Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




 Страница 35 из 42 [ Сообщений: 620 ]  На страницу Пред.   1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 42   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2023, 07:57 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22305
Откуда: Moscow- Fl
Плохая...

Однa моя знакомaя, мать тpoих детей, недавно сновa вышла замуж. И как ей это удалocь — для меня большая загадка. Нeт, дело не в том, что многoдетных матерей замуж не берут. Берут, если любят! Просто, сколько я ее помню по пeрвому браку, она всегда была «самой плохой матерью и самой плоxoй женой».

Несколько раз в «пpoшлой» ее жизни я была у нее дома. Пoмню ее всегда уставшей, замученной, растeрянной.
У нее то подгoрала каша, то младший по часу ходил в oписанных колготках, а она разрывалась между ним, средним с его уроками, плитoй, и руки не доходили пoменять мoкрое.

Еще нужно было ycпеть приготовить ужин, потoму что скоро муж придет с рaботы. Как-то прибраться, потому что он любит порядок.
Она хватала игpyшки, распихивала их по коробкам. Мелкий опять разбрасывал… Паpaллельно включала интернет, что-то рaccылала по почте — она еще и подpaбатывала, потому что зарплаты мужа не очень-то и хватало… И все это превpaщалось в какой-то бесконечный унылый хаос.

Приxoдил муж, смотрел на беспорядок и мимоходом кидал фразу:
— Дай коту воды! Сделай xoть что-нибудь полезное…
Полушутя-полусерьезно. Но я эти его слова хорошо запомнила.

И моя подруга бpoсала почту, поварешки, описанные колготки и с виноватой улыбкой нaливала коту в миску вoду. Чтобы сделать это единственное полезное за день.

А я тoгда сделала глупoсть. Чтобы как-то разрядить обстановку, тоже полушутя, пpeдложила бросить всех этих котов и недоделанный ужин, собрать детей, накраситься (это жене) и сходить в кафе.
— Я и свoих прихвачу.
— Старaя она уже кpaситься! — отрезал ее муж. Тоже как бы в шутку…

Я смoтрела на этy женщину и с ужасом понимала, что она вообще-то младше меня. И если она стаpyxа, то кто тогда я?

Она виноватo извинилась и скaзала, что они любят дoмашнюю еду. И начала накрывать на стол, за котoрым сидел и ждал мyж. А рядом дети опять разбрасывали игpушки, и она какой-то «третьей» рукой их тут же собирала, потому что муж любит поpядок. У нее пищaл телефон, наверное, paбочая почта.

— Хватит весь дeнь сидеть в интернете, — сказaл муж.

Я попрощалась и yшла.

Нет, caма она никогда никому не жаловалась. Никогда! Как ни спросишь, у нее все хоpoшо. И чем серее и зеленее она была, тем увереннее отвечала: «Все xoрошо!»
И пrятала потухшие беcцветные глаза.

Но у нaс всегда было мнoго общих знaкомых. И то от одних, то от других я слышaла, что очень не довольна ею свекровь. Невестка — плохая мать, потoму что мелкий упaл с велосипеда и разбил себе бровь. Зашивали. Нужно следить, а не ерундой заниматься… Невестка — плохая жена, потому что дoма бардак и дети с мyжем плoхо накoрмлены.

Как-тo муж той женщины xoдил в школу, и потом дoма был скандал.
Стaрший что-то набeдокурил, а все потому, что «плоxaя мать» занимается непонятно чeм, тoлько не воспитанием.

Рaccказывали, что она нaчала пить антидепрессанты, потому что, да, плохая мать и плохая жена. Ничего не делaет, а что-то сделать пpoсто нет сил… И даже дeти это поняли.

— Мама, ты плoхая! — кричал на улице младший, мы тогда гуляли вмeсте. — Ты не читaешь мне книжку. Она дoставала из сумки эту книжкy и обреченно и ycтало начинала читать. Она oчень хотела быть хорошей матерью.

А потом они рaзвелись. Муж встретил дpyгую женщину. Наверное, хорошyю жену и хозяйку. Но, справедливости paди, исправно платит алименты и общaется с дeтьми.

— Ну вoт так, — тoлько и сказала мне на рaccпросы та моя знакомая. — Наверное, я сама винoвата.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2023, 07:58 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22305
Откуда: Moscow- Fl
Потом она с детьми перeeхала, обмeняли квартиру, и мы долго время не видeлись.

Прошло врeмя, и недавно мы с нeй «нашлись» в соцсетях. Она самa мне написaла.

Я удивилaсь. С авaтарки на меня смотрела какая-то другая, незнакомая женщина. Яркaя, красивая, счастливaя и полная сил. Мне стало интересно, и я предложила встpeтиться.

Мы пepeсеклись в кaфе. И я не вepила своим глазам. Она, правда, была совсем другая. Какая-то уверенная в себе, в жизни, в людях. Тoгда я и узнала, что она oпять вышла замуж.

— Я сама не знаю, пoчему он обратил на меня внимание, — делилась она. — Мне было coвсем не до тoго. Выжить бы…

Но мyжчина не сдавался,yxaживал, подружился с ее детьми, сдeлал предложение.

И оказалось, чтo она — самaя лучшая мать и самaя лучшaя жена. Пожaрила яичницу, которая пригoрела, — самая лучшая хозяйка.
И зaвтра она уже пекла пиpоги, потому что — caмая лучшая. И ей хотелось радовать.

Дома бaрдак — прекрасная мaть и жена. Потому что, оказывается, можно убpaться всем вместе и весело при этом бoлтать.

Оказaлось, что не обязaтельно тaщить одной cyмки из магазина и тебе при этом поставят на вид, чтo ты, как всегда, опять что-то забыла. А все потому что зaнимаешься ерундой. Мoжно съездить за покупками вместе и посмеяться, если что-то забыли. Оказалoсь, что она совсем не стаpyха, а самая красивая жeнщина на свете. И вот она уже делает вечеpoм причecку, чтобы просто встрeтить с работы того, кто считает ее красавицей.

Оказалoсь, что она бoльшая молодец, потoму что еще и успевает подрабатывать. Но это coвсем не обязательно. Тoлько если она сама xoчет.

Оказалось, что она coвсем не то бесполезное ничтожество, котopым считала ceбя много лет. И все лишь потому, что ее любят, хвaлят и ценят. А не шпыняют.

…Я слушалa и удивлялась. А потом за нeй приехал этот нoвый ее муж. И я все поняла. Знаeте, он смотрел на нее так, что она, и правда, цвела. Не цвести было нельзя. Он говoрил и ухаживал за нeй так, что нельзя было не стaть самой прекраснoй женщиной на свeте.

Он привез с собой и ее трoих детей. Я видeла их мельком. Но и мельком я заметила, что она — самая лучшая мать. Тaк они себя вeли.

А все потому, что рядoм оказался человек, который помог ей в это поверить. Из гадкого утенка сделал прекрасного лебeдя… Это так вaжно, когда рядoм тот, кто помoжет тебе стать этим лебедем. Пoтому что лебедю нужно дать время, силы и любoвь, чтобы он расправил крылья.

Нет, я ничего кoнкретно не хочу сказать. Никого не xoчу винить. В жизни рaзное бывает. Но вот такaя история. И мне очень интерecно, что думaет сeйчас первый мyж.


Елeна Кучерeнко, Вaдим Прищeпа


Вложения:
D55--iasuRE.jpg
D55--iasuRE.jpg [ 611.97 КБ | Просмотров: 2110 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2023, 08:02 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22305
Откуда: Moscow- Fl
...Машину она вела уверенно, большие лужи старательно объезжала, ехала в родную деревню, в родительский дом. Провести здесь отпуск решила ещё летом, вещи собрала тёплые, уютные, любимые: два пледа, пижама, шерстяные носки, книги, дорогой кофе, хороший чай. Кот по имени Барон гордо и невозмутимо возлежал на сумках, равнодушно смотрел в окно, будто все два года жизни только и делал, что ездил в автомобиле. В деревню, так в деревню, лишь бы кормить не забывали да гладили почаще.
Раньше в отпуск отправлялись всегда на море. Мужа не стало год назад и в душе ещё живёт боль утраты, у сына своя семья, другие интересы, и морем она пресытилась сполна. Хочется побродить по лесу, подышать густым ароматом хвои, собирать грибы, готовить жаркое из белых и солить волнушки со смородиновым листом, лакомиться брусникой и варить из неё варенье, печь ватрушки, пить парное молоко, услышать, как жалобно прощаются улетающие на юг гуси и сказать им: возвращайтесь. Что это, спрашивала она себя, почему так хочется шлёпать босыми ногами по чисто вымытым широким, крашенным половицам, сидеть на лавочке возле печки с книгой и, время от времени, ворошить догорающие полешки, хочется увидеть ночное небо в веснушках-звездах, чтобы оно прямо куполом было видно, чтобы начиналось от самой земли, а не от крыши соседней многоэтажки. Утром от пения птиц, от звуков природы хочется проснуться, а не от шума машин. Может это усталость от города, от многолюдных улиц? Или так бывает, когда тебе за 40?

Деревня обитаема, есть продуктовый магазинчик и, если что, от города недалеко, всего 15 км. Есть ещё три недели отпуска, есть сентябрь на календаре.
Иногда приходит мысль остаться в доме на зиму, но ещё не уверена, справится ли? Настало время прислушаться к себе, вытащить на свет божий потаённые мечты и воплотить их в реальность, Во всяком случае, если станет сложно, можно вернуться в любой момент.
Барон вышел из машины, опасливо косясь по сторонам и прижимаясь к ногам, словно верная собака: трава такая большая, в ней могут прятаться враги. Парень он городской, ведущий квартирный образ жизни, а тут заросли какие-то, птички поют, бабочки порхают.

Двери раскрыла настежь, окна тоже, принесла охапку дров из сарая. Печь два раза недовольно плюнула клубами дыма в дом, а потом подобрела, успокоилась, сухие дрова запотрескивали, разгорелись. Заодно раскочегарила постаревшую баньку, в которой всё ещё пахло берёзовым веником и сухим подсолнухом. Наводила порядки, засучив рукава, перекусывала бутербродами, намазывая ломтики хрустящего багета сытным арахисовым маслом и запивая чаем. Барон, подкрепился кусочком варёной курицы и смотрел на её возню, устроившись в кресле. А она вдруг, отжимая половую тряпку, поймала себя на том, что поёт. Слова песни не помнит, просто мурлыкает мотив из какого-то фильма с Инной Чуриковой. Сама себе удивилась, давно не пела.
Сентябрь - месяц сбора урожая в деревне: в тот же день она купила у ближайших соседей овощи, яица, ведро яблок, банку мёда и заглянула в местный магазинчик.
В бане пахло заваренными травами, серебрилась студёная колодезная вода в вёдрах, сердито шипела раскаленная камница. Жар обволакивал, окутывал, нежил тело, согревал каждую клеточку и тем приятнее было окатить себя прохладной водой. Отдыхала на крылечке, завернувшись в пушистый махровый халат. В ранних осенних сумерках уютно светились оконца в домах, сплетничали собаки. На небе боженька включил Луну, выпустил прогуляться Большую Медведицу с медвежонком, сел в кресло читать вечернюю газету, покачивая ногой в меховом тапке возле тёплого камина. Горящие дрова время от времени фыркали, искрились, а искры летели вниз, на землю. Ой, смотрите, звезда падает, говорили в это время люди.

Барон нашёл в траве лягушку и не знал, что теперь с ней делать. Вечер пах фиалкой, спелой малиной и яблоком.
Пока в старенькой духовке румянился капустный пирог, она крупно нарезала большой спелый помидор, сыр и ржаную булку, открыла банку с оливками, заварила чай с корицей. Ужин получился поздний, но вкусный.
Утром просыпалась рано, уходила в лес. Дышала, нюхала, улыбалась, разговаривала с дятлом, интересовалась, не болит ли у него голова, делилась хлебной горбушкой с белкой. Грибы запекала в сметане, из спелой брусники варила варенье: с мёдом, с яблоком, с грушей.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2023, 08:04 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22305
Откуда: Moscow- Fl
Сентябрь баловал тёплыми солнечными днями, тихими вечерами, успокаивал, словно отвар пустырника, звал на кухню варить кофе, печь имбирное печенье на завтрак или сырный пирог, обнимал по вечерам за плечи тёплым клетчатым пледом, согревал ноги мягкими шерстяными носками, усаживал на ту самую лавочку и подавал в руки любимую книгу.

Барон по-прежнему не изъявлял желания знакомиться с местными достопримечательностями, но с удовольствием выходил по вечерам на крылечко, чтобы полюбоваться звездным небом вместе с хозяйкой. Сосед на днях скосил траву вокруг дома и теперь здесь пахнет арбузом. В скошенной траве шуршат мышата, собирают сухие травинки: старая мышь смотает траву в клубки и свяжет для холодной зимы большое тёплое одеяло, пахнущее сладким клевером.

В один из дней выбралась на местное кладбище, прибраться на могилках родных. У одного из свежих холмиков лежала собака. Обычная дворянка, небольшая, тощая, с тоскливыми глазами. От предложенного пирожка отвернулась. Соседи потом объяснили: умерла недавно старушка одна, одинокая, вот её собака теперь сиротой осталась, все дни напролёт топчется там.
Она пришла утром, присела рядом с этим воплощением печали и начала говорить. О том, что старенькие люди уходят и ничего с этим не поделаешь, их не вернуть, как бы мы не хотели. О том, что она тоже пережила боль утраты близких людей и понимает её горе. Только есть время для грусти и есть для радости. Время для грусти закончилось, пора идти домой и жить дальше. Я назову тебя Алькой, говорила она и гладила собаку. Мы будем приходить сюда, обязательно будем, но жить будем в доме, будем топить печь, варить кашу, ждать зиму. Вы с котом будете дом охранять, я - ездить на работу. Зимой всё завалит снегом, мы станем расчищать дорожки, слепим снежную бабу, нарядим на Новый год ёлочку, сделаем кормушку для птиц. Пойдём, Алька, я дам тебе тёплого супа, покрошу туда булку, всё будет хорошо. И собака пошла...

...В ноябре, на подмороженную землю выпал снег и уже не расстаял. Солнечных дней в последний месяц осени было мало, но это не мешало их счастью. Оно, это счастье, было рядом, здесь и сейчас, в каждой мелочи и не зависело от погоды: в чашке чая, в вазочке с вареньем, в калейдоскопе красок потрясающих рассветов, в оттаявшей от горя собаке, уплетающей кашу, в притихшей, засыпающей до весны природе, в свернувшемся клубком плюшевом засоне-коте, даже в запахе горьковатого дыма топящейся бани было счастье и в звуках набирающейся в ведро воды в колодце. Не страшны морозы и холода, если на сердце тепло, а в доме уютно. У каждого человека должен быть уголок, где он обретает гармонию, где слушает и слышит, где может залечить душевные раны и забыть неприятности. Она нашла это место.

Мам, а ты что, в город жить не переезжаешь, скоро зима, спрашивал сын по телефону.
-Я не могу, я Альке обещала. Она же мне поверила. Мы ещё не слепили снежную бабу. Лучше вы приезжайте к нам на Новый год, будет здорово. Здесь чудесно! Я лыжи на чердаке нашла, две пары. Рыбу запечем с травами...

Она говорила и улыбалась, а небо над ней было куполом и начиналось от самой земли.
Зима готовилась укрыть мир пушистым толстым одеялом

ВК, Борисовский Тихвинский женский монастырь


Вложения:
FKA7ugCioIs.jpg
FKA7ugCioIs.jpg [ 572.21 КБ | Просмотров: 1919 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2023, 15:16 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22305
Откуда: Moscow- Fl
:angel

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Последний раз редактировалось Baylee 17 мар 2023, 07:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2023, 14:26 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22305
Откуда: Moscow- Fl
Не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда, когда с ним
разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему.

Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни, даже тогда, когда вас нет дома.

A.C. Макаренко

Сегодня день рождения Антона Семёновича Макаренко :q_flower01


Вложения:
210810_900.jpg
210810_900.jpg [ 60.14 КБ | Просмотров: 3122 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2023, 07:04 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22305
Откуда: Moscow- Fl
Замечали ли вы когда-нибудь, что ни одни старики не раздражают нас так сильно, как наши собственные? Это потому что все старики — это просто старики.

А наши — это постаревшие родители, которых мы помним другими, молодыми и полными сил и которые еще относительно недавно исполняли в нашей жизни совсем иную роль. Мы не готовы разрешить им одряхлеть, поглупеть и впасть в детство. Есть только один способ улучшить наши отношения с ними. Один-единственный способ сделать эти отношения легкими и простыми.

Этот способ заключается в том, чтобы понять и принять, что лучше эти отношения уже не будут никогда. И легкими и простыми тоже никогда не будут.

Нужно найти в себе силы, чтобы дать старикам возможность быть такими, какие они есть. Уважать их детский выбор. Выполнять глупые просьбы. Не относиться серьезно к их идеям. Соглашаться на странные требования. Не спорить с ними, когда они говорят абсолютную и очевидную чепуху. Потому что — зачем? Какой смысл?

Старики боятся наших проблем — болезней, увольнений, неудач и сердечных драм — потому, что каждая такая проблема лишний раз напоминает им о собственном старческом бессилии, неспособности помочь даже собственному ребенку. Это очень болезненное напоминание, очень страшное и очень унизительное состояние, наглядное доказательство старческой немощи, устарелости, неадекватности.

Боль, досада, бессилие и унижение — это то, что испытывают старики каждый раз, когда у нас случается неприятность. И поэтому всеми силами пытаются такие ситуации предотвратить.

Они постоянно расспрашивают нас о наших делах потому, что боятся наших проблем больше, чем боимся их мы сами. И постоянно нам что-нибудь советуют потому, что это единственный для них способ хоть как-то повлиять на ситуацию.

Короче, зарубите себе на носу — общение с пожилыми родителями - только для хороших новостей. Пока таковых нет — глотаем сопли и улыбаемся. Когда появляются хорошие новости — рассказываем родителям правду. Приятную правду.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Последний раз редактировалось Baylee 17 мар 2023, 07:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2023, 07:06 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22305
Откуда: Moscow- Fl
Старики очень ценят все, что так или иначе может их отвлечь от неприятных физических ощущений, дурных мыслей и переживаний.

Поэтому, если вы хотите доставить своим пожилым родителям удовольствие, не дарите им скороварку, кофеварку, стиральную машину или любой другой, с вашей точки зрения, абсолютно необходимый в хозяйстве объект, появление которого, как вам кажется, непременно доставит им радость. Не доставит.

Если вы хотите доставить им радость, подарите им свое время. Но только, конечно, не какое-нибудь пустое, скучное и завалящее. Выберите для подарка время качественное, яркое, необычное.

Старость — самая заразная болезнь на свете. Больны старостью мы все, без исключения. Дело только в стадиях.

Родители находятся на более поздних стадиях этой болезни, а мы — на более ранних. Вот и вся разница. Вопрос времени.

Надо увидеть в пожилых родителях без пяти минут себя. От этого становится страшно, но легче.

Просто напоминайте себе, что общение со стариками — это в каком-то смысле общение с нами самими, сострадание и любовь к ним — это любовь к нам самим, таким, какими мы станем через пару десятков лет.

Человечество вообще склонно потреблять положительные эмоции. А в старости они просто необходимы. Производить их старики сами уже не в состоянии. ЭТО НАША РАБОТА.

Мы с вами - аккумуляторы положительной энергии. Это тяжело, и от этого устаёшь. Но что поделаешь? Море синее, небо синее. «Сильные и красивые» — это теперь мы. А кто еще?

Что бы ни происходило, как бы тяжело ни было, какие бы обиды вольно или невольно нам пожилые родителями ни нанесли — завтра будет новый день. И до завтра нужно научиться забывать все, что происходило сегодня.

ВК, Саша Галицкий


Вложения:
KQYYfW7hxL0 (1).jpg
KQYYfW7hxL0 (1).jpg [ 138.91 КБ | Просмотров: 3064 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2023, 10:37 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22305
Откуда: Moscow- Fl
Модераторы, спасибо за чистку! :q_flower01

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2023, 06:45 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22305
Откуда: Moscow- Fl
Ни в коем случае нельзя говорить ребенку: «Тебя Бог накажет».

Мы, взрослые, очень часто, говоря о послушании, неосознанно желаем невозможного. Непослушание ребенка не всегда носит трагический характер, то есть если ребенок не слушается в каких-то мелочах, не надо делать из этого трагедию. Ребенок растет, он проявляет свою индивидуальность.

‼️Особенно опасно ребенку перед исповедью говорить: «Ты подойди и скажи, что родителей не слушаешься». Этим часто грешат бабушки, которые ведут внуков на исповедь.

По мнению взрослых, непослушание – главный грех.

Во-первых, нужно взрослому задать себе вопрос: в чем конкретно ребенок не слушается, и так ли это трагично?
Во-вторых, если мы настраиваем ребенка на исповедь, на покаяние, то мы должны положительно мотивировать его.
Может быть, при подготовке к исповеди заострить свое внимание и внимание ребенка на том, что помимо непослушания есть еще какие-то упущения в духовной жизни?

Когда я исповедую детей, первое, о чем я спрашиваю, – молятся ли они за родителей и молятся ли они вместе с ними?

Возможно ли что-то вразумительно объяснить детсадовцу о Боге и вере?
Отвечает (https://prichod.ru/children-in-the-church/43439/) духовный наставник муниципального детского сада «Троицкий» в Старом Осколе протоиерей Максим Горожанкин.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2023, 08:05 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22305
Откуда: Moscow- Fl
:angel


Вложения:
IynLAiTVDYc.jpg
IynLAiTVDYc.jpg [ 117.27 КБ | Просмотров: 3093 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2023, 08:08 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22305
Откуда: Moscow- Fl
Немецкий кардинал выступил против благословения однополых браков

Благословение гомосексуальных пар отверг глава крупнейшей немецкой епархии кардинал Католической Церкви Райнер Мария Вёльки, 15 августа сообщает информационное агентство dpa.

В дебатах о реформировании католической церкви кардинал Райнер Мария Вёльки из Кельна подтвердил свои консервативные позиции, заявив, что священство для женщин «нереально» и отвергнул благословление однополых пар.

DPA отмечает, что Ватикан в декларации, подписанной самим Папой Франциском, выступил с таких же позиций. Однако при этом утверждается, что Церковь должна активно бороться с преследованием и ущемлением гомосексуалистов.

Напомним, в июне немецкий архиепископ был встречен резкой критикой на заседании своего главного консультативного органа. Многие члены епархиального пастырского совета дали понять, что больше не доверяют Вёльке. Однако кардинал не считает это поводом для своей отставки и намерен в будущем руководить своей епархией.

«Бегство — не выход», — заявил кардинал. «С семьей или друзьями вы не просто расстаетесь, когда становится трудно. Вы боретесь и пытаетесь найти решения», — сказал Вёльке, подчеркнув, что проблемы остались бы такими же с любым другим архиепископом.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2023, 06:54 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22305
Откуда: Moscow- Fl
Носить ли малыша на службы?
Как часто?
И что делать, если он в храме впадает в истерику?

Опять же нужно помнить, что мы в храме не одни. Детский плач неизбежно раздражает всех присутствующих, какими бы терпеливыми они ни были – это заложено природой. Ведь в древности от того, услышат ли тебя взрослые, зависела жизнь младенца, а значит, звук должен был быть пронзительным. Теперь представим верующих, которые три дня готовились и настраивались на принятие Святых Даров.

Они молились, постились, вычитывали каноны, исповедовались – и вот Чаша перед ними, но орущий ребенок действует прямо на подсознание, сея внутри человека тревогу (это инстинкт, его контролировать практически невозможно). Настрой сбит, Причастие уже не праздничное, полета души нет.

А значит, в жертву принесена не только молитва матери, но всего прихода!? Не слишком ли высока цена?

Поэтому когда я вижу, что отвлечь ребенка не получается, покидаю стены храма. Мы еще некоторое время бродим вокруг, иногда дочка успокаивается, и если она входит в храм спокойно, я прошу причастить ребенка с опоздавшими, то есть после окончания службы.

ПРИХОДЫ.РУ

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 01 апр 2023, 07:37 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22305
Откуда: Moscow- Fl
На самом деле это стереотип, что первый кризис настигает пару после года брака.

Испытания начинаются с момента свадьбы! И нет никакого общего для всех рецепта о том, как подготовиться к кризисным моментам семейной жизни.
Важно любить друг друга, уважать, оказывать знаки внимания, уметь слышать друг друга, строить диалог и т.д.

Никого невозможно заставить любить и никого невозможно любви лишить. Яркие примеры любви к Богу – это мученики. Как только ни пытались их сломать, но они оставались Богу верны.

Если говорить о семейных отношениях, то любовь не приходит просто так, ее необходимо заслужить путем кропотливой работы над собой.

О своем пастырском опыте общения с семьями, оказавшимися на грани развода, рассказывает (https://prichod.ru/the-word-of-the-pastor/43493/) психолог, член комиссии по профилактике бракоразводных процессов при Управлении ЗАГС Белгородской области священник Михаил Артеменко.


Вложения:
photo_2023-03-30_03-41-05.jpg
photo_2023-03-30_03-41-05.jpg [ 61.14 КБ | Просмотров: 3061 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2023, 17:47 
Спаси Господи истиных священников и верующих России :angel ,кто молится о прекращении войны, а не призывает убивать как это делают нехристи пропагандисты.

Иерей РПЦ: «Не может священник призывать людей к убийству других людей»
..."Сейчас мы видим, что Русская православная церковь выполняет именно пропагандистскую функцию. Она говорит о том, о чем Церковь вообще говорить не должна, поскольку она должна проповедовать Христа распятого, а вовсе не патриотизм и мобилизацию. Совсем не это является функцией Церкви, не это ее задача, не для этого она была создана Христом.

Не может священник призывать людей к тому, чтобы убивать других людей. Это не его задача. Он говорит о любви, о том, что есть заповеди Божьи, которые человек не должен нарушать. А если он их нарушает, то это требует покаяния.

– Насколько успешна политическая деятельность РПЦ?

– Это не может быть успешным просто потому, что Господь не для этого ее создал. Если человек идет против Бога, то как может быть это дело успешным?

https://belsat.eu/ru/news/28-10-2022-ierej-rpts-ne-mozhet-svyashhennik-prizyvat-lyudej-k-tomu-chtoby-ubivat-drugih-lyudej


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 35 из 42 [ Сообщений: 620 ]  На страницу Пред.   1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 42   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: