Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Где ты, доктор Айболит?




 Страница 1 из 6 [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: X-ray. CT. Nuclear Stress test. Дозы облучения.Хочу обсудить
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2019, 11:09 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2006, 15:12
Сообщения: 5247
Откуда: СССР
Девы, хочу обсудитьс вами, ваше мнение, - насколько сильно нас облучают во время этих процедур.

Конечно, без них сейчас не проживешь, так или иначе, мы все проходим или обычный рентген, или мамографию, или КТ/ПЭТ скан, или радионуклидное облследование.

Что мне и сделали недавно, вот этот Nuclear stress test, и после этого меня окончательно перемкнуло, вобщем предел. Была очень тяжелая реакция.
Коротко- это очень информативное обследование сердца, когда в тебя вливают через IV дозу радионуклидного препарата( радиактивного) в данном случае это был Технеций99м, и после этого тебя на сканере,таже машина что и при КТ, сканируют по 10-15 минут, потом с этой же иголкой в руке (Она все время в вене во время всей процедуры, длится по 3-4часа)- идешь на Трейдмил, те нужно бежать 6 мин на беговой дорожке, с подключенным ЭКГ и тонометром(меряют ритмы и давление), потом снова на 15 минут под КТ машину....

короче, еслиб я знала что такой кошмар, в жизни бы не пошла. Все это было натощак(непонятно почему) жутко тошнило, голова кругом, ноги подкашиваются, Но самое страшное началось потом, когда я притащилась наконец домой и почитала про дозы облучения. Это САМАЯ тяжелая в этом смысле процедура. Дозы лошадиные, в данном случае у меня вышло порядка 11-12 мзв. В то время как годовая допустимая доза с учетом всех мед процедур должна не превышать 1 мзв(по стандарту FDA). И самое плохое, что радиактивный материал был не снаружи, как обычно-а внутри. Я была САМА носителем радиации неск дней (может недель).

Короче, сидя и страдая, я стала интересоваться, всеми этими диагностическими процедурами, где задействовано ионизируюшее облучение, то есть X-ray лучи. И вобще радиация в медицине. Лучше бы я не читала :j_sad

Выходит что мы все, кто так или иначе проходит рентгены, особенно КТ и радионуклидные обследования, подвергаем себя ОЧЕНЬ большим дозам облучения. Гораздо больше чем природнынй годовой фон, и даже вместе с полетами (там тоже дозы нехилые,смотря от кол-ва полетов и расстояний), и все остальное. САМУЮ большую дозу мы опять же получаем от диагност. обследований. Кто-то делает еще облучение во время терапии, при онкологии например,но там другая история.

Я хочу сейас поговорить собственно ИМЕННО про дозы во время диагностики.
Поделитесь своими наблюдениями(мнениями) сравним, может быть я чересчур паникую.

Возьмем меня, до приезда в америку делала обычную флюру( конечно, нецифровую, поэтому большие дозы) несколько раз делала рентген желудка с барием. Это до 40 лет. Никаких КТ и прочих ужасов
это до 40 лет.

А потом началось:

уже в США меня сразу поставили на учет с мастопатией и заставили делать мамографию каждый год.Вот уже 20 лет. Дальше- КТ брюшной полости и таза с контрастом, пытаюсь найти точную дозу, везде пишут по разному. Гдето от 20- до 30 мзв. МОЮ дозу никто никогда не говорил,и не скажет вот еще что меня бесит!
Девы, научите, КАК узнать точную дозу облучения во время СВОЕЙ же процедуры! Это какой то просто заговор, в России/Украине ВСЕМ сразу выдают бумажку, где написано ВСЕ сведения про процедуру, что сделано,какую эффективную дозу (в мзв) получил, заключение и тд

Тут же, вроде бы такая продвинутая страна, так заботятся о людях, пациентах, но инфо про твое собственное здоровье хрен выпросишь!
Ну почему, почему когда я прошу выдать мне на руки фото моего рентгена или скана, мне говорят,что не положено, а иди мол к своему врачу,он тебе все покажет и расскажет, но опять же НА РУКИ тебе не выдаст.Это что за фигня? Как с этим бороться, может у кого другой опыт,научите!

Мне честно,было бы легче, хотя бы я знала точно, что и как и когда в меня вливали,облучали и тд. Нов Америке так не принято! И поэтому у меня паранойа еще сильнее, от неизвестности, все что мне говорят- что эти процедуры сейф, и мол не беспокойся. Стандартные отговорки, You will be fine. Это нормально?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: X-ray. CT. Nuclear Stress test. Дозы облучения.Хочу обсу
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2019, 11:17 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 29 авг 2015, 06:52
Сообщения: 4985
Откуда: Украина, Киев
Моему мужу недавно делали этот Nuclear stress test, точно по такой же схеме. У него никаких реакций организма не было, нормально себя чувствовал. На всякий случай, я была за рулём, когда ехали из госпиталя, но это так, для подстраховки.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: X-ray. CT. Nuclear Stress test. Дозы облучения.Хочу обсу
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2019, 11:19 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2006, 15:12
Сообщения: 5247
Откуда: СССР
И еще, в России/украине, все подобыне процедуры записывают в твою карточку и СЧИТАЮТ.сколько ты набираешь за год.Чтоб не передозировать. И ты,конечно,эти данные тоже знаешь и считаешь.

Тут же ни разу не видела,чтоб кто-то реально за этим следил, никто никаких данных не выдает, посылают тебя на любые X-ray по сто раз, хоть и каждый день, пофиг.
Неужели никого не заботит полчаемые дозы облучения пациентов?

Вот мне за последний месяц, 1 месяц!- сделали мамографию 3D, через неделю рентген грудной клетки, через неделю Nucklear stress test. Врач терапевт все это в идит и знает, и допускает. Это как? Значит, все насколько безопасно, или им похер? спасибо за такое лечение и мед обслуживание. Я в шоке вобще


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: X-ray. CT. Nuclear Stress test. Дозы облучения.Хочу обсу
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2019, 11:25 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2006, 15:12
Сообщения: 5247
Откуда: СССР
Solsita писал(а):
Моему мужу недавно делали этот Nuclear stress test, точно по такой же схеме. У него никаких реакций организма не было, нормально себя чувствовал. На всякий случай, я была за рулём, когда ехали из госпиталя, но это так, для подстраховки.


спасибо что ответила
Может тогда ты знаешь, какую дозу он получил? Вам это говорили?
Я после теста на другйо день поехала снова в тот офис, позвала нерс и спросила,
она ответила.что мне вкололи один раз 10 миликюри и второй раз 30 миликюри этого Технеция99.
И что его период полураспада 6 часов,те через 6 часов вроде как половина яда была нейтрализована. Я пыталась перевести в милизиверты, потому что эффективная доза радиации на человека рассчитывается именнов милизивертах, но ниче не выходит.Опять тупик.

Тутя еще переживаю, что на мне после процедуры спали/ сидели все мои кошки, они всегда так делают, спят на мне, рядом, а я читаю, что НЕЛЬЗЯ облученному челову контактировать близко ,хотя бы первые сутки, есть из одной посуды, секс там и прочее. Что в ам говорили по этому поводу,предупреждали?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: X-ray. CT. Nuclear Stress test. Дозы облучения.Хочу обсу
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2019, 11:31 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2006, 15:12
Сообщения: 5247
Откуда: СССР
Самое обидное, что мне этот ядерный тест вобще нахер был не нужен!

Ниче не болит, сердце никогда не жаловалась, просто ЭКГ странная,очень сильная экстрасистолия, вобще нерегулярные ритмы сердца,тахикардия. Вот кардиолог и направил на этот тест. Раньше яникогда с диагностикой сердца не сталкивалась и не знала, что все через облучение идет. Сейчас сожалею.
Почитала, какие нагрузки лучевые почти во всех процедурах на сердце, это ужас. Что КТ сердца, что ангиография(когда еще и катетер в тебя суют в сердце, а потмо снова же облучают!) Бедные люди.

Почему в России моя сестра узнала свой диагноз сердечный и сейчас успешно лечится БЕЗ этих всех облучений? Все что ей делали,это ЭХО сердца и тоже стресс тест, она тоже бегала,но без радионуклидного укола.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: X-ray. CT. Nuclear Stress test. Дозы облучения.Хочу обсу
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2019, 11:33 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 29 авг 2015, 06:52
Сообщения: 4985
Откуда: Украина, Киев
cinnamon писал(а):
Solsita писал(а):
Моему мужу недавно делали этот Nuclear stress test, точно по такой же схеме. У него никаких реакций организма не было, нормально себя чувствовал. На всякий случай, я была за рулём, когда ехали из госпиталя, но это так, для подстраховки.


спасибо что ответила
Может тогда ты знаешь, какую дозу он получил? Вам это говорили?
Я после теста на другйо день поехала снова в тот офис, позвала нерс и спросила,
она ответила.что мне вкололи один раз 10 миликюри и второй раз 30 миликюри этого Технеция99.
И что его период полураспада 6 часов,те через 6 часов вроде как половина яда была нейтрализована. Я пыталась перевести в милизиверты, потому что эффективная доза радиации на человека рассчитывается именнов милизивертах, но ниче не выходит.Опять тупик.

Тутя еще переживаю, что на мне после процедуры спали/ сидели все мои кошки, они всегда так делают, спят на мне, рядом, а я читаю, что НЕЛЬЗЯ облученному челову контактировать близко ,хотя бы первые сутки, есть из одной посуды, секс там и прочее. Что в ам говорили по этому поводу,предупреждали?

Да, нет, никаких инструкций нам не давали, никаких предупреждений. Во время самого теста, в перерывах, муж выходил ко мне с этими иголками на руке, мы спокойно общались. И после теста ни о каких ограничениях ему не говорили.
Какая у него была доза я не знаю, могу посмотреть в бумагах, если найду.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: X-ray. CT. Nuclear Stress test. Дозы облучения.Хочу обсу
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2019, 11:39 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2006, 15:12
Сообщения: 5247
Откуда: СССР
Solsita писал(а):

Какая у него была доза я не знаю, могу посмотреть в бумагах, если найду.


посмотри, если не сложно. А какие бумаги вам выдали?= мне ничего не выдали, сказали.что все ответы будут у врача. К котрому пойду на прием только через мц.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: X-ray. CT. Nuclear Stress test. Дозы облучения.Хочу обсу
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2019, 12:53 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2004, 20:23
Сообщения: 7672
Откуда: Питер-Fort Myers,FL
Ира, вся беда в том, что у тебя хорошая страховка. Ее можно доить бесконечно.
Вот они и назначают все вподряд.
У меня так же было когда была хорошая страховка. Что только не делали. А зачем не понятно.

В России на всех бумагах пишут дозу облучения.
Там сейчас врачи просто кричат - не надо бежать и без серьезных показаний и направления врача делать КТ, это вредно, там большое облучение.
Плюс даже обычные рентгены, мамограмы и прочее разносят по времени если нет срочности.
Я в этом году все там делала, так участковый давал направления через определенный промежуток времени.
У нас сейчас карточек уже нет, все в компьютере. Все врачи сразу видят какие обслелования кто назначал и когда можно следующее.

Тут всем на это наплевать. И правды от них не добиться.
Все бумаги под секретом, на руки ничего не дадут.

Почему в России все выдают на руки, еще и спрашивают в каком виде лучше - в электроном на диске или распечатать.
А тут все под секретом. Фиг чего с них вытрясешь за свои же деньги.

_________________
С изюминкой должны быть кексы, с загадкой - сканворды, а вот женшина должна быть с мозгами !

Хочешь узнать человека? Задень его! Человек это сосуд: чем он наполнен, то и начнет выплескиваться!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: X-ray. CT. Nuclear Stress test. Дозы облучения.Хочу обсу
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2019, 13:25 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 29 авг 2015, 06:52
Сообщения: 4985
Откуда: Украина, Киев
Я не знаю, почему у вас всё под секретом. У меня всю информацию о результатах анализов и обследований, КТ скэн, МРТ, всё можно посмотреть на своей личной странице на сайте госпиталя. Уровень облучения там, правда, не написан.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: X-ray. CT. Nuclear Stress test. Дозы облучения.Хочу обсу
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2019, 14:51 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2004, 20:23
Сообщения: 7672
Откуда: Питер-Fort Myers,FL
Ну если лечиться в одном госпитале то наверное и у нас можно.

Результаты можно, а вот сами снимки на руки никто не даст.
А если я хочу чтоб эти снимки увидел другой доктор?
Может мне не нравится как их расшифровал этот доктор и хочу получить мнение другого врача.

В России мне выдали снимки на руки и я с ними ходила по врачам. Никаких проблем.
Так же фото узи были приложены к описанию.
Каждый врач мог их увидеть и сделать свои выводы.
А тут как расшифрует один врач так и остальные будут считать.

_________________
С изюминкой должны быть кексы, с загадкой - сканворды, а вот женшина должна быть с мозгами !

Хочешь узнать человека? Задень его! Человек это сосуд: чем он наполнен, то и начнет выплескиваться!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: X-ray. CT. Nuclear Stress test. Дозы облучения.Хочу обсу
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2019, 14:56 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 06:47
Сообщения: 7246
Откуда: Absurdistan,Hell county. Viperville
Ну результаты то запостят через личный кабинет так сказать, но что доктор думает и пр вы никогда не узнаете, как и дозы облучения. Могут дать подробное описание-но это за деньги. В нашем госпитале дают распечатку визитов с описанием подробным что доктор думал за 15 долларов-это везде тут небесплатно. Снимки и фотографии типа с УЗИ-никак, только слова. Кстати советую-там такую пургу прочитаете чего было и чего не было, реально слить в суд можно и засудить :c_laugh
Про рентген и пр тут всеобщий пофигизм-это точно.

_________________
Там, где все горбаты, прекрасная фигура становится уродством.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: X-ray. CT. Nuclear Stress test. Дозы облучения.Хочу обсу
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2019, 15:02 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 29 авг 2015, 06:52
Сообщения: 4985
Откуда: Украина, Киев
mamik писал(а):
Ну если лечиться в одном госпитале то наверное и у нас можно.

Результаты можно, а вот сами снимки на руки никто не даст.
А если я хочу чтоб эти снимки увидел другой доктор?
Может мне не нравится как их расшифровал этот доктор и хочу получить мнение другого врача.

В России мне выдали снимки на руки и я с ними ходила по врачам. Никаких проблем.
Так же фото узи были приложены к описанию.
Каждый врач мог их увидеть и сделать свои выводы.
А тут как расшифрует один врач так и остальные будут считать.

Да, мне тоже это не нравится. Получается, что один доктор увидел на снимке, от того и дальше идут. Что толку в секонд опинион, если это мнение снова же будет основано на заключении первого доктора, как он прочитал снимки? Хочется мнения именно о том, что второй доктор видит на снимке. Мне делали МРТ, по нему поставили предварительный диагноз, неточный, под вопросом. Рекомендовали секонд опинион. И теперь ко второму доктору я иду не со снимками МРТ, а с описанием снимков. Больший смысл был бы если бы доктор свежим взглядом посмотрел на снимки, может, что-то другое увидел бы. Именно поэтому я повторную МРТ назначила делать не в этом госпитале, а в другом, чтобы другие специалисты его посмотрели.


Последний раз редактировалось Solsita 09 ноя 2019, 15:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: X-ray. CT. Nuclear Stress test. Дозы облучения.Хочу обсу
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2019, 15:03 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2006, 15:12
Сообщения: 5247
Откуда: СССР
mamik писал(а):
Ира, вся беда в том, что у тебя хорошая страховка. Ее можно доить бесконечно.
Вот они и назначают все вподряд.
У меня так же было когда была хорошая страховка. Что только не делали. А зачем не понятно.

В России на всех бумагах пишут дозу облучения.
Там сейчас врачи просто кричат - не надо бежать и без серьезных показаний и направления врача делать КТ, это вредно, там большое облучение.
Плюс даже обычные рентгены, мамограмы и прочее разносят по времени если нет срочности.
Я в этом году все там делала, так участковый давал направления через определенный промежуток времени.
У нас сейчас карточек уже нет, все в компьютере. Все врачи сразу видят какие обслелования кто назначал и когда можно следующее.

Тут всем на это наплевать. И правды от них не добиться.
Все бумаги под секретом, на руки ничего не дадут.

Почему в России все выдают на руки, еще и спрашивают в каком виде лучше - в электроном на диске или распечатать.
А тут все под секретом. Фиг чего с них вытрясешь за свои же деньги.


Вот именно! Слово в слово что и я говорю. На мужа своего сколько раз наезжала, прошу его, помоги! ты же американ,должен больше разбираться. Но он пофигист. И привык к своему ам стилю жизни, вот именно что- ничего не просить, не спращивать, не лезть. Они тут блин с детства привыккли слепо! верить всему что врачи говорят и припысывают.И медицине своей якобы самой лучшей- конечно доверяеют. И никто не интересуется дозами! ну что за люди.

Ладно, пусть они как хотят, ноя свою правду хочу узнать. В принципе я не так много тут обследований делала, КТ всего один и этот ядерный один, мамографию я не считаю, это нужно,
решила сейчас по любому узнать дозировки, сначала пойду к тераписту своему, посмотрю что он скажет. Если нет- пойду дальше, в радиологию идти бесполезно,там молчат как партизаны, может найти какогото супер пупур вайзера, кто тут в больницах отвечает за связи с общественностью? есть ли хоть чтото подобное, чтоб пациент мог пожаловаться?

Я серьезно. В конце концов тут же есть прецеденты, чтоб упорные настырные клиенты добиваются даже штрафов. Понятно,что это мне не светит.Я ведь подписала бумагу, они блин, грамотные, всегда перестраховываюися, бумажку всегда подсунут. Но все же детали и полну инфу о СВОЕМ здоровье я имею право знать!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: X-ray. CT. Nuclear Stress test. Дозы облучения.Хочу обсу
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2019, 15:13 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2006, 15:12
Сообщения: 5247
Откуда: СССР
Насчет страховки- я тоже так думала, Что именно потому что она все покрывает, меня и шлют направо и налево, на все возможные КТ и УЗИ. Но последнее слава богу хоть не радиация, безвредно, вот рентгенов много таки нельзя делать.

И ведь раньше я такая же дура была,никогда дозами не интересовалась, ну просвечивают, ну и ладно.зато сказали,что ничего страшного нет.
Кстати, детали даже врач обычно ни фига не рассказывают, только в целом- здорова или нет.
В этом видимо смысл всей ам медицины- держать пациента на коротком поводке, и считают нас всех либо идиотами, неспособынми понять детали (что тоже уже абьюз) либо чересчур дотошными, которые могу ненароком и врачу указать на его оплошность.В любом случае лучше,если пациент ни хрена не понимает и не интересуется.
Они то, конечно, я уверена! прекрасно знают и про дозы и все другое, учатся тут этому по 10 лет, но почему тайна от пациента? это безобразие.

Меня реально колотит, после этого ядерного я реально чуть не сдохла, там и тахикардия была и все что угодно, самон главное что чувство будто отравили, И после всего я не могу узнать дозу?
блин, надо искать, какие органы или департменыт в госпитале этим занимаются.
Вот реально пойду. И истерику устрою.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: X-ray. CT. Nuclear Stress test. Дозы облучения.Хочу обсу
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2019, 15:14 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 29 авг 2015, 06:52
Сообщения: 4985
Откуда: Украина, Киев
cinnamon писал(а):
Вот именно! Слово в слово что и я говорю. На мужа своего сколько раз наезжала, прошу его, помоги! ты же американ,должен больше разбираться. Но он пофигист. И привык к своему ам стилю жизни, вот именно что- ничего не просить, не спращивать, не лезть. Они тут блин с детства привыккли слепо! верить всему что врачи говорят и припысывают.И медицине своей якобы самой лучшей- конечно доверяеют. И никто не интересуется дозами! ну что за люди...

У меня то же самое. Муж мне не особый помощник в том, как лучше общаться со страховкой, докторами, госпиталями, тем более в вопросах, как бы сэкономить или хотя бы не платить лишнего. Поэтому я и пытаюсь сама во всем разобраться, даже тему создала)


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 6 [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Где ты, доктор Айболит?




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: