Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




 Страница 1 из 7 [ Сообщений: 104 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Паблик элементари: чартер.школы, ТАГ классы и др. нюансы
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2020, 15:20 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 25 июн 2019, 14:54
Сообщения: 527
Здравствуйте,
Я в сша живу 7 лет, у меня две дочки 3 и 6 лет. с местным образованием не знакома.

Старшего ребенка отдала в языковую чартерную школу - она учит китайский язык.
Вообщем, в 4 года она начала читать по русски, в 5 по английски, дополнительно учу математику с ней просто по книгам, в т.ч. и кумон, сейчас начали математику 3 класса (но редко делаю).
Плюс в чартерной изучает китайский.

Вот сейчас пошла в первый класс, у нас виртуальное обучение, стала смотреть обучение на английском- ну прям печаль. Математику для 1 класса распечатываю и даю 3 летке - то есть младшему ребенку (не все конечно).
Сегодня был тест по чтению на английском - нам поставили на 1,5 года уровень выше (то есть у нее середина или конец 2 класса). Обещают что будут делить на группы - сильную и слабую ....
жду...
в 1 день в школе озвучивала что ребенок выше программы идет, наша учительницы типа ОК. Это было месяц назад.

сейчас в школе собирают на донейшн, на нашем форуме мамочек из класса пишут что учителя делают такую сложную работу, поддержитие их...
я и задумывалась а чему вот учитель англ.языка научил ребенка моего, и что вообще ребенок делает в школе за 6, 5 часов обучения? если мы даем больше просто за 1-2 часа обучения по книжкам...
да, разумеется, она начала язык учить китайский. Но все таки математика и английский для нас поважнее будет. но когда англичанка жалуется на моего ребенка и говорит что она не следует правилам и тп, а я после просмотра школьного урока увидела что учитель просит каждого посчитать с 1 до 20 по английски.... ( а моя уже умножение начинает) - ЧТО ЗА БРЕД???

Не знаю каково обучение тут в стандартных паблик скул и как это сравнить ...
кто то хвалит частные школы, а кто то из моих знакомых говорит что туда идут в основном проблемные дети которые не успевают по программе.

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ :t_ex_01

Не знаю, все время улыбаться ли в школе , или требовать и добиваться своего, узнавать про возможные программы, можно ли давать ребенку другой уровень и тп...

Дочка часто говорит что ей очень легко в классе и просто, когда же будет посложнее...
Китайский ей посложнее, это вот точно ....
но вот английская программа....

посоветуйте пожалуйста


Последний раз редактировалось Mozzarella1 21 сен 2020, 07:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: обучение в паблик элементари ниже уровня ребенка
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2020, 06:38 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 16 мар 2012, 10:03
Сообщения: 86
Узнавайте в школе, если у них в принципе есть дополнительные программы, когда и как туда отбирают.
Мой опыт: первая гос.школа - дополнительные занятия начинаются во 2 классе, поэтому весь 1 класс был примерно как у вас (легко, скучно). В этой ситуации всё зависит от учителя: захочет - будет как-то индивидуальные потребности покрывать. Не захочет - или концентрироваться на китайском, а остальное углублять самим/с помощью репетитора/субботние программы/онлайн курсы, или искать другую школу.
Вторая гос.школа из моего опыта - дополнительные программы начались сразу в К, сразу после результатов штатовских тестов (протестировали - отделили тех, кто "впереди планеты всей" - начали вытаскивать на доп.занятия с другим учителем).
Частные школы здесь тоже очень разные. Мой опыт опять же - 2 школы. Первой школе благодарна бесконечно, вторая - выброс денег и малорезультативно.
Вывод: Улыбаясь, узнайте всё про школу и её возможности (посмотрите на сайте district, поговорите с учителем или другими родителями, дети которых уже пару лет в школе). Не расстраивайтесь из-за программы в классе: им надо китайский учить в первую очередь+это всего лишь К (я правильно поняла?)+ не все дети дома занимаются дополнительно с родителями и Кумон, поэтому для кого-то школьная программа реально трудная. По-хорошему, таких детей, как выш ребёнок, должны забирать время от времени с уроков и заниматься с ними дополнительно. Посмотрите возможности других школ, где изучают китайский (может, там есть такие программы).

P.S. Самое главное, что поняла я, столкнувшись с образованием в США, - школы ОЧЕНЬ отличаются друг от друга даже в пределах одного штата (касается абсолютно всех типов школ).
PP.S. Иногда может просто мега-круто повезти с учителем: мой младший ребёнок учил таблицу умножения в К с учителем просто потому, что уровень детей был настолько разный, что она решила разделить их на группы и учила их практически по разным программам (то есть это было решение отдельно взятого учителя).


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: обучение в паблик элементари ниже уровня ребенка
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2020, 07:20 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 25 июн 2019, 14:54
Сообщения: 527
ого, как интересно - спасибо что поделились. очень полезная для меня информация.

в школы в одной каунти тоже могут отличаться по программам?

нет, моя дочка пошла в первый клас, в этой школе она уже второй год.

смутило, что в обычной паблик скул в нашей каунти, в которой тоже есть dual immersion Spanish/English,
с киндергатена детей уже разделяют по уровню чтения и ребенку дают книги на дом и на уроках чтения согласно уровню ребенка...

вообщем, расстроенная, поговорила я и с мамами из нашей школы и с нашей английской учительницей и завучем школы, короче стала бить в колокола - узнала от мам, что действительно у нас сейчас очень хорошая учительница она сертифицированна по гифтед программам и разделелеят детей на группы по чтению и работает по группам ( но далеко не все учителя так делают :dum ). Наша учительница написала, что хорошо что есть в ее классе дети ее уровня и да она будет разбивать на группы (получается, что если б не было таких детей, она бы была со всеми на низком уровне). Она нам выслала по почте кучу доп материала и по чтению за 3 класс (это на 2 года вперед) и математику 3 класс - сказала что во время уроков по математике если она все сделала , она может и эти работы делать. Выслала кучу каких то логических заданий - листов 12. Сказала, что повысит ее уровень на сильный в электронной программе - там много текстов по разной тематике.

фууух, я рада очень.
китайский китайским , но если сильное отставание от возможных вариантов обучение по англ. и математике в обычной паблик скул - я бы уже и реально задумалась, что выбирать.

для себя начинаю понимать, что надо быть максимально вовлеченной в учебу и жизнь ребенка.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: обучение в паблик элементари ниже уровня ребенка
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2020, 15:10 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 16 мар 2012, 10:03
Сообщения: 86
Mozzarella1 писал(а):

в школы в одной каунти тоже могут отличаться по программам?


У нас в штате отличаются очень. Всё зависит от District.

Цитата:
если сильное отставание от возможных вариантов обучение по англ. и математике в обычной паблик скул - я бы уже и реально задумалась, что выбирать.


У моего ребёнка в школе выравнивание с обычными английскими классами происходит в 5 классе. Там программа построена так, что китайский постепенно уменьшается, а английский увеличивается. В итоге в 5 классе 50/50, а в 6 классе они все уже перемешиваются с детьми из обычных классов, но китайская программа всё-равно продолжается.

Цитата:
для себя начинаю понимать, что надо быть максимально вовлеченной в учебу и жизнь ребенка.


И "да", и "нет": как только понимаете, что школе можно доверять, то расслабляетесь (но время от времени проверяете, что всё идёт нормально :f_eyebrows ).

А вообще, я очень рада, что у вас наметился прогресс. Удачи!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: обучение в паблик элементари ниже уровня ребенка
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2020, 15:33 
Странная мамаша. Ну легко ребенку учиться и прекрасно, чего вы добиваетесь, чтобы трудно было? Если бы ребенок был вундеркиндом каким, уже бы давно ею заинтересовались и перевели в другой класс. Учителя видят детей лучше вас. Моему ребенку легко учеба давалась с киндеркартен, учитель удивлялась ее прогрессу в чтении и говорила, что никогда такого прогресса не видела у киндергарденов кто не ходил в прискул, моя не ходила, дома с ней занимались. Просто сообразительный, наблюдательный ребенок каких много, ваша такая же как и другие дети.Играет роль также занимаются ли родители с детьми с малого детства. Дети как губки все впитывают особенно в раннем возрасте. Не гоните лошадей, пусть ребенок наслажлается уровнем развития, присущим его возрасту. Пусть играет как и все дети ее возраста, игры развивают воображение, зубрежка языков притупляет воображение.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: обучение в паблик элементари ниже уровня ребенка
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2020, 17:08 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 25 июн 2019, 14:54
Сообщения: 527
Nicole, вы вообще русский знаете? вы читали о чем вообще я интересовалась - а именно, о том, что в школе НЕТ развития по английскому и математике, и я стала думать, а зачем такая школа и чему вообще там учат ребенку.
Благодаря виртуальному обучению, посидя и посмотрев что вообще реально дается в программе, я стала задумываться что мой ребенок делает в школе 6,и 5 часов (благо что китайский спасает), и если для меня это нормально, то для вас странно :o_smokin


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: обучение в паблик элементари ниже уровня ребенка
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2020, 17:44 
Здесь, как и везде впрочем в школах, учат по установленным программам, а не тем которые вам хотелось бы. Киндергартен и первый класс - совсем просто для тех детей, с кем родители занимались дома до школы и научили их читать рано, далее уже труднее. Конечно, учителям не просто,дети разные, а классы бывают большие до 26-28 человек,не все усваивают легко и не со всеми родители дома занимаются. Если вам надо, чтобы ребенок первого класса учился по программе 3-го класса, идите в частную школу, здесь с этим нет проблем. Лично у меня претензий не было никаких к учебной программе и то как организована работа по домашней работе.Дети, совсем не читающие прежде, начинают читать книжки с первой же четверти в киндергартене. Не знаю в какой вы школе и в каком штате. Так в Калифорнии, паблик школа со скором 9-10. Что значит "нет развития по английскому"? Вы в китайской школе что ли? Развитие английского прекрасно организовано в нашей школе, дети приносят домой классную работу каждый день, все видно как идет развитие и и по правописанию и по математике и др. весьма интенсивное, кстати. С русскми у меня проблем нет, наверное поэтому вас понять трудно, :e_sorry вы сами то понимаете о чем говорите в вашей теме "обучение в паблик элементари ниже уровня ребенка" :c_laugh


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: обучение в паблик элементари ниже уровня ребенка
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2020, 17:53 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 25 июн 2019, 14:54
Сообщения: 527
да, а вот у нас у соседей ребенок не начал читать в киндергатене на английском, совсем не начала и потом они нанимали реперитора летом.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: обучение в паблик элементари ниже уровня ребенка
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2020, 18:49 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 25 июн 2019, 14:54
Сообщения: 527
Выше, мне отвечали что школа школе рознь в пределах одного каунти и дистрикта, и я это начинаю понимать и изучать.
Например в наших паблик скул есть ТАГ программа - талентед энд гифтед, и начинается она с 1 класса по рекомендации учителя в киндергартен. а вот в чартерной нашей такого нет - моя знакомая тоже очень удивлялась этому и говорила, что такого не может быть, так как школы следуют единой системе обучения и требованиям штата, и не могут отличаться. А получается уже, что отличаются.

далее я переговорила с мамами из нашей чартерной школы, кто уже несколько лет с детьми в школе учится, они сказали что очень многое зависит от конкретного учителя - учитель хочет делит детей по группам и развивает их соответственно по уровню пройденных тестов, а некоторые этого не делают, и их этого не касается.

да, я тоже в курсе что производные игры развивают воображение и много чему. Я не забираю игрового времени у детей.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: обучение в паблик элементари ниже уровня ребенка
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2020, 21:16 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:20
Сообщения: 19510
чартерные языковые школы в большенстве не особо сильны в других предметах, тк время тратиться на иностранный язык.
Занимайтесь дополнительно сами.

Еще, чартерные школы не обязаны следовать ни какой гос програме тк это часные заведения.
Но они обязаны следоватьс определенным стандартам. Таким как преподавать core subjects и проводить тесты в конце года. Иначе чартер отберут. Но стандартов у них меньше чем в гос школе. И уж ни каким требованиям дистрикта они не обязаны следовать тк они к нему не относяться.

Чтоб выяснить ситуацию, смотрите как у вас с тестами. Какой % детей в прошлом году сдал штатовские тесты по математике и английскому ( тестируют начиная с 3го класса) на уровне своего грейда или выше. Если в прошлом году не сдавали из за ковида, смотрите за позапрошлый год. Посмотрите онлайн, или попросите показать вам эти цыфры в администрации школы. Это самый быстрый способ выяснить на сколько хорошо преподают core subjects.

_________________
A Real woman can do it all by herself..... but a Real man wouldn't let her


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: обучение в паблик элементари ниже уровня ребенка
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2020, 21:43 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2002, 00:13
Сообщения: 23702
Откуда: Texas
Автор, вполне возможно ребёнок у вас gifted. Но точно узнать можно только через тестирование. Для этого нужно либо попросить бесплатное тестирование в школе (но не знаю прошли ли у вас уже deadlines for GT testing или нет, у нас в школе вот буквально на следующей неделе окно закрывается), либо заплатить за частного психолога-диагностa. простой IQ test будет в районе $500.
Gifted students и high achieving студенты - два совершенно разных подхода к обучению. Если у вас gifted, то вполне возмзохно ваша школа не имеет ресурсов предложить ребёнку подходящую программу обучения.

Как уже уипомянули вам, все школы внутри отдельного дистрикта разные. Вам нужно искать те, где есть gifted программа. Если же опережение идёт на 2+ года в 1-2 предметах, то это будет сложно. Либо искать школы где gifted child будут давать challenging materials, либо работать вполтную со школой, но тогда надо будет держать руку на пульсе и долбать учителей на постоянной основе, чтобы давали подобающие задания.

У меня моя дочка опережает программу намного. Я не вижу как ей будет возможно идти в обычную школу. Она в 4 классе сдала тесты на уровень 11 класса. Я с ней сейчас сама занимаюсь и то, что я с своими учениками в классе прохожу за 2-3 дня, с дочкой я прохожу за час. Я лично не смотрю на то, чтобы давать ей какие-то супер challenges, а просто беспокоюсь об её metal state если запихнуть её куда-то, где проходят то, что она знала 2-3+ года назад. Скучно будет и как результат часто потеря мотивации и плохое поведение.

_________________
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: обучение в паблик элементари ниже уровня ребенка
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2020, 07:05 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 25 июн 2019, 14:54
Сообщения: 527
Марина, то есть вы хоум скулите?
то есть вы все самостоятельно обучили своего ребенка...?

мне тоже сейчас стали попадаться мамы, которые хоум скулингом занимаются и говорят, что за 2 часа проходят школьную программу и их дети свободны, я никогда в это не вникала особо честно говоря.

в нашей чартерной школе была гифтед программа, начиная с 4 класса, но в этом году ее отменили для 4 и 5 класса, не знаю почему, может из за финансирования.

надо смотреть что происходят в обычных паблик школах - у всего из нашего комьюнити я спрашивала, никто из детей по гифтед не занимается, типа все по рекомендации учителя , а они не рекомендуют ососбо тоже... раньше я узнавала что гифтед в нашей паблик школе - это когда 1-2 раза в неделю на 1 час забирают детей и с ними отдельно занимаются.

по гифтед программе обращаться в каунти, дистрикт или в конкретную школу?

я сама не понимаю, школа, каунти заинтересована в гифтед детях или им все равно?

то есть мне надо здесь также ходить обивать пороги, чтоб моему ребенка (если он того стоит, конечно) засунули в более серьезную школу также как делают родители в россии чтоб ребенок учился в спец.школах?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: обучение в паблик элементари ниже уровня ребенка
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2020, 07:24 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 25 июн 2019, 14:54
Сообщения: 527
Девочки, вот нашла по нашему каунти и штату про гифтед ( о боже, спасибо вам всем кто откликнулся!!!)
A student may be referred for consideration for gifted education services by teachers, counselors, administrators, parents or guardians, peers, self, and other individuals with knowledge of the student’s abilities.

Testing for gifted eligibility will occur within the windows below:

Who Grades Testing Window
Spring Carryover Testing and students with gifted eligibility documentation 1-8 August 24-September 30, 2020
New Referrals 1-8 November 2-December 11, 2020
Spring Referrals K-8 March 1-26, 2021

интересно, попадаем мы под первую графу - тест до 30 сентября???


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: обучение в паблик элементари ниже уровня ребенка
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2020, 13:40 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2002, 00:13
Сообщения: 23702
Откуда: Texas
Mozzarella1 писал(а):
Марина, то есть вы хоум скулите?
то есть вы все самостоятельно обучили своего ребенка...?

Сейчас да, из-за пандемии. В целом нет. Я нашла частную школу где с ней занимаются индивидуально (у неё свой индивидуальный план) и где ей могут предоставить задания и материал опережающий программу на 3 года или более.

Mozzarella1 писал(а):
говорят, что за 2 часа проходят школьную программу и их дети свободны, я никогда в это не вникала особо честно говоря

Да, обычно так оно и есть. Как учитель, скажу, что в классе очень много времени уходит на огранизационные моменты и на то, чтобы разжевать всё детям, которые не понимают и отстают. Когда я сама учу своих детей, мы тот же 1- дневный материал по предмету проходим за час-два.

Mozzarella1 писал(а):

по гифтед программе обращаться в каунти, дистрикт или в конкретную школу? школа, каунти заинтересована в гифтед детях или им все равно?

Вам нужно смотреть что предлагает конкретная школа и потом смотреть требования дистрикта. Дело в том, что большинство школ предоставляю минимум помощи. Это же государство. Зачем им выкладываться? Они минимум обеспечили и всё. Gifted программы бывают разные. Бывают где весь класс gifted, бывают pull outs, бывают где тол;ко несколько часов в неделю, бывают целые школы для gifted. Вам нужно смотреть что предлагает дистрикт.
А так да, нужно обивать пороги. Нужно самой изучать где такие программы, узнать как и когда подать. Попросить чтобы учителя сделали recommendations тоже.

Mozzarella1 писал(а):

Who Grades Testing Window
Spring Carryover Testing and students with gifted eligibility documentation 1-8 August 24-September 30, 2020
New Referrals 1-8 November 2-December 11, 2020
Spring Referrals K-8 March 1-26, 2021

интересно, попадаем мы под первую графу - тест до 30 сентября???

вы наверное будете new referral. Не знаю как у вас в дистрикте. У нас есть дистрикти где если тебя учитель не номинировал, то бе возьмут ребёнка на тестирование. Можно частных образом протестировать и дистрикт может принять ваш тест из вне, а может и не принять.

_________________
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Паблик элементари: чартер.школы, ТАГ классы и др. нюансы
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2020, 15:59 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
Моцaрелаа, а какая у вас gifted eligibility criteria ? А то бывает очень по-разному. Где-то почти все high achievers сидят в гифтед классе, где-то надо иметь IQ 130+. Где-то еще что-то. Работать (разговаривать) надо с учителем, а не с нами. Какой класс у ребенка? первый или киндер?
Странно, ребенок же учился в прошлом году в этой школе? Предыдущий учитель вам что говорил? как учились в прошлом году? почему проблема только сейчас нарисовалась?

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 7 [ Сообщений: 104 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: