Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




 Страница 37 из 42 [ Сообщений: 620 ]  На страницу Пред.   1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 42   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2023, 07:08 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22502
Откуда: Moscow- Fl
Продолжение.

НЕ ДУМАЛА, ЧТО ЛУЖИ МОГУТ ЗАКОНЧИТЬСЯ
Зима сменилась весной. Сугробы, в которых мы ковырялись лопатами, заменили лужи, по которым нельзя было бегать.
Первое, что я купила детям домой – это были сапоги, непромокаемые штаны и куртки. В первый же день и по сей мы бегаем по лужам. Я никогда не думала, что лужи могут закончиться. Оказывается, если по ним долго бегать, то они заканчиваются.
День Х. Я еду. Сережа в этот день работал. Сейчас, задним числом, я бы поехала вместе. Это такой стресс. Мне кажется, лучше в этот день за руль не садиться.
Дети едут, взявшись за руки. Мой Эдька трех лет и мой Ярка двух лет. Они очень дружны.
Заходим домой, а там собака. Младший их боится до жути. Вернее, боялся. Неделю собака и дети живут в разных комнатах.
Потом Сережа просто берет детей и кладет в нашу кровать, в комнату, где живет собака, и они все вместе смотрят проектор. Одна проблема ушла. Я выдохнула.
Развешиваем их картины – шедевры на стену. Становится уютно.

ДЕТИ БОЯТСЯ СЕРОГО ВОЛКА
Сон. Кричали, не засыпали, просыпались каждые полчаса и вновь плакали. Не могли уйти на сон час.
Боялись серого волка. Я разными способами пыталась помочь. Даже писала в учреждение, просила помощи. Я видела, как им тревожно.
Обнимала, все проговаривала, читала книги. В эти дни очень с непривычки болело горло. Я столько за всю жизнь не говорила. На какой-то день все прошло. Само.
Я в целом не помню, как прошли первые два дня дома. Я помню, что мне подсказали купить два горшка, а не один. Я не знала этого.
Не знала, как их купать и сколько воды наливать. Какие ножницы купить для стрижки ногтей и много чего еще бытового. Но человек так быстро учится.

ЗВОНОК РОДИТЕЛЯМ
Помню, что в кокой-то момент сделала очень короткий звонок сначала папе, потом маме и сказала, что у них теперь появились еще два внука. Они обрадовались. Примчались в этот же день.
Я не обросла на тот момент броней и не могла толком объяснить людям, что не надо к нам ходить. Что для детей это стресс.
Слава Богу, спустя два месяца интерес к нашей семье спал. Те люди, которые удовлетворили свой интерес и явились без звонка, больше не появляются в нашей жизни.
В один из дней, Сережа, уходя на работу сказал: «Вот бы скорее домой». Это было бесценно.

ТОЧНО ЗНАЮ,ЧТО ВСЕ СБЫВАЕТСЯ
Лето – классная пора. Гуляем в лесу, едим съедобные цветы, заячью траву, бросаем палочки в реку. По понедельникам сушим фрукты для наших маленьких походов.
А мне мечтается о большом и больших горах. Загадаю. Теперь я точно знаю, что все сбывается. Просто сбывается в нужное время.
Я даже сама не поняла как, но начали строить дом. Дети как-то собрали наши силы в кулачок. Мы счастливы в нашем временном вагончике.
Ночуем в спальниках, дети раскидывают щебень по участку своими настоящими большими лопатами.
Люблю наблюдать, как они расцветают. Снимаю на видео каждый день. Мой малышок, который не бегал и не смеялся, так заливается сейчас.

ЖДУ,КОГДА СТАНЕТ СЛОЖНЕЕ
А еще я поняла, что нужно быть в ресурсе. Один раз я устала и наорала и стукнула по попе. Просила прощения потом.
Я не хочу больше так. Ведь дети здесь совершенно ни при чем. Я ищу то, что меня наполняет. Это моя работа фотографом. Спасибо Сереже, что отпускает меня на несколько часов.
А еще быть полезным. Вчера в ночи мне придумалось сделать в нашем городке пункт сбора вторсырья. И у каждого эти пункты будут свои. Как важно их знать.
Я все жду, когда станет сложнее. Когда пройдет медовый месяц. Вот третий месяц жду. Интересно, какие мы будем через время? Я просыпаюсь под звук «мама, мама!» Такой протяжный.
Иду, раздергиваю шторы и знаю, что впереди день, совершенно иной, чем был вчера, и что он будет наполнен стольким интересным. Обнимаю одного малышочка, потом второго. Они такие сонные.
Я все жду, когда станет сложнее. Когда пройдет медовый месяц. Вот третий месяц жду.

«МАМ, ИСПЕКИ БЛИНЧИКОВ»
Горшки, почистить зубы и завтрак.
— Мам, испеки блинчиков.
— С вареньем? — спрашиваю я.
Улыбаются. И мы вместе замешиваем тесто.
Я смотрю на своих голожопиков и не понимаю, как так получилось, что я мама этих чудесных, таких родных душ.
Успела дописать. Проснулись...

До свидания, мой дневник! А мы пошли жить нашу обычную счастливую жизнь.

Фото — из семейного архива Натальи Мажуль.


Вложения:
ooflWPzJTos.jpg
ooflWPzJTos.jpg [ 151.84 КБ | Просмотров: 4553 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2023, 09:23 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22502
Откуда: Moscow- Fl
Готово ли наше общество воспринять многодетность как не только нормальное, но и достойное быть примером явление?

Как же поднимать престиж многодетной семьи в обществе?
(https://prichod.ru/children-in-the-church/44181/)Ведь перед этим надо поднять престиж многодетности… в глазах самих многодетных. Пусть для вас это не прозвучит странно.

Многодетная мама должна идти со своими детьми среди людей с гордостью (в хорошем понимании этого слова), а не понурив голову, как будто она совершила преступление, дав жизнь своим детям.

И пусть на груди у нее, хотя бы в праздники, сияет награда от государства как символ благодарности и поддержки за ее великий труд.

https://prichod.ru/children-in-the-church/44181/


Вложения:
photo_2023-06-27_07-56-27.jpg
photo_2023-06-27_07-56-27.jpg [ 51.91 КБ | Просмотров: 4518 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2023, 11:32 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22502
Откуда: Moscow- Fl
Священное Писание: читаем с детьми

Как знакомить современных детей с Евангелием? (https://prichod.ru/children-in-the-church/44234/)

https://prichod.ru/children-in-the-church/44234/

Общие рекомендации

Пока дети маленькие, нужно сознательно ограничивать время, проведенное ими у экрана компьютера или телефона и заменять его полезным чтением, общением или занятиями. Но, как говорится, «гладко было на бумаге, да забыли про овраги». В реальности, как всегда, бесконечно занятым родителям вечно не хватает времени на самое главное. Приходится неимоверным усилием воли выкраивать время на важные дела. Главное – для себя определить приоритет и не сдаваться при неудачах.

По объяснению протоиерея Федора Бородина, слово Божие — это сила, которая западает в маленького ребенка, в его память, в сознание. Оно попадает в землю души человека, начинает пускать там корень; потом зарождается росток. Как мы помним из Евангелия от Марка, человек встает, ложится спать, работает и не знает, как слово Божие растет в нем. Это происходит таинственно даже для самого человека.

Нужно напитывать ребенка чтением Священного Писания, причем заранее выбирать, какие отрывки ему читать. Например, о женщине, взятой в прелюбодеянии, читать достаточно сложно. Но притчи или рассказ о евангельских событиях обязательно нужно читать, чтобы вытягивать ребенка на диалог.

Есть удивительный рассказ-притча о двух монахах, один из которых пребывал в унынии. Он сказал брату: «Что толку, что мы с тобой слушаем Священное Писание в храме, еще и в келье у себя его читаем. Мы его знаем хорошо, и что? Ничего у нас не меняется». Другой ответил: «Когда ты моешь на трапезе капусту, вода не остается на капусте. Но ты можешь потом есть капусту потому, что она чистая. Тебе кажется, что слово Божие не осталось в памяти, но оно очищает твою душу».

Душа ребенка напитывается словом Божиим. А жития святых – это примеры того, как оно действует в жизни конкретных людей, живые примеры. Про них тоже не надо забывать, начиная с изучения подвига святого, имя которого носит ребенок.

Нужно начинать читать Евангелие с самого раннего возраста – просто читать при ребенке, а дальше уже вместе с ним.


Вложения:
97675435345.jpeg
97675435345.jpeg [ 209.92 КБ | Просмотров: 4400 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 07 июл 2023, 07:40 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22502
Откуда: Moscow- Fl
«Все мы должны стремиться к любви…»

8 июля в России будут отмечать День семьи, любви и верности. Он приходится на день памяти святых Петра и Февронии, ставших образцом православного супружества. А как живет современная воцерковленная семья, как в наше время хранительнице домашнего очага совмещать воспитание своих чад и ведение хозяйства с обязанностями по работе, да еще порой и в должности руководителя? Своим опытом поделилась Елена Гаврилова, директор детского сада «Введенский» в Старом Осколе.

Вы воспитываете четырех детей, младшему из которых нет еще и года, и при этом много сил и времени уделяете детскому саду. Вы буквально трудитесь в режиме 24/7. Как удается совмещать роль многодетной мамы и должность директора дошкольного учреждения?

https://prichod.ru/orthodoxy-everywhere/44254/


Вложения:
photo_2023-07-06_14-31-41.jpg
photo_2023-07-06_14-31-41.jpg [ 138.15 КБ | Просмотров: 4370 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2023, 07:24 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22502
Откуда: Moscow- Fl
"Мои дети меня не слушаются…"

Послушание рождается от умения слушать и слышать. Когда в фоновом режиме мы доносим до ребенка только претензии, это уж точно не послужит основой для того, чтобы он слушался. В непослушании ребенка мы можем увидеть некогда неидеальных себя? Вспомнить, какими мы были в юности. Если да, то не все потеряно, и связь с ребенком останется, она не прервется, несмотря на временные противоречия и трудности.

Воспитание должно начинаться с любви. Помните, что говорил Христос в Нагорной проповеди? «…Люби ближнего твоего, как самого себя» (Лев. 19:18). Наши дети – самые близкие нам люди. Помните это даже в пылу самых жарких ссор.

https://prichod.ru/children-in-the-church/44262/

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2023, 19:20 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22502
Откуда: Moscow- Fl
На Руси называли любимого мужчину -"Свет очей моих», потому что мужчина — это Путь, это стрела, указывающая восхождение в верхние миры. Любящая женщина восхищенно смотрит на своего любимого, как на свет, который помогает ей не забыть себя.

А женщину звали — «Душа моя». Потому что она напоминает то, ради чего только и есть смысл двигаться этим Путём. Всё только для души. Нет смысла ни в чем: ни в войнах, ни свершениях, ни в познании, ни в способностях — если забыта душа.


Вложения:
357760821_305169881881794_6898581406952849856_n.jpg
357760821_305169881881794_6898581406952849856_n.jpg [ 102.27 КБ | Просмотров: 5436 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2023, 07:27 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22502
Откуда: Moscow- Fl
Oдна жeнщина пpивезла к ceбе бaбушку, которая от старocти ослепла.
Ей было 90 лет: cyxонькая старушка с нaтруженными руками. Она этими руками всю жизнь копала огород, доила корову, кopмила oвечек и кур, стирала, мыла, стряпала... И этими ручками бабушка теребила платочек; сидела на диване и платочек теребила. Из невидящих глаз сочились скупые старческие слезы.

Вроде бы ее перевезли в лучшие условия: туалет теплый, диван, столик с тарелкой... Дом продали в деревне и живность. Как слепая старушка будет одна? Вот внучка взяла ее к себе.

Бабушка работала всю жизнь. Сeйчас может на диване отдохнуть! Но старенькая труженица не привыкла сидеть без дела; она погибала без работы. И стало происходить вот что: бабушка ощупью мыла посуду.

Женщина приходила с работы и перемывала тарелки. Сами понимаете, что намоет слепой человек 90 лет. Но приходилось делать это втайне. Бабушка ведь думала, что хорошо посуду моет, помогает. Просила оставить ей работу на день: посуду для мытья... Мол, ты не мой, я помою сама!

Посуда оставалась грязной. А на полу были лужицы и брызги на стенах. И уставшей после работы женщине приходилось все перемывать и убирать. Двойной труд получался. Но она все делала тихонько.

Перемывала посуду и мыла пол. Каждый день. Вернее, каждую ночь, когда бабушка засыпала и не слышала, как течет вода и гремят тарелки.

А бабушке внучка говорила, что посуда вымыта отлично, спасибо, ты мне так помогла! И старушка улыбалась, кивала...

Ей так важно было быть нужной и не даром есть хлеб. Она нужна внучке, она еще на что-то годится! И бабушка брала тряпочку и на ощупь протирала пыль или прибирала вещи. И спрашивала, не накопилась ли еще посуда — она помоет!

Это маленькое терпение. Небольшое самопожертвование, не велика заслуга, так ведь? 6 лет бабушка прожила у внучки и до последнего дня мыла посуду. Не слегла; ни дня не пролежала. Потому что могла работать и чувствовать себя нужной. Она по-другому не умела жить.

А внучка любила свою бабушку. Любила всем сердцем.

Иногда любовь вот в этом: не в мытье посуды, а в перемывании.
В терпении.
Это маленькое самопожертвование, даже крошечное; не великий подвиг. Но это любовь.

ВК, Подворье Александра Свирского монастыря


Вложения:
28y4koOlwrM.jpg
28y4koOlwrM.jpg [ 208.99 КБ | Просмотров: 5375 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2023, 06:57 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22502
Откуда: Moscow- Fl
Детский лагерь у монастырских стен

В XX веке в стенах древнего Спасо-Преображенского монастыря существовали последовательно детский дом, интернат и оздоровительный лагерь, и возрожденная в наши дни обитель взяла на себя заботу о детях во время лагерных смен.

Как родилась идея открыть детский лагерь при монастыре?

– С организации детских православных лагерей началось моё присутствие на рязанской земле. Я был руководителем воскресной школы московского монастыря – Афонского подворья, где и принял монашеский постриг, и с 1996 года устраивал по благословению Священноначалия летний лагерь для наших учащихся в селе Эммануиловка возле Вышенского монастыря. Это Шацкий район. Через пять лет именно в этом монастыре началось моё священническое служение.

https://prichod.ru/children-in-the-church/44301/


Вложения:
photo_2023-07-12_13-30-27.jpg
photo_2023-07-12_13-30-27.jpg [ 74.72 КБ | Просмотров: 5295 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 21 июл 2023, 10:03 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22502
Откуда: Moscow- Fl
ПРИТЧА О СЧАСТЬЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВНУКОВ

Как-то шёл по дороге мудрец, любовался красотой мира и радовался жизни. Вдруг заметил он несчастного человека, сгорбившегося под непосильной ношей.
— Зачем ты обрекаешь себя на такие страдания? — спросил мудрец.
— Я страдаю для счастья своих детей и внуков, — ответил человек. — Мой прадед всю жизнь страдал для счастья деда, дед страдал для счастья моего отца, отец страдал для моего счастья, и я буду страдать всю свою жизнь, только чтобы мои дети и внуки стали счастливыми.
— А был ли хоть кто-то счастлив в твоей семье? — спросил мудрец.
— Нет, но мои дети и внуки обязательно будут счастливы! — ответил несчастный человек.

— Неграмотный не научит читать, а кроту не воспитать орла! — сказал мудрец. — Научись вначале сам быть счастливым, тогда и поймёшь, как сделать счастливыми своих детей и внуков!


Вложения:
photo_2023-07-19_12-53-53.jpg
photo_2023-07-19_12-53-53.jpg [ 50.22 КБ | Просмотров: 5149 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2023, 06:56 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22502
Откуда: Moscow- Fl
О женском послушании
Зачем современной жене слушаться мужа? А если не слушаться, то почему?


Несмотря на то, что муж и жена, как мозг и сердце в теле, равны по своей значимости и являются одной командой, все равно капитан на корабле всего один. И именно он должен принимать окончательное решение в случае экстренной ситуации. Иногда даже без обсуждения с женой. Иногда.

Почему же роль командира корабля изначально была отведена мужчине? Ответ прост: он был создан первым, а жена была взята от мужа. Есть в этом мире вещи, которые Бог определил изначально: кому быть первым или кто родится мужчиной, а кто женщиной. И этот порядок вещей не зависит от нашего выбора.

Беда в том, что муж не всегда спешит с готовностью исполнять роль капитана, особенно когда жена вырывает штурвал из рук. Или корабль швыряет по волнам, и Бог взывает к капитану: «Адам, где ты?» – а тот сидит в кустах «ибо услышал Тебя, Господи, и убоялся».

А рядом со слабым мужчиной тут как тут – сильная женщина. Один раз порулила, второй раз спасла ситуацию. А на третий для всех стало привычным, что женщина, как бурлак на Волге, тянет-потянет семейную репку, а мужчина курит в сторонке. Он-то ведь существо рациональное: зачем напрягаться, когда можно расслабиться…

Итак, в идеале муж и жена – единая команда. И капитан (муж) принимает решения, как и куда вести семейный корабль, взвешенно и обдуманно. А старпом (жена) следит за порядком и в случае чего уважительно, с юмором, с чувствами, предчувствиями и прочими женскими стратегиями обращает внимание капитана на рифы, мели и прочие превратности судьбы, не задевая личного его достоинства, мудро и кратко оповещая о тех или иных нуждах. А дети, как матросы и пассажиры, дружно помогают (не мешают) родителям. Это в идеале.

Но беда в том, что все мы неидеальные капитаны и неидеальные родители. А кто считает иначе – тот не понял, что такое семья. «Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю… Бедный я человек. Кто избавит меня от сего тела смерти?» И мы вслед за апостолом восклицаем и ищем ответ.

Муж глава жены, Христос – глава Церкви.

Итак, принципиально наша природа за тысячелетия не изменилась, не изменились – по своей глубинной сути – и роли в семье. Осталось понять: всегда ли жена должна слушаться мужа? Особенно если и он, и она неидеальны ни как родители, ни как семья, ни как команда?

Для этого нужны нам и закон (понятие нормы), и совесть, и здравый смысл, и исповедь, в которой священник помогает разобраться в перипетиях наших непростых отношений. Разобраться в ролях, ситуациях и просто в самих себе. Найти своего духовника, то есть священника, к чьим советам мы готовы прислушиваться, – непростой и мудрый шаг. Но и собственное здравомыслие развивать никто не запрещает. Так что давайте вместе попробуем определить общие принципы для законного «непослушания» жены.

https://prichod.ru/orthodoxy-everywhere/44367/

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2023, 08:02 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22502
Откуда: Moscow- Fl
Нужно сначала на земле научиться жить в мире и в ладу со всеми людьми, тогда и о Царствии Божием можно думать.

А нам тот не нравится, другой не нравится, а сами мы – что?
В одной семье бывают дети и хорошие, и плохие.
За одних радуешься, за других печалишься.
Так и наша христианская семья: у каждого свой норов. И лучше помолиться, а не осудить.

Протоиерей Иоанн Миронов


Вложения:
YsvzciC_KvM.jpg
YsvzciC_KvM.jpg [ 485.84 КБ | Просмотров: 4912 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2023, 06:42 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22502
Откуда: Moscow- Fl
Супруга священника создала уникальную сеть общения для женщин-христианок – клуб православных мам.

Создание нашего сообщества обязано доброму совету митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна.

Однажды, посещая наш приход, владыка сказал мне, что было бы здо́рово создать некую площадку для общения православных женщин. С того момента прошло более пяти лет.
Вначале было сложно осмыслить концепцию и устройство такого клуба. Помню, как, пройдя курс лекций детского психолога по воспитанию детей, я нашла ответы на волнующие вопросы и создала чат, куда добавила своих подруг и приятельниц.
Стала обсуждать изученные тезисы, и, как мне кажется, всем очень понравился такой формат бесед.
Вскоре мы начали активно общаться и очно, появилось живое общение, в ходе которого стали затрагиваться более широкие темы семейной жизни.

https://prichod.ru/orthodoxy-everywhere/44460/

В ваш клуб вступают только глубоко воцерковленные женщины? Или можно попасть и новоначальным?

– Безусловно, участницы клуба находятся на разных ступенях воцерковления. И чаще всего это обнаруживается не сразу, а ситуативно, при непосредственном общении между участницами. И никто не препятствует желающим, которые только начинают свой путь ко Христу, вступить в наш клуб. Впрочем, не так важно, сколько ты ходишь в храм и насколько глубоко ты знаешь историю Церкви. Ведь настоящую православную христианку отличают не столько знания, сколько желание следовать заповедям Божиим и иметь доброе сердце. И это главный принцип нашего клуба.


Вложения:
photo_2023-08-02_13-18-30.jpg
photo_2023-08-02_13-18-30.jpg [ 267.14 КБ | Просмотров: 4848 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2023, 08:32 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22502
Откуда: Moscow- Fl
святитель Иоанн Златоуст:

От любви в семье происходит постоянное целомудрие, от любви уничтожается всякий раздор; если муж будет язычник, то он скоро уверует, если христианин, то будет лучше.

(Толкование на послание к Титу)

Если есть между мужем и женой единодушие, мир и союз любви,
к ним стекаются все блага.
И злые наветы не опасны супругам, огражденным, как великой стеной, единодушием в Боге… Это умножает их богатство и всякое обилие; это возводит их на высшую ступень доброй славы; это привлекает на них и великое Божие благоволение.

(Беседы на книгу Бытия. Беседа XXXVIII)


Вложения:
1670462287_28-kartinkin-net-p-dva-lebedya-kartinki-pinterest-28.jpg
1670462287_28-kartinkin-net-p-dva-lebedya-kartinki-pinterest-28.jpg [ 133.6 КБ | Просмотров: 4584 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 26 авг 2023, 11:08 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22502
Откуда: Moscow- Fl
преподобный Паисий Святогорец:

Жена должна иметь почтение к мужу.
Муж должен любить жену.

Но сегодня люди истолковывают Евангелие шиворот-навыворот и поэтому уравнивают всё, а после распадаются семьи.
«Жена должна быть послушной», — говорит муж. Но если у тебя нет любви, то ты не сможешь заставить быть тебе послушной даже кошку…

(Слова. Том I. С болью и любовью о современном человеке)

Супругам поможет вот что: ни один из них не должен себя оправдывать.
Если каждый из супругов оправдывает себя, то сколько бы духовных книг они ни прочли пользы не получат.

(Слова. Том III. Духовная борьба)


Вложения:
UtlPGh9sYAw.jpg
UtlPGh9sYAw.jpg [ 145.34 КБ | Просмотров: 4302 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2023, 14:24 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22502
Откуда: Moscow- Fl
Как нам организовать воскресные школы: взгляд священника.


День знаний, когда миллионы детей возвращаются за парты или слышат первый в своей жизни школьный звонок, побуждает нас поговорить о школе и школьниках.
Но разговор пойдет не об общем образовании, а о воскресных школах, о том, чему научаются и что узнают дети, приходя туда в свой выходной день.
Является ли тупиковым путем прививание воскресным школам опыта, системы и методики светского школьного образования?
Как неправильная организация работы «воскрески» может даже отвратить маленького человека от Церкви?
А как, наоборот, сделать ее интересной для ребенка, помочь ему не только раскрыть творческое или, может, лидерское начало, но и ощутить себя при храме, как дома?
Своими мыслями об этом делится священник Павел Корнеев, магистр богословия, преподаватель Библейских дисциплин в Центре подготовки церковных специалистов Брянской епархии.

https://prichod.ru/children-in-the-church/44650/


Вложения:
675645324324.jpg
675645324324.jpg [ 209.53 КБ | Просмотров: 4246 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 37 из 42 [ Сообщений: 620 ]  На страницу Пред.   1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 42   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: