Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » Уже в США » Финансы




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ] 



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Dave Ramsey
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2021, 20:37 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 04 май 2017, 23:01
Сообщения: 137
Кто нибудь следует ему? Давайте пообщаемся! Я так подесела! Кредиток нет, купила дом. Bсе cash flow!
Присоеденятесь! А если кто не знает-советую подписаться не его подкаст и почитать/послушать его книги.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Dave Ramsey
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2021, 20:40 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 23 янв 2007, 19:11
Сообщения: 4595
Откуда: Пуэрто Рико
А можно о чем это? Может и мне надо. Для кого это? Имя слышала конечно....


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Dave Ramsey
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2021, 20:46 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 04 май 2017, 23:01
Сообщения: 137
Financial health-no credit cards, having emergency saving, and save for retirement


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Dave Ramsey
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2021, 20:12 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 18 июл 2003, 08:44
Сообщения: 2066
Откуда: Atlanta, GA
Мне нравится Dave Ramsey, книгу его я читала и давно, но вставлю пару копеек, с чем не совсем согласна, что по памяти помню, и даже совершенно не согласна:

1) Кредитные карты не зло, если ими пользоваться по-умному и зарабатывать cash back. За все предыдущие годы не выплатила ни одного доллара по процентам, заработанные cash backs и пойнты - счет идет, наверное, на тысячи. Сотни в год точно есть, глупо этим не пользоваться.

2) Покупать дом за кэш - один из самых дурацких советов. Не надо покупать дом за кэш. Kэш надо внести столько, чтобы не платить PMI. Процент по мортгиджам один из самих низких, особенно сейчас, и чем вкладывать в дом за кэш, лучше вложить в инвестиции. Они разные. Федеральные или штатные ценные бумаги для тех, кто вообще всего боится, хоть и процент низкий. 401К и подобное - 12-25% в год в среднем. Процент прибылей по инвестициям в разы превышает процент выплат по мортгиджу. Ну глупо вкладывать в дом вместо инвестиций.

3)У него очень агрессивная концепция сбережений, практически предлагает отказываться от всего пока все не выплачено. Почти что на воде и каше пока все не выплачено, а потом где-то там далеко наступит рай без долгов. Реалии таковы, что до рая не все доживают. Всю жизнь копят, ну или очень долго годами, готовятся к пенсии жить по-полной без долгов, а на деле - много в старости не надо, если вообще доживешь. Еще до ковида знакомый готовился, копил, собирался разгульнуться, а умер от сердечного приступа через неделю как на пенсию отправился. Или у знакомой пары муж заболел раком, спустилось все накопленное за долгие годы. Без накоплений все лечение бесплатно б получил. И раньше бы себе меньше отказывал. Мне бабушка учила трать на себя пока молодая, в старости уже ничего не хочется.Мои коллеги кто постарше даже в отпуска не ездят. Нет желания, не хотят, здоровье не позволяет, боятся рутину нарушить, и т.д.

4) Про машины понравилось. Если правильно помню.Полность согласна.

Мораль сей басни - жить надо здесь и сейчас, но жить надо разумно, найти здоровый баланс, чтоб без крэйзи долгов и радоваться жизни здесь и сейчас, ообенно в ковид. Я знаю, что много денег прогуливаем на рестораны, развлечения, поездки, слишком много, ну и пофиг. Один Бог знает, что будет завтра. Буду здоровая в старости - заработаю. Не буду - обойдусь на каше и воде. Пенсионный фонд хоть и есть, но кто ж знает, как он будет через годы.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Dave Ramsey
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2021, 20:59 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2008, 17:30
Сообщения: 13732
Откуда: SoCal
Зачем мне такой кошмар - жизнь без кредиток.
Никогда не платила никаких %% по кредиткам. Зато кэшбэка получаю много.

_________________
Ничто не стоит нам так дорого и не выглядит так дешево, как наши собственные понты!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Dave Ramsey
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2021, 16:08 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 23 янв 2007, 19:11
Сообщения: 4595
Откуда: Пуэрто Рико
Стало интересно, т.к. что-то мне показались его советы довольно идиотскими (ну про то что Анни написала). Особенно про кредитные карты и pay off your mortage :bigeyes Unless его советы только для тех кто копейки считает и тех кто в школе (советской :c_laugh ) не учился и вообще мало сображает.

Вот здесь вкратце про основные моменты:
https://www.easybudgetblog.com/6-dave-ramsey-rules-we-love-and-5-we-hate/

Мне ничего не подходит :g_chewingum


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Dave Ramsey
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2021, 23:20 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:20
Сообщения: 19510
Я до него пришла к выводу что долгов мне не нать.

Правда иногда это необходимо, но что б не на долго и разумно...

Он хорошо говорит, особенно когда идиоты звонят в его радио шоу с кучей долгов, что на всякую хер-ню набрали или живут одним днем. А он им мозги вставляет. Прикольно так слушать , и мужик нужное дело делает.
Большьшенство средних американцев не разбираються особо в финансах, и часто попадают в не хорошую ситуауию с долгами. Вот он им помогает избавиться. Даже тут на форуме часто темы о том что работают люди на одни билы. Ремзи таким предлагает простой , понятный план. Плюс тем кто без особых долгов он срветует куда инвестировать без больших рисков ( в чем большенстао средних граждан тоже не очень разбираються).
Если вы финансово отаетственны и у вас все хорошо, то вам не нужен Ремзи или другой эдвайзер. Это ж добровольное дело.

_________________
A Real woman can do it all by herself..... but a Real man wouldn't let her


Последний раз редактировалось nyk2009 16 сен 2021, 09:13, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Dave Ramsey
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2021, 23:32 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:20
Сообщения: 19510
Цитата:
Покупать дом за кэш - один из самых дурацких советов. Не надо покупать дом за кэш. Kэш надо внести столько, чтобы не платить PMI. Процент по мортгиджам один из самих низких, особенно сейчас, и чем вкладывать в дом за кэш, лучше вложить в инвестиции. Они разные. Федеральные или штатные ценные бумаги для тех, кто вообще всего боится, хоть и процент низкий. 401К и подобное - 12-25% в год в среднем. Процент прибылей по инвестициям в разы превышает процент выплат по мортгиджу. Ну глупо вкладывать в дом вместо инвестиций


А он как раз не советует вкладывать в дом кеш средним гражданам.
Он советует с начала макс аут все 401к, ira, инвестменты для ретайремент, хэлс сейвинги, детям коледж и тд...
И потом , уже дом(а) за кеш ( как инвестмент в риал эстэт =diversification как Нена говорила "для боХатых" ) . А уже потом что хочешь за кеш- дорогие машины, сумки Биркины, брюли и тд, когда у вас все инвестменты уже есть и долгов нет.

Я вот не согластна с ним по поводу студ займов!

_________________
A Real woman can do it all by herself..... but a Real man wouldn't let her


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Dave Ramsey
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2021, 07:30 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:20
Сообщения: 19510
Еще, кроме Рэмзи есть и другие публичные эдвайзеры
Money guys имеют свою прогорамму по шаговую, но больше концентрируються на вложениях. https://youtu.be/t2OAurkRpt8

Вот видео Мани Гайс вс Дэйв Рэмзи. https://youtu.be/F2-l-32vqLc

Еще - Financial diet , тетка таргетит милениюмов и она давольно либеральна в полит взгдядах, вещает из НЙС. Она классная. https://youtu.be/DI1hJJyYoRw

У всех принцип один- не живите одним днем, стелите соломку, не транжирте на всякий хлам или лакжери который не можете афордить, откладывайте.

_________________
A Real woman can do it all by herself..... but a Real man wouldn't let her


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Dave Ramsey
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2021, 07:00 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 18 июл 2003, 08:44
Сообщения: 2066
Откуда: Atlanta, GA
Мне очень нравится Dave Ramsey и меня заело, как такой умный финансист гуру умудрился дать довольно спорные советы. И знаете, в чем фишка? Его baby steps план, оказывается, он написал еще в 90х. Знаете, какие там % были по моргиджам? 8-10%, перед этим в 80е до 15-17%, это ж убицца с таким %. То есть на то время было выгодно выплачивать тот же мортгидж быстрее, а сейчас, с нынешними низкими % это практически только для душевного комфорта, финансово не самый лучший вариант. Про кредитные карты почитала, в 90х не было тех rewards, что сейчас, тоже обьясняет его совет про наличку в конверте. Про образование - сложно и неоднозначно. Depends. В общем, план изначально был написан 25+ лет назад и не должен восприниматься буквально, многое устарело и поменялось, но многое все еще актуально. У него вроде и современные статьи и подкасты предлагаются. Тема интересная.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Dave Ramsey
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2021, 08:33 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 25 окт 2019, 12:10
Сообщения: 8683
annv1 писал(а):


Или у знакомой пары муж заболел раком, спустилось все накопленное за долгие годы. Без накоплений все лечение бесплатно б получил. И раньше бы себе меньше отказывал. Мне бабушка учила трать на себя пока молодая, в старости уже ничего не хочется.Мои коллеги кто постарше даже в отпуска не ездят. Нет желания, не хотят, здоровье не позволяет, боятся рутину нарушить, и т.д.

4)много, ну и пофиг. Один Бог знает, что будет завтра. Буду здоровая в старости - заработаю. Не буду - обойдусь на каше и воде. Пенсионный фонд хоть и есть, но кто ж знает, как он будет через годы.

С каких пор в США лечение бесплатное ? Если нет сбережений, это не значит что нет дохода, а если есть доход, то лечит вас бесплатно никто не будет. финансовый департамент госпиталя составит план ежемесячных выплат, и это только за госпитальные услуги, на все остальное амбулаторное вас пошлют к специалисту или к своему доктору за последующими процедурами. Вас на порог к доктору не пустят без авторизации страховой на процедуру. Medicaid? Ну это нужно быть реально очень бедным. :dum


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Dave Ramsey
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2021, 09:01 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 25 окт 2019, 12:10
Сообщения: 8683
annv1 писал(а):
Мне очень нравится Dave Ramsey и меня заело, как такой умный финансист гуру умудрился дать довольно спорные советы. И знаете, в чем фишка? Его baby steps план, оказывается, он написал еще в 90х. Знаете, какие там % были по моргиджам? 8-10%, перед этим в 80е до 15-17%, это ж убицца с таким %. То есть на то время было выгодно выплачивать тот же мортгидж быстрее, а сейчас, с нынешними низкими % это практически только для душевного комфорта, финансово не самый лучший вариант. Про кредитные карты почитала, в 90х не было тех rewards, что сейчас, тоже обьясняет его совет про наличку в конверте. Про образование - сложно и неоднозначно. Depends. В общем, план изначально был написан 25+ лет назад и не должен восприниматься буквально, многое устарело и поменялось, но многое все еще актуально. У него вроде и современные статьи и подкасты предлагаются. Тема интересная.

А вы знаете какой был APY в 80е году? 19% :f_eyebrows
Не говоря уже о purchasing power индекс в 80е и 90е годы, которые были значительно выше чем сейчас, соотношение роста зарплат и consumer price index.
1,650 in 1980 is equivalent in purchasing power to about $5,477.98 today, an increase of $3,827.98 over 41 years. The dollar had an average inflation rate of 2.97% per year between 1980 and today, producing a cumulative price increase of 232.00%.

Ещё в 1990 были корпоративные пенсии в ходу в добавок к ssa и 401К а также пожизненным мед страхованием от компании.

Вот тут насколько выросли цены на медицину и недвижимость и образование
year:
Category Avg Inflation (%) Total Inflation (%) $1,650 in 1980 → 2021
Food and beverages 2.84 215.17 5,200.28
Housing 3.05 243.09 5,660.93
Apparel 0.68 32.06 2,178.96
Transportation 2.46 170.55 4,464.05
Medical care 4.86 599.82 11,547.04
Recreation 1.13 58.27 2,611.46
Education and communication 1.83 110.14 3,467.30


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Dave Ramsey
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2021, 09:08 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 25 окт 2019, 12:10
Сообщения: 8683
Не даром говорят, что поколение Baby Boomers, то которое после военное сейчас считается финансово самое упакованное.


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ] 




Список форумов » Уже в США » Финансы




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: