Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




 Страница 3 из 5 [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4, 5   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Частная или гос школа
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2020, 16:27 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2012, 12:21
Сообщения: 10997
Откуда: "из Средней Азии б СССР"
marina писал(а):
Альтея писал(а):
вот с ними тоже ничего не случилось после "сидения" в наших ужасных школах.

Ну а откуда ты знаешь? Тебе только со стороны видно. У меня были такие клиенты, которые с виду тоже вроде ничего, а на деле куча проблем.
Далеко ходить не буду, у подруги ребёнок gifted с опережением на 3-4 года. Другие её подруги мне заявляли, ой да ничего с ним нет такого, обычный мальчик, ну, мол, посмотри на него. ОНа (подруга, мама мальчика) всё преувеличивает. Только я знала, что мальчика этого погнали из 3-х школ за плохое поведение. А оценки у него, кстати, всегда прекрасные были. И он highly gifted по тестам. .


ну и что? почему решили, что есть корреляция povedeniya с "переизбытком ума"?
этот пример лишь говорит, что проблемное поведение - индивидуальная особенность, а не реакция на внешние факторы

_________________
РЕНТА ГЕГЕМОНА
"я не мальчик" (c)
"Бразилия бывшая Голландская колония, много Голландцев живет там" (Linda Subtle)


Последний раз редактировалось Zenat 19 фев 2020, 16:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Частная или гос школа
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2020, 16:44 
OakTree писал(а):
Сразу скажу, что прочитала две темы, которые обсуждают похожие ситуации, но ответа для себя не нашла.

Я за частную школу. Муж хочет отдать ребенка в гос-ю.
Аргументы мужа: 1. дешевле :c_laugh , 2. плюс в район мы этот переехали из за хороших школ.
Мои аргументы: 1. мы можем позволить себе частную, 2. в частой школе подход индивидуальный.

Почему для меня важен индивидуальный подход?

Сыну будет 6 лет в сентябре. По законам штата он должен будет идти в Киндергартен. Здесь с 5 лет идут, и "катоф дейт" в начале сентября, мы "опаздали" с днем рождения на 5 дней. Т.е. он точно будет старше всех. Но не в этом дело. Дело в том, что он у меня уже сейчас (5.5 лет) математику знает на уровень второго класса местного (т.е. 3его года в школе). Я не понимаю, что он будет делать в Киндергартен, где они к концу года счет до 20 осваивают (вычитание, сложение в пределах 20, ну даже если 100). Он уже свободно считает 3х значные числа. И понимает умножение.
Хочу сказать, что это не потому что его учили. Просто интерес у ребенка к математике.
В частной школе (куда мы ходим в сад сейчас) подход такой: каждому ребенку дадут столько инфы по предмету, сколько он готов усвоить. Но в гос-й школе, на сколько я понимаю, всех выравнивают по знаниям. Ну даже если разделят на группы "продвинутых" и "по возрасту развивающихся", то какой шанс, что продвинутые будут также продвинуты как он?
Я хочу, чтобы у него интерес не пропал к математике. Я бы хотела индивидуального подхода в гос школе. Слишком много хочу???
Плюс ребенок у меня такой креативный - он не может спокойно сидеть. Если его мозг не занят чем-то интересным ему, то он сам придумывает себе интересные занятия. Что само по себе хорошо. НО дома. Не в школе. В школе это будет сорванный урок, поход к директору, вызов родителей.

Может я зря переживаю, и в школах успешно решают подобные вопросы?


Сколько учеников на одного учителя в вашей частной школе и где гарантия, что вашим ребенком тот учитель будет заниматься индивидуально и как надо. Самое индивидуальное - это когда вы сами по вечерам и не только индивидуально наблюдаете и проверяете как ребенок задание делает и помогаете, если ребенка трудности испытывает. В паблик школах эта система поставлена прекрасно, родитель каждый день отмечает и расписывается в проверке дом. задания.Зависит от желания родителей и ребенка тоже. Лично у меня много времени на это не уходит, но у меня ребенок смышленый и с желанием занималась с первых дней в школе. А если ребенок не желает и тупой, хоть об стенку бейся, я думаю. частные школы- для ленивых родителей, кто не хочет заниматься ребенком каждый день.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Частная или гос школа
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2020, 18:02 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:20
Сообщения: 19510
У автора ребенок уже учиться в частной школе, и ее все устраивает и ребенку нравиться.
Я б оставила тем.
Вопрос сеорее в том что мужу денег жалко:)))

_________________
A Real woman can do it all by herself..... but a Real man wouldn't let her


Последний раз редактировалось nyk2009 19 фев 2020, 18:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Частная или гос школа
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2020, 18:04 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:20
Сообщения: 19510
Цитата:
Может я зря переживаю, и в школах успешно решают подобные вопросы?

В паблик школах эта система поставлена прекрасно, родитель каждый день отмечает и расписывается в проверке дом. задания.Зависит от желания родителей и ребенка тоже. Лично у меня много времени на это не уходит, но у меня ребенок смышленый и с желанием занималась с первых дней


Раньше так было, 10-15 лет назад.
Сейчас нет, сейчас в паблик модно ничего не задавать вообще. Если до вас еще не дошло, то вам повезло.

_________________
A Real woman can do it all by herself..... but a Real man wouldn't let her


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Частная или гос школа
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2020, 18:13 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:20
Сообщения: 19510
Zenat писал(а):
marina писал(а):
Альтея писал(а):
вот с ними тоже ничего не случилось после "сидения" в наших ужасных школах.

Ну а откуда ты знаешь? Тебе только со стороны видно. У меня были такие клиенты, которые с виду тоже вроде ничего, а на деле куча проблем.
Далеко ходить не буду, у подруги ребёнок gifted с опережением на 3-4 года. Другие её подруги мне заявляли, ой да ничего с ним нет такого, обычный мальчик, ну, мол, посмотри на него. ОНа (подруга, мама мальчика) всё преувеличивает. Только я знала, что мальчика этого погнали из 3-х школ за плохое поведение. А оценки у него, кстати, всегда прекрасные были. И он highly gifted по тестам. .


ну и что? почему решили, что есть корреляция povedeniya с "переизбытком ума"?
этот пример лишь говорит, что проблемное поведение - индивидуальная особенность, а не реакция на внешние факторы


Я тоже так думаю.
Но в то же время это часто корректируется занятостью.
Сидеть без дела тихо в возрасте 5-10 лет это отдельный талант. Большепстао детей не ," гифтед " в плане сидеть тихо и ничего не делать.

_________________
A Real woman can do it all by herself..... but a Real man wouldn't let her


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Частная или гос школа
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2020, 18:18 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2002, 00:13
Сообщения: 23702
Откуда: Texas
Zenat писал(а):
ну и что? почему решили, что есть корреляция povedeniya с "переизбытком ума"?
этот пример лишь говорит, что проблемное поведение - индивидуальная особенность, а не реакция на внешние факторы

Я не решила. На эту тему много написано. Потом по работе постоянно с этим сталкиваюсь. Я не пишу, чот у ВСЕХ становится плохое поведение. Оно, естественно, варьируется. Но даже если ребёнок выберет просто тупо тихо сидеть на задней парте чтобы никто не трогал, это не значит, чот с ним всё хорошо с психологической точки зрения. Он очень удобен учителям и родителям в таком варёном виде, конечно. И видят они это в русле "у него никаких проблем нет".


Проблема на самом деле в муже автора и в том как его уломать, а не в ребёнке.

_________________
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Частная или гос школа
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2020, 19:53 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2012, 12:21
Сообщения: 10997
Откуда: "из Средней Азии б СССР"
любой ребенок, конечно, должен быть занят, а не балду гонять. «Тупому», как выразились выше, занятость нужна не меньше, чем умному. А ребенку с проблемным поведением она, занятость, нужна больше, чем непроблемному все же. Да, хотя бы для «удобства» общества прежде всего. Просто «умному проблемному» нужно выше академикал левел вдобавок, чем «тупому проблемному». «Умный непроблемный» таскает в школу две книжки в рюкзаке и читает их, когда все задания сделаны (ну и хорошо, потому что дома скорее выбрал бы играть в компьютер). Проблем для психики от этого нет. А интеллектуальный потенциал максимально не развивается, это да, и жаль

_________________
РЕНТА ГЕГЕМОНА
"я не мальчик" (c)
"Бразилия бывшая Голландская колония, много Голландцев живет там" (Linda Subtle)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Частная или гос школа
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2020, 20:00 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
nyk2009 писал(а):
У нас в школе нужно было 85% iq, в других 90%. ....
хорошо у вас. А этот топ 15% - из какой выборки - среди своих учеников или же в сравнении с населением всей планеты (IQ bell curve?) .
У нас надо было быть в топ 2% в элементари по IQ (130+)

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Частная или гос школа
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2020, 20:03 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2002, 00:13
Сообщения: 23702
Откуда: Texas
Zenat писал(а):
любой ребенок, конечно, должен быть занят, а не балду гонять. «Тупому», как выразились выше, занятость нужна не меньше, чем умному. А ребенку с проблемным поведением она, занятость, нужна больше, чем непроблемному все же. Да, хотя бы для «удобства» общества прежде всего. Просто «умному проблемному» нужно выше академикал левел вдобавок, чем «тупому проблемному». «Умный непроблемный» таскает в школу две книжки в рюкзаке и читает их, когда все задания сделаны (ну и хорошо, потому что дома скорее выбрал бы играть в компьютер). Проблем для психики от этого нет. А интеллектуальный потенциал максимально не развивается, это да, и жаль

это при условии что вам это разрешают в школе. На деле это далеко не везде разрешают.
И при условии что ребёнок на это согласен. А есть дети, которым просто тихо в углу книжки читать не прокатывает.

_________________
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Частная или гос школа
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2020, 20:19 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:20
Сообщения: 19510
Альтея писал(а):
nyk2009 писал(а):
У нас в школе нужно было 85% iq, в других 90%. ....
хорошо у вас. А этот топ 15% - из какой выборки - среди своих учеников или же в сравнении с населением всей планеты (IQ bell curve?) .
У нас надо было быть в топ 2% в элементари по IQ (130+)


Bell curve.

Но если у вас та же программа что у нас, то вы много не потеряли.
Муж вообще сказал ей не ходить, они там ничего не учат особо. Но ребенок очень просил, тк фан. Но это только час в день и не каждый день. И иногда неделями ее нет ( программы).

_________________
A Real woman can do it all by herself..... but a Real man wouldn't let her


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Частная или гос школа
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2020, 20:30 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:20
Сообщения: 19510
Альтея писал(а):
nyk2009 писал(а):
У нас в школе нужно было 85% iq, в других 90%. ....
хорошо у вас. А этот топ 15% - из какой выборки - среди своих учеников или же в сравнении с населением всей планеты (IQ bell curve?) .
У нас надо было быть в топ 2% в элементари по IQ (130+)


Топ 2% будет 2 ребенка на 100.
Те если третий класс скажем 100 детей, то отберут 2.
И что ради 2х детей нанимать учителя и тратить время?

Если было больше 2х ( +- еще парочку, те вполне может ни кого не быть....) то тест этот статистически не верен, или у вас комьюнити не представляет среднестатистические комьюнити( что пряди в паблик школе сша) .

Что они делали с этими 2мя у вас?

_________________
A Real woman can do it all by herself..... but a Real man wouldn't let her


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Частная или гос школа
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2020, 21:30 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
никто не отбирал у нас топ 2 из 100. Отбирали всех у кого айкью случился 130 и выше (про 2 процента это я написала статистически - а уж насколько наша школа репрезентативная выборка я не знаю). Если ноль таких значит никого не отбирали (понятное дело, что дети родительского комитета и учителей шли наверное вне конкурса). Они уходили на математику и LA заниматься к другому учителю. А у этого учителя были дети вместе с разных грейдов (прям как в Монтессори: ), то есть занимались как бы по индивидуальной программе. Учитель так и назывался gifted education teacher

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Частная или гос школа
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2020, 22:04 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2012, 12:21
Сообщения: 10997
Откуда: "из Средней Азии б СССР"
у нас так было один год в элементари - два грейда вместе

_________________
РЕНТА ГЕГЕМОНА
"я не мальчик" (c)
"Бразилия бывшая Голландская колония, много Голландцев живет там" (Linda Subtle)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Частная или гос школа
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2020, 22:35 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2002, 00:13
Сообщения: 23702
Откуда: Texas
Видов GT программ куча. Начиная от pull out по 30 мин в неделю и заканчивая целыми школами только для GT илид аже для highly gifted kids. Всё будет зависеть то того, что у вас в наличии.

_________________
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Частная или гос школа
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2020, 08:03 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 20:51
Сообщения: 167
nyk2009 писал(а):
ГТ программа у младшей по IQ пул аут, там больше фан. Они там фильмы делают, и комп программы изучают. Какие то эксперименты химические ставят. Если честно мне оно ни как..... не совсем понятно зачем были эти iq тесты для просто фан программы....


Это же самый смак! Моего бы это как раз увлекло, научило бы много чему, сподвигло бы к новым интересам и развитию новых навыков. Его и учить не надо было бы. Он бы сам как губка все впитывал. Фильмы делать? Комп программы? Ещё и химические эксперименты? То, что доктор прописал!!! Я бы из школы его не вытащила. Это для Киндергартен левел делают, или только для постарше детей?


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 3 из 5 [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4, 5   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: