Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Где ты, доктор Айболит?




 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Трахеотомия - это конец, или можно выкарабкаться?
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2021, 01:07 
Joie писал(а):
Вопрос к врачам.

У меня коллега была на вентиляторе после Ковида в ICU больше недели.

Подхватила Ковид от мужа, переболела, вроде, выздоровела. Вышла на работу на один день, вернулась домой после работы, поела, - и попала в скорую с инсультом (вроде, такой диагноз, хотя врачи, вроде, до сих пор не уверены).

Коллега худенькая, слегка за 50, выглядит отлично. Но с серьезными медицинскими проблемами. Диабет, seizures были несколько раз в жизни (диагноза я не знаю, началось у нее во время беременности 3-тм ребенком).

Сейчас ее из ICU переводят в long-term care facility (rehub?), сегодня сделали трахеотомию.

Вроде, хорошо, что из ICU перевели? Но трахеотомия необходима, то есть, дышать не может сама, получается?

Я подробностей не знаю. Навещать, естественно, сейчас нельзя. Все узнаю через другую мою коллегу, которая общается с семьей. Я к семье не лезу с расспросами, конечно.

Вопрос - выздоравливают ли после трахеотомии?! Или этот рехаб по сути хоспис?!

Коллега - невероятно хороший человек. Очень добрая, всегда всем помогала - даже в ущерб себе, пахала, как проклятая - при ее здоровье. Из тех, кого называют "соль земли"... Так жалко!

Понимаю, что прогноз не сделаешь на основании таких сведений. Но все-таки?!

Я не врач, но знаю, что трахеотомия - не рехаб. Дело не в трахеотомии, а в том, что ковид сильно обостряет хронические болезни и люди часто умирают именно от прогрессии их хронических болячек.


Последний раз редактировалось Nicole+ 04 фев 2021, 20:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Трахеотомия - это конец, или можно выкарабкаться?
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2021, 04:30 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 14:07
Сообщения: 8280
Откуда: Wisconsin-Новосибирск
Я сегодня буду на работе, посмотрю, - если она у нас где-то в системе в Inpatient Rehub - то значит, скорее всего, все не так плохо. И, как Ума описывала, - там ее просто будут ставить на ноги. Но самое страшное - позади.

Если имеется в виду нерсинг хоум - то в нашей системе ее не будет, конечно. Но попробую узнать, можно ли ей хотя бы цветы послать туда. С посещениями сейчас - нереально. Даже через стекло. Я ведь не родственник. У нас в больнице - no visitors. Только один кеагивер с майнорами или incapable. И one designated person для ОВ пациентов. Для родственников - по Зуму.

Я сегодня, надеюсь, увижу коллегу, которая общается с семьей. Узнаю, надеюсь, больше деталей. На фейсбуке не хотелось ее отвлекать, у нее дети дома, работа фул тайм и т.п.

_________________
Мужчина и женщина никогда не поймут друг друга,потому что они хотят разного:
мужчина хочет женщину,а женщина-мужчину :)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Трахеотомия - это конец, или можно выкарабкаться?
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2021, 07:03 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22480
Откуда: Moscow- Fl
Коллеге поправиться ASAP и вернуться домой к родным :ang
Лучше не волноваться за нее, а молиться... хотя бы свомим словами... здесь важен посыл. Хотя волноваться, конечно, гораздо проще...

Маму инло в прошлом году несколько раз перемещали из госпиталя в rehub. Это не хоспис. Нечто среднее между госпиталем и нерсинг хоум.

Надо всегда надеяться на лучшее. Все будет хорошо :angel

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Последний раз редактировалось Baylee 04 фев 2021, 09:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Трахеотомия - это конец, или можно выкарабкаться?
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2021, 08:41 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 08:49
Сообщения: 23962
Joie писал(а):
Я сегодня буду на работе, посмотрю, - если она у нас где-то в системе в Inpatient Rehub - то значит, скорее всего, все не так плохо. И, как Ума описывала, - там ее просто будут ставить на ноги. Но самое страшное - позади.

Если имеется в виду нерсинг хоум - то в нашей системе ее не будет, конечно. Но попробую узнать, можно ли ей хотя бы цветы послать туда. С посещениями сейчас - нереально. Даже через стекло. Я ведь не родственник. У нас в больнице - no visitors. Только один кеагивер с майнорами или incapable. И one designated person для ОВ пациентов. Для родственников - по Зуму.

Я сегодня, надеюсь, увижу коллегу, которая общается с семьей. Узнаю, надеюсь, больше деталей. На фейсбуке не хотелось ее отвлекать, у нее дети дома, работа фул тайм и т.п.

Вы же в госпитале работаете, у врачей куда надежнее спросить, чем здесь. Дай,Бог, чтобы поскорее пошла на поправку коллега.

_________________
People who project negativity typically have low self-esteem. They feel badly about themselves, and their negativity is simply a reflection of those feelings.

Hendrie Weisinger


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Трахеотомия - это конец, или можно выкарабкаться?
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2021, 15:43 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2005, 14:27
Сообщения: 207
Откуда: USA
У вашей коллеги диабет и история seizures скорее всего у нее была preeclampsia во время беременности = неконтролируемое высокое давление. Самые "опасные" preexisting conditions для Ковида - это сердечно-сосудистые заболевания, повышенное давление и диабет.

Одно из последстивий Ковида это Hypercoagulability - повышенная вероятность образования тромбов - поэтому она вроде бы выздоровела, а потом у нее случился инсульт = образование тромба в мозгу.

Перевод из ICU - означает что пациент не настолько серьезен чтобы его/ее держать в критическом отделении, но нуждается в долгом восстановлении, speech therapy, PT/OT etc. Мы не знаем насколько серьезны последствия ее инсульта, насколько ее мозг был поражен - it can be a wide range of symptoms from slurred speech to paralysis. Именно поэтому трудно ответить на вопрос хоспис ли это. Единственноe что Вы знаете это то что она не может самостоятельно контролитровать дыхание, поэтому ей сделали permanent tracheostomy for long term care.

У нас inpatient rehab это walkie-talkies - knee, hip replacement, "easy" stroke, "easy" trauma patients - no trachs, no IV meds, medically stable, they only need short term PT/OT.

Если сможете узнайте насколько серьезен был ее инсульт. И помолитесь за нее...


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Трахеотомия - это конец, или можно выкарабкаться?
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2021, 18:00 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 14:07
Сообщения: 8280
Откуда: Wisconsin-Новосибирск
Pytus писал(а):
У вашей коллеги диабет и история seizures скорее всего у нее была preeclampsia во время беременности = неконтролируемое высокое давление. Самые "опасные" preexisting conditions для Ковида - это сердечно-сосудистые заболевания, повышенное давление и диабет.

Одно из последстивий Ковида это Hypercoagulability - повышенная вероятность образования тромбов - поэтому она вроде бы выздоровела, а потом у нее случился инсульт = образование тромба в мозгу.

Перевод из ICU - означает что пациент не настолько серьезен чтобы его/ее держать в критическом отделении, но нуждается в долгом восстановлении, speech therapy, PT/OT etc. Мы не знаем насколько серьезны последствия ее инсульта, насколько ее мозг был поражен - it can be a wide range of symptoms from slurred speech to paralysis. Именно поэтому трудно ответить на вопрос хоспис ли это. Единственноe что Вы знаете это то что она не может самостоятельно контролитровать дыхание, поэтому ей сделали permanent tracheostomy for long term care.

У нас inpatient rehab это walkie-talkies - knee, hip replacement, "easy" stroke, "easy" trauma patients - no trachs, no IV meds, medically stable, they only need short term PT/OT.

Если сможете узнайте насколько серьезен был ее инсульт. И помолитесь за нее...


Спасибо, Питус!

_________________
Мужчина и женщина никогда не поймут друг друга,потому что они хотят разного:
мужчина хочет женщину,а женщина-мужчину :)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Трахеотомия - это конец, или можно выкарабкаться?
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2021, 20:11 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 01:30
Сообщения: 921
:q_flower01


Последний раз редактировалось Uma Robertovna T 06 фев 2021, 11:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Трахеотомия - это конец, или можно выкарабкаться?
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2021, 17:14 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 14:07
Сообщения: 8280
Откуда: Wisconsin-Новосибирск
Uma Robertovna T писал(а):
Джои, дожна Вас предупредить!
Перед тем как искать ее в системе, поинтересуйтесь можно ли это делать. У нас в госпиталях это явл-ся Хиппа ваолейшн.


Да, спасибо, я знаю. У нас так же.

Но я не именно ее искать собиралась. Я просто смотрю лист пациентов всей больницы. Это мы делаем постоянно, по работе. И могу также вытащить списки пациентов других госпиталей.

Но она не в больнице будет теперь. Дочь сообщила, что она потихоньку улучшается. Ее в типа нерсинг хоума переводят, чтобы набиралась сил. Постепенно будут снимать с вентилятора. Дочь сообщила, что она говорить не может, потому что у нее трубка эта вставлена в горло. Но пытается губами с родными общаться. Это уже здорово. Потому что в ICU она была sedated. А сейчас - в нормальном сознании!

Дай бог, постепенно поправится. Но родные ее уговаривают - идти потом на пенсию уже. Я думала, мы с ней почти одного возраста. Она AA, выглядит очень молодо. Но ей уже 61, оказывается. Вполне можно идти уже на пенсию. Особенно при ее общем здоровье. Нельзя ей так пахать.

Мы уже решили с подружкой с работы, как только дочь скажет, куда ее перевели, - узнаем, можно ли ей хоть цветочки отправить :angel

_________________
Мужчина и женщина никогда не поймут друг друга,потому что они хотят разного:
мужчина хочет женщину,а женщина-мужчину :)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Трахеотомия - это конец, или можно выкарабкаться?
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2021, 19:11 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2005, 14:27
Сообщения: 207
Откуда: USA
Спасибо что сообщили о её положении. ЛТК это потому что ей нужно длительное восстановление после инсульта. То что она пытается общаться с родными - это очень хорошо! (part of neurologic assessment)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Трахеотомия - это конец, или можно выкарабкаться?
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2021, 20:33 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2008, 17:30
Сообщения: 13762
Откуда: SoCal
Если пациента перевели в rehab, это значит, что у пациента есть потенциал для реабилитации.
В rehab находятся обычно от 2х недель до 3х (кажется) месяцев, не дольше.

_________________
Ничто не стоит нам так дорого и не выглядит так дешево, как наши собственные понты!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Трахеотомия - это конец, или можно выкарабкаться?
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2021, 08:08 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 14:07
Сообщения: 8280
Откуда: Wisconsin-Новосибирск
Спасибо большое всем, кто ответил!

Коллега моя потихоньку идет на поправку!

Трубку пока не убрали, но она вовсю общается с родными, как может. Прогресс идет положительный каждый день. Так что, теперь, явно, все будет хорошо!!!

Мы всем отделом собрали ей посылку - там мало, что можно. Муж ее навещает, единственный пока, кому разрешено. В основном носки теплые, книги, открытки. Она очень оценит открытки с пожеланиями и книжки. Мы это знаем, - это в ее характере.

У нас Ковид идет вниз в штате. Уже начали разрешать визиты у нас в госпитале. Так что, надеюсь, и в той фасилити, где она, постепенно разрешат. Для нее будет большой поддержкой, если семья будет ее навещать, она очень семейный и теплый человек.
И даже коллегам она будет очень рада.

_________________
Мужчина и женщина никогда не поймут друг друга,потому что они хотят разного:
мужчина хочет женщину,а женщина-мужчину :)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Трахеотомия - это конец, или можно выкарабкаться?
 Сообщение Добавлено: 16 фев 2021, 08:46 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22480
Откуда: Moscow- Fl
Thank you for the update! Sounds good :q_flower01 :angel

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Где ты, доктор Айболит?




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: