Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




 Страница 29 из 42 [ Сообщений: 620 ]  На страницу Пред.   1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 42   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2022, 08:40 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22304
Откуда: Moscow- Fl
Так бывает: ютятся в однушке,
За обедом делят котлету,
Спят на стареньких сбитых подушках,
И проводят за городом лето.

Босоногих дочурок лелеют,
Круглощеких сынишек рожают.
И живут - ни о чем не жалеют.
Просто любят и оберегают.

А бывает совсем по-другому:
Два авто, трехметровое ложе,
Пес породистый бродит по дому,
Каждый шаг - дорогого дороже.

В жизни стали для многих примером
Неродные, ненужные души.
И давно уж не помнят, наверно,
Как любили друг друга в однушке.

Что ж ты, жизнь, так устроена странно?
Видно, счастье - не там, где вкуснее.
Пустота - не в дырявых карманах,
А в домах, где душою беднеют.

Аленушка Легкая


Вложения:
dAFJj-YZTeo.jpg
dAFJj-YZTeo.jpg [ 111.75 КБ | Просмотров: 632 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2022, 08:03 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22304
Откуда: Moscow- Fl
О прощении.

ИВАН ИГНАТЬЕВИЧ И ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА

Иван Игнатьевич и Елена Сергеевна. Муж и жена. Пожилые уже и тоже очень светлые. Я и их видела в том храме. Приходили с детьми, внуками. И любовалась я, как трепетно, внимательно, с любовью относится мужчина к своей жене. То куртку на ней поправит, то платок. То просто по плечу погладит. А она улыбалась ему и благодарно брала за руку. Совсем как молодожены.

Я спросила о них у местного батюшки.

– Это удивительная история, сказал он мне. – История настоящего прощения и большой удивительной любви.

Когда-то давно, в молодости ещё, Елена Сергеевна была судьей. И выносила обвинительный приговор Ивану. Несправедливый приговор. Сын одной местной «шишки», с которым дружил тогда Ваня, покалечил в драке человека. На всю жизнь сделал инвалидом.

«Шишка» отстегнула, кому надо, и обвиняемым, а затем и виноватым оказался Иван. Знала об этом Елена Сергеевна, но и ее щедро отблагодарили. И поехал парень в колонию.

Пыталась Елена совесть в себе заглушить, мол: «Не он покалечил, но все равно же хулиганьё. Не сейчас, так позже, сел бы все равно». Но не получалось. Уволилась она, другую работу себе нашла. Забываться все стало. Годы прошли. Но однажды раздался звонок в дверь.

Ивана она узнала сразу. Как адрес нашёл – непонятно. Но позже он ей рассказал. И страшно было, что мстить он ей пришёл. И радостно, что хоть сейчас, когда ничего уже не исправить, прощения у него может попросить. Так и встретились...

Мстить Иван не стал, просто в глаза ей хотел посмотреть. А если честно, то ещё тогда, в суде, удивлялся он, как такая красивая женщина могла такой лживый приговор вынести ему.

Стояли в дверях, говорили. А потом запахло «жареным»… Кухонное полотенце Елена рядом с плитой бросила, когда дверь пошла открывать, и оно загорелось. А от него – и то, что было рядом.

Кинулись вместе тушить, потом отмывали все. И удивлялась Елена, что помогает ей человек, которому она жизнь разрушила. А Иван осмотрел маленькую кухоньку одинокой женщины, заметил, что и тут, и там починить нужно, и на следующий день опять пришёл. Так и прошла обида. А потом пришла любовь. Уму непостижимо...

Долго в колонии мечтал, что явится к ней, выскажет все, а вон как получилось... Влюбился, как дурак...

Через полгода они поженились... Дети, потом внуки… И ни словом, ни намеком не упрекает Иван свою жену. Только она себя казнит. И понять не может до сих пор, как такое не только можно простить, но и полюбить ее. На руках носить. И Бога благодарить, что свёл их вместе. А Иван так и делает… Удивительно просто... Но так и Христос прощал, когда Его распинали. И от нас этого же ждёт. Но слаб человек, не всем дано.

Автор: Елена Кучеренко


Вложения:
slu92J9mn48.jpg
slu92J9mn48.jpg [ 201.62 КБ | Просмотров: 576 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2022, 07:47 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22304
Откуда: Moscow- Fl
Если вы будете просить Бога не просто о счастье, а чтобы у вас были дети и вы вырастили из них для Бога христиан, создали домашнюю церковь,
ваша молитва будет услышана :ang

протоиерей Димитрий Смирнов


Вложения:
BZ9aeOsNdns.jpg
BZ9aeOsNdns.jpg [ 175.75 КБ | Просмотров: 543 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2022, 07:51 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22304
Откуда: Moscow- Fl
Чудеса святителя Николая в наши дни

Три года тому назад мою дочь хотели отчислить из музыкального колледжа за полную неуспеваемость. Однако настоящая причина отчисления была в другом: я не захотел давать взятку преподавателю. Я в то время лежал в больнице, – туда и пришло мое расстроенное чадо, чтобы я дал ей благословение на сдачу экзамена перед специальной комиссией. Результаты экзамена были известны заранее; он так и назывался – “похоронный”. Я благословил дочь и стал молить Святителя Николая о чуде. И молитва моя была услышана: через некоторое время дочка вернулась радостная, с “четверкой” за экзамен. Получилось это вот как: обделенная и горящая жаждой мести преподавательница не смогла войти в состав комиссии – перед самым экзаменом у нее прорвало краны и на кухне, и в ванной. Прочие же экзаменаторы слушали игру девушки беспристрастно и поставили ей хорошую оценку. Сейчас моя дочь успешно закончила музыкально-педагогический колледж.

Второй случай произошел сравнительно недавно – весной 2003 года. Перед самым Никольским праздником у меня в левой почке обнаружили большой камень, и я оказался в больнице. Накануне праздника, на всенощной в больничном храме я попросил у Святителя Николая сделать чудо – без операции освободить меня от этого опасного камня. И чудо не замедлило. Утром в самый праздник сначала УЗИ, а потом и рентген показали, что никакого камня в почке уже нет, и я был выписан домой.

Священник Владимир СЕРГИЕНКО, Крестовоздвиженский казачий собор, СПб


Вложения:
RLLvBnIdtwY.jpg
RLLvBnIdtwY.jpg [ 359.18 КБ | Просмотров: 648 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 16 июл 2022, 07:46 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22304
Откуда: Moscow- Fl
Один из самых популярных священников нашего времени- Павел Островский о воспитании детей.

"Воспитание ребенка- это путь из точки А в точку Б.

Точка А- это я и мой ребенок.
Точка Б- это то, что я хочу получить на выходе.

Если 3е детей- будет целых 3 пути!"

https://www.youtube.com/watch?v=DDPB-5yKK8wУ\

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 16 июл 2022, 07:53 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22304
Откуда: Moscow- Fl
Тонг Фуок Фук из Вьетнама показал всему миру, что на самом деле значит бескорыстие. Всё началось в 2001 году, когда его жена забеременела. Сидя в коридоре больницы, Тонг заметил, как беременные женщины входят в кабинет, а выходят из него в слезах. И без ребёнка. Смысл произошедшего дошёл до него не сразу. Тонг не понимал, как можно убить собственного малыша. Убить и даже не похоронить его по-человечески.

Ситуация невероятно тронула сердце Тонга. На свои собственные деньги строитель решил купить землю под горой Хон Том, где бы он мог хоронить малышей, жизнь которых оборвалась, так и не начавшись. Получив разрешение из госпиталя, Тонг похоронил более 10000 малышей в первые пару лет. Однако истинной целью вьетнамца было совсем другое. Тонг надеялся, что беременные женщины, посетив кладбище, не захотят больше избавляться от собственных детей.

Идея удалась: через некоторое время матери, которые из-за материальных трудностей не могли обеспечить своему ребёнку будущее, начали обращаться к Тонгу за помощью. Ответ мужчины поразил всех до глубины души. Тонг согласился взять в свою семью всех нуждающихся детей. На кладбище, когда-то наполненном печалью и горестью, был построен дом, ставший родным для более 100 малышей.

Сочувствуя чужим бедам, Тонг согласился отдавать детей обратно матерям, когда их финансовые и семейные трудности останутся позади. Чтобы не запутаться в именах своих 100 приёмных сыновей и дочерей, Тонг придумал им милые прозвища. Например, "Вин" (честь) или "Там" (сердце). Все малыши носят как фамилию своей матери, так и фамилию Тонга.

"Я буду продолжать до самого последнего вздоха, - говорит многодетный отец. - Я надеюсь, мои дети тоже будут помогать людям, когда я уйду из этого мира". :ang

https://kulturologia.ru/blogs/070716/30348/

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 18 июл 2022, 11:14 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22304
Откуда: Moscow- Fl
ЖИТЕЙСКАЯ МУДРОСТЬ :angel


Вложения:
Iam7Nj_mJ70.jpg
Iam7Nj_mJ70.jpg [ 93.42 КБ | Просмотров: 513 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2022, 08:06 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22304
Откуда: Moscow- Fl
– Вы не имеете право говорить мне, что аборт – это убийство, – писала мне в сообщении незнакомая женщина. Ну, как – «незнакомая». Мы общались с ней впервые. Она была беременна вторым ребёнком. И обследования показали, что у малыша большой риск наличия синдрома Дауна. Я прекрасно понимаю, что для неё это шок и ужас. Но для меня сейчас нередкая и совершенно обычная история. Я очень много говорю с такими мамами. Они пишут, звонят, просят совета...

Собственно, я в этой «даунянской» среде и живу. Так же на меня и вышла та женщина. Я пыталась её поддержать, рассказать о Маше, других таких детях. А она как будто не слышала – и всё говорила о том, что в такой ситуации правильно сделать аборт. Это «ответственно по отношению к себе, семье и бедному, несчастному ребёнку». И единственный выход. И зачем-то требовала от меня одобрения.

Прекрасно зная всё, что она сейчас переживает, и от всей души сочувствуя, одобрить я этого не могла. И раз уж она сама начала этот разговор, а не я к ней случайно пришла со своими нравоучениями, сказала то, что я думаю. Что аборт – это убийство. И может так случиться, что этот поступок станет для неё потом неподъёмной ношей.

– Нет! Вы не должны так говорить! Мне сейчас и так плохо. Я ждала поддержки, а вы!.. Все делают и живут потом нормально!
– Но зачем тогда вам я?
– Я хотела, чтобы вы меня поддержали!
– Но как я, счастливая мама такого ребёнка, могу поддержать ваш аборт? И зачем вам это? Вы же всё решили...
– Я хочу это услышать от вас...

Зачем? Мне, правда, непонятно. Зато о «все делают и живут потом нормально» я могу много чего рассказать. Я знаю женщину, которая, так же убедив себя, что аборт – единственный правильный выход, отходя от наркоза в палате, рыдала и кричала:
– Где мой ребёнок?! Верните мне моего ребёнка!..

Я знаю другую, которая, тоже решив, что других вариантов нет, во время операции «видела», как убивают ее ребёнка. Сон это был, озарение или бред, никто сейчас не скажет.
– Но я видела, как разрывали его на куски, – рассказывала она мне. – Сколько лет прошло, а я до сих пор не могу ни забыть, ни простить себя. И больше детей у меня не было. Вернуть бы все назад, я родила бы – такого, с синдромом, любила бы его... А так – жизнь сломана. И ничего уже не исправить...

Я знаю стареньких бабушек у нас в храме, которые на исходе жизни больше всего жалеют о сделанных абортах. Тогда не было ни УЗИ, ни скринингов, но тот ребёнок был «не нужен».

– Мы работали, копили на ковёр, на шкаф, на машину. И беременность была «не вовремя». А где теперь тот ковёр, та машина? На помойке! Стоило ли ради этого убивать?

Смотрят они на многодетные семьи, и слёзы в глазах. И не изменить уже ничего. Я знаю мужчину, который сам повёл свою жену на аборт. Всё потому же: «Не к месту, не вовремя, ещё успеем родить, и главное – больной, даун». Оставил жену в больнице, вышел на улицу, и там ему вдруг стало нехорошо. Он сел на ступеньки и увидел, как какой-то мужчина везёт мальчика в инвалидной коляске. Они улыбаются, болтают... И в голове у него молотками застучало:
– Дурак! Что же я делаю! Мужик я или нет!
Он вскочил, побежал обратно, кричал:
– Не надо аборта! Не надо!

Успел... И как же была ему благодарна за это жена. Которой тоже было очень плохо, и которая тоже думала:
– Что же я делаю?!
У них родилась здоровая девочка. Без синдрома, которым пугали.
– Но мы были готовы и к нему, – говорил он мне...

И знаю мужчину, который не настаивал, но и не остановил. Думал: «Ладно, всё нормально, нет там ещё никакого ребёнка». Осознание пришло позже. И он до сих пор не может себе этого простить... Знаю того, чья подруга категорически решила делать аборт. Обычный был ребёнок, но так же «не вовремя». А он валялся у неё в ногах и умолял не делать.
– Хорошо, – сказала она. – Содержишь меня всю беременность, потом я тебе его отдаю, и мы расстаёмся.

Так и получилось. И он ни секунды об этом не пожалел. А потом, будучи отцом-одиночкой, встретил другую женщину, и они поженились. А что с той «матерью», неизвестно. Но лично я не думаю, что после такого можно жить спокойно...

Да, какие-то «мужчины» бегут от своих жён, только узнав, что не рождённый ещё малыш (его малыш) болен. Но знаю и того, кто женился на женщине с тяжелейшим лежачим сыном-инвалидом. Там и ДЦП, и УО, и слепота. И любит, тянет, считает своим, родным.

Я знаю двух женщин, которые, услышав во время беременности, что у плода диагноз, несовместимый с жизнью (это далеко не синдром Дауна), приняли решение рожать. Доносят они своих детей живыми или нет, никто не знал. Но они надеялись хотя бы увидеть и проститься. И тоже об этом не пожалели. Оба малыша прожили совсем недолго. Один – несколько дней. Другой – чуть больше. Но, несмотря на боль, это были жизни, полные любви. И это были законченные истории. С началом и финалом. И огромным доверием Богу.

Родители приняли своего ребёнка и отпустили его. И эта завершённость дала им силы жить дальше. Как это ни странно. И главное – им не в чем себя упрекнуть. Это очень важно – когда спокойна совесть. И знаю женщину, которая, узнав, что у её нерожденного малыша синдром Эдвардса, приняла решение прервать беременность. Давили врачи, давили родные, и она просто сломалась.


Вложения:
YQN-6z-yVXc.jpg
YQN-6z-yVXc.jpg [ 254.96 КБ | Просмотров: 481 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2022, 08:06 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22304
Откуда: Moscow- Fl
– Он же всё равно не жилец, – думала она. – Зачем мучиться и ему, и мне? Сделаю аборт, переживу как-нибудь. Всё будет хорошо.
С того дня прошло около пяти лет. Но до сих пор «хорошо» не наступило. Она так и не может закрыть для себя ту страницу. Хотя у неё уже есть девочки-близняшки. Здоровые и любимые.

– Знаешь, о чём я мечтаю сейчас... – сказала она мне. – Чтобы у моего сына, которого я убила (а я его убила, что уж обманывать себя), была могила. Куда я могла бы приходить, молиться, говорить с ним. И мне было бы легче. Но могилы нет и никогда не будет. И конца у этой истории не будет никогда.

Так она думает. И я ей очень сочувствую, правда. А ещё недавно совсем мне рассказала свою историю женщина, которая, как и многие, тоже прошла через аборт. Её жизнь вообще похожа на книгу. Первого ребёнка она родила в 18 лет. Ещё будучи далёкой от Церкви. Мама, узнав о беременности, намекала на прерывание. Учёба, молодость, карьера. Ну, куда.. Это было советское время, и аборт не считался чем-то плохим. Но нерождённого ребёнка отстоял будущий дед, папа той молодой девушки:

– Доченька, – сказал он, обняв её. – Самое главное в женщине – это материнство. У тебя может быть работа или не быть её. Могут быть деньги или не быть. Муж тоже может быть с тобой и может уйти. Это всё поправимо, это можно пережить. Но если ты сделаешь аборт и потом никогда не сможешь стать матерью, то не будет у тебя нормальной жизни...

Беременность не была лёгкой. Её приходилось сохранять.
– Мама моя очень испугалась, приехала в больницу, просила прощения, – рассказывала моя собеседница.
Она родила в срок . И ещё во время беременности вышла замуж за отца того своего ребёнка.
– И та моя мама, которая говорила вначале об аборте, души не чаяла в моём сыне. Оберегала его, как коршун. И я ей очень благодарна.
А дальше была ещё одна беременность, которая была «не кстати», и которую она скрыла от своих родителей. И муж, который её не остановил.

– Я понимаю, что виновата сама. Но того, что он меня не отговорил, я ему простить не смогла. И как же мне было плохо после того аборта...
Они расстались... Дальше был брак ещё с одним мужчиной, рождение второго ребёнка – и опять развод, который он не хотел давать. Тяжёлая история... Воцерковление... И третье замужество, в котором родились ещё дети.

Все перипетии жизни этой женщины я расскажу как-нибудь потом, если она разрешит. Но, когда она делилась со мной, меня до глубины души поразил её сон. Именно сон. Было это после рождения её четвёртого ребёнка, у которого синдром Дауна. Это пока ещё не сон...

– Когда я узнала, что опять беременна, это было какое-то непередаваемое ощущение счастья, – говорила она мне. – Я тогда наслаждалась каждой секундой. И это счастье так переполняло меня, что однажды я ехала на машине, остановилась где-то в поле, вышла, подняла руки к небу и закричала: «Господи! Спасибо Тебе!»
Дальше было известие о том, что у плода синдром Дауна, и решение рожать во что бы то ни стало. Ну, и появление малыша, о чём та женщина ни разу не пожалела.

– Когда я ещё была беременна и переживала, мой духовник сказал мне: «Эти дети – ангелы во плоти. И не каждым родителям они посылаются. Так что не переживай! У тебя будет совсем обычный ребёнок. Ну, а если родится с синдромом, стань его достойна». Он и крестил нашего младшего сына. И на крестинах сказал: «В христианском смысле вы очень счастливая семья. Рядом с вами настоящий ангел!»

Я не ручаюсь за точность передачи её слов, я их не записывала, но запомнила примерно так. И она решила, что будет гордиться таким своим сыном, любить его. И они обязательно станут самыми счастливыми на свете. Все вместе. С этим чувством она и «явила» его миру. Ни секунды не смущаясь и не стесняясь, как это часто бывает.
– И однажды мне приснился сон, – рассказывала та женщина. – Иду я, счастливая, с сыном, с гордо поднятой головой. Все нам радуются. И тут сбоку голос: «Да нечем ей гордиться. У неё всё, как у всех». Лукавый...

И чувствую, что голова моя начинает опускаться... Потом смотрю – больница. Я с младшим сыном на руках... Какая-то окровавленная ветошь... И среди этих кровавых тряпок лежит удивительной красоты девочка. И такие глаза у неё... Карие... Она смотрит на меня и вдруг говорит: «Его ты родила, а меня – нет. Мамочка, чем я хуже него?..» Моя дочь, которую я убила. «А как тебя зовут?» – «Ты даже имени мне не дала!»

И я понимаю, что я ни жизни, ни имени ей не дала, не покрестила, поминать её не могу. Но у неё были такие счастливые глаза, что мы встретились. Я плакала, а она меня утешала: «Не плачь, мамочка, я на тебя не обижаюсь». У неё во взгляде, правда, не было ни капли обиды или осуждения. Это были ангельские глаза. «Я тебя заберу с собой», – сказала я ей. «Нет, мамочка, ты не можешь меня забрать!» Проснулась я в слезах.

Так же, рыдая, она и рассказывала мне все это. А с того аборта прошло уже около 20 лет. Но так и не может она забыть и простить себя.
– Исповедовалась много раз, каялась. Но легче мне не становится. И эти ее слова: «Мамочка, чем я хуже него?.. Ты мне даже имени не дала…». Я этот сон не то что всё время вспоминаю – я с ним живу. И та дочь – в моей жизни. Только не во плоти. А ещё я живу крохотной надеждой, что когда-нибудь мы с моей девочкой по-настоящему встретимся. И я смогу взять её на руки, обогреть... И мы будем вместе.

Елена Кучеренко, мама 5 дочерей
7 июля 2022 год

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2022, 08:19 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22304
Откуда: Moscow- Fl

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на борьбу и ссоры, особенно в священном кругу семьи
.

Императрица Александра Феодоровна Романова


Вложения:
9zP5V3YNvc0.jpg
9zP5V3YNvc0.jpg [ 118.22 КБ | Просмотров: 707 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2022, 07:44 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22304
Откуда: Moscow- Fl
Нигде ничто не ждет человека.
Всегда надо приносить всё с собой.
Любовь – в семью.
Счастье – в будни.
Тепло – в дружбу :angel


Вложения:
9sUgiSxo2FE.jpg
9sUgiSxo2FE.jpg [ 146.42 КБ | Просмотров: 812 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 21 июл 2022, 07:51 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22304
Откуда: Moscow- Fl
МОЛИТВА О ДЕТЯХ КО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЕ

О, Пресвята́я Влады́чице Де́во Богоро́дице, спаси́ и сохрани́ под кро́вом Твои́м мои́х ча́д (имена́),
все́х отроко́в, отрокови́ц и младе́нцев, креще́нных и безымянных и во чре́ве ма́тери носи́мых.
Укрой и́х ри́зою Твоего́ матери́нства,
соблюди́ и́х во стра́хе Бо́жием и в послуша́нии родителям,
умоли́ Го́спода моего́ и Сы́на Твоего́, да да́рует и́м поле́зное ко спасе́нию и́х.
Вруча́ю и́х Матери́нскому смотре́нию Твоему́, я́ко Ты́ еси́ Боже́ственный Покро́в раба́м Твои́м.
Аминь


Вложения:
Hy26gTgmAlc.jpg
Hy26gTgmAlc.jpg [ 198.5 КБ | Просмотров: 765 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2022, 08:31 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22304
Откуда: Moscow- Fl
Скорбящие матери, молитесь о своих детях! :ang

Не называйте своих детей отступниками от Бога, но молитесь Божией Матери, чтобы Она обратила их на путь спасения, умолив Сына Своего о ваших заблудших детях. Молитесь Ей усердно, постоянно, с любовию, и Она исполнит ваше желание. Любовь все совершает.

Молитва матери со дна моря достает своих детей, как говорит пословица, и это правильно. Не раздражайте своих детей, не говорите им ничего обидного, вы бессильны своими словами обратить их к Богу.

Они теперь много учатся и думают, что много знают, очень умны, а вы, старые матери, — глупы, выжили из ума и ничего не понимаете. Но придет время, и Господь их образумит, как случается часто.

Приведу один пример. Мой приятель рассказывал мне о себе и говорил: «Когда я был отроком и жил с матерью, тогда очень любил посещать церковь Божию, мне нравилось пение церковное и все богослужение.

Но когда я стал учиться и уехал от матери в это кипящее и бурлящее море пороков, страстей и разврата, тогда я уже не стал посещать церковь Божию. Когда же выучился и приехал к матери домой, то уже не стал с матерью ходить в храм, мне было стыдно. А мать скорбела о своем блудном сыне и усердно молилась Божией Матери об обращении сына на путь истины.

И вот однажды я шел с вечеринки мимо храма Божия; я поднял голову и увидел наверху крест, весь в сиянии, и в этом сиянии — образ Божией Матери. Я был очень поражен и решил войти в храм. Служба в церкви была обыкновенная, будничная, только я увидел свою мать, молившуюся со слезами перед иконой Божией Матери о своем заблудшем сыне.

Я был очень тронут и тоже встал на колени и стал молиться».

Архимандрит Алипий (Воронов) .


Вложения:
vnDR1H1n9J4.jpg
vnDR1H1n9J4.jpg [ 132.64 КБ | Просмотров: 735 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2022, 07:41 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22304
Откуда: Moscow- Fl
КАКОЙ БАБУШКОЙ БЫЛА КНЯГИНЯ ОЛЬГА? :angel

Бабушка. Когда мы произносим это слово и закрываем глаза, то видим добрую улыбчивую старушку, которая печет пирожки и возится на природе со своими внуками, пока их родители работают. И все же угощение сладостями и маленькие послабления в дисциплине, пока мама с папой не видят, не могут восприниматься как главная роль бабушек. Самое важное, чего мы от них ждем, – это помощь в воспитании наших детей. Бабушки и дедушки вместе с матерью неотступно находятся рядом с ребенком в первые годы его жизни. И в немалой степени именно от них человеку передаются первые представления о мире, о добре и зле.

КНЯГИНЯ ОЛЬГА - СТРОГАЯ БАБУШКА

Княгиня Ольга вряд ли была доброй бабушкой, которая прощала внукам все шалости. После трагической гибели мужа – князя Игоря – от руки древлян она не только отомстила убийцам, но одна, крепкой рукой управляла большой страной, дожидаясь, пока вырастет ее младенец-сын Святослав. Однако и когда он стал мужчиной, забот у Ольги не убавилось. Святослав почти все время проводил в военных походах, оставив правление Русью на мать.

Она была мудрой и властной женщиной, страна процветала благодаря ее решениям. Ольга стала первой из правителей Руси, кто принял христианскую веру. Правила княгиня соответствующе – никто из подданных не мог пожаловаться на ее несправедливость, жестокость или неразумность.

Такими же Ольга хотела видеть наследников, среди которых был и Владимир, будущий креститель Руси. Пока отец Владимира – князь Святослав – завоевывал новые земли, Ольга воспитывала в своих внуках уверенность, твердую волю и, главное, прививала представления о справедливости и честности. Больше всего она хотела, чтобы ее дети и внуки придерживались христианской веры. Ведь Ольга на собственных ошибках узнала, каковы различия между разрушительным язычеством с его человеческими жертвоприношениями и созидающим, стойким христианством.

КНЯЗЬ ВЛАДИМИР – КРЕСТИТЕЛЬ РУСИ

Владимир почти все детство провел в Киеве, рядом с бабушкой. В Ольге он, несомненно, видел не только заботливую добрую старушку, но и уверенную мудрую правительницу. Он наблюдал за последствиями решений, которые принимала княгиня, и за радостью ее подчиненных. Посещал маленький Владимир и храмы, возведенные греками по просьбе Ольги. Детские впечатления не могли не отложиться в душе будущего великого князя. Он с благодарностью впитывал все, что рассказывала внукам бабушка.

Воспитание Ольги действительно не прошло даром для Владимира. Правда, сначала он не был идеальным правителем. Воцарившись в Киеве, он возгордился и пошел по стопам отца и стал приносить жертвы Перуну. Однако князь быстро понял, что это гибельный путь и что Ольга не зря отринула ложную языческую веру. Только спустя годы Владимир смог по достоинству оценить проницательность своей бабушки. И когда он выбирал, в какую веру креститься самому и крестить свой народ, ее пример сыграл не последнюю роль.

По легенде, Владимир выслушал послов разных вероисповеданий – иудеев, мусульман, католиков… Больше всего ему приглянулись православные греки. Однако князь спросил совета у бояр, кто им по душе. «Если бы плох был закон греческий, то не приняла бы его бабка твоя Ольга, а была она мудрейшей из всех людей», - сказали бояре. Тогда у Владимира не осталось сомнений.

Все слышали истории о Крещении Руси в 988 году и Владимире Красно Солнышко. Но мало кто задумывается о том, какую роль в этом сыграла его бабушка – княгиня Ольга. Сегодня и внук князь Владимир и бабушка княгиня Ольга почитаются Православной церковью как святые. А ведь у каждого из нас есть бабушки и дедушки, и они занимают не последнее место в нашей жизни. Они нянчатся с нами, наставляют и внушают доброе отношение к жизни – совсем как когда-то княгиня Ольга своему внуку Владимиру. И в каждом великом человеке – в каждом из нас - обязательно есть частичка того, что с любовью заложили в бабушки и дедушки.

Источник: Православие.ру


Вложения:
2Cf6LnuDk5I.jpg
2Cf6LnuDk5I.jpg [ 174.85 КБ | Просмотров: 703 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2022, 08:16 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22304
Откуда: Moscow- Fl
Елена Кучеренко о том, как растут дети в православных семьях :angel

Когда я была молодой, наивной и не такой умудрённой опытом, как сейчас, я думала, что уж мои-то девочки не то что будут всегда радостно бежать на службы – волосы назад, но вообще убегут в монастырь, иконописную и регентскую школы, православный затвор и многодетные супруги иереев. Никакого мира, который лежит во зле! И, даже вынужденно пока пребывая в этом миру, будь он неладен, они будут вести себя, как и подобает истинно-верующим барышням, подвижницам и исповедницам. А не вот это все – светское, непотребное и хулиганское.

А как может быть иначе?!

Все беременности я исповедовалась и причащалась каждую неделю, молилась, читала сплошняком все существующие акафисты и мазала живот всеми освящёнными везде, где только можно, маслами. Мы крестили дочек сразу после нашего выхода из роддома, укладывали их спать и будили под православные песнопения и не кормили без предварительных просфор и святой воды. Вокруг их кроваток всегда стояли иконостасы и висели разные молитвы от сглаза, порчи, грехопадения и за все хорошее против всего плохого.

Мы прочитали им все существующие Детские Библии, Евангелия и православную детскую литературу. Мы объездили с ними все монастыри и окунулись во все источники. Мы не пропускали с ними ни одной воскресной литургии, разве что только с температурой под 40. Едва начав говорить, они уже знали «Символ веры», «Отче наш», «Богородицу» и «Царю Небесный». Сесть за стол без молитвы, а также лечь спать, проснуться, выйти на улицу и вообще что-либо сделать было невозможным, немыслимым и не про нас.

Едва научившись ходить, они ковыляли к аналоям и целовали кресты. А дома – иконки. Да они их везде целовали!.. Старшая по собственному желанию выстаивала все службы и в свои 3 года убила наповал и так еле дышащую от прожитых лет храмовую старушку.

– Деточка, на тебе конфетку, -– прошамкала та.

– Спасибо! Но я съем ее после поста...

В общем, самое благочестивое благочестие меркло на нашем и наших девочек фоне, и святые украдкой утирали растроганную слезу, глядя на нас с икон. И, наверное, даже думали – не пора ли им уступить нам место.

И?.
...И однажды старшая сказала:

– Мама, вы с папой сами, осознанно пришли к вере, а нас привели в храм! Я тоже хочу сама все понять! А сегодня я не хочу на службу!

Это та девочка, которая когда-то мечтала стать монахиней!

Практически мой обморок, слёзы, разговоры с мужем... И сейчас она ходит по большим праздникам. Чтобы не расстраивать нас... И слава Богу! А я молюсь:

– Господи! Просто за то, что она пока нас слушается, зачти ей это в Своей небесной канцелярии.

...Что ещё?..

– Лена! Как же так! Ты православный писатель, муж – алтарник... А ваша Соня проболтала с подружкой всю службу. И вообще она в джинсах!

...Или вот:

– Лена! Ты православный писатель (прямо клеймо какое-то), муж у тебя – алтарник (опять же)... А ваши две средние подрались прямо во время Исповеди перед аналоем... И батюшка был очень недоволен...

Можно подумать, я была очень довольна. Но мы их этому не учили, чесслово. Мы водили их каждый день в храм и воспитывали в вере. И думали, что они навсегда так и останутся ангелочками в рюшах.

– Лена! Как же так! (дальше пропущу, ну, вы поняли)... Одна ваша дочка оплевала батюшку!

Ну да, было дело! Ей было года два, и священник призвал ее к порядку. За что и пострадал. Благо, у него у самого куча детей, и его уже ничем не удивить...

– Мама! Я не пойду на Исповедь к отцу N! – заявляет ещё одна дочь. – Он нарушает мои границы, личное пространство и свободу выбора!

Ась? Что? Пространство? Откуда они вообще это берут?!

...В миру будут исповедовать, проповедовать, миссионерствовать и вести себя как барышни из православного пансиона?

– Елена Александровна! Это классный руководитель! Дети напуганы, родители хватаются за сердце! Ваша дочь записывает всех в «Тетрадь смерти!»

– Лучше бы она записала всех в тетрадь Страшного Суда! – проворчал муж, когда я прибежала к нему с криками об ужасах, которые, оказывается, творятся. Выяснилось, это у них игра дурацкая какая-то...

– Елена! Это сосед! А вы знаете, что одна ваша дочь с подружкой кидают из окна на прохожих шарики с водой! Как же так, Елена?! Вы же верующие! От кого, а от вас не ожидал!

Вы думаете, я ожидала?

У меня в этом смысле сейчас вся надежда только на Машу с синдромом Дауна. И то:

– Мама! Храм – нет! Гулять!

А она, между прочим, тоже родилась практически в храме и уже умеет креститься и молиться. И мне все доказывали, что такие дети – ангелы. И спят и видят, как бы не вылазить из церкви!

– Мама! Гулять! – повторяет Маша и топает ногой. А потом в знак протеста просто ложится перед алтарем. И молодой батюшка делает мне страшные глаза. Я ему в ответ – ещё страшнее. У него просто только родился первенец, и не знает он ещё жизни!

***

– Лена, не переживай! У нас не самый худший вариант, – утешает меня муж.

Тут согласна, у нас вообще прекрасные девочки.

– Мама, у нас это просто возраст, – успокаивают меня сами дочки...
Продолжение следует...


Вложения:
WdKHTUA2X_Q.jpg
WdKHTUA2X_Q.jpg [ 363.71 КБ | Просмотров: 680 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 29 из 42 [ Сообщений: 620 ]  На страницу Пред.   1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 42   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: