Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Православие-7
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2020, 08:53 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22300
Откуда: Moscow- Fl
СВЯТО-ЕЛИСАВЕТИНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
Трансляция: Литургия. 09:00 (воскресенье) 20 сентября 2020
Божественная литургия. Предпразднство Рождества Пресвятой Богородицы.
Богослужение онлайн. Прямая трансляция богослужения
Служит протоиерей Андрей Лемешонок
Онлайн-трансляция службы: Свято-Елисаветинский монастырь, Минск, Беларусь. Державный храм.
Поет Праздничный хор монастыря под управлением монахини Иулиании (Денисовой).

Подать ЗАПИСКИ О ЗДРАВИИ И УПОКОЕНИИ ОНЛАЙН:
http://obitel-minsk.ru/elektronnye-za... (Россия, Украина, Беларусь + СНГ)
http://obitel-minsk.org/prayer-request (из дальнего Зарубежья)
http://docs.google.com/forms/d/e/1FAI... (для поминания сестрами обители, без пожертвования)

Официальный сайт монастыря: http://obitel-minsk.ru/
Вконтакте: http://vk.com/id136956085
FB: http://www.facebook.com/obitel.minsk/
Сообщество в Viber: https://invite.viber.com/?g2=AQBMIJyP...
Our official YouTube channel in ENGLISH: http://www.youtube.com/channel/UC5PuZ...

https://www.youtube.com/watch?v=7bGGTm27AzE

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-7
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2020, 09:11 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22300
Откуда: Moscow- Fl
СВЯТИТЕЛЬ СПИРИДОН И БАБУШКА, КОТОРАЯ ЕГО РУГАЛА.

Эта история произошла не со мной, но удивительным образом я стала
этаким «проводником» одного маленького, но очень значимого чуда.
Дело было в 2007 году, когда в Россию привозили для поклонения мощи очень мною любимого святителя Спиридона Тримифунского.

Так уж получилось, что застать эту святыню я смогла в Воронеже, и именно в день, когда в соборе дежурили мои друзья. Не знаю почему, но традиционным благословением — иконой и маслом — меня одарили в двух экземплярах, напутствуя словами: «Может, кому передашь».
Буквально через несколько недель я решила съездить на малую историческую родину, в Севастополь, где мы с подругой, гуляя по одной из главных улиц города, решили зайти в Покровский собор и подать записки.
Очередь была небольшая, жарко, а добрую тётушку у свечного ящика плотно атаковала одна из представительниц, которых в православном обществе принято называть «захожанками». Подавая записки на 10 лет вперёд и желая испросить помощи на все жизненные ситуации, женщина задавала всё новые и новые вопросы: «А вот если я ещё квартиру хочу сдать, то это кому надо молебен заказать?»

Меня эта история уже начала порядком напрягать, и я схохмила про «магический обряд подавания записочек». Стоящая впереди бабушка начала нас воспитывать: «А вы что думаете, святые не помогают?»
Я как могла успокоила бабушку, что святые очень даже помогают, но их помощь прямо пропорциональна силе нашей веры. И что очень печально, когда церковь с её сонмом святых, своей жизнью проповедовавших истинную веру, любовь и бесстрашие, становятся элементом культуры потребления, где за благополучный исход дела (в мою пользу, естественно) требуется принести в жертву деньги и бумажку с именем.
Бабушка тоже, оказывается, много размышляла на эти темы: «Как же мне жалко бедного святителя Николая, — жаловалась она, — ведь обо всякой ерунде его просят, а о других как будто забывают. Вот тот же святитель Спиридон! Великий же был подвижник, и как его любили, а кто о нём помнит!»

В церковь я пришла с той же сумкой, что ходила в Воронеже поклониться мощам святителя, так что освящённый подарочек оказался со мной. Недолго думая, я протянула бабушке иконку и маслице, рассказав, что это — от мощей того самого почитаемого ей святителя Спиридона Тримифунского.
Держа в руках эти сокровища, бабушка сначала замолчала, сильно переменившись в лице, а потом сказала: «Вы даже не представляете, что Вы сейчас для меня сделали. Я очень давно молюсь святителю Спиридону об одном очень важном для меня деле, но ничего не происходит как будто. И вчера я взмолилась ему, даже ругалась, что нельзя быть таким равнодушным и никак не откликаться на молитвы старой больной женщины. А сегодня вот Вы передаёте мне от него подарок…»

Удивительно, ведь именно в этот день и час что-то заставило нас завернуть в церковную лавочку именно этого храма, хотя в тот день мы прошли мимо ещё нескольких. И главное, что именно накануне вечером какая-то женщина имела очень важный для себя разговор с небесной канцелярией, буквально требуя как-то обозначить своё присутствие в её жизни.

Я искренне верю, что человек действительно может получить безграничные милости от Бога через заступничество Его святых.
И даже если кажется, что о нас совсем забыли, быть может, на самом деле Господь по молитвам наших святых заступников подбирает для нас наилучший вариант…
Я думала об этой ситуации всего лишь год спустя, когда моя личная жизнь потерпела фиаско, и я была вынуждена столкнуться с реальностью, которую отодвигала от себя, заслоняясь, как фарисей, правильными советами, которые, однако, в моём сердце приживались не лучше, чем посеянные зёрна на каменистой почве.

Но этот удивительный пример того, что Господь слышит всегда, и даже на молитвы обычной пенсионерки из Севастополя пытается найти понятный ответ, меня вдохновлял и поддерживал в трудные минуты, когда, казалось бы, от меня отвернулся почти весь мир.
Помню, как я ехала в метро и глядела по сторонам, радуясь влюблённым парам и семьям с детьми. Это была очень странная и непривычная для меня реакция — благодарность. Чужое счастье, пусть недоступное для меня в тот момент, вдохновляло меня и внушало мысль о том, что если они встретили друг друга в такой большой Москве, то это возможно и для меня. Надо только подождать. Но не класть на алтарь ожидания всю свою жизнь, а учиться тем вещам, которые раньше были незнакомы, но обязательно пригодятся потом.

Как оказалось, когда я ездила в метро и напрашиваясь на такие же чудеса, коих сподобилась эта благочестивая бабушка, мой тогда ещё будущий муж, о котором я так молилась, жил на соседней станции метро, на той же улице, что и я, ездил на работу в том же последнем вагоне в центр. А главное — решал для себя очень важные вопросы, без которых никогда бы не обратил на меня внимания и не понял, что ищет именно меня, такую какая я есть.

В нашей жизни святитель Спиридон тоже сыграл одну очень важную роль. Быть может, когда-нибудь я наберусь храбрости и расскажу и об этом обыкновенном чуде, которое перевернуло нашу жизнь и привело нас в день сегодняшний именно такими, какие мы есть.
Обязательно верьте! И не бойтесь просить. Даже когда кажется, что про вас забыл даже Сам Господь Бог, будьте уверены, там, на небесах, уже есть план нашего спасения. Он себя обязательно явит, как только все участники мероприятия будут к этому готовы.

Святителю отче наш Спиридоне, моли Бога о нас!

Лика Сиделева


Вложения:
Св. Спиридон.jpg
Св. Спиридон.jpg [ 161.71 КБ | Просмотров: 659 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-7
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2020, 09:27 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22300
Откуда: Moscow- Fl
Чудо воскресения Христа.Студия Сергея Медведева.

Воскресение Христа - краеугольный камень христианской веры. Ведь подобного чуда не произошло больше ни с одним из мессий. Будда мертв. Мухаммед мертв. Моисей мертв. Конфуций мертв. Только Иисус Христос был воскрешен Богом. Действительно ли он воскрес из мертвых? Верующие люди принимают это заявление как догму. Скептики и атеисты сомневаются в реальности воскресения.

Но, оказывается, существуют документальные подтверждения этого чуда. Часть из них еще в конце 19 века обобщил британский журналист Фрэнк Морисон в своей книге «Кто отодвинул камень?». А мы дополнили его исследование и впервые собрали воедино все существующие доказательства воскресения Христа, начиная с документальных свидетельств очевидцев и заканчивая последними сенсационными открытиями исследователей туринской плащаницы. Вместе с экспертами мы пройдем последний путь Христа до распятия, восстановим все события после казни и воскресения, чтобы доказать: все сказанное в Библии - истина, подтвержденная реальными историческими документами. Все эти и многие другие вопросы будут раскрыты в этой серии цикла Загадки века с Сергеем Медведевым.

https://www.youtube.com/watch?v=yzwxOGrq_F8

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-7
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2020, 15:13 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22300
Откуда: Moscow- Fl
РОЖДЕСТВО БОГОРОДИЦЫ — ПЕРВЫЙ ДВУНАДЕСЯТЫЙ ПРАЗДНИК ПОСЛЕ НОВОЛЕТИЯ

21 СЕНТЯБРЯ Православная Церковь вспоминает Рождество Пресвятой Богородицы — рождение Матери Господа нашего Иисуса Христа от праведных родителей Иоакима и Анны.

В православном календаре это торжество принадлежит к разряду двунадесятых богородичных праздников и отмечается 8/21 сентября.

Разумеется, нам не известен ни точный год, ни, тем более, исторический день рождения Девы. Это произошло примерно за два десятилетия до начала эры от Рождества Христова, по которой мы сейчас живем. Но поскольку рождение будущей Матери Господа символически открывает историю Новой, Христианской, эры, то логично, что именно этот праздник помещен в начало церковного года. Он выражает абсолютный смысл Дня Рождения Девы Марии как соучастницы истории нашего Спасения.


ТЕКСТЫ, ПРЕДАНИЕ

О Рождестве Пресвятой Девы нам рассказывает Предание, то есть древние сказания, церковно-исторические сочинения, а также гимнографическое богослужебное наследие (тексты церковных служб). Одним из таких источников является Протоевангелие Иакова, написанное во II веке. Отмечать праздник начали во второй половине V века.

ДАТЫ ПРАЗДНИКА

Праздник является непереходящим, дата ежегодно остается неизменной. Продолжается 6 дней — с 20 по 25 сентября, включает предпразднство (один день), сам праздник 21 сентября и попразднство (четыре дня). В богослужения предпраздничного дня уже входят молитвословия, посвященные наступающему событию.

СОДЕРЖАНИЕ ПРАЗДНИКА

Содержание самого праздника составляет драматичная история последних лет жизни бездетной пожилой супружеской четы, Иоакима и Анны, принадлежавшей к «мессианскому роду» иудейского царя Давида. Она завершилась рождением дочери, чье будущее никто не мог предвидеть.

Обстоятельства Её рождения и дальнейшей Её жизни доносит до нас церковное предание, то есть древние сказания, церковно-исторические сочинения, а также гимнографическое богослужебное наследие (тексты церковных служб).

Мессианские ожидания евреев, достигшие в период римской оккупации (с 63 г. до Р.Х.) своего апогея, выражались для потомков династии царя Давида в надежде стать родителями Мессии-Освободителя. Остальные же надеялись на участие их наследников в Его будущем вечном Царстве. Поэтому бесплодие рассматривалось не как физический недостаток, но как наказание Божие за явные или тайные грехи. Не оставивший потомства бесследно исчезал с лица земли и из людской памяти.

Предание повествует, что Иоакиму, однажды хотевшему принести жертву в Иерусалимском храме, было публично указано на его недостоинство. Некий храмовый книжник подошел к нему и сказал: «Не надлежит тебе участвовать в жертвоприношениях, предлагаемых Богу, ибо не благословил тебя Бог и не дал тебе потомство в Израиле!» «Посрамленный перед народом», старец удалился в пустыню к своим стадам, дав обет не возвращаться до тех пор, пока не получит знамения Свыше.

Остававшаяся дома Анна, узнав о бесчестии, постигшем супруга, вышла в слезах и смятении во двор и увидела среди ветвей лаврового дерева гнездо едва оперившихся птиц. Этот зримый укор ее бесплодию был последней каплей, переполнившей чашу страдания несчастной женщины. Рыдая, Анна возвысила голос к Богу: «Господи Боже всемогущий, давший потомство и плодородие всякой твари, и зверям, и змеям, и рыбам, и птицам, давший им радоваться на своих детенышей! Я приношу Тебе благодарность, ибо Ты приказал мне одной быть лишенной милостей благости Твоей, ибо Ты знаешь, Господи, тайну моего сердца, и я сотворила обет от начала пути моего, что если Ты дашь мне сына или дочь, я посвящу их Тебе в Святом храме Твоем».

Молитва была услышана, и явившийся ангел объявил ей о рождении благословенной Дочери. Возблагодарив Бога, Анна поспешила в Иерусалим, чтобы у Золотых ворот встретить Иоакима, получившего одновременно с ней такое же благовестие.

Родившуюся вскоре дочь назвали именем, данным ей ранее ангелом, – Мариам (Мария), что значит «госпожа» или «княгиня». Девочка, испрошенная у Бога, должна была, по обету родителей, к Нему и вернуться, чтобы воспитываться в обстановке особой ритуальной чистоты при Иерусалимском храме, подготавливаясь к своему единственному в человеческой истории служению. Поэтому в трехлетнем возрасте состоялось Ее церемониальное «Введение во Храм» (это тема следующего двунадесятого богородичного праздника).

Неожиданное и несказанное рождение Марии от пожилых родителей повторяет чудо рождения Ее далекого предка Исаака у престарелых Авраама и Сарры и продолжает библейскую тему «испрошенных» у Бога детей, которым именно ввиду этого предстоит великое будущее (Иосиф Прекрасный, пророк Самуил, а незадолго до рождения Спасителя – Иоанн Креститель). Поэтому Рождество Богородицы – это праздник вселенской радости, как об этом и поется в праздничном тропаре (глас 4):

Согласно существующему Преданию, место, где произошло Рождество Богородицы, находится в Иерусалиме. Однако в Русской Православной Церкви получила распространение версия, которой придерживался святитель Димитрий Ростовский, о том, что родители Девы Марии жили в Назарете и там-то она и родилась.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-7
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2020, 15:14 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22300
Откуда: Moscow- Fl
ИКОНОГРАФИЯ

Иконография праздника начинает формироваться вскоре после появления церковного празднования. В VIII — начале IX веков Восточная Церковь переживала трагический период борьбы с ересью иконоборчества, во время которого создание новых иконографических сюжетов было практически невозможно. Очевидно, поэтому первое дошедшее до наших дней изображение Рождества Богородицы — фреска одного из храмов в Каппадокии — относится к IX веку.

Есть и другие древние изображения праздника: фрески в Киевском Софийском соборе (первая половина XI века) и в Преображенском соборе Мирожского монастыря (XII век), композиция в церкви Иоакима и Анны сербского монастыря Студеница (1304 год).

Традиционно на ранних иконах и фресках иконописцы изображали в центре композиции праведную Анну — мать Девы Марии. Роженица полулежит на высоком ложе, перед ней стоят женщины с дарами, акушерка и служанки, которые омывают Богородицу в купели.

С каждым веком этот иконописный сюжет обогащался все новыми и новыми подробностями. К примеру, стали изображать стол с принесенными дарами и угощениями, водоем, птиц.

Сейчас икону Рождества Богородицы часто делают житийной, то есть дополняют основной сюжет отдельными композициями (клеймами) — сюжетами из истории события: плач Иоакима в пустыне, благовестие Иоакиму и благовестие Анне, встреча супругов у Золотых ворот Иерусалимского храма и так далее.

БОГОСЛУЖЕНИЕ

В VI веке преподобный Роман Сладкопевец написал кондак Рождеству Богородицы, но текст его не сохранился до наших дней. Самое древнее песнопение праздника — тропарь «Рождество Твое, Богородице Дево». Скорее всего, он был составлен в V—VII веках.

Кроме того, в современную службу праздника входят, например, песнопения святителя Андрея Критского (VII век), преподобного Иоанна Дамаскина VIII век), Константинопольского патриарха Германа (VIII век).

ПРАЗДНОВАНИЕ РОЖДЕСТВА БОГОРОДИЦЫ НА РУСИ

Храмы и монастыри в честь Рождества Богородицы строились в XII–XIV веках в Боголюбово и Владимире, в Суздале, Новгороде, Пскове.

Покровительство Богородицы в освобождении русских земель от татаро-монгольского ига было отражено в массовом строительстве храмов, посвященных богородичным праздникам. Рождеству Богородицы был посвящен собор Бобренева монастыря (1381) близ Коломны и надвратная церковь Андроникова монастыря.

Вдовой великого князя Димитрия Донского княгиней Евфросинией в 1392 году в Московском Кремле был основан Вознесенский монастырь и возведена белокаменная церковь в честь Рождества Богородицы в традициях владимиро-суздальского зодчества. Церковь была расписана в 1395 году выдающимися иконописцами Феофаном Греком и Симеоном Черным.

ТРОПАРЬ РОЖДЕСТВА БОГОРОДИЦЫ

Глас 4:
Рождество Твое Богородице Дево, радость возвести всей вселенней: из Тебе бо возсия Солнце правды Христос Бог наш, и разрушив клятву, даде благословение, и упразднив смерть, дарова нам живот вечный.

Перевод:
Рождество Твое Богородица Дева, радость возвестило всей вселенной: ибо из Тебя воссияло Солнце правды — Христос Бог наш, и, разрушив проклятие, дал благословение, и, уничтожив смерть, даровал нам жизнь вечную.

КОНДАК РОЖДЕСТВА БОГОРОДИЦЫ

Глас 4:
Иоаким и Анна поношения безчадства, и Адам и Ева от тли смертныя свободистася, Пречистая, во святем рождестве Твоем. То празднуют и людие Твои, вины прегрешений избавльшеся, внегда звати Ти: неплоды раждает Богородицу и питательницу жизни нашея.

Перевод:
Иоаким и Анна освободились от поношения за бездетность, а Адам и Ева — от смертной гибели святым Твоим Рождением, Пречистая. Его празднуют и люди Твои, избавившиеся от тяготы греховной, громко Тебе восклицая: неплодная рождает Богородицу и питательницу Жизни нашей.

Величание Рождества Богородицы:

Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим святых Твоих родителей, и всеславное славим рождество Твое.

Перевод:
Величаем Тебя, Пречистая Дева, и почитаем святых Твоих родителей, и всеславное славим рождество Твое.


Вложения:
Рождество Богородицы.jpg
Рождество Богородицы.jpg [ 176.92 КБ | Просмотров: 654 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-7
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2020, 15:15 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22300
Откуда: Moscow- Fl
Праздник установлен Церковью в 4 веке и является первым двунадесятым праздником церковного года, ибо по старому стилю церковный год начинался 1 сентября. Об обстоятельствах, связанных с этим событием, поведало нам Предание.

В небольшом галилейском городе Назарете жила престарелая супружеская пара — Иоаким и Анна. Оба супруга были праведны и благочестивы. Святые супруги Иоаким и Анна долгое время были бездетны и плакали о том, что у них нет детей. Однажды Иоаким в большой праздник принес в Иерусалимский храм дары Господу Богу. Но священник не захотел принять даров Иоакима, потому что он был бездетен, а дети считались благословением Божиим.

Тем временем жена его, бывшая дома, тоже услышала, что первосвященник в храме отказался принять их дары из-за бездетности. Она узнала также, что муж ее, скорбя и плача, ушел в пустыню, и сама заплакала. Анна пошла в свой сад, села под лавровым деревом, вздохнула и, взглянув на небо полными слез глазами, заметила вверху, на дереве, гнездо, в котором пищали маленькие птенцы. «Даже птицы имеют детей, а у нас нет такого утешения в старости», — подумала Анна.

Внезапно ей явился ангел Господень. Он сказал: «Ты зачнешь и родишь Дочь, благословенную, превыше всех. Через Нее получат благословение Божие и все земные народы. Через Нее будет дано всем людям Спасение. Имя Ей будет Мария».

В то же самое время ангел явился в пустыне и Иоакиму. Он сказал: «Иоаким! Бог услышал твою молитву, и Он благоволит даровать тебе Свою благодать. Твоя жена Анна зачнет и родит тебе Дочь, которая будет радостью для всего мира. Вот тебе знак, что я говорю тебе правду: иди к храму в Иерусалим, и там, у Золотых ворот, найдешь свою супругу Анну, которой я сказал то же самое».

Удивленный Иоаким, благодаря всем сердцем Бога, с радостью поспешно отправился в Иерусалим, к храму. Там, как сказал ему ангел, он увидел Анну, молящуюся Богу у Золотых ворот, и рассказал ей об ангеле. Она также рассказала мужу обо всем, что видела и слышала о рождении Дочери. Помолившись Господу и поклонившись Ему в храме, супруги вернулись домой.

Через девять месяцев у Анны родилась Дочь, чистейшая и благословеннейшая. Выше всего, что было когда-нибудь создано, начало нашего спасения, наша заступница пред Богом. О рождестве Ее радовались небо и земля. По случаю Ее рождения Иоаким принес Богу большие дары и жертвы, получил благословение первосвященника, священников и всех людей за то, что удостоился благословения Божия. Потом он устроил в своем доме большой пир, и все веселились и славили Бога.

Святая Церковь справедливо называет Иоакима и Анну Богоотцами, потому что от Пресвятой их Дочери девы Марии родился Иисус Христос.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-7
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2020, 05:40 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22300
Откуда: Moscow- Fl
«Битва за душу»

Поздним вечером на кровати в своём доме умирал человек. Он был преклонных лет, но сказать о себе, что достойно приготовился к смерти, не мог: слишком поздно он понял, что дорога в вечность начинается с самого рождения, а не на пороге смерти...
А потому душа его страдала и мучилась.
«Поздно, поздно», - вздыхал человек и с болью перебирал в памяти нити событий. Почему-то вспоминалось не то, чем можно было бы гордиться, а другое, скорбное и постыдное, о чём с суровой беспощадностью напоминала ему совесть: грязные поступки, обиды, которые наносил он близким, бесстыдные дела. Всё это очень мучило и страшило, пониманием, что ничего уже исправить нельзя. Слишком поздно.....
Его дочь несколько раз заходила в комнату и с болью смотрела на отца сострадательным взглядом...
- Что тебе принести? Чаю? Воды? – спрашивала она.
Отец едва качал головой: «ничего не хочу». И говорил одними глазами: «прости меня, дочка…»
Он умер ночью, когда в комнате никого не было, и дочь не видела, как мучительно содрогалось его тело, а душа цеплялась за жизнь, страшась и ужасаясь того, что её ожидает.
На земле время шло своим чередом, часы мерно отсчитывали минуты, а в надземном пространстве началась настоящая битва за душу....
Потому что стоило ей отделиться от тела, как сотни мерзких и злобных лап потянулись к ней, желая схватить ее и утянуть в грязный омут. «Наша! – со всех сторон слышалось шипение. - Она наша!»
- «Нет, не ваша!» - раздались с другой стороны чистые голоса. Синекрылые Ангелы, разрезая пространство своим светом, стремительно подлетели к душе и хотели увести её отсюда, но только....
- Он богохульничал! - раздалось откуда-то сбоку.
Душа содрогнулась: было, было такое! Однажды он видел, как дочь принесла и поставила в своей комнате икону. Сколько оскорбительных слов сказал он тогда! А ведь дочка просила:
«Не говори так, отец!» Да разве послушался он?
- Он делал это по неведению! - защищал его Ангел.
- Какое уж неведение! Что, малым ребенком был? – едко усмехнулся бес. А другие, словно обрадовавшись, тут же подхватили:
- Сквернословил! Жуткие слова говорил! Ангелы не терялись:
- Этот человек воспитал трёх сыновей и прекрасную дочь христианку!
- Без его участия дочь стала христианкой! – злобно парировал бес.
- Он любил её! - говорил Ангел.
- И оскорблял…- уточнял бес...
- Чтобы обеспечить семью, он много и непосильно работал.
- А потом часть денег пропивал, - усмехнулся бес.
Казалось, ему нравится издеваться над душой, потому что с каждым обличением та мучительно скорбела и содрогалась.
Но Ангелы заслонили её своими телами и не собирались сдаваться.
- Он помогал своим родным и близким, никогда не отказывал в помощи! Душа встрепенулась: да, действительно, помогал: по мелочам, по хозяйству. Никогда никому не сказал «нет»! И с надеждой немного воспрянула.
Бесы сгрудились в кучку и совещались: бескорыстная помощь приравнивается к милосердию, а милосердие – слишком весомый камень в пользу души. Но тут же полетели другие обличения:
- Украл! Оскорбил! Солгал!
- Это были единичные случаи, - как могли, парировали Ангелы, - он всегда глубоко переживал содеянное.
- А когда заставил жену сделать аборт?! Детей ему много показалось! Ангелы скорбно застыли. Чем на такое ответишь? Нечем отвечать…
Бесы усмехались, злорадно потирали лапы:
- А говорите, не наша...
- Не отдадим! – встал между душою и бесами самый высокий Ангел.
– Он много грешил, это так, но были минуты и покаяния.
- Только минуты! А каяться нужно было всю жизнь! Забираем! Наша душа!
Ужас обуял душу. Человек понимал, что никто и ничто ему не поможет, и даже усилия Ангелов не способны его защитить. Он поднял голову вверх и без всякой надежды посмотрел в далёкое черное небо...
Незадолго до утра дочь вошла в комнату и увидела, что отец скончался. Она долго сидела на полу подле кровати, гладила руку отца и что-то тихо приговаривала. А затем взяла четки и, склонив свою голову, начала смиренно молиться:
- Мати Бога Живого, Пресвятая Богородица, спаси папу моего. Пресвятая Богородица, спаси папу моего.
Она молилась, а сердце плакало: чувствовала девушка, что нелегко её отцу...
Молитва лилась и лилась, нежная, добрая, просящая, а тонкие пальцы привычно перебирали бусины четок.
- Пресвятая Богородица, спаси папу моего...
Душа долго и скорбно смотрела в небо, уже не вслушиваясь в визжание бесов...
Человек понял, что проиграл свою главную битву и что никакие усилия светлокрылых существ не помогут ему. Хотел повернуться и что-то сказать, но в этот миг все вокруг осветилось, и издалека, из темной глубины, вдруг приблизилась Женщина.
Она была столь тиха, величественна и прекрасна, что человек замер в блаженстве.
Он узнал Её, потому что видел множество раз на той иконе, что висела в комнате дочери, и даже облачение было на Ней то же самое: пурпурное с зеленым.
«Богородица!» – вымолвил он...
Матерь Бога Живого неслышно приблизилась, спокойно взглянула на Ангелов, что стояли в величайшем почтении, обожгла взглядом бесов, а затем протянула руку душе.
- Идем, чадо, - сказала Она, и столько глубокой красоты было в Её голосе!
Душа подала свою ладонь, не отрывая глаз от Лика Пресвятой Богородицы, и сделала шаг. В то же мгновенье прямо под её ногой вдруг возникла ступень, за нею – другая, и отец прочитал:
«Мати Бога Живого, спаси папу моего…»
Он изумленно шагнул дальше, еще дальше, ступени поднимались ввысь, и на каждой было написано:
«Пресвятая Богородица, спаси папу моего…»
Владычица Неба и Земли уводила смиренную душу. Разлетелись Ангелы. Исчезли бесы. Очистилось небесное пространство. И только ступени горели под ногами:
«Пресвятая Богородица, спаси папу моего…»
Они были бескрайними и поднимались высоко-высоко: туда, куда сама душа никогда не смогла бы дойти...

ВК (Елена Черкашина)

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-7
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2020, 14:36 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22300
Откуда: Moscow- Fl
ВОЗДВИЖЕНИЕ КРЕСТА ГОСПОДНЯ. 27 СЕНТЯБРЯ.

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня — установлен в память о том, как равноапостольная царица Елена нашла Крест, на котором был распят Господь Иисус Христос.

ДВУНАДЕСЯТЫЙ ПРАЗДНИК

Праздник, отмечаемый в исторических церквях, принадлежит к числу господских двунадесятых. Установлен в память обретения Креста Господня, которое произошло, согласно церковному преданию, в 326 году в Иерусалиме около горы Голгофы — места Распятия Иисуса Христа. C VII века с этим днём стали соединять воспоминание о возвращении Животворящего Креста из Персии византийским императором Ираклием. Название праздника обусловлено обычаем Церкви на Востоке, восходящим к IV веку, ритуально воздвигать крест во время богослужения


Вложения:
Воздвижение креста2.jpg
Воздвижение креста2.jpg [ 205.11 КБ | Просмотров: 625 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-7
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2020, 07:37 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22300
Откуда: Moscow- Fl
СВЯТО-ЕЛИСАВЕТИНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
Трансляция: Литургия. Крестовоздвижение. 09:00 (воскресенье) 27 сентября 2020

Божественная литургия. Всемирное Воздвижение Честного и Животворящего Креста
Господня.

Богослужение онлайн. Прямая трансляция богослужения.
Служит протоиерей Андрей Лемешонок
Онлайн-трансляция службы: Свято-Елисаветинский монастырь, Минск, Беларусь. Державный храм.
Поет праздничный хор монастыря под управлением монахини Иулиании (Денисовой).

https://www.youtube.com/watch?v=QKP9bkTIwXU

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-7
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2020, 07:40 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22300
Откуда: Moscow- Fl
Годеновский Крест.Фильм Аркадия Мамонтова (2015).

https://www.youtube.com/watch?v=vbet6YR5RG0

В глубинке России, в Ярославской области, находится монастырь, где хранится одна из святынь православной Руси -так называемый Годеновский Крест. История этого религиозного артефакта уникальна. В 15 веке, за 30 лет до падения Константинополя, среди болот и лесов необъяснимым образом появился крест византийской работы. О многострадальной истории христианства, Креста, о том, как из символа позорной казни он превратился в символ веры и спасения, рассказывают известные священники и ученые-историки в фильме Аркадия Мамонтова "Крест".

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-7
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2020, 06:51 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22300
Откуда: Moscow- Fl
Ад – это место, где нет Бога. И это состояние знакомо всем нам еще в этой, земной жизни. Это примерно можно сравнить с состоянием ребенка , когда мамы нет дома. Есть у него вроде бы игрушки, книжки, есть чем развлечься – но вот уже вечер, за окнами темно, зажглись слепые огни фонарей, а мамы всё нет и нет, и так одиноко и тоскливо, и всё на свете теряет смысл без нее…

Так и душа человека: как часто бывает, что увлекается она тем и сем в этом мире, творчеством, карьерой, путешествиями, всеми благами мира – но однажды чувствует, что всё это не может заполнить пустоту, и плачет душа, тоскует в одиночестве и начинает звать Бога: когда же Ты придешь?

Священник Сергий Круглов

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-7
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2020, 13:55 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22300
Откуда: Moscow- Fl
30 сентября - память мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Во II веке, в царствование императора Адриана (117-138 гг.) в Риме жила благочестивая вдова София (имя София значит премудрость). У нее были три дочери, носившие имена главных христианских добродетелей: Вера, Надежда и Любовь. Будучи глубоко верующей христианкой, София воспитала дочерей в любви к Богу, уча не привязываться к земным благам. Слух о принадлежности к христианству этого семейства дошел до императора, и он пожелал лично увидеть трех сестер и воспитавшую их мать. Все четверо предстали перед императором и безбоязненно исповедали веру во Христа, воскресшего из мертвых и дающего вечную жизнь всем верующим в Него. Удивленный смелостью юных христианок, император отослал их к одной язычнице, которой приказал убедить их отречься от веры. Однако все доводы и красноречие языческой наставницы оказались напрасными, и пламенеющие верой сестры христианки не изменили своих убеждений. Тогда их снова привели к императору Адриану, и он стал настойчиво требовать, чтобы они принесли жертву язычески богам. Но девочки с негодованием отвергли его приказ.

«У нас есть Бог Небесный, — ответил они, — его детьми мы желаем остаться, а на твоих богов плюем и угроз твоих не боимся. Мы готовы пострадать и даже умереть ради дорогого нам Господа нашего Иисуса Христа».

Тогда разгневанный Адриан велел предать детей различным пыткам. Палачи начали с Веры. Они на глазах у матери и сестер стали беспощадно бить ее, отрывая части от ее тела. Потом они положили ее на раскаленную железную решетку. Силой Божией огонь не причинил никакого вреда телу святой мученицы. Обезумевший от жестокости Адриан не вразумился чудом Божиим и велел бросить отроковицу в котел с кипящей смолой. Но по воле Господней котел охладился и не причинил исповеднице никакого вреда. Тогда ее присудили к усечению мечом.

«Я с радостью пойду к возлюбленному моему Господу Спасителю», — сказала святая Вера. Она мужественно преклонила свою голову под меч и так предала свой дух Богу.

Младшие сестры Надежда и Любовь, воодушевленные мужеством старшей сестры, претерпели подобные ей муки. Огонь не причинил им вреда, тогда им отсекли мечом голову. Святую Софию не подвергли телесным мучениям, но обрекли ее на еще более сильные душевные мучения от разлуки с замученными детьми. Страдалица погребла честные останки своих дочерей и два дня не отходила от их могилы. На третий день Господь послал ей тихую кончину и принял ее много-страдальную душу в небесные обители. Святая София, претерпев за Христа большие душевные муки, вместе с дочерьми причислена Церковью к лику святых. Пострадали они в 137 году. Старшей, Вере, тогда было 12 лет, второй, Надежде, — 10, а младшей, Любови, — лишь 9 лет.

Так три девочки и их мать показали, что для людей, укрепляемых благодатью Святого Духа, недостаток телесных сил нисколько не служит препятствием к проявлению сил духа и мужества. Их святыми молитвами Господь да укрепит и нас в христианской вере и в добродетельной жизни.


Вложения:
-София_В_Н_Л.jpg
-София_В_Н_Л.jpg [ 284.81 КБ | Просмотров: 771 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-7
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2020, 06:03 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22300
Откуда: Moscow- Fl
Например: когда ты хочешь быть и всеусильно стараешься быть безболезненным и здоровым, а между тем остаешься все болен, говори: да будет воля Твоя;
когда предпринимаешь что, а предприятие не удается, говори: да будет воля Твоя;
когда делаешь добро другим, а тебе платят злом, говори: да будет воля Твоя;
или
когда, например, ты хочешь спать, а у тебя бессонница, говори: да будет воля Твоя;

вообще не раздражайся, когда что-либо делается не по твоей воле, и научись во всем покоряться воле Отца небесного. Ты хотел бы, чтобы не было с тобою искушений, а между тем тебя враг ежедневно томит ими, разжигает тебя, утесняет всячески, — не раздражайся, но говори: да будет воля Твоя.

СВЯТОЙ ПРАВЕДНЫЙ
ИОАНН КРОНШТАДТСКИЙ

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-7
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2020, 06:04 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22300
Откуда: Moscow- Fl
Ни один порок и ни одна страсть не выступают под своим настоящим именем.
Блуд выступает под псевдонимом любви,
сребролюбие называет себя достатком,
азартные игры - забавой, пьянство и кутежи - дружбой,
зависть - справедливостью и равноправием...

Святитель Николай Сербский

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-7
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2020, 09:23 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22300
Откуда: Moscow- Fl
Прямая трансляция православного портала "Иисус" из храма в честь Иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость". Москва, ул. Большая Ордынка, 20.

Расписание ближайших трансляций портала можно найти здесь: http://jesus-portal.ru/life/announcem...

https://www.youtube.com/watch?v=mnvHvQmXkdU

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 31 из 41 [ Сообщений: 606 ]  На страницу Пред.   1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 41   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: