Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




 Страница 1 из 33 [ Сообщений: 485 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 33   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей билингвов
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 09:27 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2012, 12:21
Сообщения: 10997
Откуда: "из Средней Азии б СССР"
Тигрица писал(а):
ДЕвочки, на практике может получиться несколько иначе, нежели представляется. Моим два с половиной почти, я с ними говорю только на русском, папа только на английском, в результате дети не говорят вообще. .

вот именно! Когда в два года ребенок не будет еще разговаривать (а бывает и так в билингвальных семьях, вместо "заговорил на 2-3 языка"), вам станет страшно и будет наплевать на каком, но лишь б говорил хоть на одном.
Усилия прилагать и стараться надо. Но надо всегда понимать, что ето очень индивидуально. Мозг у всех работает по-разному (это совсем не о умный-тупой)

_________________
РЕНТА ГЕГЕМОНА
"я не мальчик" (c)
"Бразилия бывшая Голландская колония, много Голландцев живет там" (Linda Subtle)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей билингвов
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 09:30 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2002, 00:13
Сообщения: 23702
Откуда: Texas
Тигрица писал(а):
я совсем не уверена что я буду учить читать-писать сама, мне б поспать.

:c_laugh

МНе русская училка когда-то сказала, что я ребёнка запустила. Не научила её по-русски читать в 4-5 лет... я забила на всё, тем более, что моя не горела желанием. Сейчас ей скоро 7 лет, интерес постепенно сам возник. Сама себя учит писать (прописными) и читать по-русски. Я забила на все занятия...в след. учебном году начну перед сном ей русские книжки читать, это всё что от меня требуется на даный момент.

_________________
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей билингвов
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 09:31 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2013, 01:43
Сообщения: 1380
Откуда: Россия
Вот прямо моя тема и моя ситуация!
Автору- у меня не только доча но еще есть и сын семь месяцев. Тоже все время думаю об этом вопросе, даже хотела открывать такой же блог как про Виолетту про билингва ребенка но времени пока нет.
С интересом буду следить за темой, девочки пишите! :s_thumbup
Что буду делать я- говорить и читать ему только по русски.
В малышовых книжках такие детские приколы которые понятны только носителям языка. Ну как русские ладушки. У меня муж увидел вчера я играла с сынком в ладушки и справшивает что такое "ладачки" :d_smily_tooth я говорю - это не объяснить.
Я не смогу как носитель общаться с ребенком , поэтому - только русский. И да читать и писать буду учить сама.

_________________
Не помню, кто из великих сказал... и не помню что...


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей билингвов
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 09:34 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2009, 01:30
Сообщения: 6706
Откуда: Desperate Housewife from Fairview, Eagle State
Моя хорошая приятельница вырастила двух байлингвал дочек в США с пеленок - старшую в 2 года привезла, младшая родилась здесь. Она очень серьезно подходила к обучению русскому, обе дочки у нее постоянно занимались русским языком по обыкновенной программе русского языка и литературы для российской школы и соответствующим ****, на протяжении всех школьных лет.
Сейчас обе говорят превосходно, как российские девочки, без акцента, совершенно грамотно.
Еще одно подспорье у моей знакомой то, что муж, папа девочек - русский.

Иначе в общем-то мало что возможно. Среда языковая очень давит, и дети с пеленок многие
воспринимают попытки родителей говорить с ними на "чужом" языке в штыки.
И если не заниматься русским по школьной программе, то вырастить ребенка, хорошо говорящено на языке одного из родителей, невозможно. Ребенок может и будет говорить, но как необразованный человек, никогда не учившийся в школе.

Другой пример - моя русская знакомая с амеркианским мужем. 9-летняя дочка, хоть и бывала в России в летние месяцы и посешала русские кружки, по русски не говорит и понимает лишь минимум бытовых слов.

_________________
Продам дрова - недавно наломала.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей билингвов
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 09:38 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2002, 00:13
Сообщения: 23702
Откуда: Texas
lovelyannie писал(а):
Еще одно подспорье у моей знакомой то, что муж, папа девочек - русский.

ну это не подспорье, а огромный плюс и помощь в такой ситуации. Семьям у кого муж и его родня англоговорящие намного сложнее...

_________________
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей билингвов
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 09:39 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 07 авг 2014, 18:12
Сообщения: 1070
Откуда: Колорадо
Вот да. Я тоже планирую читать букварь/азбуку и начинать с прописей. Согласна, что одного общения на русском может не хватить.

_________________
You're rushing. Don't!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей билингвов
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 09:47 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2008, 16:51
Сообщения: 4656
В моей идеальной реальности дети свободно владеют русским, читают, грамотно пишут и вообще молодцы. Как будет на самом деле, я не знаю. У меня тоже букварь лежит, но это все отдаленное будущее. Моя цель чтобы они заговорили хоть на одном нормальными предложениями, а не "мама кап-кап ол ган", что означает дождь закончился пошли гулять, или "дядя би-би ай-ай-ай", что в свою очередь значит дядина машина сломалась.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей билингвов
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 09:48 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2006, 08:21
Сообщения: 6252
Откуда: n.novgorod- Maryland, Glenwood
Zenat писал(а):
Тигрица писал(а):
ДЕвочки, на практике может получиться несколько иначе, нежели представляется. Моим два с половиной почти, я с ними говорю только на русском, папа только на английском, в результате дети не говорят вообще. .

вот именно! Когда в два года ребенок не будет еще разговаривать (а бывает и так в билингвальных семьях, вместо "заговорил на 2-3 языка"), вам станет страшно и будет наплевать на каком, но лишь б говорил хоть на одном.
Усилия прилагать и стараться надо. Но надо всегда понимать, что ето очень индивидуально. Мозг у всех работает по-разному (это совсем не о умный-тупой)

наша ситуация
я решила, что младшую тресну, но научу русскому :c_laugh
притомм что она хорошо как то стартовала-любила книжки на русском и кое какие слова в 2года на русском говорила. вообщем в определенный момент ребенок вообще замолчал-то ошущение было что она конфюзед.ей было 2года 8 месяцев-очен медленно собирала предложения .я слегка перепугалас-сгоняли к врачу-она порекомендовала не говорит на русском пока-вообщем со скрипом мы заговорили, те прорыв был около 3 лет уже.
я в тот момент думала ,хот бы на каком заговорила


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей билингвов
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 09:49 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2006, 08:21
Сообщения: 6252
Откуда: n.novgorod- Maryland, Glenwood
Тигрицса а твоим сколко уже?
у близнецов часто кстати относителная задержка в речевом развитие


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей билингвов
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 09:54 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2008, 16:51
Сообщения: 4656
два и пять. Относительная, я в курсе, так же как и второй язык добавляет задержку, но когда у детей в два и три словарный запас 10 слов, включая звуки типа мяу и ав-ав, это уже повод забеспокоиться. У нас спич терапия сейчас идет, так мне тоже терапевт рекомендует не говорить на русском пока.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей билингвов
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 10:05 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 08:32
Сообщения: 1618
Моей 6,5 лет. Она билингвал. Мы сначала тоже разделять языки хотели, до лет 4х - работало, а потом меня ее друзья начали спрашивать что-это я ей такое на русском говорю. Может, что-то плохое про них.
Вобщем это очень не вежливо получается говорить только на русском с ребенком, особенно в присутствии других детей. Так что уже почти 3 года я говорю с ней на обоих языках. Она понимает мой акцент и не стесняется, что ее мама говорит с акцентом.
Действительно важно не давить, а вызывать интерес к обоим языкам. Моей дочке учителя всегда говорили какая она особенная, что знает 2 языка и она этим гордится. Теперь еще хочет испанский учить в школе.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей билингвов
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 10:22 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2014, 10:48
Сообщения: 636
Откуда: OH
janelisa писал(а):
Моей 6,5 лет. Она билингвал. Мы сначала тоже разделять языки хотели, до лет 4х - работало, а потом меня ее друзья начали спрашивать что-это я ей такое на русском говорю. Может, что-то плохое про них.
Вобщем это очень не вежливо получается говорить только на русском с ребенком, особенно в присутствии других детей. Так что уже почти 3 года я говорю с ней на обоих языках. Она понимает мой акцент и не стесняется, что ее мама говорит с акцентом.
Действительно важно не давить, а вызывать интерес к обоим языкам. Моей дочке учителя всегда говорили какая она особенная, что знает 2 языка и она этим гордится. Теперь еще хочет испанский учить в школе.

Моему 6,5 мес но я тоже вот чувствую себя не удобно если я при людях разговаривая с ним на русском. Меня это всегда злило в Казани, потому что татарского я не знаю. Ну вот и говорю с ним на английском. Но если дома или с родными то могу и на русском, они не обижаются. Сумбурно написала. Надеюсь понятно. Вообще, если честно, то по большей части я хочу чтоб он знал русский из за моих мамы и папы. Я его пойму а они нет. А я хочу чтоб он общался с ними.
Почитала вас и расстроилась чуток. Такие проблемы. В моей реальности тоже было все идеально :)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей билингвов
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 10:29 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 11:58
Сообщения: 7824
Откуда: Екатеринбург-CA, Bay Area На форуме с 2007 года
У меня, как у Тигрицы, двойня, но им уже 14 лет. Я с рождения говорила с ними по русски, более того, с нами постоянно жили то моя мама, то мой папа, то русскоязычные няни, то есть, дети были постоянно в общении на русском. Я им до 6-ти лет книги на русском читала ( все сказки русские перечитали, а также детскую литературу типа "Витя Малеев в школе и дома") Более того, мой муж ( говорящий на английском), в первые года жизни детей, нам, так сказать, "не мешал" и вообще особо в воспитании детей не участвовал . Более того, мои дети ходили в русскоязычный садик ( какое-то время), где были русскоязычные воспитательницы, где худо бедно занимались русским языком и пели песенки на русском типа "В Африке реки вот такой ширины .."
И Что? Какой результат ? Ну где-то до 6 лет они еще были, более менее, билигвал, а теперь им 14 лет и всё почти свелось на нет. Как только пошли в англоязычную школу, завели англоговорящих друзей, стали активно разговаривать с мужем на английском и русский язык быстренько улетучился. Конечно, они понимают русский, НО только на бытовом уровне ( типа, что покушать ), рассказать о себе рассказом на русском языке -это проблема. Говорят с ооочень сильным акцентом, как армяне на базаре, и говорят только на ограниченные темы. Они летели сами в самолёте Аэрофлота ,одни без меня, и сказали, что общались только на русском со стюардессами. Ну что они там говорили? что покушать взять, да как телевизор включить.
У меня есть знакомая семья евреев, где и папа и мама русскоязычные и пытались учить детей русскому языку и читать и писать. И что ? Ни фига. Говорят и общаються, в основном, на английском, на русском общение очень ограничено.

_________________
Вернулась из реала. Там нет ничего хорошего. Сидите лучше в Интернете и мечтайте дальше кто о чем.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей билингвов
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 10:33 
Не в сети
baby
baby

Зарегистрирован: 25 янв 2015, 02:51
Сообщения: 17
ОБНОВИЛА ТОПИК.

Оставшиеся ссылки на предыдущие темы форума по данному вопросу:
Как научить малышей русскому языку? viewtopic.php?f=49&t=77734


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей билингвов
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2015, 10:35 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 11:58
Сообщения: 7824
Откуда: Екатеринбург-CA, Bay Area На форуме с 2007 года
Julia, если Вы хотите, пожалуйста, продолжайте эту тему. Ничего страшного, если были другие темы. Дети у всех растут и информация изменяеться и дополняеться.

_________________
Вернулась из реала. Там нет ничего хорошего. Сидите лучше в Интернете и мечтайте дальше кто о чем.


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 33 [ Сообщений: 485 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 33   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Песочница




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: