Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Всяко-Разно




Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наше житие 2
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2023, 03:40 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 24 июл 2020, 22:33
Сообщения: 2021
Учительница писал(а):
А в прекрасном подмосковье пятиклассница мочит в сортире одноклассницу.

Цитата:
конфликт между пятиклассницами в подмосковных Химках закончился поножовщиной. Девочки ругались в школьном туалете, когда одна из них напала на 11-летнюю пострадавшую с кухонным ножом. Она нанесла сопернице несколько ударов в голову и грудь, а затем вернулась в класс. При этом школьница была залита кровью и заявила: «Я ее убила». Потерпевшую госпитализировали в крайне тяжелом состоянии, она потеряла много крови. На ее лице нашли 26 ножевых ранений, а на теле — 20 глубоких порезов. Нападавшая сейчас находится на обследовании в психиатрической больнице. Классная руководительница девочек после случившегося уволилась.

У нас в школе, в восьмом классе, девочку еврейку избили в ж. туалете. Низачто. Девочка, Яна. В 88 году. Школа показательная была, с немецким уклоном. Директор школы сама еврейка была... разбирались...
Яна теперь в в Америке, очень умная женщина.

_________________
"Иногда кажется, что выхода нет... а на самом деле нет ничего кроме выхода!" ( с ютуба);
Нет войне:((


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Наше житие 2
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2023, 03:42 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 24 июл 2020, 22:33
Сообщения: 2021
Учительница писал(а):
А в прекрасном подмосковье пятиклассница мочит в сортире одноклассницу.

Цитата:
конфликт между пятиклассницами в подмосковных Химках закончился поножовщиной. Девочки ругались в школьном туалете, когда одна из них напала на 11-летнюю пострадавшую с кухонным ножом. Она нанесла сопернице несколько ударов в голову и грудь, а затем вернулась в класс. При этом школьница была залита кровью и заявила: «Я ее убила». Потерпевшую госпитализировали в крайне тяжелом состоянии, она потеряла много крови. На ее лице нашли 26 ножевых ранений, а на теле — 20 глубоких порезов. Нападавшая сейчас находится на обследовании в психиатрической больнице. Классная руководительница девочек после случившегося уволилась.

У нас в школе, в восьмом классе, девочку еврейку избили в ж. туалете. Низачто. Девочка, Яна, очень умная и красивая.... в 88 году. Мама ее воспитывала одна.
Школа показательная была, с немецким уклоном. Директор школы сама еврейка была... разбирались... две из троих избивавших умерли не доживши 19 лет. Мама Яну сразу перевела в другую школу.
Яна теперь в Америке, очень умная и красивая женщина.

Меня тоже пытались избить, я смогла дать отпор, хоть колени и дрожали, но ко мне уже никто не приставал. Затем избили Яну...
:j_sad

_________________
"Иногда кажется, что выхода нет... а на самом деле нет ничего кроме выхода!" ( с ютуба);
Нет войне:((


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Наше житие 2
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2023, 06:53 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 23030
Откуда: Moscow- Fl
Зойла, выздоравливай! :o_kiss04 :q_flower01

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Наше житие 2
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2023, 07:05 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2018, 00:37
Сообщения: 16828
Откуда: "Новая Москва" Пименов
Zoila Lewis писал(а):
admin писал(а):
Мусульманские молитва на восходе солнца в 5-6 утра, это одно- можно в уши вставить беруши и спать с ними, но ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ в этой Турции - это совсем другое!

Вот недавнее - это же кошмар и ужас более 50,000 погибло и более 100,000 раненных и пропавших без вести:

https://youtu.be/c_wy0Mn372U

А теперь все источники ожидают такое же по силе в Стамбуле! Оно может произойти в любое время.

Жить в Турции это как жить на МИНЕ замедленного действия.

Кроме то, политическая часть. Там скоро выборы президента и уже сейчас оппозиция активизировалась и будут пытаться валить Эдрогана.

Если это случится, то в стране может начаться или Гражданская война или полный хаос! С последующей инфляцией и всякими ужасами.

Как можно переехать жить в такую НЕСТАБИЛЬНУЮ страну, Мексика и то выглядет спокойнее с ее картелями и торговлей людьми.


Я, прежде чем переехать, смотрела сейсмокарту. У нас не опасно, что мне Стамбул? Что мне восток страны? Я туда и не собиралась, там такая Турция, какую Джакси описывала. Мы выбрали место, где живут люди из 147 стран мира и очень много Европы. Это интернациональный город. Здесь говорят на разных языках, на таких которые я даже определить не могу. Финский? Шведский? Норвежский?

Гражданская война? А в США она точно не будет? А в России если Путина убьют свои же ибо эта война уже всех достала? Самая бессмысленная и страшная? Где сейчас стабильно? Мексику не предлагать.



Остальное комментировать лень. Вот правда. Про Мексику улыбнуло.


Я думаю , Эрдоган победит на выборах , мужик сильный , поддержка у него мощная , опросы все эти ничего не значат .

Посмотрим , уже скоро

А где жить , все -равно сейчас, везде свои погремушки исключая беднейшие страны третьего мира , конечно .


И есть сейчас тенденция , появились «возвращены» из Европы , едут обратно в Россию по понятным всем причинам …


Зарплаты -пенсии многих европейцев с’едает сейчас инфляция , счета на коммунальные услуги дикие

А чем закончится вся эта перестройка мира , никто не знает …

_________________
Россия без каждого из нас обойтись может. Но никто из нас не может
обойтись без России.
Иван С. Тургенев



"Радость -есть особая мудрость"
Письма Е. И. Рерих 1929 - 1939. Том 2. письмо от 7. 5. 38.


Последний раз редактировалось Dekabr 14 апр 2023, 08:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Наше житие 2
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2023, 07:34 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 08:49
Сообщения: 24035
Smoky Mountains писал(а):
Учительница писал(а):
А в прекрасном подмосковье пятиклассница мочит в сортире одноклассницу.

Цитата:
конфликт между пятиклассницами в подмосковных Химках закончился поножовщиной. Девочки ругались в школьном туалете, когда одна из них напала на 11-летнюю пострадавшую с кухонным ножом. Она нанесла сопернице несколько ударов в голову и грудь, а затем вернулась в класс. При этом школьница была залита кровью и заявила: «Я ее убила». Потерпевшую госпитализировали в крайне тяжелом состоянии, она потеряла много крови. На ее лице нашли 26 ножевых ранений, а на теле — 20 глубоких порезов. Нападавшая сейчас находится на обследовании в психиатрической больнице. Классная руководительница девочек после случившегося уволилась.

У нас в школе, в восьмом классе, девочку еврейку избили в ж. туалете. Низачто. Девочка, Яна, очень умная и красивая.... в 88 году. Мама ее воспитывала одна.
Школа показательная была, с немецким уклоном. Директор школы сама еврейка была... разбирались... две из троих избивавших умерли не доживши 19 лет. Мама Яну сразу перевела в другую школу.
Яна теперь в Америке, очень умная и красивая женщина.

Меня тоже пытались избить, я смогла дать отпор, хоть колени и дрожали, но ко мне уже никто не приставал. Затем избили Яну...
:j_sad

Это типа Меррена и Марисабель, которые тебя буллили тут на 10 страницах? :j_sad Т.е ты думаешь, что после этого их постигнет подобная кара? :bigeyes :dum

_________________
People who project negativity typically have low self-esteem. They feel badly about themselves, and their negativity is simply a reflection of those feelings.

Hendrie Weisinger


Последний раз редактировалось Jaxi 14 апр 2023, 08:50, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Наше житие 2
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2023, 07:41 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 08:49
Сообщения: 24035
Tristyn Bailey was stabbed 114 times in an unspeakable murder.
https://www.independent.co.uk/news/world/americas/crime/tristyn-bailey-killed-snapchat-aiden-fucci-b2306384.html

Это 2 года назад у нас страшное убийство 13-летей Тристин было, 14-летним дьяволом. :slezy Племянница моей клиентки. Вот недавно приговор ему вынесли...Бедные родители,прекраснейшая семья... :j_sad

_________________
People who project negativity typically have low self-esteem. They feel badly about themselves, and their negativity is simply a reflection of those feelings.

Hendrie Weisinger


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Наше житие 2
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2023, 08:35 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2018, 07:11
Сообщения: 3809
Baylee писал(а):
Зойла, выздоравливай! :o_kiss04 :q_flower01


Спасибо. Немного легче сегодня. Говорят, что тут какой то вирусняк пришел с началом сезона - многие болеют сейчас.

_________________
И вам того же.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Наше житие 2
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2023, 08:44 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2018, 07:11
Сообщения: 3809
Dekabr писал(а):
Zoila Lewis писал(а):
admin писал(а):
Мусульманские молитва на восходе солнца в 5-6 утра, это одно- можно в уши вставить беруши и спать с ними, но ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ в этой Турции - это совсем другое!

Вот недавнее - это же кошмар и ужас более 50,000 погибло и более 100,000 раненных и пропавших без вести:

https://youtu.be/c_wy0Mn372U

А теперь все источники ожидают такое же по силе в Стамбуле! Оно может произойти в любое время.

Жить в Турции это как жить на МИНЕ замедленного действия.

Кроме то, политическая часть. Там скоро выборы президента и уже сейчас оппозиция активизировалась и будут пытаться валить Эдрогана.

Если это случится, то в стране может начаться или Гражданская война или полный хаос! С последующей инфляцией и всякими ужасами.

Как можно переехать жить в такую НЕСТАБИЛЬНУЮ страну, Мексика и то выглядет спокойнее с ее картелями и торговлей людьми.


Я, прежде чем переехать, смотрела сейсмокарту. У нас не опасно, что мне Стамбул? Что мне восток страны? Я туда и не собиралась, там такая Турция, какую Джакси описывала. Мы выбрали место, где живут люди из 147 стран мира и очень много Европы. Это интернациональный город. Здесь говорят на разных языках, на таких которые я даже определить не могу. Финский? Шведский? Норвежский?

Гражданская война? А в США она точно не будет? А в России если Путина убьют свои же ибо эта война уже всех достала? Самая бессмысленная и страшная? Где сейчас стабильно? Мексику не предлагать.



Остальное комментировать лень. Вот правда. Про Мексику улыбнуло.


Я думаю , Эрдоган победит на выборах , мужик сильный , поддержка у него мощная , опросы все эти ничего не значат .

Посмотрим , уже скоро

А где жить , все -равно сейчас, везде свои погремушки исключая беднейшие страны третьего мира , конечно .


И есть сейчас тенденция , появились «возвращены» из Европы , едут обратно в Россию по понятным всем причинам …


Зарплаты -пенсии многих европейцев с’едает сейчас инфляция , счета на коммунальные услуги дикие

А чем закончится вся эта перестройка мира , никто не знает


Вот именно! Страшно смотреть че творится абсолютно по всему миру. Нет уверенности в завтрашнем дне совершенно нигде и ни у кого кроме олигархов.

Я думаю, что глядя на войну всего лишь через море от себя ( Украина тут каждый божий день по телевизору) турки меньше всего хотят такое в своей стране. Все все понимают что будет, только что похоронили тысячи людей, какая гражданская война?


Предсказать землетрясении никто не может. Вообще никогда. Нас в Крыму стращали вот давно не было, вот вот будет... Я боялась. И что? Переехала в штаты и оно меня там догнало. 7 балов. Я уже давно просекла, что чего боишься и думаешь - это притягивает негатив.

_________________
И вам того же.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Наше житие 2
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2023, 09:03 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2018, 07:11
Сообщения: 3809
Jaxi писал(а):
Tristyn Bailey was stabbed 114 times in an unspeakable murder.
https://www.independent.co.uk/news/world/americas/crime/tristyn-bailey-killed-snapchat-aiden-fucci-b2306384.html

Это 2 года назад у нас страшное убийство 13-летей Тристин было, 14-летним дьяволом. :slezy Племянница моей клиентки. Вот недавно приговор ему вынесли...Бедные родители,прекраснейшая семья... :j_sad



Что учительница хотела показать приведя один криминальный кейс. В каждой стране есть психически нестабильные люди и криминальные элементы. Криминал, к сожалению, никто и нигде не отменял. В Турции тоже постоянно показывают по телеку ужастики. В основном все из Стамбула. Ну как бы понятно, это огромный мегаполис-муравейник.Никогда бы не хотела на пенсии жить ни в одном мегаполисе вне зависимости в какой стране он находится.

Но вот в какой еще такой другой стране есть такие стрельбища массовые, как в США? Ну вот так чтобы пошел взял автомат и пошел рубить всех, в школах, в кинотеатрах в супермаркетах, Лас Вегасе на шоу. Почему это никого не пугает?

https://abcnews.go.com/US/116-people-died-gun-violence-day-us-year/story?id=97382759

Shootings have continuously made headlines in just the first few months of the year.

So far in 2023, 11,523 people have died from gun violence in the U.S, as of April 10, according to the Gun Violence Archive – which is an average of roughly 115 deaths each day.

Deaths by suicide made up the vast majority of gun violence deaths this year – about 57%, the nonprofit gun violence tracker reports. There's been an average of about 66 deaths by suicide per day in 2023.

Of those who died from gun violence this year, 398 were teens and 71 were children.


Вишенка на тортике, журналист озвучивает, что номер 1 причина смерти детей в США - смерть от оружия. :bigeyes

Но у училки болит че в Подмосковье случилось. В че США не торкает?

_________________
И вам того же.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Наше житие 2
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2023, 09:07 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2018, 07:11
Сообщения: 3809
Smoky Mountains писал(а):
146 шутингс и ган вайоленс в школах, с начала года, по США.. ситуация Ахтунг. :k_crying уже побили все рекорды. ..... :j_sad Теннесси лидер, штат волонтёров, блин. Техас второй.
Вот когда родителей реально начнут сажать, может тогда что-то изменится? :l_bhuhhh
А пока отправляю детей в школу за знаниями как на войну, блин. Им дан приказ, если что, упасть под стол и не дышать. Прямо, хоть тренинг дома опять устроить, как грамотно падать...
:rog у нас четыре полис офицера в школе, одна надежда на них...


Да вообще страшно! Только имеющие детей понимают какой страх у матерей.

_________________
И вам того же.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Наше житие 2
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2023, 09:18 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 08:49
Сообщения: 24035
Zoila Lewis писал(а):
Jaxi писал(а):
Tristyn Bailey was stabbed 114 times in an unspeakable murder.
https://www.independent.co.uk/news/world/americas/crime/tristyn-bailey-killed-snapchat-aiden-fucci-b2306384.html

Это 2 года назад у нас страшное убийство 13-летей Тристин было, 14-летним дьяволом. :slezy Племянница моей клиентки. Вот недавно приговор ему вынесли...Бедные родители,прекраснейшая семья... :j_sad



Что учительница хотела показать приведя один криминальный кейс. В каждой стране есть психически нестабильные люди и криминальные элементы. Криминал, к сожалению, никто и нигде не отменял. В Турции тоже постоянно показывают по телеку ужастики. В основном все из Стамбула. Ну как бы понятно, это огромный мегаполис-муравейник.Никогда бы не хотела на пенсии жить ни в одном мегаполисе вне зависимости в какой стране он находится.

Но вот в какой еще такой другой стране есть такие стрельбища массовые, как в США? Ну вот так чтобы пошел взял автомат и пошел рубить всех, в школах, в кинотеатрах в супермаркетах, Лас Вегасе на шоу. Почему это никого не пугает?

https://abcnews.go.com/US/116-people-died-gun-violence-day-us-year/story?id=97382759

Shootings have continuously made headlines in just the first few months of the year.

So far in 2023, 11,523 people have died from gun violence in the U.S, as of April 10, according to the Gun Violence Archive – which is an average of roughly 115 deaths each day.

Deaths by suicide made up the vast majority of gun violence deaths this year – about 57%, the nonprofit gun violence tracker reports. There's been an average of about 66 deaths by suicide per day in 2023.

Of those who died from gun violence this year, 398 were teens and 71 were children.


Вишенка на тортике, журналист озвучивает, что номер 1 причина смерти детей в США - смерть от оружия. :bigeyes

Но у училки болит че в Подмосковье случилось. В че США не торкает?

Самое интересное, Училка никогда не рассказывает, как она здесь, на зависть всем процветает...Да, странные люди , Марисабель, Училка. Их здесь- не волнует, от слова совсем. Ну расстреливают детей здесь десятками в школах- норм. :bigeyes Вот если в России чего не так - это ужас ужасный!
У нас почти каждое утро сводки , где кого убили, кого расстреляли....

_________________
People who project negativity typically have low self-esteem. They feel badly about themselves, and their negativity is simply a reflection of those feelings.

Hendrie Weisinger


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Наше житие 2
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2023, 10:20 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2008, 19:46
Сообщения: 7717
Откуда: A.K.A. Черри Три
господи, да везде всякий крайм и вайоленс, так что не жить вовсе? уезжайте из криминальных районов да и все. Зойла прямо ужас написала про переступание бездомных, я таких только один раз видела в Сан-Диего, была поражена. У нас во Флориде бездомные и попрошайки более воспитанные что-ли. Нигде на улицах не лежат, разве что возле Волмарта с табличками просят.

в Париже огромное количество попрошаек, раньше такого не было. На Кипре нет вообще. Может есть где-то в Лимассоле или Никосии, но я не видела нигде ни бездомных, ни попрошаек. Здесь им делать нечего, все нелегальные иммигранты пытаются свалить в Германию или куда-то туда, где пожирнее. Здесь местные их очень не любят. Не буду описывать случаи, но они очень unwelcome here.

Закину провокацию для обсуждения!

Бабульки, я понимаю что политика и социальные вопросы наше все, и только такие несерьезные как я еще задумываются о большой городской любви... :lol: ...но у меня муж приезжает на следующей неделе и я как раз купила очень секси босоножки (в Страдивариусе, Заре и Моссимо новая коллекция и распродажа старого, прямо западня для шопоголиков), хочу его поехать встречать в аэропорт одетая как на фотке... как думаете, не хватит его кондратий, или подготовить как то? :c_laugh ...тут многие старушки так ходят, в смысле в шортах-шлепках...:d_smily_tooth... но просто с босоножками выглядит как намек!

вот эти босоножки, если вы вдруг живете где этот магазин есть, на ноге выглядят опадно и по цене выбросить не жалко когда набойка сотрется: https://www.stradivarius.com/cy/highheel-strappy-sandals-l19202171?colorId=040

а вы так одеваетесь рисковано для своих дедов или уже все, бобик сдох? Какой у вас был самый рискованный наряд, как для вас?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Наше житие 2
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2023, 10:55 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2008, 19:46
Сообщения: 7717
Откуда: A.K.A. Черри Три
ну так тут курорт и есть везде, обычно я так и хожу, только на ногах вьетнамки или кроссовки, а босоножки уже обязывают! :c_laugh

про мексиканцев ты говоришь так как будто это оскорбление выглядеть как латина, наоборот же они очень бывают хот в зрелом возрасте, взять ту же Лопес или Лонгорию.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Наше житие 2
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2023, 10:58 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 08:49
Сообщения: 24035
Ножки красивые. :s_thumbup Чего спрашивать? Ели нравится-надевай! Даже если бобик сдох,то может и оживиться при такой красоте! :c_laugh

_________________
People who project negativity typically have low self-esteem. They feel badly about themselves, and their negativity is simply a reflection of those feelings.

Hendrie Weisinger


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Наше житие 2
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2023, 11:10 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2008, 19:46
Сообщения: 7717
Откуда: A.K.A. Черри Три
Tea писал(а):
Silver Bullet писал(а):
господи, да везде всякий крайм и вайоленс, так что не жить вовсе?

Согласюсь.
Читаю и слушаю про Россию, там тоже повышение преступности с возросшим уровнем переселенцев.
Если здесь оружие у населения изъять - то все, пипец! Полная диктатура .


В остальном, Буллет - потрясающие ножки! Смотреть и смотреть! :) Не оторваться! :)


мерси за комлименты, девочки все, на самом деле от обуви многое зависит - очень уж модель flattering! Бывает босоножки оденешь и ноги как у коровы копыта, а эти очень удачные. В Заре тоже были симпатичные похожие, но мне эти больше понравились. Я обычно такие босоножки не люблю, но тут из за того что каблук под пяткой и литой с подошвой, а не приклееный, то удобно. На каблуках, почему то сразу себя чувствуешь по другому, может оттого что приходится балансировать и жопой вертеть... :c_laugh

сколько уже нам тут осталось, надо ловить последние деньки, а то потом деменция накроет или какая то другая напасть и можно будет только в тапках шаркать...


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 25 из 42 [ Сообщений: 616 ]  На страницу Пред.   1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 42   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Всяко-Разно




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: