Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Всяко-Разно




Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Давайте, вспомним
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2022, 09:36 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 05:03
Сообщения: 19589
Откуда: треугольный бермуда
1Главное правило любой очереди в СССР или в его правопреемнике России — завидев очередь, сначала в нее становись и только потом выясняй, за чем стоят люди.

2Надень на себя что-то яркое, например велосипедный шлем с рогами. Тогда человек, стоящий за тобой, тебя обязательно запомнит после «Я отойду на пару минут». Выходя из очереди, делай селфи, можно держать газету с датой.

Крайне глупо занимать одну очередь. Опытные люди стоят одновременно в двух-трех, профессионалы способны удержать в голове до семи очередей.

Место в очереди — ликвидный товар. Его можно продавать или обменивать на место в другой очереди. Не продешеви! Никто в своем уме не будет менять 72-е место в очереди за колготками на 20-е место в очереди за мороженым. Но если к мороженому еще добавить 40-е место в очереди за импортным плинтусом, то это будет честный обмен.

Считается, что очередь — лучшее место для саморазвития: можно читать, учить языки, рефлексировать. Это вредное заблуждение. В очереди всегда надо контролировать ситуацию вокруг — отслеживать посторонних, а также подслушивать, не стоит ли где-то еще одна полезная для тебя очередь.

Если занять в очереди места для коллег и начальства, никто не сочтет отсутствие прогулом. Некоторые профессионалы вовсе перестают посещать работу!

Притворяться беременным ветераном — абсолютно бесполезно, не пропустят. Хотя некоторые древние трюки все еще работают, например туберкулезный кашель в платок с пятнами красной гуаши. Сначала, правда, придется выстоять очередь за гуашью. Заодно познакомишься с единомышленниками.

Когда на самом деле почувствовал недомогание и не в силах продолжать стоять, не беги в ближайшую поликлинику. Все врачи из нее сейчас в этой же очереди. Здесь и осмотрят.

Хотя бы раз в месяц занимай очередь за билетами в театр или на балет. Будешь видеть интеллигентных, эрудированных людей.

Многосуточные очереди с кострами и перекличками трудны, зато всегда окупаются. Обязательно веди учет, сколько потрачено спичек, дров, выпито ячменного кофе. Это будет веским аргументом при перепродаже румынской тумбочки с наценкой.

И главное. Если ты отстоял шесть часов, а товар закончился — не беда. Очередь — это не имеющая аналогов в мире российская социальная сеть. Здесь можно выпить, жениться, услышать запрещенный анекдот. К тому же известны случаи, когда призывники годами скрывались в очередях от военкомата.

_________________
Ноги дурные совсем
Голове нет покоя от них
Наступают на грабли

как начинающий садовник
поклонник хайку и басё
поставь в саду на камень камень
и всё

- Муж без жены как дерево без дятла. (китайская народная мудрость)

Что-то я очень быстро лежу…


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте, вспомним
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2022, 09:47 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 05:03
Сообщения: 19589
Откуда: треугольный бермуда
Как мы выживем в новой России и чем это будет отличаться от СССР



1. Мы уже там, в СССР?

Нет, мы еще не там. В Советском Союзе отсутствовали капитализм и частный бизнес, их замещала монопольная и плановая госэкономика. Зато там существовала настоящая, а не для вида, бесплатная медицина и другие социальные институты.

В силу описанного абсолютно бессмысленно сравнивать современную Россию с Северной Кореей или Кубой. У нас иной случай, ближайшим аналогом проще обозначить Иран.
Есть мнение, что современная Россия — это гибрид России девяностых и СССР. Причем гибрид дурацкий: из обеих эпох взято самое плохое и ничего действительно хорошего. Как только ты поймешь, что это и впрямь так, жить станет проще и веселее.

2. Есть ли жизнь за железным занавесом?

После 24 февраля 2022 года Российская Федерация накрылась железным занавесом. Хотя далеко не таким роскошным, как в былые времена. Олдскульный занавес был ого-го каким сплошным, никаких прорех — выезд за границу только после проверок, собеседований, в составе группы и под присмотром офицера спецслужб. Это касалось даже спортсменов и музыкантов, которых Родина отправляла на международные состязания.

Нынче россиянам легко выдает въездные визы половина стран мира. В некоторые можно и просто отправиться с одним загранпаспортом в кармане, если вдруг с утра необъяснимо потянуло.

Есть основания полагать, что прорехи будут потихоньку затыкать, причем с обеих сторон государственной границы. Как это изменит твою жизнь?

Всегда есть прекрасная дружелюбная Куба и Вьетнам в придачу.

Опять же Египет, Турция, Индия. Китай тоже пристроит русских туристов, однако есть опасение, что уровень китайской жизни настолько обгонит российский, что цены будут недемократичные.

Новая Россия будет очень нуждаться в свободно конвертируемой валюте. Как только кто-то из забугорных партнеров будет готов что-то купить или вложиться, для него железный занавес приоткроют.
Совсем закрыть огромную страну при нынешнем развитии технологий практически невозможно. Мало того, эти технологии не стоят на месте, через 5-10 лет нечто новое может и вовсе свести госграницы к нулю.

3. Что плохого в СССР 2.0 для простого человека?

Обсуждая санкции, изоляцию, падение рубля и прочие мелочи, российские граждане обычно не заглядывают далеко. И зря, там раздолье для чернухи.

Народ беспокоится о ценах на продукты и ширпотреб. Это наивно, так как экономический спад приведет за собой три гораздо более суровых испытания.
1. В первую очередь грозит настолько громадная преступность, что с ней не справится даже полицейское государство. Когда каждому третьему хочется жрать и нечем платить за квартиру, каждому десятому хочется что-то забрать у соседа. Или у государства.

2. В отличие от СССР, Россия так и не выстроила всенародно доступную систему здравоохранения. В условиях санкций она будет строиться еще медленнее, а то и деградировать. Продолжительность жизни российских граждан упадет, наши люди опять начнут в 50 лет выглядеть на все 75.

3. Импортозамещение заставит реанимировать старые промышленные и сельские технологии, а также экономить на экологических стандартах. Сейчас уже мало кто помнит, что в Москве 70-80-х воняло почти так же, как в Норильске и Новокузнецке. Придется об этом вспомнить.

Пункт 1 можно побороть при наличии сил. Пункт 2 можно побороть при наличии политической воли. Пункт 3 при нынешних раскладах неизбежен.

Можно ли жить в таких условиях? Очень легко на самом деле. Только жить меньше, чем хотелось бы.
Ты привыкнешь очень быстро и сменишь приоритеты: если сейчас для продления жизни ты идешь к фитнес-тренеру и диетологу, то в СССР 2.0 придется переехать на дачу со стеной, видеокамерами и охотничьим карабином. И целебными травами вдоль дороги. В СССР лютой популярностью пользовались книги о лечебных растениях, надо заметить.

4. Как пережить дефицит туалетной бумаги и лифчиков?


Если говорить максимально кратко и упрощенно, то причиной дефицита товаров народного потребления в Стране Советов были:

госмонополизм с плановой экономикой,
приоритет военных нужд над гражданскими,
железный занавес,
хроническая нехватка валюты для закупки товаров за рубежом.
Как видишь, из четырех пунктов в обновленной России пока имеет место лишь один (второй), и он некритичный. В марте 2022 стали появляться указы по ограничению оборота валюты, но далеко не советского размаха.

То есть если оставить все как есть и не трогать, то дефицита первоочередных товаров не будет.
О грядущих масштабах серого и черного рынка можно только догадываться. Самым рискованным будет подпольный рынок лекарств.

5. Как пережить безработицу

СССР 1.0 знаменит тем, что в нем был колоссальный уровень скрытой безработицы. То есть работали поголовно все, в приказном порядке, даже если этот труд был бессмысленным и контрпродуктивным. Достаточно было зайти в рядовой НИИ посреди трудового дня, чтобы понять очень многое о советской экономике.

Современное российское государство тоже кормит огромную армию ничего не производящих силовиков. Кроме этого страна как раз вступила в пресловутую демографическую яму — привет из девяностых. И из России уже сейчас массово бегут так называемые гастарбайтеры, ибо падающий рубль многих не устраивает в качестве оплаты. Да и не только гастарбайтеры, что уж там говорить.

Таким образом, СССР 2.0 ждет не безработица, а наоборот — страшный дефицит рабочей силы. Особенно молодой, энергичной и квалифицированной. Он уже есть — поговори почти с любым работодателем.

Но даже при дефиците кадров много платить не будут: в России это не принято.
Все упирается в жадность и отсутствие долгосрочного бизнес-планирования. Вряд ли эти две беды исчезнут сами собой.

Что делать? Попробуй настроиться на общесоветский режим труда: мы делаем вид, что работаем, а они делают вид, что нам платят.

Ну или вариант по-белорусски — вкалывать на трех работах. Денег будет больше, хотя не факт, что они окупят угробленное здоровье.

_________________
Ноги дурные совсем
Голове нет покоя от них
Наступают на грабли

как начинающий садовник
поклонник хайку и басё
поставь в саду на камень камень
и всё

- Муж без жены как дерево без дятла. (китайская народная мудрость)

Что-то я очень быстро лежу…


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте, вспомним
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2022, 19:11 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2004, 20:29
Сообщения: 11908
Откуда: CA
:c_laugh Какой идиот это сочинил??? Он явно при СССР не жил, и, скорее всего, даже не родился :))

Особенно улыбнуло "если сейчас для продления жизни ты идешь к фитнес-тренеру и диетологу" :lol: :lol: :lol: Надо же таким реально идиотом быть. :))

_________________
Читать написанное транслитом - все равно, что читать написанное говном на стене: вроде все понятно, но все равно неприятно! :-)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте, вспомним
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2022, 21:30 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2003, 01:39
Сообщения: 23807
Откуда: Ори-не ори - все равно зона
mrv71 писал(а):
:c_laugh Какой идиот это сочинил??? Он явно при СССР не жил, и, скорее всего, даже не родился :))

Особенно улыбнуло "если сейчас для продления жизни ты идешь к фитнес-тренеру и диетологу" :lol: :lol: :lol: Надо же таким реально идиотом быть. :))
Я только до селфи дочитала :c_laugh

_________________
Характер у меня замечательный, только нервы у всех какие-то слабые...
Дорога под названием «Потом», приводит в страну под названием «Никогда»


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте, вспомним
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2022, 22:19 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 05:03
Сообщения: 19589
Откуда: треугольный бермуда
33 Квадратных Метра. 1-5 Серии. Сериал. Комедия. Амедиа

https://www.youtube.com/watch?v=7uyOJsIOpRI

Цитата:
Все серии сериала "33 Квадратных Метра": https://www.youtube.com/playlist?list...

33 квадратных метра – сериал о повседневной жизни обычной, среднероссийской семьи, что ясно уже из самого названия (33 кв. метра – жилая площадь стандартной малогабаритной квартиры). Собственно, все действие в сериале разворачивается на этих квадратных метрах, крайне редко выходя за стены квартиры. В летний период действие происходит на семейной даче.

«Нельзя придумать ничего смешнее, чем сама жизнь» - этот постулат лег в основу концепции сериала. Исходя из этого, темами для сериала служат обычные бытовые, всем понятные ситуации – от ремонта замка во входной двери до приезда родственников из Перми. Конфликтные ситуации в сериале также основаны на вечных, всем понятных «основополагающих» конфликтах «Отцы и дети», «Теща и зять», «Москвичи и приезжие» и т.п.

Формат: сериал
Жанр: комедия
Год производства: 2004
Количество серий: 30
Режиссер: Василий Антонов, Александр Толоконников, Александр Бачило, Дмитрий Зверьков, Максим Туханин, Иван Филиппов, Андрей Кузнецов
В ролях: Сергей Белоголовцев, Павел Кабанов, Татьяна Лазарева, Анна Цуканова, Михаил Шац, Андрей Бочаров

_________________
Ноги дурные совсем
Голове нет покоя от них
Наступают на грабли

как начинающий садовник
поклонник хайку и басё
поставь в саду на камень камень
и всё

- Муж без жены как дерево без дятла. (китайская народная мудрость)

Что-то я очень быстро лежу…


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте, вспомним
 Сообщение Добавлено: 04 апр 2022, 23:49 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2018, 07:11
Сообщения: 3809
У мужа есть часы, которые он очень любит. Мой дед ему подарил.

Дед ему двое часов подарил. Одни -швейцарские, золотые. Но эти - таки реликвия, сделано в СССР :-))


Вложения:
D81CF375-1C41-4C71-A1B2-05F7409F5302.jpeg
D81CF375-1C41-4C71-A1B2-05F7409F5302.jpeg [ 1.83 МБ | Просмотров: 1140 ]

_________________
И вам того же.
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте, вспомним
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2022, 12:08 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 08:49
Сообщения: 23921
Помню такие! Класс! механические?

_________________
People who project negativity typically have low self-esteem. They feel badly about themselves, and their negativity is simply a reflection of those feelings.

Hendrie Weisinger


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте, вспомним
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2022, 16:34 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2018, 07:11
Сообщения: 3809
Jaxi писал(а):
Помню такие! Класс! механические?



Да, механические.

А у меня вещь одна есть из прошлого. Моя сестра получила первую зарплату и купила мне сережки-гвоздики. Мне было 12 лет и я их берегу как зеницу ока. Тоже сделано в СССР.

У меня есть другие золотые вещи оттуда. из СССР. Но вот эти малюсенькие серёжки мне особо дороги, мне сестра говорила, что очень хотела мне подарок с первой зарплаты сделать, и чтобы они со мной были на всю жизнь как память. Вот уже столько лет они со мной.


Вложения:
D93DEE26-D3DC-4C84-8C2E-BEC20A8C3ACA.jpeg
D93DEE26-D3DC-4C84-8C2E-BEC20A8C3ACA.jpeg [ 1.67 МБ | Просмотров: 973 ]

_________________
И вам того же.
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте, вспомним
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2022, 12:36 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 05:03
Сообщения: 19589
Откуда: треугольный бермуда
2011 - Гр. "Ласковое Лето" - Старушка не спеша

достала ппша :lol:

https://www.youtube.com/watch?v=mbBpt58AakA&t=157s

Цитата:
Запись 2011 года. Солистка - Н.Г. Буденкова (1923 г.р.)

_________________
Ноги дурные совсем
Голове нет покоя от них
Наступают на грабли

как начинающий садовник
поклонник хайку и басё
поставь в саду на камень камень
и всё

- Муж без жены как дерево без дятла. (китайская народная мудрость)

Что-то я очень быстро лежу…


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте, вспомним
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2022, 19:11 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 05:03
Сообщения: 19589
Откуда: треугольный бермуда
Цитата:
ПУСТЬ ВСЕГДА БУДЕТ СОЛНЦЕ

Незабываемые слова:

Пусть всегда будет солнце
Пусть всегда будет небо
Пусть всегда будет мама
Пусть всегда буду Я!

Вот уже 60 лет эта песня согревает детские сердца и заставляет задуматься взрослых о важности мира во всем мире.
Эта песня звучит на нескольких языках мира, она была переведена на английский, французский, испанский и даже на иврит.

С радостью представляю вам английский вариант, который я использую при обучении английскому языку. Enjoy it!
https://www.youtube.com/watch?v=XFI6LJPe2As

Bright blue the sky.
Sun up on high—
That was the little boy's picture
He drew for you
Wrote for you, too
Just to make clear what he drew.

May there always be sunshine,
May there always be blue sky,
May there always be mummy,
May there always be me!

My little friend,
Listen, my friend,
Peace is the dream of the people
Hearts old and young
Never have done
Singing the song you have sung.

May there always be sunshine,
May there always be blue skies,
May there always be mummy,
May there always be me!

Soldier lad, stay!
Hear what we say—
War would make all of us losers
Peace is our prize
Millions of eyes
Anxiously gaze at the skies.

May there always be sunshine,
May there always be blue sky,
May there always be mummy,
May there always be me!

Down with all war!
We want no more.
People stand up for your children
Sing everyone—
Peace must be won,
Dark clouds must not hide the sun.

May there always be sunshine,
May there always be blue sky,
May there always be mummy,
May there always be me!

Sun in thy sky,
Birds flying by
This is the picture
You gave me
Far down below
Someone I know
Looked up as though he would say

May there always be sunshine,
May there always be blue sky,
May there always be mummy,
May there always be me!

There could be sun
For everyone
There could be worlds
Filled with laughter
Peace is a dream
How close it seems
When you hold my hand and say


May there always be sunshine,
May there always be blue sky,
May there always be mummy,
May there always be me!


_________________
Ноги дурные совсем
Голове нет покоя от них
Наступают на грабли

как начинающий садовник
поклонник хайку и басё
поставь в саду на камень камень
и всё

- Муж без жены как дерево без дятла. (китайская народная мудрость)

Что-то я очень быстро лежу…


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте, вспомним
 Сообщение Добавлено: 01 май 2022, 07:38 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 02:21
Сообщения: 8540
Сегодня кто хотел поздравляться, говорил "Труд, Май". Все. Без мира теперь. :c_laugh Чтоб не замели за уж не знаю чего спецоперации.

_________________
На форуме со дня рождения Христа


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте, вспомним
 Сообщение Добавлено: 24 май 2022, 20:31 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 05:03
Сообщения: 19589
Откуда: треугольный бермуда
Картошка. Пионерская песня

https://www.youtube.com/watch?v=jcjGalyirSE

Эх, споемте-ка ребята-(бята-бята-бята)
Жили в лагере мы как-(как-как) ,
И на солнце, как котята-(тята-тята-тята)
Грелись этак, грелись так-(так-так) .

Наши бедные желудки
Были вечно голодны,
И считали мы минутки
До обеденной поры.

Дым костра, углей сиянье,
Серый пепел и зола.. .
дразнит наше обонянье
Дух картошки у костра.

Здравствуй, милая картошка,
Бьем поклон тебе челом, -
Даже дальняя дорожка
Нам с тобою нипочём!

Ах, картошка - объеденье,
Пионеров идеал!
Тот не знает наслажденья,
Кто картошки не едал!

_________________
Ноги дурные совсем
Голове нет покоя от них
Наступают на грабли

как начинающий садовник
поклонник хайку и басё
поставь в саду на камень камень
и всё

- Муж без жены как дерево без дятла. (китайская народная мудрость)

Что-то я очень быстро лежу…


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте, вспомним
 Сообщение Добавлено: 24 май 2022, 21:47 
А кто знает продолжение песенки про котов?
.."Однажды 32 кота и кошек 25
Задумали, задумали по крыше погулять
Эге ге пой, пой, веселись кошачья молодежь
Веселись, ведь все равно когда-нибудь умрешь...


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте, вспомним
 Сообщение Добавлено: 24 май 2022, 21:48 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 05:03
Сообщения: 19589
Откуда: треугольный бермуда
Большая Разница - Брежнев и интернет

https://www.youtube.com/watch?v=LIaTcn6kVAo

_________________
Ноги дурные совсем
Голове нет покоя от них
Наступают на грабли

как начинающий садовник
поклонник хайку и басё
поставь в саду на камень камень
и всё

- Муж без жены как дерево без дятла. (китайская народная мудрость)

Что-то я очень быстро лежу…


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте, вспомним
 Сообщение Добавлено: 25 май 2022, 04:42 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 14:48
Сообщения: 8437
я недавно фильм какой-то про брежнева смотрела, документальный, вроде так и назывался: Брежнев.
так он там такой молодой и красивый, прям хоть влюбляйся. и улыбается красиво и вообще очень социальный.
а я его только и помню что со вставными плохого качества зубами, и как всех норовил взасос поцеловать. :c_laugh


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 39 из 41 [ Сообщений: 602 ]  На страницу Пред.   1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Всяко-Разно




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: