Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2018, 01:26 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
Новая жизнь может начаться только с покаяния, с глубокого осознания своей негодности. Мы провалились в греховную пропасть, и из нее нас никто, кроме Господа Иисуса Христа, не вытащит. Поэтому будем молиться, будем просить Бога, чтобы Он нас не оставил Своей благодатью, и будем стараться жить так, чтобы благодать Божию из своего сердца не изгонять, а, наоборот, прибавлять и приумножать.

Так к концу жизни мы сможем стяжать благодать Святаго Духа. И если стяжем ее в той мере, которую Господь нам уготовал, тогда каждый из нас получит обитель в Царствии Небесном. А если нет, то, как в притче о десяти девах говорится, двери Царствия Небесного закроются перед нами и, хотя мы будем стучать туда и говорить: «Господи, открой нам», Он нам скажет: «Отойдите, Я не знаю даже, кто вы такие».

Поэтому все зависит от нас. Что от Бога зависело, Он все сделал. Кто из нас сотворил землю? Кто из нас сотворил горы, реки, солнце, коров, овец, которых мы едим? Мы сами можем только портить то, что дал Господь. Мы можем только все извратить, что мы и сделали. Нам дана была такая прекрасная планета, удивительная, какой нет нигде, ни в нашей солнечной системе, ни в какой другой. И во что мы ее превратили? В помойку, где невозможно ни дышать, ни пить, ни есть – все отравлено. Вот что мы можем, да еще превозносимся, какие мы великие, да какие мы знающие, да какая у нас наука, какое искусство. А сами все только испортили, изгадили, отравили, потому что то, что у нас в душе, то и выплескивается наружу. А еще сетуем, что погода плохая, что землетрясения.

Вообще удивительно, как земля еще нас держит. Все население земли, три миллиарда, забыло Бога. Живут как хотят, делают что угодно, такие страшные грехи, что Господь и болезни насылает на людей, и стихийные бедствия, чтобы как-то опомнились, поняли, что не в деньгах только жизнь, не в том, чтоб доставлять себе самые похабные, гнусные удовольствия – а в стяжании благодати Духа Святаго. Но про Дух Святой многие даже и не слышали. И что Христос на землю приходил, до этого и дела никому никакого нет: живут, зубоскалят, музычку слушают, объедаются, блудят и думают, что терпение Божие без конца будет простираться. Нет, «наступил уже час пробудиться нам от сна».

Протоиерей Димитрий Смирнов


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2018, 11:14 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22305
Откуда: Moscow- Fl
ЧТО ДЕЛАТЬ С ПОУЧАЮЩИМИ БАБУШКАМИ

Мы таких бабушек – всех вывели из храма, а остальных – укротили. То есть, как только какая-то бабушка начинает кого-то учить – мы тут же эту антикатехизаторскую деятельность прекращаем.

Когда мне было лет двадцать, я использовал такой прием: если какая-то бабушка начинала шипеть, я начинал очень медленно, как минутная стрелка, к ней поворачиваться. Как только я к ней повернусь на сто восемьдесят градусов – ее уже нет. Почему-то медленный поворот оказывает на них вот такое воздействие. А еще очень хорошо брать с собой святую воду в бутылочке с широким горлышком. Когда она зашипит – полить крестообразно ей главу со словами: «Во имя Отца и Сына, и Святаго Духа».

Бабушки на третий раз уже поймут, что если они будут кого-то учить – их сразу освятят. Летом-то – еще ничего, а зимой у них могут возникнуть проблемы… И сказать: «Родная моя бабуленька, еще раз будешь наших прихожан распугивать – не в тех штанах пришла или губы криво накрашены – будем тебя сразу освящать!» И всё! Порядок восстановится! Надо брать на себя инициативу, иначе… Такие бабушки на нашем церковном обиходе в мое время назывались – «православные ведьмы», поэтому надо из них эту бесовскую силу изгонять. В Сшуметь нельзя, разговаривать и увещевать – тоже. А вот тихонечко полить святой водой – бес выйдет тут же и всё будет хорошо! :c_laugh :angel

Протоиерей Дмитрий Смирнов

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2018, 15:48 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
Что хотите со мной делайте, но жизнь Церкви такова, какой я её показал в книге "Несвятые святые": она бесконечно добра, очень доверительна, искренна, личностна, потому что это - жизнь с Богом. А всё другое (а есть, конечно же, и другое) - это всё случайные черты! Как там у Блока: "Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен..."

Епископ Тихон (Шевкунов)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2018, 15:53 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
Оказывается, знаменитый путешественник, мореплаватель Фёдор Конюхов в 2010 г. был рукоположен в священники.

"22 мая 2010 года стал иподиаконом. Хиротесию совершил во время визита в Запорожье митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан). 23 мая 2010 года в Запорожье рукоположен в сан диакона епископом Запорожским и Мелитопольским Иосифом (Масленниковым).[11] В связи с принятием сана принял решение временно прекратить путешествия:
« Я уже сорок лет путешествую, как Моисей по пустыне. Мало времени осталось, чтобы помолиться. … Будучи зрелым человеком, понял, что в мире нет одиночества. Ведь в океане рядом с тобой плавают киты или дельфины, в небе парят птицы, а на пути к полюсу встречаются медведи и тюлени. А ещё я точно знаю, что рядом всегда присутствует Бог и святые, которым ты молишься. В огромном океане, кроме них, тебе никто не в силах помочь. »
19 декабря 2010 года, в праздник святителя Николая Чудотворца, в Свято-Никольском храме Запорожья епископом Запорожским и Мелитопольским Иосифом (Масленниковым) рукоположён в сан священника. Приписан к Запорожской епархии (Украинская Православная Церковь Московского Патриархата)."


"Будучи зрелым человеком, понял, что в мире нет одиночества. Ведь в океане рядом с тобой плавают киты или дельфины, в небе парят птицы, а на пути к полюсу встречаются медведи и тюлени. А ещё я точно знаю, что рядом всегда присутствует Бог и святые, которым ты молишься. В огромном океане, кроме них, тебе никто не в силах помочь."

Священник Федор Конюхов


Вложения:
fefs.jpg
fefs.jpg [ 51.51 КБ | Просмотров: 1521 ]
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2018, 17:01 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
Один человек тонул в море и с воплем взмолился к Богу: "Господи, помоги мне, спаси!"

Мимо проплывала лодка и люди на ней предложили помощь, но человек отказался: "Нет, только Бог поможет мне". И продолжал взывать ко Господу. И второй, и третий раз проплывала лодка, но тонущий все отказывался от помощи. В конце концов он утонул.

На том свете он спросил Бога: "Господи, почему же ты не помог мне, ведь я так тебя просил?". "Глупец", - ответил ему Бог, "- Я три раза посылал тебе лодку."


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2018, 18:45 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
У меня как-то случилось тяжелейшее, невыносимое духовное состояние: я упав, ощутил полное одиночество. Я перестал ощущать Бога в своей жизни, Его любовь (часто врачующую через боль), не знал, как говорить с Ним, перестал верить Ему, потому что не знал, кому я верю. И такое состояние продолжалось несколько дней. Я не мог толком говорить, потому как слезы текли не произвольно. И вот, звонит мне знакомый с просьбой помолиться (что-то у него произошло тяжелое). Я, дабы не начинать разговор, согласился сразу. Я перекрестился и сказал: Боже я не верю Тебе, я не знаю Тебя, но только Ты можешь помочь этому человеку. Вот так, страшно и парадоксально. Не верю Тебе, но только Ты можешь... Я не говорил это, позируя или ропща. Я стоял перед Ним совершенно беззащитен, честен и открыт. Мне было все также тягостно, когда через 15 минут перезвонил этот человек. Он благодарили и называл меня большим молитвенником. Все устроилось лучшим образом. Однако мое выздоравливление началось лишь через несколько дней. Тогда эта история не произвела на меня никакого впечатления. Ты понимаешь какая любовь в Боге? Я Ему говорю, что не верю, а Он принимает моё самое нищее моление. И Он, совершая чудо, не вторгается в мою волю! Его тактичность такова, что Он не Сам вырывает занозу из моего сердца, все решая за меня (хотя чего проще, к тому же есть постороннее свидетельство Его помощи), а дает мне право выбрать: хочу я к Нему или мне сладостнее упиваться своей «богооставленностью». Он любя меня предлагает Свое чудо, но при этом ждет, когда я сам увижу и пойму Его любовь ко мне. Ко мне! Да кто я такой? Ничтожество. И все равно любит меня и сострадает (понимаешь?!) мне. А главное, что я понял: все это сработало, потому что я был сам собой тогда. Пусть в неверии, пусть с претензиями к Нему (как ребенок к папе, прямо), но без масок, без ролей. Таким, каким Он меня видит, а не таким, каким вижу или хочу видеть себя я сам. Я ничего не мог сделать или дать Ему. У меня были лишь настоящая смиренная честность перед Ним. Не потерять бы это теперь все.

Иеромонах Паисий Ковалев


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2018, 18:56 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22305
Откуда: Moscow- Fl
27 января Нин поздравляем с Днем Ангела! :ang


Вложения:
rLrZFj76cxw.jpg
rLrZFj76cxw.jpg [ 133.76 КБ | Просмотров: 2254 ]

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова
Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2018, 15:50 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22305
Откуда: Moscow- Fl
Пришел как-то один человек к священнику и спрашивает:
- Никак не могу понять, зачем наш Господь дал две заповеди: любить Бога и любить ближних? Неужели любить Бога недостаточно?
- Достаточно, вполне достаточно,- ответил священник.- Только чем ты можешь измерить свою любовь к Богу?
Задумался человек и отвечает:
- Ничем не могу измерить...
- Вот для этого и дал Господь вторую заповедь,
- ответил священник.- Она- мера первой! :angel

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2018, 11:15 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22305
Откуда: Moscow- Fl
В церкви – все: и хорошие, и плохие, и люди прекрасные, и отпетые гады – как в универсаме. Поэтому не надо думать: вот я в церковь приду, а там меня ангелы сейчас встретят! Тебя так же обхамят, как и в булочной, не расстраивайся, ты будешь чувствовать себя здесь, как дома. Как на улице, так и в церкви, всё то же самое, как на площади. Потому что Господь всю рыбку в этот невод загоняет. Для чего? Чтобы рыбка здесь, в церкви, под влиянием слова Божия преобразовалась, чтобы с ней произошло преображение, чтобы она из рыбы плохой сделалась доброй, то есть чтобы её приготовить таким образом для Царствия Небесного. Но, понятно, что это дело не автоматическое. Не надо думать, что ты будешь аккуратно ходить в церковь, и спасение придёт. Нет, ничего подобного. Только ежедневный собственный труд – для того, чтобы достичь Царствия Небесного.

Протоиерей Димитрий Смирнов

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2018, 15:41 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22305
Откуда: Moscow- Fl
Мы приходим в храм, потому что мы любим Бога. Мы приходим на исповедь, потому что мы любим Бога. Мы приходим к Таинству Святого Причащения, мы читаем молитвы, мы что-то делаем доброе и полезное, потому что мы любим Бога…

Но если посмотреть всерьез, то окажется, что очень часто мы все это делаем, потому что любим себя, и на самом деле мы для себя это делаем. Мы читаем молитвы, потому что нам страшно: а вдруг что-то с нами случится, если мы оставим эти привычные вещи. Перестанем молиться, перестанем поститься, исповедоваться и причащаться… Становится страшно: с нами может что угодно случиться. Мы же понимаем, в каком страшном мире мы живем. Мы понимаем, что живем безопасно только благодаря тому, что хранимы кем-то, что над нами есть покров Божий. И мы очень боимся этого покрова лишиться.

А на исповедь мы очень часто приходим потому, что нам неприятно от самих себя, и мы хотим избавиться от неприятного чувства досады и стыда. Нам хочется это с себя снять. Мы приходим к Богу просить о помиловании не потому, что понимаем, что мы Его уничижили, Его распяли, на Него наплевали, нет, – нам себя жаль.

Мы приходим причащаться Святых Христовых Таин не потому что нам необходимо соединиться со Христом раз и навсегда и жить Его Единой Божественной жизнью, а очень часто потому, что мы понимаем, что нам нужны эти силы, мы без них не можем. И во многом так складывается наша жизнь, что не ради Бога мы это делаем, а ради самих себя, ради своей собственной маленькой удобной жизни. Потому что нам бывает страшно, неудобно, дискомфортно. Нам хочется считать себя христианами, что тоже доставляет нам определенный жизненный статус удобства и уверенности в себе.

протоиерей Алексий Уминский

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2018, 22:47 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
Не дерзай сам истолковывать Евангелие и прочие книги Священного Писания. Писание произнесено святыми пророками и апостолами, произнесено не произвольно, но по внушению Святого Духа. Как же не безумно истолковывать его произвольно? Святой Дух, произнесший чрез пророков и апостолов Слово Божие, истолковал его чрез святых отцов. И Слово Божие и толкование его — дар Святого Духа.

Святитель Игнатий (Брянчанинов) (1807-1867)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2018, 10:32 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22305
Откуда: Moscow- Fl
Раз уж сделана в жизни какая-то ошибка, то, значит, надо теперь молиться, просить у Бога, чтобы Господь Сам исправил. И молиться придется долго, долго, долго. А почему так? Неужели Богу трудно сразу исполнить? Нет, Богу не трудно. Бог может мгновенно помочь исправить человека. А почему же Он этого не делает? Да потому что то, что легко дается, мало ценится. Господь хочет научить нас молиться непрестанно.

А если у нас есть в сердце боль за кого-то, то мы и будем все время, как святые отцы говорили, ударять молитвой в небеса, стучать. Господь сказал: «Толцыте, и отверзется вам». Мы любим человека, допустим, а он в храм не ходит. Нам ведь хочется, чтобы он тоже ходил. Это понятно. Ну а как? Уговорами бесполезно – это же не маленький ребенок, которого спеленаешь и принесешь причастить. Нет, он не идет, он упирается, как бык. Что с ним делать? Только молиться, молиться долго, может быть, десятилетие. Тогда Господь – Он нам Сам обещал – нашу молитву исполнит...

Протоиерей Димитрий Смирнов

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2018, 19:18 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22305
Откуда: Moscow- Fl
Когда я во время сессии бегал ставить свечки к святому Николаю, охранник храма говорил: "Двоечники! Не учитесь ни фига, а Николай Угодник за вас потом экзамены сдаёт!" И он был прав. Это чувство надежды только на чудо знакомо многим студентам. И к кому в этом случае обратиться за помощью? Ну конечно - к тому, кого уже веками называют Чудотворцем.

Чудо, которое случилось со мной, очень позитивное, доброе. У святого Николая определенно есть чувство юмора. И в то же время в этой истории был глубокий смысл, осознание которого наполняет сердце надеждой.
Я студент 5 курса юр. фака. Последняя сессия, последний экзамен. Дальше только гос. экзамены и защита диплома. Последний рывок и полторы суток на подготовку. Ну, полсуток я, как принято у студентов, отключив мозг, отдыхал от предыдущего экзамена, расчитывая подготовиться за следующие сутки. И только утром открыл ****, как вызвали в универ по дипломным делам. Вернулся в 15.00. Досадуя на обстоятельства, схватился за ****, как разболелась голова.Решил отдохнуть и уснул.
Просыпаюсь в час ночи. И тут же начинается паника - скоро утро и экзамен, а я так и не раскрыл ****. Схватил книгу и на автопилоте судорожно принялся читать, причем, начиная с введения. Пробежался глазами по диагонали и понял, что совершенно не улавливаю смысла, а учить надо более сотни вопросов...
И горестно захлопнул книгу, понимая что ничего не успею. Вот она - надежда на чудо! Взял акафист Святителю Николаю и стал читать с мыслью: "Ты же видишь, что я хотел готовиться, но мне просто не дали..." Удивительно, но в акафисте святому Николаю есть слова применимые к любой жизненной ситуации, и каждый читающий найдет там утешение именно для своей боли.
Меня там зацепили слова: "...Радуйся, таинственный изъявителю ума..." А сам думаю - как может он изъявиться, если я вообще ничего не знаю по материалу? Ну, в общем, прочитал акафист и спать.
Утром зашел в храм и поставил свечку перед его иконой, помолился. И вдруг пришла мысль: Да ну и ладно, не сдам я этот экзамен. Не буду обижаться на Николая, значит сам виноват. НО! Если он все таки решит мне помочь,.. то КАК ЭТО БУДЕТ ВЫГЛЯДЕТЬ!? Потому что я перебрал в голове кучу вариантов чудесной сдачи и все они были провальными. Больше никаких вариантов я не видел, полная безнадега. Если святой Николай сотворит чудо - то какое оно будет?
Приехал в универ. Там сидит дрожащая очередь. Из кабинета слышаться гневные крики преподавательницы. Студенты упавшим голосом говорят:" Всё, это конец, она и так злая, а сегодня вообще не с той ноги встала, уже трех человек выгнала". То есть шансов вообще никаких - особенно для тех кто не готов. Я понял - пошло безнадежное усугубление ситуции, чтоб чудо было ярче.
Меня с радостью пустили в аудиторию без очереди - будто в клетку к тигру. "Билет бери быстрей!" - прорычала экзаменатор. Я взял и сел читать. Ну и конечно - три вопроса, и я ни на один не знаю ответа. Все так банально. И нет никакого чуда... Представляю как подхожу, говорю, что не готов, и с треском вылетаю. А там недопуск до госов, и как следствие проблемы с получением диплома. С ужасной пересдачей через год.
Сижу, качаюсь на стульчике с куражной улыбкой обреченого. Девочонки шуршат шпаргалками. Преподаватель замечает и орет на них. Вызывает одну отвечать. А она, если и знала, то от страха забыла. Плавает по полной. Преподаватель просто вскакивает в гневе и кричит на всех в аудитории: "Вы вообще, кто-нибудь, готовились!? В каком году пенсионная реформа была - хоть кто-нибудь знает!?"
И тут я тяну руку и весело выкрикиваю: "Я знаю! В 2002 году!")) Конечно, я не знал этого, а выдал цифру, которую заметил, когда ночью судорожно читал введение. Текст не понимал, а за цифру взгляд зацепился. "ПРАВИЛЬНО!!!" - восклицает экзаменатор, - "Иди сюда с зачеткой!" Я бегу. А она, показывая на меня всей аудитории, говорит: "Вот, учитесь все у него! Это единственный из вас всех, кто нормально готовился к экзамену! Конечно, я поставлю ему "отлично"!" И я, чуть ли не под апплодисменты, вылетаю из класса.
Пока домой ехал, три раза заглядывал в зачетку - правда или мне это
примерещилось!? И, конечно, зашел в церковь. Поставил свечку Николаю Чудотворцу и долго задумчиво смотрел на него. И я знаю, это был не обман зрения. Я действительно видел, как будто он слегка улыбнулся, а в голове у меня голос спросил: "НУ ЧТО, ВЫКРУТИЛСЯ?!" И должен признаться - да, выкрутился и еще как! Безнадега полная была, а получил "отлично", да еще в пример поставили и с почестями проводили.
А потом я понял и глубокий смысл этого чуда. Часто мы в жизни в трудной ситуации не видим выхода, все варианты кажутся исчерпаными и нами овладевает отчаяние. Но это чудо позволяет понять что это только наши варианты исчерпаны, а там - у Бога, ещё бескрайнее море вариантов развития событий и один красочнее другого, да такие, которые мы даже представить не в состоянии. Надо лишь верить Богу. Научиться доверять Его замыслу о нас. Николаю Угоднику от Бога даны большие возможности "выкручиваться" из самых безнадежных ситуаций. Но при всей надежде на Бога всё-таки и самому надо не плошать - дать Ему возможность за что зацепиться, чтобы помочь. Хотя бы прочитать введение). :angel

Максим (Группа ВКОНТАКТЕ "СУДЬБА РОССИИ. ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА")

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2018, 14:09 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
Наша душа в результате греха делается неспособной к восприятию вечной жизни, вот этой простой, созерцательной, прославляющей Бога. Для этого нужна тоже цельность. Святые отцы называли это целомудрием, и нужно восстановить его. Да, в результате греха сосуд нашей души разбился вдребезги, и жизнь наша заключается в том, что мы должны его постоянно склеивать. И по мере того, как этот сосуд будет приобретать задуманную Богом форму, в него будет изливаться благодать Духа Святаго, тот самый елей, о котором Господь говорил в притче о десяти девах. И столько, сколько сможет вместить этот сосуд, столько в тебя и изольется благодати Божией. Потому что Господь этого тоже хочет.

А склеивание этого сосуда – это и есть внимательное исполнение заповедей Божиих. Тебя обидели? Хорошо, что написано в Евангелии? Молись за обидчика. Тебя проклинает кто-то? Что написано в Евангелии? Ты должен этого человека благословлять. Пожелай ему всяческого добра, скажи ему доброе слово, благослови его от всей души. Тебе не хочется благословлять, тебе хочется дать ему в зубы? Потерпи, не давай воли злу, которое в тебе действует. Пусть воля твоя будет направлена на добро, что бы этот мир ни делал – а мир добро ненавидит, потому что оно ему противно. Почему Христа распяли? Потому что Он принес то, что людям оказалось противно. Потому что люди хотят быть себе на уме и делать то, что им нравится. Вот чего хочет каждый человек. И если кто-то из нас вдруг решил принять слово Божие, то он должен в первую очередь изменить это. Иначе можно отходить в церковь всю жизнь и просто напрасно провести время, ничего не усвоив, ничему не научась в этой школе жизни, в школе Божественной литургии, которую мы совершаем, которая есть воистину школа любви.
Протоиерей Димитрий Смирнов


Самый большой эгоист – это тот, кто живет по своим помыслам и никого не спрашивает. Такой человек разрушает сам себя. Если у человека есть своеволие, самоуверенность и самоугождение, то, и будучи умным – даже семи пядей во лбу, – он будет страдать постоянно.
Преподобный Паисий Святогорец

В наше дни исполнилось пророчество преподобного Антония Великого: “Придёт время и люди сойдут с ума. Того же, кто остался разумным, будут называть умалишенным, потому что он не такой как они”.
Преподобный Паисий Святогорец


Последний раз редактировалось Natashka_iz_Chicago 04 фев 2018, 17:06, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Православие-3
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2018, 14:09 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
Евангелие дня: Не стыдись веры своей! (прот. Андрей Ткачев)

https://www.youtube.com/watch?v=JjxdH8p3kbE&t=7s


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 32 из 41 [ Сообщений: 609 ]  На страницу Пред.   1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 41   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: