Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Всяко-Разно




 Страница 1 из 4 [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сон
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2022, 22:30 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 23 янв 2007, 19:11
Сообщения: 4598
Откуда: Пуэрто Рико
Azalia писал(а):
Хочу спросить дам моего возраста, от 50 до 60.
Я плохо засыпаю. Ворочаюсь до 2х часов утра, если легла спать в 11pm.
Могу проснуться пару раз просто так, допустим, в 2 утра, и в 4 утра. Не могу заснуть где то час, если проснулась . Зато утром меня на добудешься, сплю беспрбудно, на работу к 10 утра, еле встаю в 9.
Мой physician талдычит- exercise, eat well, relax. Я уже и так активна- все дни расписаны после работы- yoga, pickleball. И на hiking раз в неделю. Но как бы я не была усталой физически- это мне не помогает заснуть быстрI
Мне посоветовали идти на natural hormone replacement, типа, можно крема с гормонами в тело втирать. И это поможет со сном.
У кого то есть такой experience c HRT? Что бы помогло засыпать


Это наверное менопауза. Мне 49 и у меня сейчас менопауза (ну насколько я могу оценить), менстры нет уже полтора-два года, hot flashes заколебали, набрала вес, особенно в животе и сплю плохо, если проснулась, то всё, пиши пропало, могу часа 3 проворочаться, а то и не заснуть больше. Мне тоже советовали гормональную терапию, но у меня в прошлом был опыт с кремом что-то типа progesteron, за пару недель набрала чуть не в два раза больше :bigeyes выкинула нафик и сразу вес в нормальный вернулся, как и был до этого. Но это было давно и не помню по какому поводу, может сейчас по-другому действовать будет, всё же другой гормональный фон совсем, но страшно, куда уж ширше-то?

Тоже думаю, что же делать, так жить не очень приятно. Но спать плохо я недавно начала. И в последние пару месяцев у меня очень стрессовые, я вообще-то на это думала. Но сейчас, после вашего поста, закралось сомнение.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сон
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2022, 00:20 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 02:21
Сообщения: 8544
Если не стресс и не менопауза, то должен помочь простой мелатонин. Пробовала? Но надо долго пить. Мне не помогал. Но я была в стрессе из-за идиотки-начальницы. Ушла с работы и полегчало. Хотя вставать к определенному времени все-равно надо - проконтролировать прием лекарств, еды, инъекций инсулина.
Еще одна причина может быть - проблемы со щитовидкой. TSH нормальный?

_________________
На форуме со дня рождения Христа


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сон
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2022, 01:06 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 23 янв 2007, 19:11
Сообщения: 4598
Откуда: Пуэрто Рико
Azalia писал(а):
Она как бы прошла уже. В то время было хуже с hot flushes. Они исчезли.
Стрессов нет, а заснуть - проблема. С весом пробоем нет. А с засыпанием - есть.
Можно: конечно, ложиться спать в 2 утра, и спать до 10 утра- но пока проблемка- на работу к 10 утра. А я я еле в 9 утра глаза раскрываю.


ой, а можно здесь подробнее? когда начались hot flashes и когда исчезли? я задолбалась... Я всякое и принимала, и даже помогало, но не хочу больше всякое пить годами, кто его знает как на остальной организм оно влияет.

Кстати, когда я умотавшись до болей в теле, лодусь спать приняв ибупрофен, сплю как младенец. Что означает, скорее всего, напряжение в теле не даёт мне спать обычно-то. Но это как пить дать стресс. Надо попробовать валерьянку мне на ночь :dum


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сон
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2022, 01:17 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2008, 19:46
Сообщения: 7717
Откуда: A.K.A. Черри Три
Азалия, сон и ГЗТ напрямую не связаны. ГЗТ биоидентичную надо назначать до менопаузы (в идеале, если следите за гормональным фоном) для профилактики и во время, в течении года после последней менструации. А после - уже не эффективно. Врачи это называют "окно терапевтических возможностей" - чем позже задумались об этом, тем меньше пользы от приема. В США есть только один одобренный препарат Анжелик, если пойдете к врачу, его спрашивайте или подобное, но надо именно комбинация эстрадиола+дроспиренон. Все остальное - это не то. Может помочь если бессонница связана с гормонально-зависимыми перепадами настроения. А есть же и другие причины.

Крем я бы не стала использовать. Я на ГЗТ комбинированном эстроген-гестаген, довольна, но от бессонницы не помогает. Может у меня этимология другая. Засыпаю хорошо, а могу ночью проснуться и потом не сплю до утра. Но у меня у папы точно такое же, так что может менопауза нипричем.

Можете попробовать травки/добавки/фитоэстрогены (не путать с фармацевтикой) то их надо не меньше (!) полгода пить чтобы был эффект и он комплексный, может и от бессонницы помочь. А может и не помочь, это индивидуально все. Типа эффект плацебо.

Мне лично помогает Гинко Билоба по 2 таблетки перед сном. Его не оттого пьют, но он улучшает кровоснабжение мозга, может поэтому влияет и на сон. Единственный сайд эффект это очень яркие сны. Мне приятные снятся, поэтому нормально. Ну и гулять перед сном, книжки нудные читать, спать с котом/собакой, кекс с мужем вечером... :c_laugh ...ну а если от стресса, мысли там лезут в голову всякие когда просыпаетесь, то стресс нужно убрать, конечно...

Не пробовали алкоголь на ночь? Врачи конечно не рекомендуют, а то можно и спиться...говорят надо 0,16г на кг веса, но не больше а то будет обратный эффект.

Вот почитайте об этом статья: https://somnolog-pulmonolog.ru/v-pomosch-vrachu/alkogol-vliyanie-na-son-i-sostoyanie-zdorovya/

Думаю, можно доверять - СОМНОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ
УНИВЕРСИТЕТСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ № 1
ПЕРВОГО МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА им. И. М. Сеченова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сон
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2022, 02:22 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 02:21
Сообщения: 8544
Silver Bullet писал(а):
Не пробовали алкоголь на ночь? Врачи конечно не рекомендуют, а то можно и спиться...говорят надо 0,16г на кг веса, но не больше а то будет обратный эффект.


:c_laugh
Ржачная доза алкоголя - забодаешься мерить, так на 100 кг живого веса надо ажно 16 гр принять. Ну явно поможет. И не сопьешься. Это уж точно. :c_laugh
Про все остальное не знаю, на мой взгляд фигня, но если вам помогает, то и хорошо.

_________________
На форуме со дня рождения Христа


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сон
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2022, 05:20 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2008, 19:46
Сообщения: 7717
Откуда: A.K.A. Черри Три
бухгалтер писал(а):
Silver Bullet писал(а):
Не пробовали алкоголь на ночь? Врачи конечно не рекомендуют, а то можно и спиться...говорят надо 0,16г на кг веса, но не больше а то будет обратный эффект.


:c_laugh
Ржачная доза алкоголя - забодаешься мерить, так на 100 кг живого веса надо ажно 16 гр принять. Ну явно поможет. И не сопьешься. Это уж точно. :c_laugh
Про все остальное не знаю, на мой взгляд фигня, но если вам помогает, то и хорошо.


ясное дело! что там те 10-15 грамм этанола, разве что в нос закапать... :c_laugh...лечебной дозой...

я летела в самолете, отказалась от обеда и попросила стюардессу дать мне джина с тоником, мол кушать не хочу, желудок беспокоит, дайте лучше выпить... она мне так назидательно - если вы не покушаете, а будете пить, то вас стошнит...я говорю, да я аккуратно, в лечебных целях... :d_smily_tooth ...она посмотрела осуждающе и дает мне баночку тоника, грамм наверно 100 и два мерзавчика Бомбейского Сапфира...я такая буквально :bigeyes ....говорю, а можно наоборот, два тоника...или лучше три... и один бомбей...

так что, да... у каждого разные взгляды на полезную дозу алкоголя...


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сон
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2022, 07:54 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 08:49
Сообщения: 23970
Андрея Ракицкого слушайте,в моменты бессонницы. Психотерапвет-гипнотерапевт. :p_heartbeat07 Не всегда, но очень часто раз-и отключился. :a_plain
Еще один есть,Андрей Бобровский, но там надо в наушниках, я не хочу. Подруга говорит, просто в момент закруживает и в сон проваливаешься. :angel

_________________
People who project negativity typically have low self-esteem. They feel badly about themselves, and their negativity is simply a reflection of those feelings.

Hendrie Weisinger


Последний раз редактировалось Jaxi 28 окт 2022, 09:42, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сон
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2022, 07:57 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 02:21
Сообщения: 8544
Пуля, ну не про 10-15 гр вина ж разговор. Да хоть и не вина. О господи!
Простите, но мне некогда такие глупости обсуждать.

_________________
На форуме со дня рождения Христа


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сон
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2022, 09:32 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2018, 07:11
Сообщения: 3809
бухгалтер писал(а):
Silver Bullet писал(а):
Не пробовали алкоголь на ночь? Врачи конечно не рекомендуют, а то можно и спиться...говорят надо 0,16г на кг веса, но не больше а то будет обратный эффект.


:c_laugh
Ржачная доза алкоголя - забодаешься мерить, так на 100 кг живого веса надо ажно 16 гр принять. Ну явно поможет. И не сопьешься. Это уж точно. :c_laugh
Про все остальное не знаю, на мой взгляд фигня, но если вам помогает, то и хорошо.



Это тоже все индивидуально. Мне даже немного алкоголя, типа полстакана вина сухого - и все, на организм дает противоположный эффект сонному.

А вот мелатонин пью каждый день перед сном. Сначала золотое молоко полстакана, через полчасика мелатонин и сплю как ребенок.

_________________
И вам того же.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сон
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2022, 09:37 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 02:21
Сообщения: 8544
Zoila Lewis писал(а):
бухгалтер писал(а):
Silver Bullet писал(а):
Не пробовали алкоголь на ночь? Врачи конечно не рекомендуют, а то можно и спиться...говорят надо 0,16г на кг веса, но не больше а то будет обратный эффект.


:c_laugh
Ржачная доза алкоголя - забодаешься мерить, так на 100 кг живого веса надо ажно 16 гр принять. Ну явно поможет. И не сопьешься. Это уж точно. :c_laugh
Про все остальное не знаю, на мой взгляд фигня, но если вам помогает, то и хорошо.



Это тоже все индивидуально. Мне даже немного алкоголя, типа полстакана вина сухого - и все, на организм дает противоположный эффект сонному.

.

16 гр !!! Это не полстакана, а чайная ложка! При этом тетя должна быть в центнер весом.

_________________
На форуме со дня рождения Христа


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сон
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2022, 11:16 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2008, 19:46
Сообщения: 7717
Откуда: A.K.A. Черри Три
:c_laugh ...вижу тема бухла не раскрыта!

16 грамм это ж "дохтура" спирта чистого рекомендуют потреблять. 10 грамм это стописят вина или 50 грамм коньяка примерно или 330 пива. Мало вам, чтоли? :c_laugh

ну можно в крайнем случае себе настойки валерианы накапать ложку, она же на спирту, дабл профит!

мне мелатонин нифига не помогал, я на Лайф Экстершинс какой-то сильнобыстродействующий, который надо прямо как ночью проснешся сразу принимать...


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сон
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2022, 12:50 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2012, 15:58
Сообщения: 16057
Laara писал(а):


hot flashes заколебали, .

Laara, проконсультируйтесь с вашим врачем на счет парокситина. Мне ген и терапевт рекомендовали, это антидепрессант, но они помогают при хот флэшес.
По полтаблеточки, должно полегчать.

Азалии только рекомендую забыть про Ленина, партию и Путина, сон вернется. :m_yes :o_smokin

_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны две вещи:
Во-первых, жить!!! Во-вторых, радоваться!!!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сон
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2022, 13:27 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2008, 17:30
Сообщения: 13762
Откуда: SoCal
Azalia писал(а):
Я плохо засыпаю. Ворочаюсь до 2х часов утра, если легла спать в 11pm.

А если лечь раньше?
Я, если легла в 9, то засыпаю за полчаса, как младенец, если в 11, то могу заснуть только часа через 2-3.
С 9- 9.30 вечера сплю до 5.30-6 утра как младенец, несмотря на мой ник. :a_plain

_________________
Ничто не стоит нам так дорого и не выглядит так дешево, как наши собственные понты!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сон
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2022, 16:24 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 14:48
Сообщения: 8439
долгое и изнурительное плавание вечером ко сну располагает, причем почему то больше в закрытом бассейне.
пришел домой, принял душ и готов клиент.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Сон
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2022, 18:17 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2020, 20:28
Сообщения: 3443
Ambien, lunesta, из русских- донормил.
Не злоупотреблять.
Физическая работа с лопатой тоже может помочь.

_________________
Только хлеб и никаких нах.. зрелищ. Ибо лоховство.(с)


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 4 [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Всяко-Разно




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Moory1 и гости: 104

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: