Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » Уже в США » Снятие Условности и Гражданство




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сохранение американского гражданства при возвращении в Росси
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2020, 22:26 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:35
Сообщения: 52
Дамы, возник вопрос по несколько щекотливой ситуации у нас в семье. Надумали мы с дочкой перебиратся после начальной школы в Россию. Пока вроде на несколько лет, а там как получится. Может и на ПМЖ. Для этого есть ряд имущественно-семейных причин. С мужем я не в разводе (и вроде не планируем покамест). Он остается тут (тоже по семейно-имущественным причинам). У нас с дочкой у обеих двойное гражданство. И вот у меня назрел вопрос - а не лишат ли нас американского гражданства раз мы не будем проживать на территории США очень длительное время? Не возникнет ли у нас потом проблем с сохранением американского гражданства (ибо хотелось бы очень сохранить оба гражданства в активе)? :u_qu_01


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сохранение американского гражданства при возвращении в Р
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2020, 11:58 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2005, 19:11
Сообщения: 411
Откуда: Arizona
С американским гражданством можете проживать где угодно и как угодно долго, никто у вас его не отберет. Но американские налоги каждый год файлить придется, даже если годовой доход получен за пределами США или дохода как такового вообще нет.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сохранение американского гражданства при возвращении в Р
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2020, 20:58 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2013, 16:19
Сообщения: 4921
вот и у меня возникает вопрос по налогам:
А как же двойное налогообложение?
Если живёшь в России больше чем 183 дня (в течении одного года) - то становишься налоговым резидентом России и налоги обязан там платить.
То что же получается? После России надо ещё и в США налоги заплатить? Два раза с одного дохода? :dum


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сохранение американского гражданства при возвращении в Р
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2020, 18:04 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 10 янв 2018, 22:35
Сообщения: 52
Хм... а КАК их файлить из-за границы??? Специально для этого приезжать в Штаты что ли? И какие налоги могут быть если к примеру никакого дохода ты не получаешь (официально)? И реально что ли с одного дохода надо дважды (в России и в Америке) платить налог? :none


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сохранение американского гражданства при возвращении в Р
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2020, 21:01 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2013, 16:19
Сообщения: 4921
Kusaka писал(а):
Хм... а КАК их файлить из-за границы??? Специально для этого приезжать в Штаты что ли?


вот тут посмотреть инфо можно:
https://www.irs.gov/individuals/international-taxpayers

я сама ещё подробно сама в это не влезала, но подумываю о возвращении в Россию, так что для меня эта тема тоже актуальна.


Недавно ещё нашла в интернете вот такие услуги по приготовлению налогов в Москве (не знаю насколько это достоверный источник):
https://www.ptindirectory.com/tax-preparers/foreign-outside-us/moscow-99


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сохранение американского гражданства при возвращении в Р
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2020, 09:53 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 09:21
Сообщения: 7007
Откуда: Murmansk,RU - Kherson,UA - Sevastopol,RU - Michigan - Florida
Rozamunda писал(а):
вот и у меня возникает вопрос по налогам:
А как же двойное налогообложение?
Если живёшь в России больше чем 183 дня (в течении одного года) - то становишься налоговым резидентом России и налоги обязан там платить.
То что же получается? После России надо ещё и в США налоги заплатить? Два раза с одного дохода? :dum

Нет, два раза платить не надо будет. Платишь налоги россии, если там живешь, но для США отчитываешься, что столько-то получил, столько-то заплатил. Если конечно доходы на миллионы пойдут, то будет сложно.
Kusaka писал(а):
Хм... а КАК их файлить из-за границы??? Специально для этого приезжать в Штаты что ли? И какие налоги могут быть если к примеру никакого дохода ты не получаешь (официально)? И реально что ли с одного дохода надо дважды (в России и в Америке) платить налог? :none
онлайн. Даже если не получаешь доход, файлить надо, как гражданину США, проживающему за границей. Найдите аккаунтанта, поговорите до отъезда. Тот же H&R Block могут бесплатно поговорить, только требуйте встречу с эдвайзером, или энроллед агентом, а не с первогодкой.
А может наши форумские гении подтянутся и тыкнут пальцем, что и где файлить из-за границы.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сохранение американского гражданства при возвращении в Р
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2020, 12:16 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 02 июл 2014, 00:52
Сообщения: 56
Живу в России, файлю через TurboTax, никаких проблем нет.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сохранение американского гражданства при возвращении в Р
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2020, 18:27 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2013, 16:19
Сообщения: 4921
Black Raven писал(а):
Живу в России, файлю через TurboTax, никаких проблем нет.


Файлите как-будто живёте в США (типа притворяетесь что файлите с территории США) Или там опция есть для экспатов? Я просто не знакома с Турбо Такс.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сохранение американского гражданства при возвращении в Р
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2020, 21:13 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 12 июн 2011, 04:25
Сообщения: 7113
Rozamunda писал(а):
Файлите как-будто живёте в США (типа притворяетесь что файлите с территории США) Или там опция есть для экспатов? Я просто не знакома с Турбо Такс.

А для чего притворяться. Налоговая декларация одинаковая для всех резидентов. Просто для тех, кто живет за пределами страны, есть возможность заполнить дополнительные формы для избежания двойного налогообложения.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сохранение американского гражданства при возвращении в Р
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2021, 06:17 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 02 июл 2014, 00:52
Сообщения: 56
Rozamunda писал(а):
Black Raven писал(а):
Живу в России, файлю через TurboTax, никаких проблем нет.


Файлите как-будто живёте в США (типа притворяетесь что файлите с территории США) Или там опция есть для экспатов? Я просто не знакома с Турбо Такс.


Указываю свой адрес места жительства в России и контакты российского работодателя, заполняю Form 2555 (foreign earned income exclusion), чтобы с российской зарплаты не платить налог в США.


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 




Список форумов » Уже в США » Снятие Условности и Гражданство




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: