Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




 Страница 5 из 7 [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4, 5, 6, 7   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: стоит ли платить ребенку за помощь в доме,хорошие оценки
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2020, 13:05 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 19:06
Сообщения: 15795
У меня подружка в детстве была, и это в Сов Союзе, ей мама платила за уборку и за всё.
Мне с высоты 8-13 лет казалось это круто, и мама супер. :c_laugh
Моей маме я даже не предлагала, не прошло б. -)

У нас дома было расписание, кто что делает. Мы вообще каждый день пылесос в руки и вперёд с песней, как говорила моя мама. И мыли полы. Причём всё, у каждого свой раздел квартиры был. И пыль каждый день протирать надо было.
И с собакой гулять и у кошек убирать...
:c_laugh Короче, работы море было.

Я не верю, что деньги за обязанности учат финансам и бизнесу. Что т как то на меня это не повлияло, а "подруга" моя продавцом работает до сих пор в России... по идее должна быть бизнесвумен. -)))))

Семья это вклад общий. Все обязаны его делать.

А финансы это другой аспект. Лучше сумму фиксированную давать, как мне в детстве.
Вот это учит бюджету. Тебе дали допустим 100 баксов и ты с малых учишься её тратить. Мне б никто не давал дополнительно на кино и мороженое, если б я потратила свой бюджет.
Меня это приучило планированию финансов.
Мне родители с первого класса давали. Хорошо помню, я заходила на пути домой со школы и брала Эскимо -)))) Вообще, карманные деньги учат чувствуют ответственности и "я уже взрослый ". Я хорошо помню, как купила маме первый подарок, это была банка кукурузу :lol: счастья то было. Мама любила кукурузу и тогда только она появилась в банках. Я чувствовала себя такой взрослой в эти 7 лет, покупая это.
У меня нет детей, но я бы точно давала карманные деньги с 6-7 лет, но одной суммой и раз в месяц или в две недели.


Последний раз редактировалось Ami 15 окт 2020, 14:22, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: стоит ли платить ребенку за помощь в доме,хорошие оценки
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2020, 13:08 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 19:06
Сообщения: 15795
marina писал(а):
У нас в школе нет оценок, нет проблемы ))
Но я.

Это как??? А почему?
А как они понимают тогда, что допустим работа плохая или наоборот хорошо сделали? А как потом после такой школы в университет, ведь везде баллы и оценки?
Никогда не слышала. Это Мансесори наверное новый какой то метод.
А как же тогда соревнование .... :dum
Может это хорошо тем , кто учится плохо?! Ведь тогда и не видно, что ты так себе... А если ребёнок учится хорошо, то нет поощрения ведь.


Последний раз редактировалось Ami 15 окт 2020, 14:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: стоит ли платить ребенку за помощь в доме,хорошие оценки
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2020, 14:09 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2006, 15:39
Сообщения: 9372
Откуда: MN;
Mozzarella1 писал(а):
а с какого возраста вы стали давать карманные деньги?

Уралочка, да, спасибо - очень интересные истории про детей из одной семьи. такой как ваш старший сын мне кажется это редкость. Увы, слишком, многие сейчас зациклены на деньгах... как этот крот из дюймовочки.
Я сама такая . а вот муж мой скорее как ваш старший сын - ему вообще деньги по-барабану, он минималист, хотя зарабатыват хорошо и работа ему очень нравится, но его мало интересуют материальные вещи.

мы живем в очень меркантильном мире.
Но ведь богат не тот у кого все есть, а тот, кому всего достаточно.


Моцарелла, я сама очень прагматичный и финансово аккуратный человек. У меня всегда все по плану, и я люблю деньги. Вернее то, что они приносят. Я не неравнодушна к ним и в принципе моя семья держится на моих этих навыках. Может быть я на столько доминантна в этом вопросе, что мой старший равнодушен? Он не знал особой нужды. Но с другой стороны младший тем более не знал никакой нужды. А он совсем другой. Я думаю это гены. Что родилось. Старший это копия характера моей мамы. Что прям бесит порой. А младший это копия его отца. Улучшенная в смысле характера.
В меркантильном мире нужно быть меркантильным и точно знать чего хочешь. Поэтому за старшего я переживаю и долблю его постоянно. Немного поддаётся. Надеюсь. Но к вопросу давать или не давать деньги за домашние дела, склоняюсь, что лучше давать фиксированную сумму на расходы в неделю или в месяц там, пока не работают. Хотя мой старший говорю ж, не брал никогда. Ему просто не нужно было. Если чего то просил, я покупала. Он не просил никогда ничего особо так то. На днях буквально попросил одежду ему купить новую, ибо вырос. Пошли покупать, он стеснялся просить. Дорого, говорит. Я говорю, я ж тебя привела сюда, значит нормально. Это Американ Игл, подростки вроде любят. И Аберкромби. Еле уговорила взять 2 пары джагерсов, 2 футболки и 2 толстовки. Одной говорит ок. Дорогие. Пришлось гавкнуть что у меня времени нет на еврейские мансы и уговоры. Бабушка номер два наша. :oh

_________________
Некоторые русские дамы умеют возводить стройные логические построения, основываясь на ложных посылках и ложных умозаключениях, а потом предъявлять претензии к другим. Очень привлекательная, очень женственная и очень опасная черта.
Э.М. Ремарк «Тени в раю»


Последний раз редактировалось Uralochka 15 окт 2020, 14:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: стоит ли платить ребенку за помощь в доме,хорошие оценки
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2020, 14:11 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 29 авг 2015, 06:52
Сообщения: 4985
Откуда: Украина, Киев
nyk2009 писал(а):
... Потом будут сами мамам лекции читать что есть и чего не есть. 100% . Уже проходили.

100% :m_yes


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: стоит ли платить ребенку за помощь в доме,хорошие оценки
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2020, 14:32 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 29 авг 2015, 06:52
Сообщения: 4985
Откуда: Украина, Киев
Если платить ребёнку даже за экстра помощь по дому, то это будет уже не помощь, а бизнес) Я бы хотела, чтобы дочка просто помогала мне с моими делами по дому, когда видит, что у меня нет времени или я устала, а не зарабатывала на мне. А так любая просьба будет оцениваться в деньгах, а сколько мне за это заплатят.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: стоит ли платить ребенку за помощь в доме,хорошие оценки
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2020, 14:58 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
Уралочка, рассмешила (про то как вы одежду покупали). У нас с точностью до наоборот. У нас есть типа аутлета от Диллардса, там регулярно бывают разные крупные сейлы. Помню пришли посмотреть, дочь там набрала, было недешево, я ей говорю может подождем пока сейл будет (долго ждать не пришлось бы) - а она: Ой нет, я не собираюсь свое время тратить опять сюда приходить :))) (ну прям VIP person with no time) . Купила. Потом приходим опять, все дешевле раза в 3 чем мы купили. Мне было обидно :)

По поводу давать фиксированно в месяц. Сразу встает вопрос - а сколько давать? У нас осложняется еще тем, что даю не кешем, кладу на карту, но с этой же карты дочь и бензин покупает и может еды купить если я ей например звоню и говорю, что дома сегодня ужинать нечего, заедь купи аут. По идее она не должна свои карманные на такое тратить? Или должна?
Недавно ее просила купить в отдаленной части города, куда она ездила по своим делам, кое-что для дома, чем мы все пользуемся (только там продают). Получается не очень прозрачная система. Разве что кешем давать, но сейчас не хочется с кешем дело иметь

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: стоит ли платить ребенку за помощь в доме,хорошие оценки
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2020, 15:33 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2006, 15:39
Сообщения: 9372
Откуда: MN;
Альтея писал(а):
Уралочка, рассмешила (про то как вы одежду покупали). У нас с точностью до наоборот. У нас есть типа аутлета от Диллардса, там регулярно бывают разные крупные сейлы. Помню пришли посмотреть, дочь там набрала, было недешево, я ей говорю может подождем пока сейл будет (долго ждать не пришлось бы) - а она: Ой нет, я не собираюсь свое время тратить опять сюда приходить :))) (ну прям VIP person with no time) . Купила. Потом приходим опять, все дешевле раза в 3 чем мы купили. Мне было обидно :)

По поводу давать фиксированно в месяц. Сразу встает вопрос - а сколько давать? У нас осложняется еще тем, что даю не кешем, кладу на карту, но с этой же карты дочь и бензин покупает и может еды купить если я ей например звоню и говорю, что дома сегодня ужинать нечего, заедь купи аут. По идее она не должна свои карманные на такое тратить? Или должна?
Недавно ее просила купить в отдаленной части города, куда она ездила по своим делам, кое-что для дома, чем мы все пользуемся (только там продают). Получается не очень прозрачная система. Разве что кешем давать, но сейчас не хочется с кешем дело иметь

Так твоя девочка и у неё кавалеры. А мой дома и на работу ходит, ну в школу сейчас 2 дня. Ему купишь в Олд Неви и он ок. Я просто хочу чтобы он хорошо стильно выглядел. Он симпатичный вполне парень то, ты ж видела. Сейчас в рост пошёл. Штаны короткие все стали.
Зато мелкий, ой мама дорогая... Этому нужно все!!! Это, и это и вот это ещё, да-да, вот это, потому что green is my new favorite color, but I also like this blue. У него потрясающая фигурка, он тонкий и звонкий, с американской улыбкой во все лицо. Ему идёт даже половая тряпка, он это прекрасно понимает в свои 10 лет и очень даже разбирается с чем и что и как носить. Этому нужно Найки и Under Armor, только. Да мама, потому что это круто. И Аберкромби для детей, потому что это в школе популярно. И сейлы мне не надо, потому что на сейле уже все раскупили, а я хочу вот те кроссовки, ага, как в рекламе, мамочка ну пожалуйста, я так тебя люблю, ты самая у меня лучшая, самая самая самая, красивая умная любимая, да вот эти зелёненькие с желтеньким. Ага, спасибо, мам, ты крутая, я убежал играть с Майком на площадку в парке. Я позвоню, не волнуйся. Папа Майка нас потом привезёт. :rent
Оба ребёнка мои, ага...

_________________
Некоторые русские дамы умеют возводить стройные логические построения, основываясь на ложных посылках и ложных умозаключениях, а потом предъявлять претензии к другим. Очень привлекательная, очень женственная и очень опасная черта.
Э.М. Ремарк «Тени в раю»


Последний раз редактировалось Uralochka 15 окт 2020, 15:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: стоит ли платить ребенку за помощь в доме,хорошие оценки
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2020, 15:35 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 29 авг 2015, 06:52
Сообщения: 4985
Откуда: Украина, Киев
Альтея, можете добавить дочку в свою кредитку и тогда покупки, на которые Вы считаете она не должна тратить свои карманные деньги, она будет покупать с общей карточки. И тогда её карточка будет только для её нужд.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: стоит ли платить ребенку за помощь в доме,хорошие оценки
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2020, 15:46 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 29 авг 2015, 06:52
Сообщения: 4985
Откуда: Украина, Киев
Уралочка, а если сказать младшему, что если он зарабатывает деньги, помогая по дому, пусть тогда себе свои «экстрас» из этих денег и оплачивает?) Старший же помогает бескорыстно, у него нет экстра денег за домашние дела, поэтому Вы ему и больше денег на одежду дадите.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: стоит ли платить ребенку за помощь в доме,хорошие оценки
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2020, 15:49 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 17:59
Сообщения: 8205
Mozzarella1 писал(а):
а с какого возраста вы стали давать карманные деньги?

Уралочка, да, спасибо - очень интересные истории про детей из одной семьи. такой как ваш старший сын мне кажется это редкость. Увы, слишком, многие сейчас зациклены на деньгах... как этот крот из дюймовочки.
Я сама такая . а вот муж мой скорее как ваш старший сын - ему вообще деньги по-барабану, он минималист, хотя зарабатыват хорошо и работа ему очень нравится, но его мало интересуют материальные вещи.

мы живем в очень меркантильном мире.
Но ведь богат не тот у кого все есть, а тот, кому всего достаточно.



Ну так хорошо что деньги важны. В СССР были, типа, не важны - кому от этого было легче? Деньги - это комфорт, хорошее питание, отпуск, свобода, надежная и удобная машина. Считаю, что надо детям с детства прививать любовь к деньгам. Но не платить за оценки и помощь по дому. Тогда и мужу надо платить.:)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: стоит ли платить ребенку за помощь в доме,хорошие оценки
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2020, 15:52 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 17:59
Сообщения: 8205
Solsita писал(а):
Если платить ребёнку даже за экстра помощь по дому, то это будет уже не помощь, а бизнес) Я бы хотела, чтобы дочка просто помогала мне с моими делами по дому, когда видит, что у меня нет времени или я устала, а не зарабатывала на мне. А так любая просьба будет оцениваться в деньгах, а сколько мне за это заплатят.


Тоже хочется, чтобы дети просто так помогали, потому что хотят сделать маме что-то хорошее, это так мило. Общий дом, общие обязанности. С раннего детства многие помогают, а вот как потом не отбить охоту...За все искренне благодарю, мне действительно приятно. А вот как дальше будет...Но платить точно не буду, самой неприятно.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: стоит ли платить ребенку за помощь в доме,хорошие оценки
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2020, 16:04 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 29 авг 2015, 06:52
Сообщения: 4985
Откуда: Украина, Киев
Pionia@ писал(а):
Solsita писал(а):
Если платить ребёнку даже за экстра помощь по дому, то это будет уже не помощь, а бизнес) Я бы хотела, чтобы дочка просто помогала мне с моими делами по дому, когда видит, что у меня нет времени или я устала, а не зарабатывала на мне. А так любая просьба будет оцениваться в деньгах, а сколько мне за это заплатят.


Тоже хочется, чтобы дети просто так помогали, потому что хотят сделать маме что-то хорошее, это так мило. Общий дом, общие обязанности. С раннего детства многие помогают, а вот как потом не отбить охоту...За все искренне благодарю, мне действительно приятно. А вот как дальше будет...Но платить точно не буду, самой неприятно.

Моё мнение - как раз давание денег за помощь по дому может отбить у ребёнка (подростка) охоту именно помогать, а не искать, за что бы взять денег, как на этой помощи заработать.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: стоит ли платить ребенку за помощь в доме,хорошие оценки
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2020, 16:13 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2006, 15:39
Сообщения: 9372
Откуда: MN;
Solsita писал(а):
Уралочка, а если сказать младшему, что если он зарабатывает деньги, помогая по дому, пусть тогда себе свои «экстрас» из этих денег и оплачивает?) Старший же помогает бескорыстно, у него нет экстра денег за домашние дела, поэтому Вы ему и больше денег на одежду дадите.

Я ещё жить хочу. :c_laugh Мелкий манипулятор. Он все равно получит то, что хочет, не с меня, так с бабушки или с папы. Это народный любимчик, он умеет найти подход к любому. Мне интересно за ними наблюдать. Поняла одно. О чем мечталось в теории пока они были маленькие - ничего не вышло. Они такие, какие они есть.

_________________
Некоторые русские дамы умеют возводить стройные логические построения, основываясь на ложных посылках и ложных умозаключениях, а потом предъявлять претензии к другим. Очень привлекательная, очень женственная и очень опасная черта.
Э.М. Ремарк «Тени в раю»


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: стоит ли платить ребенку за помощь в доме,хорошие оценки
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2020, 16:59 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 29 авг 2015, 06:52
Сообщения: 4985
Откуда: Украина, Киев
Uralochka писал(а):
Solsita писал(а):
Уралочка, а если сказать младшему, что если он зарабатывает деньги, помогая по дому, пусть тогда себе свои «экстрас» из этих денег и оплачивает?) Старший же помогает бескорыстно, у него нет экстра денег за домашние дела, поэтому Вы ему и больше денег на одежду дадите.

Я ещё жить хочу. :c_laugh Мелкий манипулятор. Он все равно получит то, что хочет, не с меня, так с бабушки или с папы. Это народный любимчик, он умеет найти подход к любому. Мне интересно за ними наблюдать. Поняла одно. О чем мечталось в теории пока они были маленькие - ничего не вышло. Они такие, какие они есть.

Ну тогда нет смысла, конечно, если взрослые так балуют. Скоро он и за деньги не захочет помогать)) А зачем утруждаться, что-то ещё делать, если папа и бабушка и так денежку дадут. Старший брат пускай маме помогает, а мне это не надо.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: стоит ли платить ребенку за помощь в доме,хорошие оценки
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2020, 17:50 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2006, 15:39
Сообщения: 9372
Откуда: MN;
Solsita писал(а):
Uralochka писал(а):
Solsita писал(а):
Уралочка, а если сказать младшему, что если он зарабатывает деньги, помогая по дому, пусть тогда себе свои «экстрас» из этих денег и оплачивает?) Старший же помогает бескорыстно, у него нет экстра денег за домашние дела, поэтому Вы ему и больше денег на одежду дадите.

Я ещё жить хочу. :c_laugh Мелкий манипулятор. Он все равно получит то, что хочет, не с меня, так с бабушки или с папы. Это народный любимчик, он умеет найти подход к любому. Мне интересно за ними наблюдать. Поняла одно. О чем мечталось в теории пока они были маленькие - ничего не вышло. Они такие, какие они есть.

Ну тогда нет смысла, конечно, если взрослые так балуют. Скоро он и за деньги не захочет помогать)) А зачем утруждаться, что-то ещё делать, если папа и бабушка и так денежку дадут. Старший брат пускай маме помогает, а мне это не надо.

Ну, не все так однозначно и не все так плохо, но что то есть. Мне нравится его черта управлять и манипулировать людьми в свою пользу. Это хорошее качество в современном мире. Мы все наблюдаем, включая школьных учителей. :c_laugh
Но наверно из того что я написала можно сделать и ваши выводы. Но злится на этого ребёнка невозможно. В этом его изюминка. На том и живет. Посмотрим. Я давно детей не воспитываю, ибо бесполезно. Они воспитывают меня скорее. У меня прикольная семья. Интересно смотреть за ними всеми. Слава богу подросли. Малыши мне не интересны были, а сейчас интересно, очень!

_________________
Некоторые русские дамы умеют возводить стройные логические построения, основываясь на ложных посылках и ложных умозаключениях, а потом предъявлять претензии к другим. Очень привлекательная, очень женственная и очень опасная черта.
Э.М. Ремарк «Тени в раю»


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 5 из 7 [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4, 5, 6, 7   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: