Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




 Страница 16 из 20 [ Сообщений: 299 ]  На страницу Пред.   1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Если Бог - любовь, то почему так много зла и страданий?
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2017, 13:01 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 27 июн 2007, 05:04
Сообщения: 5318
Откуда: -USA
https://www.youtube.com/watch?v=zxOKbECLT0A

_________________
Все в жизни относительно. И даже если вас в одном месте послали, то в другом уже просто заждались!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Если Бог - любовь, то почему так много зла и страданий?
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2017, 08:56 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 00:53
Сообщения: 724
Helenni писал(а):
Iamthecat писал(а):
к сожалению, люди сами выбирают зло. Как и при Христе. Они же выбрали Варраву вместо Христа. Ничего не изменилось.
Казалось бы , как легко- не воруй, не пьянствуй, возлюби ближнего своего, не сплетничай, не лезь в личку, не возгордись. Ан, нет. Все продолжается.


А почему они выбирают? потому что были созданы по образу и подобию бога? :c_laugh
Но вопрос был не об этом, а о том, почему бог не может (не хочет) зло предотвратить.

Потому что бог не ограничивает свободу человека. У человека всегда есть выбор.
Это и есть познание добра и зла.

_________________
Ты всегда получаешь, чего хочешь, рано, или поздно, так, или иначе!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Если Бог - любовь, то почему так много зла и страданий?
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2017, 08:59 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 00:53
Сообщения: 724
Iamthecat писал(а):
Helenni писал(а):
Iamthecat писал(а):
к сожалению, люди сами выбирают зло. Как и при Христе. Они же выбрали Варраву вместо Христа. Ничего не изменилось.
Казалось бы , как легко- не воруй, не пьянствуй, возлюби ближнего своего, не сплетничай, не лезь в личку, не возгордись. Ан, нет. Все продолжается.


А почему они выбирают? потому что были созданы по образу и подобию бога? :c_laugh
Но вопрос был не об этом, а о том, почему бог не может (не хочет) зло предотвратить.

наверно, Бог нам посылает скорпионов, чтоб испытать нашу веру в него. Через тернии к звездам, как говорили древние греки.

Бог не испытывает веру. Все искушения идут с другой стороны. И только человек выбирает поддаваться ли им или следовать закону Божию.
Притча про брошенные семена:
Сеятель вышел сеять. Когда он разбрасывал семена, некоторые из них упали у дороги. Прилетели птицы и склевали их. Другие упали в каменистые места, где было мало плодородной почвы. Они быстро проросли, потому что почва была неглубокой. Но когда взошло солнце, оно опалило ростки, и те засохли, так как у них не было глубоких корней. Другие семена попали в терновник, который разросся так, что заглушил ростки. Семена же, которые упали на хорошую почву, принесли урожай.
К каждому, кто слышит весть о Царстве и не понимает ее, приходит дьявол и крадет то, что было посеяно в сердце. Это – семя, упавшее у дороги. Семя, упавшее на каменистую почву, – это о человеке, который слышит слово и сразу же с радостью принимает его, но у него нет корня, и поэтому его хватает лишь на короткое время, и когда наступают трудности и гонения за слово, он сразу же отступается. Семя, посеянное среди терновника, – это о человеке, который слышит слово, но повседневные заботы и обольщение богатством заглушают слово, и семя остается бесплодным. Семя же, посеянное в хорошую почву, – это о человеке, который слышит слово и понимает его.

_________________
Ты всегда получаешь, чего хочешь, рано, или поздно, так, или иначе!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Если Бог - любовь, то почему так много зла и страданий?
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2017, 09:17 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 00:53
Сообщения: 724
Helenni писал(а):
Tatmilka писал(а):
Так в мире происходящее - это же наших рук дело. Это плод нашей воли - творить зло. Бог хочет, чтобы люди не из-за боязни быть наказанными творили добро и отказывались от зла, а чтобы это было их состояние души.


За тыщи лет это не стало их состоянием души, следовательно, богу пора понять что эксперимент провалился и принять меры. Но он этого не делает. Почему? см. мой первый пост на предыдущей странице, про парадокс.

Еще раз: поскольку сейчас люди творят зло и не отказываются от него, но изначально созданы были по подобию бога, значит он сам такой?
Или откуда в людях зло появилось, если его не было в боге? от сатаны? так его тоже бог создал.
Где логика? Сам создал людей слабыми и со злом в душе, а теперь ожидает что они вдруг изменятся, а тем временем невинные страдают.
Не, не понимаю :e_sorry


Первые люди, поддавшись на искушение, сами встали на путь познания добра и зла.

_________________
Ты всегда получаешь, чего хочешь, рано, или поздно, так, или иначе!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Если Бог - любовь, то почему так много зла и страданий?
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2017, 09:21 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 00:53
Сообщения: 724
Helenni писал(а):
.

Еще раз: поскольку сейчас люди творят зло и не отказываются от него, но изначально созданы были по подобию бога, значит он сам такой?
Или откуда в людях зло появилось, если его не было в боге? от сатаны? так его тоже бог создал.
Где логика? Сам создал людей слабыми и со злом в душе, а теперь ожидает что они вдруг изменятся, а тем временем невинные страдают.
Не, не понимаю :e_sorry

Если исходит из понятий жизнь вечная и временная, то отрезок жизни на земле настолько ничтожен по сравнению с вечностью. И страдания на земле несравнимы со страданьми в жизни вечной. В этом логика.

_________________
Ты всегда получаешь, чего хочешь, рано, или поздно, так, или иначе!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Если Бог - любовь, то почему так много зла и страданий?
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2017, 09:34 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 00:53
Сообщения: 724
Svetlaya писал(а):
У меня немного свое видение в соотвествии со своим практическим духовным опытом. Да, Бог -чистая любовь, дух -тоже.

Смерть -страдание для человека (не для всех), но не для Бога, не для духа, для духа - смерть - освобождение, душа воссоединяется с духом, и приносит ему новые энергии от еще одной жизни.
Болезни и другие испытания -опыт преодоления себя, практики и очищения души , есть некоторые эзотерические школы, которые считают страдания подарком, во время практики в период тяжелых испытаний человек быстро продвигается на пути.

Пример -школа Четвертого пути Гурджиева и Успенского.

"Страдание символизирует бесконечную возможность совершенствования, постоянное открытие радости."
Рабиндранат Тагор


Болезни часто бывают для спасения, очень многие обращаются к Богу только в трудностях и болезнях.

_________________
Ты всегда получаешь, чего хочешь, рано, или поздно, так, или иначе!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Если Бог - любовь, то почему так много зла и страданий?
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2017, 10:43 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2005, 12:22
Сообщения: 22243
Если Бог создал человека по своему образу и подобию, то он ожидает от человека, созидание, а не разрушение. Бог, отец наш, он создатель, он создаёт. А что делает человек? Он всё разрушает, он даже разрушает то, что Бог создал на планете. Человек выходит из темноты на свет, а тёмным так и остаётся. Кто виноват то во всём, как мы живём? Люди и виноваты. Не оправдывают люди ожидания Бога. Люди же жили раньше на небе с Богом,Бог их выгнал с небес, кто виноват то, что ослушались Бога, вот и рулят, непонятно в какую сторону до сих пор. Не оправдало человечество ожиданий Отца нашего Создателя.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Если Бог - любовь, то почему так много зла и страданий?
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2017, 11:19 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2005, 12:22
Сообщения: 22243
Выдержка
"Поселив Адама в Эдемском саду, Бог заповедовал первому человеку «возделывать его и хранить его» (Быт. 2:15). Среди растений Эдемского сада было два особых дерева: Древо Жизни и Дерево познания Добра и Зла. Господь разрешил Адаму есть «от всякого дерева в саду» (Быт. 2:16) и лишь плоды Дерева познания Добра и Зла запретил ему есть, предупредив, что последствием непослушания будет смерть

Змей же, будучи «хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог» (Быт. 3:1), уловками и хитростью убеждал Еву попробовать плод запретного Дерева познания Добра и Зла (Быт. 3:1-5). Женщина же отказывалась, говоря, что Бог запретил есть плоды с этого дерева, так как съевший их умрёт. Змей убеждал Еву, что она не умрёт: «Вы будете как боги, знающие добро и зло» (Быт. 3:5). Наконец, женщина поддалась уговорам змея, нарушив волю Господа, после чего дала попробовать плод и Адаму (Быт. 3:6). В результате Адам и Ева познали добро и зло, осознали свою наготу и спрятались от Бога (Быт. 3:1-7).

За проступком последовало наказание: змей был проклят и обречён ползать на животе и питаться прахом (Быт. 3:14-15); женщине было определено «в болезни рождать детей» и находиться в подчинении у мужа; мужчине было назначено со скорбью и в поте лица трудиться во все дни жизни его на земле, которая «проклята за него» (Быт. 3:16-19). Люди перестали быть бессмертными и после смерти должны вернуться в землю в виде праха, из которого и был создан Адам.

После этого Бог сделал людям «одежды кожаные» и выслал человека из Эдемского сада «чтобы возделывать землю, из которой он взят» (Быт. 3:23). Чтобы люди не смогли вкусить плодов Дерева жизни, у входа был поставлен херувим и «пламенный меч обращающийся» (Быт. 3:23-24).

Существование Адама после изгнания из Эдемского сада в корне изменилось: он был обречён на полную страданий и тяжёлой работы жизнь в поте лица. Теперь Адам жил в ожидании смерти и добывал себе пропитание на земле, которая больше не родила таких чудесных плодов, как в Эдемском саду (Быт. 3:18-19

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B4%D0%B0%D0%BC


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Если Бог - любовь, то почему так много зла и страданий?
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2017, 11:49 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 00:53
Сообщения: 724
Moon17 писал(а):


моление святым: он же сказал ясно: только через него можно прийти к богу,а не через, святого николая, ивана, варвары, катерины, софии


В этом заблуждение многих. Молиться надо не на святых, а Богу. А у них возможно просить только их представительство перед Богом. Потому что блага даются только по воле Божьей.

_________________
Ты всегда получаешь, чего хочешь, рано, или поздно, так, или иначе!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Если Бог - любовь, то почему так много зла и страданий?
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2017, 11:53 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2006, 07:56
Сообщения: 14817
Откуда: Russia/Alaska
HONEY писал(а):
Moon17 писал(а):


моление святым: он же сказал ясно: только через него можно прийти к богу,а не через, святого николая, ивана, варвары, катерины, софии


В этом заблуждение многих. Молиться надо не на святых, а Богу. А у них возможно просить только их представительство перед Богом. Потому что блага даются только по воле Божьей.

Спасибо, что пояснили, а то люди буквально принимают "помолись Николаю, он даст то-то и то-то". А Николай только сам может за нас помолиться Богу, он своей святой жизнью и стяжанием Духа Святого заслужил возможность ходатайствовать за нас.

_________________
Донбас терпел - и нам велел!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Если Бог - любовь, то почему так много зла и страданий?
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2017, 11:54 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 00:53
Сообщения: 724
Moon17 писал(а):
люди ходят пьют вино и хлеб слушают непонятные тексты которые и не понимают
но зато строго верят что так они спасутся потому что ходят на причастие и др ритуалы
с трудом верится что иисус согласился с таким порядком вещей


Про крещение и причастие сказано в Евангелии.
И про хлеб и про вино.
Иоан.6:53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына
Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.


Книга От Матфея > Глава 26 > Стих 26:
И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.

Книга От Марка > Глава 14 > Стих 22:
И когда они ели, Иисус, взяв хлеб, благословил, преломил, дал им и сказал: приимите, ядите; сие есть Тело Мое.

Книга От Луки > Глава 22 > Стих 19:
И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.

Книга 1-е Коринфянам > Глава 11 > Стих 24:
и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание.

Когда церковь собирается вместе, она собирается на духовное, а не на плотское.
И потому "воспоминание" ( традиции подавать хлеб и вино) прежде всего ДУХОВНЫЙ смысл.
Духовное же значение хлеба и вина, как Тела Христова и Его Крови, состоит в том, что Хлеб - это БУКВАЛЬНОЕ Писание, а кровь, - его ДУХОВНАЯ сущность.
Поэтому нужно непременно "употреблять" и то, и другое, чтобы ПРАВИЛЬНО возрастать в вере, а не просто физически употребить.

_________________
Ты всегда получаешь, чего хочешь, рано, или поздно, так, или иначе!


Последний раз редактировалось HONEY 12 июл 2017, 14:36, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Если Бог - любовь, то почему так много зла и страданий?
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2017, 12:30 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 00:53
Сообщения: 724
Baylee писал(а):
ну могли бы на мои вопросы ответить хотя бы :c_laugh
что хотел от нас иисус ? к чему стремился?
Иисус хотел выполнить волю Отца своего (искупить своей смертью грехи человеческие, совершенные до дня его смерти. Принес новые правила на нашу землю и стремился донести их до человечества
как вы в него верите именно?
Как чувствую, так и верю
что вас церквовь дает и что учит?
Церковь дает мне уверенность в правильности-неправильности моих действий и учит любить Бога
Мун, я вас не случайно спросила о смысле. .. Я не богослов, и теология мне не интересна. Я не натавита, и мне не хочется доказывать, что моя вера-правильная и уж никак не хочется никого спасать. Задаете вопросы- я отвечаю. А вот спорить, уж увольте


Согласна! Спасать наверное можно только примером личной жизни. Жития святых и старцев лучший пример истинной веры. А теологи и психологи -нам их мера веры неизвестна.

_________________
Ты всегда получаешь, чего хочешь, рано, или поздно, так, или иначе!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Если Бог - любовь, то почему так много зла и страданий?
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2017, 12:49 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22479
Откуда: Moscow- Fl
HONEY писал(а):
Moon17 писал(а):
люди ходят пьют вино и хлеб слушают непонятные тексты которые и не понимают
но зато строго верят что так они спасутся потому что ходят на причастие и др ритуалы
с трудом верится что иисус согласился с таким порядком вещей



Про крещение и причастие сказано в Евангелии. И про хлеб и про вино.


HONEY, спасибо за ваши посты, все ёмко и понятно :d_thanx

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Если Бог - любовь, то почему так много зла и страданий?
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2017, 12:51 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22479
Откуда: Moscow- Fl
HONEY писал(а):
Baylee писал(а):
ну могли бы на мои вопросы ответить хотя бы :c_laugh
что хотел от нас иисус ? к чему стремился?
Иисус хотел выполнить волю Отца своего (искупить своей смертью грехи человеческие, совершенные до дня его смерти. Принес новые правила на нашу землю и стремился донести их до человечества
как вы в него верите именно?
Как чувствую, так и верю
что вас церквовь дает и что учит?
Церковь дает мне уверенность в правильности-неправильности моих действий и учит любить Бога
Мун, я вас не случайно спросила о смысле. .. Я не богослов, и теология мне не интересна. Я не натавита, и мне не хочется доказывать, что моя вера-правильная и уж никак не хочется никого спасать. Задаете вопросы- я отвечаю. А вот спорить, уж увольте


Согласна! Спасать наверное можно только примером личной жизни. Жития святых и старцев лучший пример истинной веры. А теологи и психологи -нам их мера веры неизвестна.

:d_thanx
Вот стоит отлучится на пару часов, а Господь уже послал единомышленников!
HONEY, рады вас здесь видеть :q_flower01

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Если Бог - любовь, то почему так много зла и страданий?
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2017, 12:54 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58
Сообщения: 22479
Откуда: Moscow- Fl
Tatmilka писал(а):
HONEY писал(а):
Moon17 писал(а):


моление святым: он же сказал ясно: только через него можно прийти к богу,а не через, святого николая, ивана, варвары, катерины, софии


В этом заблуждение многих. Молиться надо не на святых, а Богу. А у них возможно просить только их представительство перед Богом. Потому что блага даются только по воле Божьей.

Спасибо, что пояснили, а то люди буквально принимают "помолись Николаю, он даст то-то и то-то". А Николай только сам может за нас помолиться Богу, он своей святой жизнью и стяжанием Духа Святого заслужил возможность ходатайствовать за нас.


Тат, мы это писали и еще будем писать миллионы раз! И все равно будут неразумеющие. Это нормально. Так что надо относится как к процессу :m_yes

_________________
«Русскому человеку лучше всего удаётся невозможное!»
***
Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

Анна Ахматова


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 16 из 20 [ Сообщений: 299 ]  На страницу Пред.   1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Религия




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: