Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




 Страница 1 из 5 [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Частная или гос школа
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2020, 09:58 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2012, 12:21
Сообщения: 10997
Откуда: "из Средней Азии б СССР"
Мой ребенок по тестам по чтению в мидлскул соответствует 12 классу. Не вижу ничего страшного. Он читает что хочет и сколько хочет.
По математике - вижу, что потенциал большой, не используется. По наукам тоже.
Подумываю о частной хай скул. Нокогда ему заикнулась, он высказался категорически против: тут же друзья.
Но у нас есть продвинутая госшкола типа техникума, они с профессией оттуда выпускаются в 18 лет. Мне это оч. нравится, хочу чтоб реально научился руками работать. Но там боюсь на ВО не оч. ориентируют

_________________
РЕНТА ГЕГЕМОНА
"я не мальчик" (c)
"Бразилия бывшая Голландская колония, много Голландцев живет там" (Linda Subtle)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Частная или гос школа
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2020, 18:36 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 16 мар 2012, 10:03
Сообщения: 86
OakTree, а почему Вы вообще задумались о смене школы? Ребёнок уже в системе, вам и ему нравится, вы школе полностью доверяете, финансово "можете себе позволить", так зачем менять?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Частная или гос школа
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2020, 18:59 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2002, 00:13
Сообщения: 23702
Откуда: Texas
Zenat писал(а):
Мой ребенок по тестам по чтению в мидлскул соответствует 12 классу. Не вижу ничего страшного. Он читает что хочет и сколько хочет.
По математике - вижу, что потенциал большой, не используется. По наукам тоже.
Подумываю о частной хай скул. Нокогда ему заикнулась, он высказался категорически против: тут же друзья.
Но у нас есть продвинутая госшкола типа техникума, они с профессией оттуда выпускаются в 18 лет. Мне это оч. нравится, хочу чтоб реально научился руками работать. Но там боюсь на ВО не оч. ориентируют

Ну не страшно, в смысле никто не помер, но в целом это не очень хорошо. Ребёнок должен развиваться согласно его собственного уровня и скорости, а не по средним стандартам созданным какими-то левыми тётями и дядями не имеющими никакого отношения к преподаванию. Я как учитель много детей видела. Потеряный потенциал - это как раз когда может больше (в любом предмете), но его ограничивают рамками. Language Arts - это не только чтение.

Техникумы - это сейчас один из лучших вариантов. Они зачастую зарабатывают больше чем выпускники универов и обучение у них стоит в разы меньше. Если ребёнок желает в техникум, то я лично только обеими руками за.

_________________
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Частная или гос школа
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2020, 21:52 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2012, 12:21
Сообщения: 10997
Откуда: "из Средней Азии б СССР"
страшное - в смысле сложного поведения, снижение мотивации етс. У нас, слава богу, этого нет. А так-то - да! Конечно, очень жаль не использовать данный потенциал побольше. Особенно, на что-то уже и временные рамки, что называется, закрываются, как иностранные языки, кот. у нас даже не начинались еще :j_sad .
«Техникум» рассматриваю лишь поскольку он происxодит во время школьной учебы. В послешкольном возрасте нет. После школы в направлении стем. Ну это я так вижу, а как ребенок и время распорядится кто ж знает, конечно :d_smily_tooth

_________________
РЕНТА ГЕГЕМОНА
"я не мальчик" (c)
"Бразилия бывшая Голландская колония, много Голландцев живет там" (Linda Subtle)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Частная или гос школа
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2020, 23:08 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
marina писал(а):
OakTree писал(а):
Спасибо, Marina, протестирую его. Не знала про возможные психологические последствия...
Разговариваю много с кем на эту тему - ответы такие "выравняется по знаниям", "води на дополнительную математику после школы".
Пока думаю рассматриваю все варианты. Ищу что нам подходит.

Ну "много с кем" наверное не специализируются в работе с gifted. Если ребёнок truly gifted, то нужно искать под него либо школу, либо домашнее обучение. Да, можно запихать в обычную, но в большинстве случаев это чревато проблемами поведения, так как дети с ума сходят если их садят в класс когда они опережают на 2-3 года. Либо дети просто тупо на всё забивают.
У меня самой ребёнок gifted. У неё language arts (reading comprehension, critical and analytical thinking) на уровне 11 класса был когда она была в 4 классе (по тестам). Если я её пошлю в школу где ей будут давать на уровне 4 класса книжки читать, она повеситься. Это аналогия - если ребёнок уже сам читает Гарри Потера, а его садят в класс где они учают буквы. Или если ребёнок сам уже умножает, а его садят учить 2+2 и так целый год.

Но нужно официально протестировать. Если он просто high achiever, то можно в обычной школе в GT класс например. А если gifted, то искать варианты. Далеко не все частные школы работают с gifted студентами.
Тут ОЧЕНЬ важно не путать gifted с high achievers.
"садят" в данном контексте неверно выбранное слово

Как интересно выживают в обычных школах очень умные дети, которые потом без проблем проходят на national merit finalists...непонятно. Но никуда их умище не рассасывается

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Частная или гос школа
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2020, 02:08 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:20
Сообщения: 19510
Расскажу как у меня.
Ребенок гифтед (официально протестировпн школой ). Математика для всех ежедневно по утрам час. Гифтед только 1 день в неделю. На обычной математике учат 3й класс уровень, на гифтед 6й класс уровень.
Ребенок выл от скуки и я ее просто забрала из математики "для всех". Она дома спит лишний час
Хотя она не безобразничала, просто отсиживала это время. Но зачем это надо? Лучше пусть поспит.

Заявление нужно написпть в дистрикте и ходить даннай класс не обязательно.
Мы еще сами учимся по Сингапурчкому методу уже несколько лет дома.

_________________
A Real woman can do it all by herself..... but a Real man wouldn't let her


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Частная или гос школа
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2020, 06:41 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2002, 00:13
Сообщения: 23702
Откуда: Texas
Альтея писал(а):
Как интересно выживают в обычных школах очень умные дети, которые потом без проблем проходят на national merit finalists...непонятно. Но никуда их умище не рассасывается

Я нигде не писала что им "ум рассасывается". Я в первую очередь писала о психологическом состоянии ребёнка. IQ никуда не денется и конечно же если ребёнок gifted, то он технически может сдать "на National Merit". Дело не в этом.
Есть процент детей, которые при таких обстоятельствах таки забивают на всех и вся. Поэтому среди gifted детей достаточно большой процент двоечников и часто National Merit scholars как раз таки high achievers. Есть такое понятие как rigor (which is a predictor of success), которые вполне может пропасть если посадить ребёнка на 12 лет в environment, который на порядок ниже его уровня.

_________________
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Частная или гос школа
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2020, 08:23 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 20:51
Сообщения: 167
domohozajka писал(а):
OakTree, а почему Вы вообще задумались о смене школы? Ребёнок уже в системе, вам и ему нравится, вы школе полностью доверяете, финансово "можете себе позволить", так зачем менять?


domohozajk, и у меня такой вопрос к мужу "Зачем менять, что уже нравится и подходит?"
А его финансы волнуют. Он складывает сколько школа стоит в год. Умножает на двоих детей. Потом умножает на количество лет школьных. И ужасается сумме. У него вопрос "Зачем столько денег тратить, если под боком есть хорошая бесплатная школа?"
В принципе разумно. Вот я и ищу ответ на вопрос (ему, наверное, по большей части). Когда вопрос встал этот, то всей этой инфы о продвинутости математики у ребенка ещё не было. Т.е. мы знали, что ему нравится математика, но никогда не измеряли знания и не сравнивали знания с другими детьми. В школе, где он сейчас, там индивидуальный подход - сколько готов математики взять столько ему дадут.
А как встал вопрос в гос школу переводить, я начала интересоваться, что там и как преподают, и что дети узнают в первый год. И тут-то я и увидела огромную разницу.
Теперь думаю, что с этим делать.
Если "докажу", что ребенку "не место" в гос школе, то оставим тут. А для себя хочу разобраться, что это значит для нас, для него (сейчас и в будущем).


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Частная или гос школа
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2020, 08:34 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 20:51
Сообщения: 167
Zenat писал(а):
Мой ребенок по тестам по чтению в мидлскул соответствует 12 классу. Не вижу ничего страшного. Он читает что хочет и сколько хочет.
По математике - вижу, что потенциал большой, не используется. По наукам тоже.
Подумываю о частной хай скул. Нокогда ему заикнулась, он высказался категорически против: тут же друзья.
Но у нас есть продвинутая госшкола типа техникума, они с профессией оттуда выпускаются в 18 лет. Мне это оч. нравится, хочу чтоб реально научился руками работать. Но там боюсь на ВО не оч. ориентируют


Zenat, понимаю Вашего сына - если есть хорошие друзья, то оно важнее для ребенка в этом возрасте, чем какая-то школа (пусть даже и лучше).
С чтением, не знаю, может и проще - читает хорошо и ладно, интерес к чтению есть и здорово, доступ к книгам его уровня обеспечен и замечательно.

Вот с математикой и науками - там, конечно, "учитель" нужен, чтобы продвигаться, ну хотя бы для того, чтобы направлял.
Каждому свое, конечно. И очень может быть, что ребёнок станет успешным (в любом смысле, который вкладывается в это слово) за счет продвинутого чтения и хороших взаимоотношений (что тоже само по себе ценно).
Спасибо, что поделились своей историей.

Мы только начинаем школьный путь - хочу чтобы интерес у ребенка к обучению не пропал с первого года просто из-за того, что ему скучно.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Частная или гос школа
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2020, 08:43 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 20:51
Сообщения: 167
nyk2009 писал(а):
Расскажу как у меня.
Ребенок гифтед (официально протестировпн школой ). Математика для всех ежедневно по утрам час. Гифтед только 1 день в неделю. На обычной математике учат 3й класс уровень, на гифтед 6й класс уровень.
Ребенок выл от скуки и я ее просто забрала из математики "для всех". Она дома спит лишний час
Хотя она не безобразничала, просто отсиживала это время. Но зачем это надо? Лучше пусть поспит.

Заявление нужно написпть в дистрикте и ходить даннай класс не обязательно.
Мы еще сами учимся по Сингапурчкому методу уже несколько лет дома.


Nyk2009, это интересно, что математику за 6й класс дают...
А остальные предметы она на уровне 3его класса? Другие предметы ей не скучны?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Частная или гос школа
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2020, 08:46 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 20:51
Сообщения: 167
Альтея писал(а):
marina писал(а):
OakTree писал(а):
Спасибо, Marina, протестирую его. Не знала про возможные психологические последствия...
Разговариваю много с кем на эту тему - ответы такие "выравняется по знаниям", "води на дополнительную математику после школы".
Пока думаю рассматриваю все варианты. Ищу что нам подходит.

Ну "много с кем" наверное не специализируются в работе с gifted. Если ребёнок truly gifted, то нужно искать под него либо школу, либо домашнее обучение. Да, можно запихать в обычную, но в большинстве случаев это чревато проблемами поведения, так как дети с ума сходят если их садят в класс когда они опережают на 2-3 года. Либо дети просто тупо на всё забивают.
У меня самой ребёнок gifted. У неё language arts (reading comprehension, critical and analytical thinking) на уровне 11 класса был когда она была в 4 классе (по тестам). Если я её пошлю в школу где ей будут давать на уровне 4 класса книжки читать, она повеситься. Это аналогия - если ребёнок уже сам читает Гарри Потера, а его садят в класс где они учают буквы. Или если ребёнок сам уже умножает, а его садят учить 2+2 и так целый год.

Но нужно официально протестировать. Если он просто high achiever, то можно в обычной школе в GT класс например. А если gifted, то искать варианты. Далеко не все частные школы работают с gifted студентами.
Тут ОЧЕНЬ важно не путать gifted с high achievers.
"садят" в данном контексте неверно выбранное слово

Как интересно выживают в обычных школах очень умные дети, которые потом без проблем проходят на national merit finalists...непонятно. Но никуда их умище не рассасывается


Наверное, от ребенка многое зависит. У нас гипер активное существо :c_laugh Ему когда интересно на месте не сидится, а если скучно, то это вызов мамы в школу.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Частная или гос школа
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2020, 08:54 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 20:51
Сообщения: 167
marina писал(а):
Альтея писал(а):
Как интересно выживают в обычных школах очень умные дети, которые потом без проблем проходят на national merit finalists...непонятно. Но никуда их умище не рассасывается

Я нигде не писала что им "ум рассасывается". Я в первую очередь писала о психологическом состоянии ребёнка. IQ никуда не денется и конечно же если ребёнок gifted, то он технически может сдать "на National Merit". Дело не в этом.
Есть процент детей, которые при таких обстоятельствах таки забивают на всех и вся. Поэтому среди gifted детей достаточно большой процент двоечников и часто National Merit scholars как раз таки high achievers. Есть такое понятие как rigor (which is a predictor of success), которые вполне может пропасть если посадить ребёнка на 12 лет в environment, который на порядок ниже его уровня.


У меня брат-двоечник. На гифтид никогда не проверяли его. Скучно ему было в школе с первого класса. Тоже на месте не сиделось как моему сыну. И тоже мама к директору вызывалась неоднократно. В итоге бросил школу после 8го класса.
А когда спустя лет 10 его не брали на руководящие должности, только потому что у него не было высшего образования, то он в +/- 23 года доучил 9-10-11 класс (без них же в универ не берут). И потом закончил универ на "отлично".
Все могло сложиться иначе, если бы был индивидуальный подход. А так - школьные годы (до 8-го класса) были жуткими для него и для всей семьи. Не хотелось бы повторения этой истории.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Частная или гос школа
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2020, 11:34 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2012, 12:21
Сообщения: 10997
Откуда: "из Средней Азии б СССР"
Вы узнавали, есть ли в вашей госшколе классы для гифтед? У моего сына в элементари были, и мат. , и язык. Был замечател ный препод молодой мужик с мастером в эдюкейшн.Ребенок с удовольствием ходил. Научился в элементари работать в екселе и с базами данных, делать графики етс., разные презентации
В мидл у него акселерейтед мат вместо обычной, и онорс инглиш вместо обычного. Но вижу, что недостаточно этого.
И учитель тот был немного больше, чем преподаватель, он как ментор в какой-то степени был для них. Этих отношений тоже нет
Ходи- неходи в школу и в разное время мне не нравится. Дисциплинированный и довольно организованный, зачем расшатывать.

_________________
РЕНТА ГЕГЕМОНА
"я не мальчик" (c)
"Бразилия бывшая Голландская колония, много Голландцев живет там" (Linda Subtle)


Последний раз редактировалось Zenat 19 фев 2020, 11:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Частная или гос школа
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2020, 11:49 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 20:51
Сообщения: 167
Zenat писал(а):
Вы узнавали, есть ли в вашей госшколе классы для гифтед? У моего сына в элементари были, и мат. , и язык. Был замечател ный препод молодой мужик с мастером в эдюкейшн.Ребенок с удовольствием ходил. Научился в элементари работать в екселе и с базами данных, делать графики етс., разные презентации
В мидл у него акселерейтед мат вместо обычной, и онорс инглиш вместо обычного. Но вижу, что недостаточно этого.
И учитель тот был немного больше, чем преподаватель, он как ментор в какой-то степени был для них. Этих отношений тоже нет


Пока не узнавала. Пыталась в прошлом году по телефону им вопросы задавать, напроситься на визит, сказали, вот будет ваш ребёнок элиджибл начать Киндергартен в следующем году, вот тогда и приходите.
В этом году позвонила хотела прийти школу посмотреть, поговорить с кем-то. Они мне "у нас ориентэйшн визит с детьми в мае". Я говорю "мне надо сейчас, и без ребенка". На что мне сказали "ну ладно, тогда у нас туры директор проводит раз в месяц, на следующий ещё есть место, мы вас запишем". Вот ещё 2 недели ждать до тура.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Частная или гос школа
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2020, 11:51 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 06 июл 2019, 15:43
Сообщения: 1304
nyk2009 писал(а):
Мы еще сами учимся по Сингапурчкому методу уже несколько лет дома.


А по какому именно изданию Вы занимаетесь? Сейчс на амазоне глянула - там разброс цен от 10 до 60 долларов за книжку в зависимости от издания. Наверное же и качество подачи материала отличается?

_________________
We always compare our internal to other people’s external, not realizing that it’s no comparison at all.


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 5 [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: