Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше-2
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2018, 14:40 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22305
Откуда: Moscow- Fl
Нам дана заповедь: возлюби Господа Бога Твоего всем сердцем своим и ближнего, как самого себя. А мы, наоборот, требуем от ближнего: возлюби меня, как самого себя, и даже - как Бога.

Протоиерей Константин Островский

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше-2
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2018, 14:46 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22305
Откуда: Moscow- Fl
Человек, который знает, что такое благодарность, всем доволен. Он думает о том, что Бог ему даёт каждый день, и радуется всему.
Но если человек неблагодарный, он всем недоволен, ропщет по всякому поводу и мучается…
Сеющий жалобы, жалобы пожинает и копит боязнь. А сеющий славословие вкушает божественной радости и благословения вовеки.

Преподобный Паисий Святогорец

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше-2
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2018, 14:48 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22305
Откуда: Moscow- Fl
Притча

БРАТЬЯ
Два брата росли вместе. Со временем старший брат стал профессором ботаники, а младший — простым рабочим. У каждого из них была семья, и часто братья собирались вместе со своими семьями и беседовали о жизни. Бывало, профессор умолкал и внимательно слушал младшего брата, рассуждения которого заставляли прислушиваться к его словам окружающих. Как-то жена старшего брата сказала своему мужу: «Почему ты слушаешь младшего брата? Ведь ты профессор, а он — простой рабочий!» — «Да, я — профессор., но всего лишь ботаники, а не самой жизни!» — ответил рассудительный муж.
***
Как сказал старый монах: «Житейская мудрость не зависит от обучения, так и духовная мудрость не зависит от седин и многознания»

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше-2
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2018, 14:53 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22305
Откуда: Moscow- Fl
Раз ты не можешь обладать малым, как Я дам тебе много
АРХИМАНДРИТ АНДРЕЙ (КОНАНОС) | 7 ИЮЛЯ 2018 Г.

Я всегда удивляюсь, когда вижу семейные пары, которым дана радость любви, но которые при этом не благодарят Бога и не знают счастья. Как так можно? Бог дал тебе женушку, детишек, ты здоров, любим, счастлив – разве этого недостаточно, чтобы благодарить Его? Иметь семью, в то время как многие твои друзья никак не могут ее создать – или в силу возраста, или из-за каких-то проблем… И вот они переживают, а ты наслаждаешься таким даром и при этом не радуешься ему, не говоришь «спасибо», а постоянно жалуешься.

Если Бог увидит, что ты не ценишь Его даров, Он не сможет тебе дать другие – не потому, что Ему жалко, а просто для чего? Что ты будешь с ними делать? Так говорит свт. Иоанн Златоуст. Бог – как мать, которая приготовила вкусное угощение и вдруг замечает, что дети не хотят его есть. Она думала вечером приготовить еще – и булочки, и пиццу, и торт с кремом, – но сейчас она видит, как дети выкидывают ее угощение на помойку, и думает: «Зачем опять готовить? Они не хотят есть, не благодарят меня, им не нравится…»

Вот причина, по которой у тебя нет того, чего хочется. Ты не можешь удержать то, что есть. В этом всё дело. Да, это неприятно слышать, вижу, ты огорчаешься – но это так.

Знаешь, для чего я тебе всё это говорю? Чтобы у тебя открылись глаза. Старец Паисий называл это духовным пробуждением. Как у человека, который внезапно просыпается от резкого звона будильника, вскакивает и говорит: «Где я, что со мной?» Я полностью слепой, я не вижу даров Божиих, я неблагодарный!

Иди на кладбище, поброди среди могил, остановись, поставь свечку за упокой и подумай: «Я жив, я могу ходить, у меня есть возможность выбора, я еще могу покаяться, исправиться!..»

Как один человек, который, выйдя из дома, увидел, как котенок карабкается на сосну, и сказал мне после: «Я почувствовал себя самым счастливым человеком на свете!» Он увидел солнце, сосну, котенка и ощутил великое счастье. Вот как бывает. А у тебя – никогда.

Вот потому ты и не радуешься – из-за неумения удивляться. А удивиться, обрадоваться можно чему угодно! Рутины не существует. Вот, например, я сейчас вижу, слушаю тебя, мы с тобой разговариваем во время передачи, и наше общение, общение с другими людьми – это большая радость для меня, за которую надо благодарить. Разве этого мало? Видеть Божие творение, Его создание, видеть плод Его дел…

«У тебя есть дом». – «Но у меня нет этого и вот этого…»

Нужно начать думать по-другому и благодарить Бога за то, что у нас уже есть. Можно обратиться к Нему с такими словами: «Господи, я слышал (например, в такой-то молитве), что можно научиться благодарить Тебя даже за неприятные вещи – потому что если вдуматься, они вовсе не неприятны».

В первую очередь нужно благодарить – благодарить за то, что дает нам Бог. И тогда душа станет нежной, сердце – мягче, и ты всё поймешь. Поймешь, что всё можно претворить в источник счастья и радости.
И хочу тебе сказать – ты достоин того, чтобы радоваться! Жаль, если годы пройдут в грусти, плаче, унынии и рутине. Жизнь прекрасна, но нужно пробудиться духовно – с помощью любомудрия, любочестия, смирения и Божественного просветления. Дай нам Бог стяжать это.

Ты тонешь в мыслях, которые заставляют тебя видеть всё в черном цвете. Не понимаю, зачем так делать, зачем ставить себе цель постоянно думать о плохом, искажая и омрачая действительность. Тебе говорят: «У тебя есть дом!» А ты в ответ: «Ну и что? У меня нет этого и вот этого…» Но у тебя – дом! Разве у всех есть дом? Он ведь твой, собственный? Твой. Значит, за аренду платить не надо. У тебя свой дом, а ты этого не ценишь. Да даже если снимаешь жилье – разве в наше время легко найти подходящий вариант?

А ты не ценишь этого, не понимаешь… Знаешь, что ты делаешь сейчас? Ты будто говоришь: «Господи, я не понимаю, зачем Твои дары, не ценю их». И провоцируешь Бога, провоцируешь саму жизнь забрать у тебя эти дары – но не из мести, а потому что Господь видит, что Его дары лишились цели.

Если дар, посланный Богом, не делает тебя мягче, смиреннее, довольнее и спокойнее – тогда для чего он вообще нужен? И Господь говорит: «Давай-ка его сюда, Я заберу его. Не потому, что хочу тебя лишить чего-то – наоборот, Я желаю дать тебе еще больше; но раз ты не можешь обладать малым, как Я дам тебе много?»

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше-2
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2018, 14:57 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22305
Откуда: Moscow- Fl
«Думай, прежде чем возмущаться»

И не думай, что, как только у тебя что-то появится, ты станешь счастливее. Нытик ноет и тогда, когда у него всего много, а счастливый, спокойный человек остается таким и с малым. Это то, о чем говорит апостол Павел: «Я научился быть довольным тем, что у меня есть. Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; научился всему и во всем» (Фил. 4:11). Когда человек так мыслит, он не жалуется. Перестань жаловаться. Научись благодарить Бога даже тогда, когда всё получается ровно наоборот.

Как можно достичь такого состояния, при котором человек говорит: «Благодарю Тебя, Господи, за то, что у меня рак»? Как? Когда мы не в состоянии благодарить даже за здоровье. Как возможно благодарить за болезнь, за рак? Как можно благодарить, когда болен? «Э, болезнь очень многому может научить! – говорил этот человек. – Я научился терпению, любви, смирению, молитве, надежде, вере; научился не быть злопамятным, помнить о смерти и надеяться на воскресение». Вот чему может научить болезнь. И человек это понял.

А у другого есть всё, он пышет здоровьем, но постоянно унывает. Знаешь, как это называется – когда ничем не болеешь и при этом унываешь? Когда есть всё, а человек постоянно жалуется, что чего-то не хватает, постоянно осуждает? «Отче, я поругалась с мужем. Я поругался с женой. Мы хотим развестись. Мы развелись». Где уж тут быть довольными… Но если поделиться своими проблемами с Богом и попросить Его подсказать верное решение, Он сделает так, что ты поймешь: и за эти проблемы стóит поблагодарить. Поверь.

Может быть, сегодня у тебя не получится сказать «спасибо» – потому что пока не можешь, потому что рана еще слишком глубока, потому что вы расстались совсем недавно; но хотя бы просто поверь, что всё случившееся – для твоего же блага. Это правда, говорю тебе. Настоящее благодеяние.
Будем благодарить Бога за все видимые и невидимые благодеяния. Ведь всё в жизни – Его дары. Однако мы не смотрим так на жизнь, не смотрим.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше-2
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2018, 14:58 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22305
Откуда: Moscow- Fl
Одна женщина пришла как-то к старцу Паисию и начала жаловаться:

– Муж на полгода уходит в плавание, за что мне такое? Почему я должна столько времени жить одна, без мужа, и постоянно за него волноваться?

Старец ответил ей тогда:

– А помнишь, как ты хотела быть монахиней, инокиней, посвятить себя Богу?

– Помню, – отвечала она. – Но потом во мне что-то переменилось, и я захотела замуж!

– Правильно! Бог услышал твои молитвы и исполнил два желания одновременно. А ты теперь возмущаешься.

– Да как же не возмущаться? Мужа нет по полгода…

– Но разве ты не молилась сначала о том, чтобы стать монахиней, а потом – чтобы выйти замуж? Ты хотела или замуж, или в монастырь – вот Бог и дал тебе ответ.

И женщина вспомнила, что действительно в молодости молилась и о том, и о другом, не зная, какой путь выбрать. И Господь сделал так, что по полгода она жила, как монахиня, потому что муж уходил в плавание, а она оставалась одна с детьми, посвящая себя Богу, служа им в служении и самопожертвовании. А следующие полгода она была женой своего мужа, обычной семейной женщиной.

– Да, отче! – сказала женщина старцу. – Вы правы.

– Вот и думай, прежде чем возмущаться, – отвечал он.

Когда привыкли думать только о проблемах – ничего другого в жизни и не останется
Думай правильно! Пусть твой ум, омраченный скорбью, тревогой, усталостью, депрессией и привычкой роптать – просветится. Некоторые люди уже по привычке думают только о плохом. Они так привыкли, иначе не умеют. И терпеть не могут радоваться, просто не выносят радости. Даришь им радость, а они не понимают, что это дар от Бога, не принимают эту радость, – потому что в глубине души просто не хотят ее. Я не преувеличиваю. «Как это возможно? – удивишься ты. – Как можно не хотеть радоваться? Вы, наверное, шутите. Да мы все только одного и хотим – чтобы радоваться!» Да, а стóит радости посетить нас…

Некоторые люди настолько привыкли думать об одних проблемах, что проблемы наполняют их жизнь без остатка, иначе и думать не о чем. Они не могут жить в мире и спокойствии, без склок, а стоит одной проблеме решиться, на смену ей тут же ищется другая.
В сущности, такие люди сами себе создают проблемы. И не потому, что они активны и хотят что-то изменить, а из-за постоянного недовольства, которому нужны всё новые и новые поводы. Человек очень хочет быть недовольным и ищет повод.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше-2
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2018, 15:00 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22305
Откуда: Moscow- Fl
Помню, один юноша всё никак не мог жениться и сетовал:

– Вот, Бог мне не помогает, не посылает мою единственную! Что мне делать?

– Не переживай так, сынок, – говорил я ему. – Значит, у Бога есть на то причина, всё к лучшему!

Прошло какое-то время, этот юноша всё продолжал переживать, и вот однажды он встретил девушку, про которую было понятно – они подходят друг другу и может получиться хорошая семья. Но тут молодой человек опять начал сокрушаться! «Этого не может быть! Так не бывает! Не бывает всё настолько хорошо! Что-то подсказывает мне, что ничего хорошего не получится!»

– Послушай, – сказал я ему. – Ты столько молился, чтобы это произошло! И вот, наконец, Бог решает твою проблему. А ты опять упрямишься, жалуешься, опять недоволен и сам отталкиваешь от себя свое счастье. Получается, ты ищешь несчастье, ищешь одиночества и уныния. Вот что тебе нужно.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше-2
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2018, 15:03 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22305
Откуда: Moscow- Fl
«Благодарю Бога за…»

Что-то произошло с нами. Не знаю, что. Мы не хотим быть счастливыми, нам это не нравится. Один священник как-то предложил своим чадам: «Возьмите лист бумаги и напишите, что, как вам кажется, является великой милостью Божией в вашей жизни. Напишите и посмотрите, сколько этих даров. А если объединить всё это вместе, получится одна большая радость».

Пожалуйста, посмотри мне в глаза. Почему у тебя не радостный взгляд? Пиши-пиши и благодари Бога. «Спасибо, Господи, что я здоров, у меня есть семья, прекрасная жена, замечательный муж, дети, деньги, теплый дом, автомобиль, работа, дача, родные, любящие меня друзья, люди, которые мне помогают, хорошие соседи и т.д.». Я знал одного мальчика, который благодарил Бога даже за щенка! А что? Щенок, котенок, которых мы так любим – не нужно вычеркивать их из списка.

Получается столько поводов сказать Богу спасибо! То есть столько поводов утешиться, испытать радость и счастье. Ты счастлив?

Тот священник сказал своим чадам сделать такой вот список Божиих даров и перечитывать его, как только подступает уныние или недовольство. Просто перечитывать и понимать, что у нас нет никакого права быть недовольными! И вот один из его чад, духовный человек, написал: «Благодарю Бога за то, что могу молиться». А другой написал: «Благодарю Бога за возможность причащаться». И написав это, подумал: «Как можно быть чем-то недовольным, когда причащаешься? Исповедаться – и при этом жаловаться? Читать Евангелие, видеть, как Христос говорит о любви, смирении и становится твоим Другом – и жаловаться? Что же получается? Каждый раз, – продолжал этот человек, – когда мне становилось тяжело, я тут же брал свой список, перечитывал его и говорил себе: спустись на землю, как тебе не стыдно – жаловаться, быть неблагодарным! Это огромный грех!»

Душа, не благодарящая Бога, – больная душа. Бог не наказывает, не мстит, но, как говорит свт. Иоанн Златоуст, если хочешь получить от Него больше даров, сначала нужно поблагодарить за то, что уже есть. Чтобы Бог видел: ты ценишь, что имеешь.
И когда Он видит радостные души, трепещущие от благодарности и счастья, то дает еще больше. Берите, дети Мои, берите! И когда видит твои глаза, сияющие от радости, то посылает новые дары, потому что – «Как не дать еще? Ведь сын Мой так радуется, благодарит и прославляет Меня!»

https://www.pravmir.ru/raz-tyi-ne-mozhesh-obladat-mal..

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше-2
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2018, 14:29 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22305
Откуда: Moscow- Fl
"Порой бывает очень тяжело. Каждый знает, как это, когда всё вдруг разом навалится. И неприятности по работе, и со стороны близких людей непонимание, и болезни какие-то, и финансовые трудности.
К этому ещё преткновения различные, грехи, душу тяготящие, уныние, в милости Божией сомнение. А может, и не так много всего сразу, может, одно что-то, но и оно так придавило, что никак из-под него не выберешься.
Чего только не делаешь! Разбираешься, думаешь, как в таком положении оказался, как выйти из него. Тщетно. Словно в болото ещё глубже проваливаешься, всё ещё тяжелей, безысходней. Молишься, просишь у Господа помощи, просишь сил, просишь вразумления. И снова тщетно. Точно стена какая-то от земли до небес выросла, не пробиться. И если прежде унывал, то теперь уж просто отчаяние подступает.
Но вот читаешь утренние молитвы, а в них 50-й псалом, такой знакомый, наизусть уже выученный. Который раз произносишь, «думая о своём», эти удивительные, исполненные спасительной надежды слова: «сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит…». Произносишь и вдруг понимаешь: вот оно! «Сокрушенно и смиренно».

Смирись, сокруши гордость своего сердца, и всё изменится. Обстоятельства поменяются, безысходность с отчаянием отступят, а самое главное — уйдет это страшное чувство богооставленности, с которым так невыносимо жить.

Но как смириться? Достаточно ли просто понять, что это необходимо, и всё произойдёт «само»: сердце очистится от надмения, мысли просветятся, в душе не останется и следа ожесточения? И так бывает, но чаще необходим труд — не великий какой-то, однако очень важный.

Труд этот в том заключается, чтобы, окинув взором все злоключения свои, внешние и внутренние, сказать искренне, с полной в то верой: «Достойное, Господи, по делом моим приемлю».
Понять, что всё это нас гнетущее, нам боль причиняющее не откуда-то извне пришло, а из нашей сокровенности сердечной родилось.

«Древо, из которого сделан крест твой, выросло на почве твоего собственного сердца» — с этим не надо спорить, это надо принять. Примешь, смирится сердце, и увидишь, как вдруг не станет того, что составляло крест. «Почва» изменилась, и выросшее на ней иссохло и опало…

Никого ни в чём не надо винить, только себя. Ни с кем не нужно враждовать более, разве что со страстями своими.

Трудно смиряться, но когда смиришься всё же, то познаешь истину слов богомудрого аввы Исаака: «Лишь только смирится человек, как сразу окружает его со всех сторон милость Божия». И потом уже память об этом сама будет влечь тебя под спасительную сень этой величайшей из всех добродетелей.
И ещё… Откроется твоему сердцу, что не столько все прочие грехи и страсти были и остаются причиной твоих бед и скорбей, сколько одна — гордость.

Это она заставляла тебя противиться Богу. И Он, по слову апостола, противился тебе. И вся жизнь противилась.
А что плохо тебе было — так для того опять же и привёл тебя Господь это плохое потерпеть, чтобы ты смирился.

Только бы дал Бог это — такое простое и такое важное — откровение запомнить.

Потому что иначе придётся всю жизнь ходить такими трудными и знакомыми кругами — от гордости к смирению через скорби."

Игумен Нектарий (Морозов)

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше-2
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2018, 14:31 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22305
Откуда: Moscow- Fl
Господь выведет и приведет куда надо, даже если всё вокруг подталкивает к поражению, унынию и отчаянию.

Митрополит Тихон (Шевкунов)

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше-2
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2018, 14:31 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22305
Откуда: Moscow- Fl
Тот, кто не молится, часто унывает... Молитва должна быть окошком, через которое в нашу темницу льется чистый и радостный свет.

Игумен Нектарий (Морозов)

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше-2
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2018, 14:34 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22305
Откуда: Moscow- Fl
ЧУДО

В ссылке я был. Голодный год. Есть было совсем нечего. Работа очень и очень тяжелая. А есть нечего. Совсем почти нечего. Да еще зима суровая, пасмурная. Транспорт не мог ходить, и доставка прекратилась. Мы несколько суток были совсем голодны и холодны. Да еще, как на грех, мороз прибавил до сорока градусов. Птица мерзла на лету. А одежонка-то… Многие мои собратья полегли, обессилили и не могли ходить. Я тоже собрался умирать с голоду и холоду.
Ночевали мы в отдельных хибарках, маленьких таких и совсем худых. Окна заткнуты тряпками. На полу снег, – надул в щели. Дверь полуоткрыта. Понамерзло на ней льда целый вагон.

Был холодный вечер. Я лежал, уткнувшись в тряпки. Мороз лез и леденил все тело. Вдруг мне сильно захотелось спать. Я знал прекрасно, что это предвестник смерти. Чуть засни и… все, больше бы я не встал навеки. С силой поднявшись, я решил последний раз помолиться святителю и чудотворцу Николаю. «Угодник Божий, – сказал я ему, – ведь я помираю. Ты все видишь. Ты скорый помощник, и сам приди ко мне, помоги». Дальше не помню, что говорил или не говорил, – не помню. Только слышу я сильный стук в дверь. Открыл. Порыв сильного ветра с холодным снегом обдал лицо. Никого не было.

Но что это такое? Свежие следы от двери. Заглянул дальше за угол… Сумка большая стоит. И снег еще не успел ее замести. Боже мой, да что же это такое за привидение? Еще раз оглянулся на следы. Они уходили в сторону леса. Кругом ни души. Только буря еще сильнее расходилась.

Взял эту сумку. Тяжелая. Принес в хату, открыл… Милые вы мои детки… – и старец навзрыд заплакал. – В сумке-то были свежие хлебы. Да еще теплые, совсем горячие! Будто только вот из печи их вытащили. А какая там печка?! На пятьдесят верст не было ни одной хозяйской хаты, одни ссыльные да арестанты.

И вот этим хлебом мы жили целую неделю. Когда утихла пурга, принесли нам паек. И никто тогда не умер. А в других лагерях, слышно было, многие померзли в эту метель.

Архимандрит Филадельф (Мишин)
Из воспоминаний

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше-2
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2018, 14:35 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22305
Откуда: Moscow- Fl
Перестаньте думать зло о своем начальнике или коллеге по работе,
перемените злые мысли на добрые,
и увидите, как изменится поведение ваших прежних «неприятелей».

Старец Фаддей Витовницкий

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше-2
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2018, 14:36 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22305
Откуда: Moscow- Fl
Благодарение Богу за все! Одно это слово наносит смертельную рану диаволу и во всякой беде доставляет говорящему сильнейшее средство к ободрению и утешению. Не переставайте же никогда его произносить (особенно в скорбях) и научайте тому других.

Святитель Иоанн Златоуст.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Духовность и Вера: как стать лучше-2
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2018, 14:39 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22305
Откуда: Moscow- Fl
Депрессия происходит от любви к себе...
Любить себя — жить впустую.
Не любите себя, любите Бога и ближнего —
и вы никогда не впадете в депрессию.

ПРОСТО, НО ТРУДНО.

Cхиархимандрит Иоаким (Парр)

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 19 из 41 [ Сообщений: 607 ]  На страницу Пред.   1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 41   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron