Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Английский язык ленивому русскоязычному подростку
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2022, 18:15 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая

Зарегистрирован: 24 май 2017, 18:30
Сообщения: 196
Прошу совета.
Попробую обрисовать ситуацию.
Есть подростки. Родились в США. По-английски говорят плохо. Учить не хотят, очень ленивые, но по-разному.

1.

Один ребенок свободно говорит по-русски. Умненький. Послушный. Но крайне ленивый. Учиться может только под непрерывным присмотром, под страхом немедленной ругани или наказания. Если ругань будет не немедленной, а через десять минут, то он работать не будет: "Авось пронесёт, я подумаю об этом завтра". Смотрит видеоролики и играет в онлайн-игры на уроках даже во время контрольных на глазах учителей.

Английский слабый. Побалакать с одноклассниками может, но слов знает мало. В тестах типа такого:
https://www.testprep-online.com/media/29512/scat-intermediate-sample-test-pdf-2.pdf
и подобных (подобрать синонимы или антонимы) заваливает задания для четвероклашек, хотя сам в девятом. Грамматика на уровне троечника, пару лет изучающего английский в российской школе. Из-за чего уже получал низкую оценку за задания по географии или истории, когда не мог правильно сформулировать, и получался текст, сильно отличавшийся от того, что имелось в виду.

Всё осложняется тем, что ребенок ненавидит читать, читает с трудом. В это трудно поверить, но за всю жизнь не прочитал от начала до конца и двадцати произведений, включая заданные в школе. Если стоять над душой, может прочитать книгу почти до конца, но достаточно учителю или родителям перестать давить, и книга будет заброшена. Был детский остросюжетный детектив, который ребенок бросил за три страницы до развязки. Не читает ни на каком языке, не любит аудиокниги, не любит и никогда не любил чтение на ночь, засыпал на первом абзаце. Не запоминает прослушанные художественные книги, через месяц даже не помнит, что такие были. Фильмы тоже смотрит без энтузиазма, может заснуть, может отказаться смотреть финальную серию многосерийного фильма "потому что уже поздновато", может не вспомнить о фильме через неделю после просмотра.

Но технически читать умеет. Медленно, примерно страницу за пять-десять минут, но из-под палки читает и по-русски, и по-английски. Художественную литературу понимает плохо (мотивы героев, намеки автора, смысл диалогов), но учебные тексты понимает и запоминает. Биологию, математику, физику, химию усваивает хорошо, историю так себе (даты запоминает, но события пересказать не может).

К чему это я. Дать ему книги или фильмы и надеяться, что язык сам пойдет, не выйдет: он не будет ни читать, ни смотреть. А если заставить, будет думать о чем-то своем и листать страницы. Даже если заставить конспектировать (как делал его школьный учитель по литературе), ребенок спокойно будет игнорировать неизвестные слова, не пытаясь посмотреть их значение в словаре, даже если это ключевое слово. Был недавно такой случай, когда он не потрудился узнать значение незнакомого слова, встретившегося десятки раз на главу и вынесенное в заголовок, и написал бредовый пересказ главы из-за того, что не понимал, о чем идет речь.

Что посоветуете, как помочь ребенку?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Английский язык ленивому русскоязычному подростку
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2022, 18:21 
istrabylina писал(а):
Прошу совета.
Попробую обрисовать ситуацию.
Есть подростки. Родились в США. По-английски говорят плохо. Учить не хотят, очень ленивые, но по-разному.

1.

Один ребенок свободно говорит по-русски. Умненький. Послушный. Но крайне ленивый. Учиться может только под непрерывным присмотром, под страхом немедленной ругани или наказания. Если ругань будет не немедленной, а через десять минут, то он работать не будет: "Авось пронесёт, я подумаю об этом завтра". Смотрит видеоролики и играет в онлайн-игры на уроках даже во время контрольных на глазах учителей.

Английский слабый. Побалакать с одноклассниками может, но слов знает мало. В тестах типа такого:
https://www.testprep-online.com/media/29512/scat-intermediate-sample-test-pdf-2.pdf
и подобных (подобрать синонимы или антонимы) заваливает задания для четвероклашек, хотя сам в девятом. Грамматика на уровне троечника, пару лет изучающего английский в российской школе. Из-за чего уже получал низкую оценку за задания по географии или истории, когда не мог правильно сформулировать, и получался текст, сильно отличавшийся от того, что имелось в виду.

Всё осложняется тем, что ребенок ненавидит читать, читает с трудом. В это трудно поверить, но за всю жизнь не прочитал от начала до конца и двадцати произведений, включая заданные в школе. Если стоять над душой, может прочитать книгу почти до конца, но достаточно учителю или родителям перестать давить, и книга будет заброшена. Был детский остросюжетный детектив, который ребенок бросил за три страницы до развязки. Не читает ни на каком языке, не любит аудиокниги, не любит и никогда не любил чтение на ночь, засыпал на первом абзаце. Не запоминает прослушанные художественные книги, через месяц даже не помнит, что такие были. Фильмы тоже смотрит без энтузиазма, может заснуть, может отказаться смотреть финальную серию многосерийного фильма "потому что уже поздновато", может не вспомнить о фильме через неделю после просмотра.

Но технически читать умеет. Медленно, примерно страницу за пять-десять минут, но из-под палки читает и по-русски, и по-английски. Художественную литературу понимает плохо (мотивы героев, намеки автора, смысл диалогов), но учебные тексты понимает и запоминает. Биологию, математику, физику, химию усваивает хорошо, историю так себе (даты запоминает, но события пересказать не может).

К чему это я. Дать ему книги или фильмы и надеяться, что язык сам пойдет, не выйдет: он не будет ни читать, ни смотреть. А если заставить, будет думать о чем-то своем и листать страницы. Даже если заставить конспектировать (как делал его школьный учитель по литературе), ребенок спокойно будет игнорировать неизвестные слова, не пытаясь посмотреть их значение в словаре, даже если это ключевое слово. Был недавно такой случай, когда он не потрудился узнать значение незнакомого слова, встретившегося десятки раз на главу и вынесенное в заголовок, и написал бредовый пересказ главы из-за того, что не понимал, о чем идет речь.

Что посоветуете, как помочь ребенку?

А где ваши дети живут, в России что ли?Говорить с ребенком надо на английском, и вращаться среди англоговорящих.Дети быстро и без особого труда осваивают язык как только попадают в среду англоговорящих. Учителя у вас плохие.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Английский язык ленивому русскоязычному подростку
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2022, 18:21 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая

Зарегистрирован: 24 май 2017, 18:30
Сообщения: 196
2.

Второй ребенок помладше, есть еще пара лет до старшей школы.

Читать любит. Не фанатеет, но сам в удовольствие прочитал несколько десятков книг на русском и на английском.

Есть и осложнения по сравнению со старшим. Во-первых, английский у него еще хуже, да и русский не ахти. Во-вторых, он не признает проблему. В-третьих, тоже очень ленив и, в отличие от старшего, очень непослушный. Может мне или учителю в лицо нахамить и отказаться делать задание, срывает уроки. Мужа побаивается, но не настолько, чтобы заниматься.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Английский язык ленивому русскоязычному подростку
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2022, 18:41 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая

Зарегистрирован: 24 май 2017, 18:30
Сообщения: 196
Nicole+ писал(а):
А где ваши дети живут, в России что ли?


В США. Вы думаете, кто-то им позволил бы в России смотреть видео на уроках?
Старший в порядке культурного обмена некоторое время провел в России, ходил в школу, но родился и почти всю жизнь прожил в Америке. Второй учился целиком в Америке, только на каникулах бывает в России.

Nicole+ писал(а):
Говорить с ребенком надо на английском, и вращаться среди англоговорящих


Это был бы отличный совет, если б он был реализуем. Как прикажете нам говорить с ребенком по-английски, если мы сами не умеем? "Подай соль!", "Кто сегодня моет посуду?", "Поехали на лыжах кататься!" по-английски говорить? Они такое и так умеют. У них такого и в школе достаточно. Что до вращения среди англоязычных, то во-первых, их приятели и так англоязычные (но они малообщительные, так что общаются с приятелями мало), во-вторых, они не в том возрасте, чтобы мы им навязывали друзей, а в-третьих, где ж их взять? Я за всю американскую жизнь ни с одними американцами подружиться не смогла. Русские друзья были, итальянцы, арабы, турки, а с американцами я не знаю, как дружиться.

Nicole+ писал(а):
Дети быстро и без особого труда осваивают язык как только попадают в среду англоговорящих

Во-первых, мой опыт - не только с собственными детьми, но и с другими, включая нерусских - говорит, что это не всегда так.

Во-вторых, мои дети с киндергартена тоже неплохо общались с другими школьниками и с учителями (в детсаду почти не общались). Проблемы проявились только на материалах гуманитарных предметов старших классов. А тут, простите, мало кто из иммигрантов преуспевает "как только попадают в среду англоговорящих". В среднем, судя по методичкам насчет ELL-программ в школах, до достаточного уровня дети доходят примерно за четыре-пять лет, причем это касается и рожденных в США детей иммигрантов. Часто происходит и откат, поэтому ELL-программы должны присматривать за "выпускниками" еще год-другой. Если ваши дети овладели адекватным возрасту уровнем английского за год, они - редкое отклонение. Мои дети - такое же отклонение, но в обратную сторону.

Nicole+ писал(а):
Учителя у вас плохие.

Вполне возможно. И что делать?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Английский язык ленивому русскоязычному подростку
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2022, 19:51 
Переведите ребенка из русской в обычную американскую школу.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Английский язык ленивому русскоязычному подростку
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2022, 21:07 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая

Зарегистрирован: 24 май 2017, 18:30
Сообщения: 196
Nicole+ писал(а):
Переведите ребенка из русской в обычную американскую школу.

Где вы видели русские школы в США? Я только про одну слышала, в Вашингтоне при посольстве, и та уже закрыта. Мои дети ходят в обычные публичные американские школы и говорят там по-английски. У них по три-пять русскоязычных на всю параллель, и они почти не сталкиваются на уроках. В первые годы жизни в США у нас вообще не было ни одного русскоязычного знакомого. Да и разговаривают мои дети с другими русскими детьми, когда встречаются, по-английски. Они даже друг с другом нередко общаются по-английски, хотя русским владеют гораздо лучше и фильмы предпочитают смотреть на русском. Но это никак не помогает им развивать английский, у них лексика младшеклассника и грамматика детсадовца.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Английский язык ленивому русскоязычному подростку
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2022, 22:48 
istrabylina писал(а):
Это был бы отличный совет, если б он был реализуем. Как прикажете нам говорить с ребенком по-английски, если мы сами не умеем?

Как так получилось, говрите что всю жизнь в Америке живете, а говорить на местном языке так и не научились?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Английский язык ленивому русскоязычному подростку
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2022, 01:34 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая

Зарегистрирован: 24 май 2017, 18:30
Сообщения: 196
Nicole+ писал(а):
istrabylina писал(а):
Это был бы отличный совет, если б он был реализуем. Как прикажете нам говорить с ребенком по-английски, если мы сами не умеем?

Как так получилось, говрите что всю жизнь в Америке живете, а говорить на местном языке так и не научились?


Не способны к языкам. Мне очень трудно воспринимать речь на слух. Фильмы на английском не понимаю совершенно. А с возрастом и память подводит, забываю больше, чем запоминаю. Если что, я приехала в Америку с уровнем advanced, написав на английском диссертацию и несколько статей, подрабатывала переводчиком. Но устную речь не понимаю, хотя честно отслушала сотни часов аудиокниг: всего "Гарри Поттера" в озвучке Стивена Фрая, "Виконта де Бражелона" и "Графа Монте-Кристо" в любительской озвучке множества волонтеров и кучу других, безуспешно боролась с "Песнью льда и пламени". Пыталась смотреть "Друзей", "Доктора Хауса", "Офис", "Игру престолов"... Без субтитров не понимаю ничего.

В любом случае, какая разница? Я спрашиваю совета, как подтянуть английский у моих подростков. И интересует меня не тот уровень, который "дети быстро осваивают, как только попадают в среду англоговорящих", как вы изволили выразиться, а нормальный уровень, позволяющий хорошо учиться в школе.

Если вам так повезло с английским у детей, что вы мне не верите, могу показать результаты тестов. Как видите, ребенок, который по математике входит в сотни лучших по стране, по английскому даже по STAR'у болтается в середине, а на самом деле - не в пятнадцатиминутных тестах на умственную отсталость, а при подробной оценке грамматики и лексики - гораздо хуже среднего.

Также вы можете видеть, что ребенок испытывает проблемы именно там, где требуется хорошее владение английским. С литературой еле-еле справляется: почти каждый день ходил на отработки, добрая учительница исправляла неуды на отлы. Но дебаты сдал плохо, а историю завалил на чистый неуд. Сравните с его математикой. Обратите внимание, что он учится в гифтед-классе (AL), то есть когда-то по тестам был гораздо лучше среднего. Тесты для младших школьников плохо выявляют тех, кто по-английски двух слов связать не может. По тестам стабильно лучшие результаты у китайцев и индийцев, хотя в жизни первые по-английски говорят с трудом.


Вложения:
att.png
att.png [ 139.33 КБ | Просмотров: 2434 ]
star.png
star.png [ 76.21 КБ | Просмотров: 2434 ]
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Английский язык ленивому русскоязычному подростку
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2022, 13:11 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 23 янв 2007, 19:11
Сообщения: 4595
Откуда: Пуэрто Рико
А в чём-то ваши дети успевают? у них есть какие-то амбиции? или есть что им нравится? Развивайте это! найдите что им нравится и вперёд. Конечно, если нет какой-то патологии в психологическом плане... потому что очень странно это, дети обычно вливаются за нефик делать. Тем более родились здесь.

У вас есть амбиции? есть такое что ВАМ нравится?

Дети копируют, не точно, но копируют родителей и усиливают родительские слабые стороны, особенно если есть лень и нет дисциплины и сильной руки.

Я бы сказала вам к психотерапевтам пора. Не к психологам, а именно к психотерапевтам.

А начать с другой школы, найдите получше. Убрать русский вообще из общения. Из телевизора, из книг. Найти интересы и устроить дисциплину.

К сожалению, на всё что вам пишут у вас есть excuse. Вы не принимаете инфу хотя бы с малюсеньким энтузиазмом: "а может в этом что-то есть?" и подумать над этим... Вполне возможно, что ваши дети копируют вашу же леность ума.

Если вы защитили диссертацию на английском, непонятно почему вы его не слышите. После стольких лет можно уже услышать, особенно если не повторять себе в уши годами "я не слышу", "я не понимаю". У вас нет намерения, есть одни только желания. Если дети вам дороги, идите ' в школу'и учите английский. Покажите своим примером как надо.

Вы воспримете это как критику. И правильно. Может оно вас сдвинет с места.

Можете обижаться сколько угодно, но это ваши дети, и если нет патологии, это леность ума, которую они взяли у вас. Не где-то ещё. А из ежедневной жизни дома.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Английский язык ленивому русскоязычному подростку
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2022, 13:48 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 14:48
Сообщения: 8437
о будущем поговорить, о профессиях, кем хочет быть.
как только заинтересуется, так и интерес появится.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Английский язык ленивому русскоязычному подростку
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2022, 14:13 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая

Зарегистрирован: 24 май 2017, 18:30
Сообщения: 196
Laara писал(а):
А в чём-то ваши дети успевают?

Старший - да. Он очень силен в математике. В одном конкурсе он занял первое место в стране. Можете заметить, что он уже прошел преданализ в том классе, когда большинство не доходит до алгебры-1. Также он неплох в информатике и удаленно проходит физику.

Цитата:
у них есть какие-то амбиции? или есть что им нравится?

Побеждать на соревнованиях нравится. Работать перед соревнованиями - не нравится. Сама математика, как и физика с информатикой, ему совершенно не интересны, как и прочие занятия. Он пробовал себя в разных видах спорта, в музыке, рисовании, иностранных языках, в некоторых занятиях продвигался быстро и подавал надежды. Но интереса не проявлял ни к чему, почти все бросил. Съездить на олимпиаду он готов и часто побеждает. Потратить полчаса перед олимпиадой, чтобы ознакомиться с форматом, посмотреть на задачи прошлых лет, посмотреть разбор задач после олимпиады - не готов. Походить летом на занятия гитарой или теннисом - пожалуйста. Прикоснуться к гитаре дома, взять ракетку самостоятельно - нет.

Цитата:
У вас есть амбиции? есть такое что ВАМ нравится?

Есть. А в его возрасте было гораздо больше. И у мужа есть. Даже у брата есть увлечение какое-никакое: компьютерные игры хотя бы. А у него - нет. Если за ним не следить, он тоже играет, но если лишить игр - и не вспомнит. Ему все равно. Будет видео смотреть или спать ляжет среди дня.

Цитата:
А начать с другой школы, найдите получше.


Куда уж лучше. Посмотрите ее рейтинг. И к тому же, какой смысл в вашем совете? Допустим, оказалось бы, что наша школа слабая, а я бы им нашла получше. Вы разве не видите, что ребенок уже учится на неуды, которые идут ему в GPA? Что бы дала более сильная школа? Требования были бы выше, чтобы он скатился на неуды по всем предметам? Учителя там были бы более английские? Они и так урожденные американцы. Процент азиатов был бы выше? Общения было бы больше? В школах внеклассное общение строго ограничено.

Цитата:
Убрать русский вообще из общения. Из телевизора, из книг.

Старший не общается с русскими. У него есть пара приятелей-азиатов, и они общаются только на обеденной перемене в школе. Когда к нам приходят русскоязычные гости, ребенок обычно уходит в свою комнату. Но если дети и общаются друг с другом, то по-английски.

Телевизора у нас нет (где вы вообще видели русский телевизор в США?). Фильмы он почти не смотрит, не чаще одного в неделю. Книг он не читает. Ни русских, ни английских. Я же писала.

Цитата:
К сожалению, на всё что вам пишут у вас есть excuse. Вы не принимаете инфу хотя бы с малюсеньким энтузиазмом: "а может в этом что-то есть?" и подумать над этим... Вполне возможно, что ваши дети копируют вашу же леность ума.


Потому что мне пишут ерунду. Потому что мне советуют перевести детей из русской школы, хотя в Америке нет никаких русских школ. Потому что мне пишут, будто дети обычно быстро овладевают английским в среде, хотя во-первых, статистика показывает, что отнюдь не быстро, а во-вторых, какая разница, что там обычно, если лично у моих детей не так? Потому что мне советуют перейти дома на английский, хотя тот бытовой язык, который я могла бы им передать, освоен моими детьми много лет назад, и проблемы у них не с бытовым языком, а с академическим.

Вот и вы присоединяетесь: "убрать русские книги". Я ведь написала, что ребенок за всю жизнь русских книг прочитал несколько штук. Думаю, и трех не наберется. У нас английских книг для детей и подростков два шкафа стоит, он ни одной не прочитал по собственному желанию и всего несколько штук - из-под палки, в рамках школьных заданий. "Перевести в школу получше" - какая же связь между школой получше и английским? Вот связь между школой получше и GPA есть, обратная: если двоечника перевести в школу получше, он, скорее всего, запорет GPA окончательно. "Вы не слышите, потому что повторяете годами 'я не слышу', а намерения у вас нет" - хотя я написала, что потратила сотни часов на тренировку аудирования, слушала аудиокниги, смотрела фильмы и сериалы. Уже попав в Америку, я ходила на курсы ESL при университете, потом при колледже, брала в библиотеке пособия для иммигрантов с аудиоматериалами. Что вы еще предлагаете сделать? И главное, как это поможет моим детям? Допустим, еще через пять лет я исправлю аудирование (а вообще-то я учила английский язык на занятиях около 20 лет: в школе и вузе, с репетиторами, на групповых интенсивных курсах - но представим себе, что я это делала неправильно, а теперь исправлю). Что толку, если через несколько месяцев ребенку получать очередные оценки, идущие в GPA? Пример с меня брать будет? Я читаю в среднем по одной русской книге в неделю и одной английской - в две недели, вчера закончила "Юрия Милославского" на русском и "Фирму" Гришэма на английском, что ж ребенок не берет с меня пример?

Вы можете спросить: "Если ты такая умная и сама все лучше всех знаешь, зачем открыла этот топик?" - всяко не за советами "переведитесь в другую школу". Я надеюсь, что кто-нибудь посоветует курсы для подростков-иммигрантов, или хорошее пособие, или какой-нибудь сериал, целенаправленно развивающий речь иностранца. Из пособий мы пользуемся упражнениями Мерфи, но как в песок: ребенок злится, делает задания, через месяц ничего не помнит. Также пользовались онлайн-заданиями Lexia, туфта. Когда дети были маленькие, нам очень понравился ресурс Raz-Kids, но потом школа перестала его заказывать, да и уровни там для детей примерно до 11 лет, и развивается только лексика. Еще школа раньше давала книги на накопление лексикона: Wordly Wise и подобные. У детей как-то плохо пошло. Пособий по развитию грамматики я не встречала.


Вложения:
sch.png
sch.png [ 300.93 КБ | Просмотров: 3422 ]
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Английский язык ленивому русскоязычному подростку
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2022, 14:26 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая

Зарегистрирован: 24 май 2017, 18:30
Сообщения: 196
suslik писал(а):
о будущем поговорить, о профессиях, кем хочет быть.
как только заинтересуется, так и интерес появится.


На словах хочет быть программистом, хирургом или архитектором. На деле проявляет слабый интерес к программированию. Способности есть, но интерес недостаточно силен, так что не развивает. Отец ему иногда что-то объясняет про алгоритмы, ребенок сидит с остекленевшими глазами. Хотя иногда сам садится что-нибудь запрограммировать, пару раз в год накатывает желание. От кружка программирования в школе отказался наотрез.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Английский язык ленивому русскоязычному подростку
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2022, 00:55 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 23 янв 2007, 19:11
Сообщения: 4595
Откуда: Пуэрто Рико
Вы знаете, впечатление такое, что не в английском дело, а в отсутствии интереса к жизни. И в этом случае я опять возвращаюсь к идее походить к психотерапевту. Причём найти хорошего, если это вообще возможно конечно. И исключить элементарную нехватку витаминов и вообще медицину. Ибо странно... оно, то что вы описываете.

Мой муж мне рассказывал, когда его дети чуть подросли он очень боялся, что они собью́тся с пути и хотел наглядно им показать почему надо стараться и учиться. Он их сводил на несколько экскурсий (нашёл знакомых, которые могли показать изнутри), на фабрику, в госпиталь, к бухгалтерам, к юристам, на кухню в Макдональдс, ещё куда-то вроде рентованных квартир затрапезных с тараканами. Он внятно объяснил что бывает с теми кто не учится и с теми кто мается дурью (типа наркотиков и девочек/мальчиков). Дети поняли, что чтобы нормально жить нужно шевелить лапками. Когда мальчики ещё подросли он их научил собирать компы, открыл фирму чтобы эти компы на заказ делать. И мальчишки при деле (не влипнут во всякое) и навыки бизнеса наработали). Муж говорит на что только не пойдешь чтобы дети нормальными выросли и ни во что не влипли...

Я ни к чему не призываю, просто вспомнилось.

Я очень вам сожалею, это действительно проблема когда дети не успевают. Но если с ними всё в порядке в физическом и ментальном плане, может оставить их в покое, разберутся со временем что они хотят. Но не оставлять конечно попытки заинтересовать их чем-то. Может есть какие-то camps тематические у вас? Секции...


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Английский язык ленивому русскоязычному подростку
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2022, 16:51 
istrabylina писал(а):
Nicole+ писал(а):
istrabylina писал(а):
Это был бы отличный совет, если б он был реализуем. Как прикажете нам говорить с ребенком по-английски, если мы сами не умеем?

Как так получилось, говрите что всю жизнь в Америке живете, а говорить на местном языке так и не научились?


Не способны к языкам. Мне очень трудно воспринимать речь на слух. Фильмы на английском не понимаю совершенно. А с возрастом и память подводит, забываю больше, чем запоминаю. Если что, я приехала в Америку с уровнем advanced, написав на английском диссертацию и несколько статей, подрабатывала переводчиком. Но устную речь не понимаю, .

Прямо чудеса, диссертацию пишет, а разговаривать не умеет. Как можно жить в стране всю жизнь как вы утверждаете и не разговаривать, не понимаю. Вы работали или просто сидели дома? если бы работали в англоязычной среде, освоили бы язык быстро. А муж у вас тоже не говорит? Возможно проблема в вас, а не в детях.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Английский язык ленивому русскоязычному подростку
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2022, 18:06 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая

Зарегистрирован: 24 май 2017, 18:30
Сообщения: 196
Nicole+ писал(а):
istrabylina писал(а):
Nicole+ писал(а):
istrabylina писал(а):
Это был бы отличный совет, если б он был реализуем. Как прикажете нам говорить с ребенком по-английски, если мы сами не умеем?

Как так получилось, говрите что всю жизнь в Америке живете, а говорить на местном языке так и не научились?


Не способны к языкам. Мне очень трудно воспринимать речь на слух. Фильмы на английском не понимаю совершенно. А с возрастом и память подводит, забываю больше, чем запоминаю. Если что, я приехала в Америку с уровнем advanced, написав на английском диссертацию и несколько статей, подрабатывала переводчиком. Но устную речь не понимаю, .

Прямо чудеса, диссертацию пишет, а разговаривать не умеет. Как можно жить в стране всю жизнь как вы утверждаете и не разговаривать, не понимаю. Вы работали или просто сидели дома? если бы работали в англоязычной среде, освоили бы язык быстро. А муж у вас тоже не говорит? Возможно проблема в вас, а не в детях.


Что тут чудесного? Не знаю, зачем вы хотите обсуждать именно мои способности к языкам, но я умею писать на трех иностранных языках. В смысле, я изучала эти языки и мне приходилось это делать. Я пятнадцать лет не живу во франкоязычных странах, но до сих пор читаю детские книги и иногда переписываюсь. Со словарем могу любые книги читать, недавно одолела "Империю волков" в оригинале. Но общаться устно мне тяжело, потому что плохо разбираю речь на слух. По-английски особенно тяжело: хоть и знаю его гораздо лучше французского, но разбить речевой поток на отдельные слова не могу.

Что такого в диссертации? Диссертация у меня по математике, она не требовала способности к слушанию. На защите я вопросы не все понимала и по три раза просила повторить.

Я не живу в Америке всю жизнь и не говорила такого, вы с моими детьми путаете. Я живу тут только треть жизни. Когда работала, когда сидела дома. Между прочим, учителем математики работала, по-английски преподавала. Учеников не понимала, но и не нужно было: они почти ничего не спрашивали. На некоторых работах общаться вообще не приходилось. Не всем же агентами по недвижимости или продавцами в автодилерах работать, где язык требуется.

Муж говорит хуже меня. Почему вдруг "тоже не говорит"? Говорит, пишет, читает, но не ахти. На работе это не мешает. Вроде бы у них там настоящих американцев и нет, одни китайцы с индийцами.

Цитата:
Возможно проблема в вас, а не в детях.

В ком бы ни была проблема, дети в школе не успевают из-за языка. Отталкиваемся от задачи: нужно помочь им с языком, не прибегая к фантастическим средствам типа "возвращаемся в прошлое и заменяем глупую маму на умную Николь, которая свободно говорит по-английски".


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: