Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Всяко-Разно




 Страница 1 из 12 [ Сообщений: 171 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чувство вины мешает жить.Помогите разобраться
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2017, 03:52 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2006, 15:12
Сообщения: 5247
Откуда: СССР
Девы, нужна психологичская помощь, ведь форум- коллективный психолог.
Буду благодарна за любые комментарии, рассказы о своем опыте и ссылки на сайты, хороших психологов, платных бесплатных- вобщем любые рекомендации.

Дело касается кошек- и моего отношения к ним.

Тут явно какойто обсешшен, может еще с прошлых жизней тянется- но скоро у меня это дойдет до полной зависимости и болезни. Но я серьезно хочу с этим справится,это уже не игрушки.

У меня пока нет депрессии и живу я пока в прежнем ритме, что-то делаю, но в мозгах постоянно сидит мысль что я убийца, но я не имею права сделать кошкам ПЛОХО-ТОЛЬКО ХОРОШО!
меня реально эта мысль гложет постоянно вот уже три года, и я не могу принять ситуацию и отпустить, а мучительно ищу способы и варианты, что-то сделать в реале- чтоб эта душевная боль отпустила.

И опять наступаю на те же грабли- опять подбираю котят,чтоб на новых компенсировать неудачу с тем котенком. То есть мне кажется. еслия спасу другого-тот погибший меня простит. Это какой-то заколдованый круг, бесконечный процесс. Но в итоге я просто с ойду с ума.
Ведь всех не подберешь и всем не поможешь.
Прекрасно это осознаю- но не могу сама справиться.Уговариваю себя привожу сама себе кучу аргументов- что надо себя простить и жить дальше,но периодичнески все равно накатывает.

Вобще-то у меня всего 1 неудача на десяток удач,вокруг меня куча здоровых веселых счастливых кошек и котов- но все равно я не успокаиваюсь.Вот именно тот котенок,который погиб- сидит у меня в мозгах и не уходит.Что сделать еще? чтоб он ушел и отпустил меня?

Просто беседы- неоднократно, с психологами,гадалками, в церкви исповедовалась- все это было не раз- но чувство вины не уходит, просто отравляет мне жизнь.

Ничего плохого нет в подбирании котят- но есть предел.
Желанием взять котенка должно быть не чувство вины- а любовь. Но когда любовь к кошкам перерастает в паранойю и вся жизнь теперь подчинается служению им- ничего хорошего.
Может реально дуркой кончится.
Сама ВСЕ прекрасно понимаю- что нужно всего лишь избавиться от чувства вины- но как?


Последний раз редактировалось cinnamon 09 янв 2017, 04:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины мешает жить.Помогите разобраться
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2017, 04:22 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2006, 15:12
Сообщения: 5247
Откуда: СССР
Тут еще такой нюанс, что не факт, что именно я его убила.
Это опять же только мое предположение.
Я слишком много на себя беру, даже здесь. ТО есть и смерть его взяла на себя- а теперь мучаюсь.

Это было 3 года назад летом.
Бездомный котенок примерно 4 месяцев бегал у нас во дворе- это украина,обычный двор с хрущевками.

Я уже одного из этого помета взяла себе домой. Выходила, лечила, решила взять с собой в америку.
Кошка мама с двумя другими жила на улице, я и не собиралась их брать.Просто подкармливиала.
Хотя понимала что скорее всего они погибнут- ну такая их судьба,у нас тут куча бездомных кошек постоянно,плодятся пачками и пачками же умирают. Естественынй процесс, в который мне не нужно было влазить!
И вот эти дворовые мама с котятами стали болеть, чтото кожное- было видно.

Один помер, другой пока бегал, и пришло мне суке в голову дурную " полечить"- или хотя бы облегчить его состояние.Причем брать его к себе я не собиралась,такая себе половинчатая хитрожопая помощь.
Вот В ЧЕМ моя главная ВИНА!
уж если чтото делать- то полностью, а не наполовину. Но сделала я пошагово именно те действия.которые до этого проделал ветеринар с предыдущим котенком.
Вобщем я его взяла к себе домой, искупала, покормила, закапала глазки и дала лекарство от глистов и от блох, именно то, которое до этого давала ее братику, который уже жил у меня два меясца.

То етсь сделала те же действия, которые уже проверенно принесли положительнй эффект, причем лекарства были ТЕ ЖЕ САМЫЕ - пошла ветклинику и взяла глистогонного, в расчетной дозировке,
- и в зоомагазине купила теже капли Барс для котят, что уж капала домашнему котенку-
и у того не было НИКАКИХ побочек !

После этого отпустила котенка на улицу, в ночь...
он еще после капель мяукал и чесался,конечно- но это как бы типичная реакция несмертельная- он убежал от меня недовольный после капель,
а я наоборот довольная с чу вством исполненого долга пошла спать.

Вот думаю какая я умница- полечила котенка, почистила его- блохи и глисты уйдут и теперь ему будет легче справляться со всеми болезнями. Вобшем была углубоко уверена что сделала доброе дело

А наутро мне дворничка говорит, что нашла мертвого котенка и убрала его.
И тут меня глюкнуло! по описаниями конечно это был тот котенок.
Хотя именно мертвого я его не видела. и отчего он умер- точно не знаю.
У нас во дворе куча опасностей,
начиная от жестоких мальчишек и собак, которые тоже могли убить котенка.Это тоже постоянно случается.своими глазами видела.
Но после этого меня стало корчить и депресия накрыла на меясц- ибо я решила что это я его убила.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины мешает жить.Помогите разобраться
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2017, 04:41 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2006, 15:12
Сообщения: 5247
Откуда: СССР
Скорее всего, у другого котенка была индивидуальная неперносимость глистогонки или капель,
или он был чересчур ослаблен- что не выдержал моих м анипуляций.

Может быть он и так бы умер, естественной смертью- но поскольку я таки влезла- то считаю, что ускорила или спровоцировала НАВОЛЬНО его смерть- и теперь не знаю, как эту вину искупить.
ИМенно что благими намерениями выстлана дорога в ад. Именно тот случай. Вместо рая устроила себе ад.

Вот подбираю как чокнутая новых котят, неимоверно усложняя себе и окружающим жизнь.
Подбираю в украине- потом везу в Америку.Родные и друзья недовольны. уже посорилась со многими,
И Рэмбо тоже не в восторге.
ТО есть ставлю под удар все свое благополучие и нормальную жизнь.Стоит ли оно того? может все така попробовать "вылечиться"?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины мешает жить.Помогите разобраться
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2017, 06:33 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 17:59
Сообщения: 8205
Спонтанно подумала, что надо обратиться от кошек к людям - это может помочь избавиться от навязчивой идеи помогать кошкам.

Вашей вины не вижу - котенок мог погибнуть по многим причинам, очень маловероятно, что он погиб от капель.

Может, Вам поможет краткосрочная позитивная психотерапия.

https://books.google.de/books?id=xUqgAA ... B8&f=false


Последний раз редактировалось Pionia@ 09 янв 2017, 06:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины мешает жить.Помогите разобраться
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2017, 06:35 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 17:59
Сообщения: 8205
povtor


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины мешает жить.Помогите разобраться
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2017, 06:42 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2015, 17:52
Сообщения: 7163
Ирина, у вас очень чувствительная натура. Я знаю что вы Козерог. И я тоже. И тоже мучаюсь чувством вины всегда и со всеми. Тоже мешает жить. Но у меня не до такой конечно же степени как у вас. Причина у вас глубже чем в котенке. Психолог нужен. Он больше поможет чем форум.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины мешает жить.Помогите разобраться
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2017, 07:18 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2010, 08:47
Сообщения: 11897
Вам надо к врачу

_________________
You begin by always expecting good things to happen.
Tom Hopkins


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины мешает жить.Помогите разобраться
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2017, 07:25 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2007, 19:46
Сообщения: 8086
Откуда: Вот за что я люблю себя, так это - за все!
Пойти волонтирить в шелтор для кошек и собак пойти если?
Можно будет помочь десяткам, а не единицам, и при этом не тащить их всех в дом.

Я узнавала для себя когда-то, там есть опции - не обязательно клетки мыть и убирать за ними, можно просто приходить на пару часов с кошками поиграть, погладить, им это очень нужно - они напуганные там. Начать искать для них "родителей", принимать участие в мероприятиях, которые шелтор проводит.
Это будет реальная помощь. :m_yes

Насчет психологической стороны - у меня такое чувство, что это перенос. Что-то еще гораздо более важное грызет очень сильно и болит, но ты пытаешься от этого отстраниться, вот и выливается в кошек. :e_sorry


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины мешает жить.Помогите разобраться
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2017, 07:37 
Irinchen писал(а):
А помимо котов есть еще дела? Ну там фигня конечно типа дети, работа, родители может престарелые болеют......По моему ты горя не видела. Сходи в хоспис чтоли там поработай, может коты на второй план отойдут.

Вот не любишь ты котят, а если не любишь котят значит не любишь щенят, значит не любишь животных, значит не любишь мужчин. Вот такая цепочка нарисовывается.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины мешает жить.Помогите разобраться
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2017, 07:39 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 27 май 2009, 19:55
Сообщения: 11580
Откуда: USA
Если она начнет помогать людям, то кто же будет помогать кошкам?

_________________
Не делай сегодня то, что можно сделать завтра.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины мешает жить.Помогите разобраться
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2017, 07:40 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2006, 07:56
Сообщения: 14817
Откуда: Russia/Alaska
Betty123 писал(а):
Irinchen писал(а):
А помимо котов есть еще дела? Ну там фигня конечно типа дети, работа, родители может престарелые болеют......По моему ты горя не видела. Сходи в хоспис чтоли там поработай, может коты на второй план отойдут.

Вот не любишь ты котят, а если не любишь котят значит не любишь щенят, значит не любишь животных, значит не любишь мужчин. Вот такая цепочка нарисовывается.

Ну вот кто о чем, а Бетька о мужиках. :c_laugh Надо тебя замуж выдать. :s_thumbup

_________________
Донбас терпел - и нам велел!


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины мешает жить.Помогите разобраться
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2017, 07:43 
Tatmilka писал(а):
Betty123 писал(а):
Irinchen писал(а):
А помимо котов есть еще дела? Ну там фигня конечно типа дети, работа, родители может престарелые болеют......По моему ты горя не видела. Сходи в хоспис чтоли там поработай, может коты на второй план отойдут.

Вот не любишь ты котят, а если не любишь котят значит не любишь щенят, значит не любишь животных, значит не любишь мужчин. Вот такая цепочка нарисовывается.

Ну вот кто о чем, а Бетька о мужиках. :c_laugh Надо тебя замуж выдать. :s_thumbup

Рано мне по котятам страдать. Лет через 10 начнут.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины мешает жить.Помогите разобраться
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2017, 08:03 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2015, 17:52
Сообщения: 7163
Да тут у каждого если покопаться куча психологических проблем.. у кого то на поверхности у кого глубоко... мы все люди. Когда уже твоим членам семьи некомфортно, срочно проблему надо решать, иначе к ней подтянется куча других проблем.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины мешает жить.Помогите разобраться
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2017, 08:17 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 02:21
Сообщения: 8540
Ира, скорее всего что-то случилось. Не должен был умереть котенок, который нормально бегал до этого от капель противоблошинных и глистогонки. Хотя вроде и не рекомендуется одновременно это делать. Вы действительно столько душ кошачьих спасли, что хочется только говорить вам спасибо. Не знаю, поможет это вам или нет, но по моей вине много лет назад погиб котенок. Я долго переживала, руки аж тряслись. Но изменить ничего нельзя. Я всегда буду ее помнить. Но жизнь идет. Я кучу дворовых кошек перетаскала на стерилизацию, некоторых удалось пристроить. Это конечно никак не уменьшает ту горечь от смерти бедного котенка. Вы молодец. Говорите себе это. Я согласна с Helenni, что есть что-то еще, какая-то проблема, но вы ее прячете от себя самой.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Чувство вины мешает жить.Помогите разобраться
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2017, 08:27 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 08:49
Сообщения: 23917
Кошки могут жить до 20 и больше лет, поэтому для с ебя я решила-что сделала для бездомных животных все, что могла, новых не могу взять, кто знает, сколько я проживу,а куда они денутся, если что? Ведь если берешь молодого животного -это огромные обязательства-это же живые существа.
В шелтер -не рекомендую, у вас там сердце не выдержит и принесете домой еще нескольких животных. Нужно сосредоточиться, на тех, кого имеете.

_________________
People who project negativity typically have low self-esteem. They feel badly about themselves, and their negativity is simply a reflection of those feelings.

Hendrie Weisinger


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 12 [ Сообщений: 171 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Всяко-Разно




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: