Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » Уже в США » Получение Гринкарты




 Страница 1 из 8 [ Сообщений: 119 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопросы, возникающие сразу после приезда в США
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2015, 18:53 
Не в сети
душечка
душечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2014, 04:12
Сообщения: 28
Откуда: Россия
Здравствуйте.

Прошу помочь сориентироваться. На днях прилетела в США к мужу по визе CR-1.

1. Брак был заключен в России 1,5 года назад. Муж почему-то считает, что, несмотря на это, надо приобретать лицензию на брак в США и регистрировать его здесь типа легализовать. На мой взгляд, это абсурдно - ведь мне выдали визу CR-1 на основании брака.

Считаюсь ли я уже легализованной в США женой, если грин-карту и ССН мне пока не прислали? Как мне кажется, считаюсь, с момента прохождения таможенно-пропускной системы и передачи им моего иммиграционного пакета.
??

2. На желтом листке, который был вложен в пакет с паспортом, доставленным из посольства США службой Пони Экспресс, сказано:

"Чтобы получить информацию о выпуске вашей Гринкарты, зайдите на сайт http://www.fms.gov.ru/info/Drugoe_grazhdanstvo). Там сказано:

«Отдельного порядка подачи уведомления в случае временного нахождения гражданина Российской Федерации за рубежом, в том числе через консульские учреждения или дипломатические представительства, находящиеся за рубежом либо через доверенного представителя на территории Российской Федерации не предусмотрено».

А мне как раз рассказали страшную историю, как человек, имеющий статус постоянного жителя в одной из европейских стран, поехал в Россию (он гражданин России остается), причем готов был пойти в УФМС, чтобы уведомить о своем двойном статусе, - но на российской таможне ему сказали, что он нарушил закон, не встав вовремя на учет, и теперь должен заплатить огромный штраф (цифру не помню), иначе его не выпустят из России в страну проживания.

Поделитесь, пожалуйста, своим опытом - как уведомлять УФМС? Я же не могу специально в Россию срочно лететь, чтобы встать там на учет.

Спасибо.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы, возникающие сразу после приезда в США
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2015, 22:48 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2005, 10:52
Сообщения: 26176
1. Ничего делать не надо.
2. Гринкарту вам пришлют по почте. Обычно в течение месяца.
3. А как они аргументировали?
4. Уведомлять нужно во время первого приезда в Россию.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы, возникающие сразу после приезда в США
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2015, 23:16 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2009, 01:30
Сообщения: 6706
Откуда: Desperate Housewife from Fairview, Eagle State
Даже если вы пойдете куда-нибудь и попытаетесь заключить брак по-новой в США, вам этого никто не позволит: в вашей визе черным по белому написано, что вы замужем: "status -married". Покажите эту надпись мужу.
Брак этот уже легален, ничего легализовать не надо. Но чтобы иностранную бумажку в США воспринимали как положено, ваше свидетельстао о браке нужно зарегистрировать в местном суде. Не брак, а только документ о нем. С,ездите в суд и зарегистрируйте там ваше российское свидетельство о браке.
Гринкарта у вас уже есть -это ваша виза плюс штамп о в,езде: на визе написано, что после использования, то есть в,езда в страну, она служит в качестве временной Гринкарты в течение года. Это на тот случай если у кого денег нет заплатить за выпуск пластиковой карточки сразу.
По поводу страховки все вопросы только к страховой компании. У них тут в каждой избушке свои погремушки, раз сказали, что не впишут, то значит не впишут. Но пусть муж попробует с менеджером там поговорит, поднимет вопрос на более высокий уровень. Часто то, что рядовой сотрудник сделать не имеет права, менеджер может.

_________________
Продам дрова - недавно наломала.


Последний раз редактировалось lovelyannie 21 дек 2015, 23:33, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы, возникающие сразу после приезда в США
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2015, 23:18 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2005, 10:52
Сообщения: 26176
lovelyannie писал(а):
Даже если вы пойдете куда-нибудь и попытаетесь заключить брак по-новой в США, вам этого никто не позволит: в вашей визе черным по белому написано, что вы замужем: "status -married". Покажите эту надпись мужу.
Брак этот уже легален, ничего легализовать не надо. Но чтобы иностранную бумажку в США воспринимали как положено, ваше свидетельстао о браке нужно зарегистрировать в местном суде. Не брак, а только документ о нем. С,ездите в суд и зарегистрируйте там ваше российское свидетельство о браке.

Я ничего нигде не регистрировала :dum


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы, возникающие сразу после приезда в США
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2015, 23:22 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2009, 01:30
Сообщения: 6706
Откуда: Desperate Housewife from Fairview, Eagle State
Пудик писал(а):
lovelyannie писал(а):
Даже если вы пойдете куда-нибудь и попытаетесь заключить брак по-новой в США, вам этого никто не позволит: в вашей визе черным по белому написано, что вы замужем: "status -married". Покажите эту надпись мужу.
Брак этот уже легален, ничего легализовать не надо. Но чтобы иностранную бумажку в США воспринимали как положено, ваше свидетельстао о браке нужно зарегистрировать в местном суде. Не брак, а только документ о нем. С,ездите в суд и зарегистрируйте там ваше российское свидетельство о браке.

Я ничего нигде не регистрировала :dum

И пред,являли русский документ везде в США и его принимали без проблем?

_________________
Продам дрова - недавно наломала.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы, возникающие сразу после приезда в США
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2015, 23:32 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2005, 10:52
Сообщения: 26176
lovelyannie писал(а):
Пудик писал(а):
lovelyannie писал(а):
Даже если вы пойдете куда-нибудь и попытаетесь заключить брак по-новой в США, вам этого никто не позволит: в вашей визе черным по белому написано, что вы замужем: "status -married". Покажите эту надпись мужу.
Брак этот уже легален, ничего легализовать не надо. Но чтобы иностранную бумажку в США воспринимали как положено, ваше свидетельстао о браке нужно зарегистрировать в местном суде. Не брак, а только документ о нем. С,ездите в суд и зарегистрируйте там ваше российское свидетельство о браке.

Я ничего нигде не регистрировала :dum

И пред,являли русский документ везде в США и его принимали без проблем?

А где его нужно предъявлять?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы, возникающие сразу после приезда в США
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2015, 23:37 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2009, 01:30
Сообщения: 6706
Откуда: Desperate Housewife from Fairview, Eagle State
Я ничего нигде не регистрировала :dum[/quote]
И пред,являли русский документ везде в США и его принимали без проблем?[/quote]
А где его нужно предъявлять?[/quote]


В МВА, в той же страховой, в банках... ни разу за все время в США нигде не спросили? Мою подругу приехавших по ср-1, когда она в МВА пришла, с порога в суд отправили - регистрироаать иностранное брачное свидетельство.

_________________
Продам дрова - недавно наломала.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы, возникающие сразу после приезда в США
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2015, 23:45 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2005, 10:52
Сообщения: 26176
lovelyannie писал(а):
]


В МВА, в той же страховой, в банках... ни разу за все время в США нигде не спросили? Мою подругу приехавших по ср-1, когда она в МВА пришла, с порога в суд отправили - регистрироаать иностранное брачное свидетельство.

Никто не просил.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы, возникающие сразу после приезда в США
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2015, 23:47 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2009, 01:30
Сообщения: 6706
Откуда: Desperate Housewife from Fairview, Eagle State
Пудик писал(а):
lovelyannie писал(а):
]


В МВА, в той же страховой, в банках... ни разу за все время в США нигде не спросили? Мою подругу приехавших по ср-1, когда она в МВА пришла, с порога в суд отправили - регистрироаать иностранное брачное свидетельство.

Никто не просил.

Ну, повезло значит. Автору может тоже повезет. Пока никто не попросил, можно и не спешить с регистрацией документа.
От штата тоже может зависит. В мериленде у нас волки просто - иммигрантов гоняют в хвост и в гриву, стописят бумажек везде требуют.

_________________
Продам дрова - недавно наломала.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы, возникающие сразу после приезда в США
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2015, 00:10 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2005, 10:52
Сообщения: 26176
lovelyannie писал(а):
Пудик писал(а):
lovelyannie писал(а):
]


В МВА, в той же страховой, в банках... ни разу за все время в США нигде не спросили? Мою подругу приехавших по ср-1, когда она в МВА пришла, с порога в суд отправили - регистрироаать иностранное брачное свидетельство.

Никто не просил.

Ну, повезло значит. Автору может тоже повезет. Пока никто не попросил, можно и не спешить с регистрацией документа.
От штата тоже может зависит. В мериленде у нас волки просто - иммигрантов гоняют в хвост и в гриву, стописят бумажек везде требуют.

Ну может. У нас все на слово верят.

А зачем за гринку платить? Уже все заплачено.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы, возникающие сразу после приезда в США
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2015, 05:29 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 12 июн 2011, 04:25
Сообщения: 7113
Пудик писал(а):
А зачем за гринку платить? Уже все заплачено.

Сейчас за гринкарту после интервью надо еще 165 долларов платить. Без этого гринкарту не пришлют.
Кстати НоваяЯ, ваш муж оплатил этот сбор?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы, возникающие сразу после приезда в США
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2015, 09:30 
Не в сети
душечка
душечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2014, 04:12
Сообщения: 28
Откуда: Россия
lovelyannie писал(а):
Брак этот уже легален, ничего легализовать не надо. Но чтобы иностранную бумажку в США воспринимали как положено, ваше свидетельстао о браке нужно зарегистрировать в местном суде. Не брак, а только документ о нем. С,ездите в суд и зарегистрируйте там ваше российское свидетельство о браке.


Спасибо за ответ. Муж сейчас позвонил в местный суд (даже в два суда разные, чтобы сравнить ответы, причем один из этих судов считается крупнейшим, и он сказал, что если там не ответят, то нигде не ответят; да, мы живем в Иллинойсе). Ему сказали, что не занимаются регистрацией иностранных брачных свидетельств, типа первый раз об этом слышат. Муж попросил уточнить у вышестоящего менеджера, чиновница, отвечавшая по телефону, уточнила, и повторила, что не понимают о чем речь и такого не делают.

Может быть, Вы подскажете, что делать в такой ситуации. Как примерно выглядит бумага, которую должны выдать? Интересно, почему вообще об этом нет четких инструкций (

А бумага эта (регистрация нашего российского брасного свидетельства) действительно нужна. Прежде всего для включения меня в страховку мужа. Так ему сказали, на что он ответил, что никто не может выдать ему эту бумагу. В общем, замкнутый круг.

Да, еще в плане внесения в его страховку чиновник сказал, что требуется бумага с моей бывшей российской работы, что я там больше не работаю, так как уехала из России. Но я там продолжаю работать - только теперь дистанционно, но официально. На это чиновник ответил, что тогда вообще ничего не знает и внесение меня в страховку невозможно.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы, возникающие сразу после приезда в США
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2015, 09:51 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 14 сен 2008, 02:30
Сообщения: 5552
Откуда: Россия-Калифорния
НоваяЯ писал(а):
3. Муж хотел внести меня в свою мед. страховку. Но ему отказали, сказали, что это невозможно и надо оформлять мне "страховку Обамы". Что делать, чтобы вписаться в мед. страховку мужа? Какие есть установления в этом вопросе?


Как обьяснили отказ? Если опен период для мужниной страховки закрыт, то апплаиться на страховку Вы все равно можете как изменившая иммиграционный статус. Это правило работает 60 дней. Если пропустите эти 60 дней, то придется ждать следующего энроллмента.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы, возникающие сразу после приезда в США
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2015, 09:55 
Не в сети
душечка
душечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2014, 04:12
Сообщения: 28
Откуда: Россия
Благодарю всех за ответы и советы.

vision писал(а):
Сейчас за гринкарту после интервью надо еще 165 долларов платить. Без этого гринкарту не пришлют.
Кстати НоваяЯ, ваш муж оплатил этот сбор?


Да, он оплатил, еще до моего отъезда из России.

И при заполнении DS-260 online я поставила галочку в графе "да" там, где был вопрос: хотите ли вы получить SSN по приезде в США?

Я не волнуюсь из-за грин-карты и SSN сейчас - еще слишком мало дней прошло. Будем ждать. Но что меня напрягает - это непризнание нашего брака (несмотря на наличие визы CR-1, а также апостиля на российском свидетельстве о браке) и невозможность внести меня в медстраховку мужа по этой причине. Ведь в апостиле даже указано, что по правилам Гаагской конвенции документ легален.

Я слышала от знакомых, что, например, в Германии и прочих странах Европы люди просто приносят в ратушу или куда-то там свое российское свидетельство о браке с апостилем, предъявляют паспорта и визы и их без проблем вносят в местную базу данных и выдают бумагу на немецком. Почему в США такая неразбериха? Ведь это страна эмигрантов, по идее, должно быть все отлажено.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы, возникающие сразу после приезда в США
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2015, 10:15 
Не в сети
душечка
душечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2014, 04:12
Сообщения: 28
Откуда: Россия
sofia07 писал(а):
НоваяЯ писал(а):
3. Муж хотел внести меня в свою мед. страховку. Но ему отказали, сказали, что это невозможно и надо оформлять мне "страховку Обамы". Что делать, чтобы вписаться в мед. страховку мужа? Какие есть установления в этом вопросе?


Как обьяснили отказ? Если опен период для мужниной страховки закрыт, то апплаиться на страховку Вы все равно можете как изменившая иммиграционный статус. Это правило работает 60 дней. Если пропустите эти 60 дней, то придется ждать следующего энроллмента.


sofia07, спасибо зо отклик. Отвечаю на английском, так как муж диктовал (я сама не очень врубаюсь в детали пока). Может быть, у Вас будут еще идеи? Грин-карту я могу получить только через полтора месяца, а, насколько я понимаю, этот самый энроллмент период заканчивается в ноябре.

My husband's employer doesn't consider immigration a qualifying event. Marriage is a qualifying event however because we were married in Russia a year and half ago we fall outside the 30 days permitted and we are outside the open enrollement period (just missed it). However, if we can get a marriage registration document that could work but after calling both Lake and Cook county offices they had no clue what I was talking about. The other possibility is to show loss of health care coverage but they assume that is tied to your employer and how do I show that? At this point we are not sure what to do.


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 8 [ Сообщений: 119 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8   След.




Список форумов » Уже в США » Получение Гринкарты




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: