Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Всяко-Разно




 Страница 5 из 26 [ Сообщений: 390 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 26   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: убивственная жара 22
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2022, 08:31 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 05 янв 2010, 13:11
Сообщения: 5785
Раскаленная машина: риски для взрослых и детей

Автор
Нестерова Юлия

Раскаленная машина: риски для взрослых и детей
Температура в автомобиле на солнцепеке
Реакция тела человека в запертом автомобиле
Память и дети
Правила безопасности для родителей
Правила безопасности для водителей
В 2017 году раскаленные на солнце машины стали причиной смерти 47 детей в США. Ежегодно только в этой стране по данной причине в среднем умирает 37 детей. По России данная статистика если и ведется, то не афишируется. Только в СМИ периодически проскальзывают сообщения о гибели малышей, оставленных в легковом автомобиле на солнцепеке.

Впрочем, от жары страдают не только дети, оказавшиеся взаперти в железной коробке, но и сами автолюбители, которые не учитывают особенности вождения машины при высоких температурах.

MedAboutMe разбирался в летних опасностях, связанных с автомобилем и грозящих и взрослым, и детям.

Температура в автомобиле на солнцепеке
По данным ученых из Университета штата Аризона и Калифорнийского университета в Сан-Диего, всего за час температура воздуха внутри закрытой машины, припаркованной на солнце, поднимается до 47°С. При этом температура приборной доски вырастает до 70°С, рулевого колеса — до 53°С, а сидений — до 51°С.

Но даже если машину припарковать в тени, тому, кто в ней окажется — тоже придется несладко. За час воздух в автомобиле прогревается до 37°С, приборная доска — до 48°С, руль — до 42°С, а сидения до 41°С.

При этом скорость прогрева авто варьировала в зависимости от марки машины. Экономичные небольшие автомобили прогревались быстрее, чем среднеразмерные седаны и микроавтобусы.

Добавим, что приоткрытое окно не спасает ситуацию.
Распространено мнение, что проблема смерти детей в машинах свойственна только жарким странам. Однако и в США, и в России подобные случаи происходили на территории не самых горячих регионов.
Российские трагедии последних лет
В июне этого года трагедия случилась в Ростове-на-Дону. Двое детей, 1,5 и 3 года, умерли от перегрева в закрытом автомобиле. Причем родители не забывали малышей. Они оставили их на 13-летнюю сестру, а сами уехали по делам. Девочка отвлеклась и заснула, а малыши забрались в припаркованную во дворе машину, где и погибли от гипертермии.
В августе прошлого года в одном из поселений Татарстана от перегрева в машине умер 2-хлетний мальчик, которого забыл там друг его бабушки, ушедший косить сено.
В Ижевске в 2014 году от перегрева умер грудной ребенок, оставленный в машине на полчаса, пока родители заходили в торговый центр.
Почему умирают дети, оставленные в запертом авто? Температура их тела доходит до 40°С, а ресурсов организма не хватает, чтобы справиться с таким перегревом. При 42°С человек погибает.

При гипертермии и развивающемся в результате тепловом ударе происходит повреждение тканей мозга и внутренних органов. В немалом числе случаев, даже если пострадавшего удалось вернуть к жизни, эти повреждения оказываются необратимыми.

Шансы на выживание любого живого существа в раскаленном автомобиле (ребенка или собаки) будут зависеть от возраста, состояния здоровья, а также, в случае ребенка — одежды. Но тело ребенка нагревается до опасных температур в 3-5 раз быстрее, чем тело взрослого человека.

Ученые смоделировали ситуацию, когда в машине остается двухлетний ребенок. По их расчетам, в припаркованном на солнце автомобиле тело ребенка разогреется до критических 40°C всего за один час. В машине, оставленной в тени, это произойдет чуть менее чем через два часа.

Факт!
Согласно Правилам дорожного движения, ребенок до 7 лет не может находиться в машине один. За нарушение данного правила грозит штраф или устное предупреждение.

_________________
Some things can never be unsaid, so don’t say them in the first place.
If it were not for British news sources, I would never know what was really going on here in the States.


Последний раз редактировалось Mango Tango2 05 июл 2022, 08:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: убивственная жара 22
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2022, 08:31 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 05 янв 2010, 13:11
Сообщения: 5785
Не только для здоровья детей, но и для взрослых раскаленные автомобили представляют немалую опасность:

При нагреве салона закрытой машины до 60°С и выше «кожаные» сидения и пластиковые детали начинают выделять в воздух токсичные вещества, опасные для человеческого организма.
Кроме того, в жаре и духоте у многих автомобилистов повышается давление и снижается реакция. Несмотря на то, что терморегуляция у взрослых лучше, чем у детей, это не гарантирует им защиту от перегрева и даже теплового удара.

_________________
Some things can never be unsaid, so don’t say them in the first place.
If it were not for British news sources, I would never know what was really going on here in the States.


Последний раз редактировалось Mango Tango2 05 июл 2022, 08:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: убивственная жара 22
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2022, 08:33 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 05 янв 2010, 13:11
Сообщения: 5785
Людям, которые никогда не возили маленьких детей в машине, не понять, как можно забыть в ней ребенка. Им кажется, что уж ребенка-то забыть невозможно. Однако такая ситуация — нередкое явление, просто подавляющее большинство родителей обычно успевают вспомнить о малыше на заднем сидении.

Только в 17% случаев взрослые намеренно оставляли ребенка в закрытой машине. А более чем половине случаев родители или опекуны просто забывают о ребенке. При этом никто, ни один самый внимательный в мире родитель не застрахован от опасной забывчивости. По словам ученых, с этой ситуацией может столкнуться абсолютно любой человек, вне зависимости от пола, социального статуса, расы, уровня образования и др.

Самая распространенная ситуация: человек изо дня в день ездит по одному и тому же маршруту, выполняя одни и те же действия и завозя попутно ребенка в сад или в школу. Если рутина событий нарушена — изменение маршрута, срочный звонок с работы и т. п. — может произойти сбой памяти. И человек забывает про ребенка в машине.

Комментарий эксперта
Психолог Gene Brewer, Arizona State University

Все забывали хотя бы раз дома ключи — от машины или от квартиры. В функциональном плане нет большой разницы между забытыми ключами и забытым ребенком. Забывчивость, которая обычно становится причиной трагедии, не имеет ничего общего с отношением к ребенку. Чаще всего такие случаи происходят в моменты нарушения привычного хода событий, рутины. Человек переключается на новые для него моменты, и это приводит к забыванию. В этом мире нет людей с непогрешимой памятью.

_________________
Some things can never be unsaid, so don’t say them in the first place.
If it were not for British news sources, I would never know what was really going on here in the States.


Последний раз редактировалось Mango Tango2 05 июл 2022, 08:39, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: убивственная жара 22
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2022, 08:34 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 05 янв 2010, 13:11
Сообщения: 5785
Правила безопасности для родителей
В США группа экспертов разработала правила безопасности для родителей-автомобилистов под названием «Look Before You Lock»:

Обзаведитесь привычкой всегда открывать заднюю дверь машины при парковке, чтобы проверить, нет ли на заднем сидении ребенка.
Всегда кладите какую-то нужную вам вещь — мобильный телефон, пропуск, сумочку или рабочий ноутбук — на заднее сиденье. Так вы всегда вернетесь к машине, даже если забудете открыть для проверки заднюю дверь.
Договаривайтесь в садике или в школе, куда вы отвозите ребенка, обязательно сообщать вам, если ребенка нет в группе или на занятиях. Даже если вы забудете малыша в машине — воспитатель или учитель напомнят вам об этом.
Посадите на переднее сидение плюшевую зверушку — она напомнит вам о ребенке на заднем сидении.
И, наконец, совет, к которому стоит прислушаться всем, без исключения. Если летом вы видите ребенка в запертой машине — не проходите мимо. Если найти владельца авто сразу не удается, вызывайте полицию и скорую помощь. Первые подтвердят необходимость взлома машины, вторые — смогут оказать первую помощь человеку.

_________________
Some things can never be unsaid, so don’t say them in the first place.
If it were not for British news sources, I would never know what was really going on here in the States.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: убивственная жара 22
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2022, 09:09 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 05:03
Сообщения: 19589
Откуда: треугольный бермуда
Tea писал(а):
Т.е вы хотите сказать что антимоскитная сетка не работает?
Я открываю окна днем где-то с апреля по середину мая



Эти твари проникают в дом при закрытых двойных рамах, че уж ожидать от москитной сетки? Сквозь москитную сетку ток так комарье пролезает и все остальное кусачее говно.

Змея запросто выдавит сетку и залезет, но они залезут и по трубам, и по вентиляции, так же как и крысы-мыши.
Осы, большие которые , спускаются по дымоходу и другим вентиляционным трубам .

Класс ваще!

Летом нет никакого ветерка, даже легкого. Ветра только весной и осенью. Осенью божьи коровки лезут в дом тучами, никакие окна сетки им не преграда.

_________________
Ноги дурные совсем
Голове нет покоя от них
Наступают на грабли

как начинающий садовник
поклонник хайку и басё
поставь в саду на камень камень
и всё

- Муж без жены как дерево без дятла. (китайская народная мудрость)

Что-то я очень быстро лежу…


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: убивственная жара 22
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2022, 10:16 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2015, 17:57
Сообщения: 13556
Откуда: USA
Что за вопли про жару. У нас +32, влажность 60%

_________________
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: убивственная жара 22
 Сообщение Добавлено: 07 июл 2022, 01:06 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2018, 07:11
Сообщения: 3809
Azalia писал(а):
sweetalla писал(а):
Что за вопли про жару. У нас +32, влажность 60%

:c_laugh Действительно.
Я тут наверное одна, которая обожает жару. В выходные - пляж- но лежать там не люблю- только snorkeling, или так, поплвать-побултыхаться, если волны или много seaweeds. Потом- бассейн. Ещё хожу в swim center, плаваю laps. Там воду прохладной совсем держат, можно и замёрзнуть, если не плавать быстро.
.


Чтобы ходить в бассейн, в который ходят другие люди - надо быть очень небрезгливым человеком, коим я не являюсь.

Имея под боком такой океан, я совершенно не понимаю, как можно добровольно идти после него в бассейн. Хлор - это канцероген :g_chewingum

_________________
И вам того же.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: убивственная жара 22
 Сообщение Добавлено: 07 июл 2022, 05:15 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 05:03
Сообщения: 19589
Откуда: треугольный бермуда
А в океан "другие" люди не ходят что ли? откровенные бомжи, проказники-сифилитики там и моются на заре, туда еще и не только поплавать ходят, и не только люди... че не так с собственной ванной и душем, хотя б известно кто именно там был и все его анализы.

От солнца -рак , тоже радости мало. От жары давление и всякие ссз. От ныряния тоже какую то болячку запросто подхватить можно и не только.

_________________
Ноги дурные совсем
Голове нет покоя от них
Наступают на грабли

как начинающий садовник
поклонник хайку и басё
поставь в саду на камень камень
и всё

- Муж без жены как дерево без дятла. (китайская народная мудрость)

Что-то я очень быстро лежу…


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: убивственная жара 22
 Сообщение Добавлено: 07 июл 2022, 08:23 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 05:03
Сообщения: 19589
Откуда: треугольный бермуда
Из-за гигантской улитки округ Флориды поместили под карантин
Моллюск представляет опасность для растений, животных и людей.

Источник: FDACS
Гигантская африканская наземная ахатина вернулась в экосистему американского штата Флорида. В 2021 году была истреблена последняя улитка этого вида, но она появилась вновь, сообщает UPI. По данным Министерства сельского хозяйства и бытового обслуживания Флориды (FDACS), улитка может достигать 8 дюймов (20 см) в длину.

В конце июня к северу от города Тампа садовник из округа Паско заметил гигантскую улитку. Экологи полагают, что это произошло в результате незаконной торговли домашними животными. Ахатина любит жаркий влажный климат, способна отложить до 2,5 тысяч яиц в год и непривередлива в еде — в ее рацион входит более 500 видов растений и даже штукатурка и краска домов.
Голодные ахатины способны нанести значительный ущерб тропической и субтропической среде, но это еще не самое страшное.
Африканская улитка является переносчиком паразита, называемого крысиным легочным червем, который может вызывать менингит у людей и животных. Контакт с ней и использование в пищу растений, по которым она проползла и которые погрызла, могут привести к серьезным последствиям.
В надежде сдержать популяцию вредителей, чиновники поместили часть округа Паско в районе Нью-Порт-Ричи под карантин. Жителям запрещено выносить растения, почву, мусор, строительные материалы и компост за пределы обозначенной зоны.
Уничтожить этих улиток сложно. В карантинной зоне чиновники начали использовать приманку для улиток, содержащую метальдегид — разрешенный для использования пестицид, который не вредит растениям, но разрушает пищеварительную систему моллюсков.

_________________
Ноги дурные совсем
Голове нет покоя от них
Наступают на грабли

как начинающий садовник
поклонник хайку и басё
поставь в саду на камень камень
и всё

- Муж без жены как дерево без дятла. (китайская народная мудрость)

Что-то я очень быстро лежу…


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: убивственная жара 22
 Сообщение Добавлено: 07 июл 2022, 15:27 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2018, 07:11
Сообщения: 3809
Учительница писал(а):
А в океан "другие" люди не ходят что ли? откровенные бомжи, проказники-сифилитики там и моются на заре, туда еще и не только поплавать ходят, и не только люди... че не так с собственной ванной и душем, хотя б известно кто именно там был и все его анализы.



От солнца -рак , тоже радости мало. От жары давление и всякие ссз. От ныряния тоже какую то болячку запросто подхватить можно и не только.


Учительница, ты никогда не жила на море ( океан), ты не знаешь, что это такое, какие у моря свойства, как правильно жить у моря :f_eyebrows


Видишь ли, океан, море - они самоочищаются. Природа так задумала. Приходишь утром на море -оно кристально чистое. Ну если это не шторм.

А вот пруды, озера и прочие мерзости не очищаются, нет там такого свойства. Нет там ни йода, ни соли в тех водах.
В бассейнах, для того, чтобы обеззаразить льют много хлорина. На дно бассейна если глянуть поближе... нет лучше не надо.

Я всю жизнь ныряла в море и ни разу не заболела ничем. Соль и йод с морской воде -это природные очистители, но там еще целая таблица Менделеева в морской воде. Мой отец ангину морской водой лечил, заплывал подальше, пополоскал горло - и все проходило. Бомжей у нас не было, но если бы даже и были, читай выше про свойства морской воды.

Уже многие годы даже, а уже десятилетия в моих родных местах идет катастрофа ( не только у нас, а по всему Крыму это дело есть). Сливают канализационные стоки в море. Море это все само перерабатывает и очищает. Сливаются тоны, какие то дикие совершенно цифры. И тем не менее море это перерабатывает. Если бы это было озеро - там бы все завонялось давным давно и была бы экологическая катастрофа.
Лично я в Черное море в моем поселке не заходила уже 20 лет и еще столько же не зайду, пока не построят очистные сооружения ( это уже в производстве, по последним слухам вот вот начнут).

И последнее, что то мне подсказывает, что мы это уже обсуждали, но повторение - мать учения:

ходить на море надо рано утром ( я делала заплывал в 7 утра, в 9 мне надо было быть уже на работе), а также вечером, когда солнце ближе к горизонту. В мое детство и юность рекомендации были после 11 утра на солнце не находиться. На деле же мне запрещено было быть на море после 10 утра ( в каникулы летом).Я конечно же нарушала иногда, тем более если группа детей-подростков идет попрыгать с причала и крикнули меня с улицы... а я что, сидеть в беседке буду. Щас! , А кто проследит, родители на работе, бабушка за мной не будет по пляжам бегать :-)) Но вот после Чернобыля уже точно я знала, что на солнце вообще нельзя-нельзя. На самом деле люди, которые живут у моря все это знают и чувствуют вред солнца и никогда ты не увидишь местных жителей на пляже среди бела дня. Они умные, и ходят вечером после работы. Более того, я последние нарды там чувствовала плохое влияние солнца и ходила везде под белым зонтом. На работу и в обед если надо куда - под зонтом.



На этом этапе жизни в жару янахожусь под кондиционерами, и дальше планирую так делать. Днем есть чем заняться.
А плавать буду рано утром -в 6 утра - самое то! И вечером.

_________________
И вам того же.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: убивственная жара 22
 Сообщение Добавлено: 07 июл 2022, 15:36 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 05:03
Сообщения: 19589
Откуда: треугольный бермуда
Вот местные бомжи тоже предпочитают мыццо на рассвете в океанах до открытия пляжей. Эстеты, здоровье берегут. Наблюдала эту картину не один раз на разных пляжах от южной флориды до северной каролины. Они еще спят на этих лавочках вдоль дорожек. Потом на них дети/тетьки сидят своими ляжками вытирают бомжатскую блевотину и мочу.

_________________
Ноги дурные совсем
Голове нет покоя от них
Наступают на грабли

как начинающий садовник
поклонник хайку и басё
поставь в саду на камень камень
и всё

- Муж без жены как дерево без дятла. (китайская народная мудрость)

Что-то я очень быстро лежу…


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: убивственная жара 22
 Сообщение Добавлено: 07 июл 2022, 15:38 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2018, 07:11
Сообщения: 3809
Допишу еще. Любые ранки, порезы заживают очень быстро, если покупаться в морской воде.

Когда я была на практике и за неимением Черного моря мы ходили поплавать на пляж на Днепре. Я помню у меня порез был ( производственная травма), и после купания в реке у меня рана как бы краснела, воспалалясь, опухала, становилась еще более влажной и белесый налет болезненный, типа вот вот загноится. Мазалась йодом, чтобы ускорить заживление.

После купание в море такого бы не было - заживает все очень быстро!

Более того, у людям с псориазом морские купания просто как доктор прописал. Состояние улучшается, если есть мокнущие очаги - все подсыхает и заживает, исчезает зуд. У меня зять псориазом мучался с ранних лет. Как приезжал в отпуск в Крым, уже после первого дня в море у него были существенные улучшения.
С тех пор, как он переехал в Крым - он почти забыл о псориазе. Глубокой осенью у него может проявиться, но у него припасена морская вода. Сосед рыбак - ходит в море, там набирает ему огромный бутыль пластиковый воды в открытом море - он делает примочки с морской водой - все шикарно восстанавливается.

_________________
И вам того же.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: убивственная жара 22
 Сообщение Добавлено: 07 июл 2022, 16:43 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2018, 07:11
Сообщения: 3809
И еще, Учительница.

Есть еще ночные заплывы, никакого солнца и саком, коих ты так боишься. Я с сестрой и мамой любила в августе плавать поздно вечером часиков так в 10-11. По лунной дорожке. Это удовольствие на 100 баллов. Рекомендую. :f_eyebrows

_________________
И вам того же.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: убивственная жара 22
 Сообщение Добавлено: 07 июл 2022, 16:47 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 05 янв 2010, 13:11
Сообщения: 5785
Zoila Lewis писал(а):
...

Есть еще ночные заплывы, ...



в Черном море нет акул.

_________________
Some things can never be unsaid, so don’t say them in the first place.
If it were not for British news sources, I would never know what was really going on here in the States.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: убивственная жара 22
 Сообщение Добавлено: 07 июл 2022, 16:50 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2018, 07:11
Сообщения: 3809
Mango Tango2 писал(а):
Zoila Lewis писал(а):
...

Есть еще ночные заплывы, ...



в Черном море нет акул.



Их таки нет.
Ну если сильно придираться, есть катран, который относится к классу акульих, но никогда никогда не кусал и, надеюсь, не укусит. Они небольшие и о них мы говорим как об обычной рыбе.

_________________
И вам того же.


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 5 из 26 [ Сообщений: 390 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 26   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Всяко-Разно




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 79

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: