Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » Уже в США » Учеба и работа




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ] 



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Первый оффер тута ( а может и ни тута ни там)
 Сообщение Добавлено: 20 май 2021, 17:55 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 25 июн 2019, 14:54
Сообщения: 527
Всем привет. :a_hello ой, ой, тут не там это точно. Остались у меня воспоминания и шлеййффф о трудовых книжках, трудовом договоре , 28 дневном ужегодном обязательном отпуске, обязательном мед. страховании , увольнении за 2 недели в России - а как же здесь все-то устроено, я и не в курсах :u_qu_01 :t_ex_01

я получила первый офер здесь в серьезном направлении, где и хотела работать и на кого училась ( и в России у меня опыт в этом направлении). Живу в США 8 лет,успешно выйдя замуж. Опыта работы здесь нет, не считая парт тайм с рекомендательным письмом в простенькой сфере.

На новой работе, я получила оффер - письмо по мейлу с низкой ЗП ( 15 долларов в час), но у меня слабый английский и говорю с акцентом, с испытательным сроком в 2 месяца с последующим эвалюйшн и без переработки. В реальности взваливают много работы , в компании работают - муж, жена, брат, сват, племянник (последние явно через пень колоду с кучей косяков, и наверное на них уже не могут рассчитывать владельцы компании), периодически стали косвенно намекать, что пора бы и перерабатывать, вот ключи от офиса мы же вам дали, если не успеваете, то надо бы доделать ... :no

Плюсы: получение реального опыта в хорошей интересной сфере, улучшение английского письменного и разговорного (он у меня слабоват из за отстутсвия практики). :s_thumbup
Минусы: далеко ехать, низкая ЗП, предполагаемый ненормированный график, не понятна ситуация с бенефитами: по ходу их совсем нет. :dum

Вопросы:
1) как понять разводят меня или нет? Не хочу чтоб разводили ну по крайней мере за БЕСПЛАТНО. работаю я из за своего интереса, могу сидеть дома с детьми, доход у меня очень маленький, то есть только для своего интереса и развития. Ведь мы же платим за учебу, а тут своего рода обучение в ином формате.
2) как реагировать на намеки о переработках? встать и уйти как принято в 00 минут , не БАЛУЯ работателя? наблюдаю за собой, я все дольше и дольше задерживаюсь.
3) как здесь оформляются трудовые отношения, я думала всегда оформляется трувой договор, а тут мне нашептали что вот это письмо и далее по нему остаются все работать. то есть не бенефитов, отпуска ничего нет? трудовой договор вообще не оформляется?
4) когда поднимать вопрос вообще, что они готовы предложить на выходе, после испытательного срока - он через месяц закончится, или уже сейчас?
5) самое главное - как собирать компромат на работодателя, чтоб потом защитить себя и не дать в обиду. что то тут не то, подсказывает моя интуиция.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Первый оффер тута ( а может и ни тута ни там)
 Сообщение Добавлено: 20 май 2021, 18:39 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 02:21
Сообщения: 8540
Есть тута раздел - Работа и учеба. Там было бы правильнее спросить. А вообще лет вам уже наверное немало, голову включайте и с учетом собственного опыта вперед. Я работала бесплатно на первой работе, но то и не работа была, а так ерунда и не на полный день конечно.

_________________
На форуме со дня рождения Христа


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Первый оффер тута ( а может и ни тута ни там)
 Сообщение Добавлено: 20 май 2021, 18:49 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2013, 16:19
Сообщения: 4921
как уже Бухгалтер написала - вам в ЭТУ тему с вопросами о работе:https://tutnetam.com/viewforum.php?f=44


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Первый оффер тута ( а может и ни тута ни там)
 Сообщение Добавлено: 22 май 2021, 09:01 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 25 июн 2019, 14:54
Сообщения: 527
Azalia, спасибо большое. Вы всегда оперативно отвечаете на мои вопросы. :q_flower01

А дальше что: вот скажут про отсутствие бенефитов, вакейшн дэйз, наверное тогда ЗП должна быть больше? как оформляются отношения с работником - контрактом или необязательно? в России обязателен контракт. а тут?

я понимаю, что я не в той ситуации, чтоб диктовать свои условия.

спасибо!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Первый оффер тута ( а может и ни тута ни там)
 Сообщение Добавлено: 23 май 2021, 16:41 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 27 май 2009, 19:55
Сообщения: 11580
Откуда: USA
Нет здесь ничего. Не обязаны вам ничего предоставлять, никаких бенефитов. Все на усмотрение владельцев бизнеса. Компания у вас маленькая, если не сказать малюсенькая. Договор тоже необязателен. Все вербально. Хотите работайте, хотите нет.
П.С. Оставаться сверх положенного времени забесплатно, тем более за минималку, я бы ни за что не стала, пусть хоть усрутся намекая. Это против закона. Все переработки должны быть оплачены в размере х1.5. Период.

_________________
Не делай сегодня то, что можно сделать завтра.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Первый оффер тута ( а может и ни тута ни там)
 Сообщение Добавлено: 23 май 2021, 18:24 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 18:26
Сообщения: 4550
Mozzarella
Рассматривай эту работу как ступень к лучшей. Строчка в резуме и опыт всегда только плюс.

_________________
PEACE ON EARTH


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Первый оффер тута ( а может и ни тута ни там)
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2021, 08:58 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 25 июн 2019, 14:54
Сообщения: 527
спасибо всем за советы.
ЗП у меня 29 тысяч в год в недерогом штате, это нормальная ЗП для старта?
я только что окончила курсы спец., плюс за плечами 10 летний опыт работы в Москве по похожей специализации, смотрю тут вообще работают дети закончившие школу , не знаю каков уж результат их деятельности.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Первый оффер тута ( а может и ни тута ни там)
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2021, 22:00 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 28 дек 2005, 23:18
Сообщения: 11353
Mozzarella1 писал(а):
спасибо всем за советы.
ЗП у меня 29 тысяч в год в недерогом штате, это нормальная ЗП для старта?
я только что окончила курсы спец., плюс за плечами 10 летний опыт работы в Москве по похожей специализации, смотрю тут вообще работают дети закончившие школу , не знаю каков уж результат их деятельности.

Пишете, что живете здесь уже 8 лет, а такое впечатление, что вы только приехали.

_________________
"I'm an odd combination of really sweet and don't mess with me!!!"


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Первый оффер тута ( а может и ни тута ни там)
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2021, 16:31 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 19:13
Сообщения: 1866
Mozzarella1 писал(а):
спасибо всем за советы.
ЗП у меня 29 тысяч в год в недерогом штате, это нормальная ЗП для старта?
я только что окончила курсы спец., плюс за плечами 10 летний опыт работы в Москве по похожей специализации, смотрю тут вообще работают дети закончившие школу , не знаю каков уж результат их деятельности.

Ну это же всё зависит....
От возраста, амбиций, бюджета семьи, наличия детей, и т д....
Мне платят очень мало для бухгалтера, но мне пох
Страховка есть (это главная/единственная причина для работы),
дорога занимает 10-15 минут вдоль озера без трафика, никаких хайвеев (как вспомню, так вздрогну),
всё на расслабоне, уровень стресса 0,
коллеги-милейшие люди.
Для меня это dream job.
Мне вообще всё равно, чо мне там платят за такое приятное времяпровождение.

_________________
Спорить с дураком — как играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Первый оффер тута ( а может и ни тута ни там)
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2021, 17:30 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 18:26
Сообщения: 4550
Mozzarella1 писал(а):
спасибо всем за советы.
ЗП у меня 29 тысяч в год в недерогом штате, это нормальная ЗП для старта?
я только что окончила курсы спец., плюс за плечами 10 летний опыт работы в Москве по похожей специализации, смотрю тут вообще работают дети закончившие школу , не знаю каков уж результат их деятельности.


Так трудно сказать, надо знать как ваша позиция называется, и какие у вас обязанности.

_________________
PEACE ON EARTH


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Первый оффер тута ( а может и ни тута ни там)
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2021, 11:14 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 25 июн 2019, 14:54
Сообщения: 527
Обязанности у меня гораздо шире заявленных в вакансии.
Вообщем прошла я испытательный срок, обложили заданиями по полной, даже повысили зп с 29К до 33К :ruk , не совсем я поняла про бенефиты, сказали что 5 дней отпуска и какие то больничные и что через полгода опять реевалюейшен.

все эти повышения должны быть в письменном виде оговорены??? если мне не пришлют ничего , самой тогда попросить сообщить новые условия в письменном виде, да?

конечно у меня есть неуверенность из за англ.языка, но все равно считаю надо знать себе цену и
многое зависит от того как себя преподнесешь.

какие тут вообще особенности есть для работников и неанглоязычных,они же не могут тебя уволить если ты плохо говоришь по англ. или тп? помню мне как то HR тут сказала, что это вообще их проблемы что они тебя не понимают , а не твои... это так?? еще помню, какие то проблемы были у ребенка в арт классе, из за того что она не понимала английский, и мы хотели уйти досрочно с программы, так письма учительница стала писать какая моя дочка споспобная и талантливая :m_yes и что ей обязательно надо продолжная учиться в ее классе.

вообщем помогите соринтироваться в местном трудовом праве:
1) переработки по ставке 1,5 должны быть.
2) не понимаете меня, это ваши проблемы ( это для ЕСЛ)
3) .... что еще ?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Первый оффер тута ( а может и ни тута ни там)
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2021, 22:00 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 27 май 2009, 19:55
Сообщения: 11580
Откуда: USA
Mozzarella1 писал(а):
все эти повышения должны быть в письменном виде оговорены??? если мне не пришлют ничего , самой тогда попросить сообщить новые условия в письменном виде, да?

Нет, не должны. Вербал агримент достаточно.

Mozzarella1 писал(а):
какие тут вообще особенности есть для работников и неанглоязычных,они же не могут тебя уволить если ты плохо говоришь по англ. или тп? помню мне как то HR тут сказала, что это вообще их проблемы что они тебя не понимают , а не твои... это так??
вообщем помогите соринтироваться в местном трудовом праве:
2) не понимаете меня, это ваши проблемы ( это для ЕСЛ)


:bigeyes Здрасти, конечно же не так. Это очень плохо, если вас не понимают.
Вам вообще ничего не должны объяснять по поводу увольнения, особенно если компания маленькая. Придете утром, вынесут пейчек и скажут "Спасибо, больше можете не приходить".
Имплоймент at will.

_________________
Не делай сегодня то, что можно сделать завтра.


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ] 




Список форумов » Уже в США » Учеба и работа




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: