Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » Уже в США » Финансы




 Страница 1 из 10 [ Сообщений: 137 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Продажа квартиры в России. Перевод денег. Налоги.
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2010, 13:00 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2006, 21:47
Сообщения: 1687

Модераторам:
Пусть темка повисит пару дней, не переносите сразу, пож-ста!

Девочки, подскажите пожалуйста или ткните носом где.

Нужно перевезти наличную сумму несколько больше 10 тысяч долларов из России в США.

1) можно ли это сделать по закону?
2) нужно ли декларировать?
3) При декларации, снимается ли какая-то пошлина?

4) если нельзя больше 10 тысяч наличными, то как ввезти эту сумму с наименьшими потерями?

Данные нужны последние. Там кажется поменялось законодательство в июле 2010. Сама не могу разобраться:-(

Вот что нашла (от старой информации к новой):

Нашла Федеральный Закон о Валютном Регулировании (без даты, мне кажется он устарел?) где написано:

Единовременный вывоз из Российской Федерации физическими лицами - резидентами и физическими лицами - нерезидентами наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи (это когда деньги были изначально ввезены в страну).


в статье за февраль 2010 (устарела?):


В соответствии п. 3 ст. 15 ФЗ РФ «О валютном регулировании», «физические лица … имеют право единовременно вывозить из Российской Федерации наличную иностранную валюту и (или) валюту Российской Федерации в сумме, равной в эквиваленте 10 000 долларов США или не превышающей этой суммы». Указанную сумму можно вывозить без предоставления таможеннику документов, подтверждающих происхождение денег (их предварительный ввоз или перевод в Россию, и т.п.). Однако суммы от трех до десяти тысяч долларов на таможне нужно декларировать. (вопрос: снимается ли комиссия или платится ли пошлина? в каком размерe?)
На вывоз большей суммы потребуется разрешение на вывоз. Это разрешение можно получить в банке, в котором вы меняли деньги.(что за разрешение? кто нибудь сталкивался?)
...
Если 10-тысячный лимит превышен, от вас потребуют оставить часть денег на родине.(то есть как, даже при наличии вышеупомянутого разрешения?.

...
При пересечении границы на вывоз дорожных чеков действуют те же правила, что и на вывоз наличных средств, т.е. ограничение в десять тысяч долларов.
...
Банковская карта не относится к ценным бумагам. Поэтому сумма на счету может превышать установленный законом и таможенными правилами лимит.(какую карту надо сделать в России чтобы работала здесь и можно ли будет с нее снять большую сумму? Каких комиссионых ожидать?)

На сайте ФТС России, читаю "Правила перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза"

5 июля 2010 года на заседании Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества (
Относится ли данное законодательству к перевозу денег в США или это без разницы куда едут деньги?)[/color]

. .
В соответствии с Договором при единовременном перемещении через таможенную границу Таможенного союза физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков в общей сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, наличные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат декларированию путём подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму перемещаемых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков. (То есть декларировать надо все что больше 10 тысяч, так а какое тогда ограничение на вывоз? И надо ли какой-то сопроводительный документ? Таможенный сбор?)

Далее написано что при декларации нужно указать кучу данных в том числе и :


--сведения об источнике наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, а также о предполагаемом использовании (это как? проис хождение денег такое - работали, откладывали в банк теперь снимаем? Или надо обяснять где и кем работал, справку о зарплате?)

Хотела посмотрерть бланк декларации думая что может там пояснения, но электронный бланк не открывается а написано вот что еще:



Бланки «Декларация наличных денег и (или) денежных инструментов», могут быть изготовлены физическим лицом самостоятельно с применением печатающих устройств электронной вычислительной техники (размером 210 х 296 мм (формат А4), в дополнение к форме пассажирской таможенной декларации. При этом бланк «Декларация наличных денег и (или) денежных инструментов» может быть заполнен как от руки (четко и разборчиво), так и с применением печатающих устройств электронной вычислительной техники.

Так сколько же можно ввозить? как декларировать и обяснять проис хождение денег и нужно ли платить комиссионные???
Или лучше картой? но тогда какой чтобы быстро снять с нее деньги в США и по-нимуму комиссионные?:


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вывоз Денег из России
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2010, 13:09 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости

Зарегистрирован: 14 сен 2008, 02:30
Сообщения: 5552
Откуда: Россия-Калифорния
Вы уверены, что вам наличные здесь нужны?
Я получила карточку в России, мне мама на нее деньги кидает. Здесь я могу расплачиваться карточкой без снятия процентов. Если в банке обналичивать, то 1% снимается.
Или российские родственники могут карточку заказать ( на их имя ), переслать Вам. И Вы пользоваться сможете.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вывоз Денег из России
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2010, 13:15 
Не в сети
звезда
звезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2008, 14:17
Сообщения: 97
Откуда: St. Petersburg
До 10000 можно не декларировать.Один мой знакомый много лет ездит из России в штаты с наличкой в размере 9900 $ именно по этой причине. Никаких пошлин с ваз не возьмут. Так что эту сумму можно смело везти, а то что сверх того - на карту положить.

Попробуйте карту Citibanka. Хотя технически их отделение в России - это другой банк, но их карты в штатах работают без проблем. Правда не знаю, какую они с вас возьмут комиссию, если снимать всю сумму сразу. Это зависит от условий по счету, который вы откроете. Год назад при единовременном снятии 1К с карты Citibanka в ВА к примеру комиссию снимали по-моему в пределах 5-10 баксов, точную сумму не помню. Помню только что она была вполне терпимая.

к совету sofia07 добавлю, что родственники могут открыть счет на свое имя, а на ваше имя открыть дополнительную карту к этому счету, которой вы сможете пользоваться. Сейчас практически у всех банков есть такая услуга, у того же Citibanka.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вывоз Денег из России
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2010, 13:35 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2006, 21:47
Сообщения: 1687
Девочки,
Спасибо за ответы.
Мне не надо пользоваться карточкой, это не на мелкие нужды. Речь идет об одноразовой сумме - помошь на ремонт. То есть скорее всего, даже если я ее временно положу в банк, придется снять обратно очень быстро и отдать. На карточке могут быть ограничения по сьему. Например здесь я не могу со своей снять более 300 в день. Это чтобы снять к примеру 12 тысяч, мне нужно будет карточку прогнать через банкомат 40 раз - по разу за день - 40 дней, отдавая каждый раз сколько то банкомату.

Все данные что до 2010 года устарели. Я поняла что в июле 2010-го закон изменили.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вывоз Денег из России
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2010, 15:00 
Не в сети
звезда
звезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2008, 14:17
Сообщения: 97
Откуда: St. Petersburg
ограничения по сумме снятия будут зависеть от условий конкретного банка.
Я без проблем единовременно снимала в штатах 1-2к с карты ситибанка открытой в России.
Возможно можно и больше снять, почитайте условия разных банков.

На официальном сайте в декларации вроде как было 10000 так и осталось
http://www.cbp.gov/xp/cgov/travel/vacat ... n_form.xml


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вывоз Денег из России
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2010, 18:57 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2006, 21:47
Сообщения: 1687
Sash писал(а):
ограничения по сумме снятия будут зависеть от условий конкретного банка.
Я без проблем единовременно снимала в штатах 1-2к с карты ситибанка открытой в России.
Возможно можно и больше снять, почитайте условия разных банков.

На официальном сайте в декларации вроде как было 10000 так и осталось
http://www.cbp.gov/xp/cgov/travel/vacat ... n_form.xml


Спасибо, про Ситибанк узнаю.
А на сайте что вы дали не написано что нельзя больше 10 тысяч ввозить, написано что после 10 тыс. надо декларировать. Про пошлину однако не понятно - будет ли эта сумма облагаться налогом каким или нет.

Are you or any family members traveling with you bringing $10,000 or more in U.S. dollars or foreign equivalent in any form into the United States?

If yes, your must complete the Customs Form 4790.

Кроме того - это правила по ввозу денег в США, а меня интересует вывоз из России - то есть законодательство Российских таможенников.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вывоз Денег из России
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2010, 20:19 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2009, 04:59
Сообщения: 686
Откуда: .RU
Выезжала из России в августе 2010, друзья напугали, что если сумма выше 3000$, то надо декларацию заполнять, у меня было около 9тыс, я заполнила эту самую декларацию в аэропорту, приготовила справки из Сбербанка и пошла по красному коридору, таможенник глянул сколько я денег указала сказал, что если б у меня более 10тыс, тогда надо декларацию заполнять и справки на валюту предъявлять, а т.к. у меня сумма меньше была, то выпихнул меня в зеленый коридор.

P.S. имейте в виду, что сумма 10тыс $ это с учетом ВСЕХ валют, что у вас в кошельке. Если например у вас ровно 10тыс $ и 100 руб, то уже обязаны декларировать и предъявлять справки, т.к. допустимый неконтролируемый предел превышен.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вывоз Денег из России
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2010, 10:54 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 06:42
Сообщения: 327
Откуда: CA
Попробуйте банковским переводом. Мы сейчас как раз узнаем все подробности, так как планируем продавать квартиры, и мама будет деньги от продажи переводить банковским переводом мне в США. Если переводить деньги резиденту или гражданину США, то ограничений по сумме перевода нет. Причем, ей даже не надо никаких подтверждающих документов предоставлять (типа договора о продаже квартиры), подтверждающих, откуда у нее деньги.
Мама со своей стороны какой-то маленький процент заплатит, который зависит от суммы перевода, но в любом случае ограничивается определенной суммой. Грубо говоря, если она будет переводить 200 000 долл. США, то в любом случае заплатит не более 200-300 долл. за перевод. Я же здесь буду платить всего 15 долл. в своем банке (единоразовый fee за international wire transfer). Единственное НО: мама при переводе денег должна будет указать, что это подарок, чтобы мне здесь не платить подоходный налог на полученную сумму. Есть банки, которые пишут ПОДАРОК. Она сейчас в своем банке узнала, так там могут написать или "частный перевод" или "материальная безвозмездная помощь", мать их так. Я ей говорю, чтобы искала банк, в котором могут написать именно слово "подарок".

Интересно, а если указать эту "материальную безвозмездную помощь", может, тоже пойдет для освобождения от уплаты налогов или нет?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вывоз Денег из России
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2010, 17:36 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 23:24
Сообщения: 507
а если резидент сша-гражданин россии сам себе переводит крупную сумму с продажи квартиры со сбербанковского счета на счет в американском банке, какой налог платится?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вывоз Денег из России
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2010, 16:01 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 03 июн 2004, 00:46
Сообщения: 53
Откуда: Moscow- Southern California
единственное изменение в 2010 - что сумму до 10000 вообще не надо никак декларировать
раньше между 3ми и 10ю тысячами надо было декларировать (но кроме заполнение декларации ничего более делать было не надо) - теперь заполнять декларацию на сумму до 10 тыс долл вообще не надо.

уже много раз обсуждалось. если деньги вам подарили, есть 2 варианта
1) тот, кто дарит вам деньги может сделать вам валютный перевод на американский счет из русского банка. Если переводящий - не ваш родственник, есть лимит 5000$ в день. Но если дарит мама, папа, сестра итд - близкий родственник - при наличии документа, подтверждающего родство, банк разрешит перевод без ограничения суммы.

сама себе вы тоже можете перевести НО если вы переводите на собственный валютный счет, банк может запросить справку из налоговой (российской) о том, что такой счет у вас есть.

2) купить в россии тревел чеки. Тревел чеки (в отличие от нала) можно вывозить из РФ на сумму более 10 тыс долл. Вам потребуется задекларировать чеки и возможно предъявить справку из банка об их покупке.
При ввозе чеков в США если они более чем на 10 тыс долларов вы их тоже декларируете, это формальная процедура.
Далее привозите чеки в США и кладете себе на счет...

Ну и еще есть вариант съездить 2-3 раза и ввезти налом. Зависит от финальной суммы.

Что касается пошлин:
Если вам подарили денежный подарок в россии близкие родственники - налогом он не облагается (это не доход)
В США получающий подарок также налог не платит.

Если эти деньги - ваш доход, то он, конечно, облагается подоходным налогом по законодательству.

Ну а что уж там у вас на самом деле, знаете только вы)))


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вывоз Денег из России
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2010, 21:32 
Не в сети
Василиса-премудрая
Василиса-премудрая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2008, 01:43
Сообщения: 209
Откуда: Miami
А дайте пожайлуста ссылку на закон где говорится что если люди близкие родственники (мать и дочь) то можно без лимита 5000 переводить??? а то мою маму заставили по 5000 переводить.
спасибо


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вывоз Денег из России
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2010, 00:37 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 03 июн 2004, 00:46
Сообщения: 53
Откуда: Moscow- Southern California
буду доброй хотя есть товарищ гугл) банк неправ, распечатайте, принесите туда вместе со свидетельством о рождении, и все будет)))

http://www.consultant.ru/popular/curren ... .html#p159
статья 9.1.17


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вывоз Денег из России
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2010, 11:53 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2009, 23:24
Сообщения: 507
я читала что если квартира принадлежала вам и вы в ней жили 2 года в течении последних пяти лет, то налог с продажи за нее не платите в сша,я правильно поняла?
а если перевели деньги с продажи и сразу купили в сша, то наверное тоже налог не платится?вы же используете деньги с продажи для той же цели, покупки жилья.

[quote="ladyx"]сама себе вы тоже можете перевести НО если вы переводите на собственный валютный счет, банк может запросить справку из налоговой (российской) о том, что такой счет у вас есть.
Если эти деньги - ваш доход, то он, конечно, облагается подоходным налогом по законодательству.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Вывоз Денег из России
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2010, 04:50 
Не в сети
baby
baby
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:23
Сообщения: 2
Откуда: Россия
стоит ли заниматься оформлением этой самой карты, мне вполне хватает обычного банковского перевода на WebMoney, единственный недостаток, долгое время зачисления денег на счет.


З.Ы. Надо поискать свою сберкнижку
А вообще к стате хороший каталог сайтов. Эта фраза, бесподобна ))) , мне нравится :)


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Вывоз Денег из России
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2010, 11:39 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 20 янв 2008, 16:08
Сообщения: 81
Откуда: Florida
Pumpkin писал(а):
Попробуйте банковским переводом. Мы сейчас как раз узнаем все подробности, так как планируем продавать квартиры, и мама будет деньги от продажи переводить банковским переводом мне в США. Если переводить деньги резиденту или гражданину США, то ограничений по сумме перевода нет. Причем, ей даже не надо никаких подтверждающих документов предоставлять (типа договора о продаже квартиры), подтверждающих, откуда у нее деньги.
Мама со своей стороны какой-то маленький процент заплатит, который зависит от суммы перевода, но в любом случае ограничивается определенной суммой. Грубо говоря, если она будет переводить 200 000 долл. США, то в любом случае заплатит не более 200-300 долл. за перевод. Я же здесь буду платить всего 15 долл. в своем банке (единоразовый fee за international wire transfer). Единственное НО: мама при переводе денег должна будет указать, что это подарок, чтобы мне здесь не платить подоходный налог на полученную сумму. Есть банки, которые пишут ПОДАРОК. Она сейчас в своем банке узнала, так там могут написать или "частный перевод" или "материальная безвозмездная помощь", мать их так. Я ей говорю, чтобы искала банк, в котором могут написать именно слово "подарок".

Интересно, а если указать эту "материальную безвозмездную помощь", может, тоже пойдет для освобождения от уплаты налогов или нет?


а можно название банка в России который эти операции может произвести?..если что в личку напишите плиз :d_thanx ..буду очень благодарна...


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 10 [ Сообщений: 137 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10   След.




Список форумов » Уже в США » Финансы




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: