Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » Уже в США » Финансы




 Страница 2 из 3 [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: охренительная инициатива Путечки
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2020, 18:16 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 02:21
Сообщения: 8544
Учительница писал(а):
Я там резидент пока, и доходов кроме как проценты по вкладу у меня никаких нет там. И доходов этих кот наплакал, даже если их сейчас включили бы в декларацию, то я бы не платила ничего с них.

Вы живете больше 183 дней в году в России??? Если нет, вы не налоговый резидент там и все, что я написала к вам относится. И здесь вы по правильному должны включать эти доходы в свой tax return. Че это не платила б, я плачу, доход небольшой конечно, но плачу обычный налог, по своему tax bracket. С 50К нормальный доход - если в долларах лежат, то 800 в год точно есть, если в рублях, тут больше гораздо, причем за 2019 рубль хорошо стоял, так что пару тысяч в долларовом эквиваленте наверняка получили. Вот в 2020 все это в задницу ушло.
А если вы все же проживаете в России более 183 дней в году, тогда к вам относятся все требования российского валютного законодатества - вы отчитываетесь там по своим амерским счетам? А то там штрафы ой-е-ей - 75% от оборота, который посчитают незаконным, если не уведомили и не отчитались по движению средств.
Ну и надеюсь, отчет тут по fbar вы сдает по российским счетам.

_________________
На форуме со дня рождения Христа


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: охренительная инициатива Путечки
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2020, 19:41 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 05:03
Сообщения: 19589
Откуда: треугольный бермуда
вот сейчас зашла в банк. в июле заканчивается депозит, 37 К $, доход будет 600$ за год. 50$ в месяц х 70=3500руб < мрот и пособий по безработице, этот доход должен облагацца налогом?

заплатила коммуналку за март, 10К руб. Ништяк!

_________________
Ноги дурные совсем
Голове нет покоя от них
Наступают на грабли

как начинающий садовник
поклонник хайку и басё
поставь в саду на камень камень
и всё

- Муж без жены как дерево без дятла. (китайская народная мудрость)

Что-то я очень быстро лежу…


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: охренительная инициатива Путечки
 Сообщение Добавлено: 10 апр 2020, 03:02 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 02:21
Сообщения: 8544
Учительница писал(а):
вот сейчас зашла в банк. в июле заканчивается депозит, 37 К $, доход будет 600$ за год. 50$ в месяц х 70=3500руб < мрот и пособий по безработице, этот доход должен облагацца налогом?

заплатила коммуналку за март, 10К руб. Ништяк!

Какой мрот и пособия еще? Зачем вы все это пишете? Налоговые службы интересует ваш доход.
Все зависит от того, сколько дней в календарном году вы находитесь в России. Открывайте загранпаспорт и считайте - дни приезда и уезда для целей росс.налогообложения считаются как полные дни в России. Меньше 183 дней в году - вы не налоговый резидент, смотрите за календарный год свои % (то,что вам там банк(и) посчитал(и) с 1 января по 31 декабря) и до 1 апреля следующего года заполняете декларацию 3 НДФЛ за предыдущий год и платите 30%. Здесь включаете в облагаемый доход эти % и можете немного зачесть уплаченного в России налога через foreign tax credit плюс отчитываетесь по fbar за свои счета в России (отчет налогов не предполагает, но отчитаться надо). Это правила fatcа, введенные США, но если вы при открытии своего депозита умолчали/соврали про амер.резидентство, можете на fbar забить.
Если после подсчета дней в паспорте получилось больше 183 дней в России - вы налоговый резидент в России и то, что я постом выше написала - росс.налога нет, но отчеты по американским счетам надо делать (это гораздо страшнее в смысле штрафов и пеней). Здесь этот доход включать в свой tax return и file fbar.
Я настойчиво рекомендую почитать НК, глава 23 вся "хороша", но ст.207 и 208 - обязательны к прочтению.
PS: сколько вы платите коммуналку - это ваши проблемы, к налогам это не относится.

_________________
На форуме со дня рождения Христа


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: охренительная инициатива Путечки
 Сообщение Добавлено: 10 апр 2020, 04:57 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 05:03
Сообщения: 19589
Откуда: треугольный бермуда
Бухгалтер, спасибо, что посетили топик, но он совсем не о том , о чем вы отвечаете.

Если в общем, то о реакции населения на охрнительные "меры помощи", а моя ситуация лишь пример для примера.

(П.С. я знаю , что я все нарушаю, но это уже мой неосознанный выбор.)

По вопросу из первого поста есть идеи? Для тех , кто живет там, останется без работы на долгие годы, и вот эти проценты по вкладам будут единственным белым доходом, что им делать?

Похоже, что остается только молиться, чтоб не приняли эту дурь, хотя бы в такой формулировке, хотя надежды нет и сделают еще че похлеще.

_________________
Ноги дурные совсем
Голове нет покоя от них
Наступают на грабли

как начинающий садовник
поклонник хайку и басё
поставь в саду на камень камень
и всё

- Муж без жены как дерево без дятла. (китайская народная мудрость)

Что-то я очень быстро лежу…


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: охренительная инициатива Путечки
 Сообщение Добавлено: 10 апр 2020, 05:07 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 02:21
Сообщения: 8544
Топик ваш о грядущем налоге. Я вам написала, что вы и сейчас платить должны. Вы начали задавать вопросы, я вам ответила. Чего тут не по теме? Вы абсолютно финансово безграмотная, так хоть учитесь, когда вам пишут.
Че-че? Платить налог с дохода от % и наслаждаться белым доходом.

_________________
На форуме со дня рождения Христа


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: охренительная инициатива Путечки
 Сообщение Добавлено: 10 апр 2020, 05:18 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 05:03
Сообщения: 19589
Откуда: треугольный бермуда
Не всем дано финансово обучиццо, но жить как то надо сиравно.

Я каждый год спрашиваю в банке, должна ли платить налог с доходов, и каждый год к моему удивлению мне там говорят нет. (Разные тетеньки, если подумать, что попалась некомпетентная какая то , все же не могут быть некомпетентными из года в год. )

Я, наивная чукотская девушка ,не веря им, иду в налоговую и спрашиваю, должна ли я платить налог с этого дохода, и заполнять декларацию и каждый год мне говорят нет.

Я не могу это постичь, потому как логика подсказывает что надо, а они не хотят брать.

_________________
Ноги дурные совсем
Голове нет покоя от них
Наступают на грабли

как начинающий садовник
поклонник хайку и басё
поставь в саду на камень камень
и всё

- Муж без жены как дерево без дятла. (китайская народная мудрость)

Что-то я очень быстро лежу…


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: охренительная инициатива Путечки
 Сообщение Добавлено: 10 апр 2020, 08:49 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 02:21
Сообщения: 8544
вы если учительница, значит читать умеете. Я вам в 3-й раз повторяю - откройте НК и читайте. Что тут трудного? Раз не верите профессионалу - обучайтесь сами. Ваши банкиры и налоговые тети понятия не имеют, где вы сидите большую часть года. О боги! И когда вам выкатят налог, штраф и пени, вы к вашим тетям и дядям в банках побежите за помощью? Так вот, они вам ничем не помогут. Незнание/непонимание закона не освобождает от наказания за его неисполнение.
Я про вашу инициативу "путЕчки" еще 25 марта написала, интересно было, как прореагирует здешнее население. Тихо. Никому не надо было.


Вложения:
Screenshot (107).png
Screenshot (107).png [ 294.8 КБ | Просмотров: 2507 ]

_________________
На форуме со дня рождения Христа
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: охренительная инициатива Путечки
 Сообщение Добавлено: 10 апр 2020, 11:52 
Училка смешная такая )) везде надо платить налоги, в америке тоже. Налоги с дохода.
Зачем вы вообще положили деньги в рос. Банк? Уйти от налогов в америке? Потом опять будет заламывание рук)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: охренительная инициатива Путечки
 Сообщение Добавлено: 10 апр 2020, 12:00 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 02:21
Сообщения: 8544
Буду честной - в кодексе написано так, что без бутылки точно не разобраться, еще и с дебильными ошибками, типа "казнить нельзя помиловать". Я несколько раз прочитала, потом полезла выверять, потом спрашивала, так ли другие это читают. Хранить деньги там можно, не понимаю только зачем такую сумму, там % по долларовым вкладам такие же, как здесь, так тут все под рукой. Я оставила деньги, т.к. думала ехать туда. Весь этот бедлам что-то отвернул меня от этой идеи.
Что касается идеи Путина, то это пока нереализуемо, мне кажется. Но они придут к этому. Вопрос мой остается - если как во всех странах хотите облагать % по вкладам, где прогрессивная шкала налога и необлагаемый минимум доходов, как в этих "всех" странах?

_________________
На форуме со дня рождения Христа


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: охренительная инициатива Путечки
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2020, 03:57 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 02:21
Сообщения: 8544
А закон-то принят уже! :bigeyes Ничесе. 25 марта объявил путЕчка, а 31-го готово - в первом, втором и третьем чтении!
Училка! Забирай свои бабосы, как поедешь туда. Я пока сам закон не читала, не вижу публикации, но поняла, что 62 тыс руб из тех % облагаться не будут. И хоть у тебя и меньше, но не исключено, что для таких, как ты, хранящих деньги в $ или еврах, придумают что-нибудь типа - а вот если бы она перевела свои money в рублики и положила на депозит, то получила бы столько-то, вот пусть с этого столько и платит, а то, не дай бог, рубль опять грохнется, а у нее вонА сколько дохода неучтенного будет.

_________________
На форуме со дня рождения Христа


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: охренительная инициатива Путечки
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2020, 05:22 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 05:03
Сообщения: 19589
Откуда: треугольный бермуда
Кто ж знает когда представится возможность туда поехать? По политике банка я могу закрыть счет на такую сумму и делать с ним что то только в личном присутствии. Онлайн не могу. Персональный менеджер может помочь только с открытием нового счета/вклада после окончания срока депозита и то если будет точно знать когда я приеду. Кто знает какие еще плюшки придумают к тому моменту.

Может палладий купить как ОМС или в слитках, если он упадет к июлю? :dum

_________________
Ноги дурные совсем
Голове нет покоя от них
Наступают на грабли

как начинающий садовник
поклонник хайку и басё
поставь в саду на камень камень
и всё

- Муж без жены как дерево без дятла. (китайская народная мудрость)

Что-то я очень быстро лежу…


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: охренительная инициатива Путечки
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2020, 05:32 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 02:21
Сообщения: 8544
Оставь все пока. Поедешь зимой и заберешь все сюда, разорвав депозит, ну не получишь свои % за новый период. Вся эта мерзость начнет действовать с 2021 года. Вези в трусах и не забудь на границах задекларировать (на обеих!). Я буду забирать, если мое мнение о моих деньгах интересно.

_________________
На форуме со дня рождения Христа


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: охренительная инициатива Путечки
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2020, 05:47 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 02:21
Сообщения: 8544
Нашла в обзоре Консультанта Плюс:

НДФЛ с процентов по вкладам
 
Президент в обращении к гражданам заявил о необходимости платить НДФЛ с процентов по вкладам более 1 млн руб. Принятый закон устанавливает порядок налогообложения таких доходов.
 
Когда будет применяться
Новый порядок заработает с 1 января 2021 года и будет применяться к доходам, полученным начиная с этой даты. Однако фактически соответствующие обязанности у банков и физлиц появятся только в 2022 году.
 
Что будет облагаться
НДФЛ придется платить с суммы превышения всех полученных в течение года процентов по вкладам в банках на территории России над показателем, рассчитанным как произведение 1 млн руб. и ключевой ставки Центробанка на 1 января налогового периода. Если проценты номинированы в иностранной валюте, то их нужно будет пересчитать в рубли по официальному курсу на дату фактического получения дохода.
Не будут учитываться доходы в виде процентов, полученных:
- по вкладам (остаткам по счетам) в рублях в банках на территории РФ, процентная ставка по которым в течение всего года не превышает 1% годовых;
- по счетам эскроу.
 
По какой ставке
Ставка НДФЛ с процентных доходов по вкладам будет составлять 13%. Причем она не будет меняться в зависимости от получения статуса налогового резидента или его утраты.
 
Кто будет считать налог
Исчислять налоговую базу будет инспекция. Банки не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным периодом, т.е. начиная с 2022 года, будут сообщать в налоговый орган по месту своего учета о процентах, выплаченных физлицам в течение отчетного периода по вкладам. Это не касается рублевых вкладов с процентной ставкой 1% годовых и менее, а также счетов эскроу.
Таким образом, налоговый орган:
- просуммирует все доходы в виде процентов по вкладам, которые гражданин получил в банках на территории России;
- сравнит с произведением 1 млн руб. и ключевой ставки (например, если бы порядок действовал уже в текущем году, этот показатель составил бы 1 млн руб. х 0,0625 = 62,5 тыс. руб.);
- если сумма полученных процентов меньше рассчитанного показателя или равна ему, то ничего платить гражданин не должен;
- если же сумма процентов больше рассчитанного показателя, то инспекция исчислит налог, умножив сумму превышения на 13%.
 
Когда платить
Инспекция рассчитает налог и направит физлицу уведомление, как в случае с транспортным и земельным налогами и налогом на имущество. Заплатить НДФЛ с процентов нужно будет не позднее 1 декабря.

_________________
На форуме со дня рождения Христа


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: охренительная инициатива Путечки
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2020, 06:57 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 05:03
Сообщения: 19589
Откуда: треугольный бермуда
Ну хоть какие то объяснения появились, правда банк еще ничего не прислал по этому поводу.

До след года еще много чего может случиться в отношениях обеих стран. Вот привезешь в трусах, а они тут скажут эти номера банкнот мы объявили недействительными, ходят такие злые слухи, как вариант санкций, например. Кирдыкаццо будет все и везде.

Может остаццо вариант только кешить с карточки здесь, и то если не заблокируют опять же российские визы/мастер/ карты.

_________________
Ноги дурные совсем
Голове нет покоя от них
Наступают на грабли

как начинающий садовник
поклонник хайку и басё
поставь в саду на камень камень
и всё

- Муж без жены как дерево без дятла. (китайская народная мудрость)

Что-то я очень быстро лежу…


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: охренительная инициатива Путечки
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2020, 07:09 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 02:21
Сообщения: 8544
Учительница писал(а):
Ну хоть какие то объяснения появились, правда банк еще ничего не прислал по этому поводу.

До след года еще много чего может случиться в отношениях обеих стран. Вот привезешь в трусах, а они тут скажут эти номера банкнот мы объявили недействительными, ходят такие злые слухи, как вариант санкций, например. Кирдыкаццо будет все и везде.

Может остаццо вариант только кешить с карточки здесь, и то если не заблокируют опять же российские визы/мастер/ карты.

Ну так в 2022 банки будут сведения подавать и не тебе, а в налоговую (ничесе! А если они там ошибутся и мне вместо 30тыс руб облагаемого дохода от % включат 300, я что должна платить с этого?!).
А еще мне интересно, по какому курсу они будут пересчитывать $ в рубли в тех %.
Ерунду не придумывай - люди туда сюда возят доллары, невозможно установить, какие где банкноты ходят.

_________________
На форуме со дня рождения Христа


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 2 из 3 [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3   След.




Список форумов » Уже в США » Финансы




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: