Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ветхий Завет
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2018, 00:45 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 09 авг 2015, 14:32
Сообщения: 1629
Откуда: Great Britain
Девчонки, вы читаете Старый Завет?
Я читаю и перечитываю Евангелие, а вот Старый Завет у меня почему-то не идет совсем, тем более Иисус многое оттуда опроверг, и во время Литургии на Алтарь кладется только Евангелие.
Как вы думаете, нужно ли читать Старый Завет?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Ветхий Завет
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2018, 05:12 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2010, 00:59
Сообщения: 2881
Откуда: Omsk-Florida-TX
Мне мой spiritual Father сказал что нужно обязательно, нужно все книги Библии читать, но посоветовал не торопиться. Читать когда буду готова. Я тоже несколько раз пыталась, не могу, он сказал не форсировать.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Ветхий Завет
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2018, 07:04 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22304
Откуда: Moscow- Fl
Mrs Hudson писал(а):
Девчонки, вы читаете Старый Завет?
Я читаю и перечитываю Евангелие, а вот Старый Завет у меня почему-то не идет совсем, тем более Иисус многое оттуда опроверг, и во время Литургии на Алтарь кладется только Евангелие.
Как вы думаете, нужно ли читать Старый Завет?


Ну, Ветхий Завет хотя бы разок надо осилить... А так, да, ты-права... новые правила даются не для того, чтобы по старым жить...
Русское православие руководствуется: НЗ+ Деяния Апостолов+ Жития Святых Отцов, - это то, что "прописано" на каждый день :angel

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Ветхий Завет
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2018, 07:07 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2010, 00:59
Сообщения: 2881
Откуда: Omsk-Florida-TX
:m_yes


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Ветхий Завет
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2018, 07:24 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22304
Откуда: Moscow- Fl
ВЗ написан сообразно грешной человеческой природе. Вот хотя бы взять вопрос справедливости.
Справедливость по человеческим меркам — это закон, о котором говорил Моисей: зуб за зуб.
НЗ показывает нам, чтоБог же судит иначе. Апостол Павел говорит, что любовь Христова проявляется в том, что хоть мы и грешные и отрицаем Его, несмотря на всё это «Христос умер за нас».
Итак, что же такое справедливость Божия? Чтобы умер Он за тех, кто отверг Его. Поэтому, когда мы видим в мире много несправедливости, давайте не стоит задаваться вопросом, где справедливость Божия, потому что Бог действует другим образом и другими средствами.

Сам Христос нам сказал не ненавидеть врагов, но любить их. И через такую борьбу человек учится смиряться и смотреть на другого человека с любовью, даже если тот его злословил.

Святая Феодора Александрийская является примером человека, который перенес испытания и окончил свою жизнь в несправедливости, клевете и боли, а Господь воздал ей справедливость после смерти. Эта святая, хоть и распространялась о ней клевета, вытерпела молча всю эту несправедливость, не пытаясь доказать свою невиновность. Она отказалась вести себя сообразно человеческой логике. Ценным было молчание (опять же с точки зрения Бога), которое она сохраняла. Ведь молчать, когда тебя несправедливо обвиняют, — это тяжелая борьба. Непросто было не питать ненависти и не пытаться отомстить тем, кто ее оклеветал, и тем, кто поверил этой клевете. Самым большим подвигом была любовь к обвиняющим ее.

Это я взяла из "БОЖЕСТВЕННАЯ И ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ" митрополита Лимасольского Афанасия (Николау)

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Ветхий Завет
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2018, 07:42 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 09 авг 2015, 14:32
Сообщения: 1629
Откуда: Great Britain
Baylee писал(а):
Русское православие руководствуется: НЗ+ Деяния Апостолов+ Жития Святых Отцов, - это то, что "прописано" на каждый день :angel


:m_yes

Западное Православие то же самое. Тем более Православие на запад пришло с Востока.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Ветхий Завет
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2018, 09:20 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 27 июн 2007, 05:04
Сообщения: 5318
Откуда: -USA
Миссис Хадсон, хорошо, что ты заинтересовалась темой Ветхого Завета.

В ветхом завете содержится очень важная информация для нас, и без него мы не сможем в полной мере понять новый завет. Кроме того, Иисус и апостолы часто обращались в ветхому завету , цитируя его. Там содержатся примеры для нас, как не нужно делать и как нужно. Отношение Бога к поступкам людей.

А Притчи? А Псалмы? Еклесиаст? Очень мудрые мысли, эта мудрость от Бога.
В бытие описывается грехопадение человека, отсюда мы можем понять , откуда грех и почему мы сейчас так живем.
Почему мы оказались в таком плачевном положении.

Ноев потоп? оттуда мы узнаем, почему Бог навел потоп на людей и как Ной и его семья спаслись. Так же про Содом и Гоморру, ну всего не перечислишь. Поэтому очень важно читать и размышлять над Ветхим Заветом.

_________________
Все в жизни относительно. И даже если вас в одном месте послали, то в другом уже просто заждались!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Ветхий Завет
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2018, 09:25 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 27 июн 2007, 05:04
Сообщения: 5318
Откуда: -USA
2 Тимофею 3-16 "Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,"
тут апостол Павел говорит, что все Писание вдохновлено Богом и поэтому полезно для нас

В Ветхом завете даны пророчества на приход Мессии и когда читаешь, понимаешь, что эта книга от Бога. ПРорочества , записанные много лет до того , как пришел Иисус Христос, сбылись точно так, как было предсказано в ветхом завете

_________________
Все в жизни относительно. И даже если вас в одном месте послали, то в другом уже просто заждались!


Последний раз редактировалось Natavita 11 июн 2018, 10:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Ветхий Завет
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2018, 09:33 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 27 июн 2007, 05:04
Сообщения: 5318
Откуда: -USA
Еще понимаешь, почему потребовалось заключение Нового завета, почему Старый устарел. Без знания старого завета мы не поймем , почему он устарел, так ведь?

И Иисус цитировал Писания , когда отбивался от искушений Сатаны в пустыне, тогда ведь еще Евангелия не были написаны, он цитировал Ветхий завет

_________________
Все в жизни относительно. И даже если вас в одном месте послали, то в другом уже просто заждались!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Ветхий Завет
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2018, 09:47 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 27 июн 2007, 05:04
Сообщения: 5318
Откуда: -USA
Еще хотела заметить, что хоть Заветы и поменялись, а Бог то не изменился, Он все тот же. Заветы - это Соглашения , как бы принятый Закон. Законы можно менять иногда в зависимости об обстоятельств. Так Бог и сделал. Он поменял, то, что считал нужным поменять. Но главные законы остались те же. И Бог сам не изменился, его любовь, справедливость, мощь, не изменились.

Иакова 1 -17 "Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены". Синодальный Перевод

"Все добрые и совершенные дары — свыше, потому что исходят от Отца небесных светил, который не изменяется, как изменяется тень" Перевод Нового Мира

_________________
Все в жизни относительно. И даже если вас в одном месте послали, то в другом уже просто заждались!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Ветхий Завет
 Сообщение Добавлено: 12 июн 2018, 17:08 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 12 окт 2013, 06:49
Сообщения: 1713
Mrs Hudson писал(а):
Девчонки, вы читаете Старый Завет?
Я читаю и перечитываю Евангелие, а вот Старый Завет у меня почему-то не идет совсем, тем более Иисус многое оттуда опроверг, и во время Литургии на Алтарь кладется только Евангелие.
Как вы думаете, нужно ли читать Старый Завет?

Начните с чего нибудь полегче. Старый завет охватывает очень большой промежуток времени, по этому его трудно читать. В одной фразе может заключаться целая история.
Начните например Руфь, там интересная история. Как она не бросила свекруху после смерти мужа и как ее потом Бог благословил.
Можно почитать Иону, про пророка , как его послал Бог в одно государство, Ниневия кажись, призвать людей перестать делать глупости и покаяться. Но он не захотел , хотел чтоб их Бог наказал. По этому он решил убежать , ну короче куда б он не убегал, то буря начиналась то еще чего. Короче ему пришлось против воли прийти туда и начать призывать людей , они послушались и покаялись. Но он Иона, не обрадовался этому. А, его там еще кит проглотил, ну короче интересная очень история. И поучительная.
Потом найдите про Соломона, я вам попробую найти, там вообще бомба. Как ему предрекли что он типа врагов там кучу победит, он загордился и стал вести разгульный так сказать образ жизни, но в конце пророчество сбылось но совсем не так как он думал. Печально так сказать сбылось для него.
Очень много мудрости , только читать дозировано надо. Изучать скорее чем просто читать. Ну как и Новый конечно.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Ветхий Завет
 Сообщение Добавлено: 12 июн 2018, 17:15 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 12 окт 2013, 06:49
Сообщения: 1713
Про Самсона, не Соломона, сорри
Судей начиная с 13 Главы. Конечно все знают что его сила в волосах была, и его женщина его погубила остригла его. Но в ориганале очень интересно почитать что он просто своей силой распоряжался по дурному , короче талант свой не в дело пускал , как и многие и в наши дни к сожалению.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Ветхий Завет
 Сообщение Добавлено: 12 июн 2018, 17:30 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 12 окт 2013, 06:49
Сообщения: 1713
Еще сотворение конечно, посравнивайте с сотворением в Новом завете.
Даже история Каина и Авеля не так однозначна. О ней потом позже идут некотрорые расшифровки. Потмоему в новом есть что он от дьявола был, Каин, первый убийца и завистник. Ну как уж он от него был, душой или телом это вопрос тоже интересный...


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Ветхий Завет
 Сообщение Добавлено: 12 июн 2018, 21:27 
Mrs Hudson писал(а):
Девчонки, вы читаете Старый Завет?
Я читаю и перечитываю Евангелие, а вот Старый Завет у меня почему-то не идет совсем, тем более Иисус многое оттуда опроверг, и во время Литургии на Алтарь кладется только Евангелие.
Как вы думаете, нужно ли читать Старый Завет?

Мне священник говорил лет 6 назад, что нужно читать Новый Завет(Евангелие), Старый завет можно не читать.Старый Завет интересно и кратко дает священник здесь
https://www.youtube.com/watch?v=hKJEZLD ... 2Kk7ai1FLU


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Ветхий Завет
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2018, 15:03 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22304
Откуда: Moscow- Fl
Nicole+ писал(а):
Mrs Hudson писал(а):
Девчонки, вы читаете Старый Завет?
Я читаю и перечитываю Евангелие, а вот Старый Завет у меня почему-то не идет совсем, тем более Иисус многое оттуда опроверг, и во время Литургии на Алтарь кладется только Евангелие.
Как вы думаете, нужно ли читать Старый Завет?

Мне священник говорил лет 6 назад, что нужно читать Новый Завет(Евангелие), Старый завет можно не читать.Старый Завет интересно и кратко дает священник здесь
https://www.youtube.com/watch?v=hKJEZLD ... 2Kk7ai1FLU


Мне понравилось, спасибо! Даже детям будет интересно послушать.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: