Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Актуальные вопросы о вере и Боге (без Иеговы)
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 11:29 
кстати, про Александра Меня. В православии его многие гнали за его взгляды, и называли еретиком. Книги его читать тоже не рекомендуется православными священниками.
вот так. :dum
недавно прочитала на одном сайте, священник так и ответил, что книги Меня написаны под влиянеим прелестей, и читать их не рекомендуется. :dum


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Актуальные вопросы о вере и Боге (без Иеговы)
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 11:33 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 22:19
Сообщения: 9505
Еще из Александра Меня, умнейший человек и достиг высочайшей степни духовности , как жаль, что его больше нет здесь на Земле в физической форме(

"Ренан говорил, что есть семья «сынов Божиих», куда включил кроме Иисуса Будду, Конфуция, Заратустру, Магомета, Сократа и пророков. Но что удивительно, ни один из них не имел самосознания, подобного самосознания Христа.
Будда пробирался к истине долгим тернистым путем, Магомет писал в Коране, что в сравнении с Богом он подобен трепету комариного крыла. Пророк Исайя считал, что он должен умереть, после того, как Господь явился ему. Конфуций утверждал, что тайна Неба превосходит его понимание. Все они, возвышаясь на много голов над человечеством, управляя и сейчас миллионами людей – все они смотрели на Божество снизу вверх: сознавая Его безмерность. Кроме того, все они так или иначе чтили старинные авторитеты.

Только Христос говорил и мыслил иначе. Мы можем не верить Ему, можем повернуться спиной к Его свидетельству, но именно тут – главная Его загадка. Он создал христианство не как некое отвлеченное учение, а посеял семена Царства Божия на земле. Он открыл небывалую возможность Богообщения, без экстазов, механических приемов, без «бегства от мира». Это общение с Богом осуществляется через Него Самого. Он не оставил миру ни Коран, ни Тору, ни какие-либо другие скрижали. Он не оставил закона, а оставил Самого Себя. «Я с вами во все дни до скончания века», – сказал Он. Вся суть христианства заключается в этих словах: Я с вами. Путь к Нему открыт каждому верующему в Него. Он реально присутствует в нашей жизни, а не Его учение. Учение нам дорого именно потому, что оно исходит от Него. Он жив не как гений, дело которого живет, а вполне реально. Только поэтому и существует христианство. Жизнь со Христом и во Христе есть единственное и уникальное, что дали нам события в Палестине 2000 лет назад. Церковь жива не только людьми, а прежде всего силой Духа Христова.
Обращаюсь к следующему вопросу."

https://azbyka.ru/pochemu-nam-trudno-poverit-v-boga

_________________
Пусть все ваши пожелания мне, отзеркалясь, сторицей вернутся к вам! Да будет так! (Это не шутка)
Окошко для раскаяния открыто для всех у данного эгрегора и можно не произносить вслух, не переживайте)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Спорные вопросы о вере и Боге (без Иеговы)
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 11:33 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2005, 10:52
Сообщения: 26187
Tatmilka писал(а):
Пудик писал(а):
Tatmilka писал(а):
Пудик писал(а):
Tatmilka, мой сын учился в еврейской школе. Это была светская школа, но они изучали историю еврейского народа, его традиции. Ну, традиции, понятно, очень переплетены с религией. Но и история настолько глубоко связана с религией, что порой очень трудно, практически невозможно отделить исторические факты от сверхъестественного. Верить я не стала, но как человек, всегда пытающийся докопаться до истины, хочу найти ответы на некоторые вопросы.

Может, у вас сын знает ответы? Действительно, еврейский народ = религия=история, если сын изучал все это, то даже не веря в Бога, он поможет?

Нет, ему это было совсем неинтересно. Изучала за него все я. Даже задания по ивриту делала :c_laugh

Тогда раввин только может помочь. На то он и толкователь. Кстати, насколько я читала, раввины вообще Библию наизусть практически знают. Вот уж где кладезь знаний.

Нет, у них все объяснения опять же будут с точки зрения верующего. Хотя встречаются очень интересные собеседники, не спорю.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Актуальные вопросы о вере и Боге (без Иеговы)
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 11:34 
Светлая, вы же православная да. Священики не рекомендуют. Вы как относитесь к этому?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Актуальные вопросы о вере и Боге (без Иеговы)
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 11:36 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 22:19
Сообщения: 9505
Moon17 писал(а):
Svetlaya писал(а):
Александр Мень о вере...

"Как ни странно, разделение правильное. Действительно, под словом «религия» – не в обычном, разговорном, а строгом смысле слова – следует понимать те психологические, культурные, социальные формы веры, в которые она отливается, а можно даже сказать, что «религия» в таком определении есть феномен в значительной степени – земной, человеческий. Между тем, вера есть встреча двух миров, двух измерений, она является центром, ядром, сосредоточением духовной жизни человека, которая соприкасается с Высшим. "

"«Религия» тесно связана с обрядом, а слово «обряд» происходит от слова «обрядить», «одеть». Религия и обряд облекают внутреннюю жизнь в определенные формы, создают социальное и культурно-традиционное русло для веры.
Есть тут еще одно правильное замечание, что вера должна быть внутренним открытием. Да, вера никогда не может быть чем-то принятым только извне. Никогда она не может быть просто заимствована; ее нельзя надеть на себя, как мы надеваем чужую одежду. Человек всегда должен находить ее внутри. В нем открывается то духовное зрение, которое созерцает мир по-иному и видит иной мир.
Однако и возникшие на этой основе религиозные формы имеют свою ценность. Они помогают установить связь между людьми. Слова, которые кажутся мешающими, оказываются мостами, хотя они иногда не в состоянии точно и адекватно передать духовный опыт. Они всегда – символ, икона, миф – в большом смысле слова. И в определенных условиях эти знаки говорят о многом."

согласна так и есть
а топик тут больше про религую как раз чем про веру
imho


Топик, я так поняла, был создан для освещения многих вопросов, там ниже Бэйли расписала очень интересно свои ответы.

А кроме того, мое мнение тоже может отличаться , я разделяю учение о Христе и церковь.

Но все, о чем я пишу - это все мое глубочайшее Имхо

_________________
Пусть все ваши пожелания мне, отзеркалясь, сторицей вернутся к вам! Да будет так! (Это не шутка)
Окошко для раскаяния открыто для всех у данного эгрегора и можно не произносить вслух, не переживайте)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Актуальные вопросы о вере и Боге (без Иеговы)
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 12:01 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 22:19
Сообщения: 9505
Moon17 писал(а):
Iamthecat писал(а):
Светлая, вы же православная да. Священики не рекомендуют. Вы как относитесь к этому?

она писала что не православная


Не так, я писала о своей другой картине мира.

Нет, я приняла крещение сама в сознательном возрасте , я очень этого хотела.
И да, я понимаю, мое восприятие мира и Бога может не нравится многим священникам, хотя в беседах с монахами мы нашли общие точки соприкосновения, они меня понимают, я им благодрана за это.
Есть такие монахи с таокй высокой степенью духовности,
что я прекрасно понимаю, - я пока просто маленькая песчинка пытающаяся приблизиться к божественному пути, но до них мне еще очень далеко.

Все имхо.

_________________
Пусть все ваши пожелания мне, отзеркалясь, сторицей вернутся к вам! Да будет так! (Это не шутка)
Окошко для раскаяния открыто для всех у данного эгрегора и можно не произносить вслух, не переживайте)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Спорные вопросы о вере и Боге (без Иеговы)
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 14:03 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 23129
Откуда: Moscow- Fl
Пудик писал(а):
Tatmilka, вы правы насчет уничижительного тона, он, безусловно неуместен.
Но если люди хотят докопаться до истины, то споры неизбежны. То, что православные принимают на веру, другие хотят логически понять. Если вы считаете, что это невозможно, так и скажите, по крайней мере это будет честно.


Я, может быть, кого-то разочарую... но вера и поиск истины- две вещи несовместимые. Думаете более чем за 2 тысячи лет не пытались это сделать?.. так еще и люди, кто пытался, были и поумнее, и более знающие, чем мы с вами. Но нельзя прийти к вере путем логического осознания бытия. Даже больше скажу: истина- она только в Законе Божьем, а поиск всего остального только отдаляет человека от веры. Не случайно богословы всего мира и по сей день спорят о постулатах. А кому это надо? Мне лично - не надо.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Актуальные вопросы о вере и Боге (без Иеговы)
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 14:09 
вам не надо, а другим людям надо. Еще Аристотель сказал: Человек отличается от животного тем, что хочет знать.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Спорные вопросы о вере и Боге (без Иеговы)
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 14:11 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 23129
Откуда: Moscow- Fl
Moon17 писал(а):
HONEY писал(а):
Natavita писал(а):
Второзаконие 6:4-6 "Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть; люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими. И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем".

Марка 12:28-30 "Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый".

Догмат о Троице появился уже после , в 4 веке. В Библии Троицы нет


Я честно говоря не понимаю, зачем вносить расколы между христианами, зачем отделаться если все ХРИСТИАНЕ. Я не сужу людей кто идёт этим путём, но разделение ослабляет. Пребудьте в единстве-слова Христа. А получается-все вы не так,а я лучше. По мне так это гордыня.

а кто в вносит раскол
я например разобратся хочу один бог или нет
так как у вас с татмилкой разные взгляды
вот я и в недоумении


А что вам это даст? Во всем должен быть смысл. Как знание того, один Бог или нет повлияет на ваше сознание и жизнь?

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Актуальные вопросы о вере и Боге (без Иеговы)
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 14:12 
Цитата:
Я, может быть, кого-то разочарую... но вера и поиск истины- две вещи несовместимые


А заповеди? Ищите и обрящете. Стучите и вам откроют.
С практикой у вас туговато.Практика хромает.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Спорные вопросы о вере и Боге (без Иеговы)
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 14:16 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 23129
Откуда: Moscow- Fl
Tatmilka писал(а):
Пудик писал(а):
Tatmilka, мой сын учился в еврейской школе. Это была светская школа, но они изучали историю еврейского народа, его традиции. Ну, традиции, понятно, очень переплетены с религией. Но и история настолько глубоко связана с религией, что порой очень трудно, практически невозможно отделить исторические факты от сверхъестественного. Верить я не стала, но как человек, всегда пытающийся докопаться до истины, хочу найти ответы на некоторые вопросы.

Может, у вас сын знает ответы? Действительно, еврейский народ = религия=история, если сын изучал все это, то даже не веря в Бога, он поможет?


Пудик, правда, скажи, а что сын то по этому поводу думает? Мозги молодые... полны новых идей.

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Спорные вопросы о вере и Боге (без Иеговы)
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 14:21 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2005, 10:52
Сообщения: 26187
Baylee писал(а):
Пудик писал(а):
Tatmilka, вы правы насчет уничижительного тона, он, безусловно неуместен.
Но если люди хотят докопаться до истины, то споры неизбежны. То, что православные принимают на веру, другие хотят логически понять. Если вы считаете, что это невозможно, так и скажите, по крайней мере это будет честно.


Я, может быть, кого-то разочарую... но вера и поиск истины- две вещи несовместимые. Думаете более чем за 2 тысячи лет не пытались это сделать?.. так еще и люди, кто пытался, были и поумнее, и более знающие, чем мы с вами. Но нельзя прийти к вере путем логического осознания бытия. Даже больше скажу: истина- она только в Законе Божьем, а поиск всего остального только отдаляет человека от веры. Не случайно богословы всего мира и по сей день спорят о постулатах. А кому это надо? Мне лично - не надо.

А где я писала, что хочу прийти к вере?
Вы знаете, я в детстве очень увлекалась популярными научными книжками. Помню, в одной из них разоблачали египетских священнослужителей, как они при помощи механизмов подавали масло по трубам, имитируя чудо.
Недавно я здесь прочла про Благодатный огонь в Иерусалиме. Спросила свою подружку, что она думает по этому поводу. Она ответила, что чудеса бывают. Все. Я даже отвечать не стала. Ее право в это верить. Я не верю.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Спорные вопросы о вере и Боге (без Иеговы)
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 14:21 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 23129
Откуда: Moscow- Fl
Baylee писал(а):
Tatmilka писал(а):
Пудик писал(а):
Tatmilka, мой сын учился в еврейской школе. Это была светская школа, но они изучали историю еврейского народа, его традиции. Ну, традиции, понятно, очень переплетены с религией. Но и история настолько глубоко связана с религией, что порой очень трудно, практически невозможно отделить исторические факты от сверхъестественного. Верить я не стала, но как человек, всегда пытающийся докопаться до истины, хочу найти ответы на некоторые вопросы.

Может, у вас сын знает ответы? Действительно, еврейский народ = религия=история, если сын изучал все это, то даже не веря в Бога, он поможет?


Пудик, правда, скажи, а что сын то по этому поводу думает? Мозги молодые... полны новых идей.


... прочла последующие посты- вопрос снимается...

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Актуальные вопросы о вере и Боге (без Иеговы)
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 14:23 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 23129
Откуда: Moscow- Fl
Цитата:
интересно мне вот


Мун, это ответ, когда, действительно, никаких аргументов нет... потому что и смысла-то тоже в этом нет...

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Спорные вопросы о вере и Боге (без Иеговы)
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 14:27 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2005, 10:52
Сообщения: 26187
Baylee писал(а):
Tatmilka писал(а):
Пудик писал(а):
Tatmilka, мой сын учился в еврейской школе. Это была светская школа, но они изучали историю еврейского народа, его традиции. Ну, традиции, понятно, очень переплетены с религией. Но и история настолько глубоко связана с религией, что порой очень трудно, практически невозможно отделить исторические факты от сверхъестественного. Верить я не стала, но как человек, всегда пытающийся докопаться до истины, хочу найти ответы на некоторые вопросы.

Может, у вас сын знает ответы? Действительно, еврейский народ = религия=история, если сын изучал все это, то даже не веря в Бога, он поможет?


Пудик, правда, скажи, а что сын то по этому поводу думает? Мозги молодые... полны новых идей.

Да ничего он не думает. Многие родители, и я с мужем в том числе, очень боялись, что удастся обработать неокрепшие мозги. Но обошлось. Единственное, что он вынес - зажигание свечей на Хануку, об остальном даже не вспоминает.


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 23 из 42 [ Сообщений: 630 ]  На страницу Пред.   1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 42   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: