Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Всяко-Разно




Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наше житие-4
 Сообщение Добавлено: 05 май 2023, 09:55 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 08:49
Сообщения: 23920
Давайте продолжим!
Небольшой отчет по Пуэрто Рико. Приезжая в каждое новое место, страну всегда возникает мысля, а смогла бы я там жить ....на пензии. В данном случае-ответ-не смогла бы. Из минусов, язык,конечно, хотя , многие говорят по англицки. А вот домишко снимали , так хозяйка совсем не могла изъясняться. Дороги. Мы из Сан Хуана ехали 85 миль, почти 3 часа. Трафик ужасный, бесконечные светофоры, дороги двух полосные частенько. Парковки , если не у больших маркетов-жуть, я бы там всех перестукала.Машина на машине.
Думала, приеду, как в Коста Рике, везде фруктовые стенды, накуплю экзотических фруктов..Фиг Вам!!!!Я в шоке была. В магазинах фрукты полный отстой, рынок маленький-раз в неделю. Да и там только в одном месте манго продавали и бананчики мелкие. Усе. Помидоры там же купила, просто ужас. Совсем без вкуса и все с этими тостыми белыми прожилками. А едешь и видишь огромные манговые деревья с тысячами фруктов на них..

Плюсы-погода(если не ураган, конечно).Невысокая влажность, ну где мы останавливались .Вечерами сидеть в гамаке ,на улочке-одно удовольствие. Бриз постоянный,плюс полное отсутствие комаров, мошек, мух. Их вообще нет!Никаких скринов не надо. Где мы жили, никаких решеток на домах не было, в основном, а проезжали по другим местечкам с пола до потолка решетки, как в тюрьме -весь дом в решетках!
Очень понравились люди.Показалось, что совсем не агрессивные.Ни разу никто не тейлгейтил, у нас сейчас просто дикости на дороге в Джексе. Все улыбчивые. Видела много молодых семей с ребятишками, так папани-одно удовольствие смотреть. Возятся с детишками, да с такой любовью.Пляжи, вода прозрачная, рыбки, черепашки, это,конечно, полный кайф!
Продукты , рестораны, даже подороже, чем в Америке, Бензин тоже. Попался разговорчивый попутчик в самолете,вернувшийся на Родину,после военной склужбы в Америке. Сказал , за машины, если из Штатов переправлять-огромные таксы, и на острове машины тоже намного дороже, чем у нас. Что понравилось, в ресторанах очень чисто. Еда тоже была очень на уровне.Севиче-ум отъесть. Опять же, нигде не продают свежую местную рыбку. Только на рыночке нашли ,который раз в неделю, И то американцы продавали... :c_laugh
У нас же форумчанка там живет.Интересно бы узнать, какое у нее мнение ,так,как уже какое-то время там прожила.
Мы в небольшом городке останавливались, так одни медицинские офисы кругом. Мелкие , частные, но их очень много! Еще много медицинcких лабараторий видела. Интересно, как там с качеством медицины? Хотела сходить на массаж, дак из 10 мест только 2 ответили,и не было свободных аппойтментов. Массаж -80$.
Ну вот такие зарисовочки.

_________________
People who project negativity typically have low self-esteem. They feel badly about themselves, and their negativity is simply a reflection of those feelings.

Hendrie Weisinger


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Наше житие-4
 Сообщение Добавлено: 05 май 2023, 12:03 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2002, 00:13
Сообщения: 23702
Откуда: Texas
Честно говоря, я ездила в Коста Рику, Гватемалу, Белиз, Мексику, Доминиканскую Республику - туда куда едут на пенсию американские пенсионеры и мне никак. Совсем не впечатлило. Цены почти как в США.

_________________
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Наше житие-4
 Сообщение Добавлено: 05 май 2023, 13:54 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2003, 01:39
Сообщения: 23807
Откуда: Ори-не ори - все равно зона
Цена при выборе места жительства уверенно становится неактуальной. То что было десять лет назад уже не то. Цены во все мире потихоньку сравниваются и еще через десять лет будут одинаковы во всем мире, естественно с флуктуациями в местах, желанных для жизни типа хорошего климата, безопасности, близости к цивилизации и лучшей медицине.

_________________
Характер у меня замечательный, только нервы у всех какие-то слабые...
Дорога под названием «Потом», приводит в страну под названием «Никогда»


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Наше житие-4
 Сообщение Добавлено: 05 май 2023, 21:25 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 08:49
Сообщения: 23920
Вот я тоже пришла к выводу, что почти не осталось недорогих стран для жизни на пенсии.

_________________
People who project negativity typically have low self-esteem. They feel badly about themselves, and their negativity is simply a reflection of those feelings.

Hendrie Weisinger


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Наше житие-4
 Сообщение Добавлено: 05 май 2023, 22:52 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2008, 19:46
Сообщения: 7717
Откуда: A.K.A. Черри Три
ну вам надо шашечки или ехать? :c_laugh ... дешевый только сыр в мышеловке, знаете же...

везде нужны деньги, и дешевле сильно не будет, если вы не собираетесь урезать свой уровень жизни. Может быть на ту же привычную сумму сможете себе немного больше позволить, вот и все.

вот смотрите, я на Кипре - сюда без денег соваться нечего, от слова вообще. Не понравится вам. Дом приличный более менее стоит от 500К и выше, причем метраж будет значительно меньше чем за те же деньги в штате средней цены (не имею ввиду Кали и прочие модные места). Заплатить надо сразу, хотя можно в ипотеку тоже, но нужен доход.

Вот мы были недавно в новом очень красивом сабдивижене, гольф клуб, инфраструктуа, виды на море, красивые виллы с бассейнами...заходили смотреть внутри виллу. Кто-то из Сингапура купил на паспорт (когда еще давали). 850К - 4 спальни. Ни одна из спален не сделана под кинг сайз кровать. Все малюсенькие как у нас делают в стартер хоум. Но у нас одна будет точно кинг сайз хотя бы!

Участок земли в таком месте стоит 200К.

Можно купить совсем маленькую виллу в тесной застроке без видов за 300-400К (те что были в буклете 128 кв.м.). Это тоже покупают для ВНЖ. Сейчас готовят закон по которому ВНЖ можно будет получить по этой программе только при доходе 65К в год (на двоих). За эти деньги в США с выплаченным домом можно спокойно жить и в ус не дуть... :c_laugh

Для обычной визы (как у меня) на год, с ежегодным обновлением, нужно доход показать не меньше 35К в год по моему. То есть в такс ретерн вашем активный доход должен быть такой. А если вы на пенсии то это может быть проблематично, если пенсия небольшая. Плюс на счету желательно иметь остаток не менее 20К.

Я не думаю что в других странах сильно дешевле, если только это не совсем какая-то дыра. Ну может на бывшей нашей родине еще можно пристоиться. Но смотря где. Вот бухгалтер пишет что нету особо инфраструктуры, и она пока без машины. Машину нужно везде, тоже статья расходов. Вроде бы Зойла в Алании в городе без машины пока, но это пока они в центре где-то живут, то можно.

Для меня вобще неприемлемо - я рентовала машину сразу как приехала, пока ждала покупную. Сейчас вообще не представляю как это пешком.

Поэтому я не верю что переезжают вот прямо те кто нуждался и не мог на пенсию прожить в США. Переезжают те, у кого деньги есть и они на эти деньги хотят получть the best deal possible, как то - климат, вид на море, горы, близость к Европе (как для меня), relaxed lifestyle и прочее...


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Наше житие-4
 Сообщение Добавлено: 05 май 2023, 23:16 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 24 июл 2020, 22:33
Сообщения: 2021
Jaxi писал(а):
Вот я тоже пришла к выводу, что почти не осталось недорогих стран для жизни на пенсии.


Естессно, не осталось. Под наши запросы-то . :c_laugh
А так, на самом деле , везде люди живут :angel

_________________
"Иногда кажется, что выхода нет... а на самом деле нет ничего кроме выхода!" ( с ютуба);
Нет войне:((


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Наше житие-4
 Сообщение Добавлено: 05 май 2023, 23:34 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 24 июл 2020, 22:33
Сообщения: 2021
Марина, очень рада тебя видеть.

_________________
"Иногда кажется, что выхода нет... а на самом деле нет ничего кроме выхода!" ( с ютуба);
Нет войне:((


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Наше житие-4
 Сообщение Добавлено: 06 май 2023, 02:00 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2018, 07:11
Сообщения: 3809
Silver Bullet писал(а):
ну вам надо шашечки или ехать? :c_laugh ... дешевый только сыр в мышеловке, знаете же...

везде нужны деньги, и дешевле сильно не будет, если вы не собираетесь урезать свой уровень жизни. Может быть на ту же привычную сумму сможете себе немного больше позволить, вот и все.




Я не думаю что в других странах сильно дешевле, если только это не совсем какая-то дыра. Ну может на бывшей нашей родине еще можно пристоиться. Но смотря где. Вот бухгалтер пишет что нету особо инфраструктуры, и она пока без машины. Машину нужно везде, тоже статья расходов. Вроде бы Зойла в Алании в городе без машины пока, но это пока они в центре где-то живут, то можно.

Для меня вобще неприемлемо - я рентовала машину сразу как приехала, пока ждала покупную. Сейчас вообще не представляю как это пешком.

Поэтому я не верю что переезжают вот прямо те кто нуждался и не мог на пенсию прожить в США. Переезжают те, у кого деньги есть и они на эти деньги хотят получть the best deal possible, как то - климат, вид на море, горы, близость к Европе (как для меня), relaxed lifestyle и прочее...


Все верно пишешь. Ну моет еще весь места в Африке, но он нам надо?

В Турции уже не дешево ( в желанных местах при море так особенно). Уже цены сравнялись с Европой, об том экспаты пишут на фейсбуке в соответсвующих группах.

Мы бы и в штатах жили, но мне пришлось бы работать. Ну я об этом уже миллион раз писала. И при этом продолжала бы мечтать о жизни у моря.


Мы живем у гор, это первая квартира близко к морю. А эта - далеко от центра - у подножия гор. Здесь летом лучше - на два градуса прохладнее и меньше влажности и викарные виды. У нас первая квартира на первом этаже, с землей. Но там пока ее все печально - строят и строят и не знаю, когда достроят.

Передвигаюсь на такси, это меньше 10 долларов в среднем в те места, куда мне надо. Не платя за рент и ипотеку - это для нас копейки. Когда нет ипотеки или рента - это вообще не деньги, я ведь не каждый день мотаюсь по делам. Копим на машину, они, кстати, тоже нехило подорожали. Если б первая квартира была бы готова по расписанию (январь этого года)то мы б ее уже сдавали и имели еще дополнительный доход. А так я наличные все потратила на вторую квартиру, потратилась на всю технику все сразу пришлось купить ( без малого 100,000.00 Turkish Lire =
5,123.8506 US Dollars
)
Сейчас делаем по мелочи: вчера установили сетки москитные везде. Без них никак. Вчера я сама попыталась собрать стол для кухни. Что получилось - покажу попозже, но муж ржал. А он спал, а я такая...к тому времени как он проснется - я его удивлю :c_laugh Сказать, что удивила - это ничего не сказать.

_________________
И вам того же.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Наше житие-4
 Сообщение Добавлено: 06 май 2023, 02:14 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 24 июл 2020, 22:33
Сообщения: 2021
Zoila Lewis писал(а):
....... Вчера я сама попыталась собрать стол для кухни. Что получилось - покажу попозже, но муж ржал. А он спал, а я такая...к тому времени как он проснется - я его удивлю :c_laugh Сказать, что удивила - это ничего не сказать.


А зачем? Удивляюсь нашим тёткам... и на такси разьежают ибо сами боятся за руль сесть и мебель собирают , пока муж спит :c_laugh
:van

_________________
"Иногда кажется, что выхода нет... а на самом деле нет ничего кроме выхода!" ( с ютуба);
Нет войне:((


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Наше житие-4
 Сообщение Добавлено: 06 май 2023, 02:20 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2018, 07:11
Сообщения: 3809
Smoky Mountains писал(а):
Zoila Lewis писал(а):
....... Вчера я сама попыталась собрать стол для кухни. Что получилось - покажу попозже, но муж ржал. А он спал, а я такая...к тому времени как он проснется - я его удивлю :c_laugh Сказать, что удивила - это ничего не сказать.


А зачем? Удивляюсь нашим тёткам... и на такси разьежают ибо сами боятся за руль сесть и мебель собирают , пока муж спит :c_laugh
:van


Ответ на ваш опорос я выделила.

С чего вы взяли, что я за руль сесть боюсь? :bigeyes Откуда такой вывод?

_________________
И вам того же.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Наше житие-4
 Сообщение Добавлено: 06 май 2023, 02:31 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 24 июл 2020, 22:33
Сообщения: 2021
Zoila Lewis писал(а):
Smoky Mountains писал(а):
Zoila Lewis писал(а):
....... Вчера я сама попыталась собрать стол для кухни. Что получилось - покажу попозже, но муж ржал. А он спал, а я такая...к тому времени как он проснется - я его удивлю :c_laugh Сказать, что удивила - это ничего не сказать.


А зачем? Удивляюсь нашим тёткам... и на такси разьежают ибо сами боятся за руль сесть и мебель собирают , пока муж спит :c_laugh
:van


Ответ на ваш опорос я выделила.

С чего вы взяли, что я за руль сесть боюсь? :bigeyes Откуда такой вывод?
ладно, не боитесь. На такси лучше! Только тогда не подсчитывайте вслух, сколько оно вам стоило, между прочим, забыли типы?

_________________
"Иногда кажется, что выхода нет... а на самом деле нет ничего кроме выхода!" ( с ютуба);
Нет войне:((


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Наше житие-4
 Сообщение Добавлено: 06 май 2023, 02:34 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 24 июл 2020, 22:33
Сообщения: 2021
Зойла, все у Вас хорошо, и кот, и муж и сын и погода! Счастье любит тишину, :o_kiss04 :p_heartbeat07

_________________
"Иногда кажется, что выхода нет... а на самом деле нет ничего кроме выхода!" ( с ютуба);
Нет войне:((


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Наше житие-4
 Сообщение Добавлено: 06 май 2023, 02:36 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2018, 07:11
Сообщения: 3809
Smoky Mountains писал(а):
Zoila Lewis писал(а):
Smoky Mountains писал(а):
Zoila Lewis писал(а):
....... Вчера я сама попыталась собрать стол для кухни. Что получилось - покажу попозже, но муж ржал. А он спал, а я такая...к тому времени как он проснется - я его удивлю :c_laugh Сказать, что удивила - это ничего не сказать.


А зачем? Удивляюсь нашим тёткам... и на такси разьежают ибо сами боятся за руль сесть и мебель собирают , пока муж спит :c_laugh
:van


Ответ на ваш опорос я выделила.

С чего вы взяли, что я за руль сесть боюсь? :bigeyes Откуда такой вывод?
ладно, не боитесь. На такси лучше! Только тогда не подсчитывайте вслух, сколько оно вам стоило, между прочим, забыли типы?


Не даю я типов в такси. Там когда садишься - уже 10 лир на счётчике. Это и есть тип. Это-законно - так заведено. Не мной.

Я не считаю, что на такси - лучше. Своя машина - всегда лучше. И она будет, просто подкопить надо.

_________________
И вам того же.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Наше житие-4
 Сообщение Добавлено: 06 май 2023, 02:43 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2018, 07:11
Сообщения: 3809
Smoky Mountains писал(а):
Зойла, все у Вас хорошо, и кот, и муж и сын и погода! Счастье любит тишину, :o_kiss04 :p_heartbeat07


Это к чему? Мы тут за житие трещим. Каждый о своем. Вы до чего то снова докопаться пытаетесь, но я не понимаю только до чего.

У меня три. Две кошки и один кот. С погодой сегодня швах. Льет дождь и ветер сильный. Но это - временные трудности.

_________________
И вам того же.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Наше житие-4
 Сообщение Добавлено: 06 май 2023, 02:56 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 24 июл 2020, 22:33
Сообщения: 2021
Не слушайте/не читайте меня , мое мнение не показатель, я со своим мнением живу как амазонка. Но мои две кошки меня любят также , и то хорошо. :f_eyebrows

На днях их к ветеринару отвезла, блиин! Стыдоба. Орали.. а передо мной пара с кошаком была, он просто сидел на руках как ребёнок, и с интересом на всех смотрел :s_thumbup

И тут я поняла, что что-то делаю не так ! :lol: :lol:

_________________
"Иногда кажется, что выхода нет... а на самом деле нет ничего кроме выхода!" ( с ютуба);
Нет войне:((


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 44 [ Сообщений: 659 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 44   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Всяко-Разно




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bonaventura, Google [Bot] и гости: 113

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: