Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ
Filimon    Translit RU/EN    Translit.ru

Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Где ты, доктор Айболит?




 Страница 1 из 10 [ Сообщений: 136 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10   След.



Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как работает мед. страховка в США
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2009, 16:02 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2002, 00:13
Сообщения: 23702
Откуда: Texas
Для новеньких в этой стране, а так же для стареньких, но никак не могущих въехать в то как работает мед. страховка в США посвящается. :doc


Писала поздно ночью, так что если вдруг увидите ошибки/неточности, пишите мне, я поправлю. Если есть вопросы, то задавайте постами ниже. Попрошу модератора прилепить тему сверху, чтобы висела.

_______________________________________



Медицинские страховки тут обычно двух типов: групповая (через работодателя) и индивидуальная (частная, через фирму).

Частная мед. страховка.

Приобретается как правило если на работе не предлагают мед. страх. покрытие, либо если ты работаешь сам на себя, либо если ты сидишь без работы. Выбираешь фирму, заполняешь заявление, даёшь всю информацию по предыдущим свои болячкам. Они для начала тебе дают примерную стоимость в месяц. Эта стоимость может измениться в зависимости от твоего риска заболеть. Скажем если раньше у тебя был гастрит, а сейчас нет, то шансы что он у тебя снова появится очень высоки. Т.е. в будущем возможно страховка на тебя потратит кучу денег, чем на того, кто никогда гастритом не болел. Поэтому тебе могут поднять стоимость страховки на тот случай если ты опять заболеешь. При покупке индивидуальной страховки учитывают так же так называемые pre-existing conditions, т.е. предыдущие болезни. Скажем, ты принимаешь таблетки от изжоги. При покупке страховки тебе лечение и таблетки от изжоги возможно покрываться не будут, потому что эта болезнь у тебя была ДО приобретения страховки. И так же обычно индивидуальные страховки устанавливают временные лимиты на подобные предыдущие заболевания. Очень часто не покрывают болезни возникшие до покупки страховки, а так же возникшие в течение года после покупки страховки. Например купили вы индивидуальную страховку, а через 6 месяцев начались проблемы с изжогой и нужны лекарства. Эти лекарства покрываться не будут, потому что временной лимит на болезни - год/18 месяцев. Список какие болезни попадают под временной лимит у каждой компании свой, временные лимиты тоже бывают разные. Очень часто так народ пролетает с беременностями. Покупает мед. страховку, а потом через пару месяцев беременеет, но беременность - болезнь в том самом списке и не будет покрываться страховкой.
Ещё многое зависит от штата. Например в нашем штате приобрести индивидуальное покрытие на беременность и роды невозможно. Т.е. если я захочу забеременеть и родить, то должна платить только всё из своего кармана. В других штатах можно купить отдельное покрытие не беременность и роды.
Да, если у вас имеются серьёзные заболевания требующие постоянного или длительного лечения, то вас ни одна индивидуальная страховка не возьмёт. Например если болеете диабетом, или у вас проблемы с сердцем, то путь к частной индивидуальной страховке у вас закрыт. И тогда вы попали. Крупно.

Групповая страховка
.

Групповая страховка на порядок лучше индивидуальной. Поэтому некоторые соглашаются работать за копейки, лишь бы от работы была групповая страховка. Она, как правило, покрывает всё. Никаких временных лимитов как правило нет (хотя всегда бывают исключения, поэтому я пишу "как правило", но не всегда). И она обычно дешевле частной и покрытие намного лучше, потому что часть её оплачивает работодатель, а часты оплачиваете вы.

Например когда я работала на гос. школу (это страховка от государства получается), то я платила за себя и мужа около $300 в месяц, а мой работодатель доплачивал около $600 в месяц. Итого страховка целиком стоит $900. Чем больше народу в семье требуется в страховке, тем дороже она будет. На семью (муж, жена и ребёнок) у меня страховка подпрыгивает с $300 до $400 в месяц. Страховка и сколько ты за неё платишь напрямую зависит от работодателя. Есть щедрые работодатели, которые платят всё или почти всё. Знаю народ, который вообще ничего не платит - всё оплачивает работодатель. Есть те, кто платит только $100 в месяц или меньше.

Теперь о самом страховом покрытии.

Логично предположить, что если вы каждый месяц платите страховой компании, то ваши счета должны оплачиваться ими. Ну, почти. Страховая компания начнёт платить за ваши медицинские счета только после того, как вы выплатите некую сумму из своего кармана. Эта сумма называется deductible. Эта сумма только на год и со следующего года всё начинается заново, с нуля. У всех сумма разная. Чем лучше и дороже страховка, тем меньше этот deductible. У некоторых deductible нет вообще, такая страховка обычно считается суперской. У меня была такая когда я работала в универе. Сейчас же моя школьная страховка имеет deductible в $6 тыс долл на семью, или $2 тыс долл на человека. Т.е. прежде чем моя страховка начнёт платить за меня, я должна из своего кармана каждый год! выкладывать эту сумму. Честно говоря, в год у меня нет платежей на такую огромную сумму. Ну если только случится страшное и нужна будет серьёзная операция и нужно будет лежать долго в больнице.
Т.е. получается я плачу своей мед. страховке каждый месяц по $300 и они даже ничего не платят за меня. Вы спросите, а зачем тогда вообще платить какой-то страховке эти деньги? Тут два объяснения:
1. Если случится что-то серьёзное и нужна будет очень дорогостоящая операция, превышающая мой deductible ($6 тыс долл), то после этого страховка оплатит остальное (полностью или частично - зависит от вашего плана).
Например мне нужна операция на сердце. Счёт выходит на $100 000 долл. Я плачу $6 тыс, остальное платит страховке, если план препологает полное покрытие. Если частичное, то может быть страховка покроет только 80%, а вы платите 20% от суммы.
2. Вы платите такие бабки страховке каждый месяц за то, что они от лица своей страховой компании могут поторговаться с доктором за скидки на мед. услуги. Например вы сходили к врачу на приём и он высылает счёт в $130. Ваша страховка с ним торгуется и скидывает сумму до $80. Вы в итоге платите $80.

Ещё не запутались?

Что происходит если вы уволились?

Моя ситуация, хотя я и не уволилась, а взяла отпуск за свой счёт, но один хрен.
Если вы увольняетесь, то работодатель прекращает платить за вашу страховку свою часть денег. Вам даётся выбор. Либо жить без их страховки, либо же платить за неё из своего кармана (это по закону можно делать в течение 18 месяцев и обзывают это дело "КОБРА" - от названия законодателного акта). Когда этот выбор встал передо мной, я решила платить "выкупить" свою страховку (или, как тут говорят, перейти на КОБРу) и платить за неё из своего кармана полностью. Т.е. если я платила $300, а работодатель $600, то после того как я ушла, я стала платить $900. Плюс 2% сверху той компании, которая теперь вместо работодателя обслуживает мою страховку (везде бабки дерут, блин!). После того как родился ребёнок, я добавила дочку в свою страховку. Это подняло цену на страховку и теперь в месяц я плачу $997 (округляю до штуки баксов).

_________________
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как работает мед. страховка в США
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2009, 16:05 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2002, 00:13
Сообщения: 23702
Откуда: Texas
Вы думали что после такого огроменного поста это и есть все закавыки местной системы мед. страхования? А вот и нет. Это было только начало :c_laugh

Детально про deductibles.

В зависимости от того какая страховка, некторые выплаты мед. счетов не идут в счёт deductible. Как правило это обычные посещения врачей. Такие посещения стоят фиксированную сумму денег (обычно от $25 до $35 за визит) и называются co-pay. Т.е. при цистите вы идёте к терапевту и платите за визит около $25, которые не идут в счёт deductible. Зато счёт за анализ мочи, который вы сдавали, идёт в счёт deductible. Не запутались? Здесь как правило счета за отдельные услуги идут раздельно. Но об этом чуть позже.


Что происходит после того, как вы выплатили весь свой deductible за год.


Скажем, прежде чем страховка начнёт платить за ваши счета, вы должны из своего кармана заплатить $6000 долл (тот самый deductible). Допустим, что-то случилось, вам пришёл огромный счёт и вы заплатили $6000 из своего кармана, а год ещё не закончился. Тут, по идее, ваша страховая компания должна начать платить за ваши счета. В очень хороших страховках, после выплаты deductible, страх. компания покроет вас на 100%. Т.е. все последующие счета будут оплачены вашей страх. компанией до конца года. Если страховочка у вас так себе, то может быть такой расклад (наиболее часто встречающийся): 80%-20% или 70%-30%. Вы, естественно, платите меньшую часть этого уравнения. Получается если счета большие, то вы должны всё равно платить 20% от суммы. Хреновенько, не правда ли.

Но тут одна хорошая новость. Данный уговор в 80%-20% действует опять таки пока вы не выплатите определённую сумму. У меня лично эта сумма составляет $7 тыс долл, а у всех по-разному. Называется эта сумма coinsurance. Объясняю на пальцах:

Сначала я из своего кармана плачу deductible ($6000), потом я плачу 20% от всех мед. счетов до тех пор, пока эти 20% не составят в сумме $7000. После того как это счастье случится, страховка будет покрывать вас на 100%. Аллилуя! И помните - этот договор всего лишь на текущий год. Как только истекает год, всё начинается по новой.


Если вы серьёзно больны.

Скажем, случилось страшное и вы серьёзно больны и надолго. Вы находите деньги, выплачиваете страховой компании свой deductible, а так же свои 20% (coinsurance) и компания начинает платить за вас 100% по всем счетам. К сожалению, такое счастье длится не долго. Все компании имеют лимиты на сумму, которую они могут выплатить по вашим счетам за всю вашу жизнь, что вы работаете с ними. Некоторые компании выплачивают только не более 1 милл. долл, некоторые 3 милл или 5, ну а самые щедрые не имеют лимитов, но таких компаний ещё поискать.



Почему нельзя делать перерыв между страховками.

Предположим вы ушли с одной работы и перешли на другую. На новой работе страховка начинает действовать лишь через 3 месяца. На старой работе можно выкупить свою старую страховку и платить за неё полную стоимость (ваша сумма+то что платил работодатель+2% за обслуживание), но итоговая сумма выливается, скажем, в $1500. Вы не можете потянуть эти $1500 в месяц, а ждать новой страховки всего лишь какие-то 3 месяца и вы, как русский человек, положась на авось, решаете рискнуть и как-то перекантоваться без страховки эти самые 3 месяца. Тут-то вас и может ожидать большой сюрприз.
Если между двумя страховками перерыв составляет более чем 62 дня, то при переходе на новую страховку включаются те самые pre-existing conditions, или временные рамки на некоторые заболевания. Т.е. если в течение тех самых 3 месяцев вы себе заработали серьёзную изжогу и должны принимать лекарства, то ваша новая страховка лекарства и ваше лечение изжоги покрывать не будет. Или если в течение тех 3 месяцев вы залетели, то новая страховка покрывать ведение беременности и ваши роды не будет. Так что совет - никогда не прерывайте действие страховок на более чем 62 дня!


Ну как? Крыша ещё не поехала от всей этой информации? :c_laugh

_________________
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как работает мед. страховка в США
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2009, 16:08 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2002, 00:13
Сообщения: 23702
Откуда: Texas
Продолжение следует, запаситесь попкорном. :kuhn

Что ещё нужно знать о покрытии страховками?

Когда вы идёте к доктору, вы должны знать, что все доктора делятся для страховки на двe группы. Первая - те, кто заключил с данной страховкой договор о сотрудничестве (in network), вторая - те, кто не заключил такого договора (out of network). С первой группой ваша страховка торгуется, они уже договорились заранее о скидках на определённые услуги. Со второй группой такого договора нет и покрываются процедуры предоставленные такими докторами плохо, если вообще покрываются. Как узнать к какой группе относится понравившейся вам доктор? Нужно звонить в страховку ДО похода к врачу и узнавать (либо пойти на вебсайт страх. компании и попытаться найти имя этого доктора). Иногда это делает офис доктора, т.е. вы к ним приходите, а они для проверки звонят в вашу страховку и узнают для вас. Но на них полагаться нельзя - человеческий фактор везде присутствует. Некоторые сложные процедуры всегда требуют предварительного разрешения страховой компании. Если вы этого не сделаете, то страховка не покроет стоимость процедуры.


Про медицинские счета.


Тут, в отличие от России, все услуги оплачиваются отдельно. Это иногда сложно понять "нашим". В России пошёл к гинекологу (даже к платному), тебя осмотрели, мазок взяли, дали диагноз. А тут пошёл к врачу, плати за визит - приходит отдельный счёт от врача. Мазок взяли и отправили в лабораторию на анализы - приходит счёт из лабаротории за анализы. Причём счета эти приходят в разное время от разных бизнесов. Вы же не забыли, что медицинские услуги в США - часть частного бизнеса?

Или например нужно вам сделать рентген грудной клетки на туберкулёз. Вы идёте к своему терапевту и просите направление на снимок. Платите терапевту за визит. Хотя, если терапевт вас хорошо и давно знает и добрый, то может вам "простить" эту сумму. С направлением вы идёте на снимок. Тут нужно знать, что у большинствa мед. работников узкая специальность. Врачи-рентгенологи сами как правило рентген не делают. Делают их техники-рентгенологи. Вот сделал вам такой техник снимочек - вы платите за снимочек этому технику (или клинике на которую он работает). Потом ваш снимочек пересылается врачу-рентгенологу. Он смотрит на снимочек и пишет заключение, которые потом пересылает вашему терапевту. Счёт же за свои услуги он пересылает вам. Итак, за снимок грудной клетки вы платите 3 радельных счёта.


Откуда берутся такие цены.

Нужно помнить, что медицина - это бизнес и всё идёт по правилам бизнеса. В ваш счёт включается не только обслуживание доктором, но и суммы необходимые бизнесу для выживания: стоимость перчаток, иголок, колбочек и прочей ерунды; аммортизация медицинского оборудования, рент помещения; работа мед. сестры и других сотрудников, которым нужно платить зарплату и т.д.


Как уменьшить стоимость мед. счетов?

Предположим ваш врач даёт вам направление на снимок грудной клетки. Обычно дoкотора работают со "своими" клиниками, где делают подобные тесты. Им это удобнее. Доктору глубоко наплевать сколько в данном заведении будет стоить этот самый рентген. Чем больше клиника, тем дороже рентегн. Почему? См пункт выше "откуда берутся такие цены". Если процедура довольно распространнённая (обычные виды УЗИ, рентгены, заборы крови и т.п.), то лучше попросить своего доктора не отправлять вас в "его" клинику, а дать на руки направление. А клинику вы уже найдёте сами. Ценовой разброс услуг в городе огромен. Например в моём городе разброс цен на рентген грудной клетки от $400 до $65. С этим направлением вы ищите небольшой imaging center, где делают такие рентгены, но за меньшую стоимость. Можете выбрать себе два-три imaging center и узнать цены на данные услуги.

Иногда лаборатории высылают счета и предлагают услугу - заплатить по интернету через их вебсайт. Не отказывайтесь, проверьте, вас может ждать приятный сюрприз. Многие компании сейчас дают скидки для тех, кто оплачивает всю сумму задолжности сразу через их вебсайт. Скидки от 10% до 20%.


Как узнать сколько стоит медицинская процеду'ра?

Вроде бы вопрос для ду'раков. Ну позвони, да узнай. Ан нет, не всё так просто. Логически подумав вы наверное станете звонить в imaging center и узнавать сколько у них стоит рентген. Но ответа не услышите. Потому что не туда звоните. Нужно звонить в свою страховую компанию! Прежде чем звонить вам нужно узнать код медицинской процедуры. Все мед. процедуры имеют мед. коды. Обычно эти коды вы можете найти на докторском направлении либо спросив самого доктора. С этим кодом звоните в свою страховку, говорите им так же адрес интересующего вас imaging center, данные вашей страховки (вид вашего страх.плана) и вам наконец-то дадут расценки. Потом, судя по ценам, вы можете уже выбирать куда пойти за рентгеном.

_________________
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman


Последний раз редактировалось marina 06 авг 2009, 16:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как работает мед. страховка в США
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2009, 16:12 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2002, 00:13
Сообщения: 23702
Откуда: Texas
Данная ссылочка может вам помочь в сравнении стоимости мед. услуг.

Medical Cost Comparison


Добавлю так же что вся вышеизложенная информация - не последнее слово в инстанции. Страховок много, они все разные. Чтобы узнать наверняка, самым лучшим советом будет позвонить в вашу страховую компанию и узнать заранее что и как будет стоить.

_________________
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как работает мед. страховка в США
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2009, 17:52 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 07:41
Сообщения: 265
Откуда: СПб/Los Angeles
Marina, спасибо за инфо :d_thanx
А я вот слышала, что вот-вот одобрят новый закон о медстраховании. Мне жених рассказал, что это будет примерно так (упрощенно рассказываю): для тех людей, у кого групповая страховка, налоги повысятся намного, чтобы обеспечить остальных мед.страховкой также. Если человек теряет работу, он обязан приобрести государственную страховку (или как там это называется) даже если бы он предпочел частную, иначе его оштрафуют :bigeyes А когда он устроится на работу, то уже не сможет приобрести вновь групповую страховку, так как у него государственная уже есть. В общем ужас.
Возможно, я что-то не совсем верно изложила или поняла от жениха, но пункт про "оштрафуют" я поняла точно.
Неужели это действительно так? :bigeyes Да и вообще, как-то такая схема мне не особо нравится :f_argg


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как работает мед. страховка в США
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2010, 13:34 
Не в сети
baby
baby

Зарегистрирован: 08 июн 2005, 23:48
Сообщения: 10
Marina, спасибо огромное за проделанную работу!!! :bigeyes Думала, что уже собаку съела на страховках, а узнала интересную информацию про ценообразование. Я бы только исправила в одном посте не co-pay, а maximum out-of-pocket (это та максимальная сумма, после которой страх. комп. оплачивает всё). Co-pay это вот те самые 20% и 30% из своего кармана (у кого как).

Про новый закон ничего никто толком сказать не может. Все или тупо радуются, или хают НО без подробностей. Девочки, может кто знает наверняка чего нам ожидать от этой реформы системы мед. страхования?


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как работает мед. страховка в США
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2010, 22:56 
Не в сети
baby
baby

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 22:20
Сообщения: 5
большое спасибо марине. особенно за русскую версию.
для тех, кто готов провевить свой английский рекомендую

1. общая информация о существующих планах
http://en.wikipedia.org/wiki/Health_ins ... ted_States

рекомендую обратить внимание на особенности страхования, финансируемого правительством.

теперь о реформе. ее суть заключается в том, что медецина из статуса бизнес перейдет с социальную гарантию. многим выходцам из ссср трудно представить, но с сша медецину считают услугой, которая продается, и предоставление этой услуги ничем не гарантируется. т.е. сша планирует ввести систему, которая давно работает в европейских странах, где медецина - это гантия и доступ к ней компенсуруется государством.
мифы о налогах... да, обама уже объявил что убирает льготы для корпораций. никаких легальных подтверждений, что индивидуальный налог станет источником финансирования нет.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как работает мед. страховка в США
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2010, 08:07 
Не в сети
звезда
звезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 01:13
Сообщения: 101
Откуда: Москва-FL
:e_sorry можно задать дурацкий вопрос...муж тут как то сказал (приблеженный перевод) :типа плохо что нельзя твою русскую фамилию на мою поменять сейчас, вроде как это для страховки плохо,когда он меня с дочкой добавлять будет... неужели такое возможно? смотрят то на документы , а не на фамилию, как мне кажется...что из-за разности фамилий страховка увеличится???


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как работает мед. страховка в США
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2010, 08:55 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2006, 14:31
Сообщения: 418
Откуда: FL
Не...это как я поняла, он сожалеет, что присоединить Вас к своей страховке сможет только после свадьбы, а действовать она начнет (вступит в силу в отношении Вас) как минимум спустя 6 месяцев...следовательно, если что (т-т-т), то платить ему в этот промежуток по полной а это много.

_________________
"Что за мир? Сколько идиотов вокруг, как весело от них!" Фаина Раневская.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как работает мед. страховка в США
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2010, 08:56 
Не в сети
Богиня
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2006, 14:31
Сообщения: 418
Откуда: FL
Купите пока на всякий пожарный трэвел иншуранс у себя, она конечно не покроет мелкие болезни и походы к докторам, но хоть что-то.

_________________
"Что за мир? Сколько идиотов вокруг, как весело от них!" Фаина Раневская.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как работает мед. страховка в США
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2010, 09:25 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 07 мар 2004, 00:44
Сообщения: 89
Откуда: SPb-Houston-Vegas
marina писал(а):
Детально про deductibles.

В зависимости от того какая страховка, некторые выплаты мед. счетов не идут в счёт deductible. Как правило это обычные посещения врачей. Такие посещения стоят фиксированную сумму денег (обычно от $25 до $35 за визит) и называются co-pay. Т.е. при цистите вы идёте к терапевту и платите за визит около $25, которые не идут в счёт deductible. Зато счёт за анализ мочи, который вы сдавали, идёт в счёт deductible. Не запутались? Здесь как правило счета за отдельные услуги идут раздельно. Но об этом чуть позже.


Поправки.... Вносите кто может....

Не только co-pays не идут в счет deductable. Еще многие другие отдельностоящие медицинские сервисы. Обычно в плане описываются как not allowed, not covered или allowed up to... Эти сервисы не будут оплачиваться даже если вы достигли максимум out of pocket. Если вы покупаете brand medications, а план их not covered, то в дидактабл ваши расходы не идут. Пример другой. Physical and speech therapy на моем плане стоит как allowed 20 visits per year. Эти 20 визитов покрываются. Последующие визиты я оплачиваю сама и это не идет ни в счет дидактабл, ни в счет annual out of pocket. Другие "неоплаты" привязаны не к конкретной процедуре (как спич терапия), а к состоянию. Например, УЗИ малого таза или pelvic exam будут оплачены по поводу подозрения на миому матки, но не будут как ведение беременности, если беременность не покрывается планом (not covered). Далее, ведение нормальной беременности и родов обойдутся гораздо дороже дидактабл (самый большой бывает 10 К на человека), но страховка не учитывает этих карманных трат вообще и дидактабл с out of pocket расчитываются без учета оплаты за роды. Обычно неоплачиваемые заболевания определяются законами штата. Одни и те же компании и планы обязаны покрывать разные вещи в разных штатах. Отсюда разные стоимости страховки в разных штатах. Жизненноопасные состояния, травмы и острые заболевания, конечно, оплачиваются везде. Различия касаются хронических состояний, опухолевых заболеваний, а также покрытия лечения алкогольной зависимости, некоторых психических расстройств, детского аутизма и тому подобного. Все конечно слышали, что приналичии сахарного диабета очень непросто купить страховку. Если штат обязывает покрывать лечение, то страховка может просто отказаться продать план вообще. И так все страховые компании в штате. Так что изменения в системе просто необходимы.


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как работает мед. страховка в США
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2010, 13:33 
Не в сети
звезда
звезда

Зарегистрирован: 07 мар 2004, 00:44
Сообщения: 89
Откуда: SPb-Houston-Vegas
marina писал(а):
Детально про deductibles.
В зависимости от того какая страховка, некторые выплаты мед. счетов не идут в счёт deductible. Как правило это обычные посещения врачей. Такие посещения стоят фиксированную сумму денег (обычно от $25 до $35 за визит) и называются co-pay. Т.е. при цистите вы идёте к терапевту и платите за визит около $25, которые не идут в счёт deductible. Зато счёт за анализ мочи, который вы сдавали, идёт в счёт deductible. Не запутались? Здесь как правило счета за отдельные услуги идут раздельно. Но об этом чуть позже.


Можно поправить? Счет за анализ, который пришлось заплатить, был co-insurance. Co-pay, как правильно отмечено, являются фиксированной суммой. Визит к доктору может стоить 100 или 1000, но вы платите одинаковую фиксированную сумму - co-pay. Остальное покрывает страховка. Co=insurance выражается в процентах и прямо зависит от стоимости процедуры или покупаемого лекарства. Однако далеко не всегда она применяется, coinsurance различна для разных процедур и бывает 100% что означает полностью оплачивается страховой компанией. Coinsurance всегда детально описана в вашем плане, ее можно вычислить онлайн на сайте страховке или по телефону. Оплаченная вами Coinsurance накапливается за год и по достижении deductable больше к вам не применяется. Например, я пошла в emergency. Я должна оплатить copay (обычно его берут сразу) плюс процент (коиншуранс) от суммы всего счета (обычно присылают позже, когда посчитают). Было так что наш копэй (200$) покрыл весь счет за емерженси, и страховка не заплатила ни цента. Coinsurance за анестезию в нашем плане тем выше, чем меньше необходима анестезия. Например, за обезболивание родов нужно платить половину (50% coinsurance), за добровольное обезболивание лечения зубов 100% (0% coinsurance), а при операции по удалению аппендикса страховка покроет анестезию полностью (100% coinsurance).


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как работает мед. страховка в США
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2010, 14:06 
Не в сети
звезда
звезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2010, 04:28
Сообщения: 120
Девочки, подскажите простыми русскими словами, пжл., вот мы поженились, далее мой муж уведомляет страховую компанию и меня присоединят к его страховке, так, но распространяться на меня она будет не сразу, а через некоторое время? а если я когда начну работать, то мне через работодателя оформят свою? и как сделать, чтобы страховка покрывала стоматологич=е услуги? мой ездил зубы лечить к частному стоматологу за свои деньги, хотя страховка от работы есть :dum

_________________
Легче всего осуществимы те мечты, в которых не сомневаются


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как работает мед. страховка в США
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2010, 14:10 
Не в сети
звезда
звезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2010, 04:28
Сообщения: 120
ДЕвочки, где и как узнавать, что покрывается страховкой? а что нет? на каком сайте смотреть законы штата?

_________________
Легче всего осуществимы те мечты, в которых не сомневаются


Вернуться к началу 
 Заголовок сообщения: Re: Как работает мед. страховка в США
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2010, 14:17 
Не в сети
Богиня Мудрости
Богиня Мудрости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2006, 15:30
Сообщения: 10548
Откуда: UT, Farmington
Тата88 писал(а):
ДЕвочки, где и как узнавать, что покрывается страховкой? а что нет? на каком сайте смотреть законы штата?


Не законы штата, а правила (если так можно назвать) ВАШЕЙ страховой компании, смотрите на сайте Вашей страховой компании. :b_wink

_________________
"Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность. Попробуйте пережить потрясение самостоятельно."


Вернуться к началу 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
 Страница 1 из 10 [ Сообщений: 136 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10   След.




Список форумов » О СВОЕМ, О ЖЕНСКОМ... » Где ты, доктор Айболит?




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: