Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: идём в колледж
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2019, 22:44 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2002, 00:13
Сообщения: 23702
Откуда: Texas
joker писал(а):

- для negotiate college tuition в колледже куда хочется но дали мало сколаршипов.
Приносится acceptance letter from ivy league и сразу ты на рубль дороже в глазах приемной комиссии и very promising student.

Очень редко срабатывает. Раньше более-менее можно было, а сейчас фигушки.
Но даже если и можно, чисто гипотетически, это риск. А вдруг не дадут? Не проще ли сразу подаваться в универ где вы в топ 25% поступающего student body и наверняка знаете, что если возьмут, то дадут определённую сумму которую можно заранее просчитать.

_________________
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: идём в колледж
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2019, 22:46 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2002, 00:13
Сообщения: 23702
Откуда: Texas
Альтея писал(а):
откуда взялось что average - это 25% percentile ?

Я имею в виду, что про все универы есть информация с какими данными (test scores/GPA) поступает топ 25% студентов. Если вы в топ 25% по своим данным не входите, то можете не поступить.

_________________
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: идём в колледж
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2019, 22:55 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2002, 00:13
Сообщения: 23702
Откуда: Texas
joker писал(а):

Подают во сколько не лень.
Я уже писала что до 20 колледжей можно забить в системе, просто выбираешь из списка, прикрепляешь фаилы и нажимаешь submit, на весь процесс подачи тратится 10-15 минут.
Аpplication fee - копейки, было $80? два года назад..

подают не "во сколько не лень", а во сколько могут позволить. Дорого подавать в кучу универов. $80 application fee (это не копейки!), может быть ещё за каждый CSS profile $25 (смотря в какие универы вы подаёте), fee to send test scores, SAT and ACT fees (а некоторые ведь и по нескольку раз пересдают каждый) и выливается в очень приличную сумму. Если подать в 10 универов, то уже $800 только за applications. Многие делают visitations в универы. За это тоже платить.

_________________
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: идём в колледж
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2019, 09:05 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 31 окт 2012, 13:56
Сообщения: 12527
marina писал(а):
подают не "во сколько не лень", а во сколько могут позволить. Дорого подавать в кучу универов. $80 application fee (это не копейки!), может быть ещё за каждый CSS profile $25 (смотря в какие универы вы подаёте), fee to send test scores, SAT and ACT fees (а некоторые ведь и по нескольку раз пересдают каждый) и выливается в очень приличную сумму. Если подать в 10 универов, то уже $800 только за applications. Многие делают visitations в универы. За это тоже платить.


Но ты же платила 400-500 долларов за частного психолога за IQ тест ?
Зачем ? 400 это пять раз по восемьдесят.
Или чтоб в частную платную Монтессори нужен был результат этого теста ?

_________________
Лучше взять и изобрести завтрашний день, чем переживать о том, что вчерашний был так себе.
Стив Джобс


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: идём в колледж
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2019, 09:53 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:20
Сообщения: 19510
Я считаю подавать туда где ребенок хочет учиться + родитнли согласны.
25% топ и все такое .... не картошку ж покупаем! Психологический аспект играет роль.
К тому же, заранее не знаем статс этого года. В прошлом был не в 25% , а в этом году будут другие цифры.
К тому же, на то и топ 25%, потому что есть остальные 75% которых тоже взяли!

Я сама так поступала на град. Программу. Думала вот не возмут, тогда и будет план б. План б был конечно, но зачем занижать ожидаемое? Денег в таких случаях мне лично не жалко. Это ж на всю жизнь решение.

Ну если совсем не вписался, в адмишин критерии, то не нужно конечно. И тебе уже прямым голосом сказали что шансов1 в 100000, но не стоит.

_________________
A Real woman can do it all by herself..... but a Real man wouldn't let her


Последний раз редактировалось nyk2009 21 ноя 2019, 10:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: идём в колледж
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2019, 09:55 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2006, 06:54
Сообщения: 3327
Откуда: Питер
marina писал(а):
joker писал(а):

- для negotiate college tuition в колледже куда хочется но дали мало сколаршипов.
Приносится acceptance letter from ivy league и сразу ты на рубль дороже в глазах приемной комиссии и very promising student.

Очень редко срабатывает. Раньше более-менее можно было, а сейчас фигушки.
Но даже если и можно, чисто гипотетически, это риск. А вдруг не дадут? Не проще ли сразу подаваться в универ где вы в топ 25% поступающего student body и наверняка знаете, что если возьмут, то дадут определённую сумму которую можно заранее просчитать.


Марина, я пишу исходя из собственного опыта.
Конечно гарантии никто не даст но пытаться стоит. Как говорится - You miss 100% of the shots you don't take.

Денег за appeal your financial aid offering платить не надо, процесс аппеляции прост - форму заполнить, приложить доказательную базу по которой аппелируете и доити до financial aid office.

Я не пишу про крутые и большие и tech universities.
В нашем случае мы успешно аппелировали final bill в маленьком специаллизированном популярном private liberal arts college.
Файлили Merit-based Aid Exceptions, прикладывали better offer другого колледжа, ivy league acceptance letter и пару рекомендательных писем с места работы (уже по профилю) сверху.
Разница между финальной стоимостью колледжа куда мы аппелировали и колледжа где дали больше денег была чуть меньше $3 тыс за год.
То есть не десятки тысяч. И нам matched the offer. В конечном итоге моя туда все равно не пошла, но я не считаю что процесс аппеляции был бессмыслен.

Потом, не понимаю почему ты пишешь что это риск. Ну не дадут больше, значит останешься с первоначальным offer. Никто у тебя его отнимать не будет :b_wink

Про определенную сумму которую можно всегда просчитать опять не согласна и опять из собственного опыта.
Потому что college’s net price calculator выдает стоимость в зависимости от финансовой ситуации и не учитывает Merit-based scholarships.
Плюс это вспомогательный ресурс но никак не определяющий, так как зависит от информации которую вводят, а она не всегда аккуратна.

Вот цитата с College Board:
...Remember that these are estimates. The actual price you pay may be higher or lower than the college’s net price calculator estimate.

Опять таки, я не пишу что разница - большая, но она - есть.

_________________
Хлопала, хлопаю и буду хлопать...


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: идём в колледж
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2019, 10:17 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2006, 06:54
Сообщения: 3327
Откуда: Питер
marina писал(а):
joker писал(а):

Подают во сколько не лень.
Я уже писала что до 20 колледжей можно забить в системе, просто выбираешь из списка, прикрепляешь фаилы и нажимаешь submit, на весь процесс подачи тратится 10-15 минут.
Аpplication fee - копейки, было $80? два года назад..

подают не "во сколько не лень", а во сколько могут позволить. Дорого подавать в кучу универов. $80 application fee (это не копейки!), может быть ещё за каждый CSS profile $25 (смотря в какие универы вы подаёте), fee to send test scores, SAT and ACT fees (а некоторые ведь и по нескольку раз пересдают каждый) и выливается в очень приличную сумму. Если подать в 10 универов, то уже $800 только за applications. Многие делают visitations в универы. За это тоже платить.


И да, и нет.
Я писала только про application fee, понятно что sending sat scores to colleges - extra.

$80 - максимальное фи, которое мы платили. В среднем по больнице было в районе $50. Один колледж вообще без application fee был.
Про копейки - относительно общей стоимости обучения, конечно.
Потом, дети как правило подрабатывают в хайскул и проблемы накопить ну пусть $800 нет.
Плюс можно зафайлить fee waiver если есть financial hardship.

college visits, если это home state - траты только на бензин.
Во многих колледжах кормят бесплатно на этих visits.
Конечно если планы посетить другие штаты, то да, и билет на самолет, и гостиница, по карману стукнет...
Но как правило большинство undergrads остаются в родном штате. Поэтому проблем особых нет колледжи посетить и попробовать.

_________________
Хлопала, хлопаю и буду хлопать...


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: идём в колледж
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2019, 10:20 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2006, 06:54
Сообщения: 3327
Откуда: Питер
nyk2009 писал(а):
Я считаю подавать туда где ребенок хочет учиться + родитнли согласны.
25% топ и все такое .... не картошку ж покупаем! Психологический аспект играет роль.
К тому же, заранее не знаем статс этого года. В прошлом был не в 25% , а в этом году будут другие цифры.
К тому же, на то и топ 25%, потому что есть остальные 75% которых тоже взяли!

Yes, yes and yes :m_yes

_________________
Хлопала, хлопаю и буду хлопать...


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: идём в колледж
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2019, 13:29 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2004, 20:23
Сообщения: 7674
Откуда: Питер-Fort Myers,FL
suslik писал(а):
Pink Panther писал(а):
suslik писал(а):
кроме денег ничего не теряется, конечно. :m_yes
но если честно, я не понимаю в чем престижность. подать, быть принятым и с самого начала не планировать туда идти.
даже если ето и престижно, как и кто об етом узнает кроме самого подающего?


У САМОГО подающего повысится САМОоценка. Это очень !!! важно :m_yes
и вообще, и при выборе работодателя.
.

для етого нет необходимости подавать и деньги за ето платить. по мне так подавать и не собираться туда- вейст ов тайм и денег.
подавать надо туда куда рассматриваешь идти.
а если у ребенка высокий гпа, сат и другие показатели, ясен пень что его примут везде, да он и сам об етом знает. :c_laugh


Соглашусь с сусликом. Зачем подавать если нет финансов там учиться и вообще туда не собираешься.
Самооценка может не повыситься, а понизиться. Для оебенка это может быть стрессом - я могу там учиться, меня приняли, но у меня нет на это денег.
Кто то отнесется к этому спокойно, а у кого то будет срыв. Все дети разные.

И причем тут работодатель? Он не проверяет куда ребенок подавал документы. Ему важнее знания и умения.

_________________
С изюминкой должны быть кексы, с загадкой - сканворды, а вот женшина должна быть с мозгами !

Хочешь узнать человека? Задень его! Человек это сосуд: чем он наполнен, то и начнет выплескиваться!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: идём в колледж
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2019, 13:48 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 31 окт 2012, 13:56
Сообщения: 12527
mamik писал(а):

Соглашусь с сусликом. Зачем подавать если нет финансов там учиться и вообще туда не собираешься.
Самооценка может не повыситься, а понизиться. Для оебенка это может быть стрессом - я могу там учиться, меня приняли, но у меня нет на это денег.
Кто то отнесется к этому спокойно, а у кого то будет срыв. Все дети разные.

И причем тут работодатель? Он не проверяет куда ребенок подавал документы. Ему важнее знания и умения.


Так деньги есть у родителей (через возможность взять кредит), но ребенок принял осознанное решение не лезть в глубокий долг. Ответственный, молодец.
И да, 80 долларов стОят того чтоб знать себе цену. Уровня Гарвардов etc. А хватать будут умных и способных; это ДА :m_yes
и не факт что всех Гарвардских. На собеседованиях все знания и навыки вылезут. Потому что позиции со стартовой ЗП 100 + дают после собеседований со специалистами, а не просто HR. Например, в Микрософт смотрят/проверяют кого и куда берут.

PS Странно что Джокер знает больше чем специалисты. Даже если в реале такие случаи редки, о них лучше знать; ИМХО
PS 2 Вообще решение такого уровня требует времени и сонсидерейшенов. Лучше иметь опции открытыми, чем сразу же себе поставить крест имени "денег нет"; большинство берет сТуд лОаны. Какой процент Гарвардских платит из кармана ? :f_eyebrows

_________________
Лучше взять и изобрести завтрашний день, чем переживать о том, что вчерашний был так себе.
Стив Джобс


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: идём в колледж
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2019, 14:29 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:20
Сообщения: 19510
Ну дело родителей объяснить ребенку возможные варианты оплаты с позиции семьи. Что родители согласны или не согласны делать.
Но если такой умный поступил в дорогой вуз, то должен соображать по поводу оплаты.
После 18 это уже не дети, да и родитель уже не имеет официального контроля , только посоветовать , помочь или подарить.

_________________
A Real woman can do it all by herself..... but a Real man wouldn't let her


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: идём в колледж
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2019, 14:34 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 31 окт 2012, 13:56
Сообщения: 12527
nyk2009 писал(а):
Ну дело родителей объяснить ребенку возможные варианты оплаты с позиции семьи. Что родители согласны или не согласны делать.
Но если такой умный поступил в дорогой вуз, то должен соображать по поводу оплаты.
После 18 это уже не дети, да и родитель уже не имеет официального контроля , только посоветовать , помочь или подарить.


Вот у меня вопрос ко всем - как вы относитесь подарить половину сТуд долга ? :f_eyebrows
Моя знакомая получила половину от родителей на рбразование, а другую - кредит;
Мне это кажется почти идеальным вариантом.

ПЫСЫ У pawn как раз таки доход высокий (ака "деньги есть") потому и дали маленький туишэн;

_________________
Лучше взять и изобрести завтрашний день, чем переживать о том, что вчерашний был так себе.
Стив Джобс


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: идём в колледж
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2019, 14:43 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2004, 20:23
Сообщения: 7674
Откуда: Питер-Fort Myers,FL
Pink Panther писал(а):
mamik писал(а):

Соглашусь с сусликом. Зачем подавать если нет финансов там учиться и вообще туда не собираешься.
Самооценка может не повыситься, а понизиться. Для оебенка это может быть стрессом - я могу там учиться, меня приняли, но у меня нет на это денег.
Кто то отнесется к этому спокойно, а у кого то будет срыв. Все дети разные.

И причем тут работодатель? Он не проверяет куда ребенок подавал документы. Ему важнее знания и умения.


Так деньги есть у родителей (через возможность взять кредит), но ребенок принял осознанное решение не лезть в глубокий долг. Ответственный, молодец.
И да, 80 долларов стОят того чтоб знать себе цену. Уровня Гарвардов etc. А хватать будут умных и способных; это ДА :m_yes
и не факт что всех Гарвардских. На собеседованиях все знания и навыки вылезут. Потому что позиции со стартовой ЗП 100 + дают после собеседований со специалистами, а не просто HR. Например, в Микрософт смотрят/проверяют кого и куда берут.

PS Странно что Джокер знает больше чем специалисты. Даже если в реале такие случаи редки, о них лучше знать; ИМХО
PS 2 Вообще решение такого уровня требует времени и сонсидерейшенов. Лучше иметь опции открытыми, чем сразу же себе поставить крест имени "денег нет"; большинство берет сТуд лОаны. Какой процент Гарвардских платит из кармана ? :f_eyebrows


А почему родители должны брать кредит?
Нормальному ребенку это не надо. Кредит то отдавать надо. Нормальный ребенок знает уровень финансовых возможностей родитеоей.
Ребенок уровня гарвардов и так знает себе цену и с самооценкой у него все впорядке, ему для этого не надо подавать туда документы.
За таким гарварды сами будут бегать.
Далеко не все рвуться в гарварды.
Умный ребенок рассуждает здраво и тратить лишнии деньги без надобности не будет.

_________________
С изюминкой должны быть кексы, с загадкой - сканворды, а вот женшина должна быть с мозгами !

Хочешь узнать человека? Задень его! Человек это сосуд: чем он наполнен, то и начнет выплескиваться!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: идём в колледж
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2019, 14:44 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2004, 20:23
Сообщения: 7674
Откуда: Питер-Fort Myers,FL
Pink Panther писал(а):
nyk2009 писал(а):
Ну дело родителей объяснить ребенку возможные варианты оплаты с позиции семьи. Что родители согласны или не согласны делать.
Но если такой умный поступил в дорогой вуз, то должен соображать по поводу оплаты.
После 18 это уже не дети, да и родитель уже не имеет официального контроля , только посоветовать , помочь или подарить.


Вот у меня вопрос ко всем - как вы относитесь подарить половину сТуд долга ? :f_eyebrows
Моя знакомая получила половину от родителей на рбразование, а другую - кредит;
Мне это кажется почти идеальным вариантом.

ПЫСЫ У pawn как раз таки доход высокий (ака "деньги есть") потому и дали маленький туишэн;


Отрицательно отношусь.
Пусть учаться так чтоб получили стипендию.
Не смогли. Пусть берут лон на себя

_________________
С изюминкой должны быть кексы, с загадкой - сканворды, а вот женшина должна быть с мозгами !

Хочешь узнать человека? Задень его! Человек это сосуд: чем он наполнен, то и начнет выплескиваться!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: идём в колледж
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2019, 14:55 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 29 авг 2015, 06:52
Сообщения: 4985
Откуда: Украина, Киев
Pink Panther писал(а):
Вот у меня вопрос ко всем - как вы относитесь подарить половину сТуд долга ? :f_eyebrows
Моя знакомая получила половину от родителей на рбразование, а другую - кредит;
Мне это кажется почти идеальным вариантом.

Я, как ещё не совсем американизировавшаяся мама, к этому отношусь положительно. Если у родителей есть возможность и их достаток позволяет это сделать, почему бы и нет? При условии, что ребенок не оболтус, а умный, старательный, будет хорошо учиться и использует эту помощь с толком.


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 39 из 41 [ Сообщений: 602 ]  На страницу Пред.   1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: