Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Православие-7
 Сообщение Добавлено: 12 мар 2021, 15:05 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22577
Откуда: Moscow- Fl
Я УНИЧТОЖИЛ НАСЕЛЕНИЕ ЦЕЛОГО ГОРОДА

Сегодня мы обращаемся к очень непростой и "неудобной" теме, которую часто стыдливо обходят и замалчивают средства массовой информации.
Настоящее интервью, которое доктор Адашевич дал сербскому журналу «Православие», потрясает своей откровенностью и содержанием. Наиболее подходящее определение для этого интервью, пожалуй, - исповедь, всенародное покаяние.

Гинеколог Стоян Адашевич - первый сербский врач, публично назвавший искусственное прерывание беременности убийством, ответственность за которое несут в равной степени мать ребенка и врач, проводивший операцию.
Совсем недавно свет увидел его исследование, сборник статей об абортах – «Святость жизни».

- Когда вы поняли, что, совершая преждевременное прерывание беременности, вы тем самым убиваете человека?

- Я врач, я прекрасно отдаю себе отчет в том, какие бесчеловечные поступки были мною совершены, я обязан свидетельствовать, просветить, предупредить людей, что преждевременное прерывание беременности фактически не что иное, как убийство не рожденного, беззащитного человека. Среди моих обязанностей как врача гинеколога были и разрешенные государством аборты. Тогда я не знал, что совершаю убийство, но теперь понимаю, сколь велика моя вина перед Богом и людьми. В Университете меня учили, что ребенок начинает жить лишь родившись, становится человеком с первым плачем. До этого он лишь часть внутренних органов своей мамы, такая же часть, как печень, почки или селезенка.
Я совершил почти 62000 абортов! Я собственноручно уничтожил население целого города. В Белграде множество больниц и клиник, где совершаются аборты. В конце восьмидесятых началось использование ультразвука, принесшего мне страшные открытия. Я увидел младенца, увидел, как бьется его сердце, как он шевелится, открывает рот. Дети на более поздних сроках беременности уже сосали большой палец на руке, могли чувствовать и испытывать эмоции, на учащения колебаний звуковой волны реагировали убыстрением собственных движений. И представьте себе, достаточно всего четырех - пяти минут (столько обычно длится аборт), чтобы убить этого маленького человека.

- Когда вы перестали делать операции по прерыванию беременности?

- При одном воспоминании о том, о чем я собираюсь вам рассказать, мое сердце болит и обливается кровью. Но не следует, говоря о чудовищных вещах, стараться, чтобы они выглядели красиво и благородно. Итак, я совершал операцию по искусственному прерыванию беременности сроком примерно четыре с половинной месяца. Во время операции, подробности которой я не могу описывать без содрогания, я осознал, что являюсь убийцей. Очередной аборт, который должен был стать обычной, рутиной операцией, превратился для меня в кошмар.
Сначала я достал руку младенца, которая попала на компресс, смоченный йодом. Йод вызвал раздражение нервного окончания и маленькая ручка задергалась в конвульсиях. Следующим движением я извлек ногу ребенка, но опять произошло тоже самое. Ничего подобного прежде со мной не происходило. Я попытался захватить инструментом сердце ребенка и почувствовал, как оно продолжало биться у меня в руках все медленнее и медленнее, пока окончательно не затихло.
Я осознал, что совершил убийство, умертвил человека. Женщина истекала кровью, ее жизнь тоже была под угрозой. Я стал молиться: «Господи помоги мне спасти ее и накажи меня!» С тех пор я больше никогда не совершал таких операций. Выяснилось, что мое новое знание совпадает с мнением Православной Церкви, что жизнь в человеке рождается уже в момент его зачатия.
Внутриматочное прерывание беременности - грех еще более страшный, чем простое убийство, ведь во чреве матери маленький невинный человек абсолютно беззащитен.

- На то, как будут использоваться эмбрионы после совершения операции по прерыванию беременности, нет необходимости спрашивать разрешение матери убитого ребенка. Какова судьба этих младенцев?

- Люди редко задаются вопросом, что происходит с этими эмбрионами после операции. В нашей стране никто не обнародует и не публикует подобную информацию. Обычно все эмбрионы рассматриваются как послеоперационные отходы. Они помещаются в черные полиэтиленовые мешки и выбрасываются вместе с другими органами, оставшимися от прочих операционных вмешательств. Впоследствии они сжигаются.
Наше общество обязано обеспечить врачебную, этическую и юридическую защиту детей. Ребенок должен обладать теми же правами, что и совершеннолетний. Это наша прямая обязанность по отношению ко всем членам нашего общества.

- Есть ли официальная статистика о количестве ежегодно совершаемых в Сербии абортов?

- Существование точной статистики едва ли представляется возможным. Одни данные указывают на 120 000 абортов, совершаемых ежегодно, другие говорят о более чем 420 000. По моим данным, на каждого рожденного ребенка приходится примерно 25 абортов.

- Ваше мнение о противозачаточных средствах?

- Тесты беременности показывают, что у женщин, использующих так называемые «спирали», зачатие происходит чаще. Но «спираль» всего лишь препятствует эмбриону попасть в матку, и, следовательно, он умирает где-то через неделю после зачатия. То же самое происходит и с противозачаточными таблетками: они препятствуют нормальному развитию эмбриона, постепенно умертвляют его.
Многие женщины до сих пор пребывают в неведении, они знают лишь общепринятую точку зрения по этому вопросу. Вы видели когда-нибудь в средствах массовой информации, так называемых женских журналах, передачах правдивую информацию об абортах, противозачаточных средствах и искусственном оплодотворении?

- Ваше мнение о внематочном искусственном оплодотворении?

- Я проводил подобные операции. Я считаю искусственное оплодотворение неприемлемым. Ведь обычно оплодотворяются от десяти до двадцати эмбрионов, выбираются наиболее жизнеспособные, а остальные умерщвляются.

Перевод с греческого Афанасия Зоитакиса
Материал сайта: pravoslavie.ru


Вложения:
4PD1ZMZuKQM.jpg
4PD1ZMZuKQM.jpg [ 349.76 КБ | Просмотров: 3063 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-7
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2021, 05:29 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22577
Откуда: Moscow- Fl
Проповедь о. Димитрия Смирнова.

Спросил ученик у старца: «Как найти Бога: постом ли, трудом ли, бдением или милостию?» И старец на это отвечал так: «Многие изнурили плоть свою безрассудно и не получили от того пользы. Уста наши дышат постом, мы наизусть изучили Писание, а чего ищет Бог, того не имеем – страха Божия, любви и смирения». В этих словах заключено все христианское благочестие.
Надо ли ходить в храм по воскресеньям? Конечно, без этого ничему не научишься.

Надо ли поститься? А как же, без поста нет духовной жизни.

Надо ли дома молиться? А как же, конечно.

Надо каждый день Священное Писание читать? Конечно. Но кто ходит в храм, кто постится, кто знает хорошо Священное Писание, тот еще не христианин. Просто человек всем этим создает условия, на которых может произрасти истинное христианство. А заключается оно в том, что человек достиг, во-первых, страха Божия.

Что это значит? Это значит жизнь благоговейная, когда человек боится словом, или мыслью, или делом, или чувством оскорбить Бога; все время об этом помнит; все время живет очень «опасно»; думает, как бы ему не нарушить мира с Богом; все время боится кого-то обидеть, опечалить, боится полениться, сказать грубое слово, рассердиться, позавидовать – и так все время боится, боится, боится. Вот это «боится» и есть страх Божий – боязнь оскорбить Божие величие своей жизнью. Это первое условие, без этого нет христианства.

Второе – смирение. Надо обязательно видеть себя хуже всех, ни над кем не превозноситься, никого не учить; не думать, что тебя уничижают; считать, что все, что с тобой происходит, тебе поделом, так тебе и надо. Стараться, как Господь сказал, «кто захочет взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду». То есть смиряться во всем, всегда и перед всеми.

Ну и третье, что уже человеком недостижимо, – любовь. Страх Божий достижим с большим трудом, смирение – еще с бóльшим, а любовь вообще недостижима. Любовь – это всегда дар, который Бог дает тому, кто старается поступать по любви. Что это значит? Это значит все время поступать против своего эгоизма. Например, с кем-то мы повздорили, вышла неприятность. По своему эгоизму хочется нагрубить в ответ, сказать «сам дурак» или не разговаривать с этим человеком. А по любви наоборот: относиться к нему так, как будто ничего вообще не случилось. Пусть он даже тысячу раз не прав, а все равно это все преодолеть. И так поступать всегда и со всеми, прав человек или не прав, хорош он или плох, – всегда по любви, то есть против себя, против своего эгоизма, против себялюбия.

Вот раздражает тебя человек – а ты свое раздражение преодолеваешь, обидел тебя – а ты стараешься его простить, покрыть, не обижаться, делаешь над собой усилие. И так во всем, все время такой труд. Когда Господь видит, что человек старается, хочет любить, действительно этого хочет, а не на словах – на словах-то мы все друг друга любим, мы все насквозь православные, – а вот именно на деле, тогда Господь дает ему истинную любовь, которая есть высшее блаженство. Потому что уже ни на кого не обижаешься и все тебе хорошо, все тебе весело, ничего тебя не может из седла выбить, все воспринимаешь легко, ни о каких потерях не скорбишь, любую клевету против себя услышишь – и то как-то тебя не затронет: да Бог с ними. Потому что забота-то одна только: не что люди скажут, а что Бог. А перед Богом душа чиста. И вот тогда радость бывает на сердце. Это и есть духовная радость и блаженство.

Любовь есть совокупность всех совершенств. И для этого только надо в храм ходить, для этого надо и поститься, и Священное Писание читать – для этого все, что мы в церкви делаем. Но то, что мы делаем, это еще не христианство. Христианство есть новое качество души. Вот пришел человек в церковь, вошел в церковные ворота – дрянь дрянью. А походит годик, еще два – эту дурную привычку оставил, ту дурную привычку, порядочек какой-то в душе навел, с семьей разобрался, книжки стал читать, ума прибавилось. Смотришь: из такой дряни он становится все лучше и лучше, а потом и хорошим, а потом и замечательным, а потом все к нему даже и липнут, вот какой хороший, добрый. И у него нет проблем, что он один да на кого его оставили, потому что вокруг него людей миллион – видят, что человек хороший.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-7
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2021, 05:30 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22577
Откуда: Moscow- Fl
Возьмем алмаз – это серый, невзрачный камень, а если его огранить, отполировать, получается бриллиант. Так и душа: лежит в грязи, в грехе. Любого человека возьми с улицы, молодого ли, старого, – злой, грубый, нахальный, жадный, завистливый, крикливый, болтливый. А в храм попадет, лет через двадцать-тридцать, смотришь, он и молиться научился, и лицо у него стало благообразное, и поступки хорошие, и мужества прибавилось, и все как-то начинает преображаться. А как? Путем вот такого делания.

Господь нам дал возможность преображения, для этого Он нас призвал. Народу по улице много ходит, а призвал только нас с вами. Хотим быть бриллиантом? На здоровье, все для этого Господь дал, кровь Свою пролил, чтобы нас освятить, очистить. Нам только это надо воспринять, ну и труд нужен, конечно. Но труд не только ногами, не только глазами, не только языком, не только ушами, а прежде всего – душой: делать все время не то, что хочется, а то, что Бог велит. Сначала это трудно, с натугой, а потом все легче и легче, а потом и радостно, а потом дойдем до такого состояния, что нам миллион будут предлагать, только согреши: вот коробок спичек укради – на тебе за это миллион. Нет, скажем, извините, не могу, и за миллион не могу украсть. Ну подумаешь, коробка спичек, копейка одна – нет, не могу, потому что украдешь, а потом совесть будет мучить, нет уж, не нужен мне этот миллион, мне моя совесть дороже. Мы сейчас легко грешим, потому что далеки от Бога, а как к Богу приблизимся, уже грешить-то и вообще не сможем. Это просто для нас будет невозможное дело. Вот так потихонечку будем преображаться.

Однажды старец сказал: «Если кто совершит дело, следуя своей воле, и это будет не по Богу, однако же сделано в неведении, то после всеконечно таковому должно прийти на путь Божий. А кто держит свою волю не по Богу и не хочет слушать других, но только самого себя считает знающим, тому трудно прийти на путь Божий». Это значит, что часто люди согрешают, уклоняются от пути Божия непроизвольно, по неведению, по нечуткости, по духовной тупости. Как только Господь сотворит человека в утробе матери, вложит в него бессмертную душу, с этого момента у каждого свое в жизни предназначение. И это предназначение есть воля Божия об этом человеке. Один должен быть царем, другой министром, третья прачкой, четвертый конюхом – у каждого свое. А человек по своей греховности Бога не чувствует и уклоняется от воли Божией. Если он не упрямый, не настырный, тогда потихонечку Господь все-таки пытается его направить. И люди это заметили, даже пословица такая есть: «Человек предполагает, а Бог располагает».

Хочет Господь, чтобы человек был там-то и тем-то, а у него свои планы, родители его стараются, трудятся, взятки дают – а потом ничего не получается, и он оказывается там, куда его направлял Господь. Жизнь человека крутит, крутит, и все-таки в конце концов человек на свое призвание может прийти. Но есть люди особые, упрямцы, которые ну ни за что не хотят идти по пути Божию, никого не слушают. Таким, конечно, труднее прийти к Богу. Поэтому надо стараться прислушиваться к воле Божией. А как, если она нам не слышна? Прежде всего не проявлять упрямства. Упорство должно проявляться только в исполнении заповедей Божиих, но не надо употреблять его в достижении каких-то жизненных целей и задач. Это может уклонить от пути Божия, и мы можем и Царствия Небесного лишиться, и в жизни будем очень несчастливы, потому что хуже нет, когда человек не на своем месте.

Спрошен был старец: «А что такое путь узкий и скорбный?» Как говорит Священное Писание: «Тесны врата и узок путь, вводящие в жизнь», «Многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие». Старец ответил: «Путь узкий и скорбный – тот, чтобы делать насилие своим помыслам и для Бога умерщвлять свои пожелания». То же означают и слова апостола Петра: «Мы оставили все и последовали за Тобою». Самое трудное для человека – следовать именно воле Божией, а не своим желаниям и мыслям. Часто пришла человеку мысль, им завладела, и он ей следует. А мудрый человек так не делает, потому что неизвестно, откуда эта мысль пришла, может быть, она от дьявола и под благовидным предлогом смущает человека. Поэтому всегда надо действовать с осторожностью, с размышлением, помолившись Богу; никакому чувству, никакому помыслу, желанию скоро не веровать. Остановись, не горячись, подумай: зачем ты хочешь это совершить, какая у тебя конкретная цель, что это тебе даст; взвесь, будет ли от этого польза.

Старец сказал: «Если душа имеет только слово и не имеет дела, то уподобляется дереву, имеющему цветы, но не плод». Все мы любим учить, говорить, объяснять, очень даже, может быть, и красиво, и хорошо у нас получается, но плода, толку в этом нет. Очень важно, чтобы то, что говоришь, ты умел делать сам, иначе в этом нет никакого смысла.

И наоборот, он же сказал: «Как дерево, имеющее плод полный и зрелый, имеет вместе и листья, так и душе, имеющей благое делание, свойственно слово». Это мы наблюдаем у премудрых старцев, которые путем христианской жизни достигли подлинной духовной жизни: обычно Господь им и слово дает. И часто, будучи людьми неграмотными, они изрекали совершенно удивительные по мысли и образности слова. Такой был апостол Петр – неграмотный рыбак. А почитай его послания, изумительные по красоте и проникновению в суть христианской жизни. Как же человек совершенно неграмотный достиг таких высот понимания?!

Поэтому будем стремиться не к тому, чтобы кому-то рассказать, научить, обязательно объяснить, а чтоб стяжать плод добрый, научиться какой-нибудь христианской добродетели, пусть одной. Вот в этом преуспеть – тогда, может, Господь даст нам возможность и другому объяснить. Господь заповедал: «Вынь прежде бревно из твоего глаза». А бревно трудно вынимать, оно большое; и, пока будешь вынимать это бревно – а на это уйдут годы твоей жизни, – ты настолько натренируешься, что у другого в глазу соринку сможешь вынуть очень легко. Но обязательно нужно начинать с себя. В чем нам, Господи, и помоги.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-7
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2021, 07:38 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22577
Откуда: Moscow- Fl
Неделя свт. Григория Паламы. Божественная Литургия. Трансляция. 28.03.2021

https://tutnetam.com/posting.php?mode=reply&f=61&t=168459

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-7
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2021, 16:12 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22577
Откуда: Moscow- Fl
3 АПРЕЛЯ - день памяти прп. СЕРАФИМА Вырицкого

Свидетельства о чудесной помощи святого старца:

В конце 1927 года архиепископ Алексий (Симанский) приехал к духовнику Александро-Невской Лавры за советом и молитвой. Он опасался очередного ареста за свое дворянское происхождение и спрашивал совета, не уехать ли ему за границу, дабы его не расстреляли. Отец Серафим ответил пророчески: «Владыко! А на кого вы Русскую Православную Церковь оставите? Ведь вам ее пасти! Не бойтесь, Сама Матерь Божия защитит вас. Будет много тяжких искушений, но всё, с Божией помощью, управится». И владыка Алексий навсегда оставил мысли об отъезде за границу. Отец Серафим за 18 лет до избрания владыки Алексия патриархом предсказал его будущее служение, указал и срок его патриаршества – 25 лет.

Врач-профессор Михаил Сергеевич Фаворский: «Я, по нерадению, “провалил” вступительные экзамены в медицинский институт, и мы тут же поехали к батюшке. Как сейчас помню его слова: “Не расстраивайся, всё хорошо будет. На будущий год поступишь и еще профессором будешь”».

Клавдия Ивановна Печковская: «Сразу после войны моя подруга обратилась к старцу: “Муж пропал без вести. Как мне за него молиться?” “Молись о здравии, скоро он вернется из плена”, – ответил батюшка. Действительно, через недолгое время пришел ее муж, побывавший в плену в Австрии. Батюшка исцелил от ряда заболеваний и мою престарелую маму. Он накрыл ее епитрахилью и, возложив руки на главу болящей, сказал: “Сойдут с тебя все грехи, и пройдут тогда все болезни”».

Татьяна Николаевна Алихова, ученый-геолог: «Мою маму в течение многих лет мучил хронический тромбофлебит. На ногах у нее были открытые раны, которые приходилось перевязывать до одиннадцати раз в день. В феврале 1946 года у нее начался сепсис… Врачи сказали, что мама вряд ли доживет до утра. 8 февраля ранним утром приехали к батюшке в Вырицу. По его виду мы догадались, что случай наш далеко не простой. Тем не менее старец сказал: “Будем молиться! Бог даст – поживет…” Сепсис миновал через три дня! После этого мама прожила еще 15 лет».

Нина Кароль: «Отец, будучи членом КПСС и занимая ответственные посты, тайно веровал и молился. Мама же была откровенной безбожницей. Не исключено, что такое положение было одной из причин ее бесплодия. Весной 1947 года родители отправились к старцу. Они даже не успели представиться, как батюшка с ласковой улыбкой произнес: “А, Наташенька ко мне из Латвии приехала! Ну, рассказывай, рассказывай…” Впервые что-то открылось у мамы в сердце, и она полностью доверилась старцу, который сказал им: “У вас будет девочка. Она родится в первый день нового года. Будет счастливой и будет хорошо учиться!” Родилась я 1 января, спустя десять минут после боя курантов… Училась на самом деле всегда легко и закончила медицинское училище. Духовное воздействие, которое оказал на маму вырицкий старец, было настолько мощным, что она стала глубоко верующим человеком».

Игумения Георгия, настоятельница Горненского женского монастыря в Иерусалиме: «В 1942 году погиб папа, в 1943-м – мама. До 1944 года мы с младшей сестренкой Лидочкой были в детском доме, а затем нас взяла на воспитание наша тетушка. В 15 лет появилось у меня сильное желание уйти в монастырь. Всё больше и больше возгоралась моя душа, но когда человек становится на путь спасения, тогда-то и начинаются для него искушения. Тетушка Матрона категорически воспротивилась моему благому намерению. Немало пролила я слез и постоянно просила Царицу Небесную, чтобы смягчила Она тетушкино сердце. Когда приехала к отцу Серафиму, старец ласково сказал: “Вот, деточка, это твой путь. Сама Матерь Божия тебя избрала!” Он показал рукой на фотографию, которая висела на стене. Я увидела чудную обитель. Это была Пюхтица. Старец благословил тете приехать к нему. Матрона Степановна несколько дней не могла собраться с духом, чтобы поехать к батюшке Серафиму, но не выполнить благословение старца она не могла. Вернулась тетя из Вырицы совершенно другим человеком – только тихо плакала, приговаривая: “Ты ведь еще совсем ребенок, но да будет воля Божия!” 25 января 1949 года мы с сестрой приехали в Пюхтицу. Здесь нас сразу устроили к старицам по келлиям и началась наша монашеская жизнь».

Александр Альбертович Савич, инженер-гидролог: «Из эвакуации я вернулся в Ленинград в крайне истощенном состоянии, с пороком сердца и очень неустойчивой нервной системой. Моя физическая неполноценность вызывала, естественно, ущербность нравственную. В семье и среди знакомых я вел себя безобразно – кривлялся, дерзил, передразнивал людей. По дороге к дому отца Серафима тетя сказала мне, что я должен преклонить колени перед старцем. Я, конечно, наотрез отказался делать это и вообще вел себя так, будто бы делаю своей тете одолжение. Но когда мы вошли в келлию батюшки, я был совершенно потрясен тем, что очень ясно ощутил свет, исходящий из глаз его и как будто наполняющий меня. Меня наполнило ощущение необыкновенной радости и любви ко всему миру… После первого посещения старца у меня по всему телу стали возникать большие нарывы, которые прорывались с выделением значительного количества гноя. Очевидно, при этом вышли из организма какие-то внутренние болезни. С тех пор я на здоровье не жалуюсь. Соответственно нормализовалось и мое поведение – у меня появилось много друзей, в том числе и очень близких».

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Последний раз редактировалось Baylee 30 мар 2021, 16:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-7
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2021, 16:12 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22577
Откуда: Moscow- Fl
Продолжение.

Наталия Н. Симакова, от рождения инвалид по зрению, член Общества слепых: «Я никогда ни о чем не просила батюшку по части каких-то земных благ или здоровья. Господь благословил меня быть слепой. Я даже и не помышляла о каких-то исцелениях и надеялась, что за эту скорбь Господь, может быть, снимет с меня часть моих прегрешений и поможет в другом. Когда я приехала к старцу за благословением, он вдруг сказал мне: “А детки будут с глазками! Бог пошлет человека…” Со временем я, действительно, вышла замуж. Родила двоих детей – сына и дочь. Работала на дому. Плела сумки, чтобы поддержать семью. Дома также всё делала сама».

Анна Яковлевна Рябова: «Во время войны жила в Вырице моя подруга. Случилось так, что ее шестилетний сын упал с очень высокого дерева. Мальчик не двигался и не дышал. По всем признакам он был мертв. На руках принесла плачущая Мария ребенка к старцу: “Батюшка! Мой Толик убился!” Отец Серафим сказал: “Положи его”. Затем помолился над мальчиком и благословил. Ребенок неожиданно встал и через несколько минут уже бегал по улице»…

Она же вспоминала, как старец говорил: «Я скоро от вас уйду, митрополит Григорий устроит мне новую келлийку… А вы не забывайте молиться за меня». Эта встреча происходила за семь месяцев до кончины старца, после которой стало известно, что гроб для погребения батюшки Серафима, действительно, прислал митрополит Григорий (Чуков).


Келейница старца монахиня Вероника (Котляревская): «Отец Серафим принимал несчетное количество посетителей. Иногда он буквально падал с ног от усталости. Чаще всего он ничего не спрашивал, а прямо передавал, как надо поступать и что делать, словно наперед знал, о чем с ним будут говорить. Сколько человеческого горя и страдания проходило перед нами! Были здесь и бесноватые, и больные, жаждущие исцелений, и другие, со сложными запросами внутренней духовной жизни – интеллигентные и простые, нищие и богатые, старики и юноши. Людской поток неудержимо проносился перед смиренным иеросхимонахом, который раскрывал свое чуткое сердце чужим скорбям и радостям, словно собственным».

Протоиерей Василий Ермаков: «Неизмеримы заслуги отца Серафима перед Церковью. В течение многих лет, живя в Александро-Невской Лавре, а затем в Вырице, до самой своей праведной кончины поддерживал он православную веру среди безбожного, атеистического мира. Это было и в довоенные годы, когда казалось, что Церковь уже разрушена. Это было и в годы тяжелых испытаний Великой Отечественной войны, когда его вдохновенная молитва помогла устоять России перед натиском вражеского нашествия. Особенно ярко воссиял свет вырицкого праведника в послевоенные годы, когда из многих городов и весей ехали к нему бесчисленные паломники за утешением в скорбях и болезнях, за духовным советом, молитвой и благословением».

Протоиерей Иоанн Миронов: «Духовное воздействие вырицкого старца имело необычайную силу. Людские сердца сами открывались перед ним. Без слез от батюшки Серафима никто не уходил. Прикосновение небесной чистоты заставляло людей ощущать собственную греховность, а старец своей чуткой душою сразу всё прозревал. Он имел особый дар – взывать к покаянию. Дух Святый на нем почивал, и это ясно ощущал всякий, кто перешагивал порог его келлии».

Андрей Никифорович Титов: «В 1952 году я получил травму ноги. Диагноз звучал как приговор: острый остеомиелит. Несмотря на все старания врачей, болезнетворный процесс принимал всё более и более тяжелые формы. Я постоянно терпел невообразимые муки. Мои сослуживцы поехали в Казанский храм, отслужили там панихиду по отцу Серафиму и молебен о моем здравии. Привезли мне оттуда святой воды, пакетик песочка с могилки. Вечером я перемешал песочек с водичкой и приложил эту смесь на ночь к больной ноге, помолившись. После этого спокойно уснул. Проснулся очень поздно и к великой радости своей обнаружил, что отек почти исчез. Всего за одну ночь! Боль также уменьшилась. Я продолжал прикладывать песочек с молитвой, и дела мои пошли на поправку. Отец Серафим буквально вытащил меня с того света, а Всемилостивый Господь даровал мне время на покаяние. Слава Богу за всё!»

Преподобне отче Серафиме, моли Бога о нас! :ang


Вложения:
Серафим Вырицкий прп.jpg
Серафим Вырицкий прп.jpg [ 138.33 КБ | Просмотров: 1153 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-7
 Сообщение Добавлено: 01 апр 2021, 08:25 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22577
Откуда: Moscow- Fl
ПОЧЕМУ ТАК МНОГО ИКОН, ИЗОБРАЖАЮЩИХ БОГОРОДИЦУ?

О Пресвятой Богородице, матери Иисуса Христа, так или иначе слышали все. В русской православной традиции Святая Дева всегда особо почиталась верующими людьми. К ее заступничеству зачастую в истории прибегали и люди неверующие, и чудесным образом получали просимое.

Но отчего в Христианстве так много икон, изображающих Богородицу?

Разве нельзя молиться перед одним образом, без разных названий, вроде «Владимирская», «Казанская», «Троеручица»…?

ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦА

После грехопадения первых людей, Адама и Евы, человечество жило в ожидании Мессии, Спасителя. Он должен был искупить людскую цивилизацию от рабства греха. Согласно пророчествам, будущий Искупитель мог появиться от чистой и непорочной, способной на подвиг любви и самоотречения девушки.

Понадобились тысячелетия, прежде чем достойная рождения Богочеловека Иисуса Христа появилась на свет. Родителями избранницы величайшей миссии стали праведные Иоаким и Анна, жители ветхозаветного Израиля.

В три года Марию отдали на воспитание в храм. Ей являлся Архангел Гавриил, сообщая о предстоящей девушке великой миссии.

Чудесным образом, в результате непорочного зачатия, Мария родила Иисуса Христа и стала Богородицей.

Вместе со своим супругом, праведным Иосифом, она воспитывала и оберегала Сына, пока Он не возмужал, и даже присутствовала при крестной смерти Господа. Как Иисус Христос, Богородица воскресла и вознеслась на Небо.


Что такое икона?

В Православной Церкви иконой называется священное изображение лиц или событий библейской или церковной истории. Икона является одним из средств познания Бога, помогает сосредоточить внимание на молитве во время богослужения, общего или домашнего. Иконами считаются изображения, выполненные на твердой поверхности, как правило, липовой доске, покрытой левкасом, на которых запечатлены также надписи и знаки.

Догмат об иконопочитании был закреплен на VII Вселенском соборе Православной Церкви в 787 году.

Согласно решению 367 епископов, изображение образов Бога и святых необходимы человеку для воспоминания о первообразе – самом изображенном на иконе святом или событии. «Честь, воздаваемая образу, восходит к первообразу, и поклоняющийся иконе поклоняется ипостаси изображенного на ней» – гласит постановление святых отцов.

Когда началось почитание Пресвятой Богородицы?

Согласно преданию, первую икону Пресвятой Богородицы написал евангелист Лука. Можно сказать, что почитание Богородицы началось сразу же после Ее телесной смерти, об этом свидетельствует торжественное погребение Девы Марии апостолами.

Во время гонений христиане Римской империи вынуждены были совершать богослужения в катакомбах, до наших дней сохранились изображения и фрески Богородицы. К примеру, с сюжетом «Поклонение волхвов». Когда гонения на христиан в Риме закончились, он стал православной империей и византийский культ впоследствии пришел на Русь.

Первым храмом официально крещеного государства стала знаменитая Десятинная церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы в Киеве. В числе двунадесятых (самых значимых) церковных праздников 4 богородичных:

Рождество Пресвятой Богородицы, 21 сентября (8 сентября по ст. стилю);
Введение во храм Пресвятой Богородицы— 4 декабря (21 ноября по ст. стилю);
Благовещение Пресвятой Богородицы— 7 апреля (25 марта по ст. стилю);
Успение Пресвятой Богородицы— 28 августа (15 августа по ст. стилю).

В разных нуждах люди молились перед святым образом Богородицы и получали просимое.

Продолжение следует.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-7
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2021, 07:36 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22577
Откуда: Moscow- Fl
ИКОНОГРАФИЧЕСКИЕ ТИПЫ БОГОРОДИЦЫ

Церковные историки Никифор Каллист и монах Епифаний сохранили для нас сведения о традиционном написании образа Богородицы. На Деве Марии непременно пурпурный мафорий (покрывало замужней женщины, закрывающее голову и плечи), и туника (длинное платье) синего цвета. Мафорий украшают три звезды на голове и плечах.

ОРАНТА

Самым распространенным типом изображений Богородицы является Оранта. На изображении Богородица стоит в полный рост с распростертыми в сторону руками, с развернутыми ладонями наружу. Этот жест символизирует заступническую молитву.

К таким иконам относится, например, известная в России икона Пречистой Девы «Неупиваемая Чаша», перед которой молятся в избавлении от пьянства. О том, в каких случаях и перед какой иконой в своих нуждах молятся верующие, мы подробном поговорим ниже.

УМИЛЕНИЕ

Иконографический тип Елеуса (Умиление) наиболее был популярен в сюжетах древнерусской иконописи. Здесь Богородица представлена с младенцем Иисусом на руках и прижимающимся к Ее щеке. Самые известные русские иконы, такие как «Владимирская» или «Почаевская» — наиболее яркие примеры данного типа.

Продолжение следует


Вложения:
Оранта.jpg
Оранта.jpg [ 104.64 КБ | Просмотров: 964 ]
Почаевская.jpg
Почаевская.jpg [ 1.37 МБ | Просмотров: 964 ]
Владимирская.jpg
Владимирская.jpg [ 99.76 КБ | Просмотров: 964 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-7
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2021, 08:17 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22577
Откуда: Moscow- Fl
Перед какими иконами и в каких случаях обычно молятся?

Каждая икона Богородицы посвящена событию Ее земной жизни или событию Ее явления людям в тот или иной непростой момент их истории. И, конечно, молясь перед каким-либо образом Пречистой Матери, верующий человек обращается именно к Ней, но не к какой-то из сущностей Богородицы.

Образ, запечатленный на иконе, тождественный просьбе человека, помогает сосредоточить молитвенное внимание, проникнуться событиями далеких дней и вспомнить, что когда-то Святая Мария помогла людям в похожей ситуации.

В церковном календаре Русской Православной Церкви упоминается более 260 чтимых и чудотворных образов Божьей Матери. Всего наша христианская традиция знает почти 900 изображений Богородицы.

Для многих икон установлены отдельные праздники с торжественными богослужениями и специально написанными в воспоминание молитвами.

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ ИКОНЫ БОГОРОДИЦЫ

Самой древней русской иконой, сохранившихся до наших дней, является «ВЛАДИМИРСКАЯ». Согласно преданию, этот образ был написан евангелистом Лукой на доске стола, за которым совершали трапезу Иисус Христос, Пресвятая Мария и Иосиф Обручник.

На Русь список иконы был передан в XII веке из Византии, а в 1395 году для защиты Москвы от войск Тамерлана святой образ был перевезен в столицу из Владимира. Силы неприятеля отступили, а икона с тех пор стала именоваться «Владимирской». Впоследствии Богородица не раз спасала москвичей от нападения татаро-монгольских войск.

Перед иконой Божьей Матери «Владимирская» молятся с просьбами о помощи в принятии решения, примирения людей, беременности, сохранении семьи, благополучии детей, вразумлении врагов и о защитниках Родины.

Образ Богородицы вспоминается Церковью в специально установленные дни: 3 июня, 6 июля, 8 сентября.


Икона Богородицы "НЕУПИВАЕМАЯ ЧАША" — Молятся перед иконой об избавлении от пьянства и наркомании

По преданию в 1878 году отставной солдат, крестьянин Тульской губернии, страдавший недугом пьянства и потерей из-за это способности ходить, увидел сон. Ему явился старец-схимник и направил несчастного в Серпуховский монастырь.

Старец во сне настаивал на службе молебна перед иконой «Неупиваемая чаша», но в монастыре, как оказалось, о подобном образе никто не знал. В результате поисков в ризнице храме была обнаружена икона Богородицы, с обратной стороны которой была нанесена надпись «Неупиваемая чаша».

С тех пор перед иконой и ее списками молятся об исцелении себя или своих близких от недуга пьянства и других греховных зависимостей. Кроме того, перед этим образом верующие просят помощи в благополучии детей, вразумлении потерявших нравственный облик родственников и продаже/покупке недвижимости. День памяти иконы – 5 мая.


Перед иконой Богородицы "ВСЕХ СКОРБЯЩИХ РАДОСТЬ" часто молятся об осужденных, прощении греха аборта, об исцелении от рака...

Икона «Всех скорбящих радость» появляется в русской иконографии в XVII веке. По преданию тяжело больной сестре московского патриарха Иоакима Евфимии было видение. Лежащей на постели гостил посоветовал позвать священника с образом из храма Преображения Господня на Ордынке для совершения молебна. Евфимия получила исцеление. С тех пор икона почитается чудотворной.

На иконе, помимо Богородицы, изображаются люди, страдающие болезнями и жизненными тяготами. Перед образом «Всех скорбящих радость» люди просят разрешения внутренних душевных переживаний, например, прощение за совершение аборта или о примирении с близкими.

Перед иконой также молятся о помощи в принятии правильного решения, сохранении семьи, об освобождении осужденных и исцелении больных онкологическими заболеваниями и другими болезнями, а также в избавлении от пагубных привычек и зависимостей и устроении дел.

Память иконы – 24 октября.


Икона Богородицы "ИВЕРСКАЯ" — Молятся о зачатии ребенка, избавлении от блуда и сохранении семьи

В IX веке монахи грузинского Иверского монастыря на Афоне обрели на берегу моря икону Пресвятой Богородицы, которая поддерживалась огненным столбом. Преподобный Гавриил Святогорец, увидев во сне Святую Марию, получил от нее указание взять икону. Монах поставил образ в соборе монастыря, но необъяснимым образом на утро его нашли над вратами в обители. Так повторялось несколько раз. Икону оставили над вратами, а назвали в честь монастыря – «Иверской».

В церковном календаре икону вспоминают во вторник Светлой пасхальной седмицы, 25 февраля, 6 мая и 26 октября.


Икона Богородицы "ПРИБАВЛЕНИЕ УМА"
— Молятся о помощи в учебе.

У иконы «Прибавление ума» уже много лет верующие в России традиционно молятся перед началом учебного года и в его конце, как правило, перед сдачей экзаменов, в том числе вступительных испытаний.

По преданию образ был написан мастером времен XVII века, пытавшимся разобраться в смысле никоновской реформы. Ему явилась Богородица и заповедала написать Ее образ в таком виде, в котором Она предстала перед иконописцем. Так появилась икона «Прибавление ума».

К этому образу верующие обращаются с просьбой даровать высшую мудрость, а также получить помощь в учении, сдаче экзаменов.

Перед иконой часто молятся родственники страдающих слабоумием и психическими расстройствами людей. Прибегают при разрешении вопросов и проблем, требующих неординарного решения.

День памяти образа – 28 августа.


Икона Богородицы "Покров". Перед образом часто молятся о помощи в женитьбе и замужестве.


Вложения:
Неупиваемая Чаша.jpg
Неупиваемая Чаша.jpg [ 65.32 КБ | Просмотров: 931 ]
Иверская.jpg
Иверская.jpg [ 487.04 КБ | Просмотров: 931 ]
Всех Скорбящих Радость.jpg
Всех Скорбящих Радость.jpg [ 348.24 КБ | Просмотров: 931 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-7
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2021, 08:18 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22577
Откуда: Moscow- Fl
Пожалуй, одной из самых известных икон и праздников в России считается «Покров» Пресвятой Богородицы.

Во времена правления Льва Мудрого в Константинополе во Влахернской Церкви на всенощном бдении людям явилась Пресвятая Богородица с омофором (покровом) в руках и множество святых, сопровождавших Ее.

Город как раз находился в осаде, — и после явления Богородицы войска неприятеля отступили.

На Руси праздник Покрова традиционно широко отмечался и символизировал осень — время, когда крестьяне завершали полевые работы. На Покров игралось много свадеб.

Верующие издавна прибегают к образу Покрова Пресвятой Богородицы в просьбах об устроении личной жизни, решении финансовых и бытовых проблем, защите от сплетен и ссор, о благополучном путешествии, решении судебных споров и даже в похудении.

Память иконы отмечается 14 октября.


В статье представлены лишь несколько икон среди двух с половиной сотен, почитаемых Русской Церковью. Такое количество сюжетов говорит о любви православного народа к Богородице с одной стороны и Ее безотказности в помощи людям – с другой.

Главное – приступать к Матери Божьей с чистым сердцем, искренним желанием получить поддержку и заступление, устремить свое сердце к Святой Деве и иметь намерение жить по-христиански.


Вложения:
ПОкров.jpg
ПОкров.jpg [ 141 КБ | Просмотров: 931 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-7
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2021, 07:22 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22577
Откуда: Moscow- Fl
Благовещение Пресвятой Богородицы – 7 апреля

БЛАГАЯ ВЕСТЬ

Господь избрал Деву Марию стать Вратами для прихода в мир Спасителя падшего человечества. Пресвятая Дева, единственная, была достойна этой милости: за духовную и телесную чистоту, доброе сердце, трудолюбие, искреннее смирение и преданность Богу.

Мария, живя все детство при храме, читала много книг, хорошо знала Священное писание. Конечно, Ей было известно о пророчестве, что Спаситель родится от Девы. По своему глубокому смирению Она даже подумать не могла, что станет матерью Самого воплощенного Бога.

Архангел Гавриил явился Святой Марии в Назарете и сообщил благую весть. Мария с недоумением приняла это, потому что давала обет девства:«…как будет это, когда Я мужа не знаю?»

«Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя», - услышала Пресвятая Дева в ответ.

Для Бога нет в этом мире ничего невозможного. Но современным скептикам тяжело поверить в силу Святого Духа. Но да, это тот Дух Божий, который вдыхает жизнь в каждого из нас. Это тот Дух, которым освящаются хлеб и вино на Евхаристии, претворяясь в Тело и Кровь Христовы. Вкушая эти дары Святого Духа, мы принимаем Самого Бога, становимся причастны Ему.

КОМУ ЕЩЕ ЯВИЛСЯ АРХАНГЕЛ?

Праведный Иосиф, обрученный с Марией, хотел отпустить от себя супругу, когда узнал, что она носит под сердцем младенца. Это было бы милостью с его стороны, потому что по иудейским законам женщин в таких случаях побивали камнями. Но во сне к Иосифу пришел архангел Гавриил и сказал, что Дева зачала от Святого Духа и осталась непорочной. После этого старец продолжал жить, заботясь о жене и родившемся впоследствии младенце Иисусе.

Родственница Пресвятой Богородицы Елизавета, жена священника Захарии, была бесплодна. Но архангел Гавриил явился Захарии и сообщил, что у них родится сын, который станет велик перед Господом.

Захария не поверил архангелу, потому что оба они с супругой были уже в преклонных летах. За свое неверие Захарий был наказан немотой до того момента, пока на свет не появился его сын – Иоанн Креститель.

Когда же Дева Мария пришла навестить Елизавету, взыгрался младенец во чреве Елизаветы. Исполненная Святого Духа, Елизавета воскликнула: «благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего!» (Лк. 1:42), повторив слова Божьего посланника, сказанные Деве Марии.

МАРИЯ СТАЛА НОВОЙ ЕВОЙ

«Отныне будут ублажать Меня все роды»
(Лк 1:41)

Первая женщина, Ева, нарушила заповедь Бога и вкусила плод с древа Познания. Так человек лишился рая и стал смертным и грешным.

Приход в мир Иисуса Христа показал людям путь возвращения к данной Богом природе и позволил наследовать Небесное Царство.

Согласие Святой Марии с волей Бога, сообщенной через ангела, создало обратный прецедент послушания в противовес непослушанию. Новая Ева (что буквально означает «Жизнь») согласилась стать Матерью Богочеловека, Который и возвратил людям возможность вечной жизни.

Блаженный Августин так комментировал соотнесение ролей Евы и Марии в истории человечества:

«Через женщину – смерть, через женщину – жизнь»


Вложения:
Благовещение.png
Благовещение.png [ 433.39 КБ | Просмотров: 830 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-7
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2021, 07:16 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22577
Откуда: Moscow- Fl
ОНА ЗАСТУПИТСЯ

Мы говорим: «Пречистая Богородица, спаси! Пресвятая Дева, защити! Матерь Божия, заступись за нас!» Что это значит? Кто мы — по отношению к Ней? Ради нас страшной смертью умер на Кресте Её Сын, пережив ужас Гефсиманского сада и страстных дней. Потому что мы — грешные, каждый из нас потерял Бога, доступ к Нему и к своему брату, ближнему, самому родному. И Сын Божий сделался Сыном Человеческим, чтобы уничтожить пропасть, которую грех создаёт между человеком и Богом, уничтожить бездну, отделяющую человека от человека…

В одном житии рассказывается, как священник праведной жизни в ужасе от того, что видел вокруг себя, как-то в молитве воззвал: «Господи, когда же Ты накажешь всех этих людей?!» И Христос стал перед ним и сказал: «Молчи! Так не молись! Только ради одного-единственного грешника, лишённого Бога, отчуждённого от людей, погибающего, — Я вновь готов тысячи раз перестрадать то, что перестрадал однажды на земле».

Вот любовь Божия. И вот любовь Божией Матери. Каждый раз мы просим, чтобы Она защитила нас от того, чего заслуживаем. Потому что мы изменники Богу и друг другу. Это то же самое, что сказать: «Мать, я виновен в ужасной смерти Твоего Сына. Если Ты простишь, если Ты заступишься, никто не сможет меня осудить и отвергнуть. Прости, заступись, защити — и тогда, я знаю, суд меня минует, и милость Божия покроет, спасёт и унесёт из мира зла в мир Божиего Царства».

Но как велика, как изумительна любовь Божией Матери! Мы узнали это из столетия в столетие — и потому обращаемся к Ней.

Она простирает над каждым из нас Свой покров и говорит: «Не бойся! Да, ты виновен, ты виновна в том, что погиб Мой Сын, но Я за тебя заступлюсь, и милость Божия будет с Тобой».

Митрополит Антоний Сурожский.


Вложения:
SbxTXHJ8jU8.jpg
SbxTXHJ8jU8.jpg [ 112.46 КБ | Просмотров: 803 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-7
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2021, 07:41 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22577
Откуда: Moscow- Fl
ВАЖНОСТЬ — коленоприклонной молитвы.
Отец Гурий благословлял молиться больше — на коленях, говорил: «Погибнет Россия — без коленопреклоненной молитвы!»

К сожалению в наше время, многие из православных людей — ПЕРЕСТАЛИ молиться Господу — на коленях, а ведь, это — очень и очень ВАЖНО!

Когда человек — с добрым, благодарным чувством — к Богу и с большим благоговением, тихо ПРЕКЛОНЯЕТ колени пред Господом — становясь на молитву — на утреннюю, или на вечернюю, то Господь, видя это смиренное, благоговейное почитание — с любовью ПРИНИМАЕТ молитвы этого человека.

Посмотрите, все святые молились Господу — на коленях, делая земные поклоны и так, они угождали Господу! А мы, в наше время, совсем об этом — ЗАБЫЛИ, стоя — молимся, не хотим склонить перед Господом — свои головы и встать пред Ним — на колени, ЛЕНИМСЯ — делать земные поклоны. Потому и молитвы наши такие — "Сухие, безсердечные, холодные" — Богу неугодные, вот, потому и НЕ ПРИНИМАЕТ — такие молитвы Господь!

Отец Гурий говорил: "Не забывайте, вставая на молитву — исповедать Господу все свои грехи, что совершили за весь день. Иначе грехи ваши встанут — СТЕНОЙ между вами и Господом и не пропустят – ваши молитвы.

Также, всех — ПРОСТИТЕ всех, кто вас обидел или оскорбил, ПРОСИТЕ – прощение у тех, кого вы сами обидели, огорчили, а если, невозможно это сделать — то помолитесь за этих людей, не забудьте помолиться и за своих обидчиков — чтобы Господь всех помиловал, дал им доброе сердце и спас — иначе НЕ ПРИМЕТ ваши молитвы Господь.

У нас почти у всех – СЛАБАЯ вера в Бога – отсюда все наши беды и грехи, и наше нерадение о Господе, равнодушие — к Нему. Потому и Бога — не боимся, Богу – непослушны, потому и легко – совершаем грехи. Потому, надо ПРОСИТЬ — об умножении веры в Бога. «Господи, умножь мне веру». Читать тропарь Владимирской иконе Пресвятой Богородицы;

Батюшка с болью говорил о свече. Свеча — это сила Божья, и человек поставил ее в церкви со своею болью или радостью, и она должна ДОГОРЕТЬ — на одном месте, куда он её поставил, а не переставляя их с места на место, или не давая догореть, как сейчас любят делать наши бабушки у подсвечников.

В дом входить надо с благословением: «Господи, благослови войти в свой дом мне, р. Б. Марии» с миром, крестясь, и бес — остается за дверями.

Батюшка предупреждал, чтобы ничего – НЕ ПРИНИМАТЬ и не подписывать без благословения. Батюшка, к которому ходить за благословением – должен быть добрым, простым и мудрым. Не ко всякому батюшке можно идти благословляться, или идти на исповедь – нужно рассуждение. Если нет батюшки, то помолись: три раза медленно — «Отче наш» и замри — первая мысль от Бога.

Батюшка говорил, что нельзя что-то важное делать — без благословения. Например, идти в суд, к врачу, в больницу, на экзамен, на собрание важное или когда ревизия, или перехать на жительство в другое место, в другой город. Надо обязательно заказать Спасителю благодарственный водосвятный молебен и перечислить имена идущих на какое-то дело, и только тех людей, которые участвуют в этом деле, и Господь все устроит.

После посещения общественных мест и с утра — умываться со словами: «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный...», а на последнее «помилуй нас!» умывать лицо.

Хорошо начать голодать по 3-7 дней; и привел себя в пример, что его организм начал — выздоравливать от недели голодания. Такое голодание очень полезно для здоровья и души человека - только больше молитесь в это время и читайте Евангелие - тогда и голод не будет ощущаться.

Он говорил, что всё надо делать со словами — «Во славу Божию!»

Отец Гурий говорил, что надо всегда и за все благодарить — Бога и чаще заказывать благодарственные молебны Ему, чтобы враг не запихал свои рога — в нашу жизнь и не мог нам помешать.

Очень ВАЖНО — благодарить Бога за все, не только за радость, но и за печаль и болезнь. За все благодари Бога: за каждую болячку — благодарственный молебен. Тогда заживет всё — быстро; Он говорил, что «Болезнь нам Бог дает для — исправления души (очищения от греха), и за это обязательно — надо благодарить». Неблагодарность – тяжкий грех! Господь оставляет всех – неблагодарных людей.

А полисы медицинские он действительно нам брать — ЗАПРЕЩАЛ и так говорил: «Хочешь болеть — бери полис, а не хочешь болеть — не бери, и Господь сохранит от болезни».

Как батюшка переживал, видя, как священство и миряне накладывали — НЕБРЕЖНО, кое-как, неправильно — на себя Крест. Крест — это меч против беса, и искажать его – НЕЛЬЗЯ.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-7
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2021, 07:43 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22577
Откуда: Moscow- Fl
Учил он тому, как нужно ПРАВИЛЬНО — совершать Крестное Знамение. Не раз я видел, как он показывал кому-нибудь способ совершения образа креста: крепко сжав персты правой руки, о. Гурий с силою быстро припечатывал их к необходимым местам, причём особое внимание уделял наложению троеперстия на чрево, — чтобы нижняя перекладина Креста не была слишком короткой, — и на левое плечо, - обязательно сверху него. Если ставить пальцы на само плечо, объяснял он, то бес, пребывающий за левым плечом христианина, отлетает. С великим терпением отец игумен показывал этот способ крещения всем и каждому.

Проблема многих людей, что они КРЕСТЯТСЯ – кое как, сикось накось, без внутренней молитвы и доброго чувства - к Богу, потому что к Богу такие люди – РАВНОДУШНЫ.

Вот потому и НЕ ИМЕЕТ — их Крестное Знамение – никакой силы, только мух гоняют от себя, а больше никакого толку, такое крещение им — идет во грех.

Все надо крестить: в первую очередь пищу и питьё, постель, одежду, дорогу, стол, транспорт, дверь, воду, туалет и т.д. Враг ждет везде поймать тебя (особенно на воде);

Как надо креститься? Крестное Знамение — совершается ударом пальцев — о лоб, живот и плечи. На лоб, живот (а не выше), правое плечо, левое плечо (Сверху, а не ниже). Ведь, бес сидит — на левом плече. Если ты его Крестом – НЕ СГОНИШЬ, так и будет сидеть и будет — мешать и молиться и добрые дела делать.

Если нижний конец Креста — не опускаешь до живота, то Крест — переворачивается, и бесы радуются. Крест налагать, прижав три перста вместе. С верой крестись и повторяй: «Во Имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь». Опусти руку, а затем поклон (но не раньше). Иначе — ломаешь крест.

Преподобный старец Кукша, согласно его житию, «С таким усердием всегда молился Богу, что на его высоком восковом лбу было синее пятно от положения Крестного Знамения».

Святитель Кирилл Иерусалимский: «Знамением Креста Господня, с призыванием имени Христова, — всё очищается и освящается. Да не стыдимся исповедовать Христа; да изображаем рукою Знамение Креста на челе и на всём: на хлебе, который вкушаем; на чашах, из которых пьём; да изображаем Его при входах, при выходах, когда ложимся спать и встаём, когда находимся в пути и отдыхаем. Он великое — предохранение, данное бедным — в дар и слабым без труда. Ибо это благодать Божия: знамение для верных и страх — для злых духов».

Святитель Иоанн Златоуст: «Когда знаменуешься Крестом, подумай о великой силе Креста и угаси ярость и все прочие страсти. Крест должно изображать не просто перстом, но прежде этого произволением, соединённым с сильною верою. И если ты так изобразишь Крест на лице твоем, ни один из нечистых духов НЕ МОЖЕТ — близ тебя стать, потому что он увидит меч, который причинил — ему смертную рану.

Чаще причащайся. Причастие – лечит душу и ИЗБАВЛЯЕТ — от Греховных привычек и Греховной жизни, укрепляет человека, ДАЁТ — силы молиться и исполнять Заповеди Божии.

Перед причастием — готовься, постись (легкий постный ужин), три дня без — мясомолочных продуктов; — После причастия неси — Благодать домой, а не на базар или в магазин, или в гости и больше молчи — ни с кем не разговаривай, телевизор в этот день не надо смотреть — чтобы — благодать Божию не растерять.

Перед едой — помолись, перекрести (пищу) и три раза окропи Крещенской водой стол.

Игумен Гурий учил чаще прибегать — к святой воде, в особенности, к воде Крещенской. Святая вода – освящает человека и лечит его болезни, укрепляет здоровье. Всю пищу, говорил он, перед едой следует — окроплять этой водой. Как-то он послал в келью к нам, ставленникам, большую коробку чая и стеклянную банку с Крещенской водой, чтобы мы добавляли её к чаю. Чадам он советовал иметь при себе бутылочку со святой водой.

Перед судом заказать благодарственный молебен Христу Спасителю с указанием имен врагов. Для примирения - молебен Богородице «Семистрельная». Для устроения мира в семье — молебен св. мчч. Гурию, Самону и Авиву. Упади в ноги и скажи: «Прости меня, грешную»;

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-7
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2021, 07:45 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22577
Откуда: Moscow- Fl
Отец Гурий за несколько лет (1997-1998 гг.) до прославления Царя Николая II служил ему молебны в храме и дома. Еще тогда он молил Бога о Царе.

А меня спросил: «Ждешь Царя?» Тогда я не понимал по незнанию. Но, когда начал читать исторические документы о Царе, тогда понял: как нас ОБМАНЫВАЛИ, чтобы оклеветать Царя.

Чем ближе я знакомился с материалами о Царе, тем он мне становился роднее и ближе. Теперь я точно знаю, что на всех нас лежит — тяжкий грех цареубийства, который все мы должны замаливать. Ведь, Царь был святой. А враги его — оклеветали и убили, чтобы веру Православную в нас уничтожить. А мы этой большой Лжи – все ПОВЕРИЛИ и стали считать царя — кровавым преступником. И кровь царская — на нас из-за нашего РАВНОДУШИЯ, из-за равнодушия наших предков, которые не защитили царя в 1916 - 1918 годах.

Отец Гурий давал епитимью за ваучер, ведь беря ваучеры – мы добровольно ПРОДАЛИ народное достояние — жуликам: 12 поклонов с молитвой «Господи, прости меня за то, что я брал ваучер». А все деньги от него — раздать нищим. Тогда, Бог простит.

Нужно прославление Царя Николая II и всенародное покаяние в равнодушии — к его убийству. Народ не стал — защищать царя – потому, царя и его семью УБИЛИ — евреи. А мы поверили — клевете. Какое же должно - быть покаяние, чтобы Бог простил?

Царь же уподобился Христу: кротко претерпел все. Теперь Бог открывает нам его через знамения и чудеса исцелений. Через Царя - наше спасение. Бог дал ему дерзновение заступничества — за нас, кто призовет его. Царь Николай II и на Небесах второй после свт. Николая Чудотворца.

Господь поставляет царя — на царство.

Потому, ВСЕ, кто не принимает — ЦАРЯ и выступает ПРОТИВ – ЯВЛЯЮТСЯ богоборцами и ИДУТ — против воли Божьей!

Вот и смотрите — кто за царя — тот с Богом!
Кто против царя — тот против Бога!

Молись ночью с 24.00 до 3.00 ч. В сорок раз — сильнее молитва ночью, чем днем;

Молиться, говорил, нужно особо ночью, все можно у Господа — ночью выпросить, потому что человек отрывает время от своего сна. И ещё, многие святые об этом говорят («Среди ночи вставали, чтобы молиться — по примеру псалмопевца (Пс.п18; 62) и св. апостола Павла, когда он находился в темнице после побоев (Деян. 16; 25).

Св. Климент Александрийский, Тертуллиан и Ориген упоминают (о сей ночной молитве, св. Киприан отзывается о ней с похвалою; вообще сей навык молитвенного бдения одобряется всеми отцами, как весьма полезный»). Ночью с 12ч до 3 часов — на Небе происходит — Божественная литургия. Небо – открыто.
На молитве надо вопить, чтобы Бог — услышал; как грудной ребенок — вопит, когда он голоден, чтобы мать услышала даже в соседней квартире;

Очень спасительным о. Гурий считал — ПОМИНОВЕНИЕ усопших. Он говорил: «Наберите себе побольше СПИСКИ — имен усопших и поминайте их — чаще. Это круговорот: ты вымаливаешь усопших, а они — тебя».

ВК

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 38 из 41 [ Сообщений: 606 ]  На страницу Пред.   1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: