Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




 Страница 4 из 7 [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4, 5, 6, 7   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Монастырь
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2017, 20:27 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2006, 07:56
Сообщения: 14817
Откуда: Russia/Alaska
suslik писал(а):
Ну так если жись там такая шоколадная, чего отговариваете человека от монастыря? Пусть идет.

Ну вот захочется полежать отдохнуть, а там говорят "иди-ка полы помой", полы помыла, думаешь, вот теперь-то на боковую до ужина (кстати, в постные дни и ужина-то нет, прием пищи один раз в день), а тебе говорят "теперь твоя очередь псалтирь читать", и так до смерти, понимаешь? А монах все это с благодарностью принимает, так как не за комфортом в монастырь пришел, а душу спасать во Христе. Короче, сплошные духовные подвиги. Шоколадного ничего нет с нашей обывательской точки зрения.

_________________
Донбас терпел - и нам велел!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Монастырь
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2017, 20:51 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2004, 20:23
Сообщения: 7672
Откуда: Питер-Fort Myers,FL
Я в прошлом году лежала в больнице (в России) в палате с послушницей из монастыря.
Ее в монастырь загнали жизненые обстоятельства. Но она и до этого была очень верующим человеком.
Много рассказывала про жизнь в монастыре.
Это очень тяжелая физически жизнь. Работать приходится много и тяжело. Надо иметь хорошее здоровье чтоб все это выдержать. Многое зависит от отношения с матушкой. Там тоже свои интриги и разборки постояно.
Денег своих у них нет. Все заработаное идет сразу в монастырь. Если что то нужно, то надо просить у матушки.

Эта послушница по характеру очень спокойная, не конфликтная, жизнерадостная. Очень приятная женщина.
На операцию ей дала деньги матушка.

_________________
С изюминкой должны быть кексы, с загадкой - сканворды, а вот женшина должна быть с мозгами !

Хочешь узнать человека? Задень его! Человек это сосуд: чем он наполнен, то и начнет выплескиваться!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Монастырь
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2017, 21:01 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22304
Откуда: Moscow- Fl
Tatmilka писал(а):
suslik писал(а):
Ну так если жись там такая шоколадная, чего отговариваете человека от монастыря? Пусть идет.

Ну вот захочется полежать отдохнуть, а там говорят "иди-ка полы помой", полы помыла, думаешь, вот теперь-то на боковую до ужина (кстати, в постные дни и ужина-то нет, прием пищи один раз в день), а тебе говорят "теперь твоя очередь псалтирь читать", и так до смерти, понимаешь? А монах все это с благодарностью принимает, так как не за комфортом в монастырь пришел, а душу спасать во Христе. Короче, сплошные духовные подвиги. Шоколадного ничего нет с нашей обывательской точки зрения.


:m_yes :s_thumbup

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Монастырь
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2017, 21:03 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22304
Откуда: Moscow- Fl
mamik писал(а):
Я в прошлом году лежала в больнице (в России) в палате с послушницей из монастыря.
Ее в монастырь загнали жизненые обстоятельства. Но она и до этого была очень верующим человеком.
Много рассказывала про жизнь в монастыре.
Это очень тяжелая физически жизнь. Работать приходится много и тяжело. Надо иметь хорошее здоровье чтоб все это выдержать. Многое зависит от отношения с матушкой. Там тоже свои интриги и разборки постояно.
Денег своих у них нет. Все заработаное идет сразу в монастырь. Если что то нужно, то надо просить у матушки.

Эта послушница по характеру очень спокойная, не конфликтная, жизнерадостная. Очень приятная женщина.
На операцию ей дала деньги матушка.


Ой, какая хорошая, жизненная история !

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Монастырь
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2017, 21:04 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2004, 20:23
Сообщения: 7672
Откуда: Питер-Fort Myers,FL
Вспомнилось. У нас была у детей учительница музыки. Сама очень верующая, из такой же семьи.
Ее младший сын был немного не в себе. Очень веруюший. Он регулярно ездил по монастырям. Жил там по несколько месяцев. Но перебраться окончательно в монастырь не решался.
Все таки это очень серьезное решение.

Mrs Hudson, вы бы съездили посмотрели на монастырь своими глазами. Поживите там, посмотрите. подходит ли вам это. Жить там вы будите по распорядку как и все остальные. Но вы хоть поймети потяните ли вы это физически. Ведь у вас со здоровьем не все гладко.
Узнайте кто будет оплачивать ваши мед. счета.
Ведь с монастыря так просто не уйдешь и не пойдешь к доктору. А если операция нужна будет.

_________________
С изюминкой должны быть кексы, с загадкой - сканворды, а вот женшина должна быть с мозгами !

Хочешь узнать человека? Задень его! Человек это сосуд: чем он наполнен, то и начнет выплескиваться!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Монастырь
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2017, 21:56 
кстати, вспомнилось, подумалось. Я передачу смотрела как-то о заблудившихся людях, там молодой человек расссказывал, как жил кое- какое время при монастыре, работал, на кухне кашеварил, все делал что скажут. как долго жил не помню точно. У него какая-то проблема была, может даже наркологическая проблема, не помню уже.
Вот и спасался там.
Может вам, автор, тоже пока попробовать кое- какое время пожить, работу кое- какую поделать там. Поживете, уввидите, решите для себя, что вам надо, подходит ли.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Монастырь
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2017, 22:06 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 июн 2006, 20:02
Сообщения: 2677
В монастырь можно просто съездить пожить некоторое время. Немало случаев, когда известные люди в трудные для них времена ездили пожить в православном монастыре, для переосмысления, духовной помощи, вдали от мирской суеты. Лучше заранее узнать в вашем монастыре чем вам там придется заниматься, если решитесь туда съездить.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Монастырь
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2017, 22:15 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2006, 07:56
Сообщения: 14817
Откуда: Russia/Alaska


Один из популярнейших грузинских мужчин-моделей, 21-летний Лаша Бордзикули стал монахом. Этот факт вызвал настоящий ажиотаж среди пользователей социальных сетей. В одной из греческих православных обителей, Лаша Бордзикули принял монашеский постриг.

О своём решении юный монах написал в социальной сети: "Некоторое время назад в моей жизни всё изменилось. Я почувствовал, что в мире имеет истинную цену и что оделяет подлинным счастьем, которое может стать вечным, если идти по верному пути. Я долго скрывал, что принял решение стать монахом, сторонился от возможности оказаться в центре внимания общественности. Но мой приезд в Грузию осложнил задачу оставить всё в тайне. Да, я принял постриг в одном из греческих монастырей и решил посвятить оставшуюся жизнь Богу. Хочу поблагодарить всех, кто поддержал меня, молю Всевышнего о милости и даровании благой жизни всем, кому я вольно или невольно причинил боль своим решением. С любовью - отец Дионисий".

_________________
Донбас терпел - и нам велел!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Монастырь
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2017, 00:35 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 05 июн 2016, 22:44
Сообщения: 8653
Natashka_iz_Chicago писал(а):
В монастырь можно просто съездить пожить некоторое время. Немало случаев, когда известные люди в трудные для них времена ездили пожить в православном монастыре, для переосмысления, духовной помощи, вдали от мирской суеты. Лучше заранее узнать в вашем монастыре чем вам там придется заниматься, если решитесь туда съездить.

Для переосмысления достаточно на месяц пойти волонтёром в детский хоспис. Быстро остатки мозгов на место встанут.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Монастырь
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2017, 01:26 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 22:19
Сообщения: 9505
Tatmilka писал(а):


Один из популярнейших грузинских мужчин-моделей, 21-летний Лаша Бордзикули стал монахом. Этот факт вызвал настоящий ажиотаж среди пользователей социальных сетей. В одной из греческих православных обителей, Лаша Бордзикули принял монашеский постриг.

О своём решении юный монах написал в социальной сети: "Некоторое время назад в моей жизни всё изменилось. Я почувствовал, что в мире имеет истинную цену и что оделяет подлинным счастьем, которое может стать вечным, если идти по верному пути. Я долго скрывал, что принял решение стать монахом, сторонился от возможности оказаться в центре внимания общественности. Но мой приезд в Грузию осложнил задачу оставить всё в тайне. Да, я принял постриг в одном из греческих монастырей и решил посвятить оставшуюся жизнь Богу. Хочу поблагодарить всех, кто поддержал меня, молю Всевышнего о милости и даровании благой жизни всем, я вольно или невольно причинил боль своим решением. С любовью - отец Дионисий".


Уход в монастырь, это уже совсем другой уровень духовного развития, поэтому многим людям это просто непонятно, -как это, добровольно отказаться от тех радостей жизни, которые для них представляют большую ценность. А оказывается есть люди, для которых эти так называемые "ценности" ничего не значат, уже не интересны.


Спасибо, девочки, что постите здесь истории из жизни, очень интересно!

:s_thumbup

_________________
Пусть все ваши пожелания мне, отзеркалясь, сторицей вернутся к вам! Да будет так! (Это не шутка)
Окошко для раскаяния открыто для всех у данного эгрегора и можно не произносить вслух, не переживайте)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Монастырь
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2017, 19:29 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 00:53
Сообщения: 724
2 сентября 2017 г. было 35 лет со дня смерти иеромонаха Серафима (Роуза).
Будущий иеромонах Серафим (в миру Юджин Роуз) родился в 1934 году в американской протестантской семье. В студенческие годы он разочаровался в протестантизме и начал духовные поиски. Юноша изучал китайскую философию, буддизм, причём старался с каждой религией познакомиться, пользуясь текстами на языке оригинала.
Знакомство со святоотеческим наследием, а также посещение православного храма помогло Юджину найти Истину. Он всем сердцем принял Православие.
В 1970 году принял постриг с именем Серафим, поселившись в горном скиту близ калифорнийского городка Платина: http://www.pravoslavie.ru/81845.html

Вложение:

1.jpg [ 50.63 КБ | Просмотров: 3684 ]

"Когда я вошёл в православный храм, со мной случилось нечто, чего я никогда не испытывал раньше ни в буддистском, ни в каком другом восточном храме. Что-то в моем сердце сказало: ты дома, поиски окончены. "

"Если хотя бы на один день мы прекращаем прием слов Священного Писания и святых отцов, – это означает, что мир начинает преобладать в нас. Если мы проживем без них один день, мир внедряется в нас; два дня – он захватывает нас еще больше."

"Нельзя быть христианином вполсилы – тут либо всё, либо ничего."

"Главное – жить духовной жизнью, а не рассуждать о ней."

"Сейчас позже, чем мы думаем. Апокалипсис совершается уже сейчас. И как печально видеть христиан, над головами которых нависает эта немыслимая трагедия и которые думают, что они могут в эти ужасные времена продолжать то, что называется «нормальной жизнью», полностью участвуя в прихотях безумного, самообольщающегося поколения."

_________________
Ты всегда получаешь, чего хочешь, рано, или поздно, так, или иначе!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Монастырь
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2017, 19:59 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22304
Откуда: Moscow- Fl
HONEY писал(а):
2 сентября 2017 г. было 35 лет со дня смерти иеромонаха Серафима (Роуза).
Будущий иеромонах Серафим (в миру Юджин Роуз) родился в 1934 году в американской протестантской семье. В студенческие годы он разочаровался в протестантизме и начал духовные поиски. Юноша изучал китайскую философию, буддизм, причём старался с каждой религией познакомиться, пользуясь текстами на языке оригинала.
Знакомство со святоотеческим наследием, а также посещение православного храма помогло Юджину найти Истину. Он всем сердцем принял Православие.
В 1970 году принял постриг с именем Серафим, поселившись в горном скиту близ калифорнийского городка Платина: http://www.pravoslavie.ru/81845.html

Вложение:
1.jpg

"Когда я вошёл в православный храм, со мной случилось нечто, чего я никогда не испытывал раньше ни в буддистском, ни в каком другом восточном храме. Что-то в моем сердце сказало: ты дома, поиски окончены. "



Хани, спасибо за информацию! Мой духовный поиск закончился примерно такой же фразой.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Монастырь
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2017, 02:14 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 09 авг 2015, 14:32
Сообщения: 1629
Откуда: Great Britain
Не, я пока тут. Да я еще не собиралась ни в какой монастырь, просто спрашивала у народа бывает ли у кого такое чувство, что хочется?...


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Монастырь
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2017, 03:25 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 09 авг 2015, 14:32
Сообщения: 1629
Откуда: Great Britain
Сама не знаю, честно. Ничего конкретного, так, какие-то смутные мысли время от времени. Они у меня и раньше случались.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Монастырь
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2017, 06:20 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22304
Откуда: Moscow- Fl
Mrs Hudson писал(а):
Сама не знаю, честно. Ничего конкретного, так, какие-то смутные мысли время от времени. Они у меня и раньше случались.


Вот чтобы отличить, какие мысли от Бога, а какие от лукавого, конечно, нужен духовник. Особенно новоначальным (до 10 лет с момента воцерковления).

Почитать о монастырской жизни можно в книге "Несвятые Святые" архим. Тихона (Шевкунова). Написана доступным языком, с юмором и очень жизненно. Вот отрывок:

О том, как мы уходили в монастырь

Вообще-то в монастырь мы в начале восьмидесятых годов в конце концов не уходили, а сбегали. Думаю, нас считали немножко сумасшедшими. А иногда и не немножко. За нами приезжали несчастные родители, безутешные невесты, разгневанные профессора институтов, в которых мы учились. За одним монахом (а он сбежал, уже выйдя на пенсию и вырастив до совершеннолетия последнего из своих детей) приезжали сыновья и дочери. Они орали на весь монастырь, что сейчас же увезут папочку домой. Мы прятали его за огромными корзинами в старом каретном сарае. Дети уверяли, что их отец, заслуженный шахтер, выжил из ума. А он просто на протяжении тридцати лет день и ночь мечтал, когда сможет начать подвизаться в монастыре.
Мы его прекрасно понимали. Потому что и сами бежали из ставшего бессмысленным мира — искать вдруг открывшегося нам Бога, почти так же, как мальчишки убегали юнгами на корабли и устремлялись в далекое плавание. Только зов Бога был несравненно сильнее. Преодолеть его мы не могли. Точнее, безошибочно чувствовали, что если не откликнемся на этот зов, не оставим всего и не пойдем за Ним, то безвозвратно потеряем себя. И даже если получим весь остальной мир со всеми его радостями и утехами — он нам будет не нужен и не мил.
Конечно, было страшно жаль в первую очередь растерянных перед нашей твердостью, ничего не понимающих родителей. Потом — друзей и подруг. Наших любимых институтских профессоров, которые, не жалея времени и сил, приезжали в Печоры — «спасать» нас. Мы жизнь готовы были за них отдать. Но не монастырь.
Нашим близким все это казалось диким и совершенно необъяснимым. Помню, я уже несколько месяцев жил в монастыре, когда к нам приехал Саша Швецов. Было воскресенье — единственный свободный день на неделе. После чудесной воскресной службы и монастырского обеда мы, молодые послушники, лежали, блаженно растянувшись на кроватях, в нашей большой и солнечной послушнической келье. Вдруг дверь распахнулась, и на пороге появился высокий парень, наш ровесник, лет двадцати двух, в фирменных джинсах и дорогущей куртке.
— А мне здесь нравится! — заявил он нам, даже не поздоровавшись, — Я здесь останусь!
«Вот поставят тебя завтра на коровник или канализацию выгребать, тогда посмотрим, останешься ты или нет», — позевывая, подумал я. Наверное, примерно то же пришло в голову всем, кто вместе со мной разглядывал эту столичную штучку, залетевшую в древний монастырь.
Саша оказался сыном торгпредского работника, жил с родителями в Пекине, Лондоне и Нью-Йорке и только недавно вернулся в Россию — учиться в институте. О Боге он узнал полгода назад — немногое, но самое главное. И, видно, по-настоящему узнал. Потому что с того времени стал мучиться от полной бессмысленности своей жизни и неприкаянности, пока не набрел на монастырь. Сразу оценив, что нашел как-раз то, что искал, он даже не стал сообщать о своем новом месте обитания родителям. Когда мы упрекнули Александра в жестокости, он успокоил нас, сказав, что «батя по-всякому скоро меня отыщет».
Так и случилось. Сашин папа приехал в Печоры на черной «Волге» и устроил показательный скандал с участием милиции и КГБ, с привлечением школьных друзей и институтских подруг — со всеми привычными для нас инструментами по вызволению из монастыря. Продолжалось это довольно долго пока отец в ужасе не убедился что все напрасно и Сашка никуда отсюда не уйдет. Казначей, архимандрит Нафанаил, пытаясь хоть как-то утешить московского гостя, ласково сказал ему: «Ну вот, отдадите своего сыночка в жертву Богу. Станет он печерским иеромонахом, еще будете им гордиться…»
Помню, какой дикий вопль огласил тогда монастырь:
— Никогда!!!
Это орал Сашкин папа. Он просто еще не знал, что отец Нафанаил был прозорливым, а то не стал бы так нервничать. Сашка действительно сейчас иеромонах. Причем единственный из всех нас, бывших в день его первого приезда в послушнической келье, кто остался служить в Псково-Печерском монастыре. А Сашин папа, Александр Михайлович, через десять лет стал работать со мной в Москве, в Донском монастыре, а потом и в Сретенском — заведующим книжным складом. На этой церковной должности он и отошел ко Господу, став самым искренним молитвенником и искателем Бога.

https://azbyka.ru/fiction/nesvyatye-svy ... -rasskazy/

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 4 из 7 [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.   1, 2, 3, 4, 5, 6, 7   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron