Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-5.
 Сообщение Добавлено: 12 май 2020, 07:33 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22318
Откуда: Moscow- Fl
ПСАЛОМ 131

Одна прихожанка рассказывала: «Прочитав сегодня псалом 131-й, который начинается словами: “Помяни, Господи, царя Давида и всю кротость его”, вспомнила мамин рассказ. Война. После перерыва школа вернулась к обычному ритму занятий. Тогда школьники сдавали экзамены в конце каждого года обучения. Перед одним из экзаменов класс, в котором училась моя мама, собрался перед экзаменационной аудиторией. Дрожащие как осиновые листы пионерки думали о том, как не провалиться. И вдруг одна девочка говорит: “Я знаю! Меня бабушка научила – они всегда так делали перед экзаменами. Надо прочитать: «Господи, помяни царя Давида и всю... и всю...» А дальше забыла!” Пионерки стали соображать: что бы могло быть дальше? Из всех предложенных мнений решили остановиться на более, по их мнению, логичном: “...и всю его родню”.

Когда начался экзамен, каждая пионерка перед входом в класс осеняла себя крестным знамением и призывала помощь царя Давида со “всей его роднёй”. Экзамен сдали даже двоечницы.

Священник Константин Пархоменко.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-5.
 Сообщение Добавлено: 12 май 2020, 07:34 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22318
Откуда: Moscow- Fl
Христос никогда не сделал ни одного замечания по поводу тела человека. Он не сказал Закхею: «Как ты мал!» Не сказал Иуде: «Как ты безобразен!» Не сказал расслабленному: «Как ты расслаблен!» Не сказал прокажённому: «Какой от тебя дурной запах!» Христос постоянно общался с действительностью в людях, то есть с их душами.

Это Душа душам говорила, Душа души лечила и поднимала. Говорить о телах присутствующих людей Христос считал неприличным почти так же, как серьёзные люди считают неприличным говорить друг другу об одежде.

Поэтому когда человек заговорит с тобой, не думай о его теле, не оглядывай его тело, а смотри в его душу, проверяй его душу, вживайся в его душу – и тогда будешь его понимать.
И когда ты говоришь с человеком, не думай ни о своём, ни о его теле, а думай о своей душе и его душе, повторяя про себя: «Это душа душе говорит, душа с душой общается». И тогда ты почувствуешь присутствие Бога между вами. И будешь понятым и понимающим.

Святитель Николай Сербский

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-5.
 Сообщение Добавлено: 12 май 2020, 07:37 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22318
Откуда: Moscow- Fl
СТАРЕЦ ПОРФИРИЙ

В недавнее от нас время в Греции жил старец Порфирий Баирактарис (1906 – 1991). У него был дар прозорливости.
Известный греческий писатель и журналист Панагиотис Сотирхос поведал следующее. Однажды старец пошёл с тремя своими духовными чадами в монастырь, чтобы отслужить вечерню. Пройдя немного, старец, видимо, утомился, а до монастыря ещё было далеко. Решено было поймать какую-нибудь попутную машину. В этот момент вдали показалось такси. Три попутчика старца решили его остановить. «Не беспокойтесь, – сказал старец, – такси само остановится. Но, когда вы сядете в него, вы не должны разговаривать с таксистом, только я буду с ним говорить».

Точно так и произошло. Такси остановилось, хотя они не поднимали рук, все сели в него, и старец сказал, куда им надо ехать. Когда таксист тронулся с места, то почти тут же начал обвинять духовенство во всех смертных грехах. Каждый раз, когда он выпаливал очередное обвинение, то обращался к сидевшим сзади духовным чадам старца со словами: «Не правда ли, ребята? Что вы на это скажете?» Но они, из послушания, сидели молча. Когда таксист понял, что ему не собираются отвечать, то он обратился к отцу Порфирию и спросил: «Что скажешь, папаша? То, что пишут в газетах, всё правда, не так ли?»

Старец ответил: «Сынок, я тебе расскажу короткую историю. Я расскажу её только один раз, тебе не придётся её слушать дважды. Жил один человек в одном месте (он назвал это место), у которого был престарелый сосед, который владел большим участком земли. Однажды ночью он убил соседа и закопал в землю. Затем, пользуясь подложными документами, он завладел землёй соседа и продал её. И знаешь, что он купил на эти деньги? Он купил такси».

Как только таксист услышал эту историю, он весь затрясся, затем свернул на обочину дороги и закричал: «Молчи, батюшка! Только ты и я знаем об этом». «Бог тоже знает об этом, – ответил отец Порфирий. – Он сказал мне, чтобы я передал это тебе. Смотри, покайся и исправь свою жизнь».

https://pravoslavie.ru/38223.html

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-5.
 Сообщение Добавлено: 12 май 2020, 07:47 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22318
Откуда: Moscow- Fl
:angel


Вложения:
что мы говорим.jpg
что мы говорим.jpg [ 73.78 КБ | Просмотров: 1246 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-5.
 Сообщение Добавлено: 13 май 2020, 07:13 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22318
Откуда: Moscow- Fl
Даже упав - вновь решайся на взлет,
Жизнь твои крылья не зря мастерила…
Помни - что Бог никогда не дает
Ноши которая нам не по силам…

ВК

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-5.
 Сообщение Добавлено: 13 май 2020, 07:26 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22318
Откуда: Moscow- Fl
"Не пытайтесь кого-то или что-то удержать в своей жизни. Это лишь приведет вас к страданию. Оглянитесь вокруг. Природа очень мудра. Все вокруг состоит из стихий. Попытайтесь удержать огонь и вы обожжетесь. Ветер, воду или землю, и они устремятся высыпаться сквозь пальцы. Всё рождено свободным.

Ваша задача лишь создавать условия для того, чтобы костер ярче горел, но никак не держать его, иначе он вас поглотит. Свобода — вот что важно. Дайте людям и вещам вокруг вас свободу, не держите их, не цепляйтесь за них, за представления о них.

И тогда вы создадите максимально комфортные условия для своей свободной жизни и для жизни окружающих. Люди сами будут стремиться быть с вами, ведь вы даете им самое важное — свободу".

ВК

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-5.
 Сообщение Добавлено: 13 май 2020, 07:44 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22318
Откуда: Moscow- Fl
Нужно научиться любить всё, что происходит. Вот что я называю зрелостью. Нужно любить то, что уже есть. Незрелость всегда живёт в «вот если бы» или «хорошо было бы», но никогда не в «есть», а «есть» — реальность. Всё, что «было бы хорошо», вам только снится.

Какой бы ни была реальность - она хороша. Любите её, радуйтесь ей и расслабьтесь в ней. Если что-то уходит, проститесь. Всё меняется… жизнь течёт и меняется. Никто не остаётся прежним; иногда открываются широкие просторы, иногда двигаться некуда. То и другое хорошо. То и другое — дары существования. Нужно научиться такой благодарности, которая благодарит за всё, что бы ни случилось.

Просто наслаждайтесь происходящим — оно, и ничто другое, происходит прямо сейчас. Завтра, может быть, что-то одно изменится и будет другое; тогда наслаждайтесь другим. Послезавтра, может быть, случится что-то третье. Наслаждайтесь третьим. Не сравнивайте с прошлым, с бесполезными фантазиями о будущем. Живите в этот миг. Иногда жарко, иногда очень холодно, но то и другое необходимо; иначе жизнь исчезнет.

ВК

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-5.
 Сообщение Добавлено: 13 май 2020, 07:50 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22318
Откуда: Moscow- Fl
О ВРЕДЕ МАТА, СКВЕРНОСЛОВИЯ


Не употребляй нецензурных и вообще никаких грязных, ругательных слов. Проходя через твое сознание, твой язык, они загрязняют тебя, твой ум, твою душу. Употребляя грязные слова, ты сам становишься грязнее.

Ф.Г.Углов

Гнилое слово от гнилого сердца.

http://osa-pokrov.prihod.ru/2015/02/26/o-vrede-mata-skvernosloviya/


Вложения:
Мат.jpg
Мат.jpg [ 136.71 КБ | Просмотров: 1161 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-5.
 Сообщение Добавлено: 15 май 2020, 06:45 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22318
Откуда: Moscow- Fl
Ты жаждешь любви, хочется быть любимой…Вот здесь вся ошибка твоя, с головой выдаешь себя. Ты голодна, а как же будешь насыщать других?

Если бы ты была сыта, насыщена благодатной духовной любовью, то не требовала бы любви, а наоборот, согревала других, ибо сказано: «люби», но не сказано: «будь любима».

Священномученик Серафим Звездинский

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-5.
 Сообщение Добавлено: 15 май 2020, 06:49 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22318
Откуда: Moscow- Fl
Евангелие в нескольких фразах:

Я попросил у Бога наказать моего врага — и Бог сказал мне:
«Нет. Ему суждено стать твоим лучшим другом».
Я попросил Бога даровать мне терпение — и Бог сказал мне:
«Нет. Терпение — результат испытаний. Его не даруют, ему учатся».
Я попросил у Бога забрать мою гордыню — и Бог сказал мне:
«Нет. Гордыню не забирают. От нее отказываются».
Я попросил Бога подарить мне счастье — и Бог сказал мне:
«Нет. Я даю Благословения, а будешь ли ты счастлив, зависит от тебя».
Я попросил Бога уберечь меня и близких от боли — и Бог сказал мне:
«Нет. Мы страдаем и побеждаем страдание вместе».
Я попросил у Бога духовного роста — но Бог сказал мне:
«Нет. Дух должен вырасти сам, а Я всегда подскажу».

Я попросил Бога помочь мне любить других так же, как Он любит меня — и Бог сказал:
«С радостью! О, наконец-то ты понял, о чем надо просить».

Я попросил сил — и Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня.
Я попросил мудрости — и Бог послал мне проблем, над которыми нужно ломать голову.
Я попросил мужества — и Бог послал мне опасности.
Я попросил любви — и Бог послал мне нуждающихся в моей помощи.
Я попросил благ — и Бог дал мне возможности.
Я не получил ничего из того, что просил.
Я получил все, что мне было нужно.

ВК

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-5.
 Сообщение Добавлено: 15 май 2020, 07:02 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22318
Откуда: Moscow- Fl
СТАЛИНГРАДСКОЕ СРАЖЕНИЕ ЛЕЙТЕНАНТА ИВАНА ЗЕЛЕНУХИНА

ДЕДУШКА ВАНЯ И ЕГО ВОСПОМИНАНИЯ

Со дня дедушкиной смерти прошло тридцать лет. Я очень хорошо помню его. Суровое, изможденное болезнью лицо, ласковый взгляд и удивительная нежность в обращении – не просто доброта, а именно нежность. Дедушка был немногословен, но со мной, внучкой, разговаривал много. Звал меня “малышок”. Помню все его прибаутки и поговорки: “Подождите, дети, дайте только срок, будет вам и белка, будет и свисток”; “Собираешься в поход на день – бери продуктов на неделю. Собираешься на неделю – бери на месяц”. Не любил, когда обращают внимание на внешность: “Кто в зеркало много смотрится, тот пустой человек”. Пролистывая мои первые школьные тетради, исписанные корявым почерком, дедушка приговаривал: “Ничего. Москва не сразу строилась”.

Зимой дедушка кормил синиц: вешал кусочек сала на веревочке на балконе, и мы смотрели на синичек из комнаты. Да что там синиц, дедушка и мышей приручал. Положит сухарик у плиты, пока бабушки дома нет, и ждет. Потом зовет шепотом: “Мила!” Я уже знала: надо тихо идти на кухню, чтобы увидеть розовый нос и усы, высунувшиеся из-под плиты. Дедушку самого в детстве прозвали мышонком. Когда ему было четыре года, его оставляли дома одного. Приходит мать с работы – огромные караваи хлеба объедены мышами. Объеденные края обрезали и давали скотине. Как-то раз застали Ваню спящим прямо на каравае. “Вот он, мышонок-то!”

Однажды дедушка решил устроить мне праздник: купил ящик мороженого: “Что ты все ходишь и покупаешь по одному, порадуйся уж!” Сам он сладкого не любил, но, конечно, знал, что дети его любят, и всегда старался побольше сахара мне в чай положить.

Еще дедушка кормил меня луком и чесноком и объяснял, что там много витамина С. Много позже я узнала, что сам он в юности болел цингой: уехал в Загорск учиться на кинооператора, невзирая на запрет строгой матери, которую его братья и сестры слушались беспрекословно. Денег не было, днем учились, в свободное время грузили сахар. Вся диета дедушкина была хлеб и сахар. Дошел до того, что на лекции его, силача и богатыря, возили в инвалидном кресле. Мать не выдержала, приехала, привезла витаминов: лук, чеснок и проросшую пшеницу. Он был любимый сын, и мать простила ему неповиновение.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-5.
 Сообщение Добавлено: 15 май 2020, 07:03 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22318
Откуда: Moscow- Fl
Бабушка Анюта была богомольной и очень суровой. В деревне ее уважали и побаивались. Считалось, что она вымолила троих воевавших сыновей. В каждом доме были потери, кроме Зеленухиных. Неоднократно дедушка бывал на волосок от смерти, но чудом выживал.

КАК ЭТО БЫЛО..(рассказ дедушки)

«А мне повезло. Однажды по моей команде выкатили орудие для стрельбы по доту, который очень беспокоил нашу пехоту. Несколькими снарядами дот был разрушен, но по нашему орудию стал пристреливаться миномет. Мина разорвалась сзади орудия, спереди, а следующая мина должна быть «наша». Я даю команду немедленно закатить орудие в карман. Весь расчет дружно хватается за станины, прикрываясь щитом орудия, а спереди орудия не нашлось желающего толкать орудие, ибо там опасность большая быть убитым снайпером или из пулемета. Я крикнул командиру орудия, и мы с ним вдвоем стали толкать орудие спереди щита. И надо так случиться, что очередная «наша» мина упала между станин орудия, и весь расчет был убит наповал. От этой мины нас с командиром орудия защитил тот же щит, за который прятался расчет».

ДЕДУШКА РОДИЛСЯ СТАРЫМ

Сыновья воевали на своем фронте, мать на своем. Позже она приняла монашество. Дедушка поговаривал: “Если бы мы верили в коммунизм, как моя мать в Бога верует, давно бы его построили”.

Про дедушку говорили, что он “родился старым”. “Старый” в данном контексте имеет положительное значение: зрелый, ответственный, серьезный.

Дедушка был личностью незаурядной и поистине харизматической. Его обаянию невозможно было противостоять. Сослуживцы, однополчане, соседи, начальство, подчиненные, все окружающие относились к нему как-то особенно. Знаменитый врач, академик Амосов, консультировавший дедушку по поводу туберкулеза, сказал: “Загадочный ты мужик! Поезжай домой, живи как жил, а если что – самолет за тобой пришлю”.

А уж о близких что и говорить! Бабушка рассказывала, что на заре семейной жизни совершенно не умела готовить. Замуж вышла девятнадцати лет сразу после войны, а в войну разносолов не было. Готовила она ужасный суп, а дедушка ел и нахваливал. Позже она его спрашивала: “Как ты мог ту бурду нахваливать?” А дедушка спокойно ответил: “Я знал, что ты научишься”.

Тетя вспоминает: когда готовилась в институт, много учила по ночам и утром не могла проснуться. Дедушка варил утром кофе и, тихонько прокравшись в комнату, ставил чашку ароматного напитка на стол и уходил. Она просыпалась от чудесного запаха, пила кофе и принималась за дела.

И она же: “Мама могла ругать сколько угодно – все как с гуся вода, а отец только посмотрит – так стыдно было!” Никогда дедушка детей не ругал, а про ремень и речи не было.

На даче у него был порядок. Какую бы работу дать трехлетнему сыну Алеше, чтобы тот почувствовал свою нужность? Дедушка отломал доску от забора, дал Алеше гвозди и молоток: “Сынок, смотри! Доска оторвалась. Непорядок! Надо прибить”. Как счастлив был малыш помочь отцу!

Вообще с дедушкой и речи не было о неприятных обязанностях, помочь ему почиталось за счастье. Никого он не принуждал и не пытался сделать скучное веселым. Просто сам он не считал работу скучной, все делал вкусно и с охотой, и хотелось ему и подражать и угождать.
Вскоре после войны, женитьбы и рождения старшей дочери, моей мамы, у дедушки открылся туберкулез. Не раз и не два во время войны дедушка оказывался в ледяной воде: то провалился под лед с пушками и лошадьми на переправе, то однажды простоял шестнадцать часов по грудь в ледяной мартовской воде, ожидая помощи.

ЗА ДРУГИ СВОЯ..

«Получили мы добро на переправу пушек.

С наступлением темноты мы вывели одну пушку на берег и начали движение по льду. Лошади шли бодро, пушка катилась ровно. Вдруг в 15-20 метрах от берега прямо впереди лошадей разрывается шальная мина, шестерка лошадей на дыбы, лед не выдерживает: ездовые, расчет орудия, само орудие во главе со мной оказались в ледяной воде. Но этот вариант был предусмотрен, и аварийная команда быстро справилась со своими обязанностями: люди, лошади и пушка были вытащены из воды. Меня из воды вытащили последним и уже на берегу я потерял сознание. Но медики молодцы, к утру мы были уже в полном боевом».

Дедушка умер, не дожив неделю до шестидесяти двух лет. Это было первое горе в моей жизни.

Много лет он писал мемуары и придавал им такое значение, что, уже умирая, все писал и писал. Сначала они хранились в его шкафу, потом много раз переезжали то к маме, то к тете, пока, наконец, не осели у меня. Каждый год 9-го мая даю себе слово прочитать, оцифровать, привести в порядок, опубликовать. Прошла годовщина Сталинградской битвы, а руки все не доходят. На самом-то деле это не руки, это сердце не доходит. Долгое время отпугивало обилие цифр и географических названий: с географией и тем более топографией у меня такие нелады, что в это невозможно поверить.

Но вот открыла я заветные тетради и перебираю машинописные листы. Все перепуталось. Листы сортирую по видам бумаги и типам печати. Начинаю читать.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-5.
 Сообщение Добавлено: 15 май 2020, 07:04 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22318
Откуда: Moscow- Fl
СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА.

Командиру 1- го огневого взвода и старшему по батарее Ивану Ефимовичу Зеленухину двадцать лет.

«Находясь на открытой огневой позиции, взвод прямой наводкой уничтожил 10 немецких танков в первый день боя... Расчет орудия под командованием Куртиша уничтожил 5 немецких танков. За этот подвиг Куртиш был награжден орденом Красного знамени. Фамилию командира второго орудия я не помню. Но расчет этого орудия бросил орудие и убежал в траншею при приближении немецких танков. До ближайшего танка оставалось не более 200 метров, раздумывать было некогда, поэтому я подбежал к орудию, хорошенько прицелился и выстрелил. Танк остановился, а потом загорелся. Это был мой первый победный танк. Я ликовал. А главное в том, что увидев горящий танк и осознав, что эту грозную махину можно уничтожить, расчет бегом вернулся к орудию и за короткий срок поджег три танка...»

Двадцатилетний боец подает пример другим. Не осуждает растерявшихся, просто помогает. Такой он был всегда.

«...Сталинград был весь в огне. Сотни фашистских стервятников одновременно бомбили город. Горело все, что может гореть. Особенно сильно горели огромные баки с бензином, нефтью и другими горючими веществами. Нефть, растекаясь по берегу и воде, горела, поднимая на большую высоту пламя и черный дым. Горела земля и горела вода на Волге – вот такое было впечатление. Это ад кромешный, и маловероятно было остаться живым. Поэтому приготовились драться до последнего, драться не на жизнь, а на смерть...»

ЭТО ОН, МОЙ ДЕДУШКА, В ЭТОМ АДУ.

«2 февраля батарея вела беглый огонь по заводу “Баррикады”, где засели немцы и не хотели сдаваться. Неожиданно на батарее появился с группой офицеров командир нашей дивизии полковник Батюк. После моего доклада он поблагодарил за отличный огонь и поинтересовался наличием снарядов. Узнав, что у нас их еще много, посоветовал усилить темп стрельбы с тем, чтобы их не везти в тыл, ибо в ближайший час война в Сталинграде кончится, и мы окажемся в глубоком тылу. Уж расчеты постарались от души, с прибаутками стреляли, подняли такой дым от разрывов и пыль, что не сразу заметили белый флаг.

Для нас 134 дня и ночи была беспрерывная канонада. И вдруг наступила тишина. В первое время как-то страшно стало от этой долгожданной тишины».

Почти полгода непрерывной канонады. Спали урывками под гул самолетов, видели ежечасно погибающих товарищей и стреляли, стреляли, стреляли. Переправляли пушки через Волгу, проваливались под лед, а в свободное от стрельбы время окапывались.

«...В день 30-летнего юбилея разгрома немцев под Сталинградом знаменитый снайпер, герой Советского Союза В.Г. Зайцев сказал: “Если принять 62 армию, защищавшую Сталинград, за солдата, то грудью этого солдата была 284 стрелковая дивизия».

-“В ВАШИХ ЖИЛАХ ТЕЧЕТ ЕГО КРОВЬ.
- ВОЙНЫ -ТО НЕТ. КАК ЖЕ ГЕНЫ ПРОЯВЯТСЯ ?”

Я читаю, и слезы застилают строки. Молодой, смелый, находчивый, быстрый воин – мой дедушка. Зачитываю записи сыновьям. Слушают внимательно. Говорю ребятам: “В ваших жилах течет его кровь. Смотрите, какой у нас дедушка!” Средний сын замечает: “Да, но куда нам до него. Войны-то нет. Как же гены проявятся?”

Как проявить мужество в наше время? – Быть мужчиной. Не бояться создавать семью, растить детей. Не бояться устать. Не бояться завтрашнего дня. Не уходить в параллельные миры.

Кто сказал тебе, сынок, что войны нет? Ваша война еще страшней, чем дедушкина. Дедушка знал, кто его враг, и бил его. А вам, мои мальчики, расти в век страшный, политкорректный, толерантный. Вам сражаться с наркоманией и косметикой для мужчин, с превращением людей в животных и виртуальной реальностью, со всевозможными неслыханными “свободами” и попранием разума. Очень прошу вас, родные: ПОБЕДИТЕ!

Источник: Православие.ру

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-5.
 Сообщение Добавлено: 17 май 2020, 10:21 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22318
Откуда: Moscow- Fl
ЧУДО МОНАХОВ НА КАВКАЗЕ:
В 1960 годы органы КГБ вылавливали всех, кто там укрывался, в основном монахов,и отправляли в исправительные лагеря.

Одному опытному офицеру, члену партии, дали задание следить за группой монахов. С воздуха по рации он наблюдал за монахами и сообщал о всех их передвижениях, а солдаты на земле окружили их, прижимая к обрывистой вершине, у которой они надеялись их настигнуть и арестовать.

Охота за монахами уже шла несколько дней и приближалась к концу. Деваться монахам было некуда, они поднялись на самую вершину горы, сзади их — догоняли солдаты с собаками, а впереди — бездонная, отвесная пропасть. Вертолет офицера завис прямо над монахами, летчик давал им понять, что всё кончено. Внезапно внизу начало происходить что-то необычное. Монахи все разом встали на колени и долго молились, потом встали и подошли к краю пропасти. «Неужели будут прыгать? Это же верная смерть! Что, разве они решили покончить самоубийством?» — С досадою подумал вертолётчик.
Но в это время один из монахов — ПЕРЕКРЕСТИЛ и благословил пропасть большим крестом, — и ШАГНУЛ первым прямо — в ПРОПАСТЬ! Но — не упал, а почему-то, каким-то чудом ОСТАЛСЯ — ВИСЕТЬ в воздухе над пропастью и потихоньку — ПОШЁЛ по воздуху, как по дорожке, за ним — шагнули и ПОШЛИ также — ПО ВОЗДУХУ и другие монахи. Они спокойно и медленно — ШЛИ друг за другом, ПОДНИМАЯСЬ вверх и скрылись — в туче.

На летчика это произвело такое сильное впечатление, что он даже потерял контроль за управлением своей машины и упал на поляну, где его нашли и подобрали солдаты. Через несколько месяцев, когда он поправился его вызвали в спецчасть для объяснения. Вместо ответа он положил на стол партийный билет и попросил уволить его в запас. Уволившись в запас этот бывший летчик офицер принял Крещение и стал верующим человеком

ВК, "Священник Нашего Времени"

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и вера. Как стать лучше-5.
 Сообщение Добавлено: 17 май 2020, 10:22 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22318
Откуда: Moscow- Fl
Если вам хочется похвалить кого-то — сделайте это немедленно,
а если поругать — отложите до завтра: возможно, вы сочтете, что этого делать не стоит

© Максим Горький

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 15 из 48 [ Сообщений: 718 ]  На страницу Пред.   1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 48   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: