Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




 Страница 2 из 33 [ Сообщений: 485 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4, 5 ... 33   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей билингвов
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 10:05 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 08:32
Сообщения: 1618
Моей 6,5 лет. Она билингвал. Мы сначала тоже разделять языки хотели, до лет 4х - работало, а потом меня ее друзья начали спрашивать что-это я ей такое на русском говорю. Может, что-то плохое про них.
Вобщем это очень не вежливо получается говорить только на русском с ребенком, особенно в присутствии других детей. Так что уже почти 3 года я говорю с ней на обоих языках. Она понимает мой акцент и не стесняется, что ее мама говорит с акцентом.
Действительно важно не давить, а вызывать интерес к обоим языкам. Моей дочке учителя всегда говорили какая она особенная, что знает 2 языка и она этим гордится. Теперь еще хочет испанский учить в школе.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей билингвов
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 10:22 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2014, 10:48
Сообщения: 636
Откуда: OH
janelisa писал(а):
Моей 6,5 лет. Она билингвал. Мы сначала тоже разделять языки хотели, до лет 4х - работало, а потом меня ее друзья начали спрашивать что-это я ей такое на русском говорю. Может, что-то плохое про них.
Вобщем это очень не вежливо получается говорить только на русском с ребенком, особенно в присутствии других детей. Так что уже почти 3 года я говорю с ней на обоих языках. Она понимает мой акцент и не стесняется, что ее мама говорит с акцентом.
Действительно важно не давить, а вызывать интерес к обоим языкам. Моей дочке учителя всегда говорили какая она особенная, что знает 2 языка и она этим гордится. Теперь еще хочет испанский учить в школе.

Моему 6,5 мес но я тоже вот чувствую себя не удобно если я при людях разговаривая с ним на русском. Меня это всегда злило в Казани, потому что татарского я не знаю. Ну вот и говорю с ним на английском. Но если дома или с родными то могу и на русском, они не обижаются. Сумбурно написала. Надеюсь понятно. Вообще, если честно, то по большей части я хочу чтоб он знал русский из за моих мамы и папы. Я его пойму а они нет. А я хочу чтоб он общался с ними.
Почитала вас и расстроилась чуток. Такие проблемы. В моей реальности тоже было все идеально :)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей билингвов
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 10:29 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 11:58
Сообщения: 7824
Откуда: Екатеринбург-CA, Bay Area На форуме с 2007 года
У меня, как у Тигрицы, двойня, но им уже 14 лет. Я с рождения говорила с ними по русски, более того, с нами постоянно жили то моя мама, то мой папа, то русскоязычные няни, то есть, дети были постоянно в общении на русском. Я им до 6-ти лет книги на русском читала ( все сказки русские перечитали, а также детскую литературу типа "Витя Малеев в школе и дома") Более того, мой муж ( говорящий на английском), в первые года жизни детей, нам, так сказать, "не мешал" и вообще особо в воспитании детей не участвовал . Более того, мои дети ходили в русскоязычный садик ( какое-то время), где были русскоязычные воспитательницы, где худо бедно занимались русским языком и пели песенки на русском типа "В Африке реки вот такой ширины .."
И Что? Какой результат ? Ну где-то до 6 лет они еще были, более менее, билигвал, а теперь им 14 лет и всё почти свелось на нет. Как только пошли в англоязычную школу, завели англоговорящих друзей, стали активно разговаривать с мужем на английском и русский язык быстренько улетучился. Конечно, они понимают русский, НО только на бытовом уровне ( типа, что покушать ), рассказать о себе рассказом на русском языке -это проблема. Говорят с ооочень сильным акцентом, как армяне на базаре, и говорят только на ограниченные темы. Они летели сами в самолёте Аэрофлота ,одни без меня, и сказали, что общались только на русском со стюардессами. Ну что они там говорили? что покушать взять, да как телевизор включить.
У меня есть знакомая семья евреев, где и папа и мама русскоязычные и пытались учить детей русскому языку и читать и писать. И что ? Ни фига. Говорят и общаються, в основном, на английском, на русском общение очень ограничено.

_________________
Вернулась из реала. Там нет ничего хорошего. Сидите лучше в Интернете и мечтайте дальше кто о чем.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей билингвов
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 10:33 
Не в сети
baby
baby

Зарегистрирован: 25 янв 2015, 02:51
Сообщения: 17
ОБНОВИЛА ТОПИК.

Оставшиеся ссылки на предыдущие темы форума по данному вопросу:
Как научить малышей русскому языку? viewtopic.php?f=49&t=77734


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей билингвов
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 10:35 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 11:58
Сообщения: 7824
Откуда: Екатеринбург-CA, Bay Area На форуме с 2007 года
Julia, если Вы хотите, пожалуйста, продолжайте эту тему. Ничего страшного, если были другие темы. Дети у всех растут и информация изменяеться и дополняеться.

_________________
Вернулась из реала. Там нет ничего хорошего. Сидите лучше в Интернете и мечтайте дальше кто о чем.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей билингвов
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 11:01 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2012, 12:21
Сообщения: 10997
Откуда: "из Средней Азии б СССР"
lovelyannie писал(а):
Моя хорошая приятельница вырастила двух байлингвал дочек в США с пеленок - старшую в 2 года привезла, младшая родилась здесь. Она очень серьезно подходила к обучению русскому, обе дочки у нее постоянно занимались русским языком по обыкновенной программе русского языка и литературы для российской школы и соответствующим ****, на протяжении всех школьных лет.
Сейчас обе говорят превосходно, как российские девочки, без акцента, совершенно грамотно.
Еще одно подспорье у моей знакомой то, что муж, папа девочек - русский.

Иначе в общем-то мало что возможно. Среда языковая очень давит, и дети с пеленок многие
воспринимают попытки родителей говорить с ними на "чужом" языке в штыки.
И если не заниматься русским по школьной программе, то вырастить ребенка, хорошо говорящено на языке одного из родителей, невозможно. Ребенок может и будет говорить, но как необразованный человек, никогда не учившийся в школе.

Другой пример - моя русская знакомая с амеркианским мужем. 9-летняя дочка, хоть и бывала в России в летние месяцы и посешала русские кружки, по русски не говорит и понимает лишь минимум бытовых слов.

мелочь, конечно :c_laugh

_________________
РЕНТА ГЕГЕМОНА
"я не мальчик" (c)
"Бразилия бывшая Голландская колония, много Голландцев живет там" (Linda Subtle)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей билингвов
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 11:15 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 11:58
Сообщения: 7824
Откуда: Екатеринбург-CA, Bay Area На форуме с 2007 года
Zenat писал(а):
lovelyannie писал(а):
Моя хорошая приятельница вырастила двух байлингвал дочек в США с пеленок - старшую в 2 года привезла, младшая родилась здесь. Она очень серьезно подходила к обучению русскому, обе дочки у нее постоянно занимались русским языком по обыкновенной программе русского языка и литературы для российской школы и соответствующим ****, на протяжении всех школьных лет.
Сейчас обе говорят превосходно, как российские девочки, без акцента, совершенно грамотно.
Еще одно подспорье у моей знакомой то, что муж, папа девочек - русский.

Иначе в общем-то мало что возможно. Среда языковая очень давит, и дети с пеленок многие
воспринимают попытки родителей говорить с ними на "чужом" языке в штыки.
И если не заниматься русским по школьной программе, то вырастить ребенка, хорошо говорящено на языке одного из родителей, невозможно. Ребенок может и будет говорить, но как необразованный человек, никогда не учившийся в школе.

Другой пример - моя русская знакомая с амеркианским мужем. 9-летняя дочка, хоть и бывала в России в летние месяцы и посешала русские кружки, по русски не говорит и понимает лишь минимум бытовых слов.

мелочь, конечно :c_laugh


Ну это не мелочь, но не такой уж и биг дил. У меня две знакомые русскоязычные семьи, где и папа и мама и бабушки с дедушками русскоязычные, а дети на русском очень слабо говорят. Англоязычная окружаюшщая среда все равно давит.

_________________
Вернулась из реала. Там нет ничего хорошего. Сидите лучше в Интернете и мечтайте дальше кто о чем.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей билингвов
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 11:29 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2009, 15:03
Сообщения: 1765
Я тоже когда-то, будучи беременной, да и потом мечтала, как буду учить ребенка русскому языку, как он все будет понимать, читать русские книжки, писать грамотно. Ну и как многие: говорю с ребенком с рождения только на русском, для фона с рождения опять же русские фильмы, песенки, книжки читаю постоянно. Ну что - ребенок понимает, книжки русские слушать не особо любит из-за ограниченного словарного запаса и непонимания многих слов, мультики тоже не очень (но он в приципе не очень любит TV, так что не уверена, что причина в языке), до недавнего времени и говорить на русском отказывался, хотя алфавит знает лет с 2 и читать на русском немного умеет (ему 5 будет через полтора месяца). Небольшой сдвиг произошел вот сейчас, когда в отпуск съездили - заговорил по-русски, пусть плохо, но пока держится и старается не смешивать языки, если какое-то слово не знает, лучше спросит, чем вставит английское. Не знаю, сколько продержимся. Русскоязычных мам-бабушек-нянь у нас поблизости нет.
На данном этапе у нас продолжаются разговоры только на русском, занимаемся чтением (букварь, детские книжки, энциклопедии), письмом, звоним по скайпу всем родственникам по возможности чаще. Посмотрим. Я, конечно, хотела бы, чтобы язык у него был, но с фанатизмом добиваться этого точно не буду. Все эти "я не понимаю, скажи по-русски", запреты другого языка дома и т.п. понимания во мне не находят и, имхо, ребенка могут неплохо так оттолкнуть.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей билингвов
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 11:41 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2006, 08:21
Сообщения: 6252
Откуда: n.novgorod- Maryland, Glenwood
Тигрица писал(а):
два и пять. Относительная, я в курсе, так же как и второй язык добавляет задержку, но когда у детей в два и три словарный запас 10 слов, включая звуки типа мяу и ав-ав, это уже повод забеспокоиться. У нас спич терапия сейчас идет, так мне тоже терапевт рекомендует не говорить на русском пока.

Тигрица мы не дошли до спич терапии толко потому, что у нее произошел прорыв до момента, когда врач сказала подождат и не говорит на русском
она в 2 года знала достаточно по английски и слов 20 на русском ,ну и понимала кстати хорошо
я решила поднажат с русским, те все мултики на русском и книги
ну она и замолчала-такое ощущение ,что предложение не могла построит-так долго слова подбирала и в школе вообще не хотела говорит :bigeyes
неприятное ощущение однако


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей билингвов
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 12:03 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2007, 05:38
Сообщения: 4458
Откуда: If you don't go after what you want, you'll never have it.
Никогда не было проблем с обучением детей русскому языку. Оба ребенка говорят без акцента на английском и русском, читают и пишут. Старший ребенок недавно проходил интервью на русском языке, компании нужен был нейтив с английским и почти в совершенстве знающий русский. Прошел очень успешено, благодарил меня, что в свое время не отступила и заставляла заниматься русским языком. Главное родителям не ленится и не бросать это дело, которое в будущем принесет плоды вашего и вашего ребенка труда. Кстати с детьми говорим и на английском и на русском, по бстоятельсьвам, четкого разделения нет, но вот занимаемся языком, как русским, так и английским серьезно.

_________________
Любите женщину с её всеми нет, и это-путь к её многим да


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей билингвов
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 12:13 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2009, 15:03
Сообщения: 1765
serinak писал(а):
Главное родителям не ленится и не бросать это дело


Главное - не поддаваться на такие категоричные заявления, а помнить, что все дети разные. И то, что получилось с одним ребенком, не факт что получится с другим.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей билингвов
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 12:15 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2007, 05:38
Сообщения: 4458
Откуда: If you don't go after what you want, you'll never have it.
Еще дополню-:)) у меня у всех подружек дети почти одного возраста с моей младшей. Никто из детей не говорит по-русски, но все мамы с сожалением воспринимают этот факт и хотели бы, чтобы дети знали русский. Я им много раз рассказывала, как этого добиться , но в ответ одни охи , что это ж где столько времени взять и сил и нервов. Да, это труд и не легкий, но если задаться целью и уделять этому время, то все получится. У нас например, каждая суббота отдана полностью ребенку для изучения русскому, с утра и до вечера. Мы пожертвовали временем, вечерниками, встречами с друзьями, и никаких отговорок, суббота полностью отдана этому предмету, но зато у ребенка уже заложено в режиме, что суббота -русский, и тоже нет негатива. А вот если бы мы делали, как-то не систематично, то и ребенок бы думал, что можно и пофилонить, раз родители так делают. Мы взрослые, закладываем в детей приоритеты.

_________________
Любите женщину с её всеми нет, и это-путь к её многим да


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей билингвов
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 12:16 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2006, 15:39
Сообщения: 9372
Откуда: MN;
serinak писал(а):
Никогда не было проблем с обучением детей русскому языку. Оба ребенка говорят без акцента на английском и русском, читают и пишут. Старший ребенок недавно проходил интервью на русском языке, компании нужен был нейтив с английским и почти в совершенстве знающий русский. Прошел очень успешено, благодарил меня, что в свое время не отступила и заставляла заниматься русским языком. Главное родителям не ленится и не бросать это дело, которое в будущем принесет плоды вашего и вашего ребенка труда. Кстати с детьми говорим и на английском и на русском, по бстоятельсьвам, четкого разделения нет, но вот занимаемся языком, как русским, так и английским серьезно.

Серинак, что в вашем понимании занимаемся языком серьезно?

_________________
Некоторые русские дамы умеют возводить стройные логические построения, основываясь на ложных посылках и ложных умозаключениях, а потом предъявлять претензии к другим. Очень привлекательная, очень женственная и очень опасная черта.
Э.М. Ремарк «Тени в раю»


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей билингвов
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 12:18 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2007, 05:38
Сообщения: 4458
Откуда: If you don't go after what you want, you'll never have it.
Karsy писал(а):
serinak писал(а):
Главное родителям не ленится и не бросать это дело


Главное - не поддаваться на такие категоричные заявления, а помнить, что все дети разные. И то, что получилось с одним ребенком, не факт что получится с другим.

Не факт, но у меня двое детей, обсолютно разных во всем, и в поведении, и в темпераменте, и в усидчивости, и уме, т.е. ощущение, что дети из разных семей и от разных родителей, но вот с изучением русского языка получилось одинаково, хотя методики были разные, потому что подход к умственным способностям разный

_________________
Любите женщину с её всеми нет, и это-путь к её многим да


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей билингвов
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 12:23 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2008, 11:42
Сообщения: 5487
Откуда: Nizhny Novgorod-New Jersey
marina писал(а):

Не научила её по-русски читать в 4-5 лет... .


фигасе требования :bigeyes моя живя в России в 5.5 лет научилась читать. Это РАНО! Не мое мнение если че - психолог, педагоги в садике и школе, педиатр в один голос говорили. Основное большинство деток учатся читать здесь с 6 до 7 лет... а полгода пока в этом возрасте играет большую роль.От билингва такое хотеть это кхм... :dum

_________________
I'm happy by default. Please, don't change my settings.


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 2 из 33 [ Сообщений: 485 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4, 5 ... 33   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: