Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




 Страница 33 из 42 [ Сообщений: 620 ]  На страницу Пред.   1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 42   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2022, 08:00 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22511
Откуда: Moscow- Fl
Делай все по силам своим, тогда не будешь раздражаться и возмущаться.
И тщеславия тогда не будет!
Не будешь возмущаться, что люди твоих трудов не оценивают.

Делай все ради Господа, а от людей не жди похвалы и благодарности. Награду жди всегда от Господа, а не от людей.

Схиигумен Савва (Остапенко)


Вложения:
lbY6K4dDGrw.jpg
lbY6K4dDGrw.jpg [ 582.89 КБ | Просмотров: 601 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2022, 08:03 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22511
Откуда: Moscow- Fl
Любовь – это когда один человек ради другого чем-то поступается.
Вот я сижу удобно, мне хорошо, а рядом сидит человек, которому неудобно и не так хорошо. Что такое любовь? Любовь – это когда я встаю и говорю: "Сядь, здесь тебе будет удобно, а я сяду на твое место, пусть мне будет неудобно".

Или, допустим, я пришел в храм, увидел икону и захотел поставить свечу, а к свечному ящику из-за народа не пройти. И я думаю: надо рубль передать, и мне сюда передадут свечку. Свечку поставить – это хорошо, и церкви доход, и моя жертва Богу. Но с другой стороны, девяносто человек я отвлеку от молитвы. Хорошо это или плохо? Нет, уж лучше я эту свечу не поставлю, то есть подумаю прежде всего не о себе, а о других: люди стоят, люди молятся, им никакого дела, собственно, не должно быть до моих внутренних забот, уж лучше я приду в другой день поставлю.

Вот если человек так рассуждает, отказывается от своего ради других, это и есть любовь. И если мы будем так в жизни поступать, смиряться перед ближним, отказываться от себя, от своего ради любви к другому, тогда постепенно мы любви научимся. Только так.

А если будем стоять, дуться, обижаться, в мыслях желать человеку зла, расстраиваться, то, конечно, мы любви не достигнем. И все Евангелие – оно об этом. Господь говорит нам, что надо прощать. Обидели тебя, оскорбили, не поняли – ну и что ж? прости.

Протоиерей Димитрий Смирнов


Вложения:
original.jpg
original.jpg [ 119.52 КБ | Просмотров: 522 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2022, 07:46 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22511
Откуда: Moscow- Fl
Будьте теплом и светом для окружающих;
старайтесь сперва согревать собою семью,
трудитесь над этим, а потом эти труды вас так завлекут, что для вас уже узок будет круг семьи,
и эти теплые лучи со временем будут захватывать все новых и новых людей,
и круг, освещаемый вами, будет постепенно все увеличиваться и увеличиваться; т
ак старайтесь, чтобы ваш светильник ярко горел.

Святой праведный Алексий Мечев


Вложения:
dUwHAsA4ObQ.jpg
dUwHAsA4ObQ.jpg [ 376.92 КБ | Просмотров: 734 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2022, 07:49 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22511
Откуда: Moscow- Fl
Однажды княгиня должна была приехать в приют для маленьких девочек - сирот.
Все готовились достойно встретить свою благодетельницу. Девочкам сказали: «Войдёт великая княгиня, вы все хором: "Здравствуйте" – и целуйте ручки».

Когда Елизавета Фёдоровна переступила порог, она услышала хор детских голосов: «Здравствуйте и целуйте ручки!» – и все протянули свои ручки княгине. Воспитательницы ужаснулись: что же будет!
Но великая княгиня, прослезившись, подошла к каждой из девочек и всем поцеловала ручки, а потом подошла к сконфуженной директрисе и утешала её.

Из книги Татьяны Копяткевич "Святая великая княгиня Елизавета"


Вложения:
Lq3XlhYg_D8.jpg
Lq3XlhYg_D8.jpg [ 363.79 КБ | Просмотров: 699 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2022, 08:48 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22511
Откуда: Moscow- Fl
:angel

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Последний раз редактировалось Baylee 22 дек 2022, 08:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2022, 07:42 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22511
Откуда: Moscow- Fl
ИСТОРИИ УСЫНОВЛЕНИЯ

"ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДИН РЕБЕНОК, ЗОВУТ КОНСТАНТИН НИКОЛАЕВИЧ, НО ОН СКОРО УМРЕТ..."
Дмитрий Хазиев
6 декабря 2022

Вот такие слова услышала о своем будущем сыне от сотрудницы опеки приемная мама Елена Янковская из города Болгар Республики Татарстан
Она рассказала о том, как 8-месячный Константин обрел родителей и брата и смог выжить, несмотря на прогнозы врачей, а также о том, как после его появления в семье родились двое кровных детей, опровергнув диагноз Елены «бесплодие в тяжелой форме».
Многодетная приемная мама также поделилась рекомендациями психологов фонда «Измени одну жизнь». Наши эксперты помогли пережить сложности адаптации приемной мамы, узнав о ее детской травме.

КАК МЫ СТАЛИ ПРИЕМНЫМИ РОДИТЕЛЯМИ
- У нас в семье растут двое кровных детей: Роман, 5 лет и Маша, 4 года, а также двое приемных ребят: Артем, 14 лет и Константин, 6 лет. Артем пришел в семью 8 лет назад, Костя – 6 лет назад, в 8-месячном возрасте.
К приемному родительству нас подтолкнули обстоятельства, а именно бесплодие в тяжелой форме. На тот момент мы были женаты 7 лет, но детей не было.
Тогда мы еще жили в Тольятти, и было принято решение о том, чтобы взять ребенка из детского дома. Но смущала сама идея выбора детей из нескольких предложенных анкет.
Как можно взять и просто выбрать ребенка? Я не могла себе представить. Мы люди верующие, просили Бога, чтобы Он помог найти своего ребенка.
Буквально через два месяца нам позвонила знакомая воспитательница из детского сада и рассказала про 5-летнего ребенка, которого на глазах у нее изъяли из семьи органы опеки и отвезли в туберкулезную больницу. Больница находилась по соседству с нашим домом.
Воспитательница Светлана Викторовна (к слову сказать, приемная мама шестерых детей) предложила навестить этого мальчика, принести ему фрукты.
Оказалось, что ребенок уже полгода жил в больнице. Он был в ужасном состоянии, его кровную маму не могли лишить прав, его, соответственно, не могли перевести в приют.

«АРТЕМ, К ТЕБЕ РОДИТЕЛИ ПРИЕХАЛИ!
- В больнице негде было даже помыться. Врачи, увидев нас, подумали, что мы его биологические родители, и крикнули: «Артем, к тебе родители приехали!» Мальчик выбежал радостный, ожидая увидеть именно их. Увидев нас, у него тут же потух взгляд.
Тут же нам вынесли его одежду и попросили помыть ребенка. Растерянные обстоятельствами, мы забрали Артема, помыли, постригли, одели и вернули в больницу.
Тогда мы поняли, что этот и был ответ Бога на нашу просьбу. Появился ребенок, которого нам не пришлось выбирать.
Обратились в опеку, там сказали, что в ближайшее время должен состояться суд по ограничению матери в родительских правах. Дело в том, что мама боролась за ребенка, лечилась в наркологии, но, увы, побороть свою зависимость не смогла. Опека посоветовала пройти ШПР на время судебного процесса. Сомнений в правильности решения не было.

Я ПЕРЕОЦЕНИЛА СВОИ СИЛЫ
- Спустя месяц после первой встречи Артем пришел в семью и началась адаптация. Муж достаточно спокойно принял ребенка, внутренне был более готов.
Я же переоценила свои силы. По профессии я педагог-психолог, а потому полагала, что адаптация пройдет гладко.
Кстати, хочу поблагодарить психологов фонда «Измени одну жизнь», которые очень сильно помогли в сложный период. В чем были сложности?
Во многом ключ к решению проблемы лежал в моей детской травме. Отношения между моими собственными родителями, скажем так, были не всегда стабильны.
И когда Артем пришел в семью, я была очень рада, что стала мамой, но тем не менее, было ощущение, что в доме постоянно находится чужой человек, который меня напрягает.
Год я плакала, переживала, даже думала, не совершили ли мы ошибку. В Тольятти в тот момент работал всего один психолог, и тот был загружен. Нам даже консультацию не могли оказать.
Про фонд «Измени одну жизнь» мы узнали гораздо позже. Но нас поддержало окружение: друзья, церковный батюшка, другие приемные родители. Без этого мы просто бы не справились, я поэтому вообще не осуждаю людей, которые иногда возвращают детей назад в детские дома.
Так бывает, когда человек боится попросить о помощи и озвучить трудности с приемным ребенком.


Вложения:
7YqPDDGle3w.jpg
7YqPDDGle3w.jpg [ 144.09 КБ | Просмотров: 1221 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2022, 07:44 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22511
Откуда: Moscow- Fl
ПРИЕМСТВО - ЭТО КАК ПЕРЕСАДКА ОРГАНА
- Вообще, приемное родительство для меня сродни пересадке донорской почки. Организм начинает ломать, и почка не всегда может прижиться, поэтому я нисколько не осуждаю людей, которые возвращают детей обратно.
Но нам удалось справиться. Появление Артема произошло чудесным образом. Это точно воля Божья. Артем действительно был подарочный: здоровый, черные волосы, ярко-синие глаза, по характеру добрый, послушный ребенок. О таком можно только мечтать.
Спустя год меня отпустило, я начала чувствовать себя мамой. Но именно тогда появилась его биологическая мама, которая по-прежнему была ограничена в правах. Начались эмоциональные качели, было непонятно – с кем должен быть ребенок, с кем ему лучше. Мы даже подумали, что им нужно воссоединиться, поскольку мама бросила употреблять наркотики.
Но эти годы оказали на нее разрушительное действие, началось некое метание. Мама просто встречалась с Артемом, не проявляя намерений забрать мальчика к себе.

БОГ ДАЛ ЗНАК
- В тот момент я поняла, что мне не хватает пеленок и режущихся зубов. Я подошла к мужу и предложила ему взять в семью второго ребенка, но уже грудничка. Муж, держа в голове историю с адаптацией, не был в восторге от этой идеи.
Я же пошла в опеку и спросила: «Если муж против, могу ли я взять ребенка?» Опека ответила утвердительно. «Вы можете быть единственным опекуном, находясь в браке, но это должен быть только ребенок с инвалидностью», — сказали в опеке.
Я согласилась. В тот момент в базе данных тольяттинских детей с пятой группой здоровья было всего пятеро. Мне показывали грудничков с диагнозами, и я снова начала сомневаться и снова обратилась к Богу: «Господи, ты один раз уже подсказал с Артемом. Подскажи, пожалуйста, сейчас».
И Бог дал знак. Девушка из опеки всех детей назвала по имени и только одного по имени-отчеству: «Есть один ребенок, зовут Константин Николаевич, но он скоро умрет». А моего мужа зовут Николай. Я подумала, что это и есть тот самый знак.
Но девушка отказалась выдавать направление, сославшись на тяжелое состояние ребенка. Я уговорила ее все-таки выдать направление, заодно и уговорила мужа посмотреть ребенка.

СОТРУДНИКИ ДЕТДОМА СОВЕРШИЛИ "РОКОВУЮ ОШИБКУ"
- Был сентябрь 2016 года, а уже было очень холодно. Мы зашли в комнату и видим полугодовалого Костю, который выглядел как новорожденный, весил 3 кг.
Кожа была фиолетового цвета, что было связано с пороком сердца. Ребенок с трудом дышал, почти не шевелился. У малыша было сформировано две трети сердечной мышцы.
Мы были в шоке, директор детдома стала нас отговаривать. И отговаривая, сотрудники детдома совершили «роковую ошибку», разрешив мне взять Костю на руки. Никогда прежде я не держала грудного ребенка на руках (в тот момент мне было 29 лет).
Я взяла на руки и увидела его огромные серьезные глаза. То были глаза взрослого человека, не ребенка. Это был взгляд настрадавшегося человека.

НАМ НЕ ОТДАВАЛИ КОСТЮ
- За свои полгода мальчик перенес две операции на сердце. Мне дали бумаги на отказ, но я сказала: «Нет, мы подписываем согласие».
Я поняла, почему сотрудники отговаривали. Они увидели внешне хрупкую женщину и подумали, что такая точно не справится. Нас начали проверять, придираться к бумагам, не отдавали Костю.
Мы обратились к уполномоченному по правам ребенка Самарской области Татьяне Владимировне Козловой, затем в Самарский кардиоцентр за советом, можем ли мы взять ребенка с таким диагнозом.
Заведующий кардиоцентром Сергей Шорохов сказал, что такому ребенку в первую очередь нужна семья, в остальном врачи центра помогут. Мы поняли, что не одни. Мы справимся, и с нами Бог.
Благодаря содействию уполномоченной, мы забрали Костю и через три дня попали в реанимацию. Проблем было очень много: слабый иммунитет, и, как следствие, уязвимость перед вирусами.
Он мог лежать в горизонтальном положении, в противном случае начинал задыхаться – больное сердце просто не могло протолкнуть кровь в вертикально расположенное тело.
Опять же нас поддержало православное окружение: помогали финансами, советовали врачей. Друзья – Марина и Максим Пестриковы могли прийти, посидеть с ребенком, чтобы я могла приготовить еду, даже сами сделали ремонт в детской комнате.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2022, 07:47 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22511
Откуда: Moscow- Fl
ВПЕРВЫЕ В ЖИЗНИ Я УВИДЕЛА ДВЕ ПОЛОСКИ
- Помню, как вместе с Костей я нахожусь в реанимации, и вдруг начинаю себя странно чувствовать. Даже не странно, а скорее непривычно. Внутри себя увидела свет звезд. Это было как раз накануне дня рождения мужа, на праздник Покрова Божьей Матери 14 октября.
Я сказала мужу: «Давай я сделаю тест на беременность. Он: «Нет, нет, не надо. Мы столько лет пробовали, но безрезультатно. Ты опять будешь плакать». Я сказала: «Ты знаешь, интуитивно чувствую, что беременна». Сделала тест. И впервые в жизни увидела две полоски.
Я забеременела, но наслаждаться своим положением времени не было. Нужно было спасать Костю. Он находился между жизнью и смертью.
Нас консультировал кардиоцентр. Костю прооперировали, он начал идти на поправку, набрал вес. В год пополз, хотя предрекали, что мальчик никогда не пойдет и не заговорит.

У АРТЕМА РЕВНОСТИ НЕ БЫЛО
- Артем, увидев младшего брата – Костю — сразу заплакал и спросил: «Мама, почему он в таком ужасном состоянии?» И тут же сам ответил на свой вопрос: «Конечно. Ведь без родителей плохо…».
Артем сразу принял брата, никакой ревности не было. Он ложился рядом, гладил, давал бутылочку. Несмотря на то, что со временем у него появились брат и сестра, все равно у Артема самый любимый ребенок – это Костя.

АКТИВИЗИРОВАЛИСЬ БИОЛОГИЧЕСКИЕ МАМЫ РЕБЯТ
- Я родила Рому, нашего старшего кровного сына, вместо меня с Костей в больницу стал ложиться муж. Это происходило практически каждый месяц. Слава Богу, окружение продолжало нас поддерживать.
И в это время активизировались биологические мамы обоих мальчиков. У Кости мама вполне благополучная, сама выпускница детского дома. Узнав о диагнозе ребенка, она испугалась и написала отказ. Но спустя год, узнала, что, Костя жив и захотела его у нас забрать.
Мы решили усыновить Артема и Костю, потому что такой шаг защитил бы нас юридически. Мы не могли себе представить жизнь без них.

«Я ХОЧУ ОСТАТЬСЯ СО СВОИМИ НОВЫМИ РОДИТЕЛЯМИ»
- Нас ждали суды, и если мама Кости объявилась всего раз, то мама Артема серьезно осложняла нам жизнь – подала несколько исков в суд,
требовала встреч, пыталась помешать нам прооперировать его (ребенок терял слух).
Судья должна была принять решение с какой из матерей будет жить Артем. Понятно, что преимущества были у биологической мамы, которая регулярно сдавала анализы, доказывая, что она не употребляет, работала.
Мы молились, чтобы Господь устроил все наилучшим образом для Артемки, и вдруг на последнее заседание его биологическая мама не пришла.
Артему тогда было 9 лет, а мнение ребенка закон учитывает только при наступлении 10-летнего возраста. Однако судья пригласила Артема на заседание и спросила его: с кем он хочет жить.
Артем все это время метался. С одной стороны, с мамой он прожил пять с половиной лет, с другой стороны к нам привык.
Ему предстояло сделать очень сложный выбор, и он сказал судье: «Вы знаете, именно эти люди меня лечат, и именно эти люди со мной делают уроки. Именно они целуют и обнимают меня перед сном. Я знаю, что та мама – настоящая, но я также знаю, что она снова меня обманет, как это было много раз. Я хочу остаться со своими новыми родителями».
На заседании сидели сотрудники опеки, люди достаточно закаленные. Так вот они заплакали вместе с нами.
Судья оставила Артема нам. Мы пошли в ЗАГС, поменяли отчество и фамилию. Он стал Николаевичем, как и Костя.

ПОЛУЧИЛОСЬ, ЧТО У НАС ТРОЕ ПОГОДОК
- А вскоре выяснилось, что я снова беременна. Через девять месяцев на свет появилась Маша. Получилось, что в семье трое погодок.
Мы приняли решение о переезде в Татарстан, поскольку здесь развиты клубы и сообщества приемных родителей, единомышленников.
Мы сразу присоединились к общественной организации приемных родителей «Мы – вместе!» У них есть психологи, летний лагерь для приемных семей.
Мы познакомились с психологами Центра содействия семейному устройству города Казани. Оказались потрясающие люди.

КАК ПОМОГ ФОНД «ИЗМЕНИ ОДНУ ЖИЗНЬ»
- Два года назад я узнала о фонде «Измени одну жизнь». Косте исполнилось 5 лет, и я начала чувствовать отторжение, как это было с Артемом в свое время.
Я снова не могла понять, откуда взялось отторжение? Ведь я любила его с первой минуты знакомства.
Приемные родители посоветовали обратиться в фонд «Измени одну жизнь» к чудесному психологу Джессике Франтовой. Я рассказала ей про Костю, но Джессика спросила: «Что произошло с вами в том возрасте, в котором сейчас находится Костя?»
Я заплакала и рассказала историю. Когда мне было 5 лет, мама ушла из дома. Ее не было ровно месяц. Джессика сказала, что дело не в Косте, а в моей детской травме. Приемному родителю тоже нужна помощь.
Джессика провела ряд упражнений, посоветовала книги, порекомендовала специалиста по детским травмам. С этого момента начались чудеса, я перестала раздражаться на Костю и себя почувствовала счастливее, начала работать со своим внутренним ребенком.
Я почувствовала себя счастливой. Отношения с мужем стали лучше. Стало больше сил на общественную работу, я пишу о работе клуба приемных родителей.

- Дорогие приемные родители!
Вас тревожит вопрос адаптации ребенка или вам важно узнать мнение специалиста по вашей проблеме? Пообщайтесь со экспертом фонда на бесплатной онлайн консультации.
Приемным родителям я бы посоветовала не закрываться в себе. Все мы – живые люди и испытываем совершенно разные эмоции.

Обязательно нужно обращаться за помощью, не стесняться и не бояться. Очень часто органы опеки выполняют свою контролирующую функцию, но забывают о том, что нужно и поддерживать приемных родителей. Хотелось бы именно от них узнавать о таких чудесных фондах, как «Измени одну жизнь», которые могут оказать помощь приемным родителям.
Тогда и возвратов в детские дома не будет.

Только в семье дети могут быть детьми по-настоящему.
В детском доме детства нет.

Фото — из семейного архива Янковских.

Источник: https://changeonelife.ru/articles/est-odin-rebenok-zo..


Вложения:
xVEuVrX7kBk.jpg
xVEuVrX7kBk.jpg [ 207.48 КБ | Просмотров: 1221 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2022, 07:42 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22511
Откуда: Moscow- Fl
ЧУДЕСА НА РОЖДЕСТВО :ang

Нино приехала в город учиться. Ее соблазнил один женатый человек. Она забеременела, а дальше всё развивалось по обычной схеме: виновник проблемы дал деньги на аборт. Но Нино уже любила своего еще не рожденного ребенка и отказалась от этой идеи. Хорошо знала, что строгий отец и братья не простят ей этой ошибки, и все-таки на седьмом месяце вернулась домой, в деревню. Наступал Новый год, и она надеялась, что сказочная ночь сотворит и для нее чудо: родные ее простят и всё забудут.

К сожалению, этого не произошло. Даже мать не заступилась за беременную дочь. Наоборот, она подсказала «мудрое» решение:

– Сейчас все отдыхают, и никому нет до нас дела. Как Рождество пройдет, я отвезу ее в соседний район к знакомой акушерке. Там и родит втайне. А ребенка продадут кому-нибудь. Благо, бездетных много – долго искать не придется!

Нино решила бежать. И вечером на Рождество ей это удалось. Она долго шла лесом, чтобы скрыться. Даже холода не чувствовала от страха. Вышла из чащи, когда совсем стемнело. Подошла к первому же дому. Во дворе стоял молодой парень. Нино окликнула его. Он двинулся к воротам и спросил:

– Кто ты? Я по голосу не узнаю тебя.

– Чужая я здесь. Из дома сбежала, – ответила Нино, не видя в темноте, что хозяин смотрит словно мимо нее.

– Мама, – крикнул парень, оборачиваясь в сторону дома. – Рождественский меквле (Человек, который первым входит в дом на Рождество или Новый год со сладостями и желает семье благополучия - от редакции) пришел к нам!

И кое-как на ощупь открыл ворота.

Неужели слепой? У Нино сжалось сердце.

Из дома вышла женщина средних лет, вытирая о фартук запачканные мукой руки.

Нино завели в дом, накормили и выслушали ее историю.

– Я ребенка не отдам. Умру без него, – рассказывала Нино. – Не знаю как, но спасу его. Прошу, позвольте переночевать у вас. Боюсь заболеть на улице. Господь вознаградит вас за доброту.

– Мама! – воскликнул слепой срывающимся голосом. – Эту девушку мне Бог послал после стольких лет мучений.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2022, 07:43 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22511
Откуда: Moscow- Fl
И Нино услышала от него удивительную историю:

– Четыре года назад я был самым счастливым человеком на свете. Любил очень красивую девушку. Она была уже от меня беременна. Мы собирались справить свадьбу после Рождества. Встречали Новый год вместе. Я вынес во двор ружье, чтобы выстрелить, как наступит 12 часов. Оно взорвалось у меня в руках. Врачи не смогли вернуть мне зрение. Когда моя невеста узнала о диагнозе, она испугалась жизни с инвалидом и отказалась от свадьбы. Я умолял ее родить нашего ребенка и дать мне его на воспитание, но она сделала аборт. Трудно описать словами мои страдания. Я не покончил жизнь самоубийством только потому, что маму пожалел. Ты веришь в чудеса? Ведь это неспроста, пройдя такой длинный путь, ты постучала именно в наши ворота. Я не смею просить тебя остаться. Но позволь мне заботиться о твоем ребенке, который вот-вот родится.

Нино прослезилась и чуть не расцеловала руки хозяевам дома. Рождество они встретили вместе. На рассвете у Нино разболелся живот. Она перепугалась. Ведь плод был только семимесячный. Ехать в больницу было поздно: роды уже начались. Мать Тедо Тамара стала помогать: «Я хоть и ветеринар, но в гинекологии кое-что понимаю!»

Наутро родился мальчик.

Друг Тедо днем привел врача, который, осмотрев мать и ребенка, сказал, что в больницу их перевозить необязательно. Тамара накрыла стол. Нино захотела назвать мальчика в честь хозяина дома, но слепой попросил: «Раз Бог подарил мне вас в такой день, лучше назвать его Хвтисо! (Божий (груз.))»

С тех пор прошло больше 30 лет. Всё наладилось. Тедо и Нино поженились. У них кроме Хвтисо родились еще трое детей. Самый старший выучился, стал врачом, женился. План у него первостепенный таков: отцу хотя бы на один глаз операцию сделать – вернуть зрение. Тедо ему верит и надеется. Потому что знает: нет ничего невозможного.


ВК, Инга Джакели


Вложения:
RtrYXyRPDzs.jpg
RtrYXyRPDzs.jpg [ 123.39 КБ | Просмотров: 1185 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2022, 08:17 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22511
Откуда: Moscow- Fl
Несчастный, злой человек разрушает всё, обижает даже самых близких и дорогих людей,

а добрый человек, излучающий мир и радость вокруг себя, восстанавливает разрушенное, утешает страдающих, помогает нуждающимся.

Преподобный Серафим Саровский


Вложения:
nez8Fa_qJA8.jpg
nez8Fa_qJA8.jpg [ 157.9 КБ | Просмотров: 1184 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2022, 08:00 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22511
Откуда: Moscow- Fl
Мы не выбирали ни страну, где родимся,
ни народ, в котором родимся,
ни время, в котором родимся,

но выбираем одно: быть людьми или нелюдями.

Патриарх Сербский Павел


Вложения:
WVCr8T_bjxQ.jpg
WVCr8T_bjxQ.jpg [ 269.31 КБ | Просмотров: 1166 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2022, 08:19 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22511
Откуда: Moscow- Fl
Не дави на своих детей.
То, что хочешь им сказать, говори с молитвой.
Дети не слышат ушами.
Только когда приходит Божественная благодать и просвещает их, они слышат то, что мы хотим им сказать.

Когда хочешь что-нибудь сказать своим детям, скажи это Богородице, и Она всё устроит. Эта молитва твоя будет как духовная ласка, которая обнимет и привлечёт детей. Иногда мы их ласкаем, а они сопротивляются, в то время как духовной ласке они не противятся никогда.

Преподобный Порфирий Кавсокаливит.


Вложения:
3jljER0K4q4.jpg
3jljER0K4q4.jpg [ 500.11 КБ | Просмотров: 1219 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2023, 07:21 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22511
Откуда: Moscow- Fl
Это был 1965 год, практически вся Россия строила коммунизм, а о Боге добросовестно забыли. Крестили меня (спасибо бабушке и мамочке), когда мне было 6 месяцев, но я об этом узнала, только когда школу закончила.

А тогда, летом 1965 года, я - шестилетняя девочка, была в небольшом местном детском санатории, в старом полу-благоустроенном корпусе. Там было всего две палаты - для девочек и для мальчиков. Возраст был разный, и старшие шутили над младшими, и не всегда по-доброму. А проще - нас маленьких обижали.

Помню, как после вечерней прогулки все пошли в корпус на ужин, а я, отстав от всех, повернулась в сторону леса и попросила, сама не знаю у кого: "Пожалуйста, пусть меня больше не обижают!" и пошла за всеми в корпус.

Это сейчас везде комфорт, а тогда после ужина мы мыли ноги, поднимая их по одной в белую эмалированную раковину под струю холодной воды, а под ногами у нас была сколоченная деревянная решетка. И вот я подняла одну ногу, а второй стою на цыпочках, иначе мне недостать - маленькая. Сзади подлетает какой-то шутник и выбивает из под меня решетку, на которой я стояла, и я буквально повисаю на раковине.

И тут заходит девочка Лариса лет 13-ти и громко говорит: "Кто ещё раз Лену тронет, будет иметь дело со мной!"

Всё, больше меня никто не трогал. Были со мной и другие истории, поэтому, когда стали открываться церкви и народ стал говорить о Боге, я очень обрадовалась, потому что это было то, что я уже давно чувствовала, хотя и не знала. Жизнь каждого из нас состоит из череды маленьких чудес, только не все это видят. Слава Богу за всё!

ВК, Елена


Вложения:
2OXotSMFGSI.jpg
2OXotSMFGSI.jpg [ 208.43 КБ | Просмотров: 1157 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2023, 08:11 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22511
Откуда: Moscow- Fl
НЕ ОСКУДЕЛА ЗЕМЛЯ!
КАК ЛИДА ПОНОМАРЕВА СПАСЛА СЕМИЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

«НАДО БЫЛО СПАСАТЬ»…
Напомним, в июле 2013 года, загорая с подругами на пляже на берегу реки Вашка, Лида услышала крики о помощи и увидела мальчика, которого сильным течением уносило от берега. Она – единственная из ребят и взрослых, оказавшихся на месте трагедии, не задумываясь, бросилась в реку.
Уже у берега ей помогли вынести терявшего сознание мальчика на песок. А через некоторое время Лида помогла выбраться из воды и семилетней девочке, которую также стало относить течением далеко от суши. Один из подростков успел бросить тонущему ребенку спасательный жилет, за который Лида и подтянула ребенка к берегу.
— Я только научилась плавать тем летом. Но умею-не умею – все равно надо было спасать, – вспоминает Лида.
Девочка вдвойне рисковала собственной жизнью, ведь у неё сильно болела травмированная рука. Когда на следующий день после спасения детей мама с дочкой пошли в больницу, выяснилось, что это был перелом.

ОТ ГАЗЕТЫ ДО МИНИСТРА
История Лиды, о которой рассказали сначала районная газета, а потом и региональные СМИ, получила общественный резонанс. Судьбой девочки заинтересовался губернатор Игорь Орлов, по предложению которого Лида была представлена к государственной награде.
В апреле 2014 года в Москве Лида Пономарева получила из рук заместителя министра МЧС Владимира Артамонова нагрудный знак «Горячее сердце». Он учрежден Фондом социально-культурных инициатив, который возглавляет супруга председателя Правительства России Светлана Медведева.
Вручая Лиде медаль «За спасение погибавших», Игорь Орлов ещё раз лично поблагодарил её за мужество и смелость, а начальник Главного Управления МЧС России по Архангельской области Шахобиддин Ваккосов подарил школьнице планшетный компьютер.

ЛИЧНО - ОТ ГУБЕРНАТОРА
Глава региона нашёл время в плотном рабочем графике, чтобы лично встретиться с Лидой. Это он обещал ей ещё во время первого телефонного разговора сразу после того, как узнал об отважном поступке девочки. В Архангельск Лида приехала вместе с родителями, старшим братом, главой района и директором школы.
— Уверен, что когда ты спасала детей, то не думала ни о героизме, ни о наградах. Это был простой человеческий порыв. Но он дорогого стоит, потому что из таких поступков складывается героизм всей нации. Мы должны воспитывать наших детей и всё общество на таких примерах, это очень важно! – сказал Игорь Орлов.
В беседе с губернатором Лида рассказала, что учится на «пятёрки» и «четвёрки», а в будущем мечтает работать в полиции или органах власти.
Игорь Орлов подарил девочке красочно оформленные сказки северных писателей Бориса Шергина и Степана Писахова.
– Понимаю, что ты уже большая, и сказки читаешь редко. Но это книги особые! Когда я подарил их министру обороны Сергею Шойгу, он очень увлекся северными сказками! – рассказал Игорь Орлов и написал Лиде несколько добрых слова на титульном листе книги.


Вложения:
Gxrb_NbQ0mA.jpg
Gxrb_NbQ0mA.jpg [ 96.62 КБ | Просмотров: 1124 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 33 из 42 [ Сообщений: 620 ]  На страницу Пред.   1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 42   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: