Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




 Страница 2 из 5 [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4, 5   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Частная или гос школа
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2020, 08:46 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 20:51
Сообщения: 167
Альтея писал(а):
marina писал(а):
OakTree писал(а):
Спасибо, Marina, протестирую его. Не знала про возможные психологические последствия...
Разговариваю много с кем на эту тему - ответы такие "выравняется по знаниям", "води на дополнительную математику после школы".
Пока думаю рассматриваю все варианты. Ищу что нам подходит.

Ну "много с кем" наверное не специализируются в работе с gifted. Если ребёнок truly gifted, то нужно искать под него либо школу, либо домашнее обучение. Да, можно запихать в обычную, но в большинстве случаев это чревато проблемами поведения, так как дети с ума сходят если их садят в класс когда они опережают на 2-3 года. Либо дети просто тупо на всё забивают.
У меня самой ребёнок gifted. У неё language arts (reading comprehension, critical and analytical thinking) на уровне 11 класса был когда она была в 4 классе (по тестам). Если я её пошлю в школу где ей будут давать на уровне 4 класса книжки читать, она повеситься. Это аналогия - если ребёнок уже сам читает Гарри Потера, а его садят в класс где они учают буквы. Или если ребёнок сам уже умножает, а его садят учить 2+2 и так целый год.

Но нужно официально протестировать. Если он просто high achiever, то можно в обычной школе в GT класс например. А если gifted, то искать варианты. Далеко не все частные школы работают с gifted студентами.
Тут ОЧЕНЬ важно не путать gifted с high achievers.
"садят" в данном контексте неверно выбранное слово

Как интересно выживают в обычных школах очень умные дети, которые потом без проблем проходят на national merit finalists...непонятно. Но никуда их умище не рассасывается


Наверное, от ребенка многое зависит. У нас гипер активное существо :c_laugh Ему когда интересно на месте не сидится, а если скучно, то это вызов мамы в школу.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Частная или гос школа
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2020, 08:54 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 20:51
Сообщения: 167
marina писал(а):
Альтея писал(а):
Как интересно выживают в обычных школах очень умные дети, которые потом без проблем проходят на national merit finalists...непонятно. Но никуда их умище не рассасывается

Я нигде не писала что им "ум рассасывается". Я в первую очередь писала о психологическом состоянии ребёнка. IQ никуда не денется и конечно же если ребёнок gifted, то он технически может сдать "на National Merit". Дело не в этом.
Есть процент детей, которые при таких обстоятельствах таки забивают на всех и вся. Поэтому среди gifted детей достаточно большой процент двоечников и часто National Merit scholars как раз таки high achievers. Есть такое понятие как rigor (which is a predictor of success), которые вполне может пропасть если посадить ребёнка на 12 лет в environment, который на порядок ниже его уровня.


У меня брат-двоечник. На гифтид никогда не проверяли его. Скучно ему было в школе с первого класса. Тоже на месте не сиделось как моему сыну. И тоже мама к директору вызывалась неоднократно. В итоге бросил школу после 8го класса.
А когда спустя лет 10 его не брали на руководящие должности, только потому что у него не было высшего образования, то он в +/- 23 года доучил 9-10-11 класс (без них же в универ не берут). И потом закончил универ на "отлично".
Все могло сложиться иначе, если бы был индивидуальный подход. А так - школьные годы (до 8-го класса) были жуткими для него и для всей семьи. Не хотелось бы повторения этой истории.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Частная или гос школа
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2020, 11:34 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2012, 12:21
Сообщения: 10997
Откуда: "из Средней Азии б СССР"
Вы узнавали, есть ли в вашей госшколе классы для гифтед? У моего сына в элементари были, и мат. , и язык. Был замечател ный препод молодой мужик с мастером в эдюкейшн.Ребенок с удовольствием ходил. Научился в элементари работать в екселе и с базами данных, делать графики етс., разные презентации
В мидл у него акселерейтед мат вместо обычной, и онорс инглиш вместо обычного. Но вижу, что недостаточно этого.
И учитель тот был немного больше, чем преподаватель, он как ментор в какой-то степени был для них. Этих отношений тоже нет
Ходи- неходи в школу и в разное время мне не нравится. Дисциплинированный и довольно организованный, зачем расшатывать.

_________________
РЕНТА ГЕГЕМОНА
"я не мальчик" (c)
"Бразилия бывшая Голландская колония, много Голландцев живет там" (Linda Subtle)


Последний раз редактировалось Zenat 19 фев 2020, 11:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Частная или гос школа
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2020, 11:49 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 20:51
Сообщения: 167
Zenat писал(а):
Вы узнавали, есть ли в вашей госшколе классы для гифтед? У моего сына в элементари были, и мат. , и язык. Был замечател ный препод молодой мужик с мастером в эдюкейшн.Ребенок с удовольствием ходил. Научился в элементари работать в екселе и с базами данных, делать графики етс., разные презентации
В мидл у него акселерейтед мат вместо обычной, и онорс инглиш вместо обычного. Но вижу, что недостаточно этого.
И учитель тот был немного больше, чем преподаватель, он как ментор в какой-то степени был для них. Этих отношений тоже нет


Пока не узнавала. Пыталась в прошлом году по телефону им вопросы задавать, напроситься на визит, сказали, вот будет ваш ребёнок элиджибл начать Киндергартен в следующем году, вот тогда и приходите.
В этом году позвонила хотела прийти школу посмотреть, поговорить с кем-то. Они мне "у нас ориентэйшн визит с детьми в мае". Я говорю "мне надо сейчас, и без ребенка". На что мне сказали "ну ладно, тогда у нас туры директор проводит раз в месяц, на следующий ещё есть место, мы вас запишем". Вот ещё 2 недели ждать до тура.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Частная или гос школа
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2020, 11:51 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 06 июл 2019, 15:43
Сообщения: 1304
nyk2009 писал(а):
Мы еще сами учимся по Сингапурчкому методу уже несколько лет дома.


А по какому именно изданию Вы занимаетесь? Сейчс на амазоне глянула - там разброс цен от 10 до 60 долларов за книжку в зависимости от издания. Наверное же и качество подачи материала отличается?

_________________
We always compare our internal to other people’s external, not realizing that it’s no comparison at all.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Частная или гос школа
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2020, 11:53 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:38
Сообщения: 24111
marina писал(а):
Альтея писал(а):
Как интересно выживают в обычных школах очень умные дети, которые потом без проблем проходят на national merit finalists...непонятно. Но никуда их умище не рассасывается

Я нигде не писала что им "ум рассасывается". Я в первую очередь писала о психологическом состоянии ребёнка. IQ никуда не денется и конечно же если ребёнок gifted, то он технически может сдать "на National Merit". Дело не в этом.
Есть процент детей, которые при таких обстоятельствах таки забивают на всех и вся. Поэтому среди gifted детей достаточно большой процент двоечников и часто National Merit scholars как раз таки high achievers. Есть такое понятие как rigor (which is a predictor of success), которые вполне может пропасть если посадить ребёнка на 12 лет в environment, который на порядок ниже его уровня.
С дочерью учатся несколько человек, про которых известно, что они супер-умные (речь об уровне IQ). Они у нас в топе учеников, там реально ум зашкаливает. Я понимаю, что в топе не только реально умные (есть и хай achievers), но вот с ними тоже ничего не случилось после "сидения" в наших ужасных школах. Мальчик ходил раньше в частную школу, сейчас у нас. Девочки всю жизнь была в паблик. Конечно ей делали accommodations и чем старше тем проще их делать.
Спору нет, если есть возможность отдавать туда где будут ими заниматься и учить на должном уровне, то это лучше сделать. Просто не везде такие возможности есть.

_________________
Life in a cage cowering in fear isn't life at all. Let those who wish to cower, cower, let those who wish to live, live!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Частная или гос школа
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2020, 12:06 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:20
Сообщения: 19510
Dalinka_ писал(а):
nyk2009 писал(а):
Мы еще сами учимся по Сингапурчкому методу уже несколько лет дома.


А по какому именно изданию Вы занимаетесь? Сейчс на амазоне глянула - там разброс цен от 10 до 60 долларов за книжку в зависимости от издания. Наверное же и качество подачи материала отличается?


Мне очень нравятся издания от Marshall Cavendish Education. У нас они почти всe уже есть. Я купила постепенно. Если вижу , покупаю. они не самые дорогие. Но в основном я беру us addition и common core.


Вложения:
20200219_110538.jpg
20200219_110538.jpg [ 3.04 МБ | Просмотров: 1545 ]
20200219_110427.jpg
20200219_110427.jpg [ 3.95 МБ | Просмотров: 1545 ]

_________________
A Real woman can do it all by herself..... but a Real man wouldn't let her
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Частная или гос школа
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2020, 12:37 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:20
Сообщения: 19510
marina писал(а):
Альтея писал(а):
Как интересно выживают в обычных школах очень умные дети, которые потом без проблем проходят на national merit finalists...непонятно. Но никуда их умище не рассасывается

Я нигде не писала что им "ум рассасывается". Я в первую очередь писала о психологическом состоянии ребёнка. IQ никуда не денется и конечно же если ребёнок gifted, то он технически может сдать "на National Merit". Дело не в этом.
Есть процент детей, которые при таких обстоятельствах таки забивают на всех и вся. Поэтому среди gifted детей достаточно большой процент двоечников и часто National Merit scholars как раз таки high achievers. Есть такое понятие как rigor (which is a predictor of success), которые вполне может пропасть если посадить ребёнка на 12 лет в environment, который на порядок ниже его уровня.


у нас иак: тестировали по iq психологи из организации. Тестировпли всех поголовно на iq. Чтоб не было влияния от учителей и тд ... Потом предлагали гифтед программу родителям только на основе результата теста. ( это конечно по желанию родителей) . У нас в школе нужно было 85% iq, в других 90%. Зависит от того сколько у них ресурсов на этот класс. Статистически так и получилось. Из 100 человек прошло тест 12. Тем кто прошёл прислали письмо с результатом. Те я знаю теперь iq % у младшей. Кто не прошёл, тем ничего не прислали. Предложили ходить на гифтед программу, но с условием что ребенок читает на уровне грейда. Пока он не читает его не возмут. Не все дети с iq 85% по началу ходили, тк не все читали на уровне. Просто с ними не занимались дома наверное, или они еsl.

Но это к "гифтед математике" не относиться в нашей школе, там там учитель сам отбирает кого ОН хочет. Так что мат класс у них скорее хай ачивер мат.
Далеко не все дети из гифтед ходят на мат, там примерно половина с хай IQ и половина ачиверов.

Старшая ходит на эту же " гифтед" математику в мидл скул, где они раз а неделю занииаються из Алгебры 2. Те ХС лэвел а 6м классе. Но она не хай iq, она именно хай ачивер.

Разницу я лично вижу тк живу с ними.
Младшая один раз посмотрит , разберётся с комплексной задачкой,и делает. Как взрослый б сделал. Все в разы быстрее у нее идет. Не по возрасту. Поэтому ей часто скучно. Ей 1 раз показать как делать в столбик было достаточно чтоб решать любые крупные числа. И мусолить это часами или днями нет необходимости. По характеру она очень тихая на уроках, будет просто сидеть.
Старшая все вызубрят, чтоб быть первой, то что не понимает возмут напором, выучит наизусть, будет часами сидеть. Ей просто нужно больше времени чем младшей. Но она стремится, а младшая может и ленится. Если ей не интересно может и ничего не делать.

Так что кроме способностей очень характер играет роль.

ГТ программа у младшей по IQ пул аут, там больше фан. Они там фильмы делают, и комп программы изучают. Какие то эксперименты химические ставят. Если честно мне оно ни как..... не совсем понятно зачем были эти iq тесты для просто фан программы....

_________________
A Real woman can do it all by herself..... but a Real man wouldn't let her


Последний раз редактировалось nyk2009 19 фев 2020, 12:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Частная или гос школа
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2020, 12:48 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 06 июл 2019, 15:43
Сообщения: 1304
nyk2009 писал(а):
Dalinka_ писал(а):
nyk2009 писал(а):
Мы еще сами учимся по Сингапурчкому методу уже несколько лет дома.


А по какому именно изданию Вы занимаетесь? Сейчс на амазоне глянула - там разброс цен от 10 до 60 долларов за книжку в зависимости от издания. Наверное же и качество подачи материала отличается?


Мне очень нравятся издания от Marshall Cavendish Education. У нас они почти всe уже есть. Я купила постепенно. Если вижу , покупаю. они не самые дорогие. Но в основном я беру us addition и common core.


Спасибо!

_________________
We always compare our internal to other people’s external, not realizing that it’s no comparison at all.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Частная или гос школа
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2020, 15:31 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2002, 00:13
Сообщения: 23702
Откуда: Texas
nyk2009 писал(а):
. не совсем понятно зачем были эти iq тесты для просто фан программы....

Для отвода глаз, чтобы родтели отстали. Типа ну мы же предлагаем программы. А то цто программа это - одно название никого не колышит.

Альтея писал(а):
вот с ними тоже ничего не случилось после "сидения" в наших ужасных школах.

Ну а откуда ты знаешь? Тебе только со стороны видно. У меня были такие клиенты, которые с виду тоже вроде ничего, а на деле куча проблем.
Далеко ходить не буду, у подруги ребёнок gifted с опережением на 3-4 года. Другие её подруги мне заявляли, ой да ничего с ним нет такого, обычный мальчик, ну, мол, посмотри на него. ОНа (подруга, мама мальчика) всё преувеличивает. Только я знала, что мальчика этого погнали из 3-х школ за плохое поведение. А оценки у него, кстати, всегда прекрасные были. И он highly gifted по тестам.

Другое дело, что да, далеко не у всех есть возможности, поэотму обычная гос школа - единственный вариант. Но у автора топика они есть. Если есть финансовые возможности, то нужно протестировать и уже от этого исходить.

_________________
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Частная или гос школа
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2020, 16:27 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2012, 12:21
Сообщения: 10997
Откуда: "из Средней Азии б СССР"
marina писал(а):
Альтея писал(а):
вот с ними тоже ничего не случилось после "сидения" в наших ужасных школах.

Ну а откуда ты знаешь? Тебе только со стороны видно. У меня были такие клиенты, которые с виду тоже вроде ничего, а на деле куча проблем.
Далеко ходить не буду, у подруги ребёнок gifted с опережением на 3-4 года. Другие её подруги мне заявляли, ой да ничего с ним нет такого, обычный мальчик, ну, мол, посмотри на него. ОНа (подруга, мама мальчика) всё преувеличивает. Только я знала, что мальчика этого погнали из 3-х школ за плохое поведение. А оценки у него, кстати, всегда прекрасные были. И он highly gifted по тестам. .


ну и что? почему решили, что есть корреляция povedeniya с "переизбытком ума"?
этот пример лишь говорит, что проблемное поведение - индивидуальная особенность, а не реакция на внешние факторы

_________________
РЕНТА ГЕГЕМОНА
"я не мальчик" (c)
"Бразилия бывшая Голландская колония, много Голландцев живет там" (Linda Subtle)


Последний раз редактировалось Zenat 19 фев 2020, 16:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Частная или гос школа
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2020, 16:44 
OakTree писал(а):
Сразу скажу, что прочитала две темы, которые обсуждают похожие ситуации, но ответа для себя не нашла.

Я за частную школу. Муж хочет отдать ребенка в гос-ю.
Аргументы мужа: 1. дешевле :c_laugh , 2. плюс в район мы этот переехали из за хороших школ.
Мои аргументы: 1. мы можем позволить себе частную, 2. в частой школе подход индивидуальный.

Почему для меня важен индивидуальный подход?

Сыну будет 6 лет в сентябре. По законам штата он должен будет идти в Киндергартен. Здесь с 5 лет идут, и "катоф дейт" в начале сентября, мы "опаздали" с днем рождения на 5 дней. Т.е. он точно будет старше всех. Но не в этом дело. Дело в том, что он у меня уже сейчас (5.5 лет) математику знает на уровень второго класса местного (т.е. 3его года в школе). Я не понимаю, что он будет делать в Киндергартен, где они к концу года счет до 20 осваивают (вычитание, сложение в пределах 20, ну даже если 100). Он уже свободно считает 3х значные числа. И понимает умножение.
Хочу сказать, что это не потому что его учили. Просто интерес у ребенка к математике.
В частной школе (куда мы ходим в сад сейчас) подход такой: каждому ребенку дадут столько инфы по предмету, сколько он готов усвоить. Но в гос-й школе, на сколько я понимаю, всех выравнивают по знаниям. Ну даже если разделят на группы "продвинутых" и "по возрасту развивающихся", то какой шанс, что продвинутые будут также продвинуты как он?
Я хочу, чтобы у него интерес не пропал к математике. Я бы хотела индивидуального подхода в гос школе. Слишком много хочу???
Плюс ребенок у меня такой креативный - он не может спокойно сидеть. Если его мозг не занят чем-то интересным ему, то он сам придумывает себе интересные занятия. Что само по себе хорошо. НО дома. Не в школе. В школе это будет сорванный урок, поход к директору, вызов родителей.

Может я зря переживаю, и в школах успешно решают подобные вопросы?


Сколько учеников на одного учителя в вашей частной школе и где гарантия, что вашим ребенком тот учитель будет заниматься индивидуально и как надо. Самое индивидуальное - это когда вы сами по вечерам и не только индивидуально наблюдаете и проверяете как ребенок задание делает и помогаете, если ребенка трудности испытывает. В паблик школах эта система поставлена прекрасно, родитель каждый день отмечает и расписывается в проверке дом. задания.Зависит от желания родителей и ребенка тоже. Лично у меня много времени на это не уходит, но у меня ребенок смышленый и с желанием занималась с первых дней в школе. А если ребенок не желает и тупой, хоть об стенку бейся, я думаю. частные школы- для ленивых родителей, кто не хочет заниматься ребенком каждый день.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Частная или гос школа
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2020, 18:02 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:20
Сообщения: 19510
У автора ребенок уже учиться в частной школе, и ее все устраивает и ребенку нравиться.
Я б оставила тем.
Вопрос сеорее в том что мужу денег жалко:)))

_________________
A Real woman can do it all by herself..... but a Real man wouldn't let her


Последний раз редактировалось nyk2009 19 фев 2020, 18:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Частная или гос школа
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2020, 18:04 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:20
Сообщения: 19510
Цитата:
Может я зря переживаю, и в школах успешно решают подобные вопросы?

В паблик школах эта система поставлена прекрасно, родитель каждый день отмечает и расписывается в проверке дом. задания.Зависит от желания родителей и ребенка тоже. Лично у меня много времени на это не уходит, но у меня ребенок смышленый и с желанием занималась с первых дней


Раньше так было, 10-15 лет назад.
Сейчас нет, сейчас в паблик модно ничего не задавать вообще. Если до вас еще не дошло, то вам повезло.

_________________
A Real woman can do it all by herself..... but a Real man wouldn't let her


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Частная или гос школа
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2020, 18:13 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:20
Сообщения: 19510
Zenat писал(а):
marina писал(а):
Альтея писал(а):
вот с ними тоже ничего не случилось после "сидения" в наших ужасных школах.

Ну а откуда ты знаешь? Тебе только со стороны видно. У меня были такие клиенты, которые с виду тоже вроде ничего, а на деле куча проблем.
Далеко ходить не буду, у подруги ребёнок gifted с опережением на 3-4 года. Другие её подруги мне заявляли, ой да ничего с ним нет такого, обычный мальчик, ну, мол, посмотри на него. ОНа (подруга, мама мальчика) всё преувеличивает. Только я знала, что мальчика этого погнали из 3-х школ за плохое поведение. А оценки у него, кстати, всегда прекрасные были. И он highly gifted по тестам. .


ну и что? почему решили, что есть корреляция povedeniya с "переизбытком ума"?
этот пример лишь говорит, что проблемное поведение - индивидуальная особенность, а не реакция на внешние факторы


Я тоже так думаю.
Но в то же время это часто корректируется занятостью.
Сидеть без дела тихо в возрасте 5-10 лет это отдельный талант. Большепстао детей не ," гифтед " в плане сидеть тихо и ничего не делать.

_________________
A Real woman can do it all by herself..... but a Real man wouldn't let her


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 2 из 5 [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4, 5   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: