Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Эх, дороги!




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ] 



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что лучше-кэш или кредитка в Европу?
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2017, 17:05 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2008, 13:46
Сообщения: 2025
Решила из темы про Испанию скопировать свое сообщение в отдельную тему, может побольше народу откликнется.

Лечу в Мадрид.
Прочитала пару статей ,советуют использовать кэш. Народ снимает кэш в ATM по прилету (заранее не меняют в сша), а кредитку используют только на пожарный случай.

у кого какой опыт?

_________________
Si Deus nobiscum, qui contra nos?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Что лучше-кэш или кредитка в Европу?
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2017, 07:41 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2016, 11:11
Сообщения: 11011
Я бюоюсь с кешем шарахаться, использую кредитку. Позвоните в банк, у них там бывают тревел планы

_________________
Счастье - это ощущение внутреннего комфорта
Life Is a Journey, Not a Destination


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Что лучше-кэш или кредитка в Европу?
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2017, 12:16 
Не в сети
Богиня
Богиня

Зарегистрирован: 27 апр 2007, 06:20
Сообщения: 776
Откуда: CA
У меня всегда и карты и кеш (но не более 50$). Причем карты тоже разные - 2 кредитки (АмЕх и Виза) и Виза дебетка. Очень часто возникают ситуации, что какую то карту не берут, например АмЕх (но на ней у меня нет фи за конвертацию, поэтому выгодно ее использовать за границей), тогда плачу Визой, Виза берет фи. Иногда просто не проходит какая то карта. А в последний раз в Норвегии на АЗС к кредитке вдруг запросили пин код, никогда пин не использовала, поэтому даже не помню есть ли он на ней. Пришлось доставать дебетку. Но дебетку стараюсь редко пользовать из-за соображений безопасности.
Кеш использую иногда на платных частных дорогах, парковках, на мелочь в кафе и магазинах. В отелях АмЕх без фи.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Что лучше-кэш или кредитка в Европу?
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2017, 11:51 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 09:21
Сообщения: 7007
Откуда: Murmansk,RU - Kherson,UA - Sevastopol,RU - Michigan - Florida
Виза от Амазона теперь без фии за заграничные транзакции, но их желательно предупреждать, в какой стране будет использоваться.
В Амех мы тоже звонили, но они сказали их предупреждать не надо, у них все открыто и так.
В Европе предитки должны быть в хорошем ходу, а вот в Японии, говорят, кеш все-таки предпочтительнее.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Что лучше-кэш или кредитка в Европу?
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2017, 14:38 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 23 янв 2007, 19:11
Сообщения: 4595
Откуда: Пуэрто Рико
Мы уже два месяца "шарахаемся" по Европе, никаких проблем с кешем и кредитками. Когда есть возможность платим амексом (у нас есть карты без fee) . Если нет - кеш, который снимаем с дебитки в банкомате. У каждого в кошельке от 150 до 400 евро на любой момент, проблем нет. Были во многих странах. Конечно в центре Мадрида-Барселоны можно поглубже кошелёк засунуть, на всякий пожарный. Я очень осторожна и все вижу (не тронь - мое!), поэтому и в больших городах спокойна.

Мне кажется люди перестраховываются. У страха глаза велики. Обычная осторожность и common sense.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Что лучше-кэш или кредитка в Европу?
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2017, 17:51 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2004, 20:23
Сообщения: 7672
Откуда: Питер-Fort Myers,FL
Моя подруга только что вернулась из Испании. Я у нее спросила. Берут все. Она восновном пользовалась наличными. Деньги меняла еще тут. В гостинице обязательно нужна карта. Платить потом можно как угодно. Деньги и документы они держади в сейфе в гостинице. Брали только необходимую сумму.

Главное иметь очень удобную сумку которую можно прижать к животу. Воруют безбожно.

Насчет того какую кредитку лучше брать
https://www.nerdwallet.com/blog/top-cre ... edit-card/

У меня Bank of America Travel Rewards Credit Card и карты Capital One. Проблем с ними никогда не было

_________________
С изюминкой должны быть кексы, с загадкой - сканворды, а вот женшина должна быть с мозгами !

Хочешь узнать человека? Задень его! Человек это сосуд: чем он наполнен, то и начнет выплескиваться!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Что лучше-кэш или кредитка в Европу?
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2017, 13:22 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2015, 08:29
Сообщения: 3739
Откуда: Питер - WI
Я всегда в Европе с наличкой хожу, все хорошо и удобно. кредитка пускай будет на крайний случай! Не истратите все нал евро, отложите на следующий раз. Это же не тугрики, которых больше нигде нету, а валюта для поездок по многим странам.

_________________
K1 - GC
* 20.01.16 - in the USA
* 21.04.16 - sent
* 31.05.17 - interview


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Что лучше-кэш или кредитка в Европу?
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2017, 15:12 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 23:57
Сообщения: 6777
Я сейчас в поездке с собой таскана наличку (много). Рюкзак впереди себя. Картой тоже пользовалась, но, в основном, муж своей расплачивался, которую у него же и сперли (информацию)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Что лучше-кэш или кредитка в Европу?
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2017, 18:05 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 14:07
Сообщения: 8280
Откуда: Wisconsin-Новосибирск
Я про Испанию не скажу. Не была.

Но вообще в Европу беру и то, и другое.

Я обычно беру в банке здесь заранее Евро и/или паунды - чтобы было на такси из аэропорта (часто такси за кеш дешевле). Чтобы не бегать по аэропорту и не искать ATM. Особенно в 11 часов вечера :c_laugh

В Северной Европе с кредитками на мой взгляд проще. Я раньше поддерживала тактику мужа - одна кредитка на все. Но сейчас пересмотрела, и завела две дополнительные кредитки, особенно подходящие для путешествий. На одной нет international fees. Другая от сети отелей, где мы часто останавливаемся. Обе кредитки зарекомендовали себя очнь хорошо. Но мы часто путешествуем.

Во Франции, например, многие магазины - особенно небольшие бизнесы, очень предпочитают кэш. К тому же, типы в ресторане там нельзя положить на билл за еду, как здесь: официанты будут вас очень любить, если у вас будет кэш на типы.

Совет: стереотипные типы в Европе для официантов, похоже, намного ниже, чем здесь. Когда я им пыталась дать стандартные американские 20% - они у меня деньги из рук рвали, и чуть ли не кланялись в пол :c_laugh

_________________
Мужчина и женщина никогда не поймут друг друга,потому что они хотят разного:
мужчина хочет женщину,а женщина-мужчину :)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Что лучше-кэш или кредитка в Европу?
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2017, 18:19 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 14:07
Сообщения: 8280
Откуда: Wisconsin-Новосибирск
angelllina писал(а):
Не истратите все нал евро, отложите на следующий раз. Это же не тугрики, которых больше нигде нету, а валюта для поездок по многим странам.


+100

У нас дома лежат пакетики с разными валютами. Перед каждой поездкой я достаю из пакетиков евро/паунды с прошлой поездки. Мексиканские деньги лежат тоже, забыла, как называются.

Лежит до сих пор, например, ностальгический пакетик с польскими злотыми, - с того времени, когда мы дейтились с мужем :c_laugh Вряд ли они нам пригодятся, но все равно, - приятно :a_plain

Монетки, например, могут оказаться очень полезными в Англии, потому что там везде платные туалеты :c_laugh Часто есть машина, куда можно засунуть бумажку и получить change. Но, например, туалеты на набережной Темзы в Центральном Лондоне - там никаких машин нет :c_laugh Нет монеток - терпи :lol:

_________________
Мужчина и женщина никогда не поймут друг друга,потому что они хотят разного:
мужчина хочет женщину,а женщина-мужчину :)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Что лучше-кэш или кредитка в Европу?
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2017, 10:57 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2016, 11:11
Сообщения: 11011
Joie писал(а):

Совет: стереотипные типы в Европе для официантов, похоже, намного ниже, чем здесь. Когда я им пыталась дать стандартные американские 20% - они у меня деньги из рук рвали, и чуть ли не кланялись в пол :c_laugh


У них на чеках в рестаранах нет места для типов, но когда они подходят с машинкой, чтобы картой рассчитаться, то можно добавить. Например счет 25, скажите пусть округлят до 30. Я мало видела что там типы местные оставляют.

Я раньше тоже думала, что кеш лучше. Но после того, как съездила в Неаполь и когда мне местные говорили, снимите кольцо с брилиантом, иначе вам голову оторвут здесь - я одела очень простое в поездку, там буквально малюсинькие 3-4, все боюсь, что нормальный потеряю - я прозрела. Не страшно было только в Швейцарии, Франции, Германиии и Ирландии. Но все равно кеш только минимум 100-300 евро,остальное карта

_________________
Счастье - это ощущение внутреннего комфорта
Life Is a Journey, Not a Destination


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Что лучше-кэш или кредитка в Европу?
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2017, 11:47 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 14:07
Сообщения: 8280
Откуда: Wisconsin-Новосибирск
Stella38 писал(а):
Joie писал(а):

Совет: стереотипные типы в Европе для официантов, похоже, намного ниже, чем здесь. Когда я им пыталась дать стандартные американские 20% - они у меня деньги из рук рвали, и чуть ли не кланялись в пол :c_laugh


У них на чеках в рестаранах нет места для типов, но когда они подходят с машинкой, чтобы картой рассчитаться, то можно добавить. Например счет 25, скажите пусть округлят до 30. Я мало видела что там типы местные оставляют.


Мы тоже так делали. Но все равно, официанты тихо корчили рожи.

Когда мы спросили, они нам честно сказали, что лучшие типы - кэш. Там, я так поняла, не налажена система, что безналичные типы работникам выдают, или как это здесь работает.

Согласна тоже, что в Европе, похоже, типами обслуживающий перосонал не балуют. Не принято?

Я помню, мы были в Парижском Диснейленде, и уезжали оттуда на поезде в Лондон. Там до станции 5 минут пешком от отеля. Но что-то случилось на станции, ее перекрыли для входа. Так Дисней подогнал нам машину свою, потому что их машину пустили на станцию. С нами в машине ехала английская семья. Совсе не бедная семья, судя по одежке и чемоданам, и по тому факту, что они с двумя детьми себе могли позволить остановиться в этом отеле. Я, как честная маша, отстегнула типы водителю за таскание наших чумоданов - как мы здесь делаем. Они, по-моему, не дали ни копейки. Меня это так удивило. Но, может, я просто не заметила?

_________________
Мужчина и женщина никогда не поймут друг друга,потому что они хотят разного:
мужчина хочет женщину,а женщина-мужчину :)


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ] 




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Эх, дороги!




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: