Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Всяко-Разно




Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Давайте, вспомним
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2020, 22:40 
Maribella писал(а):
Изображение

нормальные боты, в америке такие же в магазинах стоят. щас так модно


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте, вспомним
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2020, 00:33 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 30 дек 2010, 09:47
Сообщения: 13833
Любила это молоко, именно в квадратиках, в голубых ещё вкуснее было

_________________
Hаше от нас не уйдет. Tо, что ушло-было не наше.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте, вспомним
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2020, 04:04 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 05:03
Сообщения: 19589
Откуда: треугольный бермуда
manonina писал(а):
Любила это молоко, именно в квадратиках, в голубых ещё вкуснее было


я дико извиняюсь, но по моему "квадратики" на самом деле треугольники, или уж если быть совсем вспомнившей, то тетраэдры. В квадрате должно bыть 4 прямых угла (90 градусов) напоминаю на всяк пожарный. Как хорошо, что до геометрии добрались в воспоминаниях.

_________________
Ноги дурные совсем
Голове нет покоя от них
Наступают на грабли

как начинающий садовник
поклонник хайку и басё
поставь в саду на камень камень
и всё

- Муж без жены как дерево без дятла. (китайская народная мудрость)

Что-то я очень быстро лежу…


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте, вспомним
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2020, 10:53 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 05:03
Сообщения: 19589
Откуда: треугольный бермуда
Изображение

_________________
Ноги дурные совсем
Голове нет покоя от них
Наступают на грабли

как начинающий садовник
поклонник хайку и басё
поставь в саду на камень камень
и всё

- Муж без жены как дерево без дятла. (китайская народная мудрость)

Что-то я очень быстро лежу…


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте, вспомним
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2020, 12:58 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2018, 00:37
Сообщения: 16608
Откуда: "Новая Москва" Пименов
https://www.youtube.com/watch?v=qcoma8OFhKc


Наше советское детство. Как жили дети в СССР. Детсад. Школа. Пионерлагерь. Праздники. Игрушки. Крым.

1. Мое советское детство.
Телеведущий Дмитрий Губерниев приглашает вспомнить, какой была она - жизнь «нормального» советского ребенка и школьника. В каких колясках нянчили советских малышей? Как «первоклашек» отправляли в школу и во что одевали детей того времени? Как почётно и долгожданно было стать пионером? А незабываемые смены в пионерских лагерях, ставшие для многих самым ярким детским воспоминанием? Или игры, в которые играли в каждом нашем дворе? Для кого-то это путешествие в прошлое станет приятным напоминанием о том, как мы жили тогда. А те, кто уже не застал заветов Ильича и не знает, каким редким лакомством была жевательная резинка, смогут открыть для себя много интересного из жизни своей страны. Это и многое другое вместе с Губерниевым вспомнят и наши любимые – Кирилл Набутов, Николай Басков, Михаил Боярский, Вячеслав Малафеев, Алексей Кортнев, Татьяна Буланова, Тимур Родригез, Ольга Шелест, Антон Комолов и многие другие!
2. Сделано в СССР. Игрушки.

Советские игрушки отличались советской суровостью, соцреалистическим дизайном и советскими габаритами. Средней советской игрушкой можно было убить классового врага, не прилагая особых усилий, из-за минимума пластмассы и максимума чугуния в корпусе. Повышенная ударопрочность изделий была вызвана чрезмерной разрушительной силой подвижного и любознательного советского ребенка.

3. Сделано в СССР. Детская литература.

Странички давно пожелтели, обложка держится на честном слове, где-то даже «сидит» клякса. Но старая советская книга милее всех фантазий Маленького Принца, ценнее миелофона Алисы Селезневой, дороже, чем электронный пес Рэсси. Именно с нее начиналось детство, полное приключений и чудесных открытий.

4. "Сделано в СССР". Детские праздники.

Праздники детства - это память на всю жизнь. Память не удержит всего, каждому вспоминается что-то свое, какие-то обрывочные образы, лица родных, суета, подарки, песни, запахи, смех, что-то такое, что не всегда можно передать словами, а иногда и не хочется, чтобы не спугнуть хрупкие ощущения прошлого. Но как это важно - праздники из детства!

5. Моя Советская Юность.

О том, как вступали в комсомол и шли в походы, пели под гитару и строили планы на жизнь, получали первые самостоятельно заработанные деньги и доставали джинсы зрителям расскажут Олег Митяев, Михаил Боярский, Николай Фоменко, Дмитрий Маликов, Тутта Ларсен, Сергей Трофимов, Виктор Рыбин и Наталья Сенчукова и другие знаменитости.

6. Сделано в СССР. Пионерские лагеря.

Да каникулы особенная и незабываемая пора в любое время. А Советском Союзе родители, желая оздоровить своих детей, старались отправить их в пионерский лагерь. С этим оздоровительно-воспитательным учреждением связано до сих пор множество воспоминаний у старшего поколения.

7. Сделано в СССР. Дворец пионеров.

На базе дворцов пионеров работали детские кружки, клубы и творческие коллективы, действовала методическая служба пионерской организации.К 1957 году в СССР было построено 2153 дворца и дома пионеров. К концу 1980-х годов в СССР работало свыше 3800 дворцов и домов пионеров.

8. Сделано в СССР. Юный техник.

Советский Союз, одержав победу в Великой Отечественной войне, должен был стать сверхдержавой и в мирной жизни. Чтобы влиться в технический прогресс, который накрыл мир в 20 веке, СССР требовались высоклассные специалисты. Кадры подготавливали с малых лет.

9. Сделано в СССР. Школьные годы чудесные.

Кто такие октябрята и пионеры, и почему все советские дети мечтали повязать красный галстук? Советская школа и обучала, и воспитывала, и привлекала к общественной жизни. Многие ругают ее за то, что образование тогда было частью идеологической машины. Однако никто не станет спорить с тем, что в той, канувшей в историю, школе, учили по-настоящему хорошо.

10. Сделано в СССР. Крым детям.

Песчаные пляжи, прекрасные набережные, тенистые аллеи - все это идеально подходит для детского отдыха. Летние каникулы - время лагерной жизни, поездок к бабушке и на море. Особо можно выделить сказочное место - Крым. Именно там был открыт самый знаменитый лагерь в СССР - «Артек».

11. Моя родная молодость

В продолжении ностальгического цикла в роли ведущего выступает Михаил Боярский. Вместе с ним романтическое путешествие в свою молодость совершают Алла Пугачева, Гоша Куценко, Анна Ковальчук, Николай Басков, Никас Сафронов, Елена Яковлева, Денис Майданов, Владимир Шахрин, Дмитрий Харатьян, Вениамин Смехов и многие другие.


:angel

_________________
Россия без каждого из нас обойтись может. Но никто из нас не может
обойтись без России.
Иван С. Тургенев



"Радость -есть особая мудрость"
Письма Е. И. Рерих 1929 - 1939. Том 2. письмо от 7. 5. 38.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте, вспомним
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2020, 13:14 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 18:26
Сообщения: 4550
Учительница писал(а):
manonina писал(а):
Любила это молоко, именно в квадратиках, в голубых ещё вкуснее было


я дико извиняюсь, но по моему "квадратики" на самом деле треугольники, или уж если быть совсем вспомнившей, то тетраэдры. В квадрате должно bыть 4 прямых угла (90 градусов) напоминаю на всяк пожарный. Как хорошо, что до геометрии добрались в воспоминаниях.

Они гавна от конфетки отличить не могут а ты им про тетраэдры. :c_laugh


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте, вспомним
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2020, 14:26 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 02:21
Сообщения: 8540
monaliza писал(а):
Учительница писал(а):
manonina писал(а):
Любила это молоко, именно в квадратиках, в голубых ещё вкуснее было


я дико извиняюсь, но по моему "квадратики" на самом деле треугольники, или уж если быть совсем вспомнившей, то тетраэдры. В квадрате должно bыть 4 прямых угла (90 градусов) напоминаю на всяк пожарный. Как хорошо, что до геометрии добрались в воспоминаниях.

Они гавна от конфетки отличить не могут а ты им про тетраэдры. :c_laugh

О блин, и правда. Мне про тетраэдры понравилось, я аж задумалась.

_________________
На форуме со дня рождения Христа


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте, вспомним
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2020, 17:38 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 30 дек 2010, 09:47
Сообщения: 13833
бухгалтер писал(а):
monaliza писал(а):
Учительница писал(а):
manonina писал(а):
Любила это молоко, именно в квадратиках, в голубых ещё вкуснее было


я дико извиняюсь, но по моему "квадратики" на самом деле треугольники, или уж если быть совсем вспомнившей, то тетраэдры. В квадрате должно bыть 4 прямых угла (90 градусов) напоминаю на всяк пожарный. Как хорошо, что до геометрии добрались в воспоминаниях.

Они гавна от конфетки отличить не могут а ты им про тетраэдры. :c_laugh

О блин, и правда. Мне про тетраэдры понравилось, я аж задумалась.

Я и имела в виду треугольники.. по геометрии были пятерки, спросонья писала, и о геометрии как раз и думала, но не смотрела на углы, без очков была, честно , зато вертелось в голове, почему у нас в картонных прямоугольниках молоко не такое ... вкус молока помню, а углы без разницы :c_laugh

_________________
Hаше от нас не уйдет. Tо, что ушло-было не наше.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте, вспомним
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2020, 04:13 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 05:03
Сообщения: 19589
Откуда: треугольный бермуда
Изображение

_________________
Ноги дурные совсем
Голове нет покоя от них
Наступают на грабли

как начинающий садовник
поклонник хайку и басё
поставь в саду на камень камень
и всё

- Муж без жены как дерево без дятла. (китайская народная мудрость)

Что-то я очень быстро лежу…


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте, вспомним
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2020, 06:20 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 02:21
Сообщения: 8540
manonina писал(а):
Любила это молоко, именно в квадратиках, в голубых ещё вкуснее было

manonina писал(а):
бухгалтер писал(а):
monaliza писал(а):
Учительница писал(а):
я дико извиняюсь, но по моему "квадратики" на самом деле треугольники, или уж если быть совсем вспомнившей, то тетраэдры. В квадрате должно bыть 4 прямых угла (90 градусов) напоминаю на всяк пожарный. Как хорошо, что до геометрии добрались в воспоминаниях.

Они гавна от конфетки отличить не могут а ты им про тетраэдры. :c_laugh

О блин, и правда. Мне про тетраэдры понравилось, я аж задумалась.

Я и имела в виду треугольники.. по геометрии были пятерки

Ага, :c_laugh конечно, пятерки. :c_laugh

_________________
На форуме со дня рождения Христа


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте, вспомним
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2020, 11:46 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 30 дек 2010, 09:47
Сообщения: 13833
Maribella писал(а):
Молоко в "квадратиках" тоже было, но позже

Изображение

Вот это было самое вкусное, справа, как цветы принт, вот такое голубое я запомнила, но не помнила уже точно в какой упаковке было, запомнила голубой цвет на Белом!

_________________
Hаше от нас не уйдет. Tо, что ушло-было не наше.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте, вспомним
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2020, 03:53 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 05:03
Сообщения: 19589
Откуда: треугольный бермуда
«Мирись, мирись, мирись и больше не дерись...» — тайна детской мирилки. Почему мирятся мизинцами?

Есть такой интересный фольклорный жанр — мирилки. Этот жанр детского словесного творчества недостаточно исследован, но мирилки знают все.
«Мирись, мирись, мирись и больше не дерись...» — тайна детской мирилки. Почему мирятся мизинцами?
Стишки бывают разными, сопровождаются они одним важным действием — дети цепляются мизинцами, покачивают руками и приговаривают стишок. Своеобразный ритуал!

Филолог-фольклорист В. П. Аникин отметил, что «детский фольклор является неоценимым источником для изучения основ народной педагогики. Он интересен и в том отношении, что удерживает в преобразованном виде многие архаические элементы фольклора взрослых...».

Всё началось с культуры древних славян. Даже у мирилок есть ритуальная основа. Взрослые использовали такие стишки, чтобы научить детей взаимодействовать друг с другом. В детстве все ругались несколько раз в день, но мирились тоже быстро, используя те самые «волшебные мирилки».

Филолог А. В. Сидоренко соотносит мирилки с заговорами, молитвой. Для примера можно привести много таких дворовых выражений. Например, «куда фига /дуля, туда дым» очень похоже на заклинание! Еще вспомните выражение «Соль-вода!», которое использовали в детстве, чтобы отогнать шмеля или осу. Удивительно, но эти выражения связаны со славянскими заклинаниями, которые когда-то использовались предки с искренней верой в них.

Помните, как вызывали Пиковую даму, домового, гномиков? Ребёнку нужно волшебство. Например, чтобы быстрее доехал автобус до зоопарка, он придумывает какое-нибудь свое стихотворное заклинание. А какое чудо, когда под песенку «Дождик, дождик, прекратись», заканчивается дождь. Ребенок вокруг себя видит волшебство, так он познает мир.

Все эти стишки похожи на славянские магические заговоры. В их основе и правда мифологические представления древних славян. Но далеко не всегда можно понять семантику детского выражения или песенки. Например, выражение «Соль-вода!» непременно связано с сакральным отношением славян к соли и воде (живая/мертвая).

Но вернемся к мирилкам. Вот несколько разных вариантов!

Мирись, мирись, мирись

И больше не дерись.

А если будешь драться,

Я буду кусаться.

А кусаться нам нельзя,

Потому что мы друзья.
Мирилки — это такой своеобразный способ воспитания. Стишки замаскированы под заклинания.

Мирись, мирись, мирись

И больше не дерись.

А если будешь драться,

То я буду кусаться.

А кусаться не причем

Буду драца кирпичом.

А кирпич ломается,

Дружба начинается.
Часто дети дорабатывают эти стишки, добавляют в них свои слова.

Кря-кря-кря, мы с тобой друзья.

Хрю-хрю-хрю, я тебя люблю.
Сушки-сушки, мы с тобой подружки.
Для исполнения этого ритуала недостаточно просто сказать «волшебные слова», нужно ещё и обязательно сцепиться мизинцами в знак примирения. Только тогда заклинание срабатывает, дружба возвращается. Но что значат эти сцепленные мизинцы?

Дети цепляются мизинцами во многих культурах. Например, в Японии ещё произносится клятва «Юбикири гэмман», которая переводится примерно так.

«Совершаем обряд юбикири, кто нарушит слово, проглотит тысячу иголок».
Есть такое японское поверье, что люди, которым суждено быть вместе, соединены невидимой красной нитью. Нить привязана к мизинцам, она может растянуться, запутаться, но никогда не порвётся.

В славянской мифологии тоже значительное место отводилось нити, прялке, веретену. Судьба человека была связана с тем, какую нить сплело божество на веретене. В славянской мифологии были такие божества как Рожаницы. Считалось, что именно они определяли, какую жизнь должен был прожить родившийся.

Немного выше по божественному уровню была Мокошь — богиня судьбы и изобилия, она как раз и занималась ткачеством. В. В. Иванов и В. Н. Топоров в исследовании «К реконструкции Мокоши как женского персонажа в славянской версии основного мифа» считают, что её имя образовано от *mokos, что значит «прядение».


В мире древних славян много было обрядов, связанных с прядением.

Сцепление мизинцами может напоминать узел. Узлы тоже использовались в славянских ритуалах. Например, женщина завязывала на юбке защитный узел перед походом в лес, чтобы не столкнуться с Лешим.

В Смоленской губернии было принято нитку с узлами класть на порог, чтобы повезло в каком-то деле. Сопровождали этот обряд специальными словами: «Как етый вузил завязын, так у нас, рабов Божьих, дела […] сышлось бы» (Елеонская Е.Н. Сказка, заговор и колдовство в России. Сб. трудов. М., 1994).

Узлы выполняли не только защитную функцию, но и «скрепляющую». Например, жениху и невесте связывали во время венчания руки полотенцем.

Детские мирилки, скорее всего, несут такой ритуальный подтекст. Дети скрепляют свою дружбу узлом, чтобы больше не ругаться.

Кажется, что это простой детский стишок, а на самом деле в нём мы находим отголоски языческих верований древних славян.

_________________
Ноги дурные совсем
Голове нет покоя от них
Наступают на грабли

как начинающий садовник
поклонник хайку и басё
поставь в саду на камень камень
и всё

- Муж без жены как дерево без дятла. (китайская народная мудрость)

Что-то я очень быстро лежу…


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте, вспомним
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2020, 04:24 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 05:03
Сообщения: 19589
Откуда: треугольный бермуда
Магазин
Старая бабка пришла в магазин современной одежды и говорит молоденькой продавщице:

— Деточка, а продай мне самые лучшие рейтузы!

Продавщица первый раз за свои долгие восемнадцать лет слышит такое слово и пытается на ходу сообразить, что требуется клиенту:

— Бабушка, а вам какого размера?

— Деточка, самого хорошего размера, чтоб все мои размеры влезли и еще до титек натянуть хватило.

Продавщица все еще теряясь в догадках:

— Бабушка, а вам на молнии или на кнопках?

Бабка удивленно:

— Деточка, мне можно по старинке на резинке. Я потом еще дедовы подтяжки сама пристегну, чтоб не спадали.

Продавщица окончательно сдаваясь что-либо понять:

— Бабушка, вам может быть спросить в отделе верхней одежды?

Бабка возмущенно:

— Что ты, деточка! Разве ж рейтузы сверху носят? Ты бы еще сказала в комбинации и панталонах на улицу выйти. Стыда до конца жизни не оберешься!

PS: И продавщица поняла, что в этой жизни ей известно далеко не все

_________________
Ноги дурные совсем
Голове нет покоя от них
Наступают на грабли

как начинающий садовник
поклонник хайку и басё
поставь в саду на камень камень
и всё

- Муж без жены как дерево без дятла. (китайская народная мудрость)

Что-то я очень быстро лежу…


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте, вспомним
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2020, 09:39 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 05:03
Сообщения: 19589
Откуда: треугольный бермуда
В какой сказке Боярский был черным котом?

_________________
Ноги дурные совсем
Голове нет покоя от них
Наступают на грабли

как начинающий садовник
поклонник хайку и басё
поставь в саду на камень камень
и всё

- Муж без жены как дерево без дятла. (китайская народная мудрость)

Что-то я очень быстро лежу…


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте, вспомним
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2020, 11:11 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 29 авг 2015, 06:52
Сообщения: 4985
Откуда: Украина, Киев
Учительница писал(а):
В какой сказке Боярский был черным котом?

Я помню в фильме "Новогодние приключения Маши и Вити" Боярский был в роли кота Матвея.


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 28 из 41 [ Сообщений: 602 ]  На страницу Пред.   1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 41   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Всяко-Разно




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Mix Markiz, Mozzarella1 и гости: 50

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: