Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




 Страница 37 из 42 [ Сообщений: 620 ]  На страницу Пред.   1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 42   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2023, 18:50 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22300
Откуда: Moscow- Fl
Nicole+ писал(а):
God Watching Over Us :angel


Вот и помни об этом... особенно когда паскудничать захочется :angel

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2023, 06:34 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22300
Откуда: Moscow- Fl
— Какая самая поучительная сказка о семейной жизни, на ваш взгляд?

— «О рыбаке и рыбке» — о гордости женской. Семья может оказаться у разбитого корыта, если неразумно относится к тому, что Бог дает.

Игумен Георгий (Шестун)


Вложения:
YAzyLDbUsGI.jpg
YAzyLDbUsGI.jpg [ 105.2 КБ | Просмотров: 4447 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2023, 07:19 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22300
Откуда: Moscow- Fl
С прошедшего воскресенья, которое по-церковному именуется Антипасхой, Фоминой Неделей, а в народе получило название Красная горка, началась пора свадеб, прерванная около двух месяцев назад назад Великим постом.

Новобрачные мечтают, надеются и молятся о том, чтобы их любовь и их брак продолжались всю оставшуюся жизнь. А какова судьба супружества за порогом вечности, в Царствии Божием? На этот вопрос отвечает священник Димитрий Трофимов, клирик Спасо-Вознесенского кафедрального собора Ульяновска.

«Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией, ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах» (Мф. 22. 29-30).

https://prichod.ru/the-word-of-the-pastor/43666/

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2023, 07:20 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22300
Откуда: Moscow- Fl
Какова судьба супружества за порогом вечности, в Царствии Божием?

Не следует воспринимать брак как нечто утилитарное.

Даже если детей нет, он все равно является полноценным союзом любви двух личностей.
Православная Церковь очень высоко ставит брак. 51-е правило святых апостолов предупреждает: не следует гнушаться браком как чем-то скверным, хуля создание Божие, а разрешает не вступать в брак по причине упражнения в подвиге воздержания.

Брак как союз любви двух личностей не упразднится в Царствии Небесном, но достигнет своей полноты в Боге. После воскресения все будут в Господе, и Он – во всех, и все будут во взаимной любви, за исключением тех, кто закрылся от Творца в эгоизме и гордости.

На земле все начинается и стремится продолжиться в вечности. Любовь, пронизывающая вечную жизнь, – это любовь, не обусловленная ничем естественным, ибо в Царстве все будет преображено.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2023, 06:46 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22300
Откуда: Moscow- Fl
У верующих людей бывает больше детей оттого, что деторождение понимается ими как высшее проявление божественного дара творчества и как школа любви к ближнему.

Вообще многодетность – это, выражаясь языком великого педагога Яна Коменского, вещь весьма природосообразная. Родители, если не больны пороками, при многодетности ещё больше сближаются, цветок их любви распускается пышнее.

Само это состояние помогает избежать многих патологий.
Например, многодетная женщина вряд ли станет вредной и дотошной тёщей или свекровью. Материнский инстинкт у неё уже порядком поизрасходован, да и с младшими ещё надо возиться – тут уж не до внеплановых ревизий в семье «единственной кровиночки»…

Дети из больших семей часто хорошо социализированы. В идеале у них уже есть навык не только здоровой конкуренции, но и взаимовыручки в трудную минуту. Старшие уже умеют при необходимости ухаживать за младшими – детским памперсом их не удивишь. Важно только не переусердствовать с трудовым воспитанием, чтобы не превратить жизнь подростка из многодетной семьи в каторгу.

Приходы. ру

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2023, 07:59 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22300
Откуда: Moscow- Fl
Отец говорит своему сыну: «Сынок, знаешь, что поистине в Рай входят бесплатно, а вход в ад платный, а иногда и дорогостоящий...»

Удивленно сын спрашивает: «Как это, отец?»

Отец говорит: «Да, жар ада стоит дорого.
Кто играет в азартные игры – платит.
Кто употребляет алкоголь или наркотики – платит.
Кто сигару курит – платит и так далее...

А рай, сынок даром:
молишься даром;
держишь пост даром;
делаешь угодное Господу даром.

Отвернуться от соблазна и греха, боясь Бога, тоже ничего не стоит... Зачем же платить за ад, когда можно получить Рай даром???»


Вложения:
ZhbIa17xcUY.jpg
ZhbIa17xcUY.jpg [ 348.05 КБ | Просмотров: 4310 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2023, 08:01 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22300
Откуда: Moscow- Fl
В семье придется на многое закрывать глаза.
Семейное счастье — это когда у тебя избирательный слух,
избирательное зрение,
короткий язык
и постоянная улыбка на лице.
И правильное отношение к трудностям.

В семейных отношениях вообще нет никакой защиты от несчастья, кроме веры в Бога. Когда ты понимаешь, что проблемы твои не фатальны, что они, как и человек, который рядом, — это лишь средство достижения Христа, то ты не подвластен ранам. Испытаниям подвластен, а ранам — нет. И страху тоже.

Протоиерей Игорь Фомин


Вложения:
p4dYEnX1CgY.jpg
p4dYEnX1CgY.jpg [ 3 МБ | Просмотров: 4285 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2023, 14:06 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22300
Откуда: Moscow- Fl
Недостаточность благодарности как болезнь

Несомненно, любовь и забота нужны нашим детям.

Но беда в том, что человек по грешной природе своей – ненасытное существо. Ему всегда мало, сколько ни дай.

У каждого из нас есть свои травмы и свои обиды. Не будем обольщаться: даже у самых благополучных детей, выросших у самых заботливых родителей, они имеются.

Мы не убедим их, что старались, как лучше.
Не приставим им свою голову в нужной ситуации.
Но
если мы сможем привить детям благодарное чувство, то это станет вектором на пути к настоящей зрелости.

prichod.ru


Вложения:
79e6d865853f458893f0143f20e57446.jpg
79e6d865853f458893f0143f20e57446.jpg [ 35.79 КБ | Просмотров: 4227 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2023, 07:03 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22300
Откуда: Moscow- Fl
ИСТОРИИ УСЫНОВЛЕНИЯ

«ПОСТУПИЛИ ДВА МАЛЬЧИКА. ХОРОШИЕ ТАКИЕ. СМОТРЕТЬ БУДЕТЕ?»
Подготовила Иоланта Качаева
20 июня 2023

Звонок из органов опеки стал, как говорит приемная мама Наталья Мажуль, громом среди ясного неба. О том, что было до этого звонка, а что после, и о том, что происходит в семье Натальи и ее мужа Сергея сейчас – в мамином дневнике и на ее снимках

ПОКА СПЯТ ПТЕНЧИКИ
Привет мой дневник. На часах 6:48, а значит есть еще примерно час для души. Птенцы сладко сопят. Прогулка с собакой состоялась, муж убежал на работу. Сегодня душа выбрала писать историю.
Мой путь к приемному родительству начался примерно десять лет назад. В нем было все: обиды, злость, с разными мыслями и главной: «А может, я не достойна?!»
И вот я, оглядываясь назад, думаю, хорошо, что он был. Этот путь. Он научил меня ценить. Ценить все, что есть у меня сейчас.
Мне 25. За плечами две перинатальные потери. Очень тяжело пережитые. Это крах всего твоего мира. Я еще не знаю, что впереди меня ждет еще две и шесть операций и сложные стадии принятия этого всего.
Этот период я провела с психологом. И это лучшее, что можно было себе позволить.
Одновременно с этими процессами мне встречаются единомышленники, и мы начинаем ездить в детские дома. Как все новички мы появляемся в Новый год с кучей подарков и заготовленной программой и исчезаем до первого июня. Поправка. Так делать не нужно.

ДВА БРАТА ПО ПЕРЕПИСКЕ
Потом в социальных сетях мне попадается информация о том, что ищут шефов для детей. Это такой взрослый-наставник и друг по переписке. Я прохожу собеседование, и мне отправляют имя и первую букву фамилии, и адрес, куда можно отправлять письма.
Я пишу, потом отправляю посылки, потом приезжаю к двум братьям в другой город. Просто их оказалось два брата, вместо одного.

«А ЧТО, ЕСЛИ ЗАВТРА ТЫ УМРЕШЬ?»
Через небольшой промежуток времени мне становится понятно, что детям в системе не место. Любым детям, с любой группой здоровья, в любом статусе, в любом, даже самом лучшем детском доме.
Иду в опеку. Тихая, застенчивая стою за дверью. Пытаюсь сформулировать, что мне и как сказать.
Я не знаю, будут ли у меня свои дети, но я точно знаю, что приемные – это мой путь.
Временами, в минуты отчаяния, я задавала себе вопрос: «А что, если ты завтра умрешь? О чем ты больше всего будешь жалеть?» И ответ всегда был только один. Что дети не случились в моей жизни.

Я ОТСТУПИЛА
Прохожу ШПР, собираю справки, дома уже стоят столы, кровати, висят полотенца. И мне отказывают.
Сначала не подходит лестница, которая соединяет первый и второй этаж дома. Ее переделывают, но все равно не достаточно.
И заключение на двух подростков 9 и 10 лет положительное мне так и не дали. Там было что-то про инфантильность.
Я ухожу. Ухожу думать о жизни. Сейчас я бы судилась, настаивала, звонила, ходила. Но тогда, 25-летняя Наташа отступила.
Все эти годы я была рядом. Ездила, звонила. Это было эмоционально не всегда просто.
Сейчас ребята переехали в наш город учиться и приезжают в гости. Не так часто, как хотелось бы. В такие дни я готовлю пиццу и завариваю чай с душистыми травами. И иногда с мужем Сережей мы ездим «прикуривать» машину.
И после того, как ребята выпустились из детского дома, я разрешила себе, не без чувства вины перед ними, вновь вернуться к своей мечте.

ПРОСТО ЖДАЛА
Сережа долго меня не поддерживал в этом вопросе. Говорил, родим своих. Я не настаивала. Я понимала, что это большой шаг, и он необязательно должен случиться в жизни каждого человека.
Мне вообще кажется, что люди, которые не хотят детей, очень здраво оценивают себя. Но я знала, что у мужа доброе сердце, и просто ждала.
Июнь 2022 года. Я собрала вновь документы. И осенью мы вместе пошли в ШПР. Когда в один из дней там нас спросили каждого о вероятности приемных детей, то Сережа ответил 20%, я 200%. Спойлер – это цифра оказалась пророческой.
И вот документы на руках. Я открываю базу детей сначала каждый день. Потом, выучив всех, только в день обновления – в четверг.
Все мои звонки – это выписано направление на знакомство или согласие. Так проходит полгода. Я звоню и звоню. Как будто у меня появилась еще одна работа. Это опустошает.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2023, 07:06 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22300
Откуда: Moscow- Fl
ТИШИНА ВНУТРИ
Выучила регионы России. Готова лететь в любой. Не все операторы дружелюбны.
Расширила поиски до 4 группы здоровья, согласна на ВИЧ статус и ДЦП. Всматриваюсь в лица, имена. Ищу знаки. Прошу знаков.
Тишина. Тишина внутри. Да, моя вера в Бога не всегда была со мной. Иногда я ее теряла.
Потом мне одна приемная мам оправляет видеоанкету (Марийка, привет! Я знаю, ты меня всегда читаешь и поддерживаешь). Ребенок, 4 группа здоровья и ФАС (Фетальный алкогольной синдром – ред.).
Показываю мужу, звоню. Нас ждут. Мы мчимся. И нам не дают направление.
Ребенок 4 группы здоровья, у меня документы до 4 включительно, но как нам говорят, «нет специального блока с ОВЗ».
Пишу юристам во все знакомые фонды. Все в голос, что это незаконно. Но мы уезжаем ни с чем.

«ПОСТУПИЛИ ДВА МАЛЬЧИКА. СМОТРЕТЬ БУДЕТЕ?»
Я опять частый гость в опеке и у психологов. Прохожу блок. Жду обновленных документов.
Первое, что я купила детям домой – это были сапоги, непромокаемые штаны и куртки.
И мне позвонили из нашей опеки. Этот звонок как гром среди ясного неба. Теперь я знаю, о чем это выражение.
«Поступили два мальчика. Хорошие такие. Смотреть будете? Только перед вами еще кандидаты. Если до вторника не придут, то можно будет выписать направление на знакомство».
Я не помню, как прошли выходные. Вроде у меня так и не получилось уснуть в эти дни.

«ЭТО МОЯ НАТАША ПРИШЛА»
Сдали ПЦР, и как же все тряслось, когда мы ехали на первую встречу. Мальчишки вышли гулять. Нас познакомили. Но они не стали общаться.
В конце работник спросила их: «Вы хотите, чтобы Сережа и Наташа еще к вам пришли?» Дети сказали: «Нет». Но мы пришли. Для меня это было про сохранность детей.
На второй встрече уже гуляли все вместе. В третий день Эдька уже стоял на втором этаже и что-то радостно кричал. На четвертый день всем говорил, что «это моя Наташа пришла».
И работники начали спрашивать, будем ли забирать? Готовить ли им медицину? У меня все тряслось внутри. Я не могла принять решение. Мне было страшно.

«ЗАБИРАЙ»
Сережа ушел в себя. На обычные темы говорил, а на важную молчал. И в один из дней, сидя на работе, написал мне одно слово: «Забирай».
И с того момента, когда ты поставил свою закорючку в согласии, стало так легко. И то, что открылись потом те диагнозы, к которым я была не готова, меня уже не смутили. Это мои дети и это навсегда.
Так ходить, почти каждый день, пришлось еще два месяца. Столько нам оформляли документы с детской стороны. Я бы не назвала это веселым временем, конечно.
Меня учили всему. Что и как говорить. На руки не разрешали брать, даже когда ребенок плакал. Постоянно слышала про манипуляции и т.д.
Дома сейчас у нас все иначе. Мы слышим друг друга. Может, это временно. Но мне важно не потерять с ними эту связь.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2023, 07:08 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22300
Откуда: Moscow- Fl
Продолжение.

НЕ ДУМАЛА, ЧТО ЛУЖИ МОГУТ ЗАКОНЧИТЬСЯ
Зима сменилась весной. Сугробы, в которых мы ковырялись лопатами, заменили лужи, по которым нельзя было бегать.
Первое, что я купила детям домой – это были сапоги, непромокаемые штаны и куртки. В первый же день и по сей мы бегаем по лужам. Я никогда не думала, что лужи могут закончиться. Оказывается, если по ним долго бегать, то они заканчиваются.
День Х. Я еду. Сережа в этот день работал. Сейчас, задним числом, я бы поехала вместе. Это такой стресс. Мне кажется, лучше в этот день за руль не садиться.
Дети едут, взявшись за руки. Мой Эдька трех лет и мой Ярка двух лет. Они очень дружны.
Заходим домой, а там собака. Младший их боится до жути. Вернее, боялся. Неделю собака и дети живут в разных комнатах.
Потом Сережа просто берет детей и кладет в нашу кровать, в комнату, где живет собака, и они все вместе смотрят проектор. Одна проблема ушла. Я выдохнула.
Развешиваем их картины – шедевры на стену. Становится уютно.

ДЕТИ БОЯТСЯ СЕРОГО ВОЛКА
Сон. Кричали, не засыпали, просыпались каждые полчаса и вновь плакали. Не могли уйти на сон час.
Боялись серого волка. Я разными способами пыталась помочь. Даже писала в учреждение, просила помощи. Я видела, как им тревожно.
Обнимала, все проговаривала, читала книги. В эти дни очень с непривычки болело горло. Я столько за всю жизнь не говорила. На какой-то день все прошло. Само.
Я в целом не помню, как прошли первые два дня дома. Я помню, что мне подсказали купить два горшка, а не один. Я не знала этого.
Не знала, как их купать и сколько воды наливать. Какие ножницы купить для стрижки ногтей и много чего еще бытового. Но человек так быстро учится.

ЗВОНОК РОДИТЕЛЯМ
Помню, что в кокой-то момент сделала очень короткий звонок сначала папе, потом маме и сказала, что у них теперь появились еще два внука. Они обрадовались. Примчались в этот же день.
Я не обросла на тот момент броней и не могла толком объяснить людям, что не надо к нам ходить. Что для детей это стресс.
Слава Богу, спустя два месяца интерес к нашей семье спал. Те люди, которые удовлетворили свой интерес и явились без звонка, больше не появляются в нашей жизни.
В один из дней, Сережа, уходя на работу сказал: «Вот бы скорее домой». Это было бесценно.

ТОЧНО ЗНАЮ,ЧТО ВСЕ СБЫВАЕТСЯ
Лето – классная пора. Гуляем в лесу, едим съедобные цветы, заячью траву, бросаем палочки в реку. По понедельникам сушим фрукты для наших маленьких походов.
А мне мечтается о большом и больших горах. Загадаю. Теперь я точно знаю, что все сбывается. Просто сбывается в нужное время.
Я даже сама не поняла как, но начали строить дом. Дети как-то собрали наши силы в кулачок. Мы счастливы в нашем временном вагончике.
Ночуем в спальниках, дети раскидывают щебень по участку своими настоящими большими лопатами.
Люблю наблюдать, как они расцветают. Снимаю на видео каждый день. Мой малышок, который не бегал и не смеялся, так заливается сейчас.

ЖДУ,КОГДА СТАНЕТ СЛОЖНЕЕ
А еще я поняла, что нужно быть в ресурсе. Один раз я устала и наорала и стукнула по попе. Просила прощения потом.
Я не хочу больше так. Ведь дети здесь совершенно ни при чем. Я ищу то, что меня наполняет. Это моя работа фотографом. Спасибо Сереже, что отпускает меня на несколько часов.
А еще быть полезным. Вчера в ночи мне придумалось сделать в нашем городке пункт сбора вторсырья. И у каждого эти пункты будут свои. Как важно их знать.
Я все жду, когда станет сложнее. Когда пройдет медовый месяц. Вот третий месяц жду. Интересно, какие мы будем через время? Я просыпаюсь под звук «мама, мама!» Такой протяжный.
Иду, раздергиваю шторы и знаю, что впереди день, совершенно иной, чем был вчера, и что он будет наполнен стольким интересным. Обнимаю одного малышочка, потом второго. Они такие сонные.
Я все жду, когда станет сложнее. Когда пройдет медовый месяц. Вот третий месяц жду.

«МАМ, ИСПЕКИ БЛИНЧИКОВ»
Горшки, почистить зубы и завтрак.
— Мам, испеки блинчиков.
— С вареньем? — спрашиваю я.
Улыбаются. И мы вместе замешиваем тесто.
Я смотрю на своих голожопиков и не понимаю, как так получилось, что я мама этих чудесных, таких родных душ.
Успела дописать. Проснулись...

До свидания, мой дневник! А мы пошли жить нашу обычную счастливую жизнь.

Фото — из семейного архива Натальи Мажуль.


Вложения:
ooflWPzJTos.jpg
ooflWPzJTos.jpg [ 151.84 КБ | Просмотров: 4486 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2023, 09:23 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22300
Откуда: Moscow- Fl
Готово ли наше общество воспринять многодетность как не только нормальное, но и достойное быть примером явление?

Как же поднимать престиж многодетной семьи в обществе?
(https://prichod.ru/children-in-the-church/44181/)Ведь перед этим надо поднять престиж многодетности… в глазах самих многодетных. Пусть для вас это не прозвучит странно.

Многодетная мама должна идти со своими детьми среди людей с гордостью (в хорошем понимании этого слова), а не понурив голову, как будто она совершила преступление, дав жизнь своим детям.

И пусть на груди у нее, хотя бы в праздники, сияет награда от государства как символ благодарности и поддержки за ее великий труд.

https://prichod.ru/children-in-the-church/44181/


Вложения:
photo_2023-06-27_07-56-27.jpg
photo_2023-06-27_07-56-27.jpg [ 51.91 КБ | Просмотров: 4451 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2023, 11:32 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22300
Откуда: Moscow- Fl
Священное Писание: читаем с детьми

Как знакомить современных детей с Евангелием? (https://prichod.ru/children-in-the-church/44234/)

https://prichod.ru/children-in-the-church/44234/

Общие рекомендации

Пока дети маленькие, нужно сознательно ограничивать время, проведенное ими у экрана компьютера или телефона и заменять его полезным чтением, общением или занятиями. Но, как говорится, «гладко было на бумаге, да забыли про овраги». В реальности, как всегда, бесконечно занятым родителям вечно не хватает времени на самое главное. Приходится неимоверным усилием воли выкраивать время на важные дела. Главное – для себя определить приоритет и не сдаваться при неудачах.

По объяснению протоиерея Федора Бородина, слово Божие — это сила, которая западает в маленького ребенка, в его память, в сознание. Оно попадает в землю души человека, начинает пускать там корень; потом зарождается росток. Как мы помним из Евангелия от Марка, человек встает, ложится спать, работает и не знает, как слово Божие растет в нем. Это происходит таинственно даже для самого человека.

Нужно напитывать ребенка чтением Священного Писания, причем заранее выбирать, какие отрывки ему читать. Например, о женщине, взятой в прелюбодеянии, читать достаточно сложно. Но притчи или рассказ о евангельских событиях обязательно нужно читать, чтобы вытягивать ребенка на диалог.

Есть удивительный рассказ-притча о двух монахах, один из которых пребывал в унынии. Он сказал брату: «Что толку, что мы с тобой слушаем Священное Писание в храме, еще и в келье у себя его читаем. Мы его знаем хорошо, и что? Ничего у нас не меняется». Другой ответил: «Когда ты моешь на трапезе капусту, вода не остается на капусте. Но ты можешь потом есть капусту потому, что она чистая. Тебе кажется, что слово Божие не осталось в памяти, но оно очищает твою душу».

Душа ребенка напитывается словом Божиим. А жития святых – это примеры того, как оно действует в жизни конкретных людей, живые примеры. Про них тоже не надо забывать, начиная с изучения подвига святого, имя которого носит ребенок.

Нужно начинать читать Евангелие с самого раннего возраста – просто читать при ребенке, а дальше уже вместе с ним.


Вложения:
97675435345.jpeg
97675435345.jpeg [ 209.92 КБ | Просмотров: 4333 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 07 июл 2023, 07:40 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22300
Откуда: Moscow- Fl
«Все мы должны стремиться к любви…»

8 июля в России будут отмечать День семьи, любви и верности. Он приходится на день памяти святых Петра и Февронии, ставших образцом православного супружества. А как живет современная воцерковленная семья, как в наше время хранительнице домашнего очага совмещать воспитание своих чад и ведение хозяйства с обязанностями по работе, да еще порой и в должности руководителя? Своим опытом поделилась Елена Гаврилова, директор детского сада «Введенский» в Старом Осколе.

Вы воспитываете четырех детей, младшему из которых нет еще и года, и при этом много сил и времени уделяете детскому саду. Вы буквально трудитесь в режиме 24/7. Как удается совмещать роль многодетной мамы и должность директора дошкольного учреждения?

https://prichod.ru/orthodoxy-everywhere/44254/


Вложения:
photo_2023-07-06_14-31-41.jpg
photo_2023-07-06_14-31-41.jpg [ 138.15 КБ | Просмотров: 4303 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская семья
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2023, 07:24 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22300
Откуда: Moscow- Fl
"Мои дети меня не слушаются…"

Послушание рождается от умения слушать и слышать. Когда в фоновом режиме мы доносим до ребенка только претензии, это уж точно не послужит основой для того, чтобы он слушался. В непослушании ребенка мы можем увидеть некогда неидеальных себя? Вспомнить, какими мы были в юности. Если да, то не все потеряно, и связь с ребенком останется, она не прервется, несмотря на временные противоречия и трудности.

Воспитание должно начинаться с любви. Помните, что говорил Христос в Нагорной проповеди? «…Люби ближнего твоего, как самого себя» (Лев. 19:18). Наши дети – самые близкие нам люди. Помните это даже в пылу самых жарких ссор.

https://prichod.ru/children-in-the-church/44262/

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 37 из 42 [ Сообщений: 620 ]  На страницу Пред.   1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 42   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: