Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2018, 20:14 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
Торжество Православия — это праздник, который был учрежден в честь победы над одним из опасных еретических заблуждений — иконоборчеством, или отрицанием иконопочитания. Когда устанавливался этот праздник, многие верили, что никогда более не будет попыток исказить слово Божие и замутнить смысл Божественных заповедей. Мы знаем, что эти надежды не оправдались. Наверное, до скончания века враг рода человеческого будет смущать умы, будет искушать, будет провоцировать на действия от полного неприятия слова Божия до хитроумного его искажения, вплоть до утраты всякого смысла.

Человеческая история наполнена многими подвигами людей — борьбой с самими собой, борьбой со своими грехами, борьбой за чистоту слова Божия. И в какой-то малой мере первая седмица Великого поста дает нам отблеск этой истории, ведь мы тоже многое пережили за эти дни: и молитву, и самоиспытание, и исповедь, и покаяние; и сегодня мы празднуем торжество нашей веры. Верим, что и человеческая история, которой присуще всё — и отказ от Бога, и героическое хранение веры, и страшные искушения, соблазны, преступления, и величайшие взлеты человеческого духа, и явления святости — всё это завершится торжеством веры.

И ни на одно мгновение не сомневайтесь в этом! Все пройдет — и беды, и скорби, и конфликты. Все пройдет — и попытки разрушить веру, исказить ее, оторвать людей от Бога, вновь поставить их в позицию богоборцев, не принимающих Бога и не желающих Его слушать. Все пройдет, и в завершение истории — торжество веры. Это торжество будет на грани истории и метаистории, начала вхождения Божиего Царства во всё творение и преображения тварного мира по закону устроения райской жизни, — той самой, которую через грех потеряли люди.
---
Из проповеди Патриарха Кирилла в праздник Торжества Православия в Храме Христа Спасителя, 24 марта 2013 года


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2018, 22:16 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
"Сейчас, подходя к концу своей жизни,
я понимаю, что человек свободный —
это только верующий человек"

(Екатерина Васильева, актриса)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2018, 16:18 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22316
Откуда: Moscow- Fl
ОБИТЕЛЬ СВЯТОГО ИОСИФА
https://www.youtube.com/watch?v=sutQ7cs_Hiw

В 20 км от древнего Волоколамска, среди лесов и рукотворных озер есть сказочный белый город с семью сторожевыми башнями и золотыми куполами. Это - мужской монастырь, основанный в XV веке одним из самых почитаемых русских святых Иосифом Волоцким. За долгие годы был этот монастырь и самым крупным просветительским центром Руси, и оборонительной крепостью, и тюрьмой для знаменитых людей, и детским приютом, и даже декорацией для оскароносного фильма "Война и мир". Но очень немногие знают, сколько тайн русской истории хранит эта обитель. Ведь именно здесь в Средние века формировались основы взаимоотношений государства и церкви. Не зря ученые сравнивают Иосифа Волоцкого с самим Сергием Радонежским. Документальный фильм рассказывает об истории этого известнейшего в России монастыря, о том, как были обнаружены и явлены миру святые мощи Иосифа Волоцкого.

Кроме исторической справки, вы можете получить ответы на вопросы:
кто и зачем уходит в монастырь, и как им там живется? Ведь значительная часть братии- не просто хорошо образованные люди... многие из них имеют ученые степени и/или были весьма успешны в "прошлой", мирской жизни.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2018, 17:26 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
.


Вложения:
пвпвпв.jpg
пвпвпв.jpg [ 125.7 КБ | Просмотров: 1474 ]
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2018, 17:35 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
Когда-то я служил в большом храме в Америке, где службы вёл один старый русский священник и всегда на русском языке. И однажды я заметил, что на каждую его службу приходит
один афроамериканец, что очень и очень необычно для русских православных служб. Но интересно было не только это. Всю службу он стоял в храме у входа и плакал. Слёзы текли по его лицу...

Он не крестился, не прикладывался к иконам, не ходил по храму, не причащался, не исповедовался... Просто стоял молча, следил за священником и плакал.

Я видел его каждую службу. И каждый раз его поведение было одинаково. Я был потрясён. Однажды я увидел, что после службы он с кем-то говорит по английски и я подошёл к нему.
- Здравствуйте! Вы православный? - спросил я его
- Нет
- Вы из России?
- Нет, я американец.
- Наверное, вы знаете русский язык, или учите его?
- Нет
- Простите, может тогда у вас что-нибудь случилось?
- Нет, у меня всё очень хорошо.
- Ещё раз простите, но я вижу вас тут каждую службу и вы плачете...

И тогда он ответил:
- Я не знаю ничего об этом храме, ничего о службе, не знаю ничего об этих иконах, ничего не понимаю из того, что тут происходит... Но когда я слушаю этого священника, я чувствую, что он РАЗГОВАРИВАЕТ С БОГОМ... я не понимаю о чём, но я точно знаю, что БОГ ему ОТВЕЧАЕТ.

Я такого никогда и нигде не видел. И это переворачивает мою душу. И я хочу научиться также..

Рассказал священник Иоаким Парр газета "Нью-Йорк православный".

На фотографии гражданин Судана Баси Хафиз, который служит помощником священнослужителя в православной церкви в Екатеринбурге.

https://www.facebook.com/elitsymedia/ph ... =3&theater


Вложения:
28167725_1983042768392472_3555273479107007591_n.jpg
28167725_1983042768392472_3555273479107007591_n.jpg [ 144.85 КБ | Просмотров: 1474 ]
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2018, 21:03 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
"Бог в душе" - НЕ СПАСИТЕЛЬ!

Часто люди, называющие себя верующими и православными, свое нежелание ходить в храм на богослужения объясняют тем, что имеют бога в душе и им посредники между ними и богом и никакие «обряды» не нужны.

О том, можно ли быть христианином вне Церкви и ее таинств – и прежде всего вне Евхаристии, – что такое на самом деле вера в «бога-в-душе» и какие духовные опасности она таит, рассуждает протоиерей Димитрий Струев – настоятель храма иконы Божией Матери «Взыскание Погибших» г. Липецка, председатель отдела по работе с молодежью Липецкой и Елецкой епархии, старший преподаватель кафедры теории и истории культуры Липецкого государственного педагогического университета.

Давайте прежде ответим на вопрос: у веры в "бога-в-душе" какие задачи, по мнению людей, так говорящих? Итак: охранять от неприятностей. Удачу приносить. Ну, еще в виде совести напоминать о том, как можно и как нельзя поступать, – но напоминать не слишком настойчиво, потому что мы все равно по-своему сделаем. А смысл этих напоминаний в том, что мы должны, во-первых, правильно вести себя в социуме, чтобы проблем не заработать, во-вторых, ощущать себя добропорядочными людьми, не теряя чувства собственного достоинства. Кроме дарования удачи нам, желательно, чтобы "бог-в-душе" наказывал тех, кого мы считаем плохими людьми. Но это в принципе не обязательно, если они нас не слишком "достают". Есть у "бога-в-душе" еще и такая функция: делать нашим покойным родственникам землю пухом и вообще чтобы им там было хорошо, независимо от того, верили ли во что-нибудь они сами. Но эта функция не слишком важная, поскольку «а кто знает, что там вообще есть», «никто оттуда не возвращался» (замечу, кстати, что говорящие так отрицают Воскресение Христово, даже не задумываясь об этом) и так далее. Вот такой "православный" взгляд! Какое же истинное учение Церкви?

В отличие от "бога-в-душе", Бог не обещает нам комфорта: «В мире будете иметь скорбь» (Ин.16:33). Но еще Он напоминает нам о том, что в мире, в котором мы будем иметь скорбь, мы ненадолго, а впереди – вечность, и в эту вечность Он зовет нас за Собой. Главным препятствием нашего вхождения в вечность с Ним было состояние распада нашего естества (как на физическом, так и на душевном уровне), начавшееся с грехопадения первых людей, с использования ими дарованного Творцом дара свободы в уклонение от воли Творца. Древо познания добра и зла и было знаком свободы личности, без которой человек был бы не личностью, а биороботом. Собственно, этот распад и есть причина нашего скорбного состояния в земной жизни. Однако еще большей бедой этот распад может обернуться по ее завершении, когда продолжающее осмысленное существование наше «я», лишенное тела, останется наедине со своими теперь уже никоим образом не удовлетворимыми страстями. Теперь мы знаем, что посмертие может быть разным: есть ад и рай. Но когда Христос говорил распятому на соседнем кресте: «Сегодня будешь со Мной в раю», слова эти для иудеев звучали полнейшей дикостью. Потому что все знали: рай когда-то был, но теперь путь туда закрыт и после смерти дорога только одна: шеол. Ад. Было в шеоле Лоно Авраамово, где не было мучений, но не было там и той полноты бытия – в радости и любви, – для которой был создан человек.

И вот в этих диких для тогдашнего слуха словах – ответ на вопрос о том, для чего Бог стал Человеком. Потому что не перед Нагорной проповедью, не перед исцелениями больных и воскрешениями мертвых Господь говорит: «На этот час (то есть ради этого) Я пришел». Он произносит эти слова накануне Голгофы.

Бог второй Своей ипостасью, именуемой Сыном или Словом Божиим, принял человеческую душу и тело и, не имея в себе никакого греха, принял на себя последствия отпадения человечества от Бога. «Оделся» в падшее естество, чтобы пронести его через страдания и смерть. И воскресить – очищенным, исцеленным. И это преображенное человеческое естество, соединенное с Божественной природой, Он дает нам вкушать под видом хлеба и вина.

Кто-то сравнил таинство Причастия с прививкой дерева. Дичок, прорастая сквозь веточку привитого ему культурного растения, остается собой – но плодоносит уже иначе. Есть яркое выражение в песне московского барда Веры Матвеевой – «сердцем в небо прорастаю». Им можно продолжить метафору привитого растения: христианин «прорастает» в Вечность – и не в падшем состоянии, а в преображенном, обоженном. Не с мифическим богом-в-душе, а в со-причастности Христу – соединившись с воскресшим Богочеловеком в установленном Им Самим Таинстве Причастия.

Читать полностью: https://voskr.orthpatr.ru/node/182038


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2018, 21:17 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
«Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот там – не верьте» (Мк.13:21). Христос Господь, Спаситель наш, устроив на земле св. Церковь, благоволит пребывать в ней, как Глава ее, Оживитель и Правитель. Здесь Христос в Православной нашей Церкви, а в другой какой-либо нет Его. И не ищи, не найдешь. Почему, если кто из неправославного сборища придет к тебе и станет внушать: у нас Христос, не верь. Если услышишь от кого: у нас апостольская община и у нас Христос, не верь. Апостолами основанная Церковь пребывает на земле; это – Православная Церковь. И здесь Христос. А та, вчера устроенная община, не может быть апостольскою, и в ней нет Христа. Если кого услышишь говорящим: во мне говорит Христос, а между тем он Церкви чуждается, пастырей ее знать не хочет и таинствами не освящается – не верь ему: в нем не Христос, а другой дух, присвояющий себе имя Христа, чтобы отвлекать от Христа Господа и от св. Церкви Его. И никому не верь, кто будет внушать тебе малое что, чуждое Церкви. Всех таких признавай орудиями духов лестчих и лживыми проповедниками лжи.

Свт. Феофан Затворник


Последний раз редактировалось Natashka_iz_Chicago 27 фев 2018, 02:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2018, 21:24 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
Притча "Прохожие". О том, что каждый человек во всем видит свое.

Стояли однажды два человека и просто разговаривали. Мимо проходит пьяница, смотрит на этих двух людей и думает про себя: "Вот, наверное, эти два человека сейчас обсуждают, как бы пойти и напиться" - и с этими мыслями пошел пьяница в винный погребок. Идет дальше развратный человек, смотрит на этих двух беседующих и думает про себя: "Наверное, сейчас эти два человека беседуют о том, что надо бы пойти им и предаться плотским утехам". И этот развратный человек бросает все свои дела и идет в притон разврата. Дальше проходит мимо этих двух людей праведный человек, смотрит на них и думает: "Наверное, эти двое сейчас думают и делятся друг с другом о благих намерениях, а я вот уже третий день не могу найти время, чтобы навестить своего больного соседа". И этот праведный человек, бросив все свои дела, пошел навестить своего соседа и помочь ему добрым словом. Так вот каждый человек во всем видит свое. Добрый человек во всем найдет доброе, другой же человек всегда найдет соблазн ко греху.

https://www.youtube.com/watch?v=dNj0uJFcOg8

"Как старец Паисий говорил, что есть пчелы и мухи. Пчела если залетит на мусорник, то найдет себе кусочек рахат-лукума, а муха даже если в кондитерскую лавку залетит, то она будет искать, извиняюсь, кусок дерьма на подошве у зашедшего покупателя."
Прот. Андрей Ткачев


Последний раз редактировалось Natashka_iz_Chicago 26 фев 2018, 22:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2018, 21:29 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
Среди пороков, от которых мы просим нас избавить, два имеют много общего — это праздность и празднословие. По сути, и то, и другое представляют собой пустоту. А вот когда мы просим у Господа дать нам добродетель целомудрия, речь идет о чем-то противоположном. Мы просим наполнить нас таким содержанием, чтобы целостность нашей личности сохранялась на протяжении всей жизни. Целомудрие — слово, состоящее из двух корней: целый, целостный и мудрый. Стало быть, это мудрость, которая помогает сохранять целостность, а «целый» в толковых словарях определяется как полный и неповрежденный. Если праздность и пустословие — это пустота, вакуум, то целомудрие — это полнота и неповрежденность.

В массовом сознании целомудрие связывается с сохранением телесной чистоты. Это правильно, но это не всё. Целомудрие — это состояние человека, который хранит в себе силы, данные ему Богом, переданные родителями, полученные через образование и жизненный опыт. Сила, которая накапливается в человеке, должна сохраняться. Тогда не будет пустоты, тогда будет целостность, то есть внутреннее содержание, представляющее собой прочную крепость, которая сохраняет внутреннюю жизнь человека от всякого повреждения.
- - -
Из проповеди Патриарха Кирилла после великого повечерия в четверг первой седмицы Великого поста в Сретенском монастыре г. Москвы, 22 февраля 2018 года.

https://vk.com/patriarhkirill


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2018, 22:18 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
– А некоторые, Геронда, утверждают, что, став более современным, духовенство принесет больше пользы.

– Когда Патриарх Дмитрий, находясь в Америке, посетил Богословскую Школу Честного Креста, то к нему подошли некоторые благоговейные студенты-американцы и сказали: «Ваше Святейшество, в нашу эпоху духовенство должно стать современнее!» А Патриарх им ответил: «Святой Косма Этолийский говорит, что когда духовные лица превратятся в мирян, миряне превратятся в бесов!» Правда, хорошо он им ответил? Ему приготовили великолепную комнату, с роскошной кроватью, богатой обстановкой, а он, увидев все это, сказал: «Где вы меня поселите? В этой комнате? Принесите мне лучше какую-нибудь раскладушку. Обмирщвляясь, духовное лицо становится кандидатом в диаволы».

Прп. Паисий Святогорец


Комфорт, как МИРОВОЗЗРЕНИЕ - это путь к деградации.

Патриарх Кирилл


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2018, 07:14 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22316
Откуда: Moscow- Fl
Свеча — символ молитвы
Обычай ставить свечу перед иконой является очень древним. Все знают, что непременно следует это сделать, но о причинах, по которым совершается этот обряд, знает не каждый.

Обычай ставить свечи в храмах пришел в Россию из Византии, но возник он еще в ветхозаветные времена. В Моисеевой скинии светильники составляли необходимую принадлежность священнослужения: зажигались вечером пред Господом и служили символом водительства Божия, того, что Закон Божий есть светильник человеку в его жизни.

«Никогда не совершается у нас богослужения без светильников,— говорил учитель Церкви Тертуллиан,— но мы употребляем их не для того только, чтобы разгонять мрак ночи,— Литургия совершается у нас при свете дневном; но для того, чтобы изобразить чрез это Христа — свет несотворенный, без которого мы и среди полдня блуждали бы во тьме». Господь наш Иисус Христос говорил: «Я свет миру» (Ин. 8,12).

Постепенно вырабатывались правила возжигания свечей в храмах. Сначала горящая свеча предшествовала выносу Евангелия, а во время чтения его зажигали все свечи. Впоследствии стали ставить свечи и перед другими священными предметами, перед гробами мучеников, перед иконами. Обычай ставить свечи дошел до наших дней. Мало того, он стал столь привычен для нас, что, ставя свечу, многие не задумываются, а что означает это действие?

Свеча, зажигаемая перед иконой, является символом молитвы, знаком духовного устремления к Богу. Чистый же воск, из которого изготавливают свечи, является символом того, что человек раскаивается в грехах своих и готов к послушанию перед лицом Бога. Говоря о том, как правильно ставить свечи, стоит начать с того, что делать это нужно не автоматически, а с осознанием и с ощущением любви в сердце перед тем, кому ставится свеча. Когда вы покупаете в храме свечку, она становится вашим добровольным подношением, символом вашей веры и любви.
Внешнее действие сопровождается внутренним — молитвой. Молящийся человек часто не может найти слов, чтобы точно передать свое состояние, выразить все, что он хочет сказать Господу, особенно когда он находится в окружении других людей. И здесь помогает ему свеча, пламя которой является символом этого невыразимого до конца в словах молитвенного чувства.

Сколько свечей ставить и перед какими иконами— зависит от желания верующего.
Подойдя к подсвечнику, нужно зажечь свечу от других свечей или от лампады на подсвечнике (если вокруг нет горящих свечей), затем поставить ее на свободное место (или, если все места заняты, просто положить рядом — ее обязательно поставят на освободившееся место).

Свечи, которые верующие покупают в храме, имеют еще одно очень важное духовное значение: они являются добровольной жертвой человека Богу и Церкви. Так повелось исстари: сначала верующие сами жертвовали воск на свечи, потом производство и продажа свечей стали одной из статей доходов монастырей и храмов. Средства, вырученные от продажи свечей, расходуются на содержание, ремонт и украшение храма, на содержание хора, воскресной школы, на жалованье священнослужителей и работников. Поэтому свечи рекомендуется приобретать в том храме, куда пришел молиться.

Поскольку уровень благосостояния у верующих различен, то и пожертвовать они могут разные средства. Дорогая большая свеча вовсе не благодатнее маленькой. Лучше со смирением поставить маленькую и горячо помолиться, чем с ропотом и сожалением — дорогую. И помнить при этом, что самое главное — это горение верующего сердца.
Молитесь своими словами, лишь бы они были искренними. Пусть ясный огонь свечей поможет построить тёплую светлую молитву в вашем сердце!

Хорошо возжигать церковные свечи и дома в красном углу, перед иконами. Свечи и лампады зажигают не только во время чтения утреннего и вечернего молитвенного правила, но и при решении важных жизненных проблем (выборе спутника жизни, выборе профессии, устройстве на работу, приобретении дома, машины и т.д.), когда нас одолевает болезнь, скорбь, печаль, или при явном действии демонских сил на человека.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2018, 15:38 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22316
Откуда: Moscow- Fl
Очень интересный фильм https://www.youtube.com/watch?v=ewklVb9gXiI
"Крест"
Автор сценария: Аркадий Мамонтов. Режиссер: Ирина Прокудина. 2015

Крест является символом и основой христианской веры.
В глубинке России, в Ярославской области, находится монастырь, где хранится одна из святынь православной Руси - так называемый Годеновский Крест. История этого религиозного артефакта уникальна. В 15 веке, за 30 лет до падения Константинополя, среди болот и лесов необъяснимым образом появился крест византийской работы.

О многострадальной истории христианства, Креста, о том, как из символа позорной казни он превратился в символ веры и спасения, рассказывают известные священники и ученые-историки в фильме Аркадия Мамонтова "Крест".
В конце фильма верущие (и простые люди, и знаменитости) делятся своими историями обретения веры, по сути своей, обретения своего личного креста.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2018, 00:37 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
За правду стоять, с Богом быть, честно жить – оно трудно, тяжело и часто страх охватывает: «А поймут ли тебя? А не растопчут ли тебя, не раздавят тебя?» и страшно. Но этот страх надо из себя изгнать. Убрать этот страх. Мы не можем Солнце потушить. Так и правду мы не можем искоренить. Она будет всегда. Только будем ли мы с правдой? Будем ли мы с Богом? И человеку нужен страх Божий, не страх перед людьми, не страх перед обстоятельствами, не страх перед начальствующими, а страх Божий должен быть – когда мы боимся Бога обидеть, когда мы боимся грех совершить, родненькие. Вот этот страх должен быть у нас. Когда страх Божий в нас побеждает страх за жизнь свою, за обстоятельства, за положение свое - в нас торжествует Христос.

Протоиерей Владимир Астахов. Проповеди.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2018, 15:20 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22316
Откуда: Moscow- Fl
Трудно это делать – молиться за врагов, благословлять проклинающих, творить добро творящим нам напасти. Очень трудное это дело. Но, как пишет преподобный Силуан Афонский, именно это и есть первый и последний критерий принадлежности к христианской Церкви. Преподобный Силуан говорил, что христианин – не тот, кто соблюдает посты, и не тот, кто в воскресенье ходит в церковь, хотя это чрезвычайно важно и без этого нельзя быть нормальным человеком в церковном отношении. Но признак, критерий того, имеешь ли ты Дух Божий или не имеешь, следующий: молишься ли ты за врагов, состраждешь ли ты падению человеческому, не радуешься ли ты беде, приключившейся с тем, кого ты не любишь, – вот это проверка нашего сердца.

Протоиерей Андрей Ткачев

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2018, 19:59 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
.


Вложения:
imagegg.jpg
imagegg.jpg [ 54.57 КБ | Просмотров: 1601 ]
Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 37 из 41 [ Сообщений: 609 ]  На страницу Пред.   1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: