Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




 Страница 13 из 16 [ Сообщений: 235 ]  На страницу Пред.   1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Великий Пост
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2022, 14:25 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22579
Откуда: Moscow- Fl
8 апреля, Пятница. Великий пост. День 33. Евангелие дня 2022 с толкованием. Чтимые святые
https://www.youtube.com/watch?v=x1NDnpJE09Y&t=967s

Ис. 45:11–17. На веч.: Быт. 22:1–18. Притч. 17:17–18:5. Седмица 5-я Великого поста.
Так говорит Господь, Святый Израиля и Создатель его:
вы спрашиваете Меня о будущем сыновей Моих и хотите Мне указывать в деле рук Моих? Я создал землю и сотворил на ней человека; Я – Мои руки распростерли небеса, и всему воинству их дал закон Я. Я воздвиг его в правде и уровняю все пути его. Он построит город Мой и отпустит пленных Моих, не за выкуп и не за дары, говорит Господь Саваоф. Так говорит Господь: труды Египтян и торговля Ефиоплян, и Савейцы, люди рослые, к тебе перейдут и будут твоими; они последуют за тобою, в цепях придут и повергнутся пред тобою, и будут умолять тебя, говоря: у тебя только Бог, и нет иного Бога. Истинно Ты Бог сокровенный, Бог Израилев, Спаситель. Все они будут постыжены и осрамлены; вместе с ними со стыдом пойдут и все, делающие идолов. Израиль же будет спасен спасением вечным в Господе; вы не будете постыжены и посрамлены во веки веков.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Великий Пост
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2022, 10:35 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22579
Откуда: Moscow- Fl
9 апреля, Суббота. Великий пост. День 34. Евангелие дня 2022 с толкованием. Чтимые святые
https://www.youtube.com/watch?v=Mswc7inykOU

Евр. 9:24–28 (зач. 322). Мк. 8:27–31 (зач. 35). Седмица 5-я Великого поста. Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста).
И пошел Иисус с учениками Своими в селения Кесарии Филипповой. Дорогою Он спрашивал учеников Своих: за кого почитают Меня люди? Они отвечали: за Иоанна Крестителя; другие же – за Илию; а иные – за одного из пророков. Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня? Петр сказал Ему в ответ: Ты Христос. И запретил им, чтобы никому не говорили о Нем. И начал учить их, что Сыну Человеческому много должно пострадать, быть отвержену старейшинами, первосвященниками и книжниками, и быть убиту, и в третий день воскреснуть

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Великий Пост
 Сообщение Добавлено: 10 апр 2022, 14:36 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22579
Откуда: Moscow- Fl
10 апреля, Воскресенье. Великий пост. День 35. Евангелие дня 2022 с толкованием. Чтимые святые
https://www.youtube.com/watch?v=rKnTcXasYlk

Евр. 9:11–14 (зач. 321). Мк. 10:32–45 (зач. 47). Неделя 5-я Великого поста.
Когда были они на пути, восходя в Иерусалим, Иисус шел впереди их, а они ужасались и, следуя за Ним, были в страхе. Подозвав двенадцать, Он опять начал им говорить о том, что́ будет с Ним: вот, мы восходим в Иерусалим, и Сын Человеческий предан будет первосвященникам и книжникам, и осудят Его на смерть, и предадут Его язычникам,
и поругаются над Ним, и будут бить Его, и оплюют Его, и убьют Его; и в третий день воскреснет. Тогда подошли к Нему сыновья Зеведеевы Иаков и Иоанн и сказали: Учитель! мы желаем, чтобы Ты сделал нам, о чем попросим. Он сказал им: что хотите, чтобы Я сделал вам? Они сказали Ему: дай нам сесть у Тебя, одному по правую сторону, а другому по левую в славе Твоей. Но Иисус сказал им: не знаете, чего просите. Можете ли пить чашу, которую Я пью, и креститься крещением, которым Я крещусь? Они отвечали: можем. Иисус же сказал им: чашу, которую Я пью, будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься; а дать сесть у Меня по правую сторону и по левую – не от Меня зависит, но кому уготовано.

И, услышав, десять начали негодовать на Иакова и Иоанна. Иисус же, подозвав их, сказал им: вы знаете, что почитающиеся князьями народов господствуют над ними, и вельможи их властвуют ими. Но между вами да не будет так: а кто хочет быть бо́льшим между вами, да будем вам слугою; и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом. Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Великий Пост
 Сообщение Добавлено: 10 апр 2022, 14:40 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22579
Откуда: Moscow- Fl
Sunday of St. Mary of Egypt
The Gospel According to Mark 10:32-45

At that time, Jesus took his twelve disciples, and he began to tell them what was to happen to him, saying, "Behold, we are going up to Jerusalem; and the Son of man will be delivered to the chief priests and the scribes, and they will condemn him to death, and deliver him to the Gentiles; and they will mock him, and spit upon him, and scourge him, and kill him; and after three days he will rise." And James and John, the sons of Zebedee, came forward to him, and said to him, "Teacher, we want you to do for us whatever we ask of you." And he said to them, "What do you want me to do for you?" And they said to him, "Grant us to sit, one at your right hand and one at your left, in your glory." But Jesus said to them, "You do not know what you are asking. Are you able to drink the cup that I drink, or to be baptized with the baptism with which I am baptized?" And they said to him, "We are able."

And Jesus said to them, "The cup that I drink you will drink; and with the baptism with which I am baptized, you will be baptized; but to sit at my right hand or at my left is not mine to grant, but it is for those for whom it has been prepared." And when the ten heard it, they began to be indignant of James and John. And Jesus called them to him and said to them, "You know that those who are supposed to rule over the Gentiles lord it over them, and their great men exercise authority over them. But it shall not be so among you; but whoever would be great among you must be your servant, and whoever would be first among you must be slave of all. For the Son of man also came not to be served but to serve, and to give his life as a ransom for many."

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Великий Пост
 Сообщение Добавлено: 10 апр 2022, 16:01 
Pope calls for Easter truce in Palm Sunday Vatican service

The pope has called for an Easter truce in Ukraine and, in an apparent reference to Russia, questioned the value of planting a victory flag “on a heap of rubble”.

He spoke at the end of a Palm Sunday service for about 50,000 people in St Peter’s Square, the first time since 2019 that the public was allowed to attend following two years of scaled back services because of Covid restrictions.
“Put the weapons down! Let an Easter truce start. But not to rearm and resume combat but a truce to reach peace through real negotiations open to some sacrifices for the good of the people,” the pope said.

“In fact, what kind of victory would be one that plants a flag on a heap of rubble?”
Since the war began in Ukraine, the pope has only mentioned Russia specifically in prayers, such as during a special global event for peace on 25 March. But he has referred to Russia by using terms such as “invasion” and “aggression”.

Moscow describes the action it launched on 24 February a “special military operation”. The pope has rejected that terminology, calling it a war.

Some people in the crowd put small Ukrainian flags at the tip of their olive branches and a woman who read one of the prayers near the altar was dressed in blue and yellow.

Palm Sunday commemorates the day the gospel says Jesus rode into Jerusalem on a donkey and was hailed by the people, only to be crucified five days later.

https://www.theguardian.com/world/2022/apr/10/pope-calls-for-easter-truce-in-palm-sunday-vatican-service


Последний раз редактировалось Nicole+ 12 апр 2022, 18:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Великий Пост
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2022, 17:48 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22579
Откуда: Moscow- Fl
12 апреля, Вторник. Великий пост. День 37. Евангелие дня 2022 с толкованием. Чтимые святые
https://www.youtube.com/watch?v=KhoFcqTU0QQ&t=10s

Ис. 49 2:11–18. Быт. 31:3–16. Притч. 21:3–21. Седмица 6-я Великого поста (ваий)
И Он сказал: мало того, что Ты будешь рабом Моим для восстановления колен Иаковлевых и для возвращения остатков Израиля, но Я сделаю Тебя светом народов, чтобы спасение Мое простерлось до концов земли. Так говорит Господь, Искупитель Израиля, Святый Его, презираемому всеми, поносимому народом, рабу властелинов: цари увидят, и встанут; князья поклонятся ради Господа, Который верен, ради Святаго Израилева, Который избрал Тебя.
Так говорит Господь: во время благоприятное Я услышал Тебя, и в день спасения помог Тебе; и Я буду охранять Тебя, и сделаю Тебя заветом народа, чтобы восстановить землю, чтобы возвратить наследникам наследия опустошенные, сказать узникам: «выходите», и тем, которые во тьме: «покажитесь». Они при дорогах будут пасти, и по всем холмам будут пажити их; не будут терпеть голода и жажды, и не поразит их зной и солнце; ибо Милующий их будет вести их и приведет их к источникам вод.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Великий Пост
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2022, 18:47 
Какой церковный праздник сегодня, 12 апреля 2022Традиции, запреты в Иван Лествичник

12 апреля, отмечается 4 православных церковных праздника.

На календаре вторник, 12 апреля 2022 года. У православных христиан продолжается Великий пост.

Иван Лествичник. Преподобного Иоанна Лествичника, игумена Синайского
Почтение памяти святого Иоанна Лествичника, игумена Синайского монастыря. Годы жизни: 579-649. Написал духовную книгу «Лествица».

История

Святой Иоанн жил предположительно во второй половине VI столетия. В 16 лет он пришел в Синайскую обитель и стал учеником Мартирия. Спустя четыре года принял монашеский постриг. Во время церемонии один из присутствующих, монах Стратигий, предрек, что молодой инок станет великим светильником христианской Церкви.

19 лет Иоанн жил в монастыре рядом со своим учителем и духовным руководителем Мартирием. Когда тот умер, монах ушел в пустыню Флу и стал отшельником. Там прошли сорок лет его жизни, которую Иоанн вел в молитвах, безмолвии и с соблюдением поста.

В 75 лет Иоанн стал игуменом Синайского монастыря. Однажды настоятель Раифского монастыря попросил его написать руководство для восхождения к духовным вершинам. Так появился великий труд Иоанна – «Лествица», что на старославянском означает «лестница». Через четыре года на посту игумена святой мирно скончался.

Традиции и обряды

На Ивана Лествичника выпекают небольшие хлебцы в виде лесенки. Количество ступенек в ней должно равняться членам семьи. Каждый должен съесть это печенье – тогда здоровья хватит на целый год.


Святой Еввулы Никомидийской, матери великомученика Пантелеимона

Празднование памяти святой Еввулы. Была матерью великомученика Пантелеимона. Умерла мирно в 303 году.

Великий пост. 37 день праздника
Главный многодневный пост. Установлен в честь памяти о 40-дневном постничестве Иисуса Христа в пустыне. Длительность Великого Поста – 48 дней.

Горячая пища без масла – дозволяется вареная растительная пища без масла (каши, супы, тушеные овощи, грибы).


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Великий Пост
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2022, 17:55 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22579
Откуда: Moscow- Fl

13 апреля, Среда. Великий пост. День 38
.

https://www.youtube.com/watch?v=-MYCRivb3VE

Ис. 58:1–11. На веч.: Быт. 43:26–31, 45:1–16. Притч. 21:23–22:4. Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий).
Кто хранит уста свои и язык свой, тот хранит от бед душу свою.
Надменный злодей – кощунник имя ему – действует в пылу гордости. Алчба ленивца убьет его, потому что руки его отказываются работать; всякий день он сильно алчет, а праведник дает и не жалеет. Жертва нечестивых – мерзость, особенно когда с лукавством приносят ее. Лжесвидетель погибнет; а человек, который говорит, что знает, будет говорить всегда. Человек нечестивый дерзок лицом своим, а праведный держит прямо путь свой. Нет мудрости, и нет разума, и нет совета вопреки Господу. Коня приготовляют на день битвы, но победа – от Господа. Доброе имя лучше большого богатства, и добрая слава лучше серебра и золота. Богатый и бедный встречаются друг с другом: того и другого создал Господь. Благоразумный видит беду, и укрывается; а неопытные идут вперед, и наказываются. За смирением следует страх Господень, богатство и слава и жизнь.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Великий Пост
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2022, 12:06 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22579
Откуда: Moscow- Fl
14 апреля, Четверг. Великий пост. День 39. Евангелие дня 2022 с толкованием.

https://www.youtube.com/watch?v=cj4EAyZgM6Y

Ис. 65:8–16. Быт. 46:1–7. Притч. 23:15–24:5. Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий).
И отправился Израиль со всем, что у него было, и пришел в Вирсавию, и принес жертвы Богу отца своего Исаака. И сказал Бог Израилю в видении ночном: Иаков! Иаков! Он сказал: вот я. Бог сказал: Я Бог, Бог отца твоего; не бойся идти в Египет, ибо там произведу от тебя народ великий; Я пойду с тобою в Египет, Я и выведу тебя обратно. Иосиф своею рукою закроет глаза твои. Иаков отправился из Вирсавии; и повезли сыны Израилевы Иакова отца своего, и детей своих, и жен своих на колесницах, которые послал фараон, чтобы привезти его.
И взяли они скот свой и имущество свое, которое приобрели в земле Ханаанской, и пришли в Египет, – Иаков и весь род его с ним. Сынов своих и внуков своих с собою, дочерей своих и внучек своих и весь род свой привел он с собою в Египет.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Великий Пост
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2022, 12:42 
ПОСТЫ И ИХ ДУХОВНЫЙ СМЫСЛ

Пост — это послушание Божественному установлению. Богу не нужны всесожжения и кровавые жертвы. Ему нужно сердце сокрушенное и смиренное (см.: Пс 50, 19), то есть наше покаяние и смирение, послушание.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Великий Пост
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2022, 14:43 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22579
Откуда: Moscow- Fl
15 апреля 2022 года — это последний день Святой Четыредесятницы (40 дней Великого поста). Следом идути особые дни и события, — это Лазарева Суббота, Вербное воскресение.

Наступающая Седмица является ядром Богослужебного круга всего года. Каждый праздник, память каждого святого смысловым образом связаны с последними днями Земной жизни Единого от Пресвятой Троицы, вочеловечившегося Христа Господа.

На Пасху читается огласительное слово святителя Иоанна Златоустого. Там есть такие слова:
«Кто работал с первого часа, — тот пусть получит сегодня должную плату.
Кто пришёл после третьего часа, — пусть с благодарностью празднует.
Кто успел придти после шестого часа, — пусть нисколько не беспокоится; ибо ничего не лишится.
Кто замедлил до девятого часа, — пусть приступит, нисколько не сомневаясь, ничего не боясь.
Кто успел придти только в одиннадцатый час, — пусть и тот не страшится за своё промедление».

Друзья, сегодня именно тот самый «одиннадцатый час». Последний день Четыредесятницы, потом Страстная Седмица, — и Пасха.

Если можете – поститесь; если не можете, - молитесь, читайте (можно дать себе задание до Пасхи прочитать Евангелие от Марка), воздержитесь от фильмов, интернета, разговоров, попросите прощение у обидевшего (тем более у обидимого), скажите доброе слово ближнему, подготовьтесь к Таинству Исповеди.

«Се ныне время благоприятное, се ныне день спасения» (2 Кор. 6, 2).


Вложения:
ze7NIuf81bE (1).jpg
ze7NIuf81bE (1).jpg [ 201.08 КБ | Просмотров: 2273 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Великий Пост
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2022, 18:46 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22579
Откуда: Moscow- Fl
15 апреля, Пятница. Великий пост. День 40. Евангелие дня 2022 с толкованием

https://www.youtube.com/watch?v=6g8qkaKg4bI&t=1288s

Ис. 66:10–24. На веч.: Быт. 49:33 – 50:26. Притч. 31:8–32. Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий).
Возвеселитесь с Иерусалимом и радуйтесь о нем, все любящие его! возрадуйтесь с ним радостью, все сетовавшие о нем, чтобы вам питаться и насыщаться от сосцов утешений его, упиваться и наслаждаться преизбытком славы его. Ибо так говорит Господь: вот, Я направляю к нему мир как реку, и богатство народов – как разливающийся поток для наслаждения вашего; на руках будут носить вас и на коленях ласкать. Как утешает кого-либо мать его, так утешу Я вас, и вы будете утешены в Иерусалиме. И увидите это, и возрадуется сердце ваше, и кости ваши расцветут, как молодая зелень, и откроется рука Господа рабам Его, а на врагов Своих Он разгневается. Ибо вот, придет Господь в огне, и колесницы Его – как вихрь, чтобы излить гнев Свой с яростью и прещение Свое с пылающим огнем. Ибо Господь с огнем и мечом Своим произведет суд над всякою плотью, и много будет пораженных Господом. Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, – все погибнут, говорит Господь. Ибо Я знаю деяния их и мысли их; и вот, приду собрать все народы и языки, и они придут и увидят славу Мою. И положу на них знамение, и пошлю из спасенных от них к народам: в Фарсис, к Пулу и Луду, к натягивающим лук, к Тубалу и Явану, на дальние острова, которые не слышали обо Мне и не видели славы Моей: и они возвестят народам славу Мою и представят всех братьев ваших от всех народов в дар Господу на конях и колесницах, и на носилках, и на мулах, и на быстрых верблюдах, на святую гору Мою, в Иерусалим, говорит Господь, – подобно тому, как сыны Израилевы приносят дар в дом Господа в чистом сосуде. Из них буду брать также в священники и левиты, говорит Господь. Ибо, как новое небо и новая земля, которые Я сотворю, всегда будут пред лицем Моим, говорит Господь, так будет и семя ваше и имя ваше. Тогда из месяца в месяц и из субботы в субботу будет приходить всякая плоть пред лице Мое на поклонение, говорит Господь. И будут выходить и увидят трупы людей, отступивших от Меня: ибо червь их не умрет, и огонь их не угаснет; и будут они мерзостью для всякой плоти.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Великий Пост
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2022, 18:50 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22579
Откуда: Moscow- Fl
16 апреля ЛАЗАРЕВА СУББОТА

В этот день вспоминается величайшее чудо, сотворенное Иисусом Христом – воскрешение из мертвых Лазаря, брата Марфы и Марии. В Евангелии от Иоанна, которое единственное содержит рассказ об этом событии, говорится, что Христос знал о серьезной болезни Своего друга Лазаря, но медлил прийти и исцелить его, и, лишь когда тот умер, отправился с учениками в Вифанию. Воскрешение праведного Лазаря, лежащего во гробе уже четвертый день и смердящего, было для уверения присутствующих, главным образом учеников, и всех нас, читающих об этом чуде, в возможности и реальности всеобщего воскресения, в силе слова Божия. Но не только это. Впереди скорбные и страшные события Страстной седмицы, когда даже сильная и пылкая вера Петра поколебалась, зная это, Спаситель воскрешает Лазаря в прообраз Своего славного трехдневного Воскресения, разрушившего власть ада, обновившего человеческое естество. Церковь, воспоминая воскрешение Лазаря именно сейчас, раскрывает перед нами цель вольных страданий и Крестной смерти Спасителя. Иоанн Богослов также отмечает, что многие видевшие это чудо уверовали в Иисуса, но фарисеи из страха «c этого дня положили убить Его» (Ин. 11:53).
Можно отметить и еще одну встречающуюся литургических текстах тему Лазаревой субботы – догматическую, соединение истинного Божества и истинного человечества во Христе: как человек Он плачет над Лазарем и спрашивает, где его положили, как Бог, воскрешает его из мертвых четверодневна одним Своим властным словом: «Лазаре, гряди вон»


Вложения:
1IQuBBIphbI.jpg
1IQuBBIphbI.jpg [ 128.65 КБ | Просмотров: 2214 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Великий Пост
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2022, 15:19 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22579
Откуда: Moscow- Fl
16 апреля, Лазарева Суббота. Великий пост. Евангелие дня 2022 с толкованием.

https://www.youtube.com/watch?v=zOlek8jciTw&t=3293s

Евр. 12:28–13:8 (зач. 333). Ин. 11:1–45 (зач. 39) Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Лазарева суббота.
Ученики Его сказали: Господи! если уснул, то выздоровеет.
Иисус говорил о смерти его, а они думали, что Он говорит о сне обыкновенном. Тогда Иисус сказал им прямо: Лазарь умер; и радуюсь за вас, что Меня не было там, дабы вы уверовали; но пойдем к нему. Тогда Фома, иначе называемый Близнец, сказал ученикам: пойдем и мы умрем с ним. Иисус, придя, нашел, что он уже четыре дня в гробе. Вифания же была близ Иерусалима, стадиях в пятнадцати; и многие из Иудеев пришли к Марфе и Марии утешать их в печали о брате их. Марфа, услышав, что идет Иисус, пошла навстречу Ему; Мария же сидела дома. Тогда Марфа сказала Иисусу: Господи! если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой. Но и теперь знаю, что чего Ты попросишь у Бога, даст Тебе Бог. Иисус говорит ей: воскреснет брат твой...

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Великий Пост
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2022, 15:23 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22579
Откуда: Moscow- Fl
УЖЕ ЗАВТРА - 17 АПРЕЛЯ - ВХОД ГОСПОДЕНЬ В ИЕРУСАЛИМ (ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ)

С вербой связано просто огромное количество суеверий, обозначим их ниже, и запомним, ЧТО ДЕЛАТЬ С ВЕРБОЙ НЕ НУЖНО или ОКОЛОПРАВОСЛАВНЫЕ СУЕВЕРИЯ:

- есть почки освящённой вербы, дабы выйти замуж, забеременеть или иметь много детей;

- хлестать кого бы то ни было вербой во обретение здоровья на целый год или с надеждой скорого выхода замуж;

- верить, что сохранённая верба защитит дом от пожаров;

- верить в то, что освященная верба, брошенная против ветра, прогоняет бурю, брошенная в пламя — останавливает действие огня, а воткнутая в поле — сберегает посевы;

- класть кусочек освященной вербы покойнику в гроб;

- в случае града выбрасывать ветки освящённой вербы за окно — дабы град прекратился;

- верить бабушкиным сказкам о том, что старая верба — это прибежище чертей, водяных и прочей нечисти, и потому освящать можно только ветви вербы молодой;

- считать старую вербу проклятым деревом, так как из неё якобы были сделаны гвозди для креста, на котором был распят Христос;

- верить, что нечистые силы весной спасаются на вербе от поздних холодов, а после Вербного воскресенья они падают прямо в воду, поэтому с Вербного воскресенья и до самой Пасхи черпать воду под вербой нельзя;

- использовать освящённую вербу как средство увеличения количества молока у кормящих — как четырёх‑, так и двуногих — и как средство увеличения количества мозгов у представителей Homo Sapiens любого пола и возраста.



Братья и сестры, давайте подходить ко всему с разумением и да поможет нам в этом Господь! :angel
Обращение от насельников монастыря прп Александра Свирского.


Вложения:
VQnWX40nSsY.jpg
VQnWX40nSsY.jpg [ 465.43 КБ | Просмотров: 2161 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 13 из 16 [ Сообщений: 235 ]  На страницу Пред.   1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron