Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




 Страница 1 из 7 [ Сообщений: 104 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: обучение в паблик элементари ниже уровня ребенка
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2020, 21:43 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2002, 00:13
Сообщения: 23702
Откуда: Texas
Автор, вполне возможно ребёнок у вас gifted. Но точно узнать можно только через тестирование. Для этого нужно либо попросить бесплатное тестирование в школе (но не знаю прошли ли у вас уже deadlines for GT testing или нет, у нас в школе вот буквально на следующей неделе окно закрывается), либо заплатить за частного психолога-диагностa. простой IQ test будет в районе $500.
Gifted students и high achieving студенты - два совершенно разных подхода к обучению. Если у вас gifted, то вполне возмзохно ваша школа не имеет ресурсов предложить ребёнку подходящую программу обучения.

Как уже уипомянули вам, все школы внутри отдельного дистрикта разные. Вам нужно искать те, где есть gifted программа. Если же опережение идёт на 2+ года в 1-2 предметах, то это будет сложно. Либо искать школы где gifted child будут давать challenging materials, либо работать вполтную со школой, но тогда надо будет держать руку на пульсе и долбать учителей на постоянной основе, чтобы давали подобающие задания.

У меня моя дочка опережает программу намного. Я не вижу как ей будет возможно идти в обычную школу. Она в 4 классе сдала тесты на уровень 11 класса. Я с ней сейчас сама занимаюсь и то, что я с своими учениками в классе прохожу за 2-3 дня, с дочкой я прохожу за час. Я лично не смотрю на то, чтобы давать ей какие-то супер challenges, а просто беспокоюсь об её metal state если запихнуть её куда-то, где проходят то, что она знала 2-3+ года назад. Скучно будет и как результат часто потеря мотивации и плохое поведение.

_________________
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: обучение в паблик элементари ниже уровня ребенка
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2020, 07:05 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 25 июн 2019, 14:54
Сообщения: 532
Марина, то есть вы хоум скулите?
то есть вы все самостоятельно обучили своего ребенка...?

мне тоже сейчас стали попадаться мамы, которые хоум скулингом занимаются и говорят, что за 2 часа проходят школьную программу и их дети свободны, я никогда в это не вникала особо честно говоря.

в нашей чартерной школе была гифтед программа, начиная с 4 класса, но в этом году ее отменили для 4 и 5 класса, не знаю почему, может из за финансирования.

надо смотреть что происходят в обычных паблик школах - у всего из нашего комьюнити я спрашивала, никто из детей по гифтед не занимается, типа все по рекомендации учителя , а они не рекомендуют ососбо тоже... раньше я узнавала что гифтед в нашей паблик школе - это когда 1-2 раза в неделю на 1 час забирают детей и с ними отдельно занимаются.

по гифтед программе обращаться в каунти, дистрикт или в конкретную школу?

я сама не понимаю, школа, каунти заинтересована в гифтед детях или им все равно?

то есть мне надо здесь также ходить обивать пороги, чтоб моему ребенка (если он того стоит, конечно) засунули в более серьезную школу также как делают родители в россии чтоб ребенок учился в спец.школах?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: обучение в паблик элементари ниже уровня ребенка
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2020, 07:24 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 25 июн 2019, 14:54
Сообщения: 532
Девочки, вот нашла по нашему каунти и штату про гифтед ( о боже, спасибо вам всем кто откликнулся!!!)
A student may be referred for consideration for gifted education services by teachers, counselors, administrators, parents or guardians, peers, self, and other individuals with knowledge of the student’s abilities.

Testing for gifted eligibility will occur within the windows below:

Who Grades Testing Window
Spring Carryover Testing and students with gifted eligibility documentation 1-8 August 24-September 30, 2020
New Referrals 1-8 November 2-December 11, 2020
Spring Referrals K-8 March 1-26, 2021

интересно, попадаем мы под первую графу - тест до 30 сентября???


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: обучение в паблик элементари ниже уровня ребенка
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2020, 13:40 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2002, 00:13
Сообщения: 23702
Откуда: Texas
Mozzarella1 писал(а):
Марина, то есть вы хоум скулите?
то есть вы все самостоятельно обучили своего ребенка...?

Сейчас да, из-за пандемии. В целом нет. Я нашла частную школу где с ней занимаются индивидуально (у неё свой индивидуальный план) и где ей могут предоставить задания и материал опережающий программу на 3 года или более.

Mozzarella1 писал(а):
говорят, что за 2 часа проходят школьную программу и их дети свободны, я никогда в это не вникала особо честно говоря

Да, обычно так оно и есть. Как учитель, скажу, что в классе очень много времени уходит на огранизационные моменты и на то, чтобы разжевать всё детям, которые не понимают и отстают. Когда я сама учу своих детей, мы тот же 1- дневный материал по предмету проходим за час-два.

Mozzarella1 писал(а):

по гифтед программе обращаться в каунти, дистрикт или в конкретную школу? школа, каунти заинтересована в гифтед детях или им все равно?

Вам нужно смотреть что предлагает конкретная школа и потом смотреть требования дистрикта. Дело в том, что большинство школ предоставляю минимум помощи. Это же государство. Зачем им выкладываться? Они минимум обеспечили и всё. Gifted программы бывают разные. Бывают где весь класс gifted, бывают pull outs, бывают где тол;ко несколько часов в неделю, бывают целые школы для gifted. Вам нужно смотреть что предлагает дистрикт.
А так да, нужно обивать пороги. Нужно самой изучать где такие программы, узнать как и когда подать. Попросить чтобы учителя сделали recommendations тоже.

Mozzarella1 писал(а):

Who Grades Testing Window
Spring Carryover Testing and students with gifted eligibility documentation 1-8 August 24-September 30, 2020
New Referrals 1-8 November 2-December 11, 2020
Spring Referrals K-8 March 1-26, 2021

интересно, попадаем мы под первую графу - тест до 30 сентября???

вы наверное будете new referral. Не знаю как у вас в дистрикте. У нас есть дистрикти где если тебя учитель не номинировал, то бе возьмут ребёнка на тестирование. Можно частных образом протестировать и дистрикт может принять ваш тест из вне, а может и не принять.

_________________
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Паблик элементари: чартер.школы, ТАГ классы и др. нюансы
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2020, 15:59 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
Моцaрелаа, а какая у вас gifted eligibility criteria ? А то бывает очень по-разному. Где-то почти все high achievers сидят в гифтед классе, где-то надо иметь IQ 130+. Где-то еще что-то. Работать (разговаривать) надо с учителем, а не с нами. Какой класс у ребенка? первый или киндер?
Странно, ребенок же учился в прошлом году в этой школе? Предыдущий учитель вам что говорил? как учились в прошлом году? почему проблема только сейчас нарисовалась?

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Паблик элементари: чартер.школы, ТАГ классы и др. нюансы
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2020, 18:24 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 25 окт 2019, 12:10
Сообщения: 8695
Сейчас везде genius-mania, и вам любой учитель скажет, что нет такого родителя, который не думает что его ребёнок одаренный. В действительности, реально гениев 2%-3%
Большинство в этих гифтед классах high achievers.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: обучение в паблик элементари ниже уровня ребенка
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2020, 18:30 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 25 июн 2019, 14:54
Сообщения: 532
marina писал(а):
Mozzarella1 писал(а):

Who Grades Testing Window
Spring Carryover Testing and students with gifted eligibility documentation 1-8 August 24-September 30, 2020
New Referrals 1-8 November 2-December 11, 2020
Spring Referrals K-8 March 1-26, 2021

интересно, попадаем мы под первую графу - тест до 30 сентября???

вы наверное будете new referral. Не знаю как у вас в дистрикте. У нас есть дистрикти где если тебя учитель не номинировал, то бе возьмут ребёнка на тестирование. Можно частных образом протестировать и дистрикт может принять ваш тест из вне, а может и не принять.


сегодня, я звонила, в каунти и оставляла голосовые сообщения в гифтед отдел насчет тестирования - тишина, не перезвонили, по телефону никто не отвечает ...
Марина, спасибо вам большое!

знакомые русские, у которых дети в гифтед с элементари, говорили что преимущество этого в том, что потом в мидл скул уже автоматом в гифтед идут, а там все напорядок выше...(сама программа гифтед посерьезнее + есть возможность и классы перескакивать если выше ребенок программы идет). Это в обычным паблик скул.
те кто из чартерной стем элементари, где ребенок и в гифтед программе был, пришел в обычную паблик элементари, все его "достижения" в чартерной школе не засчитали в обычной паблик мидл скул.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Паблик элементари: чартер.школы, ТАГ классы и др. нюансы
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2020, 18:36 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 25 июн 2019, 14:54
Сообщения: 532
Linda Subtle писал(а):
Сейчас везде genius-mania, и вам любой учитель скажет, что нет такого родителя, который не думает что его ребёнок одаренный. В действительности, реально гениев 2%-3%
Большинство в этих гифтед классах high achievers.


а гифтед это гении??? с чего это вы решили?
я вот вообще про high achievers впервые вот услышала с этого форума, и именно этого обсуждения.

я совсем ничего не знаю ни про программы, ни про школы и все нюансы связанные с этим. когда я тут вижу индийских детей в платьях и кроссовках и директора школы в футболке и джинсах на *1 сентября*, то :k_crying .


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Паблик элементари: чартер.школы, ТАГ классы и др. нюансы
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2020, 18:49 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 25 июн 2019, 14:54
Сообщения: 532
Альтея писал(а):
Моцaрелаа, а какая у вас gifted eligibility criteria ? А то бывает очень по-разному. Где-то почти все high achievers сидят в гифтед классе, где-то надо иметь IQ 130+. Где-то еще что-то. Работать (разговаривать) надо с учителем, а не с нами. Какой класс у ребенка? первый или киндер?
Странно, ребенок же учился в прошлом году в этой школе? Предыдущий учитель вам что говорил? как учились в прошлом году? почему проблема только сейчас нарисовалась?


Альтея,
про критерии буду узнавать - только вот как и где? если никто на телефон не отвечает и не перезванивает.

о чем говорить с учителем? что именно спросить? в нашей чартерной нет гифтед программы, была в прошом году начиная с 4 класса , да и вот отменили - не понятно временно или постоянно теперь.

ребенок в 1 класс пошел, учится в чартерной языковой школе с IB program ( intern. bacalavr.), там разные языки на выбор, у нас -китайский. первый год в киндергатен 80 процентов обучения на китайском, 20 процентов - а это всего 1 урок только на англ.
И Было полное погружение в язык.

сейчас вот сделали 50 на 50.
Плюс я стала разговаривать со знакомой у которой ребенок в обычной паблик скул от нашего каунти, где тоже dual imersion Spanish 50x50, она сказала что там по чтению на англ. разделяют на группы и дают книги по уровню... и это еще в киндегатен, у нас такого не было. вот только сейчас разделили , спустя 1,5 мес. школы и то благодаря тому что есть дети сильные в группе ( если б не было, то она бы среди слабых была).
вот я и стала пытаться сравнивать программы в нашей школе и обычной паблик скул - как бы основные предметы в нашей (англ., математика) не уступали бы в паблик. толкьо вот как сравнить то? что именно узнать - если деление на группы? есть ли возможность перескачить класс если выше программы идет ребенок ??? что еще узнать?

что даст больше в развитии чартерная школа с изучением нового языка + развитием кругозора или обычная пабликс с возможностью развиваться по уровню + попасть в гифтед программы, если ребенок подходит - но может и нет (если там хотя бы чтение и книги в школе и на дом выдают по уровню ребенка, это как минимум , то что мне известно).

я уже тут писала, что разговаривала с консулом и нашей учительницей на эту тему - мне выслали серьезный пакет для учебы для advanced там и по чтению и по математике (скорее всего чтоб просто отвязалась наверное, не знаю) - но это как экстра, проверять все или обучать я же сама буду - но хоть что то ... я и этому благодарна.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Паблик элементари: чартер.школы, ТАГ классы и др. нюансы
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2020, 23:39 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
Linda Subtle писал(а):
Сейчас везде genius-mania, и вам любой учитель скажет, что нет такого родителя, который не думает что его ребёнок одаренный. В действительности, реально гениев 2%-3%
Большинство в этих гифтед классах high achievers.
Все правильно. Топ 2% это IQ 130+, и 130 это не совсем гении. Гении это ближе к 150. Этих уже меньше одного процента
Немало программ такой IQ и хотят видеть. Другое дело, что учительские дети и дети членов род. комитета там тоже сидят.
У нас была девица в элементари в гифтед программе, по легенде с IQ. Куда только все делось к хай скул. Учится через пень колоду, трахается с 15 летним мальчиком, дочь говорит что мечтает стать то ли парикмахершей, то ли массажисткой :) К счастью, не у нас в школе это счастье. А, к нам она тоже приходила, но быстренько ушла, потому что учиться заставляли, однако.

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Паблик элементари: чартер.школы, ТАГ классы и др. нюансы
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2020, 23:52 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
Моцарелла, если в вашей школе нет гифтед программы, то о чем вообще идет разговор? На нет и суда нет. У Учительницы куча других детей, особенно пока все идет онлайн. Дождитесь когда пойдете в школу, чтобы посмотреть будет ли она делить на группы как обещала. Выдали вам задания - ну так это и есть прогресс, посадите ребенка делать.
А что, ваша школа К-12, раз разговор об IB program (которая идет 11-12 класс) ?
В тех школах куда вы можете альтернативно пойти, наройте email addresses of people in charge of special ed (лучще писать не работникам школы, а работникам дистрикта к которым школа относится) и спросите про eligibility criteria и также с какого класса можно попасть. Сейчас с ковидом у всех конечно другие заботы, но вдруг ответят

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Паблик элементари: чартер.школы, ТАГ классы и др. нюансы
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2020, 07:26 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 25 июн 2019, 14:54
Сообщения: 532
сейчас вот урок математики проходит - 45 минут, учат как примеры с минусом решать типа 5-3 .
Моя дочка отвечает на все вопросы....
Она за 5 - 10 минут решает 20 примеров у меня в пределах 100 и выше из **** за 2 класс быстрее меня.

сколько бы она у меня всего решила за 45 минут , девочки!!!! просто эти уроки реально потеря времени и никакого развития для моего ребенка... я прям так расстроилась :k_crying . ну выучим мы китайский в этой школе, а с основными предметами вот такое.

а какие варианты вообще есть в других школах - перескочить в другой класс по математике? и гифтед программа? вот почему нельзя ребенка сейчас когда онлайн перевести во 2 или 3 класс по математике?

Альтея, родит.комитет это местное PTO?
наша школа новая, лет 5 назад открыли, пока только элементари и мидл скул. С элементари она считается IB. Я тоже мало себе представляю что это значит. Типа более широко все изучается. IB в хай скул это приравнивается как к мировому диплому школьного образования и может быть засчитан в других странах?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Паблик элементари: чартер.школы, ТАГ классы и др. нюансы
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2020, 07:56 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:20
Сообщения: 19510
Гифтед дети не всегда эдаэнсд по школьной программе. Только если с ними кто то дополнитнльно занимался. Так же как и не гифтед в общем то.

И далеко не на всех гт программах будут учить вперед.
Если вы хотите точно опережать, то нужно искать эдвынсд программы. Хотя часто в школах совмещают. Но не всегда!
В школе где мой ребенок учился гифтед программа не была эдвэнсд, а эдаенсд программа не была только гифтед. Вообще в эдвэнсд было половина гифтед, а другая полоаина (тех кто гифтед) в эдвенсд программу не попали, потому что у них не было достатосной базы знаний или желания учить что то на 3 года вперед. Хай IQ не дает автоматом желание читать что велели или любить математику или любить школу в целом, не иметь проблем и тд. Все люди разные!

Альтея. Почему дочка чья то не могла иметь хай IQ но при этом быть проблемной, гулящей и не иметь интереса к школе?
Они такие же люди, просто учаться по другогому= не по возрасту быстро перерабатывают информацию. Но разного рода роблемы могут быть у них, в том числе ментальные. Как у любого другого человека.. может там мать наруисс и достала ее этой школой, ребенок бунтует. Или отец абьюзит всех дома. Мы не знаем...

Помнишь мы тут книжку обсуждали про гифтед школу в Колорадо. Там была такая героиня. Та что воровала и из дому убегала и ее везде гнали, но IQ тест был очень высокий. Она на удиаление всех ГТ тест прошла а другие девочки, отличницы, умницы и красавицы нет. Вот это вполне может вариант вашей бывшей одноклассницы.

Автор,
Есть сетевые частные школы, называються Chalanger. Вот там идут ВСЕ на год - два вперед.
Посмотрите есть ли они рядом с вашим домом. https://www.challengerschool.com/?gclid=CjwKCAjwwab7BRBAEiwAapqpTHitfITuiV1-rzuNWZ58mQQF6nMfuvr0DzJpyg2ymfwVonmE5NxLmRoC1IMQAvD_BwE

Но это конечно если хотите уходить из китайской школы.

И опять повторю. Смотрие результаты стэйт тестов! Это единстаенный реальный способ получить конеретнкю информацию о общей ситуации в школе.

_________________
A Real woman can do it all by herself..... but a Real man wouldn't let her


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Паблик элементари: чартер.школы, ТАГ классы и др. нюансы
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2020, 10:27 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 25 июн 2019, 14:54
Сообщения: 532
Спросила у мамы из нашей чартерной школы, почему отменили гифтед программу с 4 класса у нас.
ответ:
*because there are no teachers to teach it online. Teachers are already overworking. all PE, music, arts teachers are also teaching math and english now
also there was no test last year. usually they tested kids in 3rd grade to decide who can go in. there was no test last year because everyone went home
I think it will restart in the future, but don't know when*.

это что удел чартерных? прикрыли финансирование? учитель физкультуры учит математики и англ.
ну и дела....
о чем это я вообще размечталась.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Паблик элементари: чартер.школы, ТАГ классы и др. нюансы
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2020, 11:32 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2002, 00:13
Сообщения: 23702
Откуда: Texas
Linda Subtle писал(а):
Сейчас везде genius-mania, и вам любой учитель скажет, что нет такого родителя, который не думает что его ребёнок одаренный. В действительности, реально гениев 2%-3%
Большинство в этих гифтед классах high achievers.

Я бы не сказала, что это мания. Я недавно присутствовала на конференции по GT и там как раз выступали с информацией о которой я давно писала тут. В последние года количество учеников gifted вдруг резко возрасло. Причём возрасло количество не просто gifted студентов, а highly gifted у кого IQ 145 и выше. У нас несколько лет назад в городе открыли школу для highly gifted детей. Отбор идёт с IQ от 145 и выше. Там на второй год там уже была дикая очередь на места. А 145 IQ - это не натаскаешь путём подготовки к тесту.

Ну вот чтобы родителям не "показалось", нужно делать официальное тестирование. Я свою старшую тестировала. Надо младшую сейчас отпрваить на тест. Младшая тоже опережает сильно.

Mozzarella1 писал(а):
а гифтед это гении??? с чего это вы решили?.

gifted - это одарённые, IQ со 130 до 145. IQ 145+ - это гении. Это по докУментам которыми руководствуются школы.

Альтея писал(а):
У нас была девица в элементари в гифтед программе, по легенде с IQ. Куда только все делось к хай скул. Учится через пень колоду, трахается с 15 летним мальчиком, дочь говорит что мечтает стать то ли парикмахершей, то ли массажисткой :) К счастью, не у нас в школе это счастье. А, к нам она тоже приходила, но быстренько ушла, потому что учиться заставляли, однако.

один из мифов - ребёнок с IQ будет хорошо учиться и хорошо вести. Могие как раз наоборот, имеют плохие оценки и плохое поведение.

Я сейчас в процессе получения дополнительного сертификата учителя GT, кстати.

_________________
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 7 [ Сообщений: 104 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: