Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




 Страница 5 из 7 [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4, 5, 6, 7   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: стоит ли платить ребенку за помощь в доме,хорошие оценки
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2020, 15:52 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 17:59
Сообщения: 8205
Solsita писал(а):
Если платить ребёнку даже за экстра помощь по дому, то это будет уже не помощь, а бизнес) Я бы хотела, чтобы дочка просто помогала мне с моими делами по дому, когда видит, что у меня нет времени или я устала, а не зарабатывала на мне. А так любая просьба будет оцениваться в деньгах, а сколько мне за это заплатят.


Тоже хочется, чтобы дети просто так помогали, потому что хотят сделать маме что-то хорошее, это так мило. Общий дом, общие обязанности. С раннего детства многие помогают, а вот как потом не отбить охоту...За все искренне благодарю, мне действительно приятно. А вот как дальше будет...Но платить точно не буду, самой неприятно.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: стоит ли платить ребенку за помощь в доме,хорошие оценки
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2020, 16:04 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 29 авг 2015, 06:52
Сообщения: 4985
Откуда: Украина, Киев
Pionia@ писал(а):
Solsita писал(а):
Если платить ребёнку даже за экстра помощь по дому, то это будет уже не помощь, а бизнес) Я бы хотела, чтобы дочка просто помогала мне с моими делами по дому, когда видит, что у меня нет времени или я устала, а не зарабатывала на мне. А так любая просьба будет оцениваться в деньгах, а сколько мне за это заплатят.


Тоже хочется, чтобы дети просто так помогали, потому что хотят сделать маме что-то хорошее, это так мило. Общий дом, общие обязанности. С раннего детства многие помогают, а вот как потом не отбить охоту...За все искренне благодарю, мне действительно приятно. А вот как дальше будет...Но платить точно не буду, самой неприятно.

Моё мнение - как раз давание денег за помощь по дому может отбить у ребёнка (подростка) охоту именно помогать, а не искать, за что бы взять денег, как на этой помощи заработать.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: стоит ли платить ребенку за помощь в доме,хорошие оценки
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2020, 16:13 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2006, 15:39
Сообщения: 9372
Откуда: MN;
Solsita писал(а):
Уралочка, а если сказать младшему, что если он зарабатывает деньги, помогая по дому, пусть тогда себе свои «экстрас» из этих денег и оплачивает?) Старший же помогает бескорыстно, у него нет экстра денег за домашние дела, поэтому Вы ему и больше денег на одежду дадите.

Я ещё жить хочу. :c_laugh Мелкий манипулятор. Он все равно получит то, что хочет, не с меня, так с бабушки или с папы. Это народный любимчик, он умеет найти подход к любому. Мне интересно за ними наблюдать. Поняла одно. О чем мечталось в теории пока они были маленькие - ничего не вышло. Они такие, какие они есть.

_________________
Некоторые русские дамы умеют возводить стройные логические построения, основываясь на ложных посылках и ложных умозаключениях, а потом предъявлять претензии к другим. Очень привлекательная, очень женственная и очень опасная черта.
Э.М. Ремарк «Тени в раю»


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: стоит ли платить ребенку за помощь в доме,хорошие оценки
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2020, 16:59 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 29 авг 2015, 06:52
Сообщения: 4985
Откуда: Украина, Киев
Uralochka писал(а):
Solsita писал(а):
Уралочка, а если сказать младшему, что если он зарабатывает деньги, помогая по дому, пусть тогда себе свои «экстрас» из этих денег и оплачивает?) Старший же помогает бескорыстно, у него нет экстра денег за домашние дела, поэтому Вы ему и больше денег на одежду дадите.

Я ещё жить хочу. :c_laugh Мелкий манипулятор. Он все равно получит то, что хочет, не с меня, так с бабушки или с папы. Это народный любимчик, он умеет найти подход к любому. Мне интересно за ними наблюдать. Поняла одно. О чем мечталось в теории пока они были маленькие - ничего не вышло. Они такие, какие они есть.

Ну тогда нет смысла, конечно, если взрослые так балуют. Скоро он и за деньги не захочет помогать)) А зачем утруждаться, что-то ещё делать, если папа и бабушка и так денежку дадут. Старший брат пускай маме помогает, а мне это не надо.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: стоит ли платить ребенку за помощь в доме,хорошие оценки
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2020, 17:50 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2006, 15:39
Сообщения: 9372
Откуда: MN;
Solsita писал(а):
Uralochka писал(а):
Solsita писал(а):
Уралочка, а если сказать младшему, что если он зарабатывает деньги, помогая по дому, пусть тогда себе свои «экстрас» из этих денег и оплачивает?) Старший же помогает бескорыстно, у него нет экстра денег за домашние дела, поэтому Вы ему и больше денег на одежду дадите.

Я ещё жить хочу. :c_laugh Мелкий манипулятор. Он все равно получит то, что хочет, не с меня, так с бабушки или с папы. Это народный любимчик, он умеет найти подход к любому. Мне интересно за ними наблюдать. Поняла одно. О чем мечталось в теории пока они были маленькие - ничего не вышло. Они такие, какие они есть.

Ну тогда нет смысла, конечно, если взрослые так балуют. Скоро он и за деньги не захочет помогать)) А зачем утруждаться, что-то ещё делать, если папа и бабушка и так денежку дадут. Старший брат пускай маме помогает, а мне это не надо.

Ну, не все так однозначно и не все так плохо, но что то есть. Мне нравится его черта управлять и манипулировать людьми в свою пользу. Это хорошее качество в современном мире. Мы все наблюдаем, включая школьных учителей. :c_laugh
Но наверно из того что я написала можно сделать и ваши выводы. Но злится на этого ребёнка невозможно. В этом его изюминка. На том и живет. Посмотрим. Я давно детей не воспитываю, ибо бесполезно. Они воспитывают меня скорее. У меня прикольная семья. Интересно смотреть за ними всеми. Слава богу подросли. Малыши мне не интересны были, а сейчас интересно, очень!

_________________
Некоторые русские дамы умеют возводить стройные логические построения, основываясь на ложных посылках и ложных умозаключениях, а потом предъявлять претензии к другим. Очень привлекательная, очень женственная и очень опасная черта.
Э.М. Ремарк «Тени в раю»


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: стоит ли платить ребенку за помощь в доме,хорошие оценки
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2020, 18:25 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2003, 22:37
Сообщения: 2723
Откуда: TX, USA
Мне кажется в зависимости от возраста надо иметь определенный набор обязанностей. Все что за пределами должно оплачиваться. Ребенок раскладывает свою стирку - обязанность. Решил разложить все для всех - заплатили. И это уже как воспитываете, возможно что ребенок и сам скажет что не надо платить.

_________________
"Хороших мужчин разбирают еще щенками и потом их воспитывают".


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: стоит ли платить ребенку за помощь в доме,хорошие оценки
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2020, 20:11 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
Solsita писал(а):
Альтея, можете добавить дочку в свою кредитку и тогда покупки, на которые Вы считаете она не должна тратить свои карманные деньги, она будет покупать с общей карточки. И тогда её карточка будет только для её нужд.
из соображений безопасности, не буду ее на свои добавлять. Там все-таки деньги, мало ли потеряет или какой еще breach, например номер у нее подсмотрит кто-нибудь (конечно тех с кем она учится и дружит я не подозреваю в таком, а в принципе - вполне возможно)
Она подружке из НЙС сделала покупку в итальянском магазине одежды на ДР. Шиппинг заказала на наш адрес. Я говорю - что правда что ли, будут шипать к нам, а потом мы - подружке? Поменяли доставку на адрес подружки. Посылка где-то наверное пешком идет, написано что в Бруклине последний раз засветилась в начале октября и с тех пор - тишина. Вот только с помощью моих волшебных пинков дочь что-то на эту тему предприняла - написала в кастомер сервис и тд. Это я к тому, что в голове еще пока не очень много (если про жизненный опыт). Пусть учится обращаться с банковской картой, на которой мало денег (своей). :a_plain

Кстати, еще одна статья расходов - это подарки друзьям. У них еще есть традиция в спортивной команде - дарить друг другу небольшие подарки типа на начало сезона, середину и конец (образно говоря). Из каких денег - карманных ребенкиных или родители должны такое оплачивать? :oh

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: стоит ли платить ребенку за помощь в доме,хорошие оценки
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2020, 20:19 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
nutik30 писал(а):
Уралочка очен интересно ты написала. У меня с точностю до наоборот. Младшая старателная, все убирает сама, попросиш сделает, ну естественно не всегда охота, но желание маме помоч помогает, в комнате чисто. Они обе ответственны за посудомойку: младшая без напоминаний, старшая с истериками атитюдом, легче самой сделат чем ее рыдания выслушиват. Младшая к денгам равнодушна вообще, старшая жутко материалистична, любит все супер пупер что бы было. Мы планируем строит новый дом, так он должен быт болше чем у ее друзей. Если едем куда нибуд то обязателно интересуется если это дорохо и стилно:( Воспитываем одинаково, но думаю на нее еще повлияло, что мы часто навещали мою сестру, пока я не работала и мой брат в законе очен обеспеченный человек. Дом болшой и баловал он их постоянно пока толко моя старшая и его старшая дочка были маленкими. Самое интересное что его дочка совершенно не интересуется материалными благами. Денег я не плачу за помощ по дому. Думаю как 12 исполнится буду маленкие денги дават в неделю, но пока не знаю сколко.
Аня, сочувствую :(
Пусть тогда настраивается получать очень хорошее образование и потом много зарабатывать чтобы на уровне все было. (я понимаю что план такой наверное и есть)
(никак не пытаюсь сказать что сейчас не на уровне, знаю, что вы с мужем оба хорошо зарабатываете)

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: стоит ли платить ребенку за помощь в доме,хорошие оценки
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2020, 20:35 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 29 авг 2015, 06:52
Сообщения: 4985
Откуда: Украина, Киев
Альтея писал(а):
Кстати, еще одна статья расходов - это подарки друзьям. У них еще есть традиция в спортивной команде - дарить друг другу небольшие подарки типа на начало сезона, середину и конец (образно говоря). Из каких денег - карманных ребенкиных или родители должны такое оплачивать? :oh

Я бы сказала, что такие подарки должна покупать она сама, если девчонки завели такую традицию, то должны сами её и осуществлять. Как раз и причина не тратить деньги на всякую вредную фигню, а сэкономить деньги на сувенирчики подружкам. Конечно, если нужно добавить денег, можно помочь, но это уже на усмотрение мамы. Опять же, если ребёнок помогает во всём, не требует денег за лишнюю помытую тарелку, то почему бы маме тоже не сделать приятное дочке. Зависит ещё от того, сколько карманных денег получает ребёнок, насколько реально из этой суммы насобирать даже на маленькие подарки.
Но лично я дала бы дочке денег :a_plain


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: стоит ли платить ребенку за помощь в доме,хорошие оценки
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2020, 20:59 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
так понятное дело что даю, и даю, и еще раз даю. По факту получается, что даю столько сколько "надо", причем сколько надо, определяется самим ребенком и мне это не очень нравится (пока получается что сколько ни попросит - даю... А вот дома бывает что ни черта не сделано. Но - у нас учеба очень плотная сейчас. А может делает вид, что очень плотная. Кто знает.
Вопрос "сколько давать" получается нераскрытый...

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: стоит ли платить ребенку за помощь в доме,хорошие оценки
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2020, 21:07 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 29 авг 2015, 06:52
Сообщения: 4985
Откуда: Украина, Киев
Сколько давать во многом зависит от дохода семьи. И ребёнок должен это понимать.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: стоит ли платить ребенку за помощь в доме,хорошие оценки
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2020, 21:23 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
Solsita писал(а):
Сколько давать во многом зависит от дохода семьи. И ребёнок должен это понимать.
ТО есть получается, что если в семье много денег, то давать надо много? я не думаю, что это правильно.
Помню, одна мама из семьи с очень хорошим доходом жаловалась что дочка ходила каждый день с подружками все на ту же заправку после школы и покупала там джанк (прям как моя, только моя ходит далеко не каждый день. Давала бы больше - ходила бы каждый день?) Помню что та мама что-то планировала с этим делать, возможно как раз давать меньше на карман

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: стоит ли платить ребенку за помощь в доме,хорошие оценки
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2020, 21:39 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 29 авг 2015, 06:52
Сообщения: 4985
Откуда: Украина, Киев
Альтея писал(а):
Solsita писал(а):
Сколько давать во многом зависит от дохода семьи. И ребёнок должен это понимать.
ТО есть получается, что если в семье много денег, то давать надо много? я не думаю, что это правильно.
Помню, одна мама из семьи с очень хорошим доходом жаловалась что дочка ходила каждый день с подружками все на ту же заправку после школы и покупала там джанк (прям как моя, только моя ходит далеко не каждый день. Давала бы больше - ходила бы каждый день?) Помню что та мама что-то планировала с этим делать, возможно как раз давать меньше на карман

В каждой семье этот вопрос решается в соответствии с доходом, а также с тем, какой образ жизни ведут в семье, насколько созрел ребенок, чтобы давать ему определенное количество денег. Вы не можете заставить (и даже предполагать)) всех давать одну и ту же сумму карманных денег. Дети, так же как и родители, разные. Одним можно и крупную сумму дать, зная, что с толком потратит, а другому - сколько не дай, всё на ветер/на джанк заправочный пустит. Всё индивидуально. Даже в одной семье дети разные растут.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: стоит ли платить ребенку за помощь в доме,хорошие оценки
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2020, 00:25 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2008, 11:42
Сообщения: 5487
Откуда: Nizhny Novgorod-New Jersey
У нас не связаны деньги никак с помощью и учёбой, ни экстра ни как. Помогать по дому и учиться - святая обязанность до 18 лет, или дальше пока живет со мной под одной крышей. Это такая же работа как у меня работа и обязанности у всех одинаковые но конечно по возрасту каждому, поддерживать порядок в своей комнате включая влажную уборку - железное правило, плюс другие мелкие обязанности по дому - разобрать лондри, посудомойку - это нормально. Учиться хорошо и даже Отлично - это тоже обязанность и даже желание, класс сильный у них там мотивация и конкуренция высокая, нафиг ещё платить за это. Карманные деньги это именно карманные деньги - на джанк или на крупные покупки которые хочет купить сама, но я не считаю это вещью первой необходимости Даю не регулярно, как есть возможность, родня ещё добавляет, часто подарки типа на день рожденья дарят не вещами а деньгами, она потом копит и покупает на эти деньги что то по деланию- то Лего набор подороже, то фитнес браслет, я считаю это лучше, чем надарят всякой ненужной ерунды - так подарок обдуманный и желанный. Или тратим в путешествиях на какие то экстра развлечения. Джанк разрешаю покупать, но не больше одной гадости в день, иногда зашкаливает, узнаю все равно, вызываю совесть, возвращаемся к изначальной договоренности. Правила никому не давать взаймы, ни для кого ничего не покупать. наличка пока, карты лет ещё до 16 постараюсь не заводить. Были случаи в начале что что то купили и сдачу поделили между подружками )))) поэтому карманные деньги - это не плата за что то а именно деньги чтобы училась обращаться. А да, разбитые и потерянные гаджеты вычитаются из карманных денег - с техникой надо учиться обращаться бережно.

_________________
I'm happy by default. Please, don't change my settings.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: стоит ли платить ребенку за помощь в доме,хорошие оценки
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2020, 06:00 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2006, 08:21
Сообщения: 6252
Откуда: n.novgorod- Maryland, Glenwood
Альтея писал(а):
nutik30 писал(а):
Уралочка очен интересно ты написала. У меня с точностю до наоборот. Младшая старателная, все убирает сама, попросиш сделает, ну естественно не всегда охота, но желание маме помоч помогает, в комнате чисто. Они обе ответственны за посудомойку: младшая без напоминаний, старшая с истериками атитюдом, легче самой сделат чем ее рыдания выслушиват. Младшая к денгам равнодушна вообще, старшая жутко материалистична, любит все супер пупер что бы было. Мы планируем строит новый дом, так он должен быт болше чем у ее друзей. Если едем куда нибуд то обязателно интересуется если это дорохо и стилно:( Воспитываем одинаково, но думаю на нее еще повлияло, что мы часто навещали мою сестру, пока я не работала и мой брат в законе очен обеспеченный человек. Дом болшой и баловал он их постоянно пока толко моя старшая и его старшая дочка были маленкими. Самое интересное что его дочка совершенно не интересуется материалными благами. Денег я не плачу за помощ по дому. Думаю как 12 исполнится буду маленкие денги дават в неделю, но пока не знаю сколко.
Аня, сочувствую :(
Пусть тогда настраивается получать очень хорошее образование и потом много зарабатывать чтобы на уровне все было. (я понимаю что план такой наверное и есть)
(никак не пытаюсь сказать что сейчас не на уровне, знаю, что вы с мужем оба хорошо зарабатываете)

Мне тоже это не нравится, тк еще не знай как получится у нее в будущем, а будет ножки не по себе ломат и одни разочарования получит. Я вижу много очен избалованных детей кто вечно в капризе и недоволен чем то тк уже столко видели и получили, что не знают как радоватся вещам попроще. Не желаю своим детям такого. К денгам отношус с уважением и пониманием, что с ними жизн намного проще и комфортнее, но хочу что бы дочка понимала если не будет супер машины или супер телефона жизн всеравно очен даже ничего.


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 5 из 7 [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4, 5, 6, 7   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: