Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » Уже в США » Получение Гринкарты




 Страница 14 из 16 [ Сообщений: 229 ]  На страницу Пред.   1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Брак, смена фамилии, разные фамилии в России и США ???
 Сообщение Добавлено: 19 май 2010, 07:44 
Не в сети
звезда
звезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 09:18
Сообщения: 35
Откуда: с Урала...
Ой, спасибо, Катерина Матвеевна, добрая женщина! Вроде проясняется. Сегодня с милым уже ругаться передумали, значит жениться придется, инфа точно пригодится :) Только родилось еще несколько вопросов из разряда "тупой еще тупее" -
1. а что такое ...ОЗП?
2. оттого что люди выписываются из квартиры, получают этот листок убытия, встают на консульский учет здесь, в Америке, они же от этого гражданами России быть не перестают? и соответственно чтоб на родину съездить никакие визы не нужны, билет купил и полетел?
оно конечно можт и общеизвестная истина, но вот такой вот я валенок неразумный :g_chewingum дюже про бумажки волнуюсь, а то обычно все чин по чину, а как до бумажек дело доходит, так вечно у меня с этим засада какая-то

_________________
Я хороших перспектив никогда не супротив,
Я готов хоть к пчелам в улей, лишь бы только в коллектив!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Брак, смена фамилии, разные фамилии в России и США ???
 Сообщение Добавлено: 19 май 2010, 09:54 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2009, 12:29
Сообщения: 386
1.ОЗП - общегражданский заграничный паспорт.

2. Ни смена вашего места жительста, ни вступление в брак, ни даже американское гражданство в будущем (как равно и иное) не лишают вас гражданства России.
Для российских властей вы будете оставаться российской подданной до тех пор, пока сами не изъявите желание выйти из гражданства РФ ( с соблюдением процедуры выхода) и должны будете выполнять все законы РФ и требования к её гражданам (российские граждане обязаны выезжать и въезжать на территорию РФ по загранпаспорту, либо по диппаспорту, либо по паспорту моряка)..


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Брак, смена фамилии, разные фамилии в России и США ???
 Сообщение Добавлено: 27 май 2010, 23:16 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 15:16
Сообщения: 651
Откуда: New York NY
девочки,а у меня такой вопрос...допустим,я поменяла фамилию после замужества, русский паспорт я на новоую фамилию не меняла. После свадьбы я поехала домой и там закончила учебу в одном университете. А так как я фамилию внутри страны( России) не меняла,то и диплом мне выдадут на девичью фамилию. Вопрос в следующем-мне надо будет этот диплом эвалюировать в Америке... Что делать в данной ситуации,если на момент его получения(диплома) я в Америке была на другой фамилии? Будут ли с этим проблемы? Например,смена фамилии в Америке с Иванова на Петрова(брачный сертификат)-1 января 2009 года,а получения диплома в России на фамилию Иванова- 1 января 2010 года? Будут ли проблемы типа такой,что диплом в Америке не действителен(так как в период его получения,человек значился под другой фамилией)?

_________________
Я Маша)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Брак, смена фамилии, разные фамилии в России и США ???
 Сообщение Добавлено: 28 май 2010, 05:37 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 09:21
Сообщения: 7007
Откуда: Murmansk,RU - Kherson,UA - Sevastopol,RU - Michigan - Florida
Если я правильно поняла, они тут довольно свободно пользуются фамилиями - например, экса моего мужа для суда с алиментами всегда под его фамилией, а для других дел она то под девичьей, то на фамилии нового мужа. Иногда две из них пишет через тире. В любом случае, девичья фамилия привязана к тебе на всю жизнь, можешь пользоваться. Но это только мое мнение.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Брак, смена фамилии, разные фамилии в России и США ???
 Сообщение Добавлено: 29 май 2010, 14:30 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 15:16
Сообщения: 651
Откуда: New York NY
Ирина72 писал(а):
Если я правильно поняла, они тут довольно свободно пользуются фамилиями - например, экса моего мужа для суда с алиментами всегда под его фамилией, а для других дел она то под девичьей, то на фамилии нового мужа. Иногда две из них пишет через тире. В любом случае, девичья фамилия привязана к тебе на всю жизнь, можешь пользоваться. Но это только мое мнение.


ну я бы не сказала,что свободно пользуются..... мне ,например,пришлось менять свои документы по страховке на новую фамилию всвязи с замужеством...может,потому что это страховая компания и нам стали делать совместную страховку на семью? не знаю....а экс супруга Вашего мужа ,находясь по бумагам под другой фамилией,использовала свои предыдущие фамилии? и об этом всем было известно? вообще,странно тогда,зачем менять документы на другую фамилию,когда можно быть на своей девичьей в одних документах,а на фамилии мужа- на других,если можно привести доказательства,что это один и тот же человек.... :dum

_________________
Я Маша)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Брак, смена фамилии, разные фамилии в России и США ???
 Сообщение Добавлено: 29 май 2010, 18:17 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 09:21
Сообщения: 7007
Откуда: Murmansk,RU - Kherson,UA - Sevastopol,RU - Michigan - Florida
Ну насколько я понимаю, они тут все друг друга знают и доки не спрашивают, даже в суде. То есть ей удобно было называться фамилией, одинаковой с дочкой и бывшим мужем. Честно говоря, даже не знаю, какая у нее фамилия в основных доках :dum. Все это у них как-то просто, по-деревенски, что ли :) Так же, как мой муж даже в банке пользуется не официальным, а домашним именем, только сходным с его мидл нэйм.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Брак, смена фамилии, разные фамилии в России и США ???
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2010, 04:52 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 25 мар 2009, 01:57
Сообщения: 781
Автору:

Я бы не слушала ИМХО всякие. Тем более, вы спросили о юр. аспетках, а не попросили одобрить ваше решение. Позвоните в наше посольство с таким же вопросом, свид-во о браке переведите и сделайте апостиль.
Когда приедете в РФ - договоритесь в паспортном столе, чтобы они быстрее вам сделали новый паспорт.
А вообще информация есть по ссылке.

http://www.russianembassy.org/Embassy_r ... t_rus.html


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Брак, смена фамилии, разные фамилии в России и США ???
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2010, 15:53 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 18:24
Сообщения: 200
:bigeyes Обалдеть, она ещё визу не получила, а уже советы даёт. ВМ сходи лучше вот эту темку почитай, для начала. Люди здесь уже не первый год живут и то-же знают о чём пишут.http://www.russian-fiancee.com/rus/forum/viewtopic.php?f=46&t=45027

_________________
Будь проще и к тебе потянутся люди.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Брак, смена фамилии, разные фамилии в России и США ???
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2013, 01:38 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 15:03
Сообщения: 912
Прочитала тему, пишу может моя инфо пригодится. Я также была озадачена разными фамилиями (не знала, что это такой трудоемкий процесс, а так бы фамилию не меняла).
В загсе мне сказали, т.к. в американском свидетельстве о замужестве нет фразы "после брака присвоена фамилия Смит (а была, например, Иванова)", то фамилию я могу поменять "по желанию",
есть такой пункт в правилах, а никак потому что обязана. Одновременно с этим правилом "по желанию" я обязана представить документы: свидетельство о рождении,
свидетельство о разводе (если был предыдущий брак и вы меняли фамилию),
справку с загса где был регистрирован предыдущий (!) брак (эту информацию о дате регистрации и смене фамилиии с девичьей Петрова на мужнину Иванова, вы можете запросить письменно, например, если вы регистрировались в другомгороде),
и наконец marriage certificate с апостилем
Так что удачи, кто решил менять фамилию))), при том зная, что все российские документы на русскую фамилию действительны.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Брак, смена фамилии, разные фамилии в России и США ???
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2013, 15:24 
Не в сети
baby
baby

Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 03:58
Сообщения: 10
А я все таки не могу разобраться до конца. Я подаю документы на замену внутреннего паспорта РФ по возрасту, прикладываю свидетельство о браке с Апостилем. Мне ставят штамп о браке во внутренний паспорт. Т.е. я свой брак легализую, верно? Но в свидетельстве нет четко прописанной новой фамилии - я получаю внутренний паспорт РФ на девичью ФИО. В данном случае я вроде бы ничего не нарушаю в российском законодательстве, но и в итоге имею на руках 2 набора документов на разные ФИО - и что, это совершенно легально? Или Грин Карта США не является документом, удостоверяющим личность, так же как и водительское удостоверение штата для МВД РФ? Я так понимаю, что РФ не возлагает на меня ОБЯЗАННОСТИ менять фамилию "по желанию" (т.е. если нет официального документа, из которого четко следует моя новая фамилия), т.е. я могу это сделать, а могу и не делать, я свой брак легализовала, т.е. выполнила обязанность, возложенную на меня по закону. Но ведь в США я буду пользоваться фамилией мужа? А не возникает ли потом проблем с фамилиями при отчуждении имущества в России? Извините, если ответы уже где-то были, не смогла найти.
Я делала запрос в Посольство РФ в США ставят ли они штампики в ЗП о том, что я известна еще и под ФИО мужа. Они ответили: "В настоящее время такие отметки не ставятся. Рекомендуем легализовать св-во о браке (апостиль в Секретариате штата и удостоверение перевода на русский язык в консотделе)." И дальше ответ для случая, если я решу менять ЗП в США: "Если Вы официально находитесь в США на ПМЖ (получали листок убытия в миграционной службе в России), то для получения загранпаспорта, необходимо представить легализованное свидетельство о браке (Апостиль в секретариате штата + профессиональный перевод на русский язык + удостоверение верности перевода или подписи переводчика в консотделе Посольства) ИЛИ, если в свидетельстве о браке о перемене фамилии прямо не сказано, тем же образом легализованное решение американского суда о перемене фамилии (опять-таки с указанием на изменение фамилии, а не просто факт регистрации брака). Без такого документа Вы можете оформить загранпаспорт на добрачную фамилию в любом случае."
Т.е. опять же в американский суд я могу идти только "по желанию", а могу и не идти. Т.е. я так понимаю, что иметь русские документы на девичью фамилию легально и не является правонарушением, т.к. ни одной ссылки на закон я не получила, и нет слов, что я это сделать ОБЯЗАНА. Поправьте меня, если я что-то не так понимаю.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Брак, смена фамилии, разные фамилии в России и США ???
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2013, 15:40 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 25 июл 2005, 07:55
Сообщения: 7175
intoxicant писал(а):
девочки,а у меня такой вопрос...допустим,я поменяла фамилию после замужества, русский паспорт я на новоую фамилию не меняла. После свадьбы я поехала домой и там закончила учебу в одном университете. А так как я фамилию внутри страны( России) не меняла,то и диплом мне выдадут на девичью фамилию. Вопрос в следующем-мне надо будет этот диплом эвалюировать в Америке... Что делать в данной ситуации,если на момент его получения(диплома) я в Америке была на другой фамилии? Будут ли с этим проблемы? Например,смена фамилии в Америке с Иванова на Петрова(брачный сертификат)-1 января 2009 года,а получения диплома в России на фамилию Иванова- 1 января 2010 года? Будут ли проблемы типа такой,что диплом в Америке не действителен(так как в период его получения,человек значился под другой фамилией)?


Приложите свидетельство о браке, но в России поменять фамилию во внутреннем паспорте очень просто, зачем себе создавать головную боль? Я сразу поменяла, и жизнь стала удивительна: не надо думать, на какую фамилию брать билеты в Россию, никому ничего не надо доказывать...


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Брак, смена фамилии, разные фамилии в России и США ???
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2013, 15:43 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 25 июл 2005, 07:55
Сообщения: 7175
Layana, вроде нужна бумага из рус.кона о новой фамилии...


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Брак, смена фамилии, разные фамилии в России и США ???
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2013, 15:47 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 25 июл 2005, 07:55
Сообщения: 7175
Layana, на практике разные фамилии - это большая головная боль. Например, понадобится вам документ у нотариуса подписывать, а затем для России заверять, вы с российским паспортом пойдете, а если там в пакете еще какая американская бумажка с вашей новой фамилией, как доказывать будете, что это все вы? Или наоборот...


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Брак, смена фамилии, разные фамилии в России и США ???
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2013, 11:13 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 15:03
Сообщения: 912
Анечка писал(а):
Layana, на практике разные фамилии - это большая головная боль. Например, понадобится вам документ у нотариуса подписывать, а затем для России заверять, вы с российским паспортом пойдете, а если там в пакете еще какая американская бумажка с вашей новой фамилией, как доказывать будете, что это все вы? Или наоборот...

очень просто, где понадобиться показываете свой мэридж сертификат.
Ведь, например ваше свидет-во о рождении на вашей девичьей фамилии, тем не меннее оно действительно в Сша хоть у вас и другая фамилия.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Брак, смена фамилии, разные фамилии в России и США ???
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2013, 12:08 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 12 июн 2011, 04:25
Сообщения: 7113
MirandaM писал(а):
Анечка писал(а):
Layana, на практике разные фамилии - это большая головная боль. Например, понадобится вам документ у нотариуса подписывать, а затем для России заверять, вы с российским паспортом пойдете, а если там в пакете еще какая американская бумажка с вашей новой фамилией, как доказывать будете, что это все вы? Или наоборот...

очень просто, где понадобиться показываете свой мэридж сертификат.
Ведь, например ваше свидет-во о рождении на вашей девичьей фамилии, тем не меннее оно действительно в Сша хоть у вас и другая фамилия.

И как в России свидетельство о браке, в котором не написано, что вы после брака взяли другую фамилию, что-то докажет?


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 14 из 16 [ Сообщений: 229 ]  На страницу Пред.   1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16   След.




Список форумов » Уже в США » Получение Гринкарты




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: