Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Всяко-Разно




 Страница 4 из 5 [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4, 5   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Изучают ли ваши супруги русский язык?
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2020, 05:47 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 05:03
Сообщения: 19589
Откуда: треугольный бермуда
Nata_5 писал(а):
Мой тупит с языками хоть и образованный. Да и сама не настаиваю-меньше знает-лучше спит. :o_smokin Россию любит, Москву почему-то тоже любит. )))По привычкам и вкусам в еде и бухалову и внешности(швеццких кровей) он больше на русского похож чем я.



+100500
Мой тоже выглядит как "истинный ариец"- копия Сергея Столярова
Изображение

_________________
Ноги дурные совсем
Голове нет покоя от них
Наступают на грабли

как начинающий садовник
поклонник хайку и басё
поставь в саду на камень камень
и всё

- Муж без жены как дерево без дятла. (китайская народная мудрость)

Что-то я очень быстро лежу…


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Изучают ли ваши супруги русский язык?
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2020, 11:48 
Не в сети
душечка
душечка

Зарегистрирован: 08 ноя 2020, 19:51
Сообщения: 22
Nata_5 писал(а):
Мой тупит с языками хоть и образованный. Да и сама не настаиваю-меньше знает-лучше спит. :o_smokin Россию любит, Москву почему-то тоже любит. )))По привычкам и вкусам в еде и бухалову и внешности(швеццких кровей) он больше на русского похож чем я.


А в Москве его за местного принимали?
Мне англичанин рассказывал, что его даже в деревнях вычисляют, что он иностранец. Видят его и сразу «хелло». Внешность у него обычная, вполне похожая на славянскую, давно работает в стране, поэтому одевается как все


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Изучают ли ваши супруги русский язык?
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2020, 17:32 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 19:06
Сообщения: 15795
Мой еще лет 7 назад начал, но он nе постоянно занимается, может пару раз в неделю по часику посидеть, может недельку и пропустить. Ему хочется знать его хорошо, но нет терпения. У него вся ру розетта стоун, и кучи апов, какие то книги он покупал онлайн. Он понимает лучше, чем говорит. А вот пишет нормально, на уровне первого класса и прописью, я ему раз в месяц диктанты делаю -)))
Вообще, я ему не говорила, учи, тебе надо. Он просто раз женился на мне, заинтересовался и культурой, и историей и языком. Поскольку муж итал кровей, но тут родился, мне итал язык тоже стал интересен. Когда я училась тут в университете, брала два семестра (год).
С мужем v России пытались не раз на итальянском говорить, я переводила, так как он плохо знает его -))))) Как то был прикол, что с ним охранник в банке на ломанном итал начал, а муж подумал, что то русский. Мне было смешно наблюдать :lol: :kuhn
У моего нет ни уха, ни особого желания к языкам....
В Россию, когда мы ездим, мои друзья все говорят отлично, потому мы на анг общаемся, ему на надо. В семье, кроме папы тоже без проблем. А вот отец три слова знает, муж с ним на знаках общался и ломанном русском. Было весело -)))


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Изучают ли ваши супруги русский язык?
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2020, 14:28 
Не в сети
душечка
душечка

Зарегистрирован: 08 ноя 2020, 19:51
Сообщения: 22
Ami писал(а):
Мой еще лет 7 назад начал, но он nе постоянно занимается, может пару раз в неделю по часику посидеть, может недельку и пропустить. Ему хочется знать его хорошо, но нет терпения. У него вся ру розетта стоун, и кучи апов, какие то книги он покупал онлайн. Он понимает лучше, чем говорит. А вот пишет нормально, на уровне первого класса и прописью, я ему раз в месяц диктанты делаю -)))
Вообще, я ему не говорила, учи, тебе надо. Он просто раз женился на мне, заинтересовался и культурой, и историей и языком. Поскольку муж итал кровей, но тут родился, мне итал язык тоже стал интересен. Когда я училась тут в университете, брала два семестра (год).
С мужем v России пытались не раз на итальянском говорить, я переводила, так как он плохо знает его -))))) Как то был прикол, что с ним охранник в банке на ломанном итал начал, а муж подумал, что то русский. Мне было смешно наблюдать :lol: :kuhn
У моего нет ни уха, ни особого желания к языкам....
В Россию, когда мы ездим, мои друзья все говорят отлично, потому мы на анг общаемся, ему на надо. В семье, кроме папы тоже без проблем. А вот отец три слова знает, муж с ним на знаках общался и ломанном русском. Было весело -)))



И как итальянский сейчас? Практикуете, не забываете? Я тоже такой энтузиаст, год брала уроки испанского почти каждый день. Сейчас сама грамматику подтягиваю, хочу вернуться на занятия для следующего уровня :)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Изучают ли ваши супруги русский язык?
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2020, 02:32 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 19:06
Сообщения: 15795
Итальянский практикую с мужем семьёй, иногда что т смотрю ( кино, или песни текст).
Я сейчас учу японский( последние пару лет), потому больше времени туда уходит.
Практика должна быть обязательно! Вообще, тут хорошо испанский учить. Практики море. -))))


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Изучают ли ваши супруги русский язык?
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2020, 18:54 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 19:06
Сообщения: 15795
Esoktoe, Есть много сайтов, где недорого можно по зуму найти человека для практики. Мне нра fiverr
У меня два учителя (девушки японки) два рава в неделю по часу. Они берут всего $10/h, ну и плюс типы даю +$5/h
Очень бюджетно. Одна учитель сама начальных классов, то ее подработка. Она меня как в школе серьезно учит японкому и домашку проверяет. Грамматики много дает и писать.
Вторая мама дома сидит и пока ее деть спит, мы болтаем. Она меня учит словам, общению, с ней веселее. _)) Очень стимулирует. Рекомедую, там много учителей :angel

я б хотела еще и итал и испанский не забыть, но если честно у меня нет к ним страсти! Ну никак....
А вот яп обожаю, и писать канджи и хаганару жесть, но интересноооо
Плюс культура трад интересны, и я страну облазила с Окинавы до Хоккайдо _))
Мне б не хотелось терять мои годы ит/испаского, потому я стараюсь как то что т смотреть. Подружки есть латино...
Но пока не первостепенно. Вообще, я обязательно вернусь к ним глубже.
Обожаю языки!
А вы с ру учите или ангко?
Мне не легко с ру учить, я пробовала сама ит/испанский. Видимо из-за того, что у меня окружени, работа и друзья тут 99% на анг, форум лишь ру читаю и то через неделю....
я учила испанский и итальянский с анг/го, не пошел ру.
Моя подруга чешkа, она мне сказала, что тоже не может с родного языка, никак. Все переводит с анг/го. Хотя у нее тут 50% с Родины друзья, остальное на анг. (она вообще 7 языков знает, блин. )
Сейчас учит по зуму испанский, она нашла в Мексики учителя, та сносно по анг говорит, и берет..... $3 в час
Короче, было б желание, в наше время это совершенно не денежный вопрос.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Изучают ли ваши супруги русский язык?
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2020, 19:18 
А зачем тратить время на это? Он интересуется безусловно культурой, но читает об этом на английском. Русский учить надо в основном только тем, кто ездит туда постоянно и работает там.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Изучают ли ваши супруги русский язык?
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2020, 19:41 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 19:06
Сообщения: 15795
это НЕ трата времени, это полезно для мозга. Конечно, если есть у мужа хоть капелька желания. То надо развивать.
Не обязательно ездить постоянно в другую страну, чтобы учить язык.
Если дома носитель языка, и мужу интересно, я только за и поощеряю.
Есть люди, которые просто ради любопытства что т учат. Кому то и язык хочется знать второй, третий...
Русский как и другие можно поддерживать постоянной практикой. Сейчас даже по телевизору каналы есть на всех языках и по интернету.
Я смотрю с мужем на разных языках. Он не понимает испанский почти и японский совсем, но смотрит -))))
:lol:


Последний раз редактировалось Ami 21 ноя 2020, 21:31, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Изучают ли ваши супруги русский язык?
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2020, 20:19 
Для пользы мозга много есть упражнений и занятий, например игра в шахматы, чтение технической литературы..да просто шевелить мозгами почаще, шагая по жизни :c_laugh


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Изучают ли ваши супруги русский язык?
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2020, 21:16 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 19:06
Сообщения: 15795
Nicole+ писал(а):
Для пользы мозга много есть упражнений и занятий, например игра в шахматы, чтение технической литературы..h



Ну каждому своё, конечно. Это тоже для развития мозга отлично!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Изучают ли ваши супруги русский язык?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2020, 22:35 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 23 янв 2007, 19:11
Сообщения: 4595
Откуда: Пуэрто Рико
Мой очень любит русский и хочет учить,но не учит :c_laugh Хочет чтобы я его учила, а оно мне надо? И так уже слишком хорошо знает и не поговорить ни с кем толком, всё слышит и много понимает :c_laugh Сам может обойтись в России довольно хорошо. Я его одного часто посылала куда-нибудь доехать, что-нибудь купить. Но он общительный, без помощи не останется :c_cool Но у него способность к языкам, несколько азиатских языков знает и в Азии он вообще без проблем. Я не разбираюсь в тех языках, у них одна основа кажется. Урду, арабские всякие, которые основаны на древнем перском. Даже с таджиками в России на рынке договорился и болтал пока я по рынку моталась. Но не китайские, а вот типа Средневосточные. Не пропадёт, короче. У нас в Башкирии все вывески понимает пока едем по городу, т.к. читать умеет по-русски (у нас башкирские вывески почти русскими буквами написаны), т.к. башкирский язык тоже восточный. Я не разбираюсь, а он как ребенок радуется если знакомые слова увидит :c_laugh Я ему говорю, ты испанский учи, поедем путешествовать кто будет переводить? Нет, учиться не хочет :c_laugh


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Изучают ли ваши супруги русский язык?
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2020, 11:00 
Не в сети
душечка
душечка

Зарегистрирован: 08 ноя 2020, 19:51
Сообщения: 22
Ami писал(а):
Esoktoe, Есть много сайтов, где недорого можно по зуму найти человека для практики. Мне нра fiverr
У меня два учителя (девушки японки) два рава в неделю по часу. Они берут всего $10/h, ну и плюс типы даю +$5/h
Очень бюджетно. Одна учитель сама начальных классов, то ее подработка. Она меня как в школе серьезно учит японкому и домашку проверяет. Грамматики много дает и писать.
Вторая мама дома сидит и пока ее деть спит, мы болтаем. Она меня учит словам, общению, с ней веселее. _)) Очень стимулирует. Рекомедую, там много учителей :angel

я б хотела еще и итал и испанский не забыть, но если честно у меня нет к ним страсти! Ну никак....
А вот яп обожаю, и писать канджи и хаганару жесть, но интересноооо
Плюс культура трад интересны, и я страну облазила с Окинавы до Хоккайдо _))
Мне б не хотелось терять мои годы ит/испаского, потому я стараюсь как то что т смотреть. Подружки есть латино...
Но пока не первостепенно. Вообще, я обязательно вернусь к ним глубже.
Обожаю языки!
А вы с ру учите или ангко?
Мне не легко с ру учить, я пробовала сама ит/испанский. Видимо из-за того, что у меня окружени, работа и друзья тут 99% на анг, форум лишь ру читаю и то через неделю....
я учила испанский и итальянский с анг/го, не пошел ру.
Моя подруга чешkа, она мне сказала, что тоже не может с родного языка, никак. Все переводит с анг/го. Хотя у нее тут 50% с Родины друзья, остальное на анг. (она вообще 7 языков знает, блин. )
Сейчас учит по зуму испанский, она нашла в Мексики учителя, та сносно по анг говорит, и берет..... $3 в час
Короче, было б желание, в наше время это совершенно не денежный вопрос.



Да, у меня тоже по Зуму занятия. Но я индивидуальные сессии не люблю, устаю, особенно если инструктор не ориентируется на поддержку беседы, не задаёт гармоничные вопросы, чтобы развить разговор, а просто ждёт вопросы от меня. Поэтому в мини-группах мне как-то веселее и легче. Можно собрать свои фразы, пока кто-то другой отвечает, или поболтать с ними. Я была в программах, где надо выбрать время группы, а инструкторов не выбрать. В Лингоде, это примерно 8 долларов в час, я ходила 6 месяцев по 3-4 раза в неделю. В принципе, по деньгам похоже на ваш вариант.

Я случайно увлеклась этой темой года 2 назад, когда на работе было "мёртво". Решила поиграть на телефоне во что-то полезное ... Дуолинго. И как понеслось: грамматика в интернете, приложения для языкового обмена и тд. Мне очень нравится! Да, с испанским удобно - много вариантов для бесплатной практики. Но я всё-таки хочу вернуться в свою программу с аргентинскими инструкторами, чтобы точно идти по уровню "продвинутый испанский"


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Изучают ли ваши супруги русский язык?
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2020, 11:12 
Не в сети
душечка
душечка

Зарегистрирован: 08 ноя 2020, 19:51
Сообщения: 22
Laara писал(а):
Мой очень любит русский и хочет учить,но не учит :c_laugh Хочет чтобы я его учила, а оно мне надо? И так уже слишком хорошо знает и не поговорить ни с кем толком, всё слышит и много понимает :c_laugh Сам может обойтись в России довольно хорошо. Я его одного часто посылала куда-нибудь доехать, что-нибудь купить. Но он общительный, без помощи не останется :c_cool Но у него способность к языкам, несколько азиатских языков знает и в Азии он вообще без проблем. Я не разбираюсь в тех языках, у них одна основа кажется. Урду, арабские всякие, которые основаны на древнем перском. Даже с таджиками в России на рынке договорился и болтал пока я по рынку моталась. Но не китайские, а вот типа Средневосточные. Не пропадёт, короче. У нас в Башкирии все вывески понимает пока едем по городу, т.к. читать умеет по-русски (у нас башкирские вывески почти русскими буквами написаны), т.к. башкирский язык тоже восточный. Я не разбираюсь, а он как ребенок радуется если знакомые слова увидит :c_laugh Я ему говорю, ты испанский учи, поедем путешествовать кто будет переводить? Нет, учиться не хочет :c_laugh


Понимаю! Аахаха, я тоже когда португальский понимаю (на основе своего испанского), то радости моей нет предела!

Ваш муж понимает, но ещё не говорит по-русски? Эх, поддержите талант! :)
Мне иногда это напоминает разговор с ребёнком 3х или 4х лет, такие милые перлы бывают! Хехе


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Изучают ли ваши супруги русский язык?
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2020, 14:35 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 19:06
Сообщения: 15795
Дуолинго хороший аппарат.

Я не пробовала групповые по зуму, только в реале до пандемии.
Интересная идея


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Изучают ли ваши супруги русский язык?
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2020, 14:40 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 19:06
Сообщения: 15795
Мне нравится учить, потому я люблю мужа языку учить. Но я бросила часто ему помогать, так как он домашку не делает во время. -))
Сидит в карты играет выходной, нет что бы :lol: её сделать. А потом быстро абы кабы делает, и конечно, ошибки.

:c_laugh Мы с мужем разные в этом плане. Я не могу просто так день прожить, чтобы что т новое не узнать, это как день прожить зря. -)))))
Ну раз решил учить язык.


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 4 из 5 [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4, 5   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Всяко-Разно




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Antoniompl и гости: 56

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: