Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




 Страница 6 из 7 [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.   1 ... 3, 4, 5, 6, 7   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: стоит ли платить ребенку за помощь в доме,хорошие оценки
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2020, 21:07 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 29 авг 2015, 06:52
Сообщения: 4985
Откуда: Украина, Киев
Сколько давать во многом зависит от дохода семьи. И ребёнок должен это понимать.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: стоит ли платить ребенку за помощь в доме,хорошие оценки
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2020, 21:23 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
Solsita писал(а):
Сколько давать во многом зависит от дохода семьи. И ребёнок должен это понимать.
ТО есть получается, что если в семье много денег, то давать надо много? я не думаю, что это правильно.
Помню, одна мама из семьи с очень хорошим доходом жаловалась что дочка ходила каждый день с подружками все на ту же заправку после школы и покупала там джанк (прям как моя, только моя ходит далеко не каждый день. Давала бы больше - ходила бы каждый день?) Помню что та мама что-то планировала с этим делать, возможно как раз давать меньше на карман

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: стоит ли платить ребенку за помощь в доме,хорошие оценки
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2020, 21:39 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 29 авг 2015, 06:52
Сообщения: 4985
Откуда: Украина, Киев
Альтея писал(а):
Solsita писал(а):
Сколько давать во многом зависит от дохода семьи. И ребёнок должен это понимать.
ТО есть получается, что если в семье много денег, то давать надо много? я не думаю, что это правильно.
Помню, одна мама из семьи с очень хорошим доходом жаловалась что дочка ходила каждый день с подружками все на ту же заправку после школы и покупала там джанк (прям как моя, только моя ходит далеко не каждый день. Давала бы больше - ходила бы каждый день?) Помню что та мама что-то планировала с этим делать, возможно как раз давать меньше на карман

В каждой семье этот вопрос решается в соответствии с доходом, а также с тем, какой образ жизни ведут в семье, насколько созрел ребенок, чтобы давать ему определенное количество денег. Вы не можете заставить (и даже предполагать)) всех давать одну и ту же сумму карманных денег. Дети, так же как и родители, разные. Одним можно и крупную сумму дать, зная, что с толком потратит, а другому - сколько не дай, всё на ветер/на джанк заправочный пустит. Всё индивидуально. Даже в одной семье дети разные растут.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: стоит ли платить ребенку за помощь в доме,хорошие оценки
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2020, 00:25 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2008, 11:42
Сообщения: 5487
Откуда: Nizhny Novgorod-New Jersey
У нас не связаны деньги никак с помощью и учёбой, ни экстра ни как. Помогать по дому и учиться - святая обязанность до 18 лет, или дальше пока живет со мной под одной крышей. Это такая же работа как у меня работа и обязанности у всех одинаковые но конечно по возрасту каждому, поддерживать порядок в своей комнате включая влажную уборку - железное правило, плюс другие мелкие обязанности по дому - разобрать лондри, посудомойку - это нормально. Учиться хорошо и даже Отлично - это тоже обязанность и даже желание, класс сильный у них там мотивация и конкуренция высокая, нафиг ещё платить за это. Карманные деньги это именно карманные деньги - на джанк или на крупные покупки которые хочет купить сама, но я не считаю это вещью первой необходимости Даю не регулярно, как есть возможность, родня ещё добавляет, часто подарки типа на день рожденья дарят не вещами а деньгами, она потом копит и покупает на эти деньги что то по деланию- то Лего набор подороже, то фитнес браслет, я считаю это лучше, чем надарят всякой ненужной ерунды - так подарок обдуманный и желанный. Или тратим в путешествиях на какие то экстра развлечения. Джанк разрешаю покупать, но не больше одной гадости в день, иногда зашкаливает, узнаю все равно, вызываю совесть, возвращаемся к изначальной договоренности. Правила никому не давать взаймы, ни для кого ничего не покупать. наличка пока, карты лет ещё до 16 постараюсь не заводить. Были случаи в начале что что то купили и сдачу поделили между подружками )))) поэтому карманные деньги - это не плата за что то а именно деньги чтобы училась обращаться. А да, разбитые и потерянные гаджеты вычитаются из карманных денег - с техникой надо учиться обращаться бережно.

_________________
I'm happy by default. Please, don't change my settings.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: стоит ли платить ребенку за помощь в доме,хорошие оценки
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2020, 06:00 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2006, 08:21
Сообщения: 6252
Откуда: n.novgorod- Maryland, Glenwood
Альтея писал(а):
nutik30 писал(а):
Уралочка очен интересно ты написала. У меня с точностю до наоборот. Младшая старателная, все убирает сама, попросиш сделает, ну естественно не всегда охота, но желание маме помоч помогает, в комнате чисто. Они обе ответственны за посудомойку: младшая без напоминаний, старшая с истериками атитюдом, легче самой сделат чем ее рыдания выслушиват. Младшая к денгам равнодушна вообще, старшая жутко материалистична, любит все супер пупер что бы было. Мы планируем строит новый дом, так он должен быт болше чем у ее друзей. Если едем куда нибуд то обязателно интересуется если это дорохо и стилно:( Воспитываем одинаково, но думаю на нее еще повлияло, что мы часто навещали мою сестру, пока я не работала и мой брат в законе очен обеспеченный человек. Дом болшой и баловал он их постоянно пока толко моя старшая и его старшая дочка были маленкими. Самое интересное что его дочка совершенно не интересуется материалными благами. Денег я не плачу за помощ по дому. Думаю как 12 исполнится буду маленкие денги дават в неделю, но пока не знаю сколко.
Аня, сочувствую :(
Пусть тогда настраивается получать очень хорошее образование и потом много зарабатывать чтобы на уровне все было. (я понимаю что план такой наверное и есть)
(никак не пытаюсь сказать что сейчас не на уровне, знаю, что вы с мужем оба хорошо зарабатываете)

Мне тоже это не нравится, тк еще не знай как получится у нее в будущем, а будет ножки не по себе ломат и одни разочарования получит. Я вижу много очен избалованных детей кто вечно в капризе и недоволен чем то тк уже столко видели и получили, что не знают как радоватся вещам попроще. Не желаю своим детям такого. К денгам отношус с уважением и пониманием, что с ними жизн намного проще и комфортнее, но хочу что бы дочка понимала если не будет супер машины или супер телефона жизн всеравно очен даже ничего.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: стоит ли платить ребенку за помощь в доме,хорошие оценки
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2020, 06:05 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2006, 08:21
Сообщения: 6252
Откуда: n.novgorod- Maryland, Glenwood
Альтея писал(а):
Уралочка, рассмешила (про то как вы одежду покупали). У нас с точностью до наоборот. У нас есть типа аутлета от Диллардса, там регулярно бывают разные крупные сейлы. Помню пришли посмотреть, дочь там набрала, было недешево, я ей говорю может подождем пока сейл будет (долго ждать не пришлось бы) - а она: Ой нет, я не собираюсь свое время тратить опять сюда приходить :))) (ну прям VIP person with no time) . Купила. Потом приходим опять, все дешевле раза в 3 чем мы купили. Мне было обидно :)

По поводу давать фиксированно в месяц. Сразу встает вопрос - а сколько давать? У нас осложняется еще тем, что даю не кешем, кладу на карту, но с этой же карты дочь и бензин покупает и может еды купить если я ей например звоню и говорю, что дома сегодня ужинать нечего, заедь купи аут. По идее она не должна свои карманные на такое тратить? Или должна?
Недавно ее просила купить в отдаленной части города, куда она ездила по своим делам, кое-что для дома, чем мы все пользуемся (только там продают). Получается не очень прозрачная система. Разве что кешем давать, но сейчас не хочется с кешем дело иметь

Так забавно у нас абсолютно такая же ситуация была. Мы попроще пошли тк малнекие они в Олд неви. им обеим конечно же понравилис две толстовки -40$ каждая. Я им обясняю они толко что пришли, через 3 недели будут 25 % менше подождите. Старшая впала в аттитюд-нет хочу сейчас и сразу. Младшая сразу согласилас подождат. Купила старшей, та счастливо носит, младшая спокойно ждет. Через 2 недели толстовка стоит 25 $-купила младшей и стараюс урок преподнести что на 15 $ можно что то другое себе позволит. Младшая в восторге, старшая в сомнениях.... Дети от одних родителей:)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: стоит ли платить ребенку за помощь в доме,хорошие оценки
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2020, 06:06 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2006, 08:21
Сообщения: 6252
Откуда: n.novgorod- Maryland, Glenwood
Девочки а сколко вы даете в месяц 12 летним например? Я мучаюс о количестве.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: стоит ли платить ребенку за помощь в доме,хорошие оценки
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2020, 11:06 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 15 сен 2019, 16:49
Сообщения: 47
Давала кеш, если было разумное объяснение зачем нужны деньги, потом завели карту. К деньгам было легкомысленноеотношение, потратить все здесь и сейчас.
Все лето из-за ковида, пришлось просидеть дома. Приобщили к помощи в бизнесе и платили за это. Накопилась очень приличная сумма. В 12 лет уже поняла, как тяжело зарабатываются деньги, теперь знает цену деньгам и все покупки очень обдуманы и вся фигня и джанк уже не покупаются, все траты очень обдуманы и цены складываются в голове, готова ли потратить ту сумму и сколько она работала получив эту суммму.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: стоит ли платить ребенку за помощь в доме,хорошие оценки
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2020, 16:15 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 08:08
Сообщения: 2881
Solsita писал(а):
Альтея писал(а):
Solsita писал(а):
Сколько давать во многом зависит от дохода семьи. И ребёнок должен это понимать.
ТО есть получается, что если в семье много денег, то давать надо много? я не думаю, что это правильно.
Помню, одна мама из семьи с очень хорошим доходом жаловалась что дочка ходила каждый день с подружками все на ту же заправку после школы и покупала там джанк (прям как моя, только моя ходит далеко не каждый день. Давала бы больше - ходила бы каждый день?) Помню что та мама что-то планировала с этим делать, возможно как раз давать меньше на карман

В каждой семье этот вопрос решается в соответствии с доходом, а также с тем, какой образ жизни ведут в семье, насколько созрел ребенок, чтобы давать ему определенное количество денег. Вы не можете заставить (и даже предполагать)) всех давать одну и ту же сумму карманных денег. Дети, так же как и родители, разные. Одним можно и крупную сумму дать, зная, что с толком потратит, а другому - сколько не дай, всё на ветер/на джанк заправочный пустит. Всё индивидуально. Даже в одной семье дети разные растут.

хорошо если на джанк а не на наркоту :m_yes


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: стоит ли платить ребенку за помощь в доме,хорошие оценки
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2020, 06:01 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 17:59
Сообщения: 8205
Uralochka писал(а):
Solsita писал(а):
Uralochka писал(а):
Solsita писал(а):
Уралочка, а если сказать младшему, что если он зарабатывает деньги, помогая по дому, пусть тогда себе свои «экстрас» из этих денег и оплачивает?) Старший же помогает бескорыстно, у него нет экстра денег за домашние дела, поэтому Вы ему и больше денег на одежду дадите.

Я ещё жить хочу. :c_laugh Мелкий манипулятор. Он все равно получит то, что хочет, не с меня, так с бабушки или с папы. Это народный любимчик, он умеет найти подход к любому. Мне интересно за ними наблюдать. Поняла одно. О чем мечталось в теории пока они были маленькие - ничего не вышло. Они такие, какие они есть.

Ну тогда нет смысла, конечно, если взрослые так балуют. Скоро он и за деньги не захочет помогать)) А зачем утруждаться, что-то ещё делать, если папа и бабушка и так денежку дадут. Старший брат пускай маме помогает, а мне это не надо.

Ну, не все так однозначно и не все так плохо, но что то есть. Мне нравится его черта управлять и манипулировать людьми в свою пользу. Это хорошее качество в современном мире.


Но все же не своими родными, наверное. :bigeyes Да и на любого манипулятора найдется другой манипулятор.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: стоит ли платить ребенку за помощь в доме,хорошие оценки
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2020, 06:12 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 17:59
Сообщения: 8205
Rachel писал(а):
Мне кажется в зависимости от возраста надо иметь определенный набор обязанностей. Все что за пределами должно оплачиваться. Ребенок раскладывает свою стирку - обязанность. Решил разложить все для всех - заплатили. И это уже как воспитываете, возможно что ребенок и сам скажет что не надо платить.



Тогда и родителям надо только необходимое делать, свои обязанности. Накормили, крыша над головой есть, минимальный набор одежды и т.д.
Думаю, что дело в воспитании, то есть в отношениях в семье. Вот как поддерживать доверительные отношения в семье, где ребенок - полноправный член семьи и хочет вносить свою лепту, а не зарабатывать на родных - другой вопрос.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: стоит ли платить ребенку за помощь в доме,хорошие оценки
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2020, 21:59 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2006, 15:39
Сообщения: 9372
Откуда: MN;
Pionia@ писал(а):
Uralochka писал(а):
Ну, не все так однозначно и не все так плохо, но что то есть. Мне нравится его черта управлять и манипулировать людьми в свою пользу. Это хорошее качество в современном мире.


Но все же не своими родными, наверное. :bigeyes Да и на любого манипулятора найдется другой манипулятор.

Я расскажу когда найдётся. :c_laugh

_________________
Некоторые русские дамы умеют возводить стройные логические построения, основываясь на ложных посылках и ложных умозаключениях, а потом предъявлять претензии к другим. Очень привлекательная, очень женственная и очень опасная черта.
Э.М. Ремарк «Тени в раю»


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: стоит ли платить ребенку за помощь в доме,хорошие оценки
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2020, 16:13 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2002, 00:13
Сообщения: 23702
Откуда: Texas
Ami писал(а):
marina писал(а):
У нас в школе нет оценок, нет проблемы ))
Но я.

Это как??? А почему?
А как они понимают тогда, что допустим работа плохая или наоборот хорошо сделали? А как потом после такой школы в университет, ведь везде баллы и оценки?
Никогда не слышала. Это Мансесори наверное новый какой то метод.
А как же тогда соревнование .... :dum
Может это хорошо тем , кто учится плохо?! Ведь тогда и не видно, что ты так себе... А если ребёнок учится хорошо, то нет поощрения ведь.

Если ребёнок хорошо учится, то поощрения нет. У моих детей в школе такой подход: learning is a privilege. They have to earn it. А не наоборот. То есть они должны благодарить, что им позволяют учиться. Тогда и оценки не нужны. Они поощряются за желание учиться тем, что я разрешаю и даю возможность им ходить в эту школу.
В остальном идёт подход mastery-based learning. Когда каждый ребёнок оценивается учителем насколько он понимает отдельную тему. Если учитель видит, что ребёнок пониомает отдельную тему на 99%, то только тогда ему разрешают учить следующую тему. Оценок при этом нет. Есть reports, очень детальные по всем видам skills (академическим и социальным) страниц на 6-7 каждые три месяца. Плюс каждые 3 месяца teacher-parent conference, где ребёнок показывает нам всем что он проходил, что он закончил, какие допстиг цели, а какиие не успел и ставит цели на обучение на следующие 3 месяца.
Competition approach Монтессори не поддерживает (как и я), они поддерживают cooperation approach.

В университете они идут так же как и все homeschoolers. Полно народу которые учатся в школах без оценок и прекрасно поступают в престижные университеты. Что в принципе коснулось в этом году и выпускников обычных школа, когда многие универы сказали, что не будут смотреть на ступительные экзамены.

_________________
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: стоит ли платить ребенку за помощь в доме,хорошие оценки
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2020, 16:16 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2002, 00:13
Сообщения: 23702
Откуда: Texas
Solsita писал(а):
Сколько давать во многом зависит от дохода семьи. И ребёнок должен это понимать.

:m_yes

С детьми нужно как можно раньше говорить о финансах. У меня дети играют в rowblox где они строят дома и "живут" там с друзьями. Им нужны "деньги" которые они зарабатывают на работе чтобы оплачивать счета (mortgage, электричество и т.п.). Мои прекрасно понимают, что нужно работать и куда уходят деньги у мамы.

_________________
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: стоит ли платить ребенку за помощь в доме,хорошие оценки
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2020, 14:08 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 25 июн 2019, 14:54
Сообщения: 532
Марина, как интересно, я никогда об этом не задумывалась - говорить о финансах, с детьми, если б моя не преподнесла этот урок.
это игра в электронном виде? я нашла одноименный сайт - это оно и есть ... ???

вообщем, я решила своей выдавать карманные деньги - 3 доллара в неделю просто так и не за что, объясняя что убираемся дома мы потому что хотим помочь маме и очень любим чистоту ..., а учимся мы хорошо потому что у нас цель такая то ... уже сегодня сделали расчет сколько же она получит (накопит) за месяц и за год.

ребенок мой и вправду стал - в 6 лет прибирать очень много чего, разобрала свой шкаф, моет раковины, кухонные кабинеты - и все типа за просто так, потом просит бонусы, этот момент мы пока обсуждаем... :b_wink

НО (!!!!) что я выяснила после длительных разговоров с дочкой и общением мамой ее подруги: все это неправда :t_ex_01 никто не платит той ее подружке за уборку и за учебу, родители дают ей карманные деньги и деньги на разные праздники и все. то есть скорее всего эта девочка действительно показала ей сумку с деньгами, остальное моя нафантазировала - но главное (!!!) она сама составила именно бизнес план зарабатывания денег, которые мне и принесла - этот перечень: пропылесосить за ___ долларов,прочитать книгу за ___ долларов и тп, и цифры она придумала сама. Честно я в это долго не могла поверить и не могу до сих пор, но моя учится онлайн и общается только вот этой соседской девочкой. ... неужели такое возможно в 6 лет?может прочитала книжку ( она сама много читает онлайн) про разные способы зарабатывания денег , не знаю что же уж и думать...


вообщем моя явно очень интересуется деньгами, и способами зарабатывать , сегодня выдала - ну как у вас такой дом, как вы купили дом?, как вы вообще начали зарабатывать, откуда у вас появились первые деньги и тп. очень много таких серьезных вопросов, которые я и не ожидала от 6 летнего ребенка...

нашла в инете аудиокнигу Мани или Азбука денег - вы читали? планирую начать читать вместе.

если кто то еще знает какие то развивающие настольные игры с деньгами - поделитесь пожалуйста.

как и с чего вы НАЧАЛИ ФИН. ОБРАЗОВАНИЕ своих детей?

как же это все интересно ... вот уж я не ожидала.... действительно с ними все интереснее и интереснее ( как тут высказалась Уралочка)


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 6 из 7 [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.   1 ... 3, 4, 5, 6, 7   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: