Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Где ты, доктор Айболит?




 Страница 1 из 4 [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про взятие крови
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2020, 13:19 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
Укусил меня клещ, ходила сегодня в urgent care. Там предложили сделать анализ крови на антитела к Лайму, я согласилась. Прием вела APRN ( вроде так?). Брать кровь пришла просто медсестра (которая до приема меряла давление и тд) . Спрашивает Are you comfortable with drawing blood? (что на такой дурацкий вопрос надо отвечать?). В общем, проткнула мне руку у локтевого сгиба, я уж не смотрела что она там делала, но ощущения были неприятные. Закончила. Крови нет. Не получилось. Щас, говорит, я Меган позову. Приходит другая медсестра, представилась (Im the second nurse here today). Задала тот же вопро про comfortable. Спросила where are you from (уже тыщу лет меня этот вопрос никто не спрашивал). Локтевой сгиб второй руки ее не устроил, первая рука уже заклеена пластырем. Она начала рассматривать мою тыльную сторону ладони (hand), Тут я уже говорю, что I'm not very comfortable with you doing this. Она отвечает (уже довольно резко) - тебе же надо сдать кровь? (с намеком , что если не нравится - иди домой). Говорю - Ок, делай свою работу. Она тыкнулась в вены на hand, чего-то там нацедила. Заклеила и там пластырем. ПОтом говорит - надо пойти посмотреть сколько крови вообще надо, а то мало нацедилось :bigeyes . Я уже сижу размышляю кому на них жаловаться (ага, опять жаловаться!) Приходит "доктор", которая меня принимала. С тем чтобы брать кровь из того локтевого сгиба откуда еще не брали. Я ей высказала все что думаю про ее nurses, она отвечает Oh, don't be too hard on them, they are AMAZING! (таким чисто американским тоном о том какие все они AMAZING) . Ну думаю, может хоть один человек в этом месте сможет взять кровь? (дело в том, что это единственная Urgent care которая в покрытии моей страховки). Взяла безо всякой проблемы. Говорит its flowing OK here. Отвечаю - Exactly!
Выходила оттуда с пластырями в трех местах. На обоих локтевых сгибах и на тыльной стороне ладони. Это довольно распространенная практика в США?

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Про взятие крови
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2020, 14:42 
Альтея писал(а):
Укусил меня клещ, ходила сегодня в urgent care. Там предложили сделать анализ крови на антитела к Лайму, я согласилась. Прием вела APRN ( вроде так?). Брать кровь пришла просто медсестра (которая до приема меряла давление и тд) . Спрашивает Are you comfortable with drawing blood? (что на такой дурацкий вопрос надо отвечать?). В общем, проткнула мне руку у локтевого сгиба, я уж не смотрела что она там делала, но ощущения были неприятные. Закончила. Крови нет. Не получилось. Щас, говорит, я Меган позову. Приходит другая медсестра, представилась (Im the second nurse here today). Задала тот же вопро про comfortable. Спросила where are you from (уже тыщу лет меня этот вопрос никто не спрашивал). Локтевой сгиб второй руки ее не устроил, первая рука уже заклеена пластырем. Она начала рассматривать мою тыльную сторону ладони (hand), Тут я уже говорю, что I'm not very comfortable with you doing this. Она отвечает (уже довольно резко) - тебе же надо сдать кровь? (с намеком , что если не нравится - иди домой). Говорю - Ок, делай свою работу. Она тыкнулась в вены на hand, чего-то там нацедила. Заклеила и там пластырем. ПОтом говорит - надо пойти посмотреть сколько крови вообще надо, а то мало нацедилось :bigeyes . Я уже сижу размышляю кому на них жаловаться (ага, опять жаловаться!) Приходит "доктор", которая меня принимала. С тем чтобы брать кровь из того локтевого сгиба откуда еще не брали. Я ей высказала все что думаю про ее nurses, она отвечает Oh, don't be too hard on them, they are AMAZING! (таким чисто американским тоном о том какие все они AMAZING) . Ну думаю, может хоть один человек в этом месте сможет взять кровь? (дело в том, что это единственная Urgent care которая в покрытии моей страховки). Взяла безо всякой проблемы. Говорит its flowing OK here. Отвечаю - Exactly!
Выходила оттуда с пластырями в трех местах. На обоих локтевых сгибах и на тыльной стороне ладони. Это довольно распространенная практика в США?

Я часто не сдаю кровь,раз в год при общем осмотре, ну и в особых случаях, каких не помню. Мне тоже попалась однажды медсестра кто пыталась, но не могла взять кровь из вены, я поняла, что она неопытная,и недолго думая остановила ее,сказала "enough". У меня была опция пойти в эрженкер и сделать анализ там, а не сразу на приеме у врача, что я и сделала.После той медсестры, я кажется оставила для доктора коммент на своей страничке на сайте клиники. У нас пациенты и доктоора могут общаться через такой сайт.В ержен кер не сталкивалась с неопытными, они там должны быть натренированы. Один раз синяк сделала мусульманка, я к ней после этого не ходила на следующий год,попросилась к другому медбрату, тот сделал быстро и качественно. У нас к счастью много вариантов, несколько эрженкер


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Про взятие крови
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2020, 15:05 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
хотелось бы услышать мнение тех кто тут работает в здравоохранении, насколько нормально брать из back side of your hand (palm) - у меня там опухло. СЕйчас надо уборку делать, с грязью работать, это моя правая рабочая рука. Жалею что не настояла чтобы она туда не совалась. Тем более что та кровь была взята зря все равно :f_argg

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Про взятие крови
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2020, 15:13 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 29 авг 2015, 06:52
Сообщения: 4985
Откуда: Украина, Киев
Альтея писал(а):
хотелось бы услышать мнение тех кто тут работает в здравоохранении, насколько нормально брать из back side of your hand (palm) - у меня там опухло. СЕйчас надо уборку делать, с грязью работать, это моя правая рабочая рука. Жалею что не настояла чтобы она туда не совалась. Тем более что та кровь была взята зря все равно :f_argg

Не знаю как тут, а "там" вполне нормально было брать кровь из вены на тыльной стороне ладони, если со сгиба локтя не получалось взять.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Про взятие крови
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2020, 15:18 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2005, 10:52
Сообщения: 26176
Я не знаю, насколько нормально, но у меня очень плохие вены, поэтому откуда только не брали, и куда только не ставили капельницы. И оттуда тоже.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Про взятие крови
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2020, 15:55 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2012, 12:21
Сообщения: 10997
Откуда: "из Средней Азии б СССР"
Помню давно, беременная была, сидела в очереди кровь сдавать. Вышел кто-то после - кровь просто текла с человека из руки. Ее там где-то усадили. Че делали не знаю. Мне повезло попасть к другой флеботомистке.
И другой плохой раз случился с моим новорожденным, 2- недельным. В больнице(с желтушкой) кровь брала негра с когтями без перчаток! И у нее как-то плохо получилось, два раза тыкала. Сильно кровь текла из малюсннькой пяточки. Никакого смущения/извинения не было. Жалела потом, что сразу не пожаловалась

_________________
РЕНТА ГЕГЕМОНА
"я не мальчик" (c)
"Бразилия бывшая Голландская колония, много Голландцев живет там" (Linda Subtle)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Про взятие крови
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2020, 16:49 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
Читаю, что нет никакого смысла сдавать сейчас на антитела, когда тебя только что укусили. Не успел организм еще выработать никаких антител, если даже заразный это был клещ

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Про взятие крови
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2020, 18:05 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2004, 20:23
Сообщения: 7674
Откуда: Питер-Fort Myers,FL
Ладонь это единственное место откуда у меня могут взять кровь тут. Один раз в госпитале 45 минут не могли взять кровь, даже операционая сестра и анестезиолог, даже из кисти руки. Тут не умеют брать кровь.
Больше всего бесит, что они видя что не смогут взять кровь, все равно начинают колоть у локтя. Я сразу прошу, не надо там трогать, колите в ладонь. Нет, упрутся как бараны и пока все руки не исковыряют не успокоятся.

Да, у меня плохие вены. Но в России почему то это не вызывает больших проблем, всегда есть человек который может взять кровь из такой вены.
Самое неприятное что у меня это по наследству от папы и передалось моим двум дочкам и внуку.
Дочка недавно жаловалась что опять не смогли взять анализ крови у внука. 30 минут мучали, у дочки лопнуло терпение и она сказада - хватит мучать ребенка мы обойдемся без анализа.

У нас в одной лабе была медсестра которая брала кровь из любой вены. К ней со всего города народ ездил. Потом ту лабораторию закрыли и куда перевелась эта сестра никто не знает. Наверное уехала, иначе бы врачи знали. Нас именно педиатр к ней направил.

_________________
С изюминкой должны быть кексы, с загадкой - сканворды, а вот женшина должна быть с мозгами !

Хочешь узнать человека? Задень его! Человек это сосуд: чем он наполнен, то и начнет выплескиваться!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Про взятие крови
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2020, 18:08 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2004, 20:23
Сообщения: 7674
Откуда: Питер-Fort Myers,FL
Альтея писал(а):
хотелось бы услышать мнение тех кто тут работает в здравоохранении, насколько нормально брать из back side of your hand (palm) - у меня там опухло. СЕйчас надо уборку делать, с грязью работать, это моя правая рабочая рука. Жалею что не настояла чтобы она туда не совалась. Тем более что та кровь была взята зря все равно :f_argg


Ничего страшного, приложи холодное. Опухоль пройдет. Ну поболит пару дней.
Это нормальная практика - брать кровь из кисти.

_________________
С изюминкой должны быть кексы, с загадкой - сканворды, а вот женшина должна быть с мозгами !

Хочешь узнать человека? Задень его! Человек это сосуд: чем он наполнен, то и начнет выплескиваться!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Про взятие крови
 Сообщение Добавлено: 14 июн 2020, 22:00 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
Всем спасибо за отклики. У меня тоже вены не ахти, у опытных обычно нет проблем, а у криворуких - могут быть. Но вот с кисти почему-то еще ни разу в жизни не брали.

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Про взятие крови
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2020, 20:23 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 14:07
Сообщения: 8280
Откуда: Wisconsin-Новосибирск
Альтея, это абсолютно нормально - брать кровь на кисти руки.

Просто, обычно на руках не начинают, если у человека вены не проблемные. Потому что рука - более болезненное место для пациента.

У меня нормальные вены, проблем никогда (почти) не возникало. Флеботомисты в лабораториях, у которых вагон опыта, берут у меня кровь за 5 сек. Тем не менее, когда делали операцию на катаракту, оба раза IV ставили в кисть руки. Не потому что, в другое место не могли. А потому что для операции так удобнее, для хирурга, - чтобы ничего лишнего под рукой ему не мешалось.

Бывают пациенты, у которых настолько проблемные вены, что для того, чтобы найти вену, пользуются специальным ультрафиолетовым сканером. А то и ультразвук используют даже.

Обычно опытные флеботомисты берут кровь очень быстро, и у любого. Когда в ER привозят критического пациента, медсестры даже не пытаются взять кровь. Уже стоит и ждет флеботомист из лаборатории.

Иногда приходится даже брать кровь "из кости", специальной дрелью. Помню, БизиБи писала, что присутствовала при таком, и очень впечатлилась.

_________________
Мужчина и женщина никогда не поймут друг друга,потому что они хотят разного:
мужчина хочет женщину,а женщина-мужчину :)


Последний раз редактировалось Joie 29 июн 2020, 21:46, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Про взятие крови
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2020, 20:28 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 14:07
Сообщения: 8280
Откуда: Wisconsin-Новосибирск
Единственный раз в жизни, когда у меня были проблемы со сдачей крови, - это когда мне надо было сдать кровь при приеме здесь на работу.

Мне попалась абсолютная неумеха. Это был первый и последний раз в моей жизни (на тот момент мне было 42 года), когда мне было сказано, что у меня "плохие вены" :c_laugh Она меня исколола везде, где только было возможно. И потом сказала - я не могу, у тебя плохие вены :c_laugh

Я думаю, и чего, кровь-то сдать надо. Что меня теперь - на работу из-за нее не возьмут?!!

Кончилось тем, что вызвали флеботомиста из лаборатории, которая опять же взяла у меня кровь за 5 сек - по живому, из того же места, где та неумеха не могла. И даже не больно было.

_________________
Мужчина и женщина никогда не поймут друг друга,потому что они хотят разного:
мужчина хочет женщину,а женщина-мужчину :)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Про взятие крови
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2020, 21:47 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2004, 20:23
Сообщения: 7674
Откуда: Питер-Fort Myers,FL
Joie писал(а):

Иногда приходится даже брать кровь "из кости", специальной дрелью. Помню, БизиБи писала, что присутствовала при таком, и очень впечатлилась.


Интересно, никогда о таком не слышала.
Я как то спрашивала врача что они делают в критическом случае с такими как я, у кого вены час ищут . Врач сказала что тогда колят в пах. Там сразу стопроцентное попадание.

_________________
С изюминкой должны быть кексы, с загадкой - сканворды, а вот женшина должна быть с мозгами !

Хочешь узнать человека? Задень его! Человек это сосуд: чем он наполнен, то и начнет выплескиваться!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Про взятие крови
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2020, 22:50 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 14:07
Сообщения: 8280
Откуда: Wisconsin-Новосибирск
mamik писал(а):
Joie писал(а):

Иногда приходится даже брать кровь "из кости", специальной дрелью. Помню, БизиБи писала, что присутствовала при таком, и очень впечатлилась.


Интересно, никогда о таком не слышала.
Я как то спрашивала врача что они делают в критическом случае с такими как я, у кого вены час ищут . Врач сказала что тогда колят в пах. Там сразу стопроцентное попадание.


Я не врач, не знаю, какие показания для такой процедуры.

Но помню, что БизиБи говорила, вроде, что та пациентка, про которую она писала, - была очень большого веса. У таких людей иногда вены найти быстро просто невозможно.

_________________
Мужчина и женщина никогда не поймут друг друга,потому что они хотят разного:
мужчина хочет женщину,а женщина-мужчину :)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Про взятие крови
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2020, 16:55 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 20:08
Сообщения: 1973
mamik писал(а):
Ладонь это единственное место откуда у меня могут взять кровь тут. Один раз в госпитале 45 минут не могли взять кровь, даже операционая сестра и анестезиолог, даже из кисти руки. Тут не умеют брать кровь.
Больше всего бесит, что они видя что не смогут взять кровь, все равно начинают колоть у локтя. Я сразу прошу, не надо там трогать, колите в ладонь. Нет, упрутся как бараны и пока все руки не исковыряют не успокоятся.

Да, у меня плохие вены. Но в России почему то это не вызывает больших проблем, всегда есть человек который может взять кровь из такой вены.
Самое неприятное что у меня это по наследству от папы и передалось моим двум дочкам и внуку.
Дочка недавно жаловалась что опять не смогли взять анализ крови у внука. 30 минут мучали, у дочки лопнуло терпение и она сказада - хватит мучать ребенка мы обойдемся без анализа.

У нас в одной лабе была медсестра которая брала кровь из любой вены. К ней со всего города народ ездил. Потом ту лабораторию закрыли и куда перевелась эта сестра никто не знает. Наверное уехала, иначе бы врачи знали. Нас именно педиатр к ней направил.



100% это дурдом какой то . Я хожу в одно местогде умеют брать кровь уже много лет , в других это Просто ужас они тыкают неизвестно куда у меня тоже кровь можно взять только с ладони( вен нет вообще )


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 4 [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Где ты, доктор Айболит?




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: