Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




 Страница 12 из 16 [ Сообщений: 235 ]  На страницу Пред.   1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Великий Пост
 Сообщение Добавлено: 11 май 2021, 19:31 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22579
Откуда: Moscow- Fl
Ну, Яндекс в помощь.
Вот, например:

Ученые подобрались к разгадке тайны Благодатного огня

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/24252.5/450451/

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Великий Пост
 Сообщение Добавлено: 12 май 2021, 17:52 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 06 июл 2009, 02:30
Сообщения: 1259
Откуда: Москва/USA
Baylee писал(а):
Ну, Яндекс в помощь.
Вот, например:

Ученые подобрались к разгадке тайны Благодатного огня

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/24252.5/450451/


Спасибо за статью!
Я неправильно задала свой вопрос. Я хотела спросить: « почему оно( схождение Огня) ежегодно происходит именно там и в определенный момент?»
А все остальное вполне объяснимо с точки зрения физики.
Но спасибо автору статьи, настоящий учёный, который повторяет неоднократно, что «нужна целая серия экспериментов».

_________________
Life is good


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Великий Пост
 Сообщение Добавлено: 13 май 2021, 08:14 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22579
Откуда: Moscow- Fl
Наверное, потому что это- Гроб Господень, найденый императрицей Еленой. Символизирут воскресение Иисуса Христа :ang

Гроб Господень
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%BE%D0%B1_%D0%93%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C

Благодатный огонь
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D1%8C

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Великий Пост
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2022, 18:49 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22579
Откуда: Moscow- Fl
ЧТО ЖЕ ТАКОЕ - МАСЛЕНИЦА?

С одной стороны, это праздник наступающей весны, хорошее время, чтобы сходить в гости, встретится с друзьями и родными, повеселиться.
С другой стороны, Масленица – это подготовительная неделя к Великому посту, да уже и сами полупостные дни, когда из рациона исключаются мясные продукты, когда в среду и пятницу не совершается Божественная литургия и читается покаянная молитва прп. Ефрема Сирина.

Празднование Масленицы издревле является одним из самых любимых на Руси. Удивительным образом оно совместило в себе как дохристианские разгульные обычаи, одним из самых ярких среди которых является сожжение чучела Масленицы, так и христианскую традицию Сырной седмицы – последней недели перед Великим постом, к которому в эти дни верующие уже начинают постепенно готовиться.
Сырная седмица – неделя, предваряющая Великий пост, когда по церковному Уставу уже нельзя вкушать мясо, но разрешается употребление молочных продуктов и рыбы.
Богослужения Сырной седмицы являются подготовкой к Великому посту, поэтому в Православной Церкви дни сырной седмицы, в отличие от празднования народной Масленицы, не являются праздничными. В богослужебных текстах про эту неделю говорится: "Преддверие покаяния, предпразднество воздержания, светлое предчувствие поста, седмица предочистительная".

Особенно важно, что завершается эта неделя Прощёным воскресеньем, когда все христиане испрашивают друг у друга прощения, очищая свою душу перед Великим постом.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Великий Пост
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2022, 18:50 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22579
Откуда: Moscow- Fl
Как праздновали Масленицу - почитаем в прекрасном романе
Ивана Шмелева "Лето Господне"
:

Масленица... Я и теперь еще чувствую это слово, как чувствовал его в детстве: яркие пятна, звоны - вызывает оно во мне; пылающие печи, синеватые волны чада в довольном гуле набравшегося люда, ухабистую снежную дорогу, уже замаслившуюся на солнце, с ныряющими по ней веселыми санями, с веселыми конями в розанах, в колокольцах и бубенцах, с игривыми переборами гармоньи. Или с детства осталось во мне чудесное, непохожее ни на что другое, в ярких цветах и позолоте, что весело называлось - "масленица"? Она стояла на высоком прилавке в банях. На большом круглом прянике, - на блине? - от которого пахло медом - и клеем пахло! - с золочеными горками по краю, с дремучим лесом, где торчали на колышках медведи, волки и зайчики, - поднимались чудесные пышные цветы, похожие на розы, и все это блистало, обвитое золотою канителью... Чудесную эту "масленицу" устраивал старичок в Зарядье, какой-то Иван Егорыч. Умер неведомый Егорыч - и "масленицы" исчезли. Но живы они во мне. Теперь потускнели праздники, и люди как будто охладели. А тогда... все и все были со мною связаны, и я был со всеми связан, от нищего старичка на кухне, зашедшего на "убогий блин", до незнакомой тройки, умчавшейся в темноту со звоном. И Бог на небе, за звездами, с лаской глядел на всех: масленица, гуляйте! В этом широком слове и теперь еще для меня жива яркая радость, перед грустью... - перед постом?

Оттепели все чаще, снег маслится. С солнечной стороны висят стеклянною бахромою сосульки, плавятся-звякают о льдышки. Прыгаешь на одном коньке, и чувствуется, как мягко режет, словно по толстой коже. Прощай, зима! Это и по галкам видно, как они кружат "свадьбой", и цокающий их гомон куда-то манит. Болтаешь коньком на лавочке и долго следишь за черной их кашей в небе. Куда-то скрылись. И вот проступают звезды. Ветерок сыроватый, мягкий, пахнет печеным хлебом, вкусным дымком березовым, блинами. Капает в темноте, - масленица идет. Давно на окне в столовой поставлен огромный ящик: посадили лучок, "к блинам"; зеленые его перышки - большие, приятно гладить. Мальчишка от мучника кому-то провез муку. Нам уже привезли: мешок голубой круп чатки и четыре мешка "людской". Привезли и сухих дров, березовых. "Еловые стрекают, - сказал мне ездок Михаила, - "галочка" не припек. Уж и поедим мы с тобой блинков!"

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Великий Пост
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2022, 19:01 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22579
Откуда: Moscow- Fl
Великий Пост в непростой 2022 год...

Великий пост / доктор Боровских
Великий пост каждый раз, как в первый раз. Удивительное, чудесное и непредсказуемое время! Время скорбных и радостных открытий! Благодатная возможность забыть про себя ради других людей и послужить им чем можешь. Пора начать жить по-христиански! С началом Великого Поста!

https://www.youtube.com/watch?v=WstfWQQsLR4

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Великий Пост
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2022, 08:40 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22579
Откуда: Moscow- Fl
Преп. МАРИЯ ЕГИПЕТСКАЯ. Житие 47 лет в пустыне в полном уединении, посте, молитве
https://www.youtube.com/watch?v=9oaJRhx-NEk

Преподобная Мария Египетская (+ ок. 521), (память 1/14 апреля в пятую Неделю Великого поста) провела 47 лет в пустыне в полном уединении, посте, молитве и слезах.
Стяжала дар прозорливости, явилась образом совершенного покаяния.
Имеет благодать от Бога избавлять от блудной страсти.


Вложения:
Мария Египетская.jpg
Мария Египетская.jpg [ 1.34 МБ | Просмотров: 1268 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Великий Пост
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2022, 11:09 
ПОСТЫ И ИХ ДУХОВНЫЙ СМЫСЛ
.."Можно сказать, пост — первая заповедь человеку. Когда Господь дал повеление Адаму вкушать ото всех плодов райского сада, кроме плодов древа познания добра и зла, Он установил первый пост. Пост — это послушание Божественному установлению. Богу не нужны всесожжения и кровавые жертвы. Ему нужно сердце сокрушенное и смиренное (см.: Пс 50, 19), то есть наше покаяние и смирение, послушание. От чего-то (хотя бы от мяса, молока, вина и некоторых других продуктов) мы отказываемся ради послушания Ему. Приносим в жертву наше воздержание, утесняем нашу волю...".


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Великий Пост
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2022, 12:19 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22579
Откуда: Moscow- Fl

6 апреля, Среда. Великий пост. День 31. Евангелие дня 2022 с толкованием. Чтимые святые

https://www.youtube.com/watch?v=dFqANABHT5A

Ис. 41:4–14. На веч.: Быт. 17:1–9. Притч. 15:20 – 16:9. Седмица 5-я Великого поста.
Аврам был девяноста девяти лет, и Господь явился Авраму и сказал ему: Я Бог Всемогущий; ходи предо Мною и будь непорочен; и поставлю завет Мой между Мною и тобою, и весьма, весьма размножу тебя. И пал Аврам на лице свое. Бог продолжал говорить с ним и сказал: Я – вот завет Мой с тобою: ты будешь отцом множества народов, и не будешь ты больше называться Аврамом, но будет тебе имя: Авраам, ибо Я сделаю тебя отцом множества народов; и весьма, весьма распложу тебя, и произведу от тебя народы, и цари произойдут от тебя; и поставлю завет Мой между Мною и тобою и между потомками твоими после тебя в роды их, завет вечный в том, что Я буду Богом твоим и потомков твоих после тебя; и дам тебе и потомкам твоим после тебя землю, по которой ты странствуешь, всю землю Ханаанскую, во владение вечное; и буду им Богом.
И сказал Бог Аврааму: ты же соблюди завет Мой, ты и потомки твои после тебя в роды их.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Великий Пост
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2022, 20:52 
Великий пост.
Что Библия говорит о смирении?

Библейское смирение необходимо не только для того, чтобы войти в Царство, но и для того, чтобы быть великими в нем (Матфея 20:26-27). Иисус дает нам пример в этом отношении. Как Он пришел не для того, чтобы Ему служили, но чтобы послужить другим, так и мы должны посвятить себя служению окружающим, считая их интересы выше своих собственных (Филиппийцам 2:3). Такое отношение исключает эгоистичные амбиции, тщеславие и раздоры, сопровождающиеся самооправданием и самообороной. Иисус без колебаний смирил Себя как слугу (Иоанна 13:1-16), даже до смерти на кресте (Филиппийцам 2:8). В Своем смирении Он всегда был послушен Отцу, и поэтому смиренный христианин должен быть готов отбросить эгоизм и подчиниться Богу и Его Слову. Истинное смирение производит благочестие, удовлетворение и безопасность.

Господь обещал дать благодать смиренным, в то время как гордым Он противостоит (Притчи 3:34; 1 Петра 5:5). Следовательно, мы должны исповедать и избавиться от гордости. Если мы превозносим себя, то противопоставляем себя Богу, Который по Своей благодати и ради нашего блага смирит нас. Но если мы смиряем себя, Он дает нам больше благодати и возвышает нас (Луки 14:11). Наряду с Иисусом Павел должен быть нашим примером смирения. Несмотря на выдающиеся дарования и полученное понимание, Павел считал себя «худшим из грешников» и «наименьшим из апостолов» (1 Тимофею 1:15; 1 Коринфянам 15:9). Подобно Павлу, истинно смиренные будут хвалиться благодатью Божьей и крестом, а не самоправедностью (Филиппийцам 3:3-9).


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Великий Пост
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2022, 07:53 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22579
Откуда: Moscow- Fl
Всех православных христиан поздравляем с праздником Благовещения! :ang

К празднику Благовещения

Назарет обычной жизнью жил.
По дороге ехала арба.
И святой Архангел Гавриил
Деве Пресвятой явил себя.

Начался священный разговор
У колодца, воду где брала.
И молитвой сделались с тех пор
Те святого Ангела слова:

"Радуйся, святейшая душа!
Бог с Тобой. Господь в Тебе живёт.
Между жён благословенна Ты
И хор Ангелов Тебе поёт.

В Твоём чреве плод благословен.
Спаса душам всем Ты родила.
Будет пусть во веки не забвен
Свет любви, который Ты дала."

Солнце светит и верблюд идёт.
Назарет своею жизнью жил.
И никто не ведал, что Господь
Пресвятую Деву посетил.

Алексей Цаплин


Вложения:
Благовещение.png
Благовещение.png [ 433.39 КБ | Просмотров: 1533 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Великий Пост
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2022, 08:23 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 05:03
Сообщения: 19589
Откуда: треугольный бермуда
Цитата:
« На Благовещенье птица гнезда не вьет, девица косы не плетет». Великим грехом считалось любая работа в этот святой день. По народному поверью кукушка потому и не имеет своего гнезда, что строить его решила в святой день. В другом варианте в кукушку превратилась девушка, посмевшая в этот день заплести косу. Как бы там ни было, но в Благовещенье день рекомендуется посвятить молитвам и тихой семейной трапезе, тем более, что в этот постный день есть послабление – разрешена рыба и растительное масло.

_________________
Ноги дурные совсем
Голове нет покоя от них
Наступают на грабли

как начинающий садовник
поклонник хайку и басё
поставь в саду на камень камень
и всё

- Муж без жены как дерево без дятла. (китайская народная мудрость)

Что-то я очень быстро лежу…


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Великий Пост
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2022, 11:19 
В 2022 году Благовещение Пресвятой Богородицы выпадает на четверг, 7 апреля. Согласно преданию, именно в этот день архангел Гавриил оповестил Марию о скором рождении Христа.

В этот день нельзя заниматься никакими домашними делами. Уборку и стирку, а также другую домашнюю работу лучше отложить на завтра. Запрещено сегодня ссориться, вступать в конфликты, ругаться, нецензурно выражаться. Старайтесь отгонять от себя злые и негативные мысли.

Источник - ГТРК «Ставрополье» - https://stavropolye.tv/news/165071


Вложения:
Благовещение.jpg
Благовещение.jpg [ 14.71 КБ | Просмотров: 1500 ]
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Великий Пост
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2022, 11:31 
Красивая песня - на Благовещение ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ. :angel
https://www.youtube.com/watch?v=zFmwpBjvK9M


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Великий Пост
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2022, 15:21 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22579
Откуда: Moscow- Fl
7 апреля, Четверг. Великий пост. День 32. Евангелие дня 2022 с толкованием. Чтимые святые
https://www.youtube.com/watch?v=KiRX9JJsN1s

Ис. 42:5–16. На веч.: Быт. 18:20–33. Притч. 16:17–17:17. Седмица 5-я Великого поста.
Четверток Великого канона.
Благовещение Пресвятой Богородицы :ang

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Последний раз редактировалось Baylee 08 апр 2022, 07:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 12 из 16 [ Сообщений: 235 ]  На страницу Пред.   1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: