Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Всяко-Разно




Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Огородники - цветоводы 81
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2021, 16:34 
Valencia писал(а):
Невероятный урожай смородины в этом году !
Вот думаю, может u pick ферму открыть?! :a_plain



Какая прелесть! :s_thumbup

Ни разу не видела в магазинах никакой смородины, конечно открывайте ферму! :m_yes


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Огородники - цветоводы 81
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2021, 17:34 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2008, 00:36
Сообщения: 10677
magnolia писал(а):
Огородные дивиденды:


бахато! :ruk (а я опять с огурцами :c_laugh - солим или так уходят? )

Valencia писал(а):
У меня помидоры пока такие, но это нормально для июля. Огурцы не сажаю уже несколько лет, их всегда так много что не знаешь, что с ними делать, раздаю, на работу приношу и все равно много их.
Оклахома, для кактусов может камеру поставить, жаль пропустить такую красоту.


Отличные помидоры! Скоро начнут уже краснеть.
У меня один исходный куст был - для интересУ взвешиваю все помидорины с него. на данный момент собрано (съедено :c_laugh ) ровно 3.5 кг. Это все нижний уровень, примерно до середины бедра, поглядим, что дальше нарастет...если нарастет...по жаре завязываемость снизилась, но все же вижу помидорины этажами выше. растение метра 2.5 сейчас.
Про какую камеру ты говоришь? Типа постоянно тчоб снимало? Как птичек в гнездах? это как бы перебор...просто надо каждый день с утра и во второй половине дня смотреть - и то, они ведь не выстреливают за несколько часов. бутоны растут сколько-то дней, так тчо можно и подготовиться ( это уж я тогось...зевнула, была очнеь занята :big1 )

monaliza писал(а):
Девушки на ваши урожаи любо-дорого смотреть :bigeyes

Что делать с плодами пальмы? Дейтс- оранжевые, осыпаются. Они не похожи на финики вяленые, но пальма вроде называется финиковой.

Монализ, так они вполне съедобные. Или тоже можно подвялить. На солнце выложить и , думаю, они быстренько скукожатся. Или почитать, как их вялить и хранить. У тебя своя пальма? Испеки торт. не знаю, насколько свежие подойдут, а из обычных магазинных вяленых мама часто пекла, был один из любимых дома. Не знаю, тчо с ними еще можно делать...


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Огородники - цветоводы 81
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2021, 17:39 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2008, 00:36
Сообщения: 10677
Valencia писал(а):
Невероятный урожай смородины в этом году !
Вот думаю, может u pick ферму открыть?! :a_plain

Валенсия, кидаю чепчик! :pr
Так уходит? можно домашнее вино поставить...в России компот из красной смородины был самый вкусный - на зиму.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Огородники - цветоводы 81
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2021, 20:15 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 18:26
Сообщения: 4550
Валенсия, ещё желе из красной смородины делают, я только ела, рецепт не знаю, но предполагаю что возни много.
А как у вас с чёрной дела обстоят? Любоф моя.. уж из неё то я знаю как самое вкусное варенье сделать, но смородины нет.

Оклахома, ну все, значит съедобные. пироги не имею представления, вялить это ж тоже наверное не просто, я бы пастилу сделала. Только бы знать как :d_smily_tooth ну ютюб мне в помощь, если вдохновение посетит :dum

_________________
PEACE ON EARTH


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Огородники - цветоводы 81
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2021, 20:58 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 05:03
Сообщения: 19589
Откуда: треугольный бермуда
Валенсия,
какого возраста ветки чикать? Вот в прошлом году у меня было 3 ветки, в этом году и от корня вылезли и от прошлогодних веток, их всего около 20 веток сейчас или больше. цветет любого возраста ветка или только нынешнего года прирост?

Очень трудно определить состояние "ранняя весна" , это когда почки уже позеленели или еще нет? загогулина в том, что в это время я в РФ нахожусь, и приезжаю когда уже листочки распустились.

Если почикать осенью-зимой при условии что морозов нет, устроит ли это куст.

Вот сейчас соцветия размером 15-20см, какой размер должен стать если обрезать по правилам?


если я надумаю пересадить ее в грунт, в какое время лучше сделать? ранней осенью, чтобы успела привыкнуть до зимы или после того как все сбросит и уснет. Весь декабрь-сезон проливных дождей, может загнить запросто, или выживет.?

_________________
Ноги дурные совсем
Голове нет покоя от них
Наступают на грабли

как начинающий садовник
поклонник хайку и басё
поставь в саду на камень камень
и всё

- Муж без жены как дерево без дятла. (китайская народная мудрость)

Что-то я очень быстро лежу…


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Огородники - цветоводы 81
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2021, 21:20 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2005, 06:53
Сообщения: 10895
У вас нет засухи или это растет несмотря ни на что на удобрениях и пестицидах? У меня ток gooseberry выросла и mulberry :) и то я за нее с белками соревнуюсь

_________________
What a lovely day yeah we won the war May have lost a million men but we got a million more All the people they say


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Огородники - цветоводы 81
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2021, 21:31 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2008, 00:36
Сообщения: 10677
monaliza писал(а):
Валенсия, ещё желе из красной смородины делают, я только ела, рецепт не знаю, но предполагаю что возни много.
А как у вас с чёрной дела обстоят? Любоф моя.. уж из неё то я знаю как самое вкусное варенье сделать, но смородины нет.

Оклахома, ну все, значит съедобные. пироги не имею представления, вялить это ж тоже наверное не просто, я бы пастилу сделала. Только бы знать как :d_smily_tooth ну ютюб мне в помощь, если вдохновение посетит :dum


Точно, желе еще делали.. возни особой нету, сок отжать и с сахаром смешать. 1;2 вроде...не помню точно, но гугл в помощь, если что...варить-стерилизовать не надо. Но хранили вроде в холодильнике...не помню точно :dum
Не пироги с финиками, а торт :pr опять же гугл с рецептами, если надо будет, у меня не сохранено.
пастилу я делала совсем недавно из абрикосов. Сушилка если есть. И чем размалывать. Вялить, мне кажется, еще проще, чем пастилу - даже размалывать не надо, косточки я бы вынула только. Хоть на солнце, хоть в сушилке.
результаты покажи потом :angel


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Огородники - цветоводы 81
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2021, 22:44 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2010, 19:49
Сообщения: 3450
magnolia писал(а):
Valencia писал(а):
Невероятный урожай смородины в этом году !
Вот думаю, может u pick ферму открыть?! :a_plain



Какая прелесть! :s_thumbup

Ни разу не видела в магазинах никакой смородины, конечно открывайте ферму! :m_yes

Да, неизвестная и не популярная ягода здесь, но в северных штатах можно найти на фермах где самим собирать.
Про u pick farm я , конечно, шучу - друзья с удовольствием помогли в борьбе с урожаем. Просто ее действительно так много( сеткой закрываю от птиц) и необычно жаркое лето в этом году, собираю рано утром и аудио книгу какую нибудь слушаю.

_________________
"Подлинные чудеса не шумны. И самые важные события очень просты. " (с)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Огородники - цветоводы 81
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2021, 22:47 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2010, 19:49
Сообщения: 3450
OklaXoma писал(а):
Valencia писал(а):
Невероятный урожай смородины в этом году !
Вот думаю, может u pick ферму открыть?! :a_plain

Валенсия, кидаю чепчик! :pr
Так уходит? можно домашнее вино поставить...в России компот из красной смородины был самый вкусный - на зиму.


Про вино интересная идея, надо посмотреть как делать, а компот мы закрывали из кизила.

_________________
"Подлинные чудеса не шумны. И самые важные события очень просты. " (с)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Огородники - цветоводы 81
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2021, 23:18 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2010, 19:49
Сообщения: 3450
monaliza писал(а):
Валенсия, ещё желе из красной смородины делают, я только ела, рецепт не знаю, но предполагаю что возни много.
А как у вас с чёрной дела обстоят? Любоф моя.. уж из неё то я знаю как самое вкусное варенье сделать, но смородины нет.

Оклахома, ну все, значит съедобные. пироги не имею представления, вялить это ж тоже наверное не просто, я бы пастилу сделала. Только бы знать как :d_smily_tooth ну ютюб мне в помощь, если вдохновение посетит :dum


Черной тоже очень много, я ее обрезала прошлой осенью - делала сильную омалаживающую обрезку, она дает хороший урожай на побегах 1,2 и 3 года.
Кстати, у красной и черной разные принципы обрезки. Целая наука!!

Ну, ещё одновременно и малина поспевает.

_________________
"Подлинные чудеса не шумны. И самые важные события очень просты. " (с)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Огородники - цветоводы 81
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2021, 23:19 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2008, 00:36
Сообщения: 10677
Девушки, я тоже вот с цементом наконец-то поразвлекалась :c_laugh
разумеется, ничего полезного не сделала, но теперь у меня есть большой аризонский кактус Saguaro :c_laugh ну не такой большой, чтоб перепутать с настоящим, но все же больше всех моих остальных.
Как дурак с фантиком, таскала его туда и сюда, и еще куда-то - искала, где ж ему будет краше всего *расти* :a_plain
Пока оставила около черепушки. дальше видно будет. Он не особо тяжелый, пустотелый.
Не знаю - имеет смысл его красить, или лучше потренироваться на кошках...в смысле на чем-то небольшом, увидеть результат чтоб.


Вложения:
IMG_6395.JPG
IMG_6395.JPG [ 2.45 МБ | Просмотров: 1017 ]
IMG_6386.JPG
IMG_6386.JPG [ 2.37 МБ | Просмотров: 1017 ]
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Огородники - цветоводы 81
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2021, 23:25 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2008, 00:36
Сообщения: 10677
Valencia писал(а):
Да, неизвестная и не популярная ягода здесь, но в северных штатах можно найти на фермах где самим собирать.
Про u pick farm я , конечно, шучу - друзья с удовольствием помогли в борьбе с урожаем. Просто ее действительно так много( сеткой закрываю от птиц) и необычно жаркое лето в этом году, собираю рано утром и аудио книгу какую нибудь слушаю.


Я видела в каком-то магазинчике где-то в Вайоминге, кажется...маленькие такие коробочки, меньше стаканчика - долларов 5 :c_laugh Так что вполне можно и подзаработать - Фреш Маркеты может будут в помощь? :b_wink
Не знаю, как вы ее собираете - я в России вешала на шею небольшое ведерочко на ленточку (типа из-под майонеза, около литра) и тогда обе руки были свободные, дело быстрее идет. Рядом большое ведро стоит, туда высыпать, как тяжеловато шее становится. С куста по ведру-другому собирали... :angel


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Огородники - цветоводы 81
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2021, 04:10 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 05:03
Сообщения: 19589
Откуда: треугольный бермуда
КактУсий-шикардУсий! Не надо его красить, ну разве что белые "шишечки" нарисовать по ребрам.

_________________
Ноги дурные совсем
Голове нет покоя от них
Наступают на грабли

как начинающий садовник
поклонник хайку и басё
поставь в саду на камень камень
и всё

- Муж без жены как дерево без дятла. (китайская народная мудрость)

Что-то я очень быстро лежу…


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Огородники - цветоводы 81
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2021, 04:16 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2010, 19:49
Сообщения: 3450
Учительница писал(а):
Валенсия,
какого возраста ветки чикать? Вот в прошлом году у меня было 3 ветки, в этом году и от корня вылезли и от прошлогодних веток, их всего около 20 веток сейчас или больше. цветет любого возраста ветка или только нынешнего года прирост?

Очень трудно определить состояние "ранняя весна" , это когда почки уже позеленели или еще нет? загогулина в том, что в это время я в РФ нахожусь, и приезжаю когда уже листочки распустились.

Если почикать осенью-зимой при условии что морозов нет, устроит ли это куст.

Вот сейчас соцветия размером 15-20см, какой размер должен стать если обрезать по правилам?


если я надумаю пересадить ее в грунт, в какое время лучше сделать? ранней осенью, чтобы успела привыкнуть до зимы или после того как все сбросит и уснет. Весь декабрь-сезон проливных дождей, может загнить запросто, или выживет.?


Не знаю какая у вас климатическая зона, но я бы пересаживала в грунт осенью, до сезона дождей, не слишком поздно, чтобы корневая система успела укорениться.
Если у вас гортензия paniculate метельчатая , то она цветёт на побегах и прошлого года и на приросте этого года.
Ранняя весна для гортензий - это когда ещё нет почек, у нас в это время ещё лежит снег, чуть оттепель и можно добраться в сад, мне как кинестетику сложно совершать такие подвиги, но знаю какая потом будет красота.
Когда листочки распустились- уже поздно, просто при правильной обрезке можно сформировать хороший куст и добиться пышного цветения. Попробуйте осенью тогда почикать, но после того как опадут листья и растение уйдет в фазу сна. Только сейчас не обрезайте ее !

Но ещё такой момент- даже у метельчатых гортензий есть сорта, которые плохо держат соцветия и стебли склоняются к земле- это vanille fraise, strawberry sundae, peegee.
Посмотрите какая именно у вас.

_________________
"Подлинные чудеса не шумны. И самые важные события очень просты. " (с)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Огородники - цветоводы 81
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2021, 04:35 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 05:03
Сообщения: 19589
Откуда: треугольный бермуда
Весь сюрприз в том что этикетка не соответствовала сорту, мы на форуме гортензизстов на гарден веб гадали всем консилиумом что это может быть.

Один из вариантов был pee-gee, и еще какие та. Судя по тому, что в том году она зацвела в августе, а в этом в начале июля, по сроку цветения тоже не сориентируешься. Но явно соцветия не конические и не шарообразные, загадка карочи.

Зона 7б-7а, мокрая.

Я сейчас в РФ, когда вернусь неизвестно, тоже, так что будет безобразничать как хочет.

_________________
Ноги дурные совсем
Голове нет покоя от них
Наступают на грабли

как начинающий садовник
поклонник хайку и басё
поставь в саду на камень камень
и всё

- Муж без жены как дерево без дятла. (китайская народная мудрость)

Что-то я очень быстро лежу…


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 4 из 41 [ Сообщений: 611 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 41   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Всяко-Разно




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: